Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 86
Тема:

ПОГОВОРИТЬ Психологические защиты

  1. #31
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Почитайте теорию.
    Я сдавала тест Сонди и в соционике попадались псих.защиты своего тима.
    Набор защит у всех индивидуальный.Мне мои известны(примерно,конечно)
    Они постепенно становятся видимыми,опознаваемыми.
    А что делать-непонятно.
    То есть, тема для продвинутых?
    Ок.
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Тоже тяжело мне читается тема, слова понятны, смысл в целом понятен, но "точно реченька журчит"..)
    Именно так.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Обсуждение не понимаю. Теортемы, ИМХО, сплошные кляксы, который каждый расшифровывает по-своему.
    Определение дано, а без примеров не отбивается у меня(((
    Примеры из тем.. я не все темы читаю.
    Вот Вы с ув. Минутой беседуете, а я не понимаю- о чем((((
    А вы обе понимаете.
    В темах про защиты хотелось бы поучаствовать...или почитать, как минимум.

    Это не претензия, ув. Гретхен.
    Я, наверное, туплю
    Ну собственно у меня то же ощущение - не вытанцовывается
    Как вариант могу предложить на примере книг и фильмов разбирать
    Матерл наглядный у всех на слуху
    Немножко утрированный конечно но так и понятнее
    Как Вы думаете?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть, тема для продвинутых?
    Ок.


    .
    Ув.Креслава,хочется понять непереводимую игру слов вроде
    Не надо снимать психзащиты, если ресурсов совсем нет. Вообще, жить без собственных ресурсов, в полной зависимости от кого-то, это на 100% иметь какие-то психзащиты, а иначе не выживешь. Причем снимай-не снимай, однажды они могут сломаться, и каюк. Так что нельзя быть настолько зависимой.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Почитайте теорию.
    Я сдавала тест Сонди и в соционике попадались псих.защиты своего тима.
    Набор защит у всех индивидуальный.Мне мои известны(примерно,конечно)
    Они постепенно становятся видимыми,опознаваемыми.
    А что делать-непонятно.
    Самодиагностика - зло ув Минута
    Совсем-совсем зло

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть, тема для продвинутых?
    Ок.
    Ув Креслава ну Вы же понимаете что это не так
    У меня просто инет медленный

  5. #35
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Креслава ну Вы же понимаете что это не так
    У меня просто инет медленный
    Понимаю, что не должно быть так, ув. Гретхен. Но меня отослали учить теорию))
    Хотя теории и на Портале достаточно, вполне вразумительной.
    Ув.Креслава,хочется понять непереводимую игру слов вроде
    Не надо снимать психзащиты, если ресурсов совсем нет. Вообще, жить без собственных ресурсов, в полной зависимости от кого-то, это на 100% иметь какие-то психзащиты, а иначе не выживешь. Причем снимай-не снимай, однажды они могут сломаться, и каюк. Так что нельзя быть настолько зависимой.
    Наверное, надо различать защиты конструктивные, как в Вашей цитате- если ресурсов нет, то конструктивная защита, то есть та, которая защищает психику без вреда для нее, может служить на время ресурсом, и защиты деструктивные, которые вроде и защищают психику, но вредят ей, искривляя ее еще больше.
    Самый распространенный пример деструктивных защит у чайлд-фри или у молодых фертильных дам, находящих кучу причин для нерожания детей.

    Как правило,
    с деструктивными защитами мы сталки-
    ваемся, когда чел не может выработать
    поведение, приносящее ему психологи-
    ческий комфорт.

    Или же в тех случаях, когда психологи-
    ческий комфорт чела обеспечивается -
    поведением асоциальным, или же соци-
    ально опасным.

    Конструктивные защиты редко рассмат-
    риваются и попадают в поле зрения ))

    С ними - НЕ обращаются к мозгоправам.
    И не госпитализируют принудительно.
    -ув. Джубал

  6. #36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Понимаю, что не должно быть так, ув. Гретхен. Но меня отослали учить теорию))
    Хотя теории и на Портале достаточно, вполне вразумительной.
    Ну я то Вас никуда не отсылала))
    Итак поскольку материал не набирается - предлагаю рассматривать на примере персонажей книг и фильмов, согласны?

  7. #37
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну я то Вас никуда не отсылала))
    Итак поскольку материал не набирается - предлагаю рассматривать на примере персонажей книг и фильмов, согласны?
    Не отсылали. Я на ув. Минуту отреагировала)
    Ув. Гретхен, Вам рулить. Я на все согласная

  8. #38
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Наверное, надо различать защиты конструктивные, как в Вашей цитате- если ресурсов нет, то конструктивная защита, то есть та, которая защищает психику без вреда для нее, может служить на время ресурсом, и защиты деструктивные, которые вроде и защищают психику, но вредят ей, искривляя ее еще больше.
    Самый распространенный пример деструктивных защит у чайлд-фри или у молодых фертильных дам, находящих кучу причин для нерожания детей.
    Что касается конструктивных и диструктивных защит то конечно все определяют обстоятельства
    Типичный пример Стокгольмский Синдром
    Сидит заложник под дулом пистолета и ничего поделать не может и в этом случае защита вытеснение -конструктивна(позволяет не сойти с ума)
    Но вот террорист отвернулся,заснул,вышел в туалет - и та же защита - диструктивна - лишает человека мотивации сбежать

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что касается конструктивных и диструктивных защит то конечно все определяют обстоятельства
    Типичный пример Стокгольмский Синдром
    Сидит заложник под дулом пистолета и ничего поделать не может и в этом случае защита вытеснение -конструктивна(позволяет не сойти с ума)
    Но вот террорист отвернулся,заснул,вышел в туалет - и та же защита - диструктивна - лишает человека мотивации сбежать
    Конечно, в том и суть защит- обеспечить условия выживания.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не отсылали. Я на ув. Минуту отреагировала)
    Ув. Гретхен, Вам рулить. Я на все согласная
    Спасибо
    Ув Собеседники,предлагаю двигаться постепенно
    Ув Собеседники Как Вы думаете какой литературный или киношный персонаж как основную защиту использует обесценивание?
    Мои варианты Чацкий или Гамлет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Конечно, в том и суть защит- обеспечить условия выживания.
    Вопрос только в мере

  11. #41
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что касается конструктивных и диструктивных защит то конечно все определяют обстоятельства
    Типичный пример Стокгольмский Синдром
    Сидит заложник под дулом пистолета и ничего поделать не может и в этом случае защита вытеснение -конструктивна(позволяет не сойти с ума)
    Но вот террорист отвернулся,заснул,вышел в туалет - и та же защита - диструктивна - лишает человека мотивации сбежать
    Ну это такая глобальная мудрость - изменить то, что можно изменить, принять то, чего изменить нельзя, и главная трудность - отличить одно от другого. Когда принять "на сухую" сложно, видимо включаются защиты.

    Интересно, как закладываются "любимые" защиты. Так же как и все, видимо, с детства. Но вот от каких факторов это зависит не понятно пока.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интересно, как закладываются "любимые" защиты. Так же как и все, видимо, с детства. Но вот от каких факторов это зависит не понятно пока.
    Вообще мне однажды один очень умный человек сказал что когда начинаешь разговор - первое что нужно фиксировать это набор привычных защит собеседника
    Выделишь их и уже знаешь чего от человека можно ожидать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тарас Бульба.
    Интересно и неожиданно
    А почему он?

  13. #43
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну это такая глобальная мудрость - изменить то, что можно изменить, принять то, чего изменить нельзя, и главная трудность - отличить одно от другого. Когда принять "на сухую" сложно, видимо включаются защиты.

    Интересно, как закладываются "любимые" защиты. Так же как и все, видимо, с детства. Но вот от каких факторов это зависит не понятно пока.
    Все от одних и тех же факторов- от взаимодействия со значимыми людьми, от степени удовлетворения потребностей. наверное.
    Тарас Бульба.
    А он что обесценил?

    Ув Собеседники Как Вы думаете какой литературный или киношный персонаж как основную защиту использует обесценивание?
    Мои варианты Чацкий или Гамлет
    Кот Матроскин)

  14. #44
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вообще мне однажды один очень умный человек сказал что когда начинаешь разговор - первое что нужно фиксировать это набор привычных защит собеседника
    Выделишь их и уже знаешь чего от человека можно ожидать
    Интересно с какой целю этот очень умный человек начинал разговоры, что ему от собеседников нужно было.

    Интересно и неожиданно
    А почему он?
    Я уж убрала его из поста, у него обесценивание же не основная защита была. Но сына-то он убил. Потому что сын пошел против его сверхценной идеи - защиты Родины. То есть обесценивание видимо обычно соседствует со сверхценными идеями, идет рядом с идеализацией.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я уж убрала его из поста, у него обесценивание же не основная защита была. Но сына-то он убил. Потому что сын пошел против его сверхценной идеи - защиты Родины. То есть обесценивание видимо обычно соседствует со сверхценными идеями, идет рядом с идеализацией.
    Вот мне кажется сын как раз...
    Но вообще наверняка соседсвует. Заметила - все привычные обесцениватели обычно бунтари идеалисты
    Сейчас даже пример найду на форуме

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интересно с какой целю этот очень умный человек начинал разговоры, что ему от собеседников нужно было.
    Речь о разборе теории шла ув Марина
    С чисто профессиональной

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кот Матроскин)

    А почему он?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Все от одних и тех же факторов- от взаимодействия со значимыми людьми, от степени удовлетворения потребностей. наверное.
    Ну да, чем меньше удовлетворяются потребности, тем больше нужно защищаться. А значимые люди как влияют? Показывают на своем примере использование защит?

    А он что обесценил?
    Жизнь сына.

    Кот Матроскин)
    А кот Матроские что обесценил?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Речь о разборе теории шла ув Марина
    С чисто профессиональной
    Понятно. А то я подумала, что с какой-то конкретной целью.

  17. #47
    Вот http://ivezha.ru/threads/40790.html
    Защита обесцениванием как она есть

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну да, чем меньше удовлетворяются потребности, тем больше нужно защищаться. А значимые люди как влияют? Показывают на своем примере использование защит?
    Ну вот есть такая защита РАЗДЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ это как у Оруэла - помните "двоемыслие"?
    когда для человека что-то одновременно и черное и белое и противоречий он не видит
    Думается мне она усваивается от Бейтсоновской мамы

    --- Добавлено ---

    Может Винни Пух кстати?
    Вот уж для кого все фигня кроме пчел

  18. #48
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот есть такая защита РАЗДЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ это как у Оруэла - помните "двоемыслие"?
    когда для человека что-то одновременно и черное и белое и противоречий он не видит. Думается мне она усваивается от Бейтсоновской мамы
    Мне кажется, что наоборот, идеализация и обесценивание - это когда одно только белое, другое - только черное. А в жизни так не бывает.

    Вот цитата вспомнилась на эту тему:
    - Человек во всем должен придерживаться середины, он не должен иметь ни чрезмерной злобы, ни чрезмерной любви, не должен слишком предаваться печали, ни восторгаться от радости - одним словом, в нем должно быть полнейшее отсутствие крайностей и увлечений. В этом заключается основное правило личной нравственности. Конфуций сказал: "Переходить должную границу то же, что не доходить до нее".
    Идеализация и обесценивание - это видимо тоже две крайности.


    Может Винни Пух кстати?
    Вот уж для кого все фигня кроме пчел
    У него в голове опилки, поэтому может все для него фигня.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что наоборот, идеализация и обесценивание - это когда одно только белое, другое - только черное. А в жизни так не бывает
    Да
    Только не черное - черное это идеализация со знаком минус
    обесценивание - это серое

  20. #50
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да
    Только не черное - черное это идеализация со знаком минус
    обесценивание - это серое
    А я так поняла. что идеализация со знаком минус - это и есть обесценивание. А серое - это реальная картинка.

    Это как в человеке когда видится только хорошее (белое). Потом в нем разочаровываешься, и на первый план выходит плохое, и сам он уже плохим кажется (черным). А на самом деле в нем намешано и плохое, и хорошее. Серый цвет.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я так поняла. что идеализация со знаком минус - это и есть обесценивание. А серое - это реальная картинка.

    Это как в человеке когда видится только хорошее (белое). Потом в нем разочаровываешься, и на первый план выходит плохое, и сам он уже плохим кажется (черным). А на самом деле в нем намешано и плохое, и хорошее. Серый цвет.
    Ну вот простое определение
    Защитный механизм личности, основанный на снижении ценности целей, достижений других людей и собственных неудач во избежание неприятных переживаний.
    И Вы же сами сказали про Тараса Бульбу
    Он решил что жизнь сына это НЕВАЖНО. Серо

  22. #52
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И Вы же сами сказали про Тараса Бульбу
    Он решил что жизнь сына это НЕВАЖНО. Серо
    Так если бы жизнь сына для Тараса Бульбы стала неважна, он бы просто про него забыл, не замечал, перестал считать сыном.

    А он сына возненавидил и от того убил. Ненависть - это любовь со знаком минус. Такой же накал чувств, но с противоположным знаком. Я так думаю.

  23. #53
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А кот Матроские что обесценил?
    Кот Матроскин Шарика обесценил, как возможного претендента на симпатии дяди Федора
    У него в голове опилки, поэтому может все для него фигня.
    Опилки-
    чем меньше удовлетворяются потребности, тем больше нужно защищаться. А значимые люди как влияют? Показывают на своем примере использование защит?
    Значимые люди влияют:1. Формируют привычное реагирование , что само по себе защита. Например-Ребенку запрещается высказывать свои эмоции. Он вынужден приспосабливаться, прятать их, обесценивать. Если значимый взрослый не одобряет, значит фигня эти эмоции. *Мальчики не плачут*, ага. Или взрослый на просьбу ребенка о чем-то для него важного отвечает отказом, аргументируя, что ребенку это не надо. В дальнейшем и ребенок может обесценивать какие-то приобретения для себя, ибо *Тебе не надо* становится его внутренним голосом.
    2. Ребенок неосознанно импринтингует поведение значимого взрослого, а тот сам по уши в защитах может быть. И ребенок считывает это, как норму. П.2-ИМХО

  24. #54
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ненависть - это любовь со знаком минус. Такой же накал чувств, но с противоположным знаком. Я так думаю.
    Марина, на мысль натолкнула... Точнее, на вопрос... В моем арсенале эмоций почему-то ненависти нет. Желания мести нет. Вообще. Люди или симпатичны, или для меня их нет. Вот пусть у них все будет замечательно, только где-то там. У этого есть какое-то "научное" объяснение? Может, тоже защита?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    1. Формируют привычное реагирование , что само по себе защита. Например-Ребенку запрещается высказывать свои эмоции. Он вынужден приспосабливаться, прятать их, обесценивать. Если значимый взрослый не одобряет, значит фигня эти эмоции. *Мальчики не плачут*, ага. Или взрослый на просьбу ребенка о чем-то для него важного отвечает отказом, аргументируя, что ребенку это не надо. В дальнейшем и ребенок может обесценивать какие-то приобретения для себя, ибо *Тебе не надо* становится его внутренним голосом.
    То есть значимые люди формируют образ Вн. Родителя, который диктует ребенку нормы поведения. И эти нормы ограничивают его потребности. Ребенок старается не показывать открыто свои эмоции, не просить для себя ничего лишнего. И возвращаемся к тому, что чем меньше удовлетворяются потребности, тем больше приходится защищаться.

    2. Ребенок неосознанно импринтингует поведение значимого взрослого, а тот сам по уши в защитах может быть. И ребенок считывает это, как норму.
    Да.

    Кот Матроскин Шарика обесценил, как возможного претендента на симпатии дяди Федора
    И еще обесценил как носителя чуждого для него - кота - собачьего мировззрения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Марина, на мысль натолкнула... Точнее, на вопрос... В моем арсенале эмоций почему-то ненависти нет. Желания мести нет. Вообще. Люди или симпатичны, или для меня их нет. Вот пусть у них все будет замечательно, только где-то там. У этого есть какое-то "научное" объяснение? Может, тоже защита?
    Отрицательные эмоции возникают, когда не удовлетворяются какие-то жизненно важные потребности. Может, вам от этих людей ничего не надо, которые для вас перестают существовать? И вам и без них нормально живется.

  26. #56
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    . В моем арсенале эмоций почему-то ненависти нет. Желания мести нет. Вообще. Люди или симпатичны, или для меня их нет. Вот пусть у них все будет замечательно, только где-то там. У этого есть какое-то "научное" объяснение? Может, тоже защита?
    Ненависть включает в себя гнев, ув. Лазурь. Погневаться не можете себе позволить?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ненависть включает в себя гнев, ув. Лазурь. Погневаться не можете себе позволить?
    Минутно возмутиться - да, от души так. И все. Потом, получается, вытеснение, что ли... Ну и нафик такого человека из своего окружения. Стеклом отгородилась. А вот чтоб долговременно... нет такого.
    Я и не замечала этого, как-то сын в подростковом возрасте возмутился, что я увожу его от подобных эмоций, не разделяю их и сглаживаю. Сейчас вспомнилось...
    Последний раз редактировалось Лазурь; 25.12.2014 в 22:13.

  28. #58
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    И еще обесценил как носителя чуждого для него - кота - собачьего мировззрения.
    Да, как же без этого)

    То есть значимые люди формируют образ Вн. Родителя, который диктует ребенку нормы поведения. И эти нормы ограничивают его потребности. Ребенок старается не показывать открыто свои эмоции, не просить для себя ничего лишнего. И возвращаемся к тому, что чем меньше удовлетворяются потребности, тем больше приходится защищаться.
    Нормы поведения нужны для адаптации к социуму. Но здесь получаются нормы выживания-довольствоваться малым (ибо привычно, мама не баловала)- в какой-то степени это может помочь в реальных условиях выживания(в кризисе, например), но при благоприятных условиях понижает качество жизни.

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Минутно возмутиться - да, от души так. И все. Потом, получается, вытеснение, что ли... Ну и нафик такого человека из своего окружения. Стеклом отгородилась. А вот чтоб долговременно... нет такого.
    Потом может быть и вытеснение, если очень больно. *На кой бес мне этот стресс*-да?)))
    Ненависть появляется тогда, когда имеет место конфликт ценностей.
    Вообще-то, ситуационно разбирать надо ненависть.

    Я тоже *люблю* защиту вытеснением, а еще интеллектуализацией(тут просто ас)))


    как-то сын в подростковом возрасте возмутился, что я увожу его от подобных эмоций, не разделяю их и сглаживаю
    Вот это и есть поведение значимого взрослого, но хорошо, что сын уже не малолетний ребенок, а имеет критичность.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Потом может быть и вытеснение, если очень больно. *На кой бес мне этот стресс*-да?)))
    Ненависть появляется тогда, когда имеет место конфликт ценностей.
    Вообще-то, ситуационно разбирать надо ненависть.
    Думаю... Скорее, даже не избегание стресса (это я ловить умею, к сожалению), а что-то более похожее на "буду я себе мозг выносить из-за какого-то...". Раз - и перевела в категорию незначимых, на ступеньку ниже...
    ого, что выясняю по ходу...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Психологические причины зависимости
    от Джубал в разделе Психология Личности
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:57
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  3. Хамство: психологические механизмы и защита от него
    от Nag в разделе Психология Личности
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 18:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search