Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 238
Тема:

Как перестать спасать мужа от его проблем

  1. #151
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Это очень по-человечески..))
    Чувствовать боль?

    Я сейчас живу одна, занимаюсь спустя рукава уборкой, мне реально лучше без бывшего (никто меня не подгоняет, нет "обязательных дел" типа приготовления трехкомпонентного ужина, я могу заниматся своими делами - хоть музыку включить, хоть телевизор, могу лечь спать в час ночи - а могу и в 3 - в общем, сплошные плюсы ). Но... как же мне сейчас херово... Неужели из-за того, что "игрушку отобрали" - в смысле на мою собственность покусились, а я ничего не могу уже сделать?

  2. #152
    Добрый вечер! Прошу прощения, опять приступ самокопания и жалости к себе. Пожалуйста, кто-нибудь, помогите поставить мозги на место!!! Ну почему я никак не могу перестать надеятся на то, что "внезапно бывший муж придет мирится и полностью раскается в своем кошмарном поведении" - как в глупых романах! Ведь прекрасно вижу, что нахрен ему уже не нужна! Что мне делать? Приходил на работу, чтобы отдать документы - напридумывала себе черт знает что! Психую, что мои сценарии не выполняются - при этом великолепно знаю, что все эти сценарии чушь и бред полный. Когда же это все закончится?

  3. #153
    Сколько Вы уже не вместе?

    Почему бы не настраиваться на поиск другого мужчины?)

  4. #154
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Сколько Вы уже не вместе?

    Почему бы не настраиваться на поиск другого мужчины?)
    2 месяца. Мы разъехались 2 месяца назад, вернее - он съехал. С развода - 2.5. А вообще не вместе уже год, жили, как соседи. Поэтому и не понимаю, почему держусь за идиотские мечты, ведь все пределбно ясно.

    А настроится не могу. Ну не получчается смотреть на других мужиков как на потенциальных партнеров. Вот такая фигня.

  5. #155
    Вот, кстати, и еще одна проблема. Поздравлять его с днем рожденья или нет...

  6. #156
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, и еще одна проблема. Поздравлять его с днем рожденья или нет...
    Вы сами хотите его поздравить?
    И вообще при расставании как обговаривались дальнейшие отношения? Как дружеские или чисто деловые?
    Про метод САНЧАС читали?

  7. #157
    Про САНЧАС читала. Воплотить не пыталась. Он сам сейчас не попадается мне на глаза и не лезет с разговорами. А раньше лез, до того, как я (на мой очень пристрасный взгляд) продемонстрировала ему, что общатся не желаю. Договорились, что останемся друзьями, но мне это не подходит, либо все, либо ничего. То есть мы либо посторонние и на вы, либо вместе и далее розовые сопли (утрирую). Но: с днем учителя он меня поздравил (смс-кой), тон разговора (по делу приходил) несколько виноватый и осторожный. Хотя может мне все это кажется.
    В общем-то дело в следующем. Я точно знаю, чего хочу - хочу чтобы он вернулся, в смысле вернулся сам, потому что я ему нужна. И так же точно я знаю, что этого не будет, так как он трус и вряд ли хочет изменить существующее сейчас положение. К тому же я прекрасно помню про его "милую и родную" блядь (простие, но не знаю, как еще назвать женщину, одновременно трахающуюся с 2 женатыми мужиками), и сильно подозреваю, что она то свой шанс не упустит. Последняя мысль бесит до невменяемости. Поэтому и стоит дилемма: поздравить или нет. Если не поздравлю - как-бы закрою возможность начать с начала. С другой стороны - может, поймет, насколько я обижена и т.д. С третьей - а нахрена он мне нужен, он же сделал свой выбор и не в мою пользу, причем врал мне постоянно... Вот как то так...

  8. #158
    Ура! Я собой даже немного горжусь! Сегодня столкнулась в магазине с бывшим, и удалось пройти мимо сказав привет не остановившись и не изменить скорость! Правда, несколько смущает то, что теперь пережевываю сие событие (правда, мы вот так столкнулись впервые за... где-то дней 15-20). И я решила. Поздравлять его с днем рождения я не буду - не заслуживает он такого подарка, тем более, что я всегда шла на примирение первой (когда жили вместе) - надоело. Не хочет ничего менять - я тем более ничего своими потугами не изменю, только остатки самоуважения потеряю.

  9. #159
    Эх! Опять пишу и опять из-за своих же любимых грабель.

    Я, конечно, понимаю, что одну и ту же фразу все люди понимают по разному, но у меня по-моему паранойя прогрессирует...

    Вчера и сегодня ехала с отцом с работы - он просто предложил подвести, а у меня уже мрачное предчувствие - сейчас будут мозг выносить. Так и получилось. Если чесно, не знаю, как себя вести, поэтому просто убегаю от общения с ними.
    Но: в машине была сказана фраза: "когда ж ты перестанешь совершать ошибки и начнешь думать". Сказано все это было по поводу того, что бывший муж все еще прописан в моей квартире (а может и нет, мы с ним вообще не общаемся). Мне было обидно, но как-то устало обидно. Наверно привыкла. В том числе и к тому, что всегда буду для них идиоткой, которая ничего не может сама.

    Сегодня опять разговор о том, что ему не нравится ситуация и предложил помощь в ее разрешении. Как выразился, боится, что бывший и его родня попытаются отсудить часть квартиры. Объяснила, что есть соглашение о разделе имущества, в котором четко указано, что квартира - моя собственность, причем копия соглашения есть в регистрационной палате. Все равно начал нести какую-то чушь, что если в нашей стране захотеть и т.п. Настроение - дикий минус. Да, мы не обговаривали срок выписки из квартиры - я вообще после развода не о чем не думала, мне казалось, что это сон какой-то, но и поверить в то, что бывший будет мутить такую хрень с квартирой (и еще на основании того, что якобы ехидно улыбается папе в лицо, когда они на работе сталкиваются) мне очень сложно.

    Недавно пскандалила с братом по поводу этой же прописки и гаража (там возможно остались вещи и первая машина бывшего мужа - не была там с августа, поэтому не могу сказать точно). Гараж переписан на меня. В общем, основная мысль была; мы боимся, что ты вернешься к мужу, потому что ты ничего не рассказывешь. А что рассказывать? До какой черты? Что именно их интересует и почему я должна им все рассказывать? Они волнуются! А у меня как ни странно, ничего не происходит. Я вообще о бывшем стараюсь не думать. Эта скотина (брат) довел таки до истерики. В результате объяснила, что возвращатся не собираюсь, так как собственно не к кому возвращаться. Не могу я жить с человеком, которому не доверяю, да и который не хочет со мной жить. Думала, что это и так понятно. Увы...
    Брат передал разговор очень обеспокоенной маме, и на следующий день так сказать "отчитался": мама успокоилась и сказала "наконец-то она (я то есть) начала что-то понимать". Блин, я думала, я кого-нибудь убью. То есть меня считают такой непроходимой дурой, способной вешаться на шею абсолютно безразличному к ней мужику. И я , наконец-то!!!!, после их долгих усилий!!! начала понимать, как устроен мир. Пиздец!
    После этого меня долго убеждали, что мама не то имела в виду, это просто выражение такое, штамп, так сказать. Почти убедили...

    Вот теперь и думаю, а что же они хотят от человека, которого дружно, прямо и косвенно, убеждают в том, что он (в смыле опять я) непроходимый и неизлечимый идиот, неспособный совершать ПРАВИЛЬНЫЕ поступки и жить без их указивок....

    --- Добавлено ---

    Сейчас придется звонить бывшему, выяснять, что делается в гараже, так как папа изволили выразить желание посетить сие место завтра после обеда, с целью определить, что там надо отремонтировать. Объяснить, что пока там НИЧЕГО делать не надо я не в силах...
    У--У-У-У-У-У-У-У-У-У-У!

  10. #160
    А сегодня годовщина свадьбы... Сижу одна, немного реву, и жалею себя, неудачницу...
    В общем, очередной приступ...

  11. #161
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    А сегодня годовщина свадьбы... Сижу одна, немного реву, и жалею себя, неудачницу...
    В общем, очередной приступ...
    Ага, вы ведь только приложение, ну знаете как нимб над головой человека, что в единый миг превращает грешника своим наличием в святого.
    Вы Атрибут. ВЫ это знаете. Но, не имеете желания стать хотя бы индивидумом.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ага, вы ведь только приложение, ну знаете как нимб над головой человека, что в единый миг превращает грешника своим наличием в святого.
    Вы Атрибут. ВЫ это знаете. Но, не имеете желания стать хотя бы индивидумом.
    Действительно, как пыльным мешком по голове...

    Сожаление было на тему "а вот 9 лет назад надо было сделать так, и тогда...", в общем, "хочу волшебную палочку и золотую рыбку в придачу".

    Ув.Lemming, еще раз спасибо. Вышенаписанное было минутой слабости, и имело цель вызвать сочувствие и сопли на тему "меня никто не любит и не понимает". Прошло при приеме лекарства "трудотерапия".

  13. #163
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Действительно, как пыльным мешком по голове...

    Сожаление было на тему "а вот 9 лет назад надо было сделать так, и тогда...", в общем, "хочу волшебную палочку и золотую рыбку в придачу".

    Ув.Lemming, еще раз спасибо. Вышенаписанное было минутой слабости, и имело цель вызвать сочувствие и сопли на тему "меня никто не любит и не понимает". Прошло при приеме лекарства "трудотерапия".
    Ну ага, а что вам ещё остаётся делать? В вашей жизни очень много вашего папы. Видимо вас это устраивает. Чтобы каждый раз слышать какая вы:
    что всегда буду для них идиоткой, которая ничего не может сама.
    ?
    Так сильно хочется побыть в детстве ув.Тася?
    Взрослеть никак не охота?
    Поддерживать саму себя - никак? Только чтобы папа с мамой - поддержали, да?
    А вы всё идиотничаете, вот и получаете от них внимание к себе. А если повзрослеете, то лишитесь ихнего внимания?

  14. #164
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так сильно хочется побыть в детстве ув.Тася?
    Взрослеть никак не охота?
    Поддерживать саму себя - никак? Только чтобы папа с мамой - поддержали, да?
    А вы всё идиотничаете, вот и получаете от них внимание к себе. А если повзрослеете, то лишитесь ихнего внимания?
    Не очень хочется мне в детство...
    Поддерживать себя - когда как получается, вот вчера не очень было
    Не нужно мне ихнее внимание. Вообще. Не утрирую. Я не знаю, куда мне от их внимания дется. И я не идиотничаю. Вчера позволила себе несколько минут слабости, результатом которой стал пост№160 - ну очень уж печально мне было. Поскольку живу одна - никому мое хреновое настроение не мешает и ураганную поддержку со стороны родственников не вызывает. Пока справляюсь с проблемами сама - насколько удачно судить не берусь, но такое настроение бывает довольно редко.
    И еще по поводу взрослости. Родителям вседа будет удобно видеть меня ребенком, так как это дает им право указывать мне, что делать и как жить (ощущение, что они этим пытаются прожить мою жизнь идеально, без своих ошибок. и за меня). Я этого хочу избежать. Не знаю, насколько у меня получается, но мое мнение вроде уже учитывают...
    Последний раз редактировалось Тася81; 24.12.2014 в 13:04.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Не знаю, насколько у меня получается, но мое мнение вроде уже учитывают...
    Здравствуйте ув. Тася.
    То есть вы реально рассчитываете, что сможете переубедить родителей считать вас ребёнком?
    Почему для вас так важно чтобы они вас не считали оным?

  16. #166
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. Тася.
    То есть вы реально рассчитываете, что сможете переубедить родителей считать вас ребёнком?
    Почему для вас так важно чтобы они вас не считали оным?
    Нет, на это я не рассчитываю, я вполне реально оцениваю свои возможности. Переубедить родителей в том, что я не ребенок - нереально в принципе.

    Для меня важно, чтобы они перестали навязывать мне свое мнение - я не хочу исправлять своей жизнью мамины ошибки. Чтобы перестали по крайней мере прилюдно и при мне обесценивать мои решения (типа "а мы тебе давно говорили, или как хорошо, что ты нас наконец-то послушалась") - не перестанут, знаю, но хотя бы не при мне!!!. А для этого надо максимально от них оградится и выстроить границу в наших отношениях. Это я и пытаюсь сделать. С небольшим успехом, правда. Осложняется процесс тем, что их трое, а я одна - и давят они профессионально (опыт, что поделаешь). И еще, при попытке ограничить информацию родители начинают придумывать всякую чушь и активно напрягать меня - а у меня при очень сильном давлении включается защита в виде истерики (то есть, впадаю в детство, видимо - но реально давят сильно). Полностью прекратить общение - не выход - я-то его прекращу, ходить-звонить-разговаривать перестану, но это, по моему большому опыту, приведет к эффекту гидравлического пресса (вспомнилась картинка из учебника по физике).

    Все, что я тут пишу - по большому счету выплеск напряжения от слишком сильного давления со стороны. Просто крик, не требующий ответа, так как не содержит никакого запроса (только жалобы на несовершенство мироздания). Когда давления нет - в общем-то все нормально и я вполне вменяема. Просто в последнее время поговорить мне немного не с кем, а тут вроде пообщаться можно.

    PS Маму вроде удалось остановить, напрямую она не лезет, подсылает брата...

  17. #167
    Ув. Тася, а что вам будет если они будут вам говорить что-то с чем вы не согласны?
    Ну пускай себе воздух сотрясают, зачем вы в спор с ними вступаете и что доказать то хотите?
    Тактика поддакивания не проходит?
    Они вас заставляют что-либо делать?, какое-то физическое вторжение на вас оказывают?


    Если не хотите избавиться от навязчивого взаимодействия путём не общения(оправдывая себя что вас догонят и раздавят), значит вы какой-то ништячок всё-же от этого общения имеете.
    Т.к. не имели бы и раздражало бы вас, изолировались бы от них и думать забыли.

    Так что вопрос следующий: что вам конкретного даёт это общение с великолепной тройкой?

  18. #168
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    олностью прекратить общение - не выход - я-то его прекращу, ходить-звонить-разговаривать перестану, но это, по моему большому опыту, приведет к эффекту гидравлического пресса
    КАК могут пресовать Вас люди с которыми Вы НИКАК общаться не будите?
    Если Вы не будите открывать им двери-отвечать на звонки-не будете поддерживать разговор КАК какие-то там люди смогут на Вас давить?)

  19. #169
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Ув. Тася, а что вам будет если они будут вам говорить что-то с чем вы не согласны?
    Ну пускай себе воздух сотрясают, зачем вы в спор с ними вступаете и что доказать то хотите?
    Тактика поддакивания не проходит?
    Они вас заставляют что-либо делать?, какое-то физическое вторжение на вас оказывают?


    Если не хотите избавиться от навязчивого взаимодействия путём не общения(оправдывая себя что вас догонят и раздавят), значит вы какой-то ништячок всё-же от этого общения имеете.
    Т.к. не имели бы и раздражало бы вас, изолировались бы от них и думать забыли.

    Так что вопрос следующий: что вам конкретного даёт это общение с великолепной тройкой?
    Задумалась...

    Ув.Kleugene, я спокойно могу не общаться с ними до бесконечности. Мне лично не очень хочется с ними общатся. И когда я играю по их правилам (не спорю, поддакиваю) - все спокойно и мирно. Но эти правила не всегда устраивают меня, так как подразумевают мое полное подчинение и зависемость от мнения родственников. И как только я правила общения нарушаю - меня обвиняют в неблагодарности, детском поведении, эгоизме и так далее. А когда меня долго называют неблагодарной сволочью и требуют полного подчинения... срывает.

    Поэтому я сокращаю общение на сколько это возможно без неативных для меня последствий. И пытаюсь отстоять свои условия - в частности, не желание обсуждать что-либо, например. В последнее время вроде получается.

    А конкретно - ув.Kleugene, я сейчас одна, мне больно и я боюсь. И хочется стабильности и нет, не поддержки, а уверенности в том, что я не одна. Да, это мой ништяк, признаюсь, но мне трудно от этого отказаться. Дело не в желании ими манипулировать, вызывать жалость, сидеть на шее - просто знать что они у меня есть. Сейчас это все, что мне от них нужно.
    Хотя все можно свести к желанию быть хорошей дочерью...

    Получился некоторый бред, но ничего более связанного не пишется...

  20. #170
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    КАК могут пресовать Вас люди с которыми Вы НИКАК общаться не будите?
    Если Вы не будите открывать им двери-отвечать на звонки-не будете поддерживать разговор КАК какие-то там люди смогут на Вас давить?)
    Я работаю с отцом на одном предприятии. Директор завода - его друг. Жена директора дружит с моей мамой. Отец (и мама тоже) в глазах коллектива завода имеют ярко пложительный статус. Работу менять - терять зарплату - становится зависемой финансово. То есть, меня достанут. Тем более, что прятаться от "любящих родственников", чтобы решить свои проблемы - на мой взгляд глупо. Поэтому полностью прекратить общение считаю последним способом решения проблем. Пока пытаюсь найти решение, которое устраивало обе стороны. Опять же, прогресс уже есть...

  21. #171
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    А конкретно - ув.Kleugene, я сейчас одна, мне больно и я боюсь. И хочется стабильности и нет, не поддержки, а уверенности в том, что я не одна. Да, это мой ништяк, признаюсь, но мне трудно от этого отказаться. Дело не в желании ими манипулировать, вызывать жалость, сидеть на шее - просто знать что они у меня есть. Сейчас это все, что мне от них нужно.
    Хотя все можно свести к желанию быть хорошей дочерью...
    [/I]
    Да ништяк вкусный поэтому вы и играете в эту игру с родителями ув. Тася.
    Найдёте себе поклонника приличного, с ништячком без ломки сможете развязаться то?

  22. #172
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    .... я сейчас одна, мне больно и я боюсь. И хочется стабильности и нет, не поддержки, а уверенности в том, что я не одна. Да, это мой ништяк, признаюсь, но мне трудно от этого отказаться. Дело не в желании ими манипулировать, вызывать жалость, сидеть на шее - просто знать что они у меня есть. Сейчас это все, что мне от них нужно.
    Хотя все можно свести к желанию быть хорошей дочерью...
    Даже у ребёнка 3-5 лет есть - друзья. А у вас только мама и папа. Свет в оконце
    Ну сидите пай девочкой. У вас и подросткового бунта наверное не было?

  23. #173
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Я работаю с отцом на одном предприятии. Директор завода - его друг. Жена директора дружит с моей мамой. Отец (и мама тоже) в глазах коллектива завода имеют ярко пложительный статус. Работу менять - терять зарплату - становится зависемой финансово. То есть, меня достанут. Тем более, что прятаться от "любящих родственников", чтобы решить свои проблемы - на мой взгляд глупо. Поэтому полностью прекратить общение считаю последним способом решения проблем. Пока пытаюсь найти решение, которое устраивало обе стороны. Опять же, прогресс уже есть...
    То есть, по факту, от обоих родителей Вы зависимы материально. Потому что вроде как на работу Вы ножками своими ходите, но реши Вы разорвать отношения, придется и денежный поток в другом месте искать. Что ж, тогда как пИдросток не разумеющий подчиняйтесь родительским правилам) Другие Варианты есть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    У вас и подросткового бунта наверное не было?
    По моему у ув.Таси он только начинается Сурьезный такой БУНТ)) Может быть, а может и не быть...
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    пытаюсь найти решение, которое устраивало обе стороны. Опять же, прогресс уже есть...

  24. #174
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    То есть, по факту, от обоих родителей Вы зависимы материально. Потому что вроде как на работу Вы ножками своими ходите, но реши Вы разорвать отношения, придется и денежный поток в другом месте искать. Что ж, тогда как пИдросток не разумеющий подчиняйтесь родительским правилам) Другие Варианты есть?
    Ув.Ritta, перечитала свою тему. Стало очень противно. Поэтому несколько переосмыслив все вышенаписанное отвечаю:
    1. От родителей я независема. И материально, и физически. Я зарабатываю нормально, чтобы полностью себя содержать. Все, что касалось работы и отношений с родителями было в том плане, что мне не удастся избегать их и полностью прекратить общение. И все. То, что мы с отцом работаем на одном заводе вовсе не означает, что меня оттуда попросят при ссоре с ним. Наоборот, отец не склонен выносить сор из избы. Менять работу/город/страну - меня все устраивает, на работе я достаточно успешна, она мне нравится и зарплата тоже. Папа мне на работе не мешает, даже наоборот - есть у кого уточнить что-либо мне непонятное и посоветоваться в случае необходимости.

    2. Мои отношения с родителями на 90% я считаю нормальными. Проблема не в них, а в том, как я воспринимаю их действия в мою сторону. Иногда кажется что у меня легкая паранойя. Следовательно, проблему надо решать мне, а прекращать из-за этого общение с родственниками - согласитесь, несколько черезчур. Некоторые их действия и фразы я действительно воспринимаю как принижение моих умственных способностей и как оскорбление - но в последнее время я стараюсь в таком случае высказать им все сразу, все обиды - и, знаете, потихоньку получается добиться что-то вроде извинений типа "мы не это имели в виду". И случаи такие вовсе не редкость.

    3. По поводу плюшек и ништяков - да!!! они есть. И я ими довольна. Я могу позволить себе купить шубу - они могут подарить ее мне на день рожденья. Я считаю, что только полный идиот откажется от этих подарков чтобы показать свою взрослость и независимость. Им приятно дарить подарки, они могут себе это позволить, и почему я должна от этого отказываться? Мне не нравится только одно - когда эти подарки навязывают по принципу - а вот тебе надо и все. НО: с этим я уже проблему решила. По принципу: если им нравиться меня облагодетельствовать - да ради бога, мне от этого ни тепло, ни холодно.

    4. Да, им НУЖНО, чтобы все были под рукой. Да, это несколько утомляет. Но им уже за 60, и все их родственники далеко, круг общения очень узкий... в общем я могу их понять в этом плане. К тому же мне довольно легко уходить от семейных мероприятий, если я не хочу там появлятся. Здесь проблемы нет.

    5. Да, процесс моего воспитания был незабываем. Мне не хватало и мамы и папы. И было слишком много брата. Теперь их всех для меня многовато - но это в принципе решаемо. Поведение мамы, благодаря этому форуму, стало намного понятние, папа и брат - тут понятно было и раньше. Но процесс воспитания уже закончен, даже если родители этого не хотят понимать. И всё мое детство уже в прошлом. А как реагировать на их запросы и ожидания - да никак, я живу как считаю нужным, а их требования и советы - ну это их проблемы.

    Отсюда вывод: я просто в некоторых ситуациях излишне болезненно и резко реагирую на некоторые действия родителей. При этом меня взбешивают их уверения, что я все неправильно поняла.
    Решение проблемы: перестать реагировать на всякую чушь и нервничать по мелочам.

    Вот собственно и все.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Вот собственно и все.
    Все так все, я обсалютно ни на чем не настаиваю)))
    Раньше Вы были обделены их вниманием и теперь принимаете с них плату, в виде благоденствий и подарков за некогда нанесенную Вам обиду. Опять же, раньше их было слишком мало в Вашей жизни, теперь терять даже избыток Вы не хотите.
    Стали их лучше понимать? Прекрасно. Теперь не теряя плюшек и ништяков будете поворачивать все как Вам надо.

    меня взбешивают их уверения, что я все неправильно поняла.
    От чего Вас выбешивают эти хи действия поняли?

    Или решение
    перестать реагировать на всякую чушь и нервничать по мелочам.
    Это защита Ваша. Если да, то от чего?

    --- Добавлено ---

    перечитала свою тему. Стало очень противно.
    От чего противно стало, сформулируйте пожалуста.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Все так все, я обсалютно ни на чем не настаиваю)))
    Раньше Вы были обделены их вниманием и теперь принимаете с них плату, в виде благоденствий и подарков за некогда нанесенную Вам обиду. Опять же, раньше их было слишком мало в Вашей жизни, теперь терять даже избыток Вы не хотите.
    Стали их лучше понимать? Прекрасно. Теперь не теряя плюшек и ништяков будете поворачивать все как Вам надо.
    Нет, честно, я как плату их подарки не воспринимала... Может сама себя и обманывала. Правда, этот период - обидок и упреков по поводу воспитания - уже закончен, для меня, по крайней мере. Да, дарят подарки, значит, хотят - и могут. Спасибо. Большое. И все.
    Избыток внимания несколько напрягал - теперь стараюсь это внимание принимать дозированно, так, как удобно и не напряжно мне. Если они не могут (пойти в кино, поехать на шашлыки и т.д.) для меня это не важно, ну не могут - и все. Трагедии нет. Даже облегчение какое-то иногда проскальзывает...
    А по поводу "проворачивания как мне надо" - к этому и стремлюсь, сейчас я у себя на первом месте...

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    От чего Вас выбешивают эти хи действия поняли?

    Или решение

    Это защита Ваша. Если да, то от чего?

    --- Добавлено ---


    От чего противно стало, сформулируйте пожалуста.
    Противно - от того, что все мои записки - это жалобы на жестоких родственников бедной несчастной всеми унижаемой девочки и прямо таки требование меня срочно пожалеть... Б-р-р-р. Правда, писала я все это в очень расстроенных чувствах - это несколько меня утешает...

    Действия выбешивают от того, что... не знаю, как правильно сформулировать. Ну вот я считаю, что мне насрали. Я эту кучку хорошо ощущаю, обоняю и вижу. А мне говорят, что это не говно, а мармеладка, и я должна, просто обязана ее скушать, желательно с благодарностью. Единственное, что я могу сделать в этом случае - это четко и громко объяснить им, что такие вещи я не понимаю и понимать не хочу. Срабатывает...

    Защита? Возможно. Даже скорее да. А от чего - наверно от их представлений об "идеальной дочери" и их желании подогнать меня под этот идеал.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Защита? Возможно. Даже скорее да. А от чего - наверно от их представлений об "идеальной дочери" и их желании подогнать меня под этот идеал.
    Какой у них идеал Вас?
    А какая Вы на само деле?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Противно - от того, что все мои записки - это жалобы на жестоких родственников бедной несчастной всеми унижаемой девочки и прямо таки требование меня срочно пожалеть... Б-р-р-р.
    Так а что противного то в этом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Действия выбешивают от того, что... не знаю, как правильно сформулировать. Ну вот я считаю, что мне насрали. Я эту кучку хорошо ощущаю, обоняю и вижу. А мне говорят, что это не говно, а мармеладка, и я должна, просто обязана ее скушать, желательно с благодарностью. Единственное, что я могу сделать в этом случае - это четко и громко объяснить им, что такие вещи я не понимаю и понимать не хочу. Срабатывает...
    Что-то я не очень поняла как громко Вы это им объясняете и зачем это делаете...
    Вам приносят мармелад который для Вас говном пахнет. Почему от него нельзя просто отказаться? Без объяснений. Зачем Вам переубеждать что от него говном воняет?)

    Приведите парочку примеров таких вот диалогов которые "сработали".

  28. #178
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Какой у них идеал Вас?
    А какая Вы на само деле?
    Хорошая дочь, часто навещающая родителей, подруга для мамы и брата, ухоженная до абсолюта женщина (макияж, маникюр, фитнесс, прическа и т.д), всегда на шпильках, хорошая хозяйка (дома стерильная чистота, полный холодильник еды, ни одной неглаженной вещи и т.д.), желательно мать хотя бы 1 внука (при этом мне в воспитании ребенка отводится эпизодичная роль - то есть я должна родить и самоустраниться...)

    А на самом деле - я раздолбайка и леньтяйка, для которой собстенное удобство выше всего, даже внешнего вида. Маникюр для меня неприемлим в принципе - работа такая, макияж - умею, но лень, одежда - борюсь с установкой детства "носи что есть до упора". Хозяйка откровенно хреновая, белье неглаженное - гора, посуду мою через нехочу и т.д. Для родителей - не очнь хорошая дочь, так как не стремлюсь быть каждую минуту рядом с ними и навещаю через раз. Подругой для мамы и брата я быть не хочу - у них свои заморочки, в общем нехочу и все.


    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Так а что противного то в этом?
    Разнылась. Расклелась. Начала оправдывать свои слабости вместо того, чтобы здраво взглянуть на свои проблемы. Выставила свою жизнь под ореолом великомученицы. При том, что в принципе могу справиться с проблмой - не сразу, но могу. Противно, так как писала размазня, настойчиво просящая либо пинка под зад, либо волшебную таблетку и оправдывающая свое поведение "трудным детством".

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Что-то я не очень поняла как громко Вы это им объясняете и зачем это делаете...
    Вам приносят мармелад который для Вас говном пахнет. Почему от него нельзя просто отказаться? Без объяснений. Зачем Вам переубеждать что от него говном воняет?)

    Приведите парочку примеров таких вот диалогов которые "сработали".
    Пару раз орала реально - настолько перешли границу. Например, когда мне сообщают следующее (сразу уточню - диалог приблизительный)
    Мама:Я тут говорила с психологом, она сказала...
    я: Мам, погоди, ты говорила с посторонним человеком о моих проблемах? Я ТЕБЯ ПРОСИЛА?
    Мама: Ну... в общем она сказала
    Я: МАМА, МЕНЯ ЗАЕБАЛО, ЧТО ТЫ СО ВСЕМИ ОБСУЖДАЕШЬ МОИ ПРОБЛЕМЫ!! и ПОСЛЕ ЭТОГО ОБИЖАЕШЬСЯ, ЧТО Я ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЮ! Мне уже не 3 года и обсуждать мою личную жизнь со своими подругами я тебе запрещаю!!! Понятно?!
    Мама: (обиженно) больше я вообще тебе ничего говорить не буду...

    В этом диалоге я действительно орала, но с холодной головой (абсолютно спокойно, оторавшись и донеся мысль, мы спокойно стали говорить на другие темы), моя цель в общем-то достигнута - мне перестали говорить, что я должна делать для решения моих проблем...

    Второй диалог (прошел спокойно)
    Мама: (начинала несколько раз, неоднократно говорила, что не хочу это обсуждать, дала наконец выговориться) Я все-таки не понимаю твоего БМ... (далее перечисление какой он гад и сволочь минуты на 3)
    Я: (спокойно) Говно вышло?
    Мама: Чего?
    Я: Говно вышло? Больше эту тему не обсуждаем.

    Итог - по поводу БМ разговоры закончились.

    Я им не объясняю. Я просто говорю, что обсуждать что-либо просто не хочу. Далее - их недоумение по поводу "как это так, не хочу. Должна, раз мы хотим!". Поэтому громко и четко говорю так или иначе, чтобы дошло - НЕ ХОЧУ. И все. В последнее время стало доходить (дополню, ранее меня "дожимали" и я обсуждала с ними их тема через нехочу. Сейчас - нет)

  29. #179
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Хорошая дочь, часто навещающая родителей, подруга для мамы и брата, ухоженная до абсолюта женщина (макияж, маникюр, фитнесс, прическа и т.д), всегда на шпильках, хорошая хозяйка (дома стерильная чистота, полный холодильник еды, ни одной неглаженной вещи и т.д.), желательно мать хотя бы 1 внука (при этом мне в воспитании ребенка отводится эпизодичная роль - то есть я должна родить и самоустраниться.

    А на самом деле - я раздолбайка и леньтяйка, для которой собстенное удобство выше всего, даже внешнего вида. Маникюр для меня неприемлим в принципе - работа такая, макияж - умею, но лень, одежда - борюсь с установкой детства "носи что есть до упора". Хозяйка откровенно хреновая, белье неглаженное - гора, посуду мою через нехочу и т.д. Для родителей - не очнь хорошая дочь, так как не стремлюсь быть каждую минуту рядом с ними и навещаю через раз. Подругой для мамы и брата я быть не хочу - у них свои заморочки, в общем нехочу и все.
    Мама с Вашим братом в курсе что Вы не хотите с ними дружить?)) Общаться можно. Но это не любое общение приравнивается к дружбе.
    У мамы с братом кроме Вас есть друзья? Близкие друзья?

    По поводу того как часто Вы навещаете родителей пять же, Взрослые люди могут договорится о графике. Спрашивали у родителей почему для них так Важно видеть Вас чаще чем Вы сами этого хотите?

    Ухоженной женщиной кто хочет Вас видеть? Мама или брат? Опять же, интересовались почему это так Важно для них?
    А почему это не Важно для Вас? ИМХО, макияж/маникюр/прическа бывают на выход и повседневными, у Вас совсем нет желания ухаживать за собой?

    Для кого вы должны быть "хорошей хозяйкой" если живете отдельно? От чего их (кого кстати) так беспокоит Ваш быт?

    То есть мама хочет что бы Вы стали по сути суррогатной матерью для ее ребенка? Не говорили с мамой может ей комнатную собачку завести?)) Гулять с ней будет, сюсюкать, на выставки возить. Или кошечку.

    Носить что есть до упора можно по разному. Если у одежды презентабельный вид почему бы не носить?

    Посудомоечную машину не думали приобрести?) ИМХО, щас такое разнообразие гаджетов что по дому можно почти ни чего не делать, только кнопочки т. Вы вроде хорошо зарабатываете.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Я им не объясняю. Я просто говорю, что обсуждать что-либо просто не хочу. Далее - их недоумение по поводу "как это так, не хочу. Должна, раз мы хотим!". Поэтому громко и четко говорю так или иначе, чтобы дошло - НЕ ХОЧУ. И все. В последнее время стало доходить (дополню, ранее меня "дожимали" и я обсуждала с ними их тема через нехочу. Сейчас - нет)
    Ну, на мой взгляд похоже на четкую установку своих границ.
    Почему раньше дожим срабатывал во всех вопросах, а сейчас только в некоторых? В каких чаще?

  30. #180
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Мама с Вашим братом в курсе что Вы не хотите с ними дружить?)) Общаться можно. Но это не любое общение приравнивается к дружбе.
    У мамы с братом кроме Вас есть друзья? Близкие друзья?
    А вот это - не обсуждается!!! Должна - и все! У брата друзей, судя по его жизни, нет вообще. есть сослуживцы. Поэтому я для нго - единственный друг. А это - очень утомляет. Мама активизировалась с момента выхода на пенсию. Подруги у нее есть - но это ж так ПРАВИЛЬНО И КРУТО, когда дочь - лучшая подруга и делится с мамой всеми своими тайнами и переживаниями. Мне от них достаточно только общения, причем необременитльного, желательно.

    По поводу того как часто Вы навещаете родителей пять же, Взрослые люди могут договорится о графике. Спрашивали у родителей почему для них так Важно видеть Вас чаще чем Вы сами этого хотите?
    Выглядит в виде упреков - ты к нам редко ходишь. А вот зачем я им нужна, если они через 20 минут разбредаются по углам... я не знаю. Поэтому хожу редко. На вопрос "как часто я к вам должна. по вашему, приходить" - обижаются смертельно...

    Ухоженной женщиной кто хочет Вас видеть? Мама или брат? Опять же, интересовались почему это так Важно для них?
    А почему это не Важно для Вас? ИМХО, макияж/маникюр/прическа бывают на выход и повседневными, у Вас совсем нет желания ухаживать за собой?
    Все. Включая папу. Часто слышала в свой адрес "ты выглядишь хуже О. У нее всегда...(перечисляют)". Для папы - статус или достижение - какая у него красивая дочь. Для брата - наверно тоже что-то в этом духе. А для мамы - исправление своих недостатков, так как маникюр я у нее не видела вообще, макияж - по редким случаям... В общем, мама хочет видеть меня такой, какой не смогла стать сама.

    А вот не важно. Последствие воспитания. Просто привыкаешь чувствовать себя нормально (удобно) без макияжа, маникюра и в платьях 3годичной давности, потому что мама сказала, что каблуки рано, краситься рано и к тому же не умею (а она научить не может, к тому же все должно быть идеально, поэтому экперименты тоже под запретом - ну, не то, чтоб под запретом, но не приветсвуются), одежда - ну это еще с 5 лет вбито намертво, что есть - то и носи...
    Желание (да и умение) у меня есть, привычки нет... Но я над этим работаю Единственное: маникюр у меня не продержится - работа с растворителями и ГСМ снимет его за 2 минуты.

    Для кого вы должны быть "хорошей хозяйкой" если живете отдельно? От чего их (кого кстати) так беспокоит Ваш быт?
    Ну как же!!!! У меня же срач дома!!! Просто ужас какой-то! И сахарница не на мест стоит...
    Если без смеха - то мама пытается сделать из меня свой улучшенный вариант, папа - улучшенный вариант мамы. А я живу так, как мне удобно.

    То есть мама хочет что бы Вы стали по сути суррогатной матерью для ее ребенка? Не говорили с мамой может ей комнатную собачку завести?)) Гулять с ней будет, сюсюкать, на выставки возить. Или кошечку.
    Кот у них уже есть.. Но по тому, как мне описали мою жизнь после рождения ребенка - да. Это при том, что рожать я пока не собираюсь. В том числе - и поэтому.

    Носить что есть до упора можно по разному. Если у одежды презентабельный вид почему бы не носить?
    Шубу я носила 11 лет и вид у нее был далеко не презентабельный. И считала, что если в ней нет дыр - все в порядке. Сейчас я так не считаю. Прогресс есть...

    Посудомоечную машину не думали приобрести?) ИМХО, щас такое разнообразие гаджетов что по дому можно почти ни чего не делать, только кнопочки т. Вы вроде хорошо зарабатываете.
    Ув.Рита, а меня все в моем быте устраивает. Живу одна, ну не помыла я 2 тарелки - помою завтра. Для меня это не катострофа. Для родственников - тихий ужас.

    Ну, на мой взгляд похоже на четкую установку своих границ.
    Почему раньше дожим срабатывал во всех вопросах, а сейчас только в некоторых? В каких чаще?
    Срабатывало чувство вины - не соответствую их "идеальному образу". Не родила. Не общаюсь. Вообще - дрянь, а не дочь. Ай-ай-ай. Отсюда - когда давили, срабатывала защита - лучше поддаться, лишь бы все скорее закончилось, чтобы не слышать какая я нехорошая. Теперь - работает почти всегда. Не срабатывает только тогда, когда долго давят на вину, что вот мама обижается, папа расстроен (и так несколько часов). Но на такое способен только брат, он по таким лекциям спец. Так что, учусь посылать брата как можно дальше.
    Последний раз редактировалось Тася81; 30.12.2014 в 15:54.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. не могу перестать думать о возможной измене мужа
    от Nikka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 15:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search