Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
Тема:

Кризис выходного дня

  1. #1

    Кризис выходного дня

    Добрый день.
    Наверное, так было всегда. Как только больше двух дней рядом, начинаются ссоры. Ждешь-ждешь этих выходных или празников, чтобы побыть вместе, а потом "бац!" - и каждый разбежался по своим углам. Пробовала разные модели поведения, а результат один. Наверное, мы очень разные, и с этим уже ничего не поделаешь. Вопрос один: как ничего ни от кого не ждать, а просто жить и получать удовольствие?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день.
    Примеры ссор приведите, пожалуйста.
    И - без попыток анализировать, исключительно в виде диалога, так словно вы видите все это со стороны...

  3. #3
    Спасибо, что откликнулись, ув. Птичка Тари. Пока вспоминала, поняла, что эти ссоры в основном - мои обиды на неоправдавшиеся надежды. Последняя ситуация. Решили, что 1го числа поедем к родителям, сначала моим, потом его, на несколько дней. (Это 300 и 150 км на машине от нас). 28-го старшая закашляла, 29-го младший засоплевел (утром две сопли выкатилось), муж сказал: никуда не поедем, дети болеют. Я говорю: еще не нг, поправятся, плюс каникулы большие, можнои поздней поехать. Говорит: и что, ехать и впритык возвращаться перед работой? Лучше совсем не ехать. В общем, замяли разговор. Я решила, будет видно, тем более муж перед нг забегался, устал, конструктива не будет. 30-го вечером уже было видно, что дети в порядке, но муж обмолвился, что никуда не едем. А 1-го утром вскочил и говорит: ну что, собираемся? У меня квартира после праздника в развале, посуда, вещи не собраны. Говорю: давай завтра! Ну,вроде сговорились, но запал прошел. Завалился спать. Потом ел-пил-сидел за компом. У нас с детьми обычный распорядок. Меня начинает точить червячок. Что каждый сам по себе. Что не собрались, как планировали, а могли ведь. 2-го с утра начала собираться, муж сидит перед телеком. А ему еще в магазин. А у нас режим (нужно выехать в дневной сон младшего, иначе 3 с лишним часа в пути не выдержать). Начинаю заводиться, но вид стараюсь не подать. Час проходит, два, он все лежит перед телеком. То ли вещи паковать, то ли обед готовить... /сейчас допишу.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А спросить у мужа не пробовали?
    такое впечатление, что вы с ним за праздники исловом не обмолвились....

  5. #5
    В общем, когда муж все же встал и начал одеваться, я была уже внутренне заведена. А когда он мне еще и замечание какое-то сделал (порядок в туалете ему не понравился), взорвалась (говорю, не поеду никуда, мыть буду). Муж собрался и уехал в магазин. Отъезд опять не состоялся. 3-го мы собрались без промедлений и поехали к моим. Настроение у меня было испорчено. Муж вел себя нейтрально. Дома у моих все 3 дня только лежал перед телеком, на улицу с нами не выходил, кушал тоже отдельно (графики не совпадали, как он потом прокомментировал), особо не разговаривал. Мелкие просьбы выполнял, инициативы не проявлял. В день отъезда заметно пободрел, по дороге шутил, а мне уже было не до шуток. К его родителям мы не поехали (не захотел). Дома два дня просидел перед компом, потом уехал на дачу. Моего дурного настроения так и не понял. Дочке сказал, что вернется в воскресенье.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А спросить у мужа не пробовали?
    такое впечатление, что вы с ним за праздники исловом не обмолвились....
    Спросить об отъезде? Так он сказал: собирайтесь, едем. Мы и собирались. А он ничего не делал, смотрел телек. А спрашивать каждые полчаса - этого он не любит, начинает психовать.

    --- Добавлено ---

    А разговаривали мы и правда мало, тк он то спал, то в инете сидел, он так отдыхает

  6. #6
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Почему вы думаете, что у вас "кризис выходного дня"?
    В остальные дни - все нормально с разговорами, взаимопониманием?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Почему вы думаете, что у вас "кризис выходного дня"?
    В остальные дни - все нормально с разговорами, взаимопониманием?
    В том и дело, что да. Мы регулярно созваниваемся днем, вечером болтаем о прошедшем дне, перед сном, муж всегда старается дочке уделить время, хоть пятнадцать минут (если ей уже пора спать), мелкого потискает... Но в выходные, стоит ему расслабиться, иногда возникает ощущение, что он нас не замечает. Может раздражаться на наши с дочкой приставания (сделай то-это), детский писк. Получается, что количество нежности и взаимопонимания обратно пропорционально времени проведенному вместе ((

  8. #8
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Злая Жаба Посмотреть сообщение
    Но в выходные, стоит ему расслабиться, иногда возникает ощущение, что он нас не замечает.


    Вы слепляете себя с ребенком, с детьми или мне показалось?
    Кого он не замечает?

  9. #9
    А учитывая наш распорядок жизни, времени этого очень мало. Он уезжает на работу, когда мы спим. Приезжает в лучшем случае в 21. Сейчас я в декрете, но когда работала, картина была такая же. Причем, надо сказать, не всегда все плохо. Если в выходные много дел, то не до обид))) в магазин, по делам, и погуляем... Но стоит ему расслабиться, у него как будто выключатель какой срабатывает. В длинные праздники, если дома, то дело труба. В отпуске, в поездке, дня 2-3 к нему не подходи, будет только пить и спать.

  10. #10
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Автор, а почему вы Злая Жаба? Прокомментируйте выбор ника?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Вы слепляете себя с ребенком, с детьми или мне показалось?
    Кого он не замечает?
    Иногда "слепляю", да. Конечно, я больше о своих чувствах пишу, мне хочется, чтоб мне нимания чуть больше было. Но важно, чтоб и детей не обделял)

  12. #12
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Злая Жаба Посмотреть сообщение
    Иногда "слепляю", да. Конечно, я больше о своих чувствах пишу, мне хочется, чтоб мне нимания чуть больше было. Но важно, чтоб и детей не обделял)
    А внимание к детям и внимание вам - оно отличное внимание или одинаковое?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Автор, а почему вы Злая Жаба? Прокомментируйте выбор ника?
    Не знаю, наверное, потому что злилась очень. А жаба - так разве от прынцесс мужья на дачу сбегают... Жаба, значит) Вот надеюсь с Вашей помощью если не в принцессу, так хоть в добрую красну девицу превратиться...

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Злая Жаба Посмотреть сообщение
    Но стоит ему расслабиться, у него как будто выключатель какой срабатывает. В длинные праздники, если дома, то дело труба. В отпуске, в поездке, дня 2-3 к нему не подходи, будет только пить и спать.
    Т.е. ваш муж не любит, когда ему мешают отдыхать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Злая Жаба Посмотреть сообщение
    Не знаю, наверное, потому что злилась очень. А жаба - так разве от прынцесс мужья на дачу сбегают...
    Если прЫнцессы выносят моСК - то не только на дачу, а то и куда по-дальше...

  15. #15
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Злая Жаба Посмотреть сообщение
    Не знаю, наверное, потому что злилась очень. А жаба - так разве от прынцесс мужья на дачу сбегают... Жаба, значит) Вот надеюсь с Вашей помощью если не в принцессу, так хоть в добрую красну девицу превратиться...
    Злились очень, видимо, на себя.

    Я не буду вас называть по нику, автор. Прикола не вижу.


    Решили, что 1го числа поедем к родителям, сначала моим, потом его, на несколько дней.
    Расскажите - как происходил процесс принятия решения поехать к родителям?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    А внимание к детям и внимание вам - оно отличное внимание или одинаковое?
    Ну, по определению отличное. Ко мне как к женщине - приобнять, поцеловать; как к хозяйке и матери - помочь. К детям - выполнить их "хотелки", поиграть. Это в практическом понимании. А так, то же общение, слово доброе - тоже внимание. И мне, и детям нужно.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. ваш муж не любит, когда ему мешают отдыхать?

    ..
    Разумеется, нет. Только прикол в том, что он никогда не может сказать человеческим голосом: дорогая, я жутко устал, хочу выспаться, не трогайте меня сутки-двое-трое, я приду в себя и буду весь твой... На вопросы о самочувствии и настроении он отвечает, что все в порядке, а потом ррраз - и просто выключается. Если нет планов - не проблема, но часто они есть.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Злая Жаба Посмотреть сообщение
    Разумеется, нет. Только прикол в том, что он никогда не может сказать человеческим голосом: дорогая, я жутко устал, хочу выспаться, не трогайте меня сутки-двое-трое, я приду в себя и буду весь твой... На вопросы о самочувствии и настроении он отвечает, что все в порядке, а потом ррраз - и просто выключается. Если нет планов - не проблема, но часто они есть.
    А зачем вам эти слова???

    Вы ж наверняка не первый год замужем и уже в деталях изучили его привычки, повадки, реакции?
    ну а то, что мужчина может устать и желает, чтоб его не трогали - так вообще в озвучивании не нуждается...
    Я не права?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Злились очень, видимо, на себя.

    Я не буду вас называть по нику, автор. Прикола не вижу
    Почему-то так обидно стало от этой Вашей фразы, прям до слез ("неужто я и на жабу уже не гожусь").
    На себя я в первую очередь всегда злюсь, это да.
    Последний раз редактировалось Совушка; 10.01.2015 в 00:07.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Злая Жаба Посмотреть сообщение
    Почему-то так обидно стало от этой Вашей фразы, прям до слез ("неужто я и на жабу уже не гожусь").
    На себя я в первую очередь всегда злюсь, это да.
    и как вы эту самую злость на себя выражаете?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение

    Расскажите - как происходил процесс принятия решения поехать к родителям?
    Как обычно перед нг обсуждали планы, что делать. Муж хотел куда-нибудь поехать, дома, как сам сказал "все дни проспим". Предложений конкретных не было. Мы, собственно, ограничены в перемещении и из-за его работы (надо быть недалеко), и из-за малыша. Потому кроме родителей и вариантов не было. У моей мамы круглая дата, ей наш приезд уже подарок, а у его родителей еще друзья, с ними встретиться можно. Такой вариант я озвучила, и он всех устроил.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем вам эти слова???

    Вы ж наверняка не первый год замужем и уже в деталях изучили его привычки, повадки, реакции?
    ну а то, что мужчина может устать и желает, чтоб его не трогали - так вообще в озвучивании не нуждается...
    Я не права?
    Да все правильно, конечно. И на усталость, и на отдых каждый имеет право. Привычки знаю, конечно. Но при этом муж сложный человек, все держит в себе, говорить может одно, думать другое, а демонстрировать третье. Иногда мне утомительно разгадывать его как ребус, хочется понятности. Вот и слова эти мне нужны, чтоб знать, что его кислое лицо в данный момент относится не ко мне.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и как вы эту самую злость на себя выражаете?
    Хм, на этот вопрос мне стыдно отвечать. Очень. Психую и истерю я жутко. Могу что-нибудь разбить. В том числе руки себе об стену, например.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Злая Жаба Посмотреть сообщение
    Хм, на этот вопрос мне стыдно отвечать. Очень. Психую и истерю я жутко. Могу что-нибудь разбить. В том числе руки себе об стену, например.
    И как часто это происходит? И как быстро после возникновения этой самой злости?
    Как на это реагируют муж и дети?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как часто это происходит? И как быстро после возникновения этой самой злости?
    Как на это реагируют муж и дети?
    Пару раз в год, может реже, бывают эти ужасные сцены. Закипаю-закипаю, потом бббах! - и взрыв. Дочь плачет, жалеет меня((( Муж уходит.

  26. #26
    Мне кажется, тут намешана злость и на него, и на себя. На себя - не сдержалась, неправильно себя повела, не то сказала... на него - не понял, не пожалел и пр. Себя я потом себя и изнутри жру. Сейчас уже меньше. В юности в рот ему заглядывала, все прощала, все причины искала в себе.

  27. #27
    Ув. Автор, дети маленькие, как поняла?

    У нас тоже такое было, когда дети малы были. Как мама, ты привыкаешь жить по графику и жестко все планировать, во столько-то сон, еда, в перерывах надо сделать то и то. Причем планирование это многоступенчатое, как вы и написали выше - чтобы в дороге и после нее все было чики-пуки, надо выехать во столько-то, по целому ряду причин. Одно но. Мужу невдомек все это.

    Мы могли ехать на прогулку в парк, планируя провести там пару часов. И вдруг, по дороге, мужу спонтанно ударяла идея поехать в зоопарк за 150 км. И он начинал ее продавливать, искренне не понимая, чего я сопротивляюсь. А сопротивлялась я потому, что не спланировала поездку в зоопарк. Потому как тогда мне надо было взять втрое больший запас памперсов, питания, одежки и всякого разного-нужного, продумать, когда оптимально выделить время на сон и еду, чтобы все было опять же чики пуки. Я вроде и пыталась мужу обьяснить все это, но все равно кто-то в итоге был с испорченным настроением.

    Тут и вам надо немножко научиться мобилизовываться в нужный момент, подготовиться к возможной спонтанности развития событий, шоб потом не расстраиваться и не злиться. И мужу постараться донести, что пока дети маленькие, приходится действовать с учетом их режима. Я прекрасно вас понимаю, но и мужа тоже, которому после напряженной рабочей недели хочца выходной провести расслабленно, а его норовят опять поставить в строй.

    Вообще, это сложный для пары период. Недолгий, дети растут быстро, но выйти из него можно с грузом накопившихся задавленных обид, недопониманий, претензий, способствующих взаимному отдалению.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Злая Жаба Посмотреть сообщение
    Пару раз в год, может реже, бывают эти ужасные сцены. Закипаю-закипаю, потом бббах! - и взрыв. Дочь плачет, жалеет меня((( Муж уходит.
    ППЦ. А в остальное время?
    Злость на себя - это ведь эмоция регулярная, насколько я понимаю.
    И ее надо непременно утилизировать...
    если выплески у вас бывают всего 2 раза в год, то куда деваете негатив в другое время?

    такое впечатление, что - выливаете его на мужа, когда он дома...
    На деток нельзя, ТАБУ, а муж как раз под рукой оказывается))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Злая Жаба Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут намешана злость и на него, и на себя. На себя - не сдержалась, неправильно себя повела.
    Неправильно - это выплеснули негатив?
    ну, если этого не делать он превращается или в аутоагрессию, или приводит к болезням....
    Что у вас там в анамнезе - гипертония или желудок?

  29. #29
    О
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ППЦ. А в остальное время?
    Злость на себя - это ведь эмоция регулярная, насколько я понимаю.
    И ее надо непременно утилизировать...
    если выплески у вас бывают всего 2 раза в год, то куда деваете

    Неправильно - это выплеснули негатив?
    ну, если этого не делать он превращается или в аутоагрессию, или приводит к болезням....
    Что у вас там в анамнезе - гипертония или желудок?
    Ув. Птичка Тари. Наверное, я не очень полно ответила на вопрос об истериках. Пыталась ответить быстро и по существу. К тому же стыдно во всех красках. Но раз уж начала... Про два раза в год - это я имела в виду особо бурные случаи, с членовредительством, так сказать. В последний раз руки себе разбила досиня на запястьях. (Вопрос тогда в голове крутился: что ж я кривая-то такая, что любви не достойна). Я в такие моменты какое-то помутнение ощущаю.
    Обычная ругань, к сожалению, бывает чаще. И детям тоже достается((( Как правило, все происходит по такой схеме: меня что-то начинает раздражать в его поведении, я стараюсь сдержаться, по мере нарастания недовольства начинаю выплескивать по мелочи: отругаю дочь за беспорядок в комнате, мелкого поставлю в кровать, а сама что-то бурно начинаю делать. Если муж в этот момент спросит, какая муха опять меня укусила, то все ему выложу (форма зависит от степени кипения). Дальше может быть по-разному. Если у него настроение хорошее, может нейтрализовать ("сейчас мы нашей мамочке все поможем-сделаем" и тп), я быстро остываю, жизнь налаживается. Весь цикл может занять пару часов от силы. В другом случае он может рассердиться, уйти (спать, в телек, в магазин), начать делать что-то в недовольстве, тогда я продолжаю кипеть и сбрасываю гнев по мелочи (плачу, ворчу и тд). Такой цикл может длиться несколько дней или даже недель.В течение этого времени меня мотает эмоционально то в слезы, то в раздражение, то в бурную деятельностьВ голове варится каша мыслей, от развода до планов построения новой счастливой жизни. Дальше все либо затухает само, мы миримся, просто живем дальше (чаще). Либо все же следует какое-то объяснение с моей стороны (реже).

  30. #30
    Но по сути да, облегчение я испытываю только после бурных скандалов и примирения с его участием.
    Желудок у меня со школы болит периодически. Давление всегда было пониженным.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Профессиональный и личностный кризис
    от Doxer в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 09:40
  2. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
  3. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search