Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 145
Тема:

Проблема с возрастными родителями

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Опять не угадала?
    Тогда женщине нужен спортивный уголок (предпочтительно, в спортзале) и тренер.
    Но дачу-то, всё равно, отнять, а то надорвётся, и всё испортит.
    А что испортит?)))))
    Вы не думали, что для пожилых людей дача - это способ приложения либидо... Которое часто попросту больше некуда приткнуть....
    Ну вот на примере мамы ув. Юлии.

    Секса нет, муж - неадекватен, требует ухода, отдачи не дает..
    А дача - это такой способ потешить центр награды, побыть самой себе хозяйкой, иметь что-то СВОЕ.
    Причем, потешить центр награды действием, особенно ценным именно для пожилого человека "я еще многое могу!"
    Согласитесь, ни кормление уток, ни прогулки по садику этого эффекта не дадут....

  2. #92
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы не думали, что для пожилых людей дача - это способ приложения либидо... Которое часто попросту больше некуда приткнуть....
    ...Согласитесь, ни кормление уток, ни прогулки по садику этого эффекта не дадут....
    Соглашусь, ув.Птичка Тари, ещё как соглашусь. Это я ув.Julia_Julia пугала: ей же придётся выдумать ещё 25 способов, как воспитать маму и наказать папу усмирить мамину активность, если у неё первый, с утками, получится.

  3. #93
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ув. Автор, думаю, эта статья может быть для вас полезной: http://www.soznatelno.ru/otnosheniya...okoleniiy.html

  4. #94
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Вы возбуждены, а эмоции - не лучший советчик. Успокойтесь и на холодную голову обдумайте ситуацию. Взгляд со стороны. Ваши родители - советского воспитания, а это значит, в их головах сидит установка - "я свою маму досматривала (мучилась, страдала, жертвовала...), значит, ты меня досматриваешь (мучаешься, страдаешь, жертвуешь...). Им и в правду не понять, что сиделка, особенно квалифицированная, объективно лучше замученной чувствами вины и долга дочери, которая вынуждена жертвовать своим временем и здоровьем и которая заработает больше, если она будет в добром здравии и навещать их будет чаще, потому как у нее будут ресурсы.

    В вашем городке принято досматривать родителей лично. Ок. А если там принято в 40 лет, например, разводиться? Или уходить в монастырь? Тоже будете выполнять? Вам важно в ваши 40 как вы выглядите в глазах окружающих?

    Попробуйте абстрагироваться. Пожилая женщина в 70 занимается трудом на земле. Что вы подумаете о ней? Молодец, она еще в силах! Не так ли? Может тащить тяжелого мужа в ванную - тоже, значит, в силах! Не могла бы, не тащила бы. Всю фактологическую информацию о состоянии здоровья мамы вы можете получить у ее лечащих врачей. Остальное - манипуляции и личный выбор вашей мамы, дееспособного, между прочим, человека.

    Никто не знает, что будет дальше с самочувствием вашей мамы. Но то, что с каждым годом хуже - это данность, это - закон природы. То, что мама ускоряет процесс - ее выбор и на это вы вряд ли повлияете. То, что она отказывается от вашей помощи в виде сиделки - тоже ее выбор. Или копите, как вам уже мудро заметили выше, или пересылайте на карточку. Как сказал вам психолог, прижмет маму, воспользуется.

    Сейчас продукты можно заказать через интернет. Доставят на дом и никого просить не надо.

    Дачу оставьте в покое. Это - хоть какое-то дело, отдушина и некая тренировка тела для вашей мамы.

    Вы помогаете деньгами - это ПОМОЩЬ! Реальная! Станет маме или папе хуже, подумаете, как решить этот вопрос. Решайте проблемы по мере их поступления.
    Я абсолютно со всем согласна!!! Я понимаю, что мама - глубоко советский человек, и ей некомфортно иметь домработницу, и все такое.
    Но дача... поймите, если бы она засадила весь участок розочками или чем-то еще безобидным и потихоньку там ковырялась, проблем бы не было, и я бы совершенно не заморачивалась. Но она сажает там картошку в промышленных масштабах, хотя в этом нет совершенно никакой необходимости, таскает полные ведра, а потом всю ночь воет от боли в суставах (это мне сын рассказывал). Плюс - врач по поводу остеопороза ей давно сказал, что с упахиванием на даче нужно завязывать.
    Конечно, лучше решать проблемы по мере поступления, это здравый подход. Но не менее здраво звучит и то, что лучшее лечение - это профилактика. в данном случае я просто пыталась профилактически решить то, что впоследствии может приманить стадо северных пушных зверьков

  5. #95
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что испортит?)))))
    Вы не думали, что для пожилых людей дача - это способ приложения либидо... Которое часто попросту больше некуда приткнуть....
    Ну вот на примере мамы ув. Юлии.

    Секса нет, муж - неадекватен, требует ухода, отдачи не дает..
    А дача - это такой способ потешить центр награды, побыть самой себе хозяйкой, иметь что-то СВОЕ.
    Причем, потешить центр награды действием, особенно ценным именно для пожилого человека "я еще многое могу!"
    Согласитесь, ни кормление уток, ни прогулки по садику этого эффекта не дадут....
    Ок, пусть прикладывает на здоровье. Но нах там 3 сотки картошки засаживать?!
    Вы совершенно правильно писали, что при остеопорозе нужна физнагрузка на спину. И рядом с домом родителей (всего-то пройти квартал насквозь) есть большой фитнес-клуб, где специально ведутся группы для пожилых людей, и с учетом остеопороза тоже. Но мама не хочет - "что я буду как дура!" - и уродуется на огороде. Я понимаю, по три овощных кустика для удовольствия, цветы, газон, там дом хороший, можно до поздней осени реально жить - никто ж не будет возражать. Но она именно что дает себе очень опасную нагрузку, тягает ведра, перекапывает лопатой огород, а потом воет по ночам от боли. Муж обещал ей перголу для вьющихся роз сделать, так она даже не нашла для нее места, потому что там у нее картошка, тут - помидоры, и так далее. Причем, выращенное она сама на автобусе прет домой и даже съесть не успевает, оно все гниет.
    Мне-то в принципе пофигу все эти старческие чудачества, пока они никому не вредят. Пусть занимается, пусть ковыряется на здоровье, только вот именно что на здоровье, а не ради проблем на мою голову

  6. #96
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Мне-то в принципе пофигу все эти старческие чудачества, пока они никому не вредят. Пусть занимается, пусть ковыряется на здоровье, только вот именно что на здоровье, а не ради проблем на мою голову
    а какие от этого проблемы НА ВАШУ голову? Реальные, а не гипотетические?
    сумеете перечислить?

    Ну, кроме того, что мама живет, как хочется ЕЙ, а не как удобно ВАМ....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    я просто пыталась профилактически решить то, что впоследствии может приманить стадо северных пушных зверьков
    угу....
    сами пытаетесь, сами от этого же страдаете...))))
    Никого не напоминает?

    Кстати, ситуация с мужем и Аней как разрешилась?

  7. #97
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а какие от этого проблемы НА ВАШУ голову? Реальные, а не гипотетические?
    сумеете перечислить?

    Ну, кроме того, что мама живет, как хочется ЕЙ, а не как удобно ВАМ....

    --- Добавлено ---



    угу....
    сами пытаетесь, сами от этого же страдаете...))))
    Никого не напоминает?
    Конечно, могу.
    Но сначала я объясню, почему я вообще во все это дело влезла. Вообще, в старости от болячек, физической и умственной немощи не застрахован никто. И мне очень не нравится, когда старики унижены безденежьем и отсуствием нормального ухода, потому что каждый в свое время что-то собой представлял как человек. Все это было не от большой любви к родителям, а просто из уважения, так сказать, к самой сущности человека. Когда после инсульта отец, в отсутствие матери, выламывал замок и ходил в представляете каком виде по улице и его отлавливали то соседи, то менты, я и наняла первую сиделку. Которая, кстати, 20 лет проработав в неврологии, очень хорошо восстановила между делом ему и речь, и моторику. Вторая сиделка была нанята после ампутации, когда отец, опираясь на стул, попытался выйти из квартиры. К тому же она, будучи в прошлом штангисткой, ворочала его влегкую и поставила на ходунки (матери это было не под силу чисто физически). Уволила она их из вредности или из-за того, что кто-то косо посмотрел или что-то ляпнул - это ее проблемы, по крайней мере был хоть какой-то, но эффект.
    Задумываться о проблемах я стала, когда подсчитала расходы. Видите ли, двух родительских пенсий хватает только на то, чтобы более-менее нормально прожить и на самые простые лекарства. То есть все, от противопролежневого матраца до дорогостоящих препаратов через интернет на адрес матери заказывала я, и оплачивала тоже. Суммы вышли впечатляющие. За прошлую зиму мать подлечилась, потому что я оплатила ей курс препаратов - 10 ампул стоят 1100 гривен (это почти вся ее пенсия), а надо их было что-то около 35 на курс. Ей стало лучше. И она за дачный сезон свела все достигнутое на нет именно из-за этой долбаной картошки и прочего.
    Какими бы ни были мои родители, они явно не заслужили того, чтобы просто физически сгнить. Такого вообще никто не заслужил. да, я понимаю, что это моя личная заморочка. Но - эти расходы мы пока тянем. тянем в ущерб себе, несмотря на то, что 4 года мы не отдыхали и ничего особенного себе не позволяли. Но большее... у нас ведь тоже есть потребности. И мы забиваем на них. Из месяца в месяц.
    Вы спрашивали, какого хрена я поперлась в сентябре на ДР отца, когда мне высказали, что я плохая дочь? так вот, мой муж бросил в багажник инвекторную сварку и полдня наваривал на развороченный косяк входной двери уголок, чтобы отец прекратил маниакально выламывать замок и выбираться в подъезд (он неоднократно падал со ступенек) в отсуствие матери. Говорят, что если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расход - еврейская мудрость так вот, эти расходы мы уже едва тянем. Потому что у меня есть сын, у мужа дочь от первого брака, экономическая ситуация ухудшилась. Все дело в деньгах, к сожалению. Вот опять матери нужны лекарства - на ее карточке в поликлинике записан мой номер телефона, и врач звонит мне и напрямую говорит: у нее со здоровьем очень хреново. Она не из тех крепких деревенских баулек, которые с детства впарывают на огороде и в 70 лет валят профессиональных армрестлеров. Там, к сожалению, все очень печально, гораздо хуже, чем мне бы хотелось. А ее серьезные загоны приходятся как раз на те периоды, когда она не спит ночами от боли, это очень влияет на психику, я знаю по себе. Вот это и есть проблемы на мою голову. Это не гиперответственность, это просто нормальное человеческое желание не дать двум пожилым людям попросту сгнить. Но обходится мне все это очень тяжело.
    Кстати, ситуация с мужем и Аней как разрешилась?
    Мой муж сказал Аниному мужу, что, если он не успокоит ее окончательно, он вынужден будет переступить через свои принципы и надавать ей по морде. В итоге собственный супруг подбил ей глаз и на этом, я надеюсь, все закончилось - она долго не появляласьв офисе, не была даже на новогоднем корпоративе, и вообще, выйдя на работу. тихо сидит в своем кабинете

  8. #98
    Как я это всё это вижу:
    Вы создали тему, смысл которой лично я не уловила( запрос). Ладно.. Меня это проняло, поскольку у самой проблемы с родителями сейчас.
    Вот, значит, Вы описали проблему, описали какие Ваши родители плохие как родители и потому Вы не желаете давать им любовь и портить свою жизнь ради них. Это всё ясно и понятно. Так много кто решил бы поступить.
    Вы всячески загоняетесь, и по этому поводу рвёте на себе волосы.
    Вам говорят- не нужно таких жертв! Объясняют, что Вы никому ничего не должны кроме как установленной законом денежной помощи. И что глупо от взрослого человека требовать поведения угодного себе.
    Но нет! Вам это не нужно. Вы просто не слышите, или слышите, но нужно Вам что-то другое.
    Так вот, что же Вы хотите?.. Я уже просто не понимаю.

  9. #99
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Как я это всё это вижу:
    Так вот, что же Вы хотите?.. Я уже просто не понимаю.
    Ну как что..Оценить все те старания на тему *Я хорошая дочь, мама. Гордись мной*,
    а почему-то никто не гордится, наоборот, предлагают варианты экологичного разрешения
    возможной когда-нибудь ситуации. А может и не будет этой ситуации вовсе.
    Но жить в свое удовольствие ув. Автор не может/хочет себе позволить, виня в этом своих родителей,
    которые ни сном, ни духом о дочиных загонах.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну как что..Оценить все те старания на тему *Я хорошая дочь, мама. Гордись мной*,
    а почему-то никто не гордится, наоборот, предлагают варианты экологичного разрешения
    возможной когда-нибудь ситуации. А может и не будет этой ситуации вовсе.
    Но жить в свое удовольствие ув. Автор не может/хочет себе позволить, виня в этом своих родителей,
    которые ни сном, ни духом о дочиных загонах.
    Знаете, мне абсолютно не нужна родительская гордость. Хотя бы потому, что я всегда занала: ее не будет.
    А почему ввязалась - описала выше.
    И да, всем, кто пишет про то, как я ищу на свою голову проблемы, искренне желаю, чтобы их родители до смерти были здоровы и полны сил, не впали в старческое слабоумие, и чтобы у них всегда было достаточно денег. Честно.

  11. #101
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Знаете, мне абсолютно не нужна родительская гордость. Хотя бы потому, что я всегда занала: ее не будет.
    А почему ввязалась - описала выше.
    И да, всем, кто пишет про то, как я ищу на свою голову проблемы, искренне желаю, чтобы их родители до смерти были здоровы и полны сил, не впали в старческое слабоумие, и чтобы у них всегда было достаточно денег. Честно.
    Вы уже четыре страницы играете в игру Да..Но с ув. Участниками, защищая свою, на Ваш взгляд, единственно верную позицию.
    Моя ИМХушка- родители лишь средство для ухода от решения каких-то проблем в Вашей жизни. И именно в том варианте, который Вы для них наванговали.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы уже четыре страницы играете в игру Да..Но с ув. Участниками, защищая свою, на Ваш взгляд, единственно верную позицию.
    Моя ИМХушка- родители лишь средство для ухода от решения каких-то проблем в Вашей жизни. И именно в том варианте, который Вы для них наванговали.
    Ну, это только ваша ИМХушка, как вы справедливо заметили.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    И да, всем, кто пишет про то, как я ищу на свою голову проблемы, искренне желаю, чтобы их родители до смерти были здоровы и полны сил, не впали в старческое слабоумие, и чтобы у них всегда было достаточно денег. Честно.
    А можете лично мне пожелать, чтобы я отцепилась от своих родителей со своими заморочками, дав им наслаждаться жизнью на старости лет так, как им самим нравится, не обещая мне, что они будут всегда здоровы и жить вечно? Чтоб я просто помогала им деньгами, насколько могу, не разрушая жизнь и здоровье своей семьи? И чувствовала бы себя "хорошей дочерью"?
    Да, и с удовльствием бы угощалась выращенной ими из последних сил картошкой.

  14. #104
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение

    Мой муж сказал Аниному мужу, что, если он не успокоит ее окончательно, он вынужден будет переступить через свои принципы и надавать ей по морде. В итоге собственный супруг подбил ей глаз и на этом, я надеюсь, все закончилось - она долго не появляласьв офисе, не была даже на новогоднем корпоративе, и вообще, выйдя на работу. тихо сидит в своем кабинете
    Т.е. "страшная" проблема, ради которой даже пришлось обращаться на психологический Форум, оказалось может быть легко разрешена?))))))))))))

    Но глвное - БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ))))

    А вы так переживали, так перебивали)))

    Параллели с этой темой не замечаете. ув. Юлия?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. "страшная" проблема, ради которой даже пришлось обращаться на психологический Форум, оказалось может быть легко разрешена?))))))))))))

    Но глвное - БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ))))

    А вы так переживали, так перебивали)))

    Параллели с этой темой не замечаете. ув. Юлия?
    На тот момент меня больше интересовал другой вопрос, Птичка Тари мое детство очень располагало к тому, чтобы находиться в постоянной обороне и заиметь характер бойцовского питбуля. То есть я могу совершенно на автопилоте, не задумываясь, оставить от человека рожки да ножки. Это стоило мне первого брака, к сожалению. Со вторым мужем я стала куда мягче и спокойнее, но рефлексы-то остались и иногда мне нужен взгляд со стороны: то ли я подавляю собственную агрессию как раз там, где нужно бы ее проявить, то ли, наоборот, завожусь не по делу в ситуации, где стоит выдохнуть и расслабиться. А то я, когда психую, становлюсь спкойной и страшной, меня, например, один водитель боится панически после взбучки, так что как-то неловко получается

  16. #106
    Сложилось впечатление, что народ подумал, будто бы у меня нет никаких других проблем, кроме родителей это не так, конечно. Вот с утречка меня муж припер вопросом, что надо бы таки зарегистрировать отношения, для него это вопрос принципа... и я маюсь. Потому что, с одной стороны, хочется красивую свадьбу (у меня первая была очень скромной), с другой - неохота заморачиваться подготовкой (вариант - просто прийти и расписаться по-тихому), а еще у мужа родня этнические украинцы, и готовы на исторической родине устроить ему свадьбу по народным обычаям, как у них и заведено, Сижу с калькулятором, и не могу определиться, что-то все время жаба давит

  17. #107
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Сложилось впечатление, что народ подумал, будто бы у меня нет никаких других проблем, кроме родителей
    "Народ" не только так не подумал, но даже и озвучил выше, что вы что-то маскируете или откуда-то сбегаете в разборки с родителями. Вы все посты читаете?
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Вот с утречка меня муж припер вопросом, что надо бы таки зарегистрировать отношения, для него это вопрос принципа... и я маюсь.
    Во-от. "Страшно-то ка-ак..."(с)
    С родителями оказалась не проблема. Куда бежать?
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Сижу с калькулятором, и не могу определиться, что-то все время жаба давит

  18. #108
    Так мне-то пожелаете?

  19. #109
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    "Народ" не только так не подумал, но даже и озвучил выше, что вы что-то маскируете или откуда-то сбегаете в разборки с родителями. Вы все посты читаете?


    С родителями оказалась не проблема. Куда бежать?
    Я, разумеется, читаю все посты. Но, знаете, я делаю скидку на то, что большинство людей здесь все-таки не профессиональные психологи. И к высказанному я отношусь как к частным мнениям, которые просто имеют место быть, вне зависимости от того, нравятся они мне или нет.
    Во-от. "Страшно-то ка-ак..."(с)
    Не, не страшно. Просто я заведую семейным бюджетом, и надо быть реалистом.
    Что ж в самой-то свадьбе может быть страшного?! тем более если мы уже, ттт, благополучно 4 года вместе прожили?!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Так мне-то пожелаете?
    Все, что хотите, если хотите конечно, желаю

  20. #110
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Я, разумеется, читаю все посты. Но, знаете, я делаю скидку на то, что большинство людей здесь все-таки не профессиональные психологи. И к высказанному я отношусь как к частным мнениям, которые просто имеют место быть, вне зависимости от того, нравятся они мне или нет.
    Т.е. ведете себя ровно в вашей предыдущей теме: я сама лучше всех знаю, как мне следует помогать?...

    Тогда не понятна цель вашего обращения сюда..

  21. #111
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Я, разумеется, читаю все посты. Но, знаете, я делаю скидку на то, что большинство людей здесь все-таки не профессиональные психологи. И к высказанному я отношусь как к частным мнениям, которые просто имеют место быть, вне зависимости от того, нравятся они мне или нет.
    Ув. Юлия, а почему тогда Вы не пошли к профессиональному психологу очно?
    К такому, у кого и диплом, и стаж, и опыт, и собственная консультация, и хорошие отзывы от благодарных клиентов, с его помощью решивших свои проблемы?

    Ах, да, у двух психологов тоже частное мнение, которое просто "имеет место быть"...

    Почему не пошли к третьему?

  22. #112
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. ведете себя ровно в вашей предыдущей теме: я сама лучше всех знаю, как мне следует помогать?...

    Тогда не понятна цель вашего обращения сюда..
    ну, знаете, общение на форуме - это как минимум информация к размышлению. То есть приходят разные люди, им видится ситуация по-своему: по аналогии с медициной, кто-то советует антибиотик. кто-то подорожник. а кто-то предлагает жахнуть литр мочи. При всем уважении к советчикам, каждый обрабатывает информацию и выбирает, что ему ближе. Или - более доступно. Я ничего не отвергаю. я анализирую.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Но, знаете, я делаю скидку на то, что большинство людей здесь все-таки не профессиональные психологи. И к высказанному я отношусь как к частным мнениям, которые просто имеют место быть, вне зависимости от того, нравятся они мне или нет.
    Скидку на слабоумие? На наличие собственных заморочек? Или на неправомерность указаний вам? А профессиональные психологи могут вам указывать, и вы исполнять станете?
    Как разбираетесь, кто профи?
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Не, не страшно. Просто я заведую семейным бюджетом, и надо быть реалистом.
    А куда вы собираетесь ухнуть семейный бюджет мимо свадьбы?
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Все, что хотите, если хотите конечно, желаю
    Не, так не исполнится. Вы развёрнутым текстом пожелайте. Можно не моим, своим, но на запрошенную мною родительскую тему и во исполнение моего желания. Сможете?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Юлия, а почему тогда Вы не пошли к профессиональному психологу очно?
    К такому, у кого и диплом, и стаж, и опыт, и собственная консультация, и хорошие отзывы от благодарных клиентов, с его помощью решивших свои проблемы?

    Ах, да, у двух психологов тоже частное мнение, которое просто "имеет место быть"...

    Почему не пошли к третьему?
    Понимаете, кроме именно психологических советов, есть еще люди банально с житейским опытом. То есть, к примеру, когда я искала сиделку, я тоже общалась на форумах, и информация, которую накидали мне мои собеседники, оказалась куда более детальной и полезной, чем советы психолога по выбору сиделки. Потому что люди, непосредственно столкнувшиеся с ситуацией, иногда сообщали очень важные подробности, которые мне и в голову не приходили. Все это идет в рассмотрение, потом делаются выводы, определяются приоритеты

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Понимаете, кроме именно психологических советов, есть еще люди банально с житейским опытом. То есть, к примеру, когда я искала сиделку, я тоже общалась на форумах, и информация, которую накидали мне мои собеседники, оказалась куда более детальной и полезной, чем советы психолога по выбору сиделки. Потому что люди, непосредственно столкнувшиеся с ситуацией, иногда сообщали очень важные подробности, которые мне и в голову не приходили. Все это идет в рассмотрение, потом делаются выводы, определяются приоритеты
    И вы считаете, что это имеет какой-то смысл?

    Разочарую - никакого. Вы ведь строили собственную жизнь, приведшую вас к проблемам, исходя из собственных тараканов. И анализировать написанное в теме будете, исходя все из тех же тараканов.
    Т.е. объективно ситуацию вы все равно не увидите...

    Поэтому у нас и принято сообщать каждому - что тут у нас никому не дают советов, не высказывают видений ситуаций, не делятся житейским опытом пр. Потому что это - не поможет... Психика наша так устроена, что она будет всячески защищаться от всего, что хоть как-то угрожает ее тараканам.
    Что вы, собственно, наглядно демонстрируете в теме. ув. Юлия...

    Ваша тема - это просто наглядное пособие для психологов на тему "разнообразие механизмов психологических защит"))))))))))))

  26. #116
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Скидку на слабоумие? На наличие собственных заморочек? Или на неправомерность указаний вам? А профессиональные психологи могут вам указывать, и вы исполнять станете?
    Как разбираетесь, кто профи?


    Что-то вы понаписали такого. чего мне в голову доселе даже не приходило - слабоумие, заморочки... Заметьте, это не я сказала
    Я никогда не исполняю слепо чужие указания, каким бы авторитетным ни был человек. Я принимаю к сведению, обдумываю, в конце концов, я получаю представление о том, как я выгляжу со стороны. В любом случае решение я принимаю сама. И отвественность за него - тоже моя.
    А куда вы собираетесь ухнуть семейный бюджет мимо свадьбы?
    Что значит - мимо свадьбы? Как раз на свадьбу надо накопить до лета. В заначку залезать не хочется - это страховка от непредвиденных ситуаций. Есть расходы на жизнь, на детей от первых браков, на моих родителей, есть определенный расход... ну, скажем так, мы перечисляем суммы волонтерам (у нас тут война, есичо - так это гражданский долг). А помимо этого нужно сделать какие-то отложения. И мы, на минуточку, нихрена не Рокфеллеры...
    Не, так не исполнится. Вы развёрнутым текстом пожелайте. Можно не моим, своим, но на запрошенную мною родительскую тему и во исполнение моего желания.
    желаю. желаю отцепится от от своих родителей со своими заморочками, дав им наслаждаться жизнью на старости лет так, как им самим нравится, не обещая вам, что они будут всегда здоровы и жить вечнопомогать им деньгами, и чувствовать себя хорошей дочерью. также желаю наслаждаться выращенной ними картошкой, даже если выяснится, что жрать ее абсолютно невозможно

  27. #117
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    кто-то советует антибиотик. кто-то подорожник. а кто-то предлагает жахнуть литр мочи. При всем уважении к советчикам, каждый обрабатывает информацию и выбирает, что ему ближе. Или - более доступно. Я ничего не отвергаю. я анализирую.
    Так вы ж заранее знаете, что вам больше нравится: моча или антибиотик. Всё равно это выберете. Зачем спрашивать?

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Так вы ж заранее знаете, что вам больше нравится: моча или антибиотик. Всё равно это выберете. Зачем спрашивать?
    например, чтоб получить подтверждение значимости проблемы))))

  29. #119
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Так вы ж заранее знаете, что вам больше нравится: моча или антибиотик. Всё равно это выберете. Зачем спрашивать?
    Ну, между антибиотиком и мочой есть. как правило, масса промежуточных вариантов, которые мне могут быть просто неизвестны.

    [

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И вы считаете, что это имеет какой-то смысл?

    Разочарую - никакого. Вы ведь строили собственную жизнь, приведшую вас к проблемам, исходя из собственных тараканов. И анализировать написанное в теме будете, исходя все из тех же тараканов.
    Т.е. объективно ситуацию вы все равно не увидите...

    Поэтому у нас и принято сообщать каждому - что тут у нас никому не дают советов, не высказывают видений ситуаций, не делятся житейским опытом пр. Потому что это - не поможет... Психика наша так устроена, что она будет всячески защищаться от всего, что хоть как-то угрожает ее тараканам.
    Что вы, собственно, наглядно демонстрируете в теме. ув. Юлия...

    Ваша тема - это просто наглядное пособие для психологов на тему "разнообразие механизмов психологических защит"))))))))))))
    Возможно. Я и не скрываю того, что я - человек проблемный.
    И, тем не менее, я все принимаю к сведению, что-то может послужить толчком к дальнейшим размышлениям. Вы же не ожидаете, надеюсь, что ваш собеседник, внезапно просветлившись, падет на колени, закричит "о великий гуру, ты открыл мне истину!" и побежит, не раздумывая, претворять в жизнь абсолютно все полученные советы?

  30. #120
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Что-то вы понаписали такого. чего мне в голову доселе даже не приходило - слабоумие, заморочки... Заметьте, это не я сказала
    В вашу не приходило, а в мою - пришло. Я и спросила. Вы хотите от чужих голов что здесь поиметь?
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Я никогда не исполняю слепо чужие указания, каким бы авторитетным ни был человек. Я принимаю к сведению, обдумываю, в конце концов, я получаю представление о том, как я выгляжу со стороны. В любом случае решение я принимаю сама.
    Вы только на этом основании принимаете решение?
    А для чего профессионалы? Например, по аналогии с медициной: как вы выбираете антибиотик, учитывая, как вы выглядите с ним со стороны?
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Что значит - мимо свадьбы? Как раз на свадьбу надо накопить до лета. В заначку залезать не хочется - это страховка от непредвиденных ситуаций. Есть расходы на жизнь, на детей от первых браков, на моих родителей, есть определенный расход... ну, скажем так, мы перечисляем суммы волонтерам (у нас тут война, есичо - так это гражданский долг). А помимо этого нужно сделать какие-то отложения. И мы, на минуточку, нихрена не Рокфеллеры
    Т.е., не видать мужу свадьбы: у вас денег нет. «Нихрена не Рокфеллеры» заняты: спасают страну и родителей.
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    желаю. желаю отцепится от от своих родителей со своими заморочками, дав им наслаждаться жизнью на старости лет так, как им самим нравится, не обещая вам, что они будут всегда здоровы и жить вечнопомогать им деньгами, и чувствовать себя хорошей дочерью. также желаю наслаждаться выращенной ними картошкой, даже если выяснится, что жрать ее абсолютно невозможно
    Спасибо! Моё исполнено.
    А вас так и тошнит от маминой картошки?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Очень большая проблема с родителями!!!!
    от Натали_86 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 17:56
  2. Проблема с родителями.
    от MarryannBlack в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 14:36
  3. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
  4. ГРУППА РОДИТЕЛЯМИ НЕ РОДЯТСЯ - НАБОР
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 08:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search