Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 159
Тема:

Чувство вины и отсутствие моральной готовности к материнству

  1. #31
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Вот не знаю.. У меня перфекционизма не наблюдается. Вот в моем представлении, если я так пекусь о том, чтоб все идеально, то я б "вылизывала" квартиру, во всем порядок бы был, по три блюда, дите только на гв и тд и тп. Список бесконечен. Но у меня, главное, самоедство, что все не то есть, а вот старанием и прилежанием я не страдаю и не могу иной раз себя заставить. Тогда пропало бы чувство вины хоть частично, что, мол, все сделала, но не срослось. А тут: что мне мешает с утра до ночи с реб развивалками заниматься и мульты не давать? Чтоб совесть чиста. Так я так не могу - себя жалею все, видимо.
    я не про перфекционизм, а про комплекс отличницы. Это другое.
    Комплекс отличницы - я должна все уметь, и алгебру и русский и рисование. И все на 5.
    Нафик вообще эти развивалки, они отучают ребенка думать самостоятельно, вообще чего либо добиваться самому, ребенок привыкает что его развлекают взрослые, сейчас это поколение в вуз пришло, бррр.. Не умеет общаться, абсолютно нечувствителен к эмоциям других, в общем ужас и вселенское зло , эти развивашки. Еще английский добавьте, ага...
    Кстати после развивашек дети ничуть не умнее, даже наоборот

  2. #32
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    я не про перфекционизм, а про комплекс отличницы. Это другое.
    Комплекс отличницы - я должна все уметь, и алгебру и русский и рисование. И все на 5.
    Нафик вообще эти развивалки, они отучают ребенка думать самостоятельно, вообще чего либо добиваться самому, ребенок привыкает что его развлекают взрослые, сейчас это поколение в вуз пришло, бррр.. Не умеет общаться, абсолютно нечувствителен к эмоциям других, в общем ужас и вселенское зло , эти развивашки. Еще английский добавьте, ага...
    Кстати после развивашек дети ничуть не умнее, даже наоборот
    Я поняла, что именно про комплекс. Про сто подумала, раз хотят видеть все на 5+, то и делают для этого все возможное, нет? Или такие люди просто считают, что должно быть все супер, и ничего особо не предпринимают? Я вот просто, хотя опять же на свой взгляд, недостаточно гуляю и общаюсь с ребенком. И вот очень стала переживать из-за своих срывов и раздражительности. Мне, в общем-то, как будто личного пространства не хватает. Но реб в этом не виноват же( Вот сейчас время есть, а я не оч стремлюсь с реб его проводить, а самой стыдно. И оправдываю, что устала, что вымоталась, что работаю еще(хотя может в чем-то и работу так усердно искала, чтоб повод был отвлечься). А потом понимаю, что у других и похлеще ситуации и не ноют. Проблему в том, что я поседела и полысела уже на нервах.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Я поняла, что именно про комплекс. Про сто подумала, раз хотят видеть все на 5+, то и делают для этого все возможное, нет? Или такие люди просто считают, что должно быть все супер, и ничего особо не предпринимают?
    считают, что все должно быть супер, но в силу разных причин нифига для этого не делают и страдают потом.
    Ну почему у вас реб - центр мироздания, его желания (в вашей интерпритации, ему оно может и не надо) а ваши как же? Где ваше хочу? куда потеряли?

  4. #34
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    считают, что все должно быть супер, но в силу разных причин нифига для этого не делают и страдают потом.
    Ну почему у вас реб - центр мироздания, его желания (в вашей интерпритации, ему оно может и не надо) а ваши как же? Где ваше хочу? куда потеряли?
    Мои старательно исполняет муж, вот думаю, что человек может когда-то просто не выдержать, да и не нравится мне его эксплуатировать. А я как раз на своих желаниях словно помешалась - точнее на их отсутствии, и вечно недовольная, унылая( У меня про детей Африки уже как заклинание, что живут же как-то, а я совсем уже( Не знаю, неправильная организация дня, приоритеты, декрет. Все навалилось, вообще выхода не вижу. Перестала радоваться. Померкло все будто. Не знаю как точнее выразить. Может списала бы все на декрет и мал ребенка, но уже за здоровье страшно реально стало.

    То есть, про ребенка сейчас много говорю, это чувство вины съедает. Внимания как раз ему я с натяжкой и без желания уделяю. Ощущение надорванности. Не выдержала, а на ребенке теперь это все отражается, уж он-то ни в чем не виноват.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Проблему в том, что я поседела и полысела уже на нервах.
    Вот так реально поседели и полысели,
    ув. Автор? Или то фигура речи?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вот так реально поседели и полысели,
    ув. Автор? Или то фигура речи?
    К сожалению, НЕ фигура речи.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    К сожалению, НЕ фигура речи.
    Когда началось, ув. Белочка?
    И до которой степени дошло?
    Где именно облысение? Или -
    сплошное?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Когда началось, ув. Белочка?
    И до которой степени дошло?
    Где именно облысение? Или -
    сплошное?
    Седина-немножко началась к году ребенка, усилилась к году и трем мес прям значительно, так, что мой парикмахер решила, что я развелась с мужем (типа, стресс). Волосы полезли клоками после года ребенка и к полутора годам объем ушел примерно в два раза (от доберем состояния), по пробору разница видна особенно. Где именно - чуть выше лба, где начинается челка стандартно.

  9. #39
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Когда мне тяжко становится всегда говорю себе "не гневи бога, дети здоровы и это самое главное".


    Белочка86, Вам бы надо научиться вновь испытывать удовольствие от обычных и банальных вещей. По сути радоваться нужно каждому вдоху-выдоху, солнышку , дождю , поцелуям мужа , успехам малыша и т. д.

    Попробуйте каждый день с утра выходить на улицу подышать , пройтись, только каждый день. Так запускается полностью тонус , обмен веществ , ну и психика отвечает "взаимностью" , кровь кипит и появляется воодушевление.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Седина-немножко началась к году ребенка, усилилась к году и трем мес прям значительно, так, что мой парикмахер решила, что я развелась с мужем (типа, стресс). Волосы полезли клоками после года ребенка и к полутора годам объем ушел примерно в два раза (от доберем состояния), по пробору разница видна особенно. Где именно - чуть выше лба, где начинается челка стандартно.
    В принципе, ничего опасного, обычно
    и само восстанавливается, однако..

    Параллельно с общением на Портале,
    и теперь присоединюсь к ув. Ритте -
    Вам стоило бы, ув. Белочка, посетить
    эндокринолога и врача-психотерапевта,
    не психолога. Именно врача в поликли-
    нике по месту жительства или в ПНД
    .

    Подстраховаться невредно ))

  11. #41
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Седина-немножко началась к году ребенка, усилилась к году и трем мес прям значительно, так, что мой парикмахер решила, что я развелась с мужем (типа, стресс). Волосы полезли клоками после года ребенка и к полутора годам объем ушел примерно в два раза (от доберем состояния), по пробору разница видна особенно. Где именно - чуть выше лба, где начинается челка стандартно.
    и вы на цинк проверьтесь у дерматолога, биохимию или иридодиагностику. Похоже на дефицит цинка

  12. #42
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    В принципе, ничего опасного, обычно
    и само восстанавливается, однако..

    Параллельно с общением на Портале,
    и теперь присоединюсь к ув. Ритте -
    Вам стоило бы, ув. Белочка, посетить
    эндокринолога и врача-психотерапевта,
    не психолога. Именно врача в поликли-
    нике по месту жительства или в ПНД
    .

    Подстраховаться невредно ))
    Хорошо, выкраиваю время уже. Психотерапевта на предмет препаратов? И эндокринолог - тоже? Я заведомо интересуюсь, поскольку специалисты разные все, равно как и их мнения. Хочу заметить, что пожаловавшись на увеличение груди, мне выписали препарат на понижение пролактина, тщательно меня осмотрев. В этот момент шла 3 неделя беременности. К счастью, я не успела начать прием лекарства. Гормональные препараты - не шутка, поэтому хочется подстраховаться. И еще: почему психотерапевта?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    и вы на цинк проверьтесь у дерматолога, биохимию или иридодиагностику. Похоже на дефицит цинка
    Спасибо!

  13. #43
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Хорошо, выкраиваю время уже. Психотерапевта на предмет препаратов? И эндокринолог - тоже?
    У эндокринолога всё зависит от результата
    анализов, ув. Белочка, всё приборно преж-
    де всего надо исследовать.

    И еще: почему психотерапевта?
    Поседение и выпадение волос - могут быть
    связаны и с субдепрессивным состоянием,
    ув. Белочка. Потому именно врача, и жела-
    тельно не частника, но поликлинического
    или в профильном учреждении (ПНД). Им
    немного смысла Вам шить лишнее )) Част-
    ники же порою таковым грешат в РФ, увы.

    Спасибо!
    Но и с Портала не исчезайте, ув. Белочка -
    ув. Участники многое могут и подсказать,
    и помочь проработать.

    Ваше переживание вины - едва ли связано
    исключительно с проблемами материнства,
    с Ваших слов, оно и раньше цвело. И с ним
    можно поработать с помощью ув. Участни-
    ков. Состав Портала сильный ))

    Вот как-то так, ув. Белочка.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    У эндокринолога всё зависит от результата
    анализов, ув. Белочка, всё приборно преж-
    де всего надо исследовать.


    Поседение и выпадение волос - могут быть
    связаны и с субдепрессивным состоянием,
    ув. Белочка. Потому именно врача, и жела-
    тельно не частника, но поликлинического
    или в профильном учреждении (ПНД). Им
    немного смысла Вам шить лишнее )) Част-
    ники же порою таковым грешат в РФ, увы.


    Но и с Портала не исчезайте, ув. Белочка -
    ув. Участники многое могут и подсказать,
    и помочь проработать.

    Ваше переживание вины - едва ли связано
    исключительно с проблемами материнства,
    с Ваших слов, оно и раньше цвело. И с ним
    можно поработать с помощью ув. Участни-
    ков. Состав Портала сильный ))

    Вот как-то так, ув. Белочка.
    Ув. Джубал, спасибо большое! Обязательно прислушаюсь.

  15. #45
    Вот сейчас ощущаю абсолютное счастье! Ребенок спит, и нет нагрузки от работы. То есть свобода! Единственное, что пугает - проходили такое - насколько часто меняются у меня настроения: от абсолютного счастья до нежелания жить и отсутствия всяких целей и смысла в моем существовании. Допустим, еще вчера здесь было бы написано мрачное сообщение, не имеющее ничего схожего с теперешним. Как правило, то не беспричинно, но причины не столь весомы, естественно. И еще заметила, что чаще посещает сонливость, я так думаю, это как способ остаться наедине со своими мыслями, уйти, спрятаться в "свой" мир. То есть реальность не всегда радует, мягко говоря. Как вариант, отсутствие личного пространства.

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Вот сейчас ощущаю абсолютное счастье! Ребенок спит, и нет нагрузки от работы. То есть свобода! Единственное, что пугает - проходили такое - насколько часто меняются у меня настроения: от абсолютного счастья до нежелания жить и отсутствия всяких целей и смысла в моем существовании. Допустим, еще вчера здесь было бы написано мрачное сообщение, не имеющее ничего схожего с теперешним. Как правило, то не беспричинно, но причины не столь весомы, естественно. И еще заметила, что чаще посещает сонливость, я так думаю, это как способ остаться наедине со своими мыслями, уйти, спрятаться в "свой" мир. То есть реальность не всегда радует, мягко говоря. Как вариант, отсутствие личного пространства.
    Вот с этим и надо к психотерапевту....

  17. #47
    Ну вот пытаюсь понять себя! Предыдущее сообщение писала из ванной. Хочу заметить, реб 2 года уже есть! Я хотела принять ванну с удовольствием. Опять плач. Муж, конечно, подбежал, но ночью, реб слушает только меня, с мужем играться начинает(((( Про ванну можно забыть. А мне как по оголенному проводу((( Аж в дрожь бросает( У меня страх уже на плч, на ночное открывание двери (когда я хочу отдохнуть, приходит ребенок, и не спит до утра-не хочет). Как быстро это забывается, но когда это происходит, меня начинает трясти.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот с этим и надо к психотерапевту....
    Совсем все плохо? Как-то можете прокомментировать? Я вижу напрямую зависимость от поведения ребенка. Это сильное отклонение от нормы? (И да, я безвылазно сижу с мужем и дитем, день сурка и тп)

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Ну вот пытаюсь понять себя! Предыдущее сообщение писала из ванной. Хочу заметить, реб 2 года уже есть! Я хотела принять ванну с удовольствием. Опять плач. Муж, конечно, подбежал, но ночью, реб слушает только меня, с мужем играться начинает(((( Про ванну можно забыть. А мне как по оголенному проводу((( Аж в дрожь бросает( У меня страх уже на плч, на ночное открывание двери (когда я хочу отдохнуть, приходит ребенок, и не спит до утра-не хочет). Как быстро это забывается, но когда это происходит, меня начинает трясти.
    ну а что случится, если ребенок поплачем полчасика?



    Совсем все плохо? Как-то можете прокомментировать?
    Ну вот именно для того, чтоб исключить плохое и надо наведаться....

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну а что случится, если ребенок поплачем полчасика?



    Ну вот именно для того, чтоб исключить плохое и надо наведаться....
    Да, в общем ничего, хотя не могу сказать, что могу спокойно переносить плач. Как и многие. Но когда ты весь день ждешь того часа-двух для отдыха, а тут понимаешь, что все отменяется, ну не знаю, в зависимости от усталости - или разочарование или терпение заканчивается просто.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Да, в общем ничего, хотя не могу сказать, что могу спокойно переносить плач. Как и многие. Но когда ты весь день ждешь того часа-двух для отдыха, а тут понимаешь, что все отменяется, ну не знаю, в зависимости от усталости - или разочарование или терпение заканчивается просто.
    Немного отклонюсь от темы. Поясните, пожалуйста, как проходит прием у психотерапевта. Какой-то осмотр или беседа?

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Да, в общем ничего, хотя не могу сказать, что могу спокойно переносить плач. Как и многие. Но когда ты весь день ждешь того часа-двух для отдыха
    И поэтому вы приучили ребенка слушаться ночью только вас?... Странно, не находите....

    Что плохого, если ребенок поиграет с мужем, пока вы принимаете ванну?
    Тем более, что муж, насколько я понимаю, не против с ним повозиться.. И ребенок не прочь...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Немного отклонюсь от темы. Поясните, пожалуйста, как проходит прием у психотерапевта. Какой-то осмотр или беседа?
    По разному...

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И поэтому вы приучили ребенка слушаться ночью только вас?... Странно, не находите....

    Что плохого, если ребенок поиграет с мужем, пока вы принимаете ванну?
    Тем более, что муж, насколько я понимаю, не против с ним повозиться.. И ребенок не прочь...

    --- Добавлено ---



    По разному...
    Не совсем так. Если ребенок ночью проснется, он будет вялым все утро, спать непонятно как, пропадет аппетит, будет недоволен всем. Ну все-таки ночью детки спят по определению. И не всегда не прочь ребенок, просто папу он воспринимает как №шведскую стенку". Не подумайте, я его не силой укладываю, я глажу и нежно успокаиваю. Ну так повелось, что-то я делаю лучше, что-то папа. Вот укладывание - мое. А насчет плача - да, возможно, из-за того, что я его не переношу (скорее даже нытья, когда сам не знает, что хочет), то после уговариваний могу повысить тон или крикнуть, от чего потом очень мучаюсь. Но это не относится к данной ситуации.

    --- Добавлено ---

    Надо сказать, у меня появляется новая тема для волнений, что это все серьезнее, чем я думала. На форуме мало где видела, чтоб так настойчиво отправляли к врачу. Страшно.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Надо сказать, у меня появляется новая тема для волнений, что это все серьезнее, чем я думала. На форуме мало где видела, чтоб так настойчиво отправляли к врачу. Страшно.
    ув. Белочка, не кипешите )) Каб не выпадающие
    клоками седые космы - и Вас к врачу незачем ))

    Но коли уж лезут волосья - эндокринолог точно
    не повредит )) ПТ для комплекту, скорее, коли
    уж всё одно по кабинетам мотаться )

  23. #53
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Белочка, не кипешите )) Каб не выпадающие
    клоками седые космы - и Вас к врачу незачем ))

    Но коли уж лезут волосья - эндокринолог точно
    не повредит )) ПТ для комплекту, скорее, коли
    уж всё одно по кабинетам мотаться )
    Я, собственно, почитав Ваши ответы у других форумчан, решила зарегистрироваться А вообще есть какой-то стандарт анализов на гормоны (список)? Чтоб к эндокринологу сразу с оным явиться? А то тут мотание по городам предстоит, возможно проще в платном сами анализы сдать, все равно ж лаборатория.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Я, собственно, почитав Ваши ответы у других форумчан, решила зарегистрироваться А вообще есть какой-то стандарт анализов на гормоны (список)? Чтоб к эндокринологу сразу с оным явиться? А то тут мотание по городам предстоит, возможно проще в платном сами анализы сдать, все равно ж лаборатория.
    Т3, Т4, ТТГ - это гормоны щитовидки в вашем случае я б добавила биохимию цинк и железо. Это для эндокринолога.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Я, собственно, почитав Ваши ответы у других форумчан, решила зарегистрироваться А вообще есть какой-то стандарт анализов на гормоны (список)? Чтоб к эндокринологу сразу с оным явиться? А то тут мотание по городам предстоит, возможно проще в платном сами анализы сдать, все равно ж лаборатория.
    Ув.Белочка, при увеличении активности щитовидки изменяется клетки -от которых зависит пигмент в волосах- и они становятся седыми.

  26. #56
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Т3, Т4, ТТГ - это гормоны щитовидки в вашем случае я б добавила биохимию цинк и железо. Это для эндокринолога.
    Спасибо! В праздники буду пробовать подобрать врача.

  27. #57
    в любую лабораторию. натощак из вены

  28. #58
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Я, собственно, почитав Ваши ответы у других форумчан, решила зарегистрироваться А вообще есть какой-то стандарт анализов на гормоны (список)? Чтоб к эндокринологу сразу с оным явиться? А то тут мотание по городам предстоит, возможно проще в платном сами анализы сдать, все равно ж лаборатория.
    ув. Белочка, всегда ДЕШЕВЛЕ в разы
    следовать схеме - первичный приём,
    назначение целевых исследований,
    повторный приём. Сдавая всё, Вы -
    по миру пойдёте с сумою ))

    И, полюбасу, оторвать попку прелест-
    ную, мир посмотреть да помотаться -
    само по себе Вам на пользу пойдёт ))
    И неизвестно ещё, что больше - вра-
    чи или скачки с препятствиями Вам
    пособят ))

  29. #59
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Белочка, при увеличении активности щитовидки изменяется клетки -от которых зависит пигмент в волосах- и они становятся седыми.
    Ага, ясно, какая-то цепочка выстраивается. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Джубал; 30.12.2014 в 01:39. Причина: убрал дублирование

  30. #60
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Белочка, всегда ДЕШЕВЛЕ в разы
    следовать схеме - первичный приём,
    назначение целевых исследований,
    повторный приём. Сдавая всё, Вы -
    по миру пойдёте с сумою ))

    И, полюбасу, оторвать попку прелест-
    ную, мир посмотреть да помотаться -
    само по себе Вам на пользу пойдёт ))
    И неизвестно ещё, что больше - вра-
    чи или скачки с препятствиями Вам
    пособят ))
    к эндокринологу по-любому с анализами надо идти. А там может чего и добавит
    Последний раз редактировалось Джубал; 30.12.2014 в 01:34. Причина: убрал дублирование

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search