Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 159
Тема:

Чувство вины и отсутствие моральной готовности к материнству

  1. #1

    Question Чувство вины и отсутствие моральной готовности к материнству

    Доброго времени суток! Нахожусь в смятенном состоянии более полутора лет, стало сказываться на здоровье. Не знаю, с чего начать. У меня любимый муж и желанный ребенок, хорошие отношения с родителями. Я никак не могу привыкнуть к роли мамы. Меня просто съедает изнутри чувство вины к своему ребенку, я неправильно выстраиваю наши с ней отношения. Я очень люблю своего ребенка и в то же время не хочу с ней заниматься, раздражаюсь по пустякам, и вообще себя ненавижу. Доходило до мыслей, что мне не надо было появляться на этот свет, заводить детей и мучить мужа. Объективно, все в порядке, муж заботливый, ребенок - в меру капризный. И от этого становится просто невыносимо: ко мне относятся с пониманием (хотя я этого не заслуживаю), все очень хорошие и положительные, а я - исчадие ада. Начинаю копать - ужасно запутываюсь: здесь и инфантилизм, и полная неготовность быть мамой (хотя хотели и планировали, но вот все как-то на практике оказалось сложнее, чем в теории), и вечное желание быть самостоятельной (в чем и преуспеваю, в принципе). Морально больше не могу-сейчас, все хорошо, казалось бы, а я на ребенка кричу, и всем недовольна. Идет какой-то спад-я занимаюсь ребенком по всем правилам, но не всегда с удовольствием, но он растет, а желание мое все уменьшается. К врачу нет времени дойти, да и не уверена, что "поправят" мне гормон, который "повышен", например, и я стану мягкой и пушистой... Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Нахожусь в смятенном состоянии более полутора лет, стало сказываться на здоровье
    ув.Белочка, найдите время и пройдите обследование и консультацию у таких врачей как гинеколог, эндокринолог и психотерапевт (врач в НПД по месту жительства). Врачи абсолютно бесплатные. Если у Вас гормональные нарушения или послеродовая депрессия разговоры на форуме мало чем Вам помогут. Ставить диагнозы по интернету ни кто не станет, и уж тем более выписывать препараты для коррекции Вашего состояния.
    После того как будет четко понятно что с Вами можно будет работать дальше, разбираться в ситуациях которые вызывают у Вас затруднения.
    Последний раз редактировалось Джубал; 29.12.2014 в 20:29. Причина: убрал избыточное цитирование

  3. #3
    Я обязательно найду время. Но неужели, исходя из моего описания, настолько все серьезно и плохо? Здесь читала много историй, не думала, что все они проходили мед.комиссию до посещения данного форума.

  4. #4
    Собственно, я веду себя обычно, адекватно. Внутри меня проблема, которую хотелось бы решить. Я стала отстраняться и все чаще погружаться в себя. Муж говорит "на своей волне". Хочется принять материнство и наслаждаться жизнью, поменяв отношение к жизни или убрав негативный источник. Очень рассчитываю на помощь. Пожалела о том, что написала про гормоны, это я для примера, что навряд ли существует волшебная таблетка, не верю я как раз в такое, и уж рецептов здесь точно не жду.

  5. #5
    Здорово замудохались, ув. Автор? Только
    честно.

    Кстати, Вы активный образ жизни вели до
    беременности и родов? Любили вне дома
    бывать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Я обязательно найду время. Но неужели, исходя из моего описания, настолько все серьезно и плохо? Здесь читала много историй, не думала, что все они проходили мед.комиссию до посещения данного форума.
    Не знаю насколько у Вас все хорошо или все плохо, я же написала Вам, не ставят диагнозы заочно. Если с медицинской точки зрения все в норме тогда можно разбираться дальше. Если нет, то Вам нужен очный специалист. И да, если привести гормоны в норму Вы станете белой и пушистой) Если причина только в их шалостях.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Не знаю насколько у Вас все хорошо или все плохо, я же написала Вам, не ставят диагнозы заочно. Если с медицинской точки зрения все в норме тогда можно разбираться дальше. Если нет, то Вас нужен очный специалист. И да, если привести гормоны в норму Вы станете белой и пушистой) Если причина только в их шалостях.
    Да обычно всё у Автора, ув. Ритта.

    До оскомины обычно, и никакой тут
    ни депрессии, ни гормонов.

    Только она откуда-то взяла, что возня
    с грудничком должна сладостью казать-
    ся, невзирая, что сие - ещё и тяжкий
    труд, когда по первому разу ))

  8. #8
    Да вот, честно сказать, как и все мамы, наверное - не больше. В чем-то меньше даже. Ребенок один, не трое вроде. И муж помогает, а я тут, выпендриваюсь будто... Но реально, что-то мещает полноценно радоваться. До берем - да, любила бывать вне дома. Вообще домашней себя не считаю. Работала, активный отдых. Да я и пытаюсь совместить и сейчас - та же работа, не замыкаюсь на ребенке, и, мне кажется, уже перебор пошел. Ребенку внимания мало, а себя пересиливаю каждый раз.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да обычно всё у Автора, ув. Ритта.

    Только она откуда-то взяла, что возня
    с грудничком должна сладостью казать-
    ся, невзирая, что сие - ещё и тяжкий
    труд, когда по первому разу ))
    Вам виднее ув.Джубал) Я же не знаю реальные у нее проблемы с гормонами или она придумала этот пример))
    С грудничками клево конечно, но реально замудохаться можно если еще и есть себя что делаю все не на 5+. Тем более если помощи от родственников нет и нет возможности хоть немного от забот о дитяте отвлечься.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вам виднее ув.Джубал)
    Да, мне виднее, ув. Ритта. Вот своих
    парочку родите - и Вам всё видно
    станет. Дело-то нехитрое и наживное.

  11. #11
    Ну да, в точку. Да не, я в теории-то понимала, что по-всякому будет, но на практике что-то все тяжелее вышло. Вот беспокоит, что многие тоже не настолько готовы, но умеют взять себя в руки, а я что-то раскисла. И со временем, не легче становится, а наоборот энтузиазм пропадает, хотя, по идее, наоборот должно быть. Очень не хочу причинить ребенку вред в псих плане, и это порождает новую депрессию, что я плохая. И по кругу. Тем более, что в псих смотрят в детство, то есть пугает мысль, что неправильно воспитав, привью кучу комплексов и страхов в будущем.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Вообще домашней себя не считаю. Работала, активный отдых.
    Вооот, ув. Автор. Вольная Вы птица ))

    Да я и пытаюсь совместить и сейчас - та же работа, не замыкаюсь на ребенке, и, мне кажется, уже перебор пошел. Ребенку внимания мало, а себя пересиливаю каждый раз.
    Малютка на ГВ ещё, ув. Автор?

  13. #13
    Спасибо, была бы рада, если б это было так. Обращусь обязательно!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да, мне виднее, ув. Ритта. Вот своих
    парочку родите - и Вам всё видно
    станет. Дело-то нехитрое и наживное.
    Не спорю с Вами ув.Джубал. Учту на будущее
    В няньках ходила, ну так то не то же самое. Да и отвыкла от малышей уже.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Ну да, в точку. Да не, я в теории-то понимала, что по-всякому будет, но на практике что-то все тяжелее вышло. Вот беспокоит, что многие тоже не настолько готовы, но умеют взять себя в руки, а я что-то раскисла. И со временем, не легче становится, а наоборот энтузиазм пропадает, хотя, по идее, наоборот должно быть. Очень не хочу причинить ребенку вред в псих плане, и это порождает новую депрессию, что я плохая. И по кругу. Тем более, что в псих смотрят в детство, то есть пугает мысль, что неправильно воспитав, привью кучу комплексов и страхов в будущем.
    Здравствуйте.Скажите, а чувство вины,вообще по жизни Ваш частый спутник?В Вашей семье со стороны мужа, родственников есть ли критика Ваших действий по отношению к малышу?

  16. #16
    Чувство вины-неотъемлемый спутник, к сожалению. Со стороны родственников критики нет( Наоборот, поддерживают, успокаивают меня, отчего мне вообще не по себе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вооот, ув. Автор. Вольная Вы птица ))


    Малютка на ГВ ещё, ув. Автор?
    Нет((( За это вообще простить не могу((( Пробовала, но чз три месяца начались жуткие проблемы с грудью, до сих пор со слезами вспоминаю( Отсюда ужасное чувство вины, что вообще кривая. Да и два уже ребенку. А я все "отойти" не могу( И вообще, КС было. Короче все не так( И уже не переделать, не "переродить" и ничего не поменять. Ощущение, что я уже запустила неверный механизм, который даст ужасные последствия(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    ув.Белочка, найдите время и пройдите обследование и консультацию у таких врачей как гинеколог, эндокринолог и психотерапевт (врач в НПД по месту жительства). Врачи абсолютно бесплатные. Если у Вас гормональные нарушения или послеродовая депрессия разговоры на форуме мало чем Вам помогут. Ставить диагнозы по интернету ни кто не станет, и уж тем более выписывать препараты для коррекции Вашего состояния.
    После того как будет четко понятно что с Вами можно будет работать дальше, разбираться в ситуациях которые вызывают у Вас затруднения.
    Спасибо, была бы рада, если б это было так. Обращусь обязательно!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Скажите, а чувство вины,вообще по жизни Ваш частый спутник?В Вашей семье со стороны мужа, родственников есть ли критика Ваших действий по отношению к малышу?
    Чувство вины-неотъемлемый спутник, к сожалению. Со стороны родственников критики нет( Наоборот, поддерживают, успокаивают меня, отчего мне вообще не по себе.

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    У вас, похоже, в голове Образ Идеальной Матери. Реальность и желаемое расходятся и вы съедаете себя за то, что не соответствуете. Может, снизить планку требований? Разрешить себе быть несовершенной, живой, а не набором идеальных характеристик? То, что вы испытываете, это нормально - сомнения, усталость, недовольство. Не бывает в жизни так, как в рекламной картинке, когда все в розовых цветах, все довольны, улыбаются. Бывает, ребенка хочется выкинуть в окно. Это - нормально! Вы - живая, вы можете совершать ошибки, вы можете испытывать гнев к ребенку наряду с другими чувствами.

  18. #18
    как мама двоих детей. Мелкие - они противные, И играться с ними никакого удовольствия, и книжки читать скучно и развлекать без интереса. Вообще-фу-фу.
    я второго быстро родила. чтоб первый не доставал, товарища по играм. Быро их объеденила и они друг-друга рразвивали.

    [

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Чувство вины-неотъемлемый спутник, к сожалению. Со стороны родственников критики нет( Наоборот, поддерживают, успокаивают меня, отчего мне вообще не по себе.
    Почему когда Вас поддерживают и успокаивают Вам не по себе?Не совсем ожидаемая реакция на поодержку, как считаете?По себе бы Вам было,если бы вы получили подтверждение со стороны, что Вы плохая мать да?Перед кем еще Вы виноваты,кроме ребенка?Мама?Папа?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Почему когда Вас поддерживают и успокаивают Вам не по себе?Не совсем ожидаемая реакция на поодержку, как считаете?По себе бы Вам было,если бы вы получили подтверждение со стороны, что Вы плохая мать да?Перед кем еще Вы виноваты,кроме ребенка?Мама?Папа?
    Нет, проще от плохой оценки мне бы не стало. Самобичевание, наверное. Не по себе, что поддержка - это все такие хорошие, успокаивают нерадивую мать, помогают, а она(я) все равно недовольная и злая. Реакция странная, наверное выглядит след образом: я плохая, я в это "обернулась" и,конечно, хочу услышать (именно услашать), что все в норме. А не по себе, когда вижу, что, например, муж спокойно время с реб проводит, а я не умею так. Чувство вины - да, перед мамой, мужем и реб. Плохая дочь, жена и мать(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    как мама двоих детей. Мелкие - они противные, И играться с ними никакого удовольствия, и книжки читать скучно и развлекать без интереса. Вообще-фу-фу.
    я второго быстро родила. чтоб первый не доставал, товарища по играм. Быро их объеденила и они друг-друга рразвивали.

    [
    --- Добавлено ---

    Ну Вы же наверняка не срывались на них? А я ругаюсь и кричу, как вселяется кто-то. И занимаюсь посл время чз силу. Хотя первые полтора все исправно было, но опять же с постоянным страхом, что теперь так будет всегда.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    У вас, похоже, в голове Образ Идеальной Матери. Реальность и желаемое расходятся и вы съедаете себя за то, что не соответствуете. Может, снизить планку требований? Разрешить себе быть несовершенной, живой, а не набором идеальных характеристик? То, что вы испытываете, это нормально - сомнения, усталость, недовольство. Не бывает в жизни так, как в рекламной картинке, когда все в розовых цветах, все довольны, улыбаются. Бывает, ребенка хочется выкинуть в окно. Это - нормально! Вы - живая, вы можете совершать ошибки, вы можете испытывать гнев к ребенку наряду с другими чувствами.

    --- Добавлено ---

    Вот у меня ощущение, что я расслабилась и обнаглела. Еще и срываюсь. Что не заслуживаю никакого одобрения и уважения. Самооценка на нуле, общаться ни с кем не хочу, даже на площадке, поскольку, мне кажется, у меня через приветствие "сочится" мой негатив и неправильное представление о воспитании.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Ну Вы же наверняка не срывались на них? А я ругаюсь и кричу, как вселяется кто-то. И занимаюсь посл время чз силу. Хотя первые полтора все исправно было, но опять же с постоянным страхом, что теперь так будет всегда.
    .
    Я не срывалась?т Не, ну если не считать криков, ругани и дежурного ремня и по-жопе. то нет, не срывалась. И отличные дети выросли. У нас теплые отношения сейчас.

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Нет, проще от плохой оценки мне бы не стало. Самобичевание, наверное. Не по себе, что поддержка - это все такие хорошие, успокаивают нерадивую мать, помогают, а она(я) все равно недовольная и злая. Реакция странная, наверное выглядит след образом: я плохая, я в это "обернулась" и,конечно, хочу услышать (именно услашать), что все в норме. А не по себе, когда вижу, что, например, муж спокойно время с реб проводит, а я не умею так. Чувство вины - да, перед мамой, мужем и реб. Плохая дочь, жена и мать(
    Почему Вы плохая дочь?Распишите по пунктам.
    Почему плохая жена?Также по пунктам пожалуйста.С вами как с матерью Более-менее понятно.Еще просьба-расскажите про Вашу маму.И где Ваш папа?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    . А не по себе, когда вижу, что, например, муж спокойно время с реб проводит, а я не умею так. Чувство вины - да, перед мамой, мужем и реб. Плохая дочь, жена и мать(
    .
    А при чем тут ваша мама? Можно поподробнее?

    ув Лила, как вы там? Кто родился?

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А при чем тут ваша мама? Можно поподробнее?

    ув Лила, как вы там? Кто родился?
    Здравствуйте, Ув.suesse!Мы хорошо,Я хорошо)Родился сын-4260))18 октября
    Последний раз редактировалось Lila_s; 29.12.2014 в 21:37.

  25. #25
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Я не срывалась?т Не, ну если не считать криков, ругани и дежурного ремня и по-жопе. то нет, не срывалась. И отличные дети выросли. У нас теплые отношения сейчас.
    Неплохо) Вот результат меня весьма обнадеживает) Спасибо! Просто на площадках послушаешь какие идеальные отношения, думаешь, что сама - изверг. А когда наорешь, потом вспоминаются все эти: это же ребенок, он не понимает, а у самой кровь с губы капает от погремушки( Хотя понимаю, что не специально и стыдно, что накричала. И шлепала, когда уснуть не мог ночью. А потом на себя проецирую, ну вот если я уснуть не могу, а меня по попе среди ночи глубокой. И живодером себя ощущаю(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Почему Вы плохая дочь?Распишите по пунктам.
    Почему плохая жена?Также по пунктам пожалуйста.С вами как с матерью Более-менее понятно.Еще просьба-расскажите про Вашу маму.И где Ваш папа?
    Папа с мамой живут, отношения нормальные, просто относительно него чувства вины нет. К маме: ну, наверное, неоправданные надежды. Несколько другой меня она видела. Это она мне не показывает, но я ее желания знаю - танцы, англ, определ сфера деят, определенный образ жизни. Это из лучших побуждений.
    Жена: 1. особо не занимаюсь уютом, готовкой и тд. Хотя все это умею и хорошо. Просто муж взял инициативу на себя практически во всем после рождения ребенка. А у меня от этого чувство вины только раздувается( И нет бы стимул был, а так - и руки-то опускаются, и варюсь в этом во всем. Ну вот хоть работаю... А так- и за ребенком толком не слежу (не занимаюсь как надо), и не готовлю...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ув.suesse!Мы хорошо,Я хорошо)Родился сын-4260))18 октября
    Поздравляю Вас с сыночком!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А при чем тут ваша мама? Можно поподробнее?

    ув Лила, как вы там? Кто родился?
    Про маму - это было к вопросу о чувстве вины. К ней оно относится. Я тут ответила: "маме: ну, наверное, неоправданные надежды. Несколько другой меня она видела. Это она мне не показывает, но я ее желания знаю - танцы, англ, определ сфера деят, определенный образ жизни. Это из лучших побуждений. "
    Последний раз редактировалось Джубал; 29.12.2014 в 22:00. Причина: убрал дублирование

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Неплохо) Вот результат меня весьма обнадеживает) Спасибо! Просто на площадках послушаешь какие идеальные отношения, думаешь, что сама - изверг. А когда наорешь, потом вспоминаются все эти: это же ребенок, он не понимает, а у самой кровь с губы капает от погремушки( Хотя понимаю, что не специально и стыдно, что накричала. И шлепала, когда уснуть не мог ночью. А потом на себя проецирую, ну вот если я уснуть не могу, а меня по попе среди ночи глубокой. И живодером себя ощущаю(
    Скажите, а мама в детстве Вам сравниловку не устраивала часом с другими детьми?И вообще есть у нее привычка жить с оглядкой на мнение окружающих?Вас успокаивает, что у других то оно также-и крики, и шлепки?
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Папа с мамой живут, отношения нормальные, просто относительно него чувства вины нет. К маме: ну, наверное, неоправданные надежды. Несколько другой меня она видела. Это она мне не показывает, но я ее желания знаю - танцы, англ, определ сфера деят, определенный образ жизни. Это из лучших побуждений.
    Жена: 1. особо не занимаюсь уютом, готовкой и тд. Хотя все это умею и хорошо. Просто муж взял инициативу на себя практически во всем после рождения ребенка. А у меня от этого чувство вины только раздувается( И нет бы стимул был, а так - и руки-то опускаются, и варюсь в этом во всем. Ну вот хоть работаю... А так- и за ребенком толком не слежу (не занимаюсь как надо), и не готовлю...
    Скажите, что-то в Вашей жизни не так сложилось из-за незнания английского и неумения танцевать?Какая такая та сфера и определенный образ жизни?Вы стали алкоголичкой, наркоманкой?
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Поздравляю Вас с сыночком!
    Большое Вам спасибо.

  27. #27

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Скажите, а мама в детстве Вам сравниловку не устраивала часом с другими детьми?И вообще есть у нее привычка жить с оглядкой на мнение окружающих?Вас успокаивает, что у других то оно также-и крики, и шлепки?

    Да, все это было. Вот прям конкретно было. Честно говоря, успокаивает, это неправильно, наверное, но факт. Но не настолько, что если другие будут шлепать, то и я тоже. Все равно я каждый раз стараюсь, чтоб повышения тона не повторялось и хочу без криков строить наши отношения с ребенком. Только вот получается плохо( Сравнение лишь означает для меня, что не совсем уж я с другой планеты, что на ребенка крикнуть могу.

    --- Добавлено ---

    Скажите, что-то в Вашей жизни не так сложилось из-за незнания английского и неумения танцевать?Какая такая та сфера и определенный образ жизни?Вы стали алкоголичкой, наркоманкой?

    Большое Вам спасибо.
    Все сложилось хорошо, но ощущение несоответствия есть, но периодами - сейчас больше обострен момент с ребенком.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Белочка86 Посмотреть сообщение
    Неплохо) Вот результат меня весьма обнадеживает) Спасибо! Просто на площадках послушаешь какие идеальные отношения, думаешь, что сама - изверг. А когда наорешь, потом вспоминаются все эти: это же ребенок, он не понимает, а у самой кровь с губы капает от погремушки"
    И вы тоже рассказывайте. Белочка, меньше слушайте. Вам комплекс отличницы житья не дает? Хорошей девочки? Жить СВОЮ жизнь надо как мама сказала?

  30. #30
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    И вы тоже рассказывайте. Белочка, меньше слушайте. Вам комплекс отличницы житья не дает? Хорошей девочки? Жить СВОЮ жизнь надо как мама сказала?
    Вот не знаю.. У меня перфекционизма не наблюдается. Вот в моем представлении, если я так пекусь о том, чтоб все идеально, то я б "вылизывала" квартиру, во всем порядок бы был, по три блюда, дите только на гв и тд и тп. Список бесконечен. Но у меня, главное, самоедство, что все не то есть, а вот старанием и прилежанием я не страдаю и не могу иной раз себя заставить. Тогда пропало бы чувство вины хоть частично, что, мол, все сделала, но не срослось. А тут: что мне мешает с утра до ночи с реб развивалками заниматься и мульты не давать? Чтоб совесть чиста. Так я так не могу - себя жалею все, видимо.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search