Страница 4 из 68 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 2014
Тема:

Взросление

  1. #91
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Я более чем уверена, что парни, которых хвалит ваша сестра для вас непривлекательны или недоступны (разный круг общения например).

    Так и есть. Не нравятся. Такое чувство, когда мне кого-то прочат, то мое мнение мало кому любопытно.

    Вы не знаете, какие отношения у вашего парня с родителями. Вы с ними не общались - не пришли же в гости и не видели своими глазами, как ваш парень общается с мамой. Она четко и ясно написала, что у нее нет контакта с сыном и она не знает, что от него ждать. И он для нее - не мужчина, а сын. Также как вы для отца -дочь. И это она перед вами унижалась, спрашивая, как дела у ее сына.
    Мне стало очень стыдно.. Я правда не поняла ее. Мне казалось, что я ей не нравлюсь и она меня просто проверяет...
    Да, он закрытый человек. И со мной намного ближе, чем с ней. Но я бы и сейчас не стала с ней откровенничать ни о чем.

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Слушайте, ведь правда. Я не могу представить свекровь, которая бы мне могла понравиться... Любая сразу начинает бесить. Это из-за того, что я не видела свою маму в роли жены?
    нет. это потому, что вы до сих пор в роли ребенка....

  3. #93
    ИМХО. В вашей семье - все жутчайшие собственники. Вы с потрохами принадлежите своим родителям и сестре. И требуете, чтобы ваш парень на таких же условиях принадлежал вам. Полностью 100%. Поэтому и появление его мамы вызывает такую реакцию.

    Так и есть... У него немного друзей, он не так много времени с ними проводит, например. И я вроде как бы и хотела, чтоб он больше общался, но внутри что-то такое радуется, что он не сильно общителен. У меня и в школе было так. Я старалась всеми командовать, и это выходило. Я была авторитетом и вечным президентом класса..
    И еще племяшка растет тоже так. Я - ее личная собственность. Если меня нет дома, мне все начинают названивать, мол, ребенок же ждет.
    Что со всем этим делать? Постепенно дозированно уменьшать общение?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    ИМХО. В вашей семье - все жутчайшие собственники. Вы с потрохами принадлежите своим родителям и сестре. И требуете, чтобы ваш парень на таких же условиях принадлежал вам. Полностью 100%. Поэтому и появление его мамы вызывает такую реакцию.

    Так и есть... У него немного друзей, он не так много времени с ними проводит, например. И я вроде как бы и хотела, чтоб он больше общался, но внутри что-то такое радуется, что он не сильно общителен. У меня и в школе было так. Я старалась всеми командовать, и это выходило. Я была авторитетом и вечным президентом класса..
    И еще племяшка растет тоже так. Я - ее личная собственность. Если меня нет дома, мне все начинают названивать, мол, ребенок же ждет.
    Что со всем этим делать? Постепенно дозированно уменьшать общение?
    Ответить один раз, что заняты. Что у вас свои дела. Что у племянницы есть бабушка и мама. И они тоже могут справиться с малышкой не хуже вас. И отключить телефон.

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Я старалась всеми командовать, и это выходило. Я была авторитетом и вечным президентом класса..
    И еще племяшка растет тоже так. Я - ее личная собственность. Если меня нет дома, мне все начинают названивать, мол, ребенок же ждет.
    Что со всем этим делать? Постепенно дозированно уменьшать общение?
    Взрослеть. Содержать себя, жить отдельно от родителей и учиться нормальной коммуникации...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    У него немного друзей, он не так много времени с ними проводит, например. И я вроде как бы и хотела, чтоб он больше общался, но внутри что-то такое радуется, что он не сильно общителен.
    И это называется - "Я не лезу в его жизнь"))))))))

  6. #96
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Ответить один раз, что заняты. Что у вас свои дела. Что у племянницы есть бабушка и мама. И они тоже могут справиться с малышкой не хуже вас. И отключить телефон.
    Представила, что так скажу. "Какие у тебя дела?" "Чем ты можешь быть занята?!" - со стороны сестры. У нас с ней до рождения племяшки вообще были очень натянутые отношения. Если отключу телефон - это всё, начнется паника, обиды. Если уйду и отключу, то это всё, начнется паникёрство.

    Знаете, я думаю, что пока не начну сама зарабатывать хорошо (потому что сейчас я зарабатываю плохо. Раньше работала на другой работе почти всю неделю, тоже не очень много зарабатывала, отношение ко мне было таким же потребительским, ко мне так и будут относиться как к ребенку неразумному и не считаться со мной.
    Я сейчас сидела думала над тем, что мне написали. Спасибо большое всем, у меня что-то сдвинулось в голове. Я убедилась в своей правоте и дала себе разрешение на действия...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Взрослеть. Содержать себя, жить отдельно от родителей и учиться нормальной коммуникации...

    --- Добавлено ---

    Я выбрала для себя такой вариант - после сессии искать работу, потом постепенно буду думать, что делать с жильем. Возможно, полтора года до окончания учебы перетерплю и поживу дома, но прежнего отношения к себе не позволю. Но для этого мне нужно 1)начать зарабатывать 2)готовить и убирать дома. Притом буду делать это очень интенсивно, дабы самой устать от этого.
    А как учиться правильной коммуникации?

    И это называется - "Я не лезу в его жизнь"))))))))
    Я, видимо, не различаю грани между лезть в жизнь и интересоваться.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Представила, что так скажу. "Какие у тебя дела?" "Чем ты можешь быть занята?!" - со стороны сестры. У нас с ней до рождения племяшки вообще были очень натянутые отношения. Если отключу телефон - это всё, начнется паника, обиды. Если уйду и отключу, то это всё, начнется паникёрство.

    Знаете, я думаю, что пока не начну сама зарабатывать хорошо (потому что сейчас я зарабатываю плохо. Раньше работала на другой работе почти всю неделю, тоже не очень много зарабатывала, отношение ко мне было таким же потребительским, ко мне так и будут относиться как к ребенку неразумному и не считаться со мной.
    Я сейчас сидела думала над тем, что мне написали. Спасибо большое всем, у меня что-то сдвинулось в голове. Я убедилась в своей правоте и дала себе разрешение на действия...
    Вы знаете, сколько бы вы не зарабатывали, вы все равно не будете самостоятельной. От вас будут требовать отчета в ваших действиях, потому что вы - маленькая. Отмежовывайтесь. Отстаивайте свое право на личную жизнь без оправданий. И не бойтесь выключать телефон...

  8. #98
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, сколько бы вы не зарабатывали, вы все равно не будете самостоятельной. От вас будут требовать отчета в ваших действиях, потому что вы - маленькая. Отмежовывайтесь. Отстаивайте свое право на личную жизнь без оправданий. И не бойтесь выключать телефон...
    Уже представила, какая волна недовольства меня накроет со всех сторон.
    Завтра хотела увидеться с парнем, потому что уже три недели не виделись - то племянница болела, то мама и ей помогала, то еще что... Представляю, ухожу завтра. Мама: "Ты куда собралась?" Я:"гулять". "Куда? С кем? Надолго? Бери трубку. Долго не ходи". Что отвечать на такое, правду? Рассказывать ли вообще о том, что есть парень или молчать?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Уже представила, какая волна недовольства меня накроет со всех сторон.
    Завтра хотела увидеться с парнем, потому что уже три недели не виделись - то племянница болела, то мама и ей помогала, то еще что... Представляю, ухожу завтра. Мама: "Ты куда собралась?" Я:"гулять". "Куда? С кем? Надолго? Бери трубку. Долго не ходи". Что отвечать на такое, правду? Рассказывать ли вообще о том, что есть парень или молчать?
    Мама, я иду гулять. Буду в.... Если буду задерживаться - позвоню. С кем иду - неважно, вы все равно не знаете всех моих друзей.

    А недовольство - будет. Они же имеют право чувтствовать...

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение



    Я, видимо, не различаю грани между лезть в жизнь и интересоваться.
    лезть в жизнь = возмущаться поступками других по отношению к третьим людям, ставить "интерес к другому" выше интереса к себе, бытьэмоционально вовлеченной в отнощения других между собой, например, обижаться на кого-то за его отношерия к третьему лицу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение



    Я, видимо, не различаю грани между лезть в жизнь и интересоваться.
    лезть в жизнь = возмущаться поступками других по отношению к третьим людям, ставить "интерес к другому" выше интереса к себе, бытьэмоционально вовлеченной в отнощения других между собой, например, обижаться на кого-то за его отношерия к третьему лицучто кто-то е

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Уже представила, какая волна недовольства меня накроет со всех сторон.
    Завтра хотела увидеться с парнем, потому что уже три недели не виделись - то племянница болела, то мама и ей помогала, то еще что... Представляю, ухожу завтра. Мама: "Ты куда собралась?" Я:"гулять". "Куда? С кем? Надолго? Бери трубку. Долго не ходи". Что отвечать на такое, правду? Рассказывать ли вообще о том, что есть парень или молчать?
    Чмокнуть в щеку и попросить не волноваться)))))))

  11. #101
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Чмокнуть в щеку и попросить не волноваться)))))))
    Попросить не волноваться = читай:волнуйся, есть из-за чего

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Мама, я иду гулять. Буду в.... Если буду задерживаться - позвоню. С кем иду - неважно, вы все равно не знаете всех моих друзей.

    А недовольство - будет. Они же имеют право чувтствовать...
    Опробую завтра)))
    Правда вспомнила, что вчера пообещала сестре посидеть с ребенком.. Но ничего, пусть мама посидит.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Попросить не волноваться = читай:волнуйся, есть из-за чего

    --- Добавлено ---



    Опробую завтра)))
    Правда вспомнила, что вчера пообещала сестре посидеть с ребенком.. Но ничего, пусть мама посидит.
    А можно вас попросить завтра написать, как получилось? А то я лично буду переживать...

  13. #103
    Думаю, что Марина правильно делает, что уже сказала родителям, что будет жить отдельно. Насколько помню, ее папа перенес инфаркт, и при такой любви к дочери любые волнения будут тяжелы для него. А если Марина обо всем раньше проговорит с родителями,то меньше переживаний будет с их стороны(вчастности, со стороны папы, он, как думаю, более сговорчив)))

  14. #104
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    А можно вас попросить завтра написать, как получилось? А то я лично буду переживать...
    Вы издеваетесь или всерьез спрашиваете?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Думаю, что Марина правильно делает, что уже сказала родителям, что будет жить отдельно. Насколько помню, ее папа перенес инфаркт, и при такой любви к дочери любые волнения будут тяжелы для него. А если Марина обо всем раньше проговорит с родителями,то меньше переживаний будет с их стороны(вчастности, со стороны папы, он, как думаю, более сговорчив)))
    Да, я уже примерно набросала план действий и тактики общения. Папа точно одобрит. С мамой будет сложнее. Но всё получится. Главное, чтоб молодой человек понравился, но в принципе должен.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Вы издеваетесь или всерьез спрашиваете?)
    Ув.Марина, уверяю вас - всерьез. Правда. Я сама все еще отсоединяюсь от родственников, поэтому и интересуюсь. Надеюсь, что у вас все пройдет легче. И я ни в коем случае не издеваюсь.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Ув.Марина, уверяю вас - всерьез. Правда. Я сама все еще отсоединяюсь от родственников, поэтому и интересуюсь. Надеюсь, что у вас все пройдет легче. И я ни в коем случае не издеваюсь.
    Я просто тут каждый свой шаг описываю) спасибо за поддержку. Обязательно напишу.
    Сейчас звонила сестра маме(ибо вчера, видимо, мое сопротивление ей по вкусу не пришлось), спросила посидим ли мы утром с ребенком, ей нужно в садик, а мужу - на учебу. Мама зашла, сказала об этом. Я говорю:"и? Что с меня нужно?" Мама:"ничего" я:"я завтра пойду гулять в три часа, так что долго сидеть не смогу". Мама:"так она недолго, заберет". Ууф, пока всё по плану, так сказать.

  17. #107
    [QUOTE=Perunova;2261236]Вы издеваетесь или всерьез спрашиваете?)

    А почему вы считываете издевательство, если к вам проявляют участие, или пытаются выстроить теплые отношения?

  18. #108
    [QUOTE=suesse;2261261]
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Вы издеваетесь или всерьез спрашиваете?)

    А почему вы считываете издевательство, если к вам проявляют участие, или пытаются выстроить теплые отношения?
    Мне так показалось. Просто я каждый свой вздох и шаг описываю, думаю, может, всем стало неинтересно, что я так всё подробно расписываю. Не обращайте внимание, это мои загоны) в интернете просто еще не слышишь же интонацию.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Правда вспомнила, что вчера пообещала сестре посидеть с ребенком..
    У меня сложилось впечатление, ув. Perunova, что Вы очень мало в общении с людьми выражаете свои чувства и свое отношение к чему-либо. Это относится и к письменной речи (пример - общение с матерью Вашего МЧ), и, скорее всего, и к устной тоже. Вы приводили этот свой разговор с сестрой Выше, судя по нему - я решила, что Вы отказали сестре. А оказывается - нет.
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Вот сейчас опять звонит сестра:"Посидишь в субботу с Катей, у тебя нет планов?" "А что, мама разве не может в субботу посидеть, почему ты у меня спрашиваешь?" "Ну не можешь, так и скажи. Что всё так сложно-то?!" Вот такой показательный разговор.
    Разговор действительно, очень показательный. Сестра у Вас спрашивает как взрослый человек у взрослого человека, свободного распоряжаться своими ресурсами и временем - есть ли у Вас возможность посидеть с ребенком. А Вы, вместо того, чтоб как взрослый человек ответить - располагаете ли Вы временем/возможностью/желанием, то есть вместо того, чтобы ответить "да" или "нет" - привычно скатываетесь в детскую позицию и прикрываетесь мамой - то ли рассудить Вас с сестрой просите (а почему я?), то ли хотите, чтоб мама прикрыла Вас собой. Реакция сестры как раз нормальна - она ждала четкого ответа, а получила жалобу.
    Представила, что так скажу. "Какие у тебя дела?" "Чем ты можешь быть занята?!" - со стороны сестры. У нас с ней до рождения племяшки вообще были очень натянутые отношения. Если отключу телефон - это всё, начнется паника, обиды. Если уйду и отключу, то это всё, начнется паникёрство.
    -Какие у тебя дела?
    Если дел нет - отвечайте прямо - да просто отдохнуть хочу. Имеете на это полное право.
    Такое чувство, что вы услугами няни "покупаете" к себе хорошее отношение сестры.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Правда вспомнила, что вчера пообещала сестре посидеть с ребенком..
    У меня сложилось впечатление, ув. Perunova, что Вы очень мало в общении с людьми выражаете свои чувства и свое отношение к чему-либо. Это относится и к письменной речи (пример - общение с матерью Вашего МЧ), и, скорее всего, и к устной тоже. Вы приводили этот свой разговор с сестрой Выше, судя по нему - я решила, что Вы отказали сестре. А оказывается - нет.
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Вот сейчас опять звонит сестра:"Посидишь в субботу с Катей, у тебя нет планов?" "А что, мама разве не может в субботу посидеть, почему ты у меня спрашиваешь?" "Ну не можешь, так и скажи. Что всё так сложно-то?!" Вот такой показательный разговор.
    Разговор действительно, очень показательный. Сестра у Вас спрашивает как взрослый человек у взрослого человека, свободного распоряжаться своими ресурсами и временем - есть ли у Вас возможность посидеть с ребенком. А Вы, вместо того, чтоб как взрослый человек ответить - располагаете ли Вы временем/возможностью/желанием, то есть вместо того, чтобы ответить "да" или "нет" - привычно скатываетесь в детскую позицию и прикрываетесь мамой - то ли рассудить Вас с сестрой просите (а почему я?), то ли хотите, чтоб мама прикрыла Вас собой. Реакция сестры как раз нормальна - она ждала четкого ответа, а получила жалобу.
    Представила, что так скажу. "Какие у тебя дела?" "Чем ты можешь быть занята?!" - со стороны сестры. У нас с ней до рождения племяшки вообще были очень натянутые отношения. Если отключу телефон - это всё, начнется паника, обиды. Если уйду и отключу, то это всё, начнется паникёрство.
    -Какие у тебя дела?
    Если дел нет - отвечайте прямо - да просто отдохнуть хочу. Имеете на это полное право.
    Такое чувство, что вы услугами няни "покупаете" к себе хорошее отношение сестры.

  20. #110
    Я не отказала. Просто она сначала разговаривала с мамой по телефону, а потом передали трубку мне. Поэтому меня удивило, почему было бы у мамы не спросить, не посидит ли она.

    В принципе я выражаю свое мнение, часто спорю. Наобороь даже слишком выражаю мнение и оцениваю. Мама считает, что я вообще конфликтный человек даже.

    Если скажу, что хочу отдохнуть, скажет:"ну потом отдохнешь, не перетрудилась". Да, вы правы. Таким образом мы наладили отношения. До этого они были напряженные. Постоянно с ней ссорились.

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    В принципе я выражаю свое мнение, часто спорю. Наобороь даже слишком выражаю мнение и оцениваю.
    Вы понимаете разницу между СПОРИТЬ и ВЫРАЖАТЬ свое мнение?

  22. #112
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы понимаете разницу между СПОРИТЬ и ВЫРАЖАТЬ свое мнение?
    Я это к тому, что у меня бывает крайняя степень отстаивания.

  23. #113
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Я это к тому, что у меня бывает крайняя степень отстаивания.
    А я разве это спрашивала? Вопрос повторить?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я разве это спрашивала? Вопрос повторить?
    Странно, не нашла сейчас ваш вопрос в теме, хотела перечитать.
    Свое мнение я выражаю открыто и отстаиваю. Крайне (даже слишком) люблю всё оценивать, выражать свое отношение. Даже хотела бы более нейтрально ко всему относиться - а то очень часто на всё много эмоций и критики.

    Вы меня натолкнули на мысль, что "выражать мнение" я ассоциирую со словом "спорить, отстаивать". Так получается в моей жизни. С моим мнением еще никто не спорит, а я уже на рожон его отстаиваю, хотя никто еще не спорил с ним.

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Странно, не нашла сейчас ваш вопрос в теме, хотела перечитать.
    Пост № 111)

  26. #116
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Пост № 111)
    Вы понимаете разницу между СПОРИТЬ и ВЫРАЖАТЬ свое мнение?

    Вы, кажется, выше еще писали, что думали, что я отказала сестре. И там как раз формулировка.
    Я вот как раз дописала сейчас ответ - Вы меня натолкнули на мысль, что "выражать мнение" я ассоциирую со словом "спорить, отстаивать". Так получается в моей жизни. С моим мнением еще никто не спорит, а я уже на рожон его отстаиваю, хотя никто еще не спорил с ним.
    То есть теоретически я понимаю, что выражать мнение - спокойная констатация позиции. А спорить - это отстаивать уже свою позицию. И пытаться ее навязать другому.

    --- Добавлено ---

    Вот, как пример. Маму предупредила, что завтра в три часа я уйду гулять. Она, как ни странно, ничего не сказала.
    Затем после вечернего звонка сестры, она мне сказала, что ребенка утром привезут. Я напомнила, что днем я уйду гулять. "Так иди, её к этому времени заберет же уже". Я:"Я просто предупреждаю, а то как обычно придумаете сто причин, чтоб я никуда не пошла". Мама:"Да ничего не придумаем".
    То есть по сути я сама веду себя агрессивно.. Но я исхожу из своего опыта, защищаю себя.
    Возможно, мама еще так лояльна из-за того, что со мной недавно случилась мини-истерика, и она случайно стала свидетелем.

  27. #117
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    То есть теоретически я понимаю, что выражать мнение - спокойная констатация позиции. А спорить - это отстаивать уже свою позицию. И пытаться ее навязать другому.
    Именно!
    А еще - отказывать людям в праве иметь СОБСТВЕННУЮ позицию.))))
    Т.е. либо ваша, либо - спорим, пока не станет ваша.

    Теперь понимание. почему ваш тип коммуникации воспринимается со стороны как диктат?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Вот, как пример. Маму предупредила, что завтра в три часа я уйду гулять. Она, как ни странно, ничего не сказала.
    Затем после вечернего звонка сестры, она мне сказала, что ребенка утром привезут. Я напомнила, что днем я уйду гулять. "Так иди, её к этому времени заберет же уже". Я:"Я просто предупреждаю, а то как обычно придумаете сто причин, чтоб я никуда не пошла". Мама:"Да ничего не придумаем".
    То есть по сути я сама веду себя агрессивно.. Но я исхожу из своего опыта, защищаю себя.
    Возможно, мама еще так лояльна из-за того, что со мной недавно случилась мини-истерика, и она случайно стала свидетелем.
    А при чем тут мама? Вы без мамы ну вздохнуть, ни пернуть не можете????

    Почему было не озвучить это напрямую сестре?
    Вот сейчас опять звонит сестра:"Посидишь в субботу с Катей, у тебя нет планов?".
    Вы: "Есть. В три я собираюсь гулять. Заберешь ее до трех?"

    все, вопрос исчерпан....

  28. #118
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно!
    А еще - отказывать людям в праве иметь СОБСТВЕННУЮ позицию.))))
    Т.е. либо ваша, либо - спорим, пока не станет ваша.

    Это ведь бесполезно, получается.. Особенно с сестрой. Её невозможно переубедить. Я даже не спорю, а по-детски как-то на повышенных тонах начинаю себя защищать. Но сейчас уже меньше, стараюсь себя контролировать.

    Теперь понимание. почему ваш тип коммуникации воспринимается со стороны как диктат?

    Вы имеете в виду у меня тип коммуникации - диктат? Мне казалось, что в мой адрес со стороны сестры, например. А я наоборот как слабая жертва пытаюсь что-то там безуспешно вякать. Хотя от жертвы до диктатора.. Было бы кому диктовать. Хотя моему мч особо не подиктуешь. Он хоть и довольно мягкий, споконый человек, но в таких вещах ставит меня на место.

    --- Добавлено ---



    А при чем тут мама? Вы без мамы ну вздохнуть, ни пернуть не можете????

    Почему было не озвучить это напрямую сестре?

    Вы: "Есть. В три я собираюсь гулять. Заберешь ее до трех?"

    все, вопрос исчерпан....
    Я в четверг еще не знала, что в субботу встретимся с молодым человеком. И в чт она просила вечером посидеть, а потом событие отменилось, и она перезвонила маме, мол, посидите ли утром. А мне не стала звонить, так как ей не понравился мой ответ в четверг.

  29. #119
    Я вот всё сижу, думаю. Наверное, во мне живёт страх неприятия. Боюсь, что не примут моё мнение, и от этого внутренне тревожусь (я очень тревожный человек) и начинаю его заранее утверждать как-то. Но чаще всего такое именно в общении с сестрой. Я чувствую, что у меня с ней зреет конфликт, и я этого боюсь. Я как вспомню наши прошлые отношения - так и вздрогну. Думаю, мама до сих пор боится, что мы в их старости не будем общаться. А впрочем, если б не любимая племяшка - так и было бы.

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Я в четверг еще не знала, что в субботу встретимся с молодым человеком. И в чт она просила вечером посидеть, а потом событие отменилось, и она перезвонила маме, мол, посидите ли утром. А мне не стала звонить, так как ей не понравился мой ответ в четверг.
    Почему не перезвоните сами сестре?

    Вы имеете в виду у меня тип коммуникации - диктат? Мне казалось, что в мой адрес со стороны сестры, например. А я наоборот как слабая жертва пытаюсь что-то там безуспешно вякать. Хотя от жертвы до диктатора.. Было бы кому диктовать.
    А самые изощренные диктаторы получаются именно из жертв)

    Особенно - из тех Жертв, кто жалуется на диктат родителей))) За всю историю подфорума "Дети и родители. Детская психология" еще не было ни одного исключения))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Я вот всё сижу, думаю. Наверное, во мне живёт страх неприятия. Боюсь, что не примут моё мнение, и от этого внутренне тревожусь (я очень тревожный человек) и начинаю его заранее утверждать как-то. Но чаще всего такое именно в общении с сестрой. Я чувствую, что у меня с ней зреет конфликт, и я этого боюсь. Я как вспомню наши прошлые отношения - так и вздрогну. Думаю, мама до сих пор боится, что мы в их старости не будем общаться. А впрочем, если б не любимая племяшка - так и было бы.
    А спорить (=заставлять других принять ваше мнение) тогда зачем?

Страница 4 из 68 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search