Страница 7 из 23 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 681
Тема:

"Великая" Золушка, бомбистки, смерть государя и кризис сорока лет

  1. #181
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Как-то попала на тренинг. Больше из профессионального интереса, опыта набраться. Когда через 3-4 часа работы речь зашла о детских травмах, ревел весь зал (мужчины и женщины, юристы, редакторы и дворники - самая разношерстная толпа...). Это стало каким-то шоком. Т.е. теоретически ясно, что в той или иной степени травмы есть у всех (и в благополучных семьях, и в не очень...). Но тут - наглядно. 500 человек. В одном зале. Зрелище то еще. Это впечатлило больше всего. Вышла с мыслью - как так получается, что самые близкие люди - родители, которые изначально не хотят зла своим детям, все совершают эту ошибку...
    Ув Лазурь напомнили одну из пьес про Фрейда
    Там был момент когда он работая с гипнотическими регрессиями решил: Черт! Мир сошел с ума! Все поголовно отцы педофилы извращенцы
    Не в отцах дело а в детях, детское восприятие яркое незамыленное и элементарные естественные дискомфорты воспринимает как драму
    Поэтому при работе с регрессиями и получаются слезы и прочее... Как возврат к чистым драйвам. Хорошие кстати слезы, нужные
    А травмы здесь вообще не при чем
    Последний раз редактировалось Гретхен; 27.12.2014 в 14:23.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Лазурь напомнили одну из пьесс про Фрейда
    Там был момент когда он работая с гипнотическими регрессиями решил: Черт! Мир сошел с ума! Все поголовно отцы педофилы извращенцы
    Не в отцах дело а в детях, детское восприятие яркое незамыленное и элементарные естественные дискомфорты воспринимает как драмму
    Поэтому при работе с регрессиями и получаются слезы и прочее... Как возврат к чистым драйвам. Хорошие кстати слезы, нужные
    А травмы здесь вообще не при чем
    Детские драмы - они есть драмы, ув. Гретхен) Большие драмы маленьких людей... Важнее - кто, как и в каком возрасте из них выйдет. Если захочет, конечно.
    Дело же не в том, что произошло, а в том, как ребенок это воспринял и с какими тараканами дальше пошел)

  3. #183
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А травмы здесь вообще не при чем
    Ну да) Детские травмы- основа многих косяков наших.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну да) Детские травмы- основа многих косяков наших.
    Ну мое мнение Вы знаете... большинство детских травм от перебора комфорта
    Оно впрочем сугубо субъективное, хотя и вполне мотивированное

  5. #185
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну да) Детские травмы- основа многих косяков наших.
    Угумсь) Вот уверена, что у избалованных в детстве детей не меньше претензий...
    И сама далеко не лучшая мамашка стала. Тут реально - не к родителям вопросы, а к себе - что с этим делать дальше.

  6. #186
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну мое мнение Вы знаете... большинство детских травм от перебора комфорта
    Часть-от перебора.
    А большинство от выработанных приспособленческих паттернов поведения к создаваемым родителями ситуациям.

  7. #187
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Часть-от перебора.
    А большинство от выработанных приспособленческих паттернов поведения к создаваемым родителями ситуациям.
    Оно!

  8. #188
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Часть-от перебора.
    А большинство от выработанных приспособленческих паттернов поведения к создаваемым родителями ситуациям.
    Ув Креслава мы от природы адаптивны
    Что же получается всю историю человечества детей выкидывали на улицу продавали, использовали как расходный материал - и никаких травм вырастали здоровые счастливые люди
    Почитайте любое описание ученичества в любой традиционной культуре - все достаточно жестко и никто не плакал юез материнской ласки - вырастали здоровыми и счастливыми
    И адаптировались люди и будут адаптироваться
    А вот придумка в нашей культуре некоего идеального детства, доброй любящей мамы и прочих воображаемыз - делает наших современников несчастными
    Впрочем все это ИМХО и мой пунктик
    Не настаиваю

  9. #189
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Креслава мы от природы адаптивны
    Что же получается всю историю человечества детей выкидывали на улицу продавали, использовали как расходный материал - и никаких травм вырастали здоровые счастливые люди
    Почитайте любое описание ученичества в любой традиционной культуре - все достаточно жестко и никто не плакал юез материнской ласки - вырастали здоровыми и счастливыми
    И адаптировались люди и будут адаптироваться
    А вот придумка в нашей культуре некоего идеального детства, доброй любящей мамы и прочих воображаемыз - делает наших современников несчастными
    Впрочем все это ИМХО и мой пунктик
    Не настаиваю
    Фигня-фигня, и можете меня побить тапками)
    Не "здоровыми и счастливыми", а адаптированными различными компенсациями. Хорошо, если здоровыми компенсациями...

  10. #190
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Фигня-фигня, и можете меня побить тапками)
    Не "здоровыми и счастливыми", а адаптированными различными компенсациями. Хорошо, если здоровыми компенсациями...
    Ну значит мы живем в мире построенном больными и несчастными людьми
    Что тут скажешь

  11. #191
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну значит мы живем в мире построенном больными и несчастными людьми
    Что тут скажешь
    Не все так мрачно, ув. Гретхен... Есть же здорово-компенсированные)

  12. #192
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Возвращаясь к "делать для себя"... Тут так сложно, подумала и поняла, что процентов 50 даже сейчас из того, что я делаю "для себя" на самом деле делается потому, что это нравится близким мне. То есть, если мужу нравится, что я что-то делаю для себя, я делаю, ему нравится, и вот эта-то его реакция и есть действительно "для меня"! Такая цепочка зеркал, где отражается луч)

  13. #193
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Креслава мы от природы адаптивны
    Что же получается всю историю человечества детей выкидывали на улицу продавали, использовали как расходный материал - и никаких травм вырастали здоровые счастливые люди
    Почитайте любое описание ученичества в любой традиционной культуре - все достаточно жестко и никто не плакал юез материнской ласки - вырастали здоровыми и счастливыми
    И адаптировались люди и будут адаптироваться
    А вот придумка в нашей культуре некоего идеального детства, доброй любящей мамы и прочих воображаемыз - делает наших современников несчастными
    Впрочем все это ИМХО и мой пунктик
    Не настаиваю
    Это не моя придумка , ув. Гретхен. И не только нашей культуры (см. Винникот). А травмы детства не от выброшенности на улицу. Можно и в семье иметь бешенную мамашку. Если интересно- позже подробнее
    напишу Да и на Портале у любого зависимого непременно детская травма сыщется.
    Те же трудоголики- взрослая инкарнация детской стратегии выживания *Беги*)

  14. #194
    В тариционных культурах больше традиций. Много чего продумано, расписано, и люди живут по этим правилам, и не думают, что может быть иначе. И от того не считают себя несчастными.

    А тут как будто выпустили всех в свободное плавание. Правил становится все меньше и меньше. И поэтому не все могут вписаться в нормальную жизнь.

    И причина этого получается как раз в том, что в детстве не соблюдались правила взаимодействия с такими людьми, тогда детьми. То есть все дело в правилах получается.

    Можно и в семье иметь бешенную мамашку.
    Как пример. Раньше по много детей в семье было, и бешеных мамашек не было.


    А сейчас получается опять идет откат к тому, чтобы по правилам детей растить. Только уже не через религию, а через психологию.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да и на Портале у любого зависимого непременно детская травма сыщется
    Мое мнение
    Каждый зависимый НАЙДЕТ себе детскую травму. Как оправдание

    --- Добавлено ---

    Еще раз извините ув Креслава
    Для меня это сложная тема
    Покидаю дисскуссию

  16. #196
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мое мнение
    Каждый зависимый НАЙДЕТ себе детскую травму. Как оправдание
    Найти можно только то, что есть.
    Для понимания.
    Чего нет- не найдешь, как не желай оправдываться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Еще раз извините ув Креслава
    Для меня это сложная тема
    Покидаю дисскуссию
    Не настаиваю, ув. Гртехен

    Зачем мы про детство, родительскую семью спрашиваем?
    Все оттуда.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зачем мы про детство, родительскую семью спрашиваем?
    Все оттуда.
    Я верю в людей и в свободу выбора
    Ну это уже иррациональное совсем

  18. #198
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что же получается всю историю человечества детей выкидывали на улицу продавали, использовали как расходный материал - и никаких травм вырастали здоровые счастливые люди
    А откуда инфа, что они вырастали здоровые и счастливые, и на каких данных она основана?

  19. #199
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я верю в людей и в свободу выбора
    Ну это уже иррациональное совсем
    А свободу выбора никто не отменяет.
    Если понимаешь, откуда ноги у траблов твоих выросли, то и выбираешь- менять или оставаться прежним.
    Да и защиты еще не просто так. Помогают.

  20. #200
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я верю в людей и в свободу выбора
    Ну это уже иррациональное совсем
    а как убрать с дороги грабли-если не понимаешь ,как они выглядят.

  21. #201
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А откуда инфа, что они вырастали здоровые и счастливые, и на каких данных она основана?
    Ну люди всегда строили дома женились, рожали детей, охотились танцевали, писали песни... ни в один из периодов истории ни во время войн, ни во время неурожаев ни в самых жестких общественных формациях - не прекращали.

  22. #202
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну люди всегда строили дома женились, рожали детей, охотились танцевали, писали песни... ни в один из периодов истории ни во время войн, ни во время неурожаев ни в самых жестких общественных формациях - не прекращали.
    Все люди?
    Во все собственные жизненные периоды?

    А откуда брались те,кто от горя"слёг и больше не встал" ?

  23. #203
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А свободу выбора никто не отменяет.
    Если понимаешь, откуда ноги у траблов твоих выросли, то и выбираешь- менять или оставаться прежним.
    Да и защиты еще не просто так. Помогают.
    тут никаких расхождений, когда ПОНИМАЕШЬ... ок. Это не случается вдруг или по заказу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну люди всегда строили дома женились, рожали детей, охотились танцевали, писали песни... ни в один из периодов истории ни во время войн, ни во время неурожаев ни в самых жестких общественных формациях - не прекращали.
    тоже мне - показатель внутреннего комфорта...

  24. #204
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну люди всегда строили дома женились, рожали детей, охотились танцевали, писали песни... ни в один из периодов истории ни во время войн, ни во время неурожаев ни в самых жестких общественных формациях - не прекращали.
    Нинаю.. если они строили дома-женились-рожали-танцевали, это ж не значит, что они были здоровы и счастливы, и были гармонично развитыми личностями без тараканов.

    Лично знаю два райончика бенефитчиков, там тоже женятся-рожают-танцуют и поют (особенно по пятницам), но как-то на здоровых и счастливых они в большинстве вовсе не похожи.
    Последний раз редактировалось Enigma; 27.12.2014 в 15:42.

  25. #205
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    тоже мне - показатель внутреннего комфорта...
    А что еще показатель?

  26. #206
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А что еще показатель?
    Они могли утопится и после того,как построили дом и пр.

  27. #207
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну люди всегда строили дома женились, рожали детей, охотились танцевали, писали песни... ни в один из периодов истории ни во время войн, ни во время неурожаев ни в самых жестких общественных формациях - не прекращали.
    К тому же "люди" - это как-то обобщенно.. из той массы выброшенных и пущенных в расход, какой процент был счастливых и творивших? Из творивших - сколько из них были действительно счастливы и благополучны?

  28. #208
    Ув. Гретхен, речь же не о том, что всё - мы такие больные и несчастные, распустили сопли, спились, живем под забором. Те же танцы и поэзия - та еще сублимация. Также строим дома, рожаем детей, к чему-то стремимся... Получается, несчастливые родители воспитывают поколения несчастливых детей, основываясь на своем видении жизни... И дальше по цепочке...
    Я вообще о внутриличностном конфликте. Прежние мотивация и цель изжили себя. И случайно выяснилось, что своих целей - нет. Вот, чтобы для души... И желаний четких нет. Не просто - хочу на море или шоколадку. Это как раз не проблема. А по-серьезному...

  29. #209
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, речь же не о том, что всё - мы такие больные и несчастные, распустили сопли, спились, живем под забором. Те же танцы и поэзия - та еще сублимация. Также строим дома, рожаем детей, к чему-то стремимся... Получается, несчастливые родители воспитывают поколения несчастливых детей, основываясь на своем видении жизни... И дальше по цепочке...
    Я вообще о внутриличностном конфликте. Прежние мотивация и цель изжили себя. И случайно выяснилось, что своих целей - нет. И желаний четких нет. Не просто - хочу на море или шоколадку. Это как раз не проблема. А по-серьезному...
    Так я уже третий раз переспрашиваю Вас что оно то "немногое"?
    Что показатель?

  30. #210
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так я уже третий раз переспрашиваю Вас что оно то "немногое"?
    Что показатель?
    А тут все индивидуально. Пока ищу. Но точно - не яхты-виллы (больше, чем у соседа), нобелевские премии, и грандиозные успехи моих детей. Что-то теплое, солнечное и спокойное... Чтобы делать то, что нравится. И нравится не только тебе - востребовано. Что именно - пока не знаю...

Страница 7 из 23 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кризис 25 лет у девушки
    от Анна Зорина в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 11:02
  2. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
  3. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
  4. АНОНСЫ ГРУПП - на миру и смерть красна
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search