Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 145
Тема:

Проблема с возрастными родителями

  1. #1

    Проблема с возрастными родителями

    Здравствуйте всем. Я здорово запуталась, может быть, подкинете дельные мысли?
    Теплых отношений с родителями у меня не было никогда. Отец в свое время был отличным специалистом, хорошо зарабатывал, все нес в дом, где был достаток, он оплатил мою учебу в универе, за всю жизнь меня никогда и пальцем не тронул, и... и, пожалуй, на этом список его положительных качеств заканчивается. Характер у него поганый, в том смысле, что вся семья должна была поступать только так, как хотелось ему. В противном случае — дичайший ор с дичайшими же оскорблениями. Причем, все отцовские хотелки, как правило, были эгоистичной, мелочной блажью. Когда его «отпускало» после очередной устроенной им сцены, не было никаких извинений, наоборот, меня и маму он обвинял в том, что мы его «довели». Мама, что называется, привычная жертва, человек довольно тихий и робкий, с установкой на то, что нужно терпеть и не выносить сор из избы. Она никогда не защищала меня от отцовских нападок, наоборот, ругала за то, что «нарываюсь», и единственным утешением, если это так можно назвать, была фраза «ну что поделаешь, он такой человек». Поначалу я, конечно, тоже вынужденно терпела все происходящее. Позже, в подростковом возрасте (а я унаследовала отцовский темперамент — взрывной холерик), конечно, пыталась отстаивать свою точку зрения и хотя бы относительную свободу поступков, соответственно, собачились мы с ним в режиме нон-стоп. В начале 90-х все осложнилось тем, что отец потерял работу, полгода просидел дома и начал выпивать, а пьяном виде ситуация ухудшалась в разы. Единственное, что меня грело и давало надежду, так это мысль о том, что я окончу школу, поступлю в вуз в другом городе и сбегу наконец из этого бардака. В общем, так и произошло. И морально мне стало намного, намного легче. Но жизнь в родительской семье все равно здорово на меня повлияла, я стала очень жестким и даже в каком-то смысле жестоким человеком, что в конечном итоге разрушило мой первый брак. Но это было уже потом. Поступив в универ, я старалась пореже приезжать домой, находила по возможности работу на каникулах. После окончания учебы легко нашла работу, осталась в этом же городе, вышла замуж. После рождения ребенка родители купили мне квартиру. Виделись мы гораздо чаще, чем мне хотелось, я у родителей старалась не бывать, но они раз в месяц являлись на выходные проведать внука, благо между нашими городами 1,5 часа езды машиной. Столкновения продолжались, потому что отец считал, что, раз он купил мне квартиру, я должна беспрекословно выполнять его капризы. Естественно, были ссоры, правда, к тому моменту я здорово успокоилась и на все его претензии научилась отвечать «не хочу» с интонацией профессора Преображенского. Затем был эпизод, когда отец попытался прогнуть моего сына, которому было 4 года, довел его своими дурацкими требованиями и ором до истерики: обнаружив это, я очень жестко и спокойно сказала, что запрещаю ему появляться в моем доме и трогать моего ребенка. Реальный отпор произвел на него, по-видимому, сильнейшее впечатление, потому что он прекратил всякие поползновения в сторону внука и перестал ко мне ездить. Приезжала мама, автобусом на один день, несколько раз в год приезжала я, привезти к ним сына на пару недель или забрать, или изредка на семейные праздники, но ночевать никогда не оставалась. Это было самое комфортное время, в течение которого мы почти не ссорились, соблюдая «худой мир». В этот период я переосмыслила все произошедшее, в конце концов поняла, почему именно мои родители так поступали, и, в общем, через пару лет окончательно их простила. Но прощение, сами понимаете, не означает желания общаться более тесно и тем более не гарантирует появления каких-то теплых чувств. Тем не менее, как я уже сказала, мне было комфортно хотя бы потому, что каждая из сторон хранила тот самый худой мир.
    Все изменилось, когда отец начал болеть. Сначала инсульт, потом полостная операция, затем, 8 месяцев назад, ему ампутировали ногу выше колена. Естественно, из-за неоднократного наркоза и от физической боли его психике пришел полный швах. И без того сложный характер ухудшился в разы. Препараты, выписанные психиатром, снимают откровенную агрессию, но находиться рядом с ним сложно. Я со вторым мужем сначала приезжала помочь маме, но обстановка была угнетающей, к тому же я вдруг поняла, что как-то заботиться о родителях мне сложно и неприятно именно морально. Поэтому мы приняли решение устраниться и давать деньги на сиделку. Первое время мама соглашалась, но затем она эту женщину рассчитала, якобы ей сложно, когда дома находится чужой человек. Предложили приходящую помощницу по хозяйству — тот же результат, она все делает не так и напрягает своим присутствием. Итог: мы ежемесячно переводим деньги, мама их не тратит, копит, от чужой помощи отказывается и при этом постоянно жалуется, что ей тяжело. Вся ситуация осложняется тем, что родители сильно в возрасте (я поздний ребенок), отцу 79, матери 70, она сама очень нездорова. Вдобавок у родителей есть дача, содержать ее и работать там маме одной не под силу, хотя она в сезон регулярно там убивается. Продавать отказывается наотрез, нанять кого-то хотя бы для того, чтобы участок перекопали — тоже, опять же «я не привыкла и они все сделают не так». То есть ей действительно очень тяжело и морально и физически. Но ездить помогать туда, поскольку она отказывается от оплаченных услуг чужих людей, у меня нет совершенно никакого желания. Поясню. Я им очень сочувствую, но так, как сочувствовала бы посторонним людям, попавшим в крайне сложную ситуацию. Особенно нежных чувств я к ним не испытываю. Понимаю, что есть определенные обязательства по отношению к престарелым родителям, но я бы предпочла оплачивать услуги нанятого персонала, а не мотаться за 100 км и корячиться лично. Маме же хочется именно моего участия, тепла и заботы, которых я не могу выдавить из себя при всем желании.
    Кроме того, именно сейчас я стала жить именно так, как хочу. И злюсь, что в это состояние, к которому я так долго шла, влезают родители. Я и так в своей жизни делала слишком много того, что мне не хотелось, и повторять этот опыт у меня нет ни сил, ни желания. Мне 40 лет, и мысль о том, чтобы тратить оставшийся ресурс на принуждение себя вызывает резкий негатив. Это во-первых. Во-вторых, если мать, продолжая отказываться от оплаченных нами помощников, угробит себя и сляжет, я даже не могу представить, что случится. Мы с мужем основали собственный бизнес, платили кредиты и не один год жили очень скромно, не позволяя себе ничего лишнего. И та сумма, которую мы переводили родителям, откусывала от нашего бюджета ощутимый кусок. В конце концов, мы заслужили отдых и всяческие приятности. Но если что-то случится с матерью, весь наш ресурс пойдет исключительно на родителей — те же сиделки, домработницы, медикаменты и прочее, да и самим придется участвовать во всем этом лично. То есть — прощай комфортная жизнь, прощай мечты и планы. Это вселяет в меня ужас.
    Некоторое время назад я консультировалась с психологом, он посоветовал оставить все как есть, в том смысле, если маму окончательно прижмет, она наконец согласится на то, чтобы я оплачивала помощь. Но у нее от всего произошедшего, да и от возраста тоже, стало не очень хорошо с головой, и я вижу, что ее не переубедить. Она стала очень сильно загоняться на тему того, что я должна-должна-должна. Последний эпизод. Мы с мужем до сих пор не расписаны — это была страховка имущества на случай, если бизнес рухнет. Сейчас все ок, и мы стали потихоньку копить на свадьбу. Случайно узнав об этом от моего сына, мама настаивает, чтобы мы устроили ее в моем родном городе, потому что отец, видите ли, мечтал на ней погулять, несмотря на то, что это психически неадекватный человек без ноги, который с трудом передвигается по квартире при помощи ходунков. Но она уверена, что ради родителей я обязана пойти на такие жертвы, т.*к. «свадьба не для тебя, а для тех, кто тебя вырастил и воспитал». Комментарии, думаю, излишни.
    Еще один психолог обвинил меня в инфантильности... и теперь я сижу и думаю: может, это правда? Ну как-то же заботятся люди о своих престарелых родителях через «не хочу», отчего же у меня это вызывает желание биться головой о стену с криком «не хочу, не буду, отвяжитесь от меня, ааа!!!» И вообще, я даже представления не имею, как все это наконец-то разрулить...

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Ну как-то же заботятся люди о своих престарелых родителях через «не хочу», отчего же у меня это вызывает желание биться головой о стену с криком «не хочу, не буду, отвяжитесь от меня, ааа!!!»
    И чем вас не устроил совет вашего психолога?

    кстати, по какому поводу к нему обращались?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И чем вас не устроил совет вашего психолога?

    кстати, по какому поводу к нему обращались?
    Обращалась по поводу сложившейся ситуации с родителями.
    Его совет не то чтобы не устроил... понимаете, я вижу, что мать будет упорствовать до конца, требуя именно моего участия в их жизни. Тут она зациклилась намертво. Никаких сиделок, никаких домработниц, до истерики. А если она себя доведет и с ней что-то случится (а у нее тоже серьезные проблемы со здоровьем), для меня это будет катастрофа.
    Хотя, я бы самым искренним образом хотела, чтобы она согласилась. Это был бы идеальный для меня вариант.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Хотя, я бы самым искренним образом хотела, чтобы она согласилась.
    Т.е. чтоб она повела себя так, как УДОБНО ВАМ? ))))))))))))

    Как же вы похожи не своих маму и папу)))))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. чтоб она повела себя так, как УДОБНО ВАМ? ))))))))))))

    Как же вы похожи не своих маму и папу)))))
    Ну естественно
    Понимаете, я не имею в виду наказать чем-то родителей. Но в свое время они, да, вели себя именно так, как удобно им и крайне неудобно и травматично мне. И теперь мне кажется странным, что, пережив много чего неприятного и болезненного, я обязана отдавать гораздо больше, чем получила. Я и в мыслях не допускаю, чтобы бросить родителей без помощи, но лично мотаться за 100 км раз в неделю для того, чтобы обслуживать достаточно неприятных людей только потому, что им не нравится профессиональные сиделки и домработницы, не хочу, честно. Откупиться - да, я предпочитаю откупиться. При сложившейся ситуации квалифицированный профессиональный уход был бы не самым плохим вариантом.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Ну естественно
    С какого перепугу два взрослых человека обязаны вести себя так, как ВАМ удобно?
    все люди поступают, как удобно им. Вы не знали?


    Понимаете, я не имею в виду наказать чем-то родителей. Но в свое время они, да, вели себя именно так, как удобно им и крайне неудобно и травматично мне. И теперь мне кажется странным, что, пережив много чего неприятного и болезненного, я обязана отдавать гораздо больше, чем получила.
    Ну вот такие у вас родители... Их же не выбирают...

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    родители сильно в возрасте (я поздний ребенок), отцу 79, матери 70,
    И все бодаться и бодаться с ними

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С какого перепугу два взрослых человека обязаны вести себя так, как ВАМ удобно?
    все люди поступают, как удобно им. Вы не знали?

    Да, они поступают, как удобно им. И всегда поступали. Только мне это стоило дохрена нервов и здоровья, потому что к 17 годам, когда я наконец уехала из дому, у меня пышным цветом цвела психосоматика, из-за которой я превратилась едва ли не в инвалида. Поэтому потакать родительским хотелкам, зная, что в них нет нифига ни умного, ни рационального, я не собираюсь. Мне их удобства и так обошлись достаточно дорого.
    Ну вот такие у вас родители... Их же не выбирают...
    Угу. Но зато я хочу выбрать свою собственную жизнь, а не бесконечное потакание чужим "хочу-не хочу". Мне сороковник, по большому счету, не так-то уж много и осталось, по сравнению с прожитым. Потратить этот ресурс на чужие причуды... ну уж нет. Платить - готова, да.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Да, они поступают, как удобно им. И всегда поступали. Только мне это стоило дохрена нервов и здоровья, потому что к 17 годам, когда я наконец уехала из дому, у меня пышным цветом цвела психосоматика, из-за которой я превратилась едва ли не в инвалида. Поэтому потакать родительским хотелкам, зная, что в них нет нифига ни умного, ни рационального, я не собираюсь. Мне их удобства и так обошлись достаточно дорого.

    Угу. Но зато я хочу выбрать свою собственную жизнь, а не бесконечное потакание чужим "хочу-не хочу". Мне сороковник, по большому счету, не так-то уж много и осталось, по сравнению с прожитым. Потратить этот ресурс на чужие причуды... ну уж нет. Платить - готова, да.
    Ну и что вам мешает выбрать вашу собственную жизнь и поступить согласно рекомендации психотерапевта?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И все бодаться и бодаться с ними
    Отбодалась я уже давно.
    Я, в принципе, понимаю, почему мать так упорствует. В маленьком городке, откуда я родом, принято престарелых родителей "досматривать" лично, тогда говорят, что хороший человек вырастил достойных детей. А наемный персонал означает, что дети - плохие. Даже если от этого лучше всем. Вот мать и пытается на склоне лет со мной бодаться, потому что иначе в глазах всех знакомых ее жизнь будет прожита зря.
    Но это же не мое дело. Мое дело - обеспечить родителям достойный уход, потому что они, вырастив меня, это заслужили. Но испортить себе жизнь принуждением к тому, чего я дать не в состоянии, не хочется.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Отбодалась я уже давно.
    Я, в принципе, понимаю, почему мать так упорствует.
    Чего тут не понятного. Ей хочется видеть вас у себя я сиделках.
    Но это же не мое дело. Мое дело - обеспечить родителям достойный уход, потому что они, вырастив меня, это заслужили. Но испортить себе жизнь принуждением к тому, чего я дать не в состоянии, не хочется.
    Ну и обеспечивайте) Что вам мешает?

    Кстати, не понятно, как ваша мать могла рассчитать сиделку, если ее услуги оплачиваете вы и вы же ее нанимали....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    А наемный персонал означает, что дети - плохие.
    Да. Вас это как-то задевает?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну и что вам мешает выбрать вашу собственную жизнь и поступить согласно рекомендации психотерапевта?
    То, что его рекомендации не работают. Мама зациклилась. Я уже писала выше - в маленьком городке принято родителей "досматривать" лично. Несмотря на то, что ей очень тяжело, она упорствует, заставить меня участвовать в их жизни - дело принципа, и это упорствание обернется для меня еще более серьезными проблемами, чем сейчас. Дошло до того, что я втихую приплачивала троюродному брату. который приходил помогать отца поднять, выкупать и т.д. Он случайно проговорился, что ему платят, и мать его моментально выставила, хотя без его помощи обойтись не может. Я два месяца ждала, когда она наконец одумается - тщетно. Она отца сама тянет в ванную, а у нее осеопороз позвоночника, вы представляете, чем это может закончится? Это и есть основная причина беспокойства.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    То, что его рекомендации не работают.
    а как они по вашему должны работать?
    Она отца сама тянет в ванную, а у нее осеопороз позвоночника, вы представляете, чем это может закончится?
    Она заболеет назло вам.

    Вы не думали, что это может быть ЕЕ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР?

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Отбодалась я уже давно.
    Я, в принципе, понимаю, почему мать так упорствует. В маленьком городке, откуда я родом, принято престарелых родителей "досматривать" лично, тогда говорят, что хороший человек вырастил достойных детей. А наемный персонал означает, что дети - плохие. Даже если от этого лучше всем. Вот мать и пытается на склоне лет со мной бодаться, потому что иначе в глазах всех знакомых ее жизнь будет прожита зря.
    Но это же не мое дело. Мое дело - обеспечить родителям достойный уход, потому что они, вырастив меня, это заслужили. Но испортить себе жизнь принуждением к тому, чего я дать не в состоянии, не хочется.
    А у кого тогда Вы сейчас выспрашиваете разрешения жить так, как Вам хочется, приводя для этого массу аргументов?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чего тут не понятного. Ей хочется видеть вас у себя я сиделках.
    Ну и обеспечивайте) Что вам мешает?

    Кстати, не понятно, как ваша мать могла рассчитать сиделку, если ее услуги оплачиваете вы и вы же ее нанимали....

    --- Добавлено ---


    Мешает то, что деньги она даже не снимает с карточки.
    Сиделку она рассчитала очень просто, в один прекрасный день заявила, что в ее услугах больше не нуждается, через дверь. И больше не пустила ее на порог. То же самое случилось с помощницей по хозяйству. Я перевела остаток денег им на карточки. Все.
    Да. Вас это как-то задевает?
    Совершенно не задевает.
    а как они по вашему должны работать?
    Не знаю. Честно. не та ситуация, когда под давлением обстоятельстив у человека просыпается здравый смысл.
    Вы не думали, что это может быть ЕЕ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР?
    ее осознанный выбор может мне дорого стоить. Хватит, я наелась ее "осознанного выбора" в детстве. Мне не улыбается потратить кучу денег и сил не на то, чего мне долгие годы хотелось, а на ликвидацию последствий чужой придури.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Не знаю. Честно. не та ситуация, когда под давлением обстоятельстив у человека просыпается здравый смысл.
    откуда возьмется здравый смысл у чела в маразме?))))
    ее осознанный выбор может мне дорого стоить. Хватит, я наелась ее "осознанного выбора" в детстве. Мне не улыбается потратить кучу денег и сил не на то, чего мне долгие годы хотелось, а на ликвидацию последствий чужой придури.
    за свободу всегда приходится чем-то платить.
    Вы сейчас свободны от ухода за матерью - значит, оплата будет потом.))))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А у кого тогда Вы сейчас выспрашиваете разрешения жить так, как Вам хочется, приводя для этого массу аргументов?
    Я ни у кого не собираюсь спрашивать разрешения. Но дело в том, что я могу быть поставлена в такие условия, что выбора, как мне жить, не останется. Если у меня на руках окажутся двое инвалидов, то оплата услуг сиделок и прочего сожрет наш семейный доход, вынудит меня мотаться туда-сюда и плюнуть на свою жизнь. А с меня уже хватило подчинения внешним обстоятельствам, хватит, наелась.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Мешает то, что деньги она даже не снимает с карточки.
    А обязана?)))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Я ни у кого не собираюсь спрашивать разрешения. Но дело в том, что я могу быть поставлена в такие условия, что выбора, как мне жить, не останется. Если у меня на руках окажутся двое инвалидов, то оплата услуг сиделок и прочего сожрет наш семейный доход, вынудит меня мотаться туда-сюда и плюнуть на свою жизнь.
    Да. Именно так.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    за свободу всегда приходится чем-то платить.
    Вы сейчас свободны от ухода за матерью - значит, оплата будет потом.))))
    Я уже оплатила, Птичка Тари. Я оплатила многочисленными болячками, которые оказались психосоматикой, в числе прочего и нервной анорексией, появившейся от постоянно тревоги в тот период, когда я с ужасом ждала, что отец выкинет по пьянке на этот раз. Я отплатила поперечным плоскостопием, благодаря которому я шагу не могу ступить без супинаторов и специальных вкладышей в обувь из-за того, что в 14 лет отец заставил меня ходить на высоченных каблуках всю зиму, потому что ему так нравилось. Я оплатила чудовищными стоматологическими проблемами из-за того, что отец не желал, чтобы я носила скобы. Я отплатила своим испорченным характером и готовностью к ежеминутному отпору - это разрушило мой первый брак, и я до сих пор привожу себя в норму в этом плане. Я отплатила тем, что в течение 4 лет ничего не могла себе позволить, т.к. свободные средства шли родителям. хватит с меня. Зла на них я не держу, но с меня хватит.

  20. #20
    Мне кажется каждому пожилому человеку во время болезни хочется видеть рядом своего ребёнка,а не чужого человека

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Зла на них я не держу...
    Чет я сомневаюсь....

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А обязана?)))))

    --- Добавлено ---


    .
    Ну, эти деньги нам не просто так достаются. В последний раз перевела в декабре, больше, наверное, не буду - "подушка безопасности" у них есть, а дальше нафиг.
    Да. Именно так
    Не хочу. Это же кошмар. ну почему, почему я обязана всю свою жизнь выгребать последствия чужой дурости?! Почему я должна тратить себя на людей, которые только и делали, что удовлетворяли свои личные хотелки?!

  23. #23
    Эти люди родили вас,вырастили,купили квартиру наконец

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Не хочу. Это же кошмар. ну почему, почему я обязана всю свою жизнь выгребать последствия чужой дурости?! Почему я должна тратить себя на людей, которые только и делали, что удовлетворяли свои личные хотелки?!
    Потому что.
    Это как, если б вы родились с диабетом, вы были б обязаны всю жизнь колоть инсулин...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что.
    Это как, если б вы родились с диабетом, вы были б обязаны всю жизнь колоть инсулин...
    Другое дело, что вас почему-то не устраивает просто ПОМОГАТЬ, в частности - перечислять деньги. Согласно СК это считается помощью и исполнением дочернего долга перед престарелыми родителями.

    Вам ведь надо другое...
    Подумайте, зачем?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Sculli Посмотреть сообщение
    Мне кажется каждому пожилому человеку во время болезни хочется видеть рядом своего ребёнка,а не чужого человека
    Я это понимаю. Но вот только ребенок будет вынужден каждые выходные вместо того, чтобы провести их со своей семьей, мотаться за 100 км. К тому же, я, хоть и дома, но работаю. И отдых мне, как-никак, тоже положен.
    И потом, знаете, я тоже не идеальный родитель. Если мой сын, вместо того, чтобы ухаживать за мной сам, наймет сиделку, я, пожалуй, смирюсь. То есть для меня важно не ухудшать отношения, а прийти к компромиссу, при котором не будут страдать обе стороны. Ну и потом, это ясно и понятно, что я управляюсь гораздо хуже, чем сиделка, которая много лет работает с тяжелыми больными, я же вначале находила очень хороших профессионалов.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Ну, эти деньги нам не просто так достаются. В последний раз перевела в декабре, больше, наверное, не буду - "подушка безопасности" у них есть, а дальше нафиг.
    А вот на это счет неплохо бы проконсультироваться с юристом. Насколько необходимо РЕГУЛЯРНО перечислять некие суммы, пусть минимальные...
    Ваш отец наблюдается у психиатра?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Я это понимаю. Но вот только ребенок будет вынужден каждые выходные вместо того, чтобы провести их со своей семьей, мотаться за 100 км.
    Сыну сейчас сколько лет? Как он относится к бабушке и дедушке?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чет я сомневаюсь....
    Правда. Мне их жаль... потратить жизнь на всякие пустяки и не добиться даже того, чтобы их любила родная дочь... это же ужас, ну правда.
    Другое дело, что вас почему-то не устраивает просто ПОМОГАТЬ, в частности - перечислять деньги. Согласно СК это считается помощью и исполнением дочернего долга перед престарелыми родителями.

    Вам ведь надо другое...
    Подумайте, зачем?
    Вы имеете в виду - мне хочется их наказать?
    Нет. Абсолютно нет.
    Показать, что я, несмотря ни на что, все-таки хорошая, достойная дочь?
    Тоже нет. Они меня считают плохой, и, к своему удивлению, я поняла, что это совершенно меня не задевает.
    Я просто хочу от них освободиться. Знаю, как это звучит. Но... вот пусть они будут сыты, обихожены, в комфорте, но только без моего участия.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sculli Посмотреть сообщение
    Эти люди родили вас,вырастили,купили квартиру наконец
    Но, к сожалению, они не дали мне ни душевного тепла, ни любви, которыми я могу поделиться в ответ.
    да, это ужасно. Но я не могу выжать из себя любовь.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julia_Julia Посмотреть сообщение
    Правда. Мне их жаль... потратить жизнь на всякие пустяки и не добиться даже того, чтобы их любила родная дочь... это же ужас, ну правда.
    У некоторых это - особенный выбор. детско-родителские отношения в норме заканчиваются по достижении ребенком подростковости. Просто потмоу, что он автоматом из роли Ребенка переходит в роль Взрослого. И вот тут бывшим Родителям и Детям необходимо заново выстраивать отношения, уже добровольно, как ВЗРОСЛЫМ людям, руководствуясь общепринятыми критериями. Вы же не со всеми абсолютно людьми на улице в хороших отношениях? есть те, кто вам симпатичен, кто интересен, кто противен и неприятен в общении...

    Так и с родителями.. Вам ваши неприятны. Это нормально.
    Показать, что я, несмотря ни на что, все-таки хорошая, достойная дочь?
    Тоже нет. Они меня считают плохой, и, к своему удивлению, я поняла, что это совершенно меня не задевает.
    Я просто хочу от них освободиться. Знаю, как это звучит. Но... вот пусть они будут сыты, обихожены, в комфорте, но только без моего участия.
    А вы можете сейчас подойти к зеркалу и громко, глядя на свое отражение, сказать - Я ПЛОХАЯ ДОЧЬ!

  29. #29
    Выжимать любовь и не нужно.можно проявить элементарное уважение

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот на это счет неплохо бы проконсультироваться с юристом. Насколько необходимо РЕГУЛЯРНО перечислять некие суммы, пусть минимальные...
    Ваш отец наблюдается у психиатра?

    --- Добавлено ---



    Сыну сейчас сколько лет? Как он относится к бабушке и дедушке?
    да, отец наблюдается у психиатра (я оплачиваю частного, который приходит на дом, т.к. возить его куда-то не представляется возможным). Сильные средства не одобрены кардиологом, а те, что послабее, все-таки не настолько эффективны, с состоянием здоровья тоже следует считаться.
    Сыну 15, он к бабушке с дедом относится хорошо, летом он был у них и помогал матери с дачей. Но у них постоянно возникали проблемы, т.к. мама вообще не умеет найти подход к подростку, все закончилось жутким скандалом и самостоятельным отъездом сына домой.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Очень большая проблема с родителями!!!!
    от Натали_86 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 17:56
  2. Проблема с родителями.
    от MarryannBlack в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 14:36
  3. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
  4. ГРУППА РОДИТЕЛЯМИ НЕ РОДЯТСЯ - НАБОР
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 08:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search