Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
Тема:

Как пережить развод

  1. #1

    Как пережить развод

    Добрый день! Очень нужна помощь разобраться в ситуации и как-то из нее выкарабкаться...
    Вместе с мужем живем уже 13 лет, сыну 11, до официальной регистрации брака два года жили в гражданском браке. Было абсолютное доверие человеку, многое за это время пережили вместе, казалось бы после всего никогда не предаст, никогда не думала, что может изменить.
    Жены, как всегда, все узнают последними и случайно. За час до нового года узнала, что у мужа есть любовница и встречаются они уже не первый год. Мужа выгнала, за все это время ни разу не позвонил сыну. Безумно больно, что мы с сыном оказались не нужны, он предал меня и ребенка, все, что нас связывало все это время.
    Все это время не могу успокоиться, пытаюсь отвлечься на что-то, но все это не помогает, вспоминаю прошлое и слезы сами наворачиваются на глаза.
    Сама понимаю, что о примирении речи не может быть, после выходных буду подавать на развод, но как справиться с болью и пустотой?

  2. #2
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    но как справиться с болью и пустотой?
    Боль - такой сигнал организма, который говорит о том, что вы - живая. Живое болит, это нормально.
    Пустота.. Пустоту, наступит время, будете заполнять.

    Желаете поговорить?
    Почему уверены, что подаете на развод?

  3. #3
    Да, считаю его поступок предательством по отношению ко мне и к сыну. Простить это не смогу, а жить с этим- еще хуже, тем более, это была не единичная связь. Я бы могла принять эту ситуацию, если бы он пришел и сам все рассказал, а обман я ему простить не смогу.
    Мы прошли вместе через многое- при рождении ребенка я получила травму, на тот момент мы жили гражданским браком, я ему предлагала уйти, тогда бы я не считала это предательством, он остался, реанимации, куча операций, всегда был рядом, у меня и мысли не могло появиться, что может обмануть.

  4. #4
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    предательством по отношению ко мне и к сыну.
    Давайте попробуем сразу отделить вас от сына. Вы. И сын. И ваш муж.
    Я понимаю, что хочется забарикадироваться вместе с сыном и отстреливаться, но так будет лучше для вашего ребенка - если мама сможет понять, что она и ее муж - это одно, а сын и его папа - другое. Попробуете?

    Я бы могла принять эту ситуацию, если бы он пришел и сам все рассказал, а обман я ему простить не смогу.
    Как вы узнали? Кто был этот добрый человек?

  5. #5
    Я постараюсь)
    Все обошлось без доброжелателей.
    Отмечали семьей новый год, часов в 11 решили поздравить друзей, пока я разговаривала с нашим приятелем, муж вышел покурить. Зашла в смс, до этого муж говорил, что поздравляли те и те, в общем, решила почитать. Ну и натолкнулась на эти смски, содержание- не просто флирт, там все однозначно, писала она не один раз, потом уже вспомнила, что видела у мужа в телефоне от нее же звонки. В общем, когда вернулся, спросила, кто такая Светлана, он тоже растерялся, начал что-то невнятно бормотать, как я могу всему верить, то есть для него это было неожиданно, что я буду заглядывать в его телефон.
    Единственное, на что хватило сил и выдержки- выставить его за дверь и то, после того, когда сказала, что за стол я с ним не сяду. У нас были гости, не хотелось никому портить настроение, но и видеть его рядом не могла. Без десяти 12 он ушел. С тех пор мы не общаемся.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Прям так, без суда и следствия, без последнего слова обвиняемого?

    Круто Вон недостойного холопа?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Прям так, без суда и следствия, без последнего слова обвиняемого?

    Круто Вон недостойного холопа?
    Ну не холопа, а предателя. Это раз. А зачем мне его слова? Какое может быть оправдание? Я ничего о ней не знаю и знать не хочу, это часть его жизни, меня в это вмешивать не стоит.
    Я считаю, полюбил другого- честно скажи, удерживать никогда не буду, если где-то там лучше- иди. Но сидеть на двух табуретках, типа у Маши офигенные пироги, а с Дашей- феерический секс- не получится. Вот и отправила туда, где лучше.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    Ну не холопа, а предателя. Это раз. А зачем мне его слова? Какое может быть оправдание? Я ничего о ней не знаю и знать не хочу, это часть его жизни, меня в это вмешивать не стоит.
    Я считаю, полюбил другого- честно скажи, удерживать никогда не буду, если где-то там лучше- иди. Но сидеть на двух табуретках, типа у Маши офигенные пироги, а с Дашей- феерический секс- не получится. Вот и отправила туда, где лучше.
    Вам неинтересно, почему муж пошел налево? А может и не было ничего, Вы же не знаете.
    А если было, то тут и Вы поучаствовали.
    Муж, получается, не нужен стал в один момент?
    Или все годы жизни был не нужен? Раз за час и выкинули за дверь..

    Но корона осталась. Проверили, крепко сидит?

  9. #9
    По содержанию смсок знаю, что было и постоянно, просто не хочу все те подробности писать, но поверьте- встречи были регулярными, а значит связывает их не голый секс, а уже какие-то чувства.
    Почему пошел налево? Могу предположить, что связывало нас только сын и привязанность друг к другу, да, как-то так получилось, что стали чужими уже давно. Поэтому я и за развод, пусть будет какое- то время больно, но лучше все оборвать сразу, а не тянуть этот хвост, чтобы все это окончательно добило.
    Я ему просто не верю, не смогу доверять, а без этого как вместе жить? Зачем? Знать, что в любой момент опять получишь удар в спину?
    Да и с его стороны не было никакого раскаяния, только попытки замять скандал. Короны нет, есть боль.

  10. #10
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что связывало нас только сын и привязанность друг к другу, да, как-то так получилось, что стали чужими уже давно. Поэтому я и за развод, пусть будет какое- то время больно, но лучше все оборвать сразу, а не тянуть этот хвост, чтобы все это окончательно добило.
    Я ему просто не верю, не смогу доверять, а без этого как вместе жить?
    Можно ли сказать, автор, что у вас появился законный повод расторгнуть давно надоевший вам союз?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Можно ли сказать, автор, что у вас появился законный повод расторгнуть давно надоевший вам союз?
    Нет, потому что я люблю его, но предательство простить не могу. Да, я не из той категории, которые мягкие и пушистые, я максималистка, наверно, не хватает гибкости, но мы жили вместе столько лет, могу предположить, что его это не шокировало.
    Я не знаю, мне больно, что он так поступил, что перечеркнул все, что нас связывало.
    Когда-то давно он долго искал повода для знакомства, я для него была всем, родился ребенок, были сложности бытовые, житейские, но он всегда был рядом, я чувствовала его любовь, а теперь даже и сказать не могу, когда все изменилось. Точнее, я замечала, меньше внимания, иногда не о чем и поговорить, я пыталась разговорить, но в итоге все сошло на то, что все общение крутилось вокруг сына- учеба, допы, репетиторство, здоровье, поездки.

  12. #12
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Можно ли сказать, автор, что "любите" вы его за прошлое? Настоящее не связывает вас? (сын не в счет)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    он остался, реанимации, куча операций, всегда был рядом, у меня и мысли не могло появиться, что может обмануть.
    Последствия остались, ув. Автор?

    Коли да, то которые?

    Вопрос не праздный, Вы переживаете
    факт «измены» - как слепой едва не
    кричит от боли, когда собака-поводырь
    его ласкается вдруг к кому-то другому.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Последствия остались, ув. Автор?

    Коли да, то которые?
    Да, после травмы я стала инвалидом- колясочником, муж абсолютно здоровый мужчина.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Можно ли сказать, автор, что "любите" вы его за прошлое? Настоящее не связывает вас? (сын не в счет)
    Получается, что так. Бессмысленно теперь уже искать причину, от чего все это произошло.

  15. #15
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    Получается, что так. Бессмысленно теперь уже искать причину, от чего все это произошло.

    Думаю, что нет. Вы живы, он жив. Остальное поправимо.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    Да, после травмы я стала инвалидом- колясочником, муж абсолютно здоровый мужчина.
    ув. Автор, примите ли от меня искреннее
    понимание Вас и совет?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Автор, примите ли от меня искреннее
    понимание Вас и совет?
    Да, конечно, за этим я и зарегистрировалась на форуме, мне нужно увидеть ситуацию не своими глазами, а со стороны.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    Да, конечно, за этим я и зарегистрировалась на форуме, мне нужно увидеть ситуацию не своими глазами, а со стороны.
    Сколь ни трудно, дайте себе паузу
    в месяц, ув. Келлин. Не рубите.

    После месяца - станет на сердце -
    уже не одна боль, и появится воз-
    можность выбора.

    Покамест же - просто не делайте
    резких движений и не принимайте
    необратимых решений.

    Вот.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Думаю, что нет. Вы живы, он жив. Остальное поправимо.
    Человек стремится туда, где ему лучше, понятно, что даже средняя здоровая женщина куда выигрышнее смотрится, чем красавица на коляске. Да и я уже не красавица)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    Человек стремится туда, где ему лучше, понятно, что даже средняя здоровая женщина куда выигрышнее смотрится, чем красавица на коляске. Да и я уже не красавица)
    Понятно дело, что он плохой человек и тд.. Но Вы сами себя спросите, зачем ему, извините, инвалид?.. Если у него такая замечательная любовница! Ведь чел стремиться туда, где хорошо.
    Так не лучше ли было уйти к ней?.. Ребёнок у вас уже не маленький. ( это я к тому, что он не может быть единственной причиной)
    Много кому изменяют.. Но мало кто уходит из семьи. Потому что семья- это одно, а любовница совсем другое.
    Семья, жена-это намного большее, чем секс периодический. В семье важна совокупность черт, а у любовницы только одно важно. А раз ещё и не она одна была.. Значит вообще не важна.
    ( нисколько его не оправдываю. Сочувствую Вам!..)

  21. #21
    Ув. Автор, а можно немного личным опытом поделиться? В плане переживания развода...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Сколь ни трудно, дайте себе паузу
    в месяц, ув. Келлин. Не рубите.

    После месяца - станет на сердце -
    уже не одна боль, и появится воз-
    можность выбора.

    Покамест же - просто не делайте
    резких движений и не принимайте
    необратимых решений.

    Вот.
    Спасибо, скорее всего так и получится, я консультировалась с юристом, у нас ребенок весной уезжает на конкурс во Францию, визы, все документы уже подготовлены, если сейчас оформим развод, то все документы придется оформлять заново, а это время и деньги.
    Я понимаю мужа, он женился на умнице- красавице, в итоге получил практически обузу, но ведь все это произошло не от того, что я была больная или еще что-то, это была врачебная ошибка. Я понимаю, что ему было трудно, но я старалась ему помогать в силу своих возможностей.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Понятно дело, что он плохой человек и тд.. Но Вы сами себя спросите, зачем ему, извините, инвалид?.. Если у него такая замечательная любовница! Ведь чел стремиться туда, где хорошо.
    Я считаю, что жалеет, возможно, ему стыдно перед друзьями будет, что ушел из семьи. Так сложилось, что семьи его друзей стали и моими друзьями, предполагаю, что некоторые перестанут с ним общаться и отвернутся, ну во всяком случае, будут осуждать. Возможно, еще осталась какая-то привязанность и сохранились приятные воспоминания, я могу только предполагать. А может не хочет делить имущество?) Только мне его жалость не нужна.
    Могу предположить, что я своими действиями облегчила ему задачу, теперь можно с чистой совестью разводиться и не искать повод рассказать, что есть на стороне другая женщина.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    Спасибо, скорее всего так и получится, я консультировалась с юристом, у нас ребенок весной уезжает на конкурс во Францию, визы, все документы уже подготовлены, если сейчас оформим развод, то все документы придется оформлять заново, а это время и деньги.
    Я понимаю мужа, он женился на умнице- красавице, в итоге получил практически обузу, но ведь все это произошло не от того, что я была больная или еще что-то, это была врачебная ошибка. Я понимаю, что ему было трудно, но я старалась ему помогать в силу своих возможностей.
    Я думаю Вы и сейчас умниа, да красавица.
    Он остался тогда, он прожил с Вами кучу лет... Вы можете представить, что всё это было из чувства вины или долга, или ещё чего?.. Это ведь бред. Не может чел так умело и так долго притворяться. А изменяют всем! Ну, ладно... Многим. И на коляске человек или нет- не важно.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, а можно немного личным опытом поделиться? В плане переживания развода...
    Да, конечно, я впервые собралась разводиться, так что мне опыт очень интересен)

  26. #26
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    Я понимаю мужа, он женился на умнице- красавице, в итоге получил практически обузу, но ведь все это произошло не от того, что я была больная или еще что-то, это была врачебная ошибка. Я понимаю, что ему было трудно, но я старалась ему помогать в силу своих возможностей.
    Все правильно.

    Говорят, что бывает даже идеально. Но я не встречала, Келлин.
    Мне кажется, что ошибки - тоже могут стать опытом, если не становятся приговором.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    Да, конечно, я впервые собралась разводиться, так что мне опыт очень интересен)
    Тогда делюсь Я, кстати, тоде первый раз развелась...

    После развода самый сложный период был месяц - полтора. Поверьте, таких перепадов настроения у меня в жизни не было. Единственное, что спасало - трудотерапия (тупо затеяла генуборку и каждый вечер после работы уматывалась в лежку...). А вот потом - стало легче, так как смогла (волевым усилием) отсечь глупые надежды (например, что БМ вот-вот вернется и все будет хорошо), и я смогла с ним не общатся (работаем на одном предприятии да и решить надо было кое-какие имущетсвенные проблемы) - только по делам и коротко. И еще месяца 3 пришлось вытряхивать (даже обрывать) мысли на тему "а как он там (варианты были разные от бедного до сволочи)". Зато теперь, через 5 месяцев - хорошо. Любая мысль о БМ заканчивается фразой - а какое мне дело? он сам выбрал свой путь, вот пусть и живет, как хочет. Хотя мысли иногда возникают, но уже реже и с другой окрашенностью (типа а зачем он мне нужен с таким багажом проблем и без доверия?).

    Я это к чему... Сейчас вы обижены. А вот через некоторое время (от месяца до 2 - тут все индивидуально) вы сможите более критично воспринимать сложившуюся ситуацию. Тогда решить проблему будет проще... Так что держитесь

  28. #28
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Я думаю Вы и сейчас умниа, да красавица.
    Он остался тогда, он прожил с Вами кучу лет... Вы можете представить, что всё это было из чувства вины или долга, или ещё чего?.. Это ведь бред. Не может чел так умело и так долго притворяться. А изменяют всем! Ну, ладно... Многим. И на коляске человек или нет- не важно.
    Я не думаю, что тогда он претворялся, все таки я верю, что он был искренен.
    Но теперь он встретил женщину, которая ему дорога, которую он ценит, которая ему нужна. Значит он должен быть с ней, а не быть загнанным волком.
    на самом деле я за свободу. Я не считаю, что он привязан ко мне. В самом начале, после травмы, мы не были зарегистрированы, я ему сразу предложила уйти, мне тогда было собственно все равно, когда балансировала между двумя крайностями. Родители были с новорожденным сыном, он занимался моими делами, врачи, реанимации. Когда Краснодар не смог ничем помочь, он поднял всех друзей, нашел клинику в Питере, добился, чтобы нас туда приняли, летал между Краснодаром- Питером по три раза в неделю, чтобы увидеть перед операцией, чтобы ару часов просто посидеть в палате и обратно на самолет, я все это время на носилках, полутруп. Я не знаю, что тогда его заставляло все это делать, а сейчас какая-то пустота. Мне казалось, мы вместе гордимся успехам сына, нам на самом деле есть чем гордиться) но вот произошло, и за шесть дней он ни разу не позвонил сыну.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Все правильно.

    Говорят, что бывает даже идеально. Но я не встречала, Келлин.
    Мне кажется, что ошибки - тоже могут стать опытом, если не становятся приговором.
    Даже если он и признает свою вину и захочет остаться, я боюсь ему теперь верить.
    Это как высоко взлетать- больнее падать. Так и здесь, чем больше доверял человеку, тем больнее удар в спину.

  29. #29
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kellin Посмотреть сообщение
    Даже если он и признает свою вину и захочет остаться, я боюсь ему теперь верить.
    Теперь и не верьте.
    Но завтра.. Всё может быть.
    Нужно время, Келлин. Чуть чуть.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Тогда делюсь Я, кстати, тоде первый раз развелась...

    После развода самый сложный период был месяц - полтора. Поверьте, таких перепадов настроения у меня в жизни не было. Единственное, что спасало - трудотерапия (тупо затеяла генуборку и каждый вечер после работы уматывалась в лежку...). А вот потом - стало легче, так как смогла (волевым усилием) отсечь глупые надежды (например, что БМ вот-вот вернется и все будет хорошо), и я смогла с ним не общатся (работаем на одном предприятии да и решить надо было кое-какие имущетсвенные проблемы) - только по делам и коротко. И еще месяца 3 пришлось вытряхивать (даже обрывать) мысли на тему "а как он там (варианты были разные от бедного до сволочи)". Зато теперь, через 5 месяцев - хорошо. Любая мысль о БМ заканчивается фразой - а какое мне дело? он сам выбрал свой путь, вот пусть и живет, как хочет. Хотя мысли иногда возникают, но уже реже и с другой окрашенностью (типа а зачем он мне нужен с таким багажом проблем и без доверия?).

    Я это к чему... Сейчас вы обижены. А вот через некоторое время (от месяца до 2 - тут все индивидуально) вы сможите более критично воспринимать сложившуюся ситуацию. Тогда решить проблему будет проще... Так что держитесь
    Спасибо) У меня уже перепады, а вообще, сегодня общалась в скайпе со своими еще студенческими подружками, посвятила их св ситуацию, ну и начали квохтанье, типа как? не может быть! Пришлось еще и их утешать, хотя сама надеялась на поддержку))
    Я понимаю, что все равно все будет ок, с ним или без)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу пережить развод
    от Sckarlett в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 16.09.2014, 11:16
  2. Как правильно пережить развод?
    от Kisundra в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 21:19
  3. Бывшая жена мужа не может пережить развод. Как помочь?
    от Zhluv в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 02:47
  4. Что делать? Как все пережить? Развод с мужем
    от Альбинчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 21:07
  5. Как психологически пережить развод.
    от Виктор1973 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 11:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search