Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 681
Тема:

"Великая" Золушка, бомбистки, смерть государя и кризис сорока лет

  1. #301
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    В сегодняшнем обществе ценности вообще подрастеряны. Политика двойных стандартов. Не уверена, что дело 100% в общественной культуре, возможно, это неизбежный этап взросления в любые времена. Но... мы легко говорим "фигня, что он\она изменяет" - ему\ей с тобой чего-то не хватало, "фигня, что он\она обманывает" - ты идеализируешь честность, "фигня, что он украл колбасу у соседа" - ты его недокормила... Утрирую, но суть, думаю, ясна...
    Да, проще все. В детстве мы пользуемся картиной мира родителей. Буквально - юзаем ее, не задумываясь.
    В подростковом возрасте начинается сепарация+ деидеализация родителей + отказ от из картины мира и ФОРМИРОВАНИЕ СВОЕЙ.
    И понимание, что у разных людей может быть своя картина мира.
    И поэтому-то становится пофиг - изменяет она или не изменяет... Она - взрослая и живая, а значит - должна ИМЕТЬ СВОЮ КАРТИНУ МИРА. Пусть такую вот, кривоватую....

    Изменять или нет - это ее зона ответственности....
    Наша - общаться или не общаться с челом с ТАКОЙ картиной мира.

    --- Добавлено ---

    Непонятно, чему учить детей и как отвечать на их вопросы. Все мы люди, все со слабостями, зачем себе отказывать в их потакании...?
    Своей картине мира)))
    Но для этого сперва ее надо иметь)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Все мы люди, все со слабостями, зачем себе отказывать в их потакании...?
    А это каждый сам решает - потакать своим слабостям или нет. Меня только удивляет - почему в вопрос потакания своим слабостям вдруг затесались другие с их слабостями...)))))))))))))
    Зависть одолела что ли? ))))))))))))))))))

  2. #302
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Кажется, прорисовывается природа непонимания "кто я и какая настоящая?", если не надо ничего доказывать и оглядываться... В детстве было четко разделено "Что такое хорошо и что такое плохо" Скажем, ты хороший - значит, честный, добрый, верный, не крадешь и т.д
    Плохой - соответственно противоположное. Это "хороший" подкреплялось позже теми же религиозными постулатами и заповедями. Не надо глубоко вникать в религию, основные моменты - на поверхности. Борись со своими слабостями. Эдакие компоненты нравственности. Все было ясно.
    В сегодняшнем обществе ценности вообще подрастеряны. Политика двойных стандартов.
    Ценности общества под вопросом,а собственные ориентиры(без оглядки на) -в разработке?
    На сферу собственной ответственности смотрите.
    ты хороший - значит, честный, добрый, верный, не крадешь и т.д
    Каждый недостаток-продолжение достоинства.
    Честный?- твёрдолобый правдолюб.
    и т.д.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 29.12.2014 в 10:41.

  3. #303
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, проще все. В детстве мы пользуемся картиной мира родителей. Буквально - юзаем ее, не задумываясь.
    В подростковом возрасте начинается сепарация+ деидеализация родителей + отказ от из картины мира и ФОРМИРОВАНИЕ СВОЕЙ.
    И понимание, что у разных людей может быть своя картина мира.
    И поэтому-то становится пофиг - изменяет она или не изменяет... Она - взрослая и живая, а значит - должна ИМЕТЬ СВОЮ КАРТИНУ МИРА. Пусть такую вот, кривоватую....

    Изменять или нет - это ее зона ответственности....
    Наша - общаться или не общаться с челом с ТАКОЙ картиной мира.

    --- Добавлено ---

    Своей картине мира)))
    Но для этого сперва ее надо иметь)

    --- Добавлено ---



    А это каждый сам решает - потакать своим слабостям или нет. Меня только удивляет - почему в вопрос потакания своим слабостям вдруг затесались другие с их слабостями...)))))))))))))
    Зависть одолела что ли? ))))))))))))))))))
    Нет, Нат. Тут 2 момента... Моя картина мира сама по себе меня устраивает. Другое дело, что в рамках социума она выглядит идеализированной, что ли... В результате, довольно увесистый пласт людей оказывается за бортом... Как-то неразумно получается...
    Своя картина предполагает определенные требования к себе. У меня сыновья. Если исходить из того, что в своей есть перекосы и максимализм, учесть минус такой позиции (см. выше), то стало быть детям надо смягчать эти требования. Тогда что за это за Мужчины, потакающие слабостям...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Каждый недостаток-продолжение достоинства.
    Честный?- твёрдолобый правдолюб.
    и т.д.
    Вооот. Тогда получается, что лучше скользкий, гибкий, выкручивающийся?
    Или - это не лучше само по себе, а то, что поможет приспособиться в любом обществе?

  4. #304
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Нет, Нат. Тут 2 момента... Моя картина мира сама по себе меня устраивает. Другое дело, что в рамках социума она выглядит идеализированной, что ли... В результате, довольно увесистый пласт людей оказывается за бортом... Как-то неразумно получается...
    Т.е. по факту картина мира оказалась неадаптированной к реалиям?..)))))))))))))))
    И все равно устраивает?
    Или просто лень делать новую?

    Картина мира - она же, как и марксизм, НЕ ДОГМА)))))

    Вооот. Тогда получается, что лучше скользкий, гибкий, выкручивающийся?
    Или - это не лучше само по себе, а то, что поможет приспособиться в любом обществе?
    И это называется АДАПТАЦИЯ)))) Для тех, кто забыл биологию)

  5. #305
    Вооот. Тогда получается, что лучше скользкий, гибкий, выкручивающийся?
    Или - это не лучше само по себе, а то, что поможет приспособиться в любом обществе?
    Лучше- когда нужно-честный,когда нужно- гибкий.

    Вопрос же будет в том-почему человек так держится за честность, или верность,или какое то другое принципиальное качество.
    Что стоит за нежеланием быть НЕ ЧЕСТНЫМ?

  6. #306
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Лучше- когда нужно-честный,когда нужно- гибкий.

    Вопрос же будет в том-почему человек так держится за честность, или верность,или какое то другое принципиальное качество.
    Что стоит за нежеланием быть НЕ ЧЕСТНЫМ.
    Не становиться гибким, т.е. не брать на себя ответственность за свой выбор, не взрослеть)

    Гибкость - это ведь всегда = ответственность))))))

  7. #307
    Другое дело, что в рамках социума она выглядит идеализированной, что ли...

    В результате, довольно увесистый пласт людей оказывается за бортом... Как-то неразумно получается..
    По кучкам людей рассортировать- сможете?
    Кучка с какими главными признаками оказалась за бортом?

  8. #308
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    По кучкам людей рассортировать- сможете?
    Кучка с какими главными признаками оказалась за бортом?
    а я наоборот, хотела спросить - а нафига все люди на борту-то?))))))))) Или хочется так много народу поюзать?)))))

  9. #309
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не становиться гибким, т.е. не брать на себя ответственность за свой выбор, не взрослеть)

    Гибкость - это ведь всегда = ответственность))))))
    да,а на принципы ссылаться удобно.
    Это не я,это принципы мешают.
    А откуда такие принципы- уже не думается,что именно они защищают,какие страхи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а я наоборот, хотела спросить - а нафига все люди на борту-то?))))))))) Или хочется так много народу поюзать?)))))
    Никого чтоб не обидеть.

  10. #310
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    По кучкам людей рассортировать- сможете?
    Кучка с какими главными признаками оказалась за бортом?
    и ответить сразу всем хочется, и переварить в голове сначала...)

    Сейчас по признакам попробую... Алчные, безответственные, лживые, паразитирующие... как-то так получается сходу

  11. #311
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    и ответить сразу всем хочется, и переварить в голове сначала...)

    Сейчас по признакам попробую...
    Алчные, безответственные, лживые, паразитирующие... как-то так получается сходу
    А у вас с ними личный опыт общения, то есть алкали и паразитировали-на вас?
    Врали-вам?

  12. #312
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а я наоборот, хотела спросить - а нафига все люди на борту-то?))))))))) Или хочется так много народу поюзать?)))))
    Они за бортом. Но люди не какие-то случайно мимо проходящие. Включая взрослого сына, который уверял, что я мамонт советского периода и сегодня никто не живет, исходя из соображений порядочности, чести или достоинства... Я отпустила жить так, как видит он, как считает нужным. Вроде, все верно. Но что-то же во мне не дает выстраивать ровные отношения с такими людьми. Вот вопросы и возникают. И пока мелкий еще мелкий, риск из-за недопонимания таких моментов тот еще. Если сейчас не проясню, то неизвестно - прояснится ли когда-то. Спасибо, хорошие. Ушла переваривать)
    Что подвиснет - вернусь с новыми вопросами, ок?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А у вас с ними личный опыт общения, то есть алкали и паразитировали-на вас?
    Врали-вам?
    Ну да. Все, что не приемлю, все, что сама не позволяю себе, все и прилетело.
    Вот и сейчас, если не понять эти ключевые моменты, пойду же прежним путем. Сменю декорации, а хотелось бы - суть.

  13. #313
    Но что-то же во мне не дает выстраивать ровные отношения с такими людьми.
    А кто был- таким?

  14. #314
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Вопрос же будет в том-почему человек так держится за честность, или верность,или какое то другое принципиальное качество.
    Что стоит за нежеланием быть НЕ ЧЕСТНЫМ?
    Хороший вопрос, ув. Минутка.
    Это из серии - не делай другому то, что самому было бы неприятно. Или - относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе... На этом вся картина и строится на самом деле...

  15. #315
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Кажется, прорисовывается природа непонимания "кто я и какая настоящая?", если не надо ничего доказывать и оглядываться... В детстве было четко разделено "Что такое хорошо и что такое плохо" Скажем, ты хороший - значит, честный, добрый, верный, не крадешь и т.д. Плохой - соответственно противоположное. Это "хороший" подкреплялось позже теми же религиозными постулатами и заповедями. Не надо глубоко вникать в религию, основные моменты - на поверхности. Борись со своими слабостями. Эдакие компоненты нравственности. Все было ясно.
    Вот такое ощущение, что речь здесь идет о потребностях. О культуре их воспитания. Об их балансе.

    Вначале когда ребенк совсем маленький, он просто ждет, что внешний мир в мамином лице даст ему все необходимое для жизни. На оральной стадии развития.

    А вот на анальной ребенка уже начинают воспитывать, чтобы он соблюдал нормы человеческого общежития, вписывался в правила социума.

    И наше детство прошло в анальной стадии развтития общества. "Прежде думай о Родине, а потом о себе". "Пионер всем ребятам пример". "Моральный нормы строителя коммунизма". И т. д. и т. п.

    В сегодняшнем обществе ценности вообще подрастеряны. Политика двойных стандартов. Не уверена, что дело 100% в общественной культуре, возможно, это неизбежный этап взросления в любые времена. Но... мы легко говорим "фигня, что он\она изменяет" - ему\ей с тобой чего-то не хватало, "фигня, что он\она обманывает" - ты идеализируешь честность, "фигня, что он украл колбасу у соседа" - ты его недокормила... Утрирую, но суть, думаю, ясна... Становится не до конца понятным для себя, пошатнулось - что ж в таком случае на самом деле "хорошо"... Непонятно, чему учить детей и как отвечать на их вопросы. Все мы люди, все со слабостями, зачем себе отказывать в их потакании...?
    А сейчас мы в следующую стадию развития может быть вошли. "Жить стало лучше, жить стало веселее". И не фигня, что изменялет, обманывает, крадет. А просто мы стали пытаться учитывать потребности.

    И если человек изменяет, обманывает, крадет, значит, есть у него на то причины, он таким образом какие-то свои потребности удовлетворяет. И если понять какие, то может быть можно и какие-то конструктивные выходы найти, решить проблемы мирным путем. Потому что запреты и борьба в таких случаях обычно не помогают или помогают на время.

    Плохо, хорошо - это абстрактные понятия. Есть конфликт интересов, и выигрывает видимо тот, кто умеет найти компромиссы. Сам живи и дай жить другому. Чтобы по возможности и волки были сыты и зайцы целы.

  16. #316
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос, ув. Минутка.
    Это из серии - не делай другому то, что самому было бы неприятно. Или - относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе... На этом вся картина и строится на самом деле...
    Получается, это сделка такая?
    Я не буду врать - и мне тоже не будут врать. Буду бескорыстной - меня не будут юзать...

  17. #317
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос, ув. Минутка.
    Это из серии - не делай другому то, что самому было бы неприятно. Или - относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе... На этом вся картина и строится на самом деле...
    Лишь бы не "вот я уже отнесся к вам так, как хочу, чтоб вы относились ко мне, теперь вы, давайте, также относитесь! .... Ну почему вы не относитесь - сволочи!"))))))))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот такое ощущение, что речь здесь идет о потребностях. О культуре их воспитания. Об их балансе.

    Вначале когда ребенк совсем маленький, он просто ждет, что внешний мир в мамином лице даст ему все необходимое для жизни. На оральной стадии развития.
    где ж он ждет?)))))) Он активно требует свое!

    Читаем про биологический смысл комплекса оживления и младенческой улыбки!))))))))))

  18. #318
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    где ж он ждет?)))))) Он активно требует свое!

    Читаем про биологический смысл комплекса оживления и младенческой улыбки!))))))))))
    Ну тем более. На оральной стадии - активно требует свое. На анальной ребенка загоняют в рамки, чтобы он вписался в социум. А вот дальше уже видимо ищется компромисс. Чтобы и себя не обидеть, но и окружающих не оттолкнуть.

  19. #319
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    На анальной ребенка загоняют в рамки, чтобы он вписался в социум. А вот дальше уже видимо ищется компромисс. Чтобы и себя не обидеть, но и окружающих не оттолкнуть.
    Бывают очень честные ябеды.
    Не лживые,прямолинейные

  20. #320
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Бывают очень честные ябеды.
    Не лживые,прямолинейные
    Вот, кстати, одна из ситуаций, где я, как мама, поняла, что торможу в правильном разрешении. У ребенка лет в 10 друг-одноклассник разбил стекло в школе или еще чего натворил, деталей не помню. Учитель начинает выяснение - чья работа. Мой отмазывает друга. И я реально теряюсь, анализируя, что правильнее в данном случае - лгать ради сомнительной дружбы или сдавать. Оба варианта со знаком минус в моем восприятии. Никакой педагогики...

    Сегодня ребенок собирается в сад. Берет с собой 2 машинки. Хоть 8, не проблема. Настораживает фраза: надеюсь, Егору она понравится и он будет со мной дружить сегодня. Егор - неформальный лидер-драчун в группе. Два часа обсуждала с мужем эту ситуацию. Моя позиция - ребенок не уверен в себе, подстраивается под..., позиция неудачника. Муж - ерунда, не заморачивайся, приспособится в жизни. Очевидно, что такие разночтения в семье - не норма. Вот так вопросы к себе и всплывают... Спорить с ситуацией, пытаться ли на нее влиять или махнуть рукой, жизнь сама вырулит...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Лишь бы не "вот я уже отнесся к вам так, как хочу, чтоб вы относились ко мне, теперь вы, давайте, также относитесь! .... Ну почему вы не относитесь - сволочи!"))))))))))

    Так и происходит, в конечном итоге, Наташ( Вот так за борт и вылетают (пару раз прощается, не доходит - до свидания...) Не потому, что ты плохой сам по себе, а потому что мне с тобой некомфортно...
    Последний раз редактировалось Лазурь; 29.12.2014 в 11:56.

  21. #321
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, одна из ситуаций, где я, как мама, поняла, что торможу в правильном разрешении. У ребенка лет в 10 друг-одноклассник разбил стекло в школе или еще чего натворил, деталей не помню. Учитель начинает выяснение - чья работа. Мой отмазывает друга. И я реально теряюсь, анализируя, что правильнее в данном случае - лгать ради сомнительной дружбы или сдавать. Оба варианта со знаком минус в моем восприятии. Никакой педагогики...


    .
    Это не ради дружбы.
    Это ради коллектива.
    Если такие правила- не сдавать-сын же под них адаптируется.

    Мне кажется-лучший выход-если отмазывает друга и САм устраняет последствия.
    Если вы компенсировали стоимость стекла,например,то всё равно же- ограничили в чём то сына?
    Наказание за убытки-было?
    В конце концов- надоест устранять косяки друзей-сам и подумает- с теми ли дружит...
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 29.12.2014 в 11:59.

  22. #322
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Лазурюшка, для сынов, ИМХО, продуктивнее папино воспитание и мамина поддержка.

  23. #323
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Лазурюшка, для сынов, ИМХО, продуктивнее папино воспитание и мамина поддержка.
    Да, Креславушка. В идеальных условиях. Но в эту семью шла принципиальная мама, папа в пару шел соответственный. Никого не оправдываю. По факту, у ребенка - уже есть такие родители. И эта бестолковая мама пытается что-то понять-поменять. Папа уверен, что он замечателен, у него все хорошо и в его возрасте глупо даже думать об этом...
    Вот в этих условиях задачи и приходится плыть...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, проще все. В детстве мы пользуемся картиной мира родителей. Буквально - юзаем ее, не задумываясь.
    В подростковом возрасте начинается сепарация+ деидеализация родителей + отказ от из картины мира и ФОРМИРОВАНИЕ СВОЕЙ.
    И понимание, что у разных людей может быть своя картина мира.
    И поэтому-то становится пофиг - изменяет она или не изменяет... Она - взрослая и живая, а значит - должна ИМЕТЬ СВОЮ КАРТИНУ МИРА. Пусть такую вот, кривоватую....
    Вот, Наташ... Вот это "пофик" у меня действует по отношению к посторонним людям. Всех могу понять. А когда изменяют тебе, обманывают тебя, обворовывают тебя или еще чего - нифига не пофиг, больно. Сразу вопрос - зачем ты тогда со мной. И - за борт.
    Еще поняла. Больно, потому что не ждешь такого... При ожидании и допуске, что твой муж-брат-сват так себя поведет, и не влазил бы в эти отношения... чухня какая-то у меня получается по итогу...

  24. #324
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Да, Креславушка. В идеальных условиях. Но в эту семью шла принципиальная мама, папа в пару шел соответственный. Никого не оправдываю. По факту, у ребенка - уже есть такие родители. И эта бестолковая мама пытается что-то понять-поменять. Папа уверен, что он замечателен, у него все хорошо и в его возрасте глупо даже думать об этом...
    Вот в этих условиях задачи и приходится плыть...
    Я не знаю точных условий задачи, Лазурюшка, но стоит ли брать на себя папины функции? Ведь и без того " В глазах партнера мы ищем глаза мамы, независимо от пола."(с)

  25. #325
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Нет, Нат. Тут 2 момента... Моя картина мира сама по себе меня устраивает. Другое дело, что в рамках социума она выглядит идеализированной, что ли... В результате, довольно увесистый пласт людей оказывается за бортом...
    Людей на свете чертова уйма ув Лазурь
    И "на борту" может оказаться конечное и не большое количество
    Другое дело - если расстраивает что люди за бортом то(согласна с ув Птичкой Тари) нужно адаптировать этику к своей референтной группе
    И еще ИМХО Ваши переживания к заявленным темам отношения не имеют

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, одна из ситуаций, где я, как мама, поняла, что торможу в правильном разрешении. У ребенка лет в 10 друг-одноклассник разбил стекло в школе или еще чего натворил, деталей не помню. Учитель начинает выяснение - чья работа. Мой отмазывает друга. И я реально теряюсь, анализируя, что правильнее в данном случае - лгать ради сомнительной дружбы или сдавать. Оба варианта со знаком минус в моем восприятии. Никакой педагогики...

    Сегодня ребенок собирается в сад. Берет с собой 2 машинки. Хоть 8, не проблема. Настораживает фраза: надеюсь, Егору она понравится и он будет со мной дружить сегодня. Егор - неформальный лидер-драчун в группе. Два часа обсуждала с мужем эту ситуацию. Моя позиция - ребенок не уверен в себе, подстраивается под..., позиция неудачника. Муж - ерунда, не заморачивайся, приспособится в жизни. Очевидно, что такие разночтения в семье - не норма. Вот так вопросы к себе и всплывают... Спорить с ситуацией, пытаться ли на нее влиять или махнуть рукой, жизнь сама вырулит...
    У Вас есть дача?

  26. #326
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я не знаю точных условий задачи, Лазурюшка, но стоит ли брать на себя папины функции? Ведь и без того " В глазах партнера мы ищем глаза мамы, независимо от пола."(с)
    Не стоит... Но папы сами без стержня... И мама за своих тараканов цепко держится... Все с ног на голову.
    Цепочку сценариев надо обрывать...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Людей на свете чертова уйма ув Лазурь
    И "на борту" может оказаться конечное и не большое количество
    Другое дело - если расстраивает что люди за бортом то(согласна с ув Птичкой Тари) нужно адаптировать этику к своей референтной группе
    И еще ИМХО Ваши переживания к заявленным темам отношения не имеют

    --- Добавлено ---


    У Вас есть дача?
    Мы за городом, ув. Гретхен. Если речь о теплицах-палисаднике - есть.

  27. #327
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Мы за городом, ув. Гретхен. Если речь о теплицах-палисаднике - есть.
    Ну тогда Вы знаете как выращивают растения))
    Собственно с детьми в социуме то же самое) Их нужно периодически поливать и обрезать когда совсем не туда поперло. А остальное делает жизнь)
    Им нужно в социуме попробовать побыть и подхалимом и изгоем и предателем и лидером и палачом
    И проблема тут не морали, а контроля
    Последний раз редактировалось Гретхен; 29.12.2014 в 12:48.

  28. #328
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну тогда Вы знаете как выращивают растения))
    Собственно с детьми в социуме то же самое) Их нужно периодически поливать и обрезать когда совсем не туда поперло. А остальное делает жизнь)
    Им нужно в социуме попробовать побыть и подхалимом и изгоем и предателем и лидером и палачом
    Спасибо!!!
    Похоже, у меня страх, что они станут, как папы... Пример же - он такой пример... Приспособятся. Подсядут к кому-то на шею. Выживут. А сами по себе...
    Все эти принципы - это то, что помогло мне выжить, они проверены опытом и взаимодействием с адекватными людьми. Но - не выстроить личные отношения. И притягиваю в пару тех, кто показывает, что иначе тоже можно жить. Но ведь как-то несамодостаточно... Только в связке и в зависимости. Если свою картину обесценить, останусь ли я на плаву... Фундамент выбивается, а новый на чем строить... Где-то здесь и собака порылась... Очередной stop!
    Девчонки, здорово, что вы все есть...

  29. #329
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Вот, Наташ... Вот это "пофик" у меня действует по отношению к посторонним людям. Всех могу понять. А когда изменяют тебе, обманывают тебя, обворовывают тебя или еще чего - нифига не пофиг, больно. Сразу вопрос - зачем ты тогда со мной. И - за борт.
    Еще поняла. Больно, потому что не ждешь такого... При ожидании и допуске, что твой муж-брат-сват так себя поведет, и не влазил бы в эти отношения... чухня какая-то у меня получается по итогу...
    А мне кажется, что дело тут тоже не столько в морали, сколько в потребностях. Обманывают, обворовывают - наносят ущерб. Реальный или прогнозируемый.

    Поэтому чужих и можно понять, и пофиг, когда они так действуют. Потому что тебе это ничем плохим не грозит. В отличие от аналогичных действий людей, с которыми ты непосредственно взаимодействуешь.

  30. #330
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что дело тут тоже не столько в морали, сколько в потребностях. Обманывают, обворовывают - наносят ущерб. Реальный или прогнозируемый.

    Поэтому чужих и можно понять, и пофиг, когда они так действуют. Потому что тебе это ничем плохим не грозит. В отличие от аналогичных действий людей, с которыми ты непосредственно взаимодействуешь.
    При таком моем подходе вообще всех в сад можно... И сижу такая вся красивая и принципиальная... Тоже что-то не так... Где она, моя золотая середина...)

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кризис 25 лет у девушки
    от Анна Зорина в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 11:02
  2. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
  3. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
  4. АНОНСЫ ГРУПП - на миру и смерть красна
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search