Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74
Тема:

Как взяться за себя?

  1. #1

    Как взяться за себя?

    Здравствуйте, уже создавала темы на форуме.
    Сейчас хотелось бы попробовать индивидуальную работу.

    В данный момент проблема такая. Болею больше года непонятно чем (прошла массу исследований, пока ничего не нашли, продолжаю обследования дальше). Симптомов масса (болит, кружится голова, немеет рука и нога, дереализация, сложно мыслить и т.д.). Некоторые говорят что все от нервов, от мыслей. Не могу разобраться что не так в голове. Нет настроения.
    Есть какие-то желания, установки, но не могу приложить усилий по выполнению установок. Часто в состоянии отчаянья. Читала всякие книги про психосоматику, во многом согласна, есть многие из перечисленных проблем. Неуверенность, нет чувства поддержки, есть чувство незначительности. Однако что с этим делать, как стать уверенной, как почувствовать поддержку - я не знаю.

    Хотелось бы взяться за себя (стать более ухоженной, более стройной, делать ежедневные упражнения для здоровья, наладить питание, стать уверенной и т.д.) Т.е. есть конкретные цели. Даже периодически расписываю планы (сегодня делаю то и то). Но тут наступает ступор. Вроде цели есть, мотивация есть (понятно что каждодневные проблемы выбивают из колеи, но тем не менее) - а действий от меня нет. Ну решила я правильно питаться, 2 дня зависаю в интернете читая и смотря рецепты и т.д., информацию собрала, себе написала план "ем сегодня то и то", бывает даже день держусь, а потом все. Силы воли не хватает. Плюю на все и ем шоколадки.

    Или упражнения, собираю информацию, расписываю что и сколько раз в день делать, делаю раз-несколько раз, несколько дней и снова все. Не знаю уже что делать...
    Не могу сказать что мало времени, или что болею и по этому нет сил на все это. В интернете я могу сидеть часами, даже когда болит голова, сделать 2 раза в день упражнения по 10 минут это можно и не сложно, но нет.... не идет процесс.

    Так же всегда не шло с похудением. Т.е. точно знаю что могу. Но в данный момент все равно постоянно срываюсь. 2 года назад похудела, ходила на курсы где было много мужчин, меня это как то стимулировало. А сейчас, хотя казалось бы есть стимулы - но не идет процесс...

    Что делать? Как выработать силу воли?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте.
    Хотелось бы взяться за себя
    чтобы взяться за себя, надо сначала найти где вы и где то, чем можно взяться.
    а у вас больше года руки-ноги немеют, голова отваливается, мыслить отказывается, то есть, тело демонстративно заявляет - меня нет, я ушло на базу.
    так вот и интересно, куда ушло тело, покинуло Котика, и чего это оно объявило забастовку.
    ну и, собственно, кому заявляет то, что заявляет и перед кем/чем бастует.

    есть у вас какие-то соображения по этому поводу?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    чтобы взяться за себя, надо сначала найти где вы и где то, чем можно взяться.
    а у вас больше года руки-ноги немеют, голова отваливается, мыслить отказывается, то есть, тело демонстративно заявляет - меня нет, я ушло на базу.
    так вот и интересно, куда ушло тело, покинуло Котика, и чего это оно объявило забастовку.
    ну и, собственно, кому заявляет то, что заявляет и перед кем/чем бастует.

    есть у вас какие-то соображения по этому поводу?
    Честно признаться я не знаю, я долго думала чего, с чего.
    Могу сказать что нервничала много и часто (за 2-3 года и до этого), почему шарахнуло именно год назад ума не приложу.
    Накануне мне сказали что возможно придется делать операцию по женски, расстроилась (но не скажу что прям очень сильно, поплакала, не так уж страшно в принципе). За месяц-два до этого дочка болела на протяжении 2 месяцев, там я очень нервничала. С работы уволили за месяц до этого, тоже конечно переживала. С мужем не гладко постоянно, но тоже не знаю в тему ли.
    Я конечно в неопределенности,с мужем непонятно, с работой непонятно, с детским садом непонятно. Не знаю как поступить и куда податься, в работе себя не нахожу.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Котик, я почитала некоторые ваши темы, в одной из них вам порекомендовали проконсультироваться с психиатром.
    посетили ли, если да, какие рекомендации получили, выполняете ли?
    этот момент может пролить некоторый свет на происхождение и преодоление ваших проблем.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Котик, я почитала некоторые ваши темы, в одной из них вам порекомендовали проконсультироваться с психиатром.
    посетили ли, если да, какие рекомендации получили, выполняете ли?
    этот момент может пролить некоторый свет на происхождение и преодоление ваших проблем.
    У психиатра еще не была (вообще собираюсь, но тут назначили системы внутривенно для устранения симптомов и назначили кучу анализов - полдекабря носилась с этим вопросом, сейчас к НГ готовлюсь (уборка, подарки, подработка и т.д. + у меня целый список врачей которых надо посетить (на первом месте эндокринолог (может все таки гормоны), потом думаю уже к психотерапевту), собираюсь заняться этим уже после НГ (сейчас и времени на это нет, и денег тоже нет).

    Я честно признаться уже боюсь походов к врачам, не верю им, да и страшно что лечение в который раз не поможет, может еще по этому тяну. Но к психотерапевту пойду точно, это уже решила для себя, по любому мне это нужно.

    Но с вами бы все равно хотелось поработать, что-то понять для себя. Психотерапевт как я понимаю выпишет лекарства, но в сути проблем вряд ли будет разбираться. Конечно мне бы очень хотелось чтобы мне это лечение помогло. Но до всех симптомов я все равно была неуверенная (всю жизнь), пессимистичная и без силы воли.

    Вот у меня муж - решил, взял, сделал. А я решила, взяла и не сделала.

    Сейчас 5-й день делаю упражнения для шеи (хотелось бы не бросать, они не сложные). Но обычно я их через неделю-две бросаю

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Но с вами бы все равно хотелось поработать,
    до результатов консультации с психиатром "поработать" может оказаться неполезным, или не по силам, или всяко не о том.
    поэтому всё что могу сейчас - это поддержать в вашем устремлении делать упражнения, заботиться о шее, о теле, словом, фокусироваться на том, что действительно может приносить здоровье и силы. кстати, эти упражнения вам врач назначил, или сами себе?
    вы говорите, "обычно я их через неделю-две бросаю". но пока ведь не бросили.)
    стало быть как только появится искушение бросить, пишите сюда, отмечайте, фиксируйте, что с вами происходит.

  7. #7
    ок!
    Вчера вот забыла сделать упражнения (обычно делаю вечером, а тут совсем из головы вылетело).
    Сегодня пошла сдала гормоны - в начале января пойду к эндокринологу.

    Упражнения сама по себе - они схожи с теми что врач давала, вообще их масса вариаций, всегда делаешь и не знаешь - есть ли в этом смысл, достаточно ли эффективно, правильно ли делаю и самое важное нужны ли они вообще, или я больна совсем другим и упражнения не дадут никакого результата.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Вчера вот забыла сделать упражнения (обычно делаю вечером, а тут совсем из головы вылетело).
    а сегодня, вспомнив, сделали?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а сегодня, вспомнив, сделали?
    Нет, увы, вспомнила и подумала что надо вечером не забыть и дальше за компьютером

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    так сейчас сделайте.)
    и назначьте себе приз за сделанное в виде... чего-то приятного.
    что у вас в качестве приятного, кстати?

  11. #11
    Не сделала, вечером плохо себя чувствовала, легла рано спать - отрубило можно сказать.
    А приятного у меня - конфеты, не полезно при моей фигуре.
    С утра сделала зарядку вот. Уже с утра плох себя чувствую на грани отчаянья. Послезавтра начну пить адаптол, он типо транквилизатора, мне его невропатолог выписывала.
    Сдавала вчера анализы, кровь на все подряд, как обычно ничего не нашли, и опять ни у кого нет вариантов что со мной

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    помимо еды, что еще есть приятного?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    помимо еды, что еще есть приятного?
    Вообще маникюр, кафе, походы в кино - но сейчас, часто что-то болит и нет настроения высовываться из дома (да и состояния легкости тоже нет, все время или кружится голова или болит или просто дикая усталость). В таком состоянии просто закидываешь конфету и сидишь-лежишь телевизор смотришь (это тоже кстати люблю, сериальчики всякие)

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Что-то из перечисленного сойдет вам за поощрение, как думаете?

  15. #15
    Конфеты наверное мне кажутся лучшим вариантом. Надо еще подумать. Можно делать что-то для себя (может покупки какие то мелкие). Еще очень люблю покупать что-то для дочки. Книжки, игрушки - может подойти поощрение в виде покупок для дочери? И должно ли поощрение быть в виде 1 приятность - за 2 недели проделанной работы например?

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    неет, покупки для дочки - это поощрение дочкиных достижений, а не ваших.)
    конфетка за упражнение, на мой взгляд, - вполне себе поощрение, если, конечно, вы их не горстями едите. ну и когда лишний вес имеется, то такое лакомство может не вполне полезным быть.
    если вам нравится дочку баловать всякими покупками, то может вам самой что-то такое детское требуется для ощущения радости и полноты бытия...
    тогда попробуйте поиграть в игру: порисовать(вы же творческий человек?) что-то вроде медалек, штук семь на каждый день недели, и за выполненное упражнение себя одной медалькой в день награждать. например, прикреплять их магнитиками на холодильник, или на пробковую доску, или что там у вас имеется дома.
    а потом, в конце недели, обменивать эти бонусы на какую-то приятнейщую приятность.)
    но в случае, если семь медалек не набралось, приза не будет.
    в общем, придумайте себе что-то такое, что вам подойдёт. проявите творчество.

  17. #17
    не знаю... я просто обожаю покупать дочке книжки, я и сама с удовольствием их читаю, наклейки расклеиваю. Одежду люблю ей покупать и потом компоновать по всякому. Бусы ей плести, заколки делать.

    По поводу медалек - надо попробовать, я даже как то начинала, но за неделю бросила. Самое сложное придумать для себя наиприятнейшую приятность

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    так купите книжки не дочке, а себе, и с удовольствием, удобно устроившись в каком-нибудь приятном месте, читайте их, расклеивайте наклейки.)
    накупите куколок (себе!), одежду кукольную, и играйте всласть, - это и есть ваша наиприятнейшая приятность, причем, не связанная с едой.
    ключевое здесь - делать это исключительно для себя, в свое личное время, в своем личном пространстве, не привлекая других.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так купите книжки не дочке, а себе, и с удовольствием, удобно устроившись в каком-нибудь приятном месте, читайте их, расклеивайте наклейки.)
    накупите куколок (себе!), одежду кукольную, и играйте всласть, - это и есть ваша наиприятнейшая приятность, причем, не связанная с едой.
    ключевое здесь - делать это исключительно для себя, в свое личное время, в своем личном пространстве, не привлекая других.
    Такого мне в голову не приходило))), надо попробовать. Я конечно что-то отбираю у дочки иногда, люблю строить конструкторы, клеить наклейки, заниматься рукоделием. Но покупать что-то прямо исключительно для себя - в голову не приходило.
    Я думаю написать небольшой планчик (по упражнениям, диете и т.д.) и ставить себе оценки-медальки за выполненые задания и в конце недели считать - как обдумаю - напишу что получилось.

    А у меня вопрос возник по теме (я практиковала такую систему с дочкой, за хорошее поведение (игрушки убрала, школьные задания выполнила, сама борщ скушала без истерики - ставила солнышки), когда она себя плохо вела - ставила тучки (когда не хотела убирать игрушки, не ела суп)), если в день было больше солнышек - ставила за день наклейку (если было больше тучек наклейку не ставила) и через 2 месяца подарок за большое кол-во наклеек. Потом эту систему бросила, т.к. мне вспомнилось какое-то отрицательное мнение о том что оценки влияют на человека (т.е. ты стремишься всегда быть отличником, получать пятерки. Если у тебя есть пятерки - ты хороший, вот тебе подарок. Если нет - подарка нет, ты плохой).
    Можете это прокомментировать - что-то я запуталась. Идею с отметками и подарками подсмотрела в передаче о воспитании детей, а с оценками и их плохом влиянии читала где-то в литературе для взрослых. Каша какая то в голове получается, как все таки надо?

    Получалось так что дочка уже начинала бояться тучек и со слезами на глазах она ела борщ причитая "только не тучку"

  20. #20
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    борщ есть со слезами на глазах - это уже про возможные пищевые нарушения в будущем, про нарушения границ и игнорирование сигналов тела "насыщение-отвращение".
    вас тоже в детстве заставляли всё съедать?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    борщ есть со слезами на глазах - это уже про возможные пищевые нарушения в будущем, про нарушения границ и игнорирование сигналов тела "насыщение-отвращение".
    вас тоже в детстве заставляли всё съедать?
    да, в детстве заставляли. Сейчас стараюсь не заставлять так сильно (она у нас долгое время вообще отказывалась пробовать что-то новое, тогда заставляла, хоть ложку). Сейчас говорю - не хочешь, не ешь. Но и конфет не получишь. Или еще то что есть или не ходи голодная (предлагаю на выбор пару блюд из имеющихся).

    Меня интересует не вредно ли вот так ставить оценки, хорошие оценки поощрять (или что именно стоит поощрять). Это так же когда школьнику за хорошие отметки дают деньги. А потом каждый раз делая что-то хорошее ребенок будет ждать пощрения. "мама я тебе помогу убирать по дому, а что мне за это будет?"

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    да, в детстве заставляли.
    понятно теперь откуда ваш лишний вес и вообще, отношения с едой.

    Меня интересует не вредно ли
    а про это у нас в детско-родительском разделе много обсуждалось.

  23. #23
    С Новым Годом вас!

    А я кратенько - не довольна мужем. На НГ готовила, устала сильно (из-за своей болезни - есть у меня иногда и такой симптом, нет сил) - просила мужа помочь, он категорически отказался (съездил по моим делам на машине 1 час, и упросила помыть раковину и ванную (сделала себе дорогущий маникюр на НГ) - это сделал а в остальном помогать категорически отказался. Даже когда попросила несколько раз и сказала что так болит голова, еле на ногах стою. Вечером еще и не доволен был что все не достаточно быстро готово и что приготовить надо было так-то). Потом еще ворчал что не надо было выходить на улицу пускать салюты. Потом сказал что вообще Новый Год прошел отстойно (ночь имеется ввиду) - настроение мне все это не прибавило. Потом позвонил его отец которого мы 1 ждали в гости и сказал что не приедет (а я наготовила гору салатов и заготовок - бесит, неужели нельзя было раньше сказать? Договаривались за неделю до этого. Мне и так с больной головой готовить не в прикол.)

    Вчера я ко всему еще и простыла, температура небольшая поднялась. Муж ходил по дому, не знал куда себя деть. Дочка скакала как обычно вокруг меня "поиграй со мной", а я и так с ней весь день, конструктор собирала который на НГ подарили, а он здровенный (лежала час - собирала час, когда лежала она рядом со мной с планшетом или просто сама играла), короче к вечеру я расклеилась и попросила мужа "ну поиграй ты с ней немного" - несколько раз, ощущение что в пустоту - как будто не слышит. При том что не ругались, просто как будто не слышит, посидел и в другую комнату ушел (в планшет там играть).

    Летает мысль о разводе в голове

  24. #24
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    спасибо, Котик, и вас с праздником!
    Летает мысль о разводе в голове
    что в связи с этим вам важно было бы здесь, со мной?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    спасибо, Котик, и вас с праздником!что в связи с этим вам важно было бы здесь, со мной?
    Да просто выговориться, если совет какой то дадите - буду только рада.
    Вообще как я поняла: муж сложный человек и с ним сложно жить. Надо на все это забить (на его поведение) и работать над собой (чтобы стать более самодостаточной). С вами я хочу как раз стать более самодостаточной.
    Про развод мысли есть, но я думаю надо над собой в первую очередь поработать, а там видно будет.
    Вот собралась сесть на диету, хочу отруби поесть. Упражнения для шеи на праздники не делала - тоже начать надо. Работа в данный момент на месяц вперед есть.

    Попозже еще карту желаний начну составлять, мне это дело нравится.
    Пока в планах психотерапевт, новый невропатолог - обследования МРТ. Выполнение своих вышеописаных планов. А еще в ближайшее время очень хочется съездить в гости, в этом месяце.
    Последний раз редактировалось Kotik; 03.01.2015 в 07:09.

  26. #26
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а что у вас с тем, о чем мы ранее говорили?
    а то впечатление разорванности общения складывается. даже вот пост номер 22 - он таким одиноким парусником в безбрежном море видится, а не частью нашего с вами диалога.)
    выполнение упражнений, поощрений и прочего здесь обсуждаемого как будто в ушедшем году осталось, потом прыжок - и вот вы уже в других заботах. непоследовательно как-то, на мой взгляд...

  27. #27
    да нет, там как то накатило, уже и откатило.
    Продолжение есть - о нем и писала, упражнения, лечения, похудение - все часть плана, за который буду ставить себе оценки. Сегодня вот насчитала пока что 2 положительные вещи (сделала массаж массажером, ела диетический ужин, играла с дочкой долго,поработала). Правда дочка меня вывела из себя (на протяжении всего дня ныла, раз 5 ставила в угол - все педагогично и сдержанно, у нее не получалось собрать конструктор, психовала (и еще несколько моментов), терпела я терпела и стало мне плохо, накатила жуткая раздражительность и усталость (поорала в подушку, полежала - вроде отпустило немного), но до конца дня чувство разбитости и раздражительности обеспечено. Съела 2 конфеты вот вечером, сорвалась.

    Надо себе за день как то оценки выставить - наверное можно 2 медальки (за работу и за массаж), с дочкой играла - потом раздражилась, диетический ужин - потом 2 конфеты - нейтрализует друг друга.
    Чем себя поощрить конкретно так и не придумала (может поездкой в гости в другой город? - но тоже сомнительный момент, мне надо туда, т.к. там мне обещали врача, я боюсь туда ехать (вдруг буду плохо себя чувствовать), но в принципе хочу все равно. Или поощрить - сходить к психотерапевту, т.к. оно вроде и хочется и надо, но опять тяну что-то)

  28. #28
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Чем себя поощрить конкретно так и не придумала
    а это чем плохо:
    так купите книжки не дочке, а себе, и с удовольствием, удобно устроившись в каком-нибудь приятном месте, читайте их, расклеивайте наклейки.)
    накупите куколок (себе!), одежду кукольную, и играйте всласть, - это и есть ваша наиприятнейшая приятность, причем, не связанная с едой.
    ключевое здесь - делать это исключительно для себя, в свое личное время, в своем личном пространстве, не привлекая других.
    ?
    Или поощрить - сходить к психотерапевту, т.к. оно вроде и хочется и надо, но опять тяну что-то
    для вас визит к врачу - из разряда удовольствий?)
    за который буду ставить себе оценки
    оценки не надо. аутоагрессия в виде двоек - вещь неполезная, мягко говоря. наказание ибо.

  29. #29
    Психтерапевт - да))), может быть. Вообще люблю к психологам ходить, поговорить о себе))

    А про поощрение - придумала! Сделаю себе маникюр! Мне всегда жалко тратить не него деньги, а тут как раз можно и это очень для меня приятно!

  30. #30
    Вот план:
    - утренние страницы
    - массаж шеи
    - массаж бедер
    - ежедневное употребление клетчатки
    - упражнения для шеи
    - правильное питание
    - 10 минут уборки
    - 10 минут физ. нагрузки
    - 10 минут медитации
    - логопедические занятия с дочкой

    10 пунктов. План такой - выполнять в день 8 из списка, если не набралось 8 медалек - день не засчитывается. 1 из пунктов можно ежедневно заменить на что-то другое, но очень полезное (например нет антицеллюлитного массажа, но есть маска для лица или нет массажа, но выполнила то что планировала по работе). Задания на 2 недели. За недели набрать как минимум 110 медалек - тогда маникюр.

    Как считаете - нормально?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search