Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

неблагополучная семья:психическое заболевание и алкоголизм матери

  1. #1

    неблагополучная семья:психическое заболевание и алкоголизм матери

    Я весьма эмоционально нестабильнй человек, и больше всего меня подкашивают такие ситуации, когда я изо всех сил пытаюсь сохранить спокойствие, а окружающие нарушают это равновесие.
    В общем, если в двух словах, моя мама одновременно психически больна и алкоголик. Если она не больна - она бухает до потери сознания и памяти. Она становится неадекватной, пьет все подряд (борную кислоту, например). А если она болеет, то она превращаеттся в унылого овоша, мнительного и абсолютно равнодушного ко всему, кроме себя.
    А еще у меня есть дядя, ее брат. Он типа того. Он много бухает и теряет память. Он помнит, что было 20 лет назад, но не помнит, что было 10 минут назад. Он даже ходить нормально не модет, постоянно падает. Недавно его выгнала из дома жена и отказался сын. Они даже на новый год не позвонили поздравить.
    И еще у меня есть бабушка. Старенькая и больная бабушка, мать этих чудищ. Она достойно их воспитала, но в итоге все пришло к такому исходу. Она рвет свои нервы и пытается исправить все, не понимая, что есть ситуации, которые мы не в силах изменить. Она реагирует на каждое их движение, нервничает и я даже не мону понять, откуда в ней столько сил терпеть все это.
    А я замужем и могу только смотреть на это со стороны и переживать за них всех. Я могла бы бросить мужа и до конца ухаживать за родственниками, наплевав на свое будущее. Но пока что я выбираю его. Хотя понимаю, что она крайний случай у меня есть другой выход. Очень люблю мужа. А он очень не любит, когда я парюсь по поводу своей семьи.
    И у меня тоде сдают нервы. Полгода назад я имела настошько неприятный опыт нервного срыва, что теперь при малейшем стрессе рассудок затуманивается, сердце начинает бешено колотиться.
    Чуваки, я не знаю, что мне делать.
    Я в полной растерянности.
    С одной стороны у меня интересная жизнь, любимый муж и хорошая работа, а с другой-адский ад. Я видела свою мать в таких состояниях, что никому не пожелала бы видеть никого в таком виде. Я видела как бабуля божий одуванчик постепенно затухает, перестает общаться с подружками, теряет здоровье, вкладывая все в своих детей, и не видит никакой отдачи.
    Я каждый раз слышу отовсюду рассказы друзей и знакомых об их родителях и понимвюю, что они жалуются на пустяки. Я бы все отдала за любого такого родителя. Я мечтаю о такой семье, где все собираются за столом ыо время ужина и обсуждают события дня. А имею я безразличного отца, живущего отдельно, мать, которая или бухает до состояния овоща, или зациклена на себе, и бедную бабушку. И больге всего меня волнует бабушка. Она точно не заслужила всего этого.
    А еще у меня есть друг, мама у которого умерла, а отец пил уже несколько лет. Друг не поддерживает связей с отцом. Он просто забирает раз в месяц платежки за коммунальные услуги, поскольку квартира записана на него. А все остальное время его батя бухает и сходит с ума.

  2. #2
    есть куда забрать бабушку и она согласится жить отдельно? Если нет -то ничего не поделаешь это их выбор. Занимайтесь своей жизнью.

  3. #3
    Бабушка не бросит их, будет до последнего бороться. Она действует по принципу: это моя ноша, мне её нести.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Какой запрос у Вас к форму, ув. Невашанавсегда?

  5. #5
    Меня интересует, возможно, у кого-то есть опыт выхода из подобных ситуаций. А может есть те, кто так же, как и мой друг, сделали акцент на своей жизни. Мне любой совет будет важен и интересен. Это же не та тема, о которой можно говорить с приятелями.
    Возможно я просто ошиблась адресом и мне нужно на форум помощи алкоголикам и созависимым. Но сейчас мне нужна психологическая помощь в этом непросттом вопросе.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от forever_not_yours Посмотреть сообщение
    И у меня тоде сдают нервы. Полгода назад я имела настошько неприятный опыт нервного срыва, что теперь при малейшем стрессе рассудок затуманивается, сердце начинает бешено колотиться.
    Что это за опыт был, ув. Автор? Расскажите подробненько что происходило, что переживали? Обращались ли к кому за помощью? и т.д.

  7. #7
    Был просто пик нервного напряжения, я не спала практически и все это привело к неприятным последствиям. Происходило то, что у матери начался маниакальный синдром, она начала пить борный спирт, её находили незнакомые люди в разных местах без чувств, пьяную, конечно, и я не знала, что с этим делать. Уже впоследствии я узнала, что можно было обратиться к скорую психиатрическую и сказать, что это были попытки суицида, чтобы её принудительно забрали.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Вас как будто раскачивает: одна часть вас хочет жить своей жизнью и быть подальше от этого кошмара, другая - испытывает чувство вины и тянет вас назад, в кошмар.
    Здоровья вашей бабушке, которая сдерживает таковую семейную систему. В противном случае, больные мама и дядя могут упасть на ваши плечи. Вот где будет ужас!

  9. #9
    Именно этого я и боюсь...
    Но в этом случае мне точно придётся бросить мужа и заниматься ими. Я не готова.
    Я понимаю, что родители воспитали нас и мы должны отдать им долг. Я понимаю ситуации, когда людей одолевают тяжелые болезни. Но алкоголизм-это собственный выбор человека. И когда уже ничего не действует, я близка к тому, чтобы попытаться забыть о родственниках, чтобы не рвать себе сердце.

  10. #10
    так и делайте, а лучше уехать в другой город.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от forever_not_yours Посмотреть сообщение
    Именно этого я и боюсь...
    Но в этом случае мне точно придётся бросить мужа и заниматься ими. Я не готова.
    Я понимаю, что родители воспитали нас и мы должны отдать им долг. Я понимаю ситуации, когда людей одолевают тяжелые болезни. Но алкоголизм-это собственный выбор человека. И когда уже ничего не действует, я близка к тому, чтобы попытаться забыть о родственниках, чтобы не рвать себе сердце.
    Почитайте на досуге Берта Хеллингера. Долг родителям - неоплатный. Вы этот долг выплачиваете своим детям, а они в свою очередь - своим. И так далее. А родителям - почет и уважение.

    Никто не имеет право вас заставить принести себя в жертву - отказаться от своей собственной жизни, чтобы ублажать алкоголиков. Что такое алкоголизм? Это желание уйти их жизни, только убить себя сразу страшно и больно, алкоголик убивает себя медленно. Это его жизненный выбор и решение.
    Женский алкоголизм трудно излечим вследствие особенностей женской физиологии и психики. В Вашей ситуации это еще осложнено психическим заболеванием мамы. Не накручивайте заранее себя, позаботьтесь о себе, тем более, ваше здоровье уже страдает от всего этого. Случится ситуация, поможете маме по своим возможностям: едой и лекарствами.

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от forever_not_yours Посмотреть сообщение
    Был просто пик нервного напряжения, я не спала практически и все это привело к неприятным последствиям. Происходило то, что у матери начался маниакальный синдром, она начала пить борный спирт, её находили незнакомые люди в разных местах без чувств, пьяную, конечно, и я не знала, что с этим делать. Уже впоследствии я узнала, что можно было обратиться к скорую психиатрическую и сказать, что это были попытки суицида, чтобы её принудительно забрали.
    Не поняла, то что Вы не спали привело к маниакальной фазе мамы?
    Или о каких последствиях говорите?
    Что происходило именно с Вами, ув. Автор? И почему не спали?

  13. #13
    Ув. Автор, то что ваша бабушка не бросает своих детей алкоголиков, этим только поддерживает и усугубляет их алкоголизм. А еще у вас идет идеализация жертвенности вашей бабушки. Вы ее чуть ли не в святые возвели. Хотя это она воспитала алкоголиков, не одного, а двух, то есть это не случайно ваша мама стала алкоголичкой, а под чутким руководством вашей бабушки. Хоть и не осознанным. Просто так ее воспитала ваша прабабушка.

    И, даже, если случиься чудо, и мама с дядей перестанут пить, то ваша бабушка найдет себе другой хомут и будет воспитывать и лезсть, например, в вашу жизнь. То есть, ваша бабушка тоже больна, алкогольной созависимостью.

    Совет здесь один. Понять что вы не господь бог и сделать ничего не можете. И прекратить всякое общение с впшими родственниками. Раз в год достаточно позвонить.
    Последний раз редактировалось Laura; 02.01.2015 в 07:24.

  14. #14
    Большое спасибо за совет!

    --- Добавлено ---

    Большое Вам спасибо за совет!

  15. #15
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Не поняла, то что Вы не спали привело к маниакальной фазе мамы?
    Или о каких последствиях говорите?
    Что происходило именно с Вами, ув. Автор? И почему не спали?
    нет, все как раз наоборот. тут нужно подетальнее все разъяснить, видимо.
    дело в том, что я давно стала замечать, что мамины запои носят периодический характер. порой она нормальный человек, но иногда просто слетает с катушек. и этим летом во время ее очередного срыва я наконец решила не терпеть все это, а обратиться к врачам, в том числе к ее лечащему психиатру (или психотерапевту, никогда не умела их различать). специалисты объяснили мне, что если изначально в ПНД ее лечили от хронических депрессий, то впоследствии это переросло в так называемый маниакально-депрессивный синдром, (или биполярное расстройство). во время депрессий она подавлена, тревожна, апатична, плохо спит, плохо себя чувствует. далее она обращается за помощью к врачу, ее лечат (длительно, около 2х месяцев) и в результате лечения ее состояне перетекает в маниакальную фазу, в которой она и становится запойной с потерей сознания, самоконтроля и рассудка, в общем-то. и вот когда мне это объяснил врач и сказал, что вряд ли эту ситуацию можно как-то исправить и случай очень серьезный, вот тогда я и перестала спать и у меня случился нервный срыв. я же надеялась, что каждый раз - последний раз и это больше никогда не повторится.
    и вот поэтому я и занервничала очень сильно. восстановиться более-менее получилось только тогда, когда на полтора-два месяца я сократила общение до звонков один раз в день, да и то бабушке.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Почитайте на досуге Берта Хеллингера. Долг родителям - неоплатный. Вы этот долг выплачиваете своим детям, а они в свою очередь - своим. И так далее. А родителям - почет и уважение.

    Никто не имеет право вас заставить принести себя в жертву - отказаться от своей собственной жизни, чтобы ублажать алкоголиков. Что такое алкоголизм? Это желание уйти их жизни, только убить себя сразу страшно и больно, алкоголик убивает себя медленно. Это его жизненный выбор и решение.
    Женский алкоголизм трудно излечим вследствие особенностей женской физиологии и психики. В Вашей ситуации это еще осложнено психическим заболеванием мамы. Не накручивайте заранее себя, позаботьтесь о себе, тем более, ваше здоровье уже страдает от всего этого. Случится ситуация, поможете маме по своим возможностям: едой и лекарствами.
    Большое спасибо за совет! обязательно прочту на досуге.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, то что ваша бабушка не бросает своих детей алкоголиков, этим только поддерживает и усугубляет их алкоголизм. А еще у вас идет идеализация жертвенности вашей бабушки. Вы ее чуть ли не в святые возвели. Хотя это она воспитала алкоголиков, не одного, а двух, то есть это не случайно ваша мама стала алкоголичкой, а под чутким руководством вашей бабушки. Хоть и не осознанным. Просто так ее воспитала ваша прабабушка.

    И, даже, если случиься чудо, и мама с дядей перестанут пить, то ваша бабушка найдет себе другой хомут и будет воспитывать и лезсть, например, в вашу жизнь. То есть, ваша бабушка тоже больна, алкогольной созависимостью.

    Совет здесь один. Понять что вы не господь бог и сделать ничего не можете. И прекратить всякое общение с впшими родственниками. Раз в год достаточно позвонить.
    Да, самое действенное в таких случаях, наверное, это осознание того, что не все в наших руках и существуют какие-то явления, которые мы не можем контролировать. Это правильно. Но очень болезненно приходит это осознание.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от forever_not_yours Посмотреть сообщение
    Да, самое действенное в таких случаях, наверное, это осознание того, что не все в наших руках и существуют какие-то явления, которые мы не можем контролировать. Это правильно. Но очень болезненно приходит это осознание.
    Угу. А вам прям хотелось Господом Богом побыть?))

    и вот когда мне это объяснил врач и сказал, что вряд ли эту ситуацию можно как-то исправить и случай очень серьезный, вот тогда я и перестала спать и у меня случился нервный срыв.
    Ясно... Врачу об этом рассказали?

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от forever_not_yours Посмотреть сообщение
    вот тогда я и перестала спать и у меня случился нервный срыв. я же надеялась, что каждый раз - последний раз и это больше никогда не повторится.
    и вот поэтому я и занервничала очень сильно. восстановиться более-менее получилось только тогда, когда на полтора-два месяца я сократила общение до звонков один раз в день, да и то бабушке.
    Автор..., милая Автор... Так вот что это был за "нервный срыв". Кроме нарушений сна ничегошеньки не поняла. Что с Вами происходило при этом срыве?
    Как выглядит БАР - знаю не понаслышке.
    Что с мамой происходит Вы описываете очень подробно, а вот что с Вами происходит... ноль. И снова пишите о маме.

    Вы можете отделить происходящее с мамой в рамках заболевания и происходящее с Вами?

Похожие темы

  1. Уйти или остаться? Психическое заболевание супруга.
    от Lingva в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 25.01.2015, 00:00
  2. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search