Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Постнаркотический Страх

  1. #1

    Question Постнаркотический Страх

    Добрый день.
    У моего 35 летнего сына, невыносимо болел позвоночник (три грыжи с ущемлением), в результате, в течение 12 лет сидел на сильных обезболивающих.
    В конце - концов вылечил позвоночник и избавился от наркотической зависимости обезболивающих таблеток два с половиной года назад.
    Самое время найти работу и начать ЖИТЬ полной жизнью. Но не тут- то было.
    У сына патологический страх! Боится выйти на улицу, всего боится. Забрался «в раковину», как улитка. Ночами живет виртуальной жизнью в компьютере (чат, игры), а днем спит, избегая даже общения со мной. Внешний вид неопрятный.
    На мой вопрос: «Когда ты устроишься на работу?» Ответ один: «Завтра».
    Я мать-одиночка, развелась с мужем, когда сыну было 12 лет, муж много пил и бил меня. Точку в отношениях поставил факт, когда муж поднял руку на мою маму, и сын сказал: «Вырасту, убью его».
    Разговор со мной заключается только в упреках с его стороны, что я воспитала его неправильно. Слишком много опекала, и вместо плавания, нужно было его определить на борьбу, чтобы он смог за себя постоять. Зачем я воспитала его хорошим человеком, научила становиться на место другого, верить людям, не врать и быть вежливым? Люди злые, используют хороших, добрых людей, много мошенников. Из- за меня он, якобы, не приспособлен к жизни. Эти упреки, я слышу каждый день в виде истерики с его стороны. Заводится с полуоборота и не может остановиться.
    Я прошу его выйти в свет (устроится на работу), или хоть выйти на улицу – погулять, так как понимаю, что с каждым днем он все больше разрушает свою психику. Такое ощущение, что он поставил себе программу на самоуничтожение.
    На мой совет сходить к психологу, реакция негативная.
    Помогите люди добрые, как мне спасти сына?

    С уважением, пенсионерка -Светлана Ивановна

  2. #2
    Ну самое действенное, под шкирку и за порог...

    но учитывая. что Вы так вряд ли сделаете, можно и гуманнее.

    Самой за порог, что б ему кушать нечего было.

    Посидит посидит, да и пойдет хлеб себе добывать.

    Голод он знаете ли всю хрень из башки выветривает.

  3. #3
    Спасибо за ответ, Весна. Вот ведь, как все просто
    А если серьезно, боюсь я за сына.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Светлана Ивановна Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Весна. Вот ведь, как все просто
    А если серьезно, боюсь я за сына.
    Поиск в помощь.

    Ищем. Треугольник Картмана.

    Про спасателей, палачей и жертв.

  5. #5
    Ув. Светлана Ивановна, полностью согласен с ув. Весной.
    Вашему сыну сейчас поможет только стрессовая ситуация, в которой ему придётся выживать самостоятельно.
    Пока вы с ним разговоры разговариваете и содержите для него всё хорошо.
    Как только поток иссякнет(тут придётся наступить на жалость) так сразу и захочется с пустым желудком что-то делать.
    +не оплачивайте интернет, не давайте никаких денег и вообще все мат ценности храните в недоступном месте.
    Не вступайте в диалог и не пытайтесь переубедить.

    Ваша ситуация напоминает - ситуации с жёнами алкоголиков.
    Где жёны созависимы.
    Такая ситуация решается иногда тем что алкаша который тянул ресурсы с близких просто оставляют без средств существования.
    Тем самым разрывается удобная ему схема жизни, включается механизм выживания и человек может выбраться из патологии.
    Поэтому лучшая помощь в такой ситуации - не оказывать никакой помощи.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Ваша ситуация напоминает - ситуации с жёнами алкоголиков.
    Где жёны созависимы.
    ув. Светлана Ивановна и есть со зависимая. Ей бы сначала себя "спасти".

    Вон и сын понимает, что вырос инфантилом, от чрезмерной опеки. Благими намерениями дорога в ад выстелена...с)

    ув. Светлана Ивановна, а у Вас есть личная жизнь? Есть мужчина, увлечения? Или сын и его спасение Ваш единственный смысл жизни?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Ну самое действенное, под шкирку и за порог...

    но учитывая. что Вы так вряд ли сделаете, можно и гуманнее.

    Самой за порог, что б ему кушать нечего было.

    Посидит посидит, да и пойдет хлеб себе добывать.

    Голод он знаете ли всю хрень из башки выветривает.
    Угу...
    Только, ув. Весна, мы много тут таких "заботливых" мамаш видели, ни одна не готова на этот единственный правильный шаг((((

  8. #8
    Да, была мысль, уехать к дочери и оставить сына без средств к существованию. Нужно всё проанализировать.

  9. #9
    Вы знаете, как в воду смотрите. К сожалению, я тот тип людей, кто не может быть счастлив, если ближнему плохо.
    А в отношении увлечений, люблю почитать, судоку порешать. В отношении мужчины, я не из тех, кто хочет успеть запрыгнуть в последний вагон...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Светлана Ивановна Посмотреть сообщение
    Вы знаете, как в воду смотрите. К сожалению, я тот тип людей, кто не может быть счастлив, если ближнему плохо..
    а если это "плохо" только по Вашим критериям? А самому-то человеку как раз "хорошо". Вы же спасаете, несмотря ни на что. Причиняете добро.
    В отношении мужчины, я не из тех, кто хочет успеть запрыгнуть в последний вагон..
    поясните свою мысль, пожалуйста.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Поиск в помощь.

    Ищем. Треугольник Картмана.

    Про спасателей, палачей и жертв.
    Прочла в Википедии о треугольнике Картмана. Вижу, что Вы имеете ввиду, что я спасаю сына из собственного эгоизма. Видите-ли Весна, я не пытаюсь оправдаться, но констатирую факт. На самом деле, благодаря моему "сильному" плечу, сын вылечил спину и больше не употребляет наркотические таблетки. Для этого нужно было переехать. В этом плане у нас - Победа! Просто я очень долго ждала, когда сам проявит инициативу, не давила на него. Сейчас понимаю, зря.
    Посмотрим, может быть, оставлю его на время, без средств...

  12. #12
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Светлана Ивановна Посмотреть сообщение
    Посмотрим, может быть, оставлю его на время, без средств...
    Вы можете его предупредить, что у него есть две недели, например, чтобы найти себе источник заработка. И что после такой-то даты прекращаете финансирование. Денег нет.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а если это "плохо" только по Вашим критериям? А самому-то человеку как раз "хорошо". Вы же спасаете, несмотря ни на что. Причиняете добро.
    поясните свою мысль, пожалуйста.
    Юнона, как сыну может быть хорошо, когда он не встает с дивана, живет виртуальной жизнью. Думаю, что он сам не рад такой "жизни". Психика нарушена, вот в чем беда.
    А в отношении мужчины, если встретиться человек - прекрасно, а специально искать, это не про меня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Вы можете его предупредить, что у него есть две недели, например, чтобы найти себе источник заработка. И что после такой-то даты прекращаете финансирование. Денег нет.
    После праздников, я так и сделаю. А денег он не требует, зачем они ему на диване?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Ув. Светлана Ивановна, полностью согласен с ув. Весной.
    Вашему сыну сейчас поможет только стрессовая ситуация, в которой ему придётся выживать самостоятельно.
    Пока вы с ним разговоры разговариваете и содержите для него всё хорошо.
    Как только поток иссякнет(тут придётся наступить на жалость) так сразу и захочется с пустым желудком что-то делать.
    +не оплачивайте интернет, не давайте никаких денег и вообще все мат ценности храните в недоступном месте.
    Не вступайте в диалог и не пытайтесь переубедить.

    Ваша ситуация напоминает - ситуации с жёнами алкоголиков.
    Где жёны созависимы.
    Такая ситуация решается иногда тем что алкаша который тянул ресурсы с близких просто оставляют без средств существования.
    Тем самым разрывается удобная ему схема жизни, включается механизм выживания и человек может выбраться из патологии.
    Поэтому лучшая помощь в такой ситуации - не оказывать никакой помощи.
    Kleugene, благодарю Вас за ответ, похоже, что ситуация для меня проясняется. Сыну нужна реальная, а не иллюзорная проблема. К сожалению, интернет и телевидение - одна линия, не отключишь.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Светлана Ивановна Посмотреть сообщение
    После праздников, я так и сделаю. А денег он не требует, зачем они ему на диване?
    он не ест? (денег на еду не нужно)
    он не пьет? (денег на воду, оплата жкх не нужно)
    он не мерзнет зимой? (денег на жкх не нужно)
    он не купается и не стирается? (денег на мыло, стиральный порошок, шампунь и т.п.) не нужно.
    он когда спит не пачкает постельное белье?
    он ходит голый?
    интернет бесплатный?
    и т.д.

    А ведь это все кто-то оплачивает (вы судя по всему)... не стыдно? Вам не стыдно? что вы из 31 летнего мужика тряпку сделали?

    исправить, можно только прекратив спонсирование бугая, только так он станет из тряпки мужиком... поняв что ему 31 год, у него есть руки и ноги.

    Это он вам должен материально помогать и о вас заботиться... и по морали и по конституции.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлана Ивановна Посмотреть сообщение
    Kleugene, благодарю Вас за ответ, похоже, что ситуация для меня проясняется. Сыну нужна реальная, а не иллюзорная проблема. К сожалению, интернет и телевидение - одна линия, не отключишь.
    так не бывает.

    Есть пакет услуг с комплексным предложением. можно переделать в лет.

    но лучше все обрубить и уехать.

    пусть думает.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    он не ест? (денег на еду не нужно)
    он не пьет? (денег на воду, оплата жкх не нужно)
    он не мерзнет зимой? (денег на жкх не нужно)
    он не купается и не стирается? (денег на мыло, стиральный порошок, шампунь и т.п.) не нужно.
    он когда спит не пачкает постельное белье?
    он ходит голый?
    интернет бесплатный?
    и т.д.

    А ведь это все кто-то оплачивает (вы судя по всему)... не стыдно? Вам не стыдно? что вы из 31 летнего мужика тряпку сделали?

    исправить, можно только прекратив спонсирование бугая, только так он станет из тряпки мужиком... поняв что ему 31 год, у него есть руки и ноги.

    Это он вам должен материально помогать и о вас заботиться... и по морали и по конституции.

    --- Добавлено ---



    так не бывает.

    Есть пакет услуг с комплексным предложением. можно переделать в лет.

    но лучше все обрубить и уехать.

    пусть думает.
    Милая моя Весна, я настолько Вам признательна, за живое участие в моей беде. Благослови Вас Бог. Понимаю, нужно решаться на серьезный шаг, оставить сына (на время), проголодается встанет с дивана. Кстати, вот выдержка из моего новогоднего поздравления сыну:"... Встань с дивана и на взлет,
    нужно двигаться вперед!..."

  17. #17
    Цитата Сообщение от Светлана Ивановна Посмотреть сообщение
    Милая моя Весна, я настолько Вам признательна, за живое участие в моей беде. Благослови Вас Бог. Понимаю, нужно решаться на серьезный шаг, оставить сына (на время), проголодается встанет с дивана. Кстати, вот выдержка из моего новогоднего поздравления сыну:"... Встань с дивана и на взлет, нужно двигаться вперед!..."
    Не за что

    Одно меня настораживает...

    Что одно дело когда это все вовремя... лет 18-20 из дому да самому учиться пищу добывать... и совсем другое когда в 31.

    Вот тут нужно подумать... а то сначала, может начать из квартиры вещи продавать, потом воровать, потом еще че придумать...

    вот нет уверенности, что именно работать пойдет.

    От того, для начала, я б инет вырубила и условие поставила, что плати сам.

    Еще бы лишила любимой пищи (мясо или шоколад), хочешь... иди заработай и сам купи...

    готовила бы одну гречку или геркулес... ))

    а сама бы в тихую шоколадки с мандаринками лопала))

    А потом бы еще придумала какую историю, что денег нет платить за жкх. и кроме него никто не сможет помочь... пусть работает, деньги приносит и героем себя чувствует... нежели сейчас он себя чувствует лузером.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Светлана Ивановна Посмотреть сообщение
    А в отношении мужчины, если встретиться человек - прекрасно, а специально искать, это не про меня.
    Совершенно напрасно вы так рассуждаете, ув. Светлана Ивановна!
    Вы старость с кем собираетесь встречать? С сыном? Или с дочкой? ) У них должна быть своя жизнь.
    Займитесь поиском мужчины и вашему же сыну польза польза тоже будет: может тоже начнет личную жизнь налаживать.
    Пока он женат на маме) Вернее - вы глава семьи, а он за вами как за стеной)

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Светлана Ивановна! Вам тут верно все сказали. Добавлю лишь, что, живя с сыном и оплачивая его содержание, Вы крадете у сына его жизнь,
    наполняя ею свою.
    Пока Вы рядом, связь эту не оборвать. Связь патологическую.
    Надо уходить. Вам.
    Ищите варианты.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Светлана Ивановна Посмотреть сообщение
    Вы знаете, как в воду смотрите. К сожалению, я тот тип людей, кто не может быть счастлив, если ближнему плохо.
    А в отношении увлечений, люблю почитать, судоку порешать. В отношении мужчины, я не из тех, кто хочет успеть запрыгнуть в последний вагон...
    Иными словами, Вы НЕ ИЗ ТЕХ, кто при жизни, стремиться к жизни. Найдете массу причин, отложить эту самую жизнь до "лучших" времен((
    А жизнь одна, и она быстротечна. Не обидно будет помирать, так и не пожив, но с транспорантами в руках, что Вы не из тех?
    Кстати, родителям неплохо бы на собственном примере, показывать, как можно быть счастливым. Ценить, ту самую жизнь

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлана Ивановна Посмотреть сообщение
    Прочла в Википедии о треугольнике Картмана. Вижу, что Вы имеете ввиду, что я спасаю сына из собственного эгоизма. Видите-ли Весна, я не пытаюсь оправдаться, но констатирую факт. На самом деле, благодаря моему "сильному" плечу, сын вылечил спину и больше не употребляет наркотические таблетки. Для этого нужно было переехать. В этом плане у нас - Победа! Просто я очень долго ждала, когда сам проявит инициативу, не давила на него. Сейчас понимаю, зря.
    Посмотрим, может быть, оставлю его на время, без средств...
    Вы не только Спасатель, но так же Преследователь и Жертва. Ходите по кругу

  21. #21
    Уважаемые форумчане, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Желаю всем Вам счастья, крепкого здоровья, радости и всех земных благ!
    Ну и дали Вы мне жару К сожалению, порой не видишь очевидного, Вы буквально открыли мне глаза на реальные обстоятельства.
    Благодарю Вас за советы, есть над чем подумать. От всей души желаю всем добра и счастья! Пообщаемся в 2015.
    С уважением, Светлана ИвановнаНажмите на изображение для увеличения
Название: 8125ef9f0e41.jpg
Просмотров: 11
Размер:	59,7 Кб
ID:	71127

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search