Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96
Тема:

Психологические последствия насилия

  1. #1

    Психологические последствия насилия

    Меня зовут Елена мне 27 лет,почти год как разведена,воспитываю 7-летнего ребенка.Недавно надо мной надругался мой сосед в присутствии моего малолетнего сына.Все произошло в подъезде когда мы шли домой.Сосед 71-летний пенсионер попросил меня помочь открыть дверь(яко бы он плохо видит).Когда я открыла ему дверь он резко втолкнул меня и ребенка в квартиру, набросился на меня и стал избивать.Когда я уже почти теряла сознание и не могла больше сопротивляться он нагнул меня,стянул колготки и совершил насильственные действия ,после чего выбросил меня на лестничную площадку и я кое-как доползла до своей квартиры. Говорить я об этом никому не стала т.к.во первых мне было очень стыдно после случившегося,а во вторых у этого пенсионера есть младшая сестра которая была судьей.Сейчас она на пенсии но до сих пор имеет большие связи.Я очень боюсь за себя и своего 7-летнего сына он угрожал что если я обращусь в полицию они сделают так,что я сама могу стать обвиняемой.Я очень переживаю какие могут быть психологические последствия для ребенка,да и для меня самой.

  2. #2
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    стал избивать.Когда я уже почти теряла сознание
    Добрый вечер, ув. elena. Переломы, синяки, ушибы есть? К врачу обращались?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ув. elena. Переломы, синяки, ушибы есть? К врачу обращались?
    Дело в том что мне было стыдно и страшно обращаться к кому-нибудь сразу,а сейчас уже нет смысла,побои поджили.

  4. #4
    ув. Елена, с вами, когда нибудь уже кто-нибудь поступал подобным образом? В детстве вас били, издевались над вами?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    Дело в том что мне было стыдно и страшно обращаться к кому-нибудь сразу,а сейчас уже нет смысла,побои поджили.
    Часто бывает, что вам страшно и стыдно просить помощи у других людей?
    У родителей тоже помощи не просите?
    Бывший муж применял к вам силу, из-за чего вы с ним развелись?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    ув. Елена, с вами, когда нибудь уже кто-нибудь поступал подобным образом? В детстве вас били, издевались над вами?

    --- Добавлено ---



    Часто бывает, что вам страшно и стыдно просить помощи у других людей?
    У родителей тоже помощи не просите?
    Бывший муж применял к вам силу, из-за чего вы с ним развелись?
    Нет,со мной никогда никто не поступал подобным образом.

  6. #6
    Бывший муж никогда не применял ко мне силу,расстались потому что не сошлись характерами наверное.

  7. #7
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    Меня зовут Елена мне 27 лет,почти год как разведена,воспитываю 7-летнего ребенка.Недавно надо мной надругался мой сосед в присутствии моего малолетнего сына.Все произошло в подъезде когда мы шли домой.Сосед 71-летний пенсионер попросил меня помочь открыть дверь(яко бы он плохо видит).Когда я открыла ему дверь он резко втолкнул меня и ребенка в квартиру, набросился на меня и стал избивать.Когда я уже почти теряла сознание и не могла больше сопротивляться он нагнул меня,стянул колготки и совершил насильственные действия ,после чего выбросил меня на лестничную площадку и я кое-как доползла до своей квартиры. .
    Скажите, а как реагировал ваш ребенок пока все это происходило?

  8. #8
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    Говорить я об этом никому не стала т.к.во первых мне было очень стыдно после случившегося,а во вторых у этого пенсионера есть младшая сестра которая была судьей.Сейчас она на пенсии но до сих пор имеет большие связи.Я очень боюсь за себя и своего 7-летнего сына он угрожал что если я обращусь в полицию они сделают так,что я сама могу стать обвиняемой.Я очень переживаю какие могут быть психологические последствия для ребенка,да и для меня самой.
    Вот читаю я вас и удивляюсь - такие страааашные мафиози - сосед пенсионер и его сестра- пенсионерка со связями!))
    А вас защитить вообще не кому? У вас ни родственников ни друзей нет?
    И еще мне непонятно - пенсионер 71 год, который избил молодую здоровую женщину, наверное был в очень хорошей физической форме?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот читаю я вас и удивляюсь - такие страааашные мафиози - сосед пенсионер и его сестра- пенсионерка со связями!))
    А вас защитить вообще не кому? У вас ни родственников ни друзей нет?
    И еще мне непонятно - пенсионер 71 год, который избил молодую здоровую женщину, наверное был в очень хорошей физической форме?
    У меня есть и родственники и друзья,но они ничего не знают о случившемся т.к. мне было стыдно говорить об этом.

  10. #10
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    У меня есть и родственники и друзья,но они ничего не знают о случившемся т.к. мне было стыдно говорить об этом.
    Получается, что вы не одиноки, но НЕ ХОТИТЕ обращаться за помощью.
    Насилию может подвергнуться любая женщина. Поясните - чего именно вы стыдитесь?
    И ответьте, плиз, на все мои вопросы, которые я вам задала в постах 7 и 8.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Скажите, а как реагировал ваш ребенок пока все это происходило?
    В момент когда все происходило ребенок находился в шоковом состоянии и поэтому молчал и смотрел в одну точку.Когда мы вернулись к себе домой он вышел из этого состояния и стал громко плакать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Получается, что вы не одиноки, но НЕ ХОТИТЕ обращаться за помощью.
    Насилию может подвергнуться любая женщина. Поясните - чего именно вы стыдитесь?
    И ответьте, плиз, на все мои вопросы, которые я вам задала в постах 7 и 8.
    Я стыжусь что допустила такое над собой на глазах ребенка и тем более стариком.

  12. #12
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    В момент когда все происходило ребенок находился в шоковом состоянии и поэтому молчал и смотрел в одну точку.Когда мы вернулись к себе домой он вышел из этого состояния и стал громко плакать.
    Т.е. ваш 7-летний сын не пытался выбраться из квартиры, не кричал, не звал на помощь, а просто в шоке смотрел как бьют и насилуют его мать?
    А вы вообще когда-нибуть объясняли ребенку, как нужно вести себя в случае опасности?
    Как теперь состояние вашего ребенка?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    Я стыжусь что допустила такое над собой на глазах ребенка и тем более стариком.
    Еще раз: вы ДОПУСТИЛИ или вас ПРИНУДИЛИ? Разницу в этих понятиях понимаете?
    Выше я спрашивала - пенсионер, которому за 70 физически очень силен? Какое примерно вес и у него и у вас?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Т.е. ваш 7-летний сын не пытался выбраться из квартиры, не кричал, не звал на помощь, а просто в шоке смотрел как бьют и насилуют его мать?
    А вы вообще когда-нибуть объясняли ребенку, как нужно вести себя в случае опасности?
    Как теперь состояние вашего ребенка?
    Дело в том что он был сильно напуган,у него был шок.Поэтому он так реагировал.
    Сейчас ребенок часто плачет,никак не хочет отпускать меня одну не на шаг.

  14. #14
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    Дело в том что он был сильно напуган,у него был шок.Поэтому он так реагировал.
    Сейчас ребенок часто плачет,никак не хочет отпускать меня одну не на шаг.
    Мальчика, конечно нужно повести к детскому психологу. И желательно срочно!

    Вы не ответили на вопрос- вы раньше объясняли ребенку - как нужно себя вести, если угрожаете опасность? Или вы на подобные темы с ним не говорили?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Т.е. ваш 7-летний сын не пытался выбраться из квартиры, не кричал, не звал на помощь, а просто в шоке смотрел как бьют и насилуют его мать?
    А вы вообще когда-нибуть объясняли ребенку, как нужно вести себя в случае опасности?
    Как теперь состояние вашего ребенка?

    --- Добавлено ---


    Еще раз: вы ДОПУСТИЛИ или вас ПРИНУДИЛИ? Разницу в этих понятиях понимаете?
    Выше я спрашивала - пенсионер, которому за 70 физически очень силен? Какое примерно вес и у него и у вас?
    Он не очень крупный,а ростом даже пониже меня,но физически я не смогла ему долго сопротивляться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Мальчика, конечно нужно повести к детскому психологу. И желательно срочно!

    Вы не ответили на вопрос- вы раньше объясняли ребенку - как нужно себя вести, если угрожаете опасность? Или вы на подобные темы с ним не говорили?
    Нет,таких разговоров у нас не было.

  16. #16
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    Он не очень крупный,а ростом даже пониже меня,но физически я не смогла ему долго сопротивляться.
    Поэтому вам стыдно кому-то рассказать о прошедшем? Думает, вам не поверят, что вы не справились с немощным дедом?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Поэтому вам стыдно кому-то рассказать о прошедшем? Думает, вам не поверят, что вы не справились с немощным дедом?
    Не знаю,могут и не поверить.

  18. #18
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    Нет,таких разговоров у нас не было.
    Тихий ужас(
    И вам не приходило в голову, что если на вашего ребенка нападут (не дай Бог!), то он даже не будет знать что делать???!!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Тихий ужас(
    И вам не приходило в голову, что если на вашего ребенка нападут (не дай Бог!), то он даже не будет знать что делать???!!
    Ну вот,такое уже случилось.

  20. #20
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    Не знаю,могут и не поверить.
    Вы продолжаете жить с этим дедом в одном доме? Не боитесь, что он может повторить насилие?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы продолжаете жить с этим дедом в одном доме? Не боитесь, что он может повторить насилие?
    Да сейчас мы продолжаем жить в одном подъезде и естественно я боюсь что он может опять что-нибудь сделать.

  22. #22
    Лена,Ваша тема "Психологические последствия насилия"...они будут, сохранятся , если с эту проблему не проработать.Мне кажется, что обратитесь обязательно к детскому психологу. Ребенка обязательно нужно показать специалисту. Я вот взрослый человек,насилие в 18 лет пережила, а последствия аукаются до сих пор(сейчас мне 41).И Вам тоже нужно все это проработать. Мне помогли с проблемой насилия здесь на Веже.Только не уходите в себя.Пишите здесь, если не с кем в реале поделиться. Пошите ежедневно.

  23. #23
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    Да сейчас мы продолжаем жить в одном подъезде и естественно я боюсь что он может опять что-нибудь сделать.
    Так вы и дальше собираетесь жить и бояться? Или будете что-то предпринимать?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так вы и дальше собираетесь жить и бояться? Или будете что-то предпринимать?
    Я в таком состоянии что не знаю что предпринять,ведь они угрожали мне что-бы я все забыла.

  25. #25
    Когда-то читала, что жертвы насилия- самые тихие жертвы.Понятно, почему Елена молчит, я ее понимаю, потому что сама была в похожей ситуации.Я просто замолчала. И мне угрожали, и подруга предала(сказала, что не подтвердит показания ,если заявлю в милициию) и по -этому сейчас может не возмездие нужно, а спсать Лену и ее сына от дальнейших психологических последствий.Тот дед свою жизнь прожил, а у них - вся жизнь впереди.

  26. #26
    ув. Елена, вам с сыном нужно обратиться к психотерапевту, который работает с жертвами насилия.

  27. #27
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    Я в таком состоянии что не знаю что предпринять,ведь они угрожали мне что-бы я все забыла.
    Сменить место жительства не думали?

    --- Добавлено ---

    Ув. Елена, вот все-таки мне не понять: старик стал вас избивать, а вы вообще не оказывали сопротивления? У вас в руках даже сумки не было, что б огреть его по башке?
    Вы молча терпели, когда он вас бил и насиловал? В современных домах слышимость такая, что даже громко работающий телевизор раздражает соседей. Вы не кричали и не звали на помощь? Вы даже не крикнули сыну, что б он убегал?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Сменить место жительства не думали?

    --- Добавлено ---

    Ув. Елена, вот все-таки мне не понять: старик стал вас избивать, а вы вообще не оказывали сопротивления? У вас в руках даже сумки не было, что б огреть его по башке?
    Вы молча терпели, когда он вас бил и насиловал? В современных домах слышимость такая, что даже громко работающий телевизор раздражает соседей. Вы не кричали и не звали на помощь? Вы даже не крикнули сыну, что б он убегал?
    Мы живем в двухэтажном доме,соседей в подъезде мало.Когда он начал меня избивать я пыталась вырваться и кричала,но после нескольких ударов я уже не могла ничего сделать.К тому же старик хватал меня за шею и грозил задушить если я буду звать на помощь.

  29. #29
    Цитата Сообщение от elena 27 Посмотреть сообщение
    Я в таком состоянии что не знаю что предпринять,ведь они угрожали мне что-бы я все забыла.
    ОНИ - это кто? Как это было? После насилия, дед заявился к вам домой с кем-то и ОНИ вам угрожали?
    Как вы отреагировали на угрозы?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    ОНИ - это кто? Как это было? После насилия, дед заявился к вам домой с кем-то и ОНИ вам угрожали?
    Как вы отреагировали на угрозы?
    ОНИ-это он и его сестра которая подходила ко мне после инцидента и грозила что-бы я забыла все как страшный сон.Говорила что для меня будет лучше если я буду молчать иначе она подключит все свои связи и у меня будут еще большие проблемы.Обвиняла меня в случившемся,говорила что я сама виновата из-за моего стиля одежды.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Психологические причины зависимости
    от Джубал в разделе Психология Личности
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:57
  2. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НАСИЛИЯ, ГРУППА
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 10:18
  3. Хамство: психологические механизмы и защита от него
    от Nag в разделе Психология Личности
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 18:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search