Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Мучаю кожу заусениц, навязчивые движения?

  1. #1

    Мучаю кожу заусениц, навязчивые движения?

    Здравствуйте. Долгое время есть проблема - мучаю кожу на пальцах около ногтя всячески - отрываю, бывает до крови, нажимаю на больное место, трогаю. Довольно болезненное ощущение. Могу еще ломать ногти, еще в школе - грызла.
    Что делать - не знаю. Остановиться не могу.
    Мне стыдно за свои руки с таким видом, но еще больше беспокоит это навязчивое повторение.
    Чаще всего это происходит перед сном. В течение дня могу как бы нажать ногтем на заусеницу.
    Помогите, пожалуйста, это жутко невротизирует меня.

  2. #2
    Кроме этого есть похожие проявления. Есть ритуал для здоровья домашних. Если не провожу его по забывчивости, очень волнуюсь, как будто в защите семьи пробила своим пренебрежением брешь... Понимаю, звучит смешно.
    Иногда складываю номера машин, делаю на три. Люблю, чтоб число было на "5" или "0".

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Кроме этого есть похожие проявления. Есть ритуал для здоровья домашних. Если не провожу его по забывчивости, очень волнуюсь, как будто в защите семьи пробила своим пренебрежением брешь... Понимаю, звучит смешно.
    Иногда складываю номера машин, делаю на три. Люблю, чтоб число было на "5" или "0".
    Запрос к форуму какой у вас?

  4. #4
    Птичка Тарри, я уже это в своей теме проанализировала на свой манер. Мне интересно было, что вызывает такие действия - желание покусывать, обгрызать кожу около ногтевой пластины. Пришла к выводу, что это задержка на оральной стадии по Фрейду (я была на искусственном питании, от груди отказалась). Поэтому люблю, так скажем, всякие манипуляции ртом) поесть, покусать, что-то просто во рту держать, болтать, стихи с артикуляцией рассказывать. Возможно, в этом причина. Возможно, в тревожности. Сегодня решила надеть кольцо и его кручу, отвлекаюсь.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Птичка Тарри, я уже это в своей теме проанализировала на свой манер. Мне интересно было, что вызывает такие действия - желание покусывать, обгрызать кожу около ногтевой пластины. Пришла к выводу, что это задержка на оральной стадии по Фрейду (я была на искусственном питании, от груди отказалась). Поэтому люблю, так скажем, всякие манипуляции ртом) поесть, покусать, что-то просто во рту держать, болтать, стихи с артикуляцией рассказывать. Возможно, в этом причина. Возможно, в тревожности. Сегодня решила надеть кольцо и его кручу, отвлекаюсь.
    Вы уже много тем на Форуме прочитали, к чему приводит самодиагностика - знаете?

    Мне интересно было, что вызывает такие действия - желание покусывать, обгрызать кожу около ногтевой пластины.
    Много чего.
    Аутоагрессия, обессивно-компульсивное расстройство, повышенная тревожность...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы уже много тем на Форуме прочитали, к чему приводит самодиагностика - знаете?
    К чему? Начинает воплощаться в действительности?
    Я стараюсь с пользой читать...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Много чего.
    Аутоагрессия, обессивно-компульсивное расстройство, повышенная тревожность...
    надеюсь, что это тревожность.

  7. #7
    Если вдруг кто будет читать тему с похожей проблемой - механически можно отучиться от этого действия.
    Я купила воск для заусениц (есть спец.средства и другие) - он очень хорошо сглаживает кожу и заусениц нет.
    Правда есть еще другие действия - кусать кожу губ и тд. Но тут уж, как я понимаю, надо с причинами тревожности разбираться..
    Племянница вот у меня постоянно пальцы во рту, воспитатели ругают - бесполезно. Отучить никак не могут.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Марселина Посмотреть сообщение
    Если вдруг кто будет читать тему с похожей проблемой - механически можно отучиться от этого действия.
    Я купила воск для заусениц (есть спец.средства и другие) - он очень хорошо сглаживает кожу и заусениц нет.
    У меня подобная проблема
    Купила себе массажер для пальцев (типа ежика) - помогает.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марселина Посмотреть сообщение
    Если вдруг кто будет читать тему с похожей проблемой - механически можно отучиться от этого действия.
    Я купила воск для заусениц (есть спец.средства и другие) - он очень хорошо сглаживает кожу и заусениц нет.
    Правда есть еще другие действия - кусать кожу губ и тд. Но тут уж, как я понимаю, надо с причинами тревожности разбираться..
    Племянница вот у меня постоянно пальцы во рту, воспитатели ругают - бесполезно. Отучить никак не могут.
    Игрушки-антистресс)))))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    У меня подобная проблема
    Купила себе массажер для пальцев (типа ежика) - помогает.

    наподобие такого? с острыми концами?)
    Аппликатор Кузнецова вспомнился

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Игрушки-антистресс)))))
    У которых шарики внутри?
    У племяшки есть (если такие), не особо ей нравятся.
    Ей уж родители мажут ногти каким-то лаком специальным, только не всегда помогает)

    --- Добавлено ---


    Вот этот массажный коврик мне очень помогает снять напряжение и успокоиться, либо спиной лежу, либо ногами хожу.

Похожие темы

  1. Навязчивые сны
    от marry_ua в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 14:08
  2. Навязчивые негативные воспоминания
    от Nastusha в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 06:44
  3. навязчивые мысли
    от Иночка в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 01:46
  4. Навязчивые мысли
    от Шантальнутая в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 16:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search