Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

как научить ребенка контролировать гнев?

  1. #1

    как научить ребенка контролировать гнев?

    Всем доброго времени суток!
    Хочу поблагадарить всех участников форума, за реальную помощь, с вашей помощью, решились многие проблемы в моей жизни!
    А теперь об очередной проблеме: у млей дочери ей недавно исполнилось семь лет довольно часто бывают неконтролируемые вспышки гнева. Причем это не после какоого- то случая или проишествия, а так было всегда, с самого рождения.
    Сегодня пошла за дочей в школу. В коляске младший, ему 7 мес. А а школе такой порядок, родителям нельзя заходить а школу, все приводим детей, выходит классный руководитель, и дети строем заходят в школу, и домой также. Родители ждут на улице, учитель выводит их в школьный двор диктует нам задание на дом и тд... то есть пока мы общаемся с учителем, дети бегают играют. Сегодня было все как вмегда, записали задание, узнали новости школы и тд., собираемся домой, доча закатила истерику мол не пойду, не наигралась. Начала кричать метра за три четыре от меня. Я подхожу с ней она убегает и орет диким воплем. Я ей начала объяснять, что маленький замерз уже, надо домой. Она кричала во все горло...я просто повернулась и пошла. Рядом шла ее одноклассница с мамой. И говорит моей, пойдем, нас мамы ждут. Она пошла... но давай причитать, какая у меня мама плохая, играть не дала, лучше бы тебя не было и тд. Я ей говорю, успокойся, вчера я дала тебе играть пол часа, после школы, и потом во дворе. Сейчас придем, маленького переоденем,пообедаем и пойдем гулять. Но она начала распаляться еще больше. Это надо было видеть. .кричала и билась в истерике так, что на соседней улице собаки лаем чуть не захлебнулись. Через полчаса всего этого цирка я не выдержала, начала трясти ее за плечи, потрм она слегка притихла. Но потом еще сильнее закатилась. Я уже забила на это все. ..иду впереди она плетется на метрлм десять позади орет... потрм успокоилась. Я ей сказала, что она наказана, я забираю планшет, др тех пор, пока она не научиться себя вести нормально. Пришли домой, она легла и плачет, я спросила почему плачет, она говорит, мне обидно что ты мегя побила. Я ее спросила, а почему я ее ударила? Она говорит:" потому что не слушалась"... то есть она все понимает, но не может остановиться. Я ей сказала, что конда она еще убегать начала, я хотела рассказать о своем плане, что хочу зацти в магазин набрать всего необходимого на завтра на утренник, но теперь она сама себя наказала, ничего покупать не буду.... возможно, так, она научится думать...
    У нее так переодически происходит помню еще случай, ей всего полтора года было, но она уже неплохо говорила, захотела что-то из украшений сестренки, та отказала, доча опять в истерику, сестренка говорит, пусть хоть заореться, не дам... и нк буду обращать внимание. Вышла из комнаты оставила ее орущую. Дочка начала биться головой о пол... пока в кровь нос не разбила. ..кровь бежит а она бьется. Сестренка тогда испугалась...
    Были у детского невролога, все в норме... делали и уздг и узи г.м. и тд. Никаких отклонений. ...
    Незнаю как избавиться от таких выпадок... меня это тоже так из себя выводит. Но я сдерживаюсь хотя инонда прибить охота. ..

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    Дочка начала биться головой о пол... пока в кровь нос не разбила. ..кровь бежит а она бьется. Сестренка тогда испугалась...
    И что сестра? Дала желаемое?

    Как старшая дочь отреагировала на появление в семье малыша?

    Я подхожу с ней она убегает и орет диким воплем. Я ей начала объяснять, что маленький замерз уже, надо домой
    Что вы чувствовали, когда дочь отказалась идти домой?

    Дело в том, что истерики для возраста 7 лет - нонсенс. Они имеют место быть чаше всего по 3 причинам:
    ) сознательный возврат в детство, например, как реакция на появление в семье малыша
    2) привычное поведение закрепленное окружающими (поорала, побилась головой - получила, что хотела).
    3) нарушение нормального распределения ролей в семье, ребенку отведена не свойственная ему роль..
    Судя по всему у вас могут присутствовать или присутствуют все три причины.

    Сумеете найти в вашем топике признаки каждой причины?

  3. #3
    Здравствуйте, Птичка Тари!
    Сестра, нет, подняла ее, умыла... отвлечь пыталась, желаемое не дала. Сестренка моя своего никогда никому не дает)) даже дети знают, что если у нее в холодильнике лежит шоколадка, то ее трогать нельзя.

  4. #4
    Сорри, случайно отправила. ..
    Теперь продолжение ответа:
    Дочь очень ждала братика, полюбила его с самого появления. Она очень его любит, утро начинается с его кроватки, поднимает его к себе в обнимку лежать) со школы тоже говорит, что торопится потому что по нему скучает.

    По поводу исткрик в 7 лет. Поэтому и открыла тему, так как уже давно прошел тот период, когда это было нормой...
    1. Возврат в детство...
    Она как-то там и застряла. По академическим показателям, она очень даже впереди идет. Отлично читает, пишет, складывает легко даже трехзначные числа... но по своему внутренемму мтровоззрению она совсем маленькая. Слишком наивна, точнее она как-то своеобразно на мир смотрит.
    2. Тут тоже не так, потому что я всегда собак держала ( как это странно не звучит, но условный рефлекс, что у детей что собак...)
    3. Тут незнаю как ответить. Ее роль- дочь. Очень любимая, она очень ко мне привязана. Даже слишком. В прямом смысле "липнет" ей очень важен тактильный контакт... до сих пор когда нервничает (извиняюсь за прямоту) "сиську мнет" пытается в грудь ко мне залесть или под кофту мне носом тычится... даже на людях.
    Что я почувствовала, когда она не подошла? Мне хотелось быстрей уйти, школьный двор такой шумный, а у меня малыш уснул. Я разозлилась...

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    Что я почувствовала, когда она не подошла? Мне хотелось быстрей уйти, школьный двор такой шумный, а у меня малыш уснул. Я разозлилась...
    Но вы же не ушли, а за ней побежали....
    Почему?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    до сих пор когда нервничает (извиняюсь за прямоту) "сиську мнет" пытается в грудь ко мне залесть или под кофту мне носом тычится... даже на людях.
    Как Вы на это реагируете? Дома и на людях?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    1. Возврат в детство...
    Она как-то там и застряла.
    по своему внутренемму мтровоззрению она совсем маленькая.
    Слишком наивна, точнее она как-то своеобразно на мир смотрит.
    Поясните эти моменты пожалуста.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    1. Возврат в детство...
    Она как-то там и застряла. По академическим показателям, она очень даже впереди идет. Отлично читает, пишет, складывает легко даже трехзначные числа... но по своему внутренемму мтровоззрению она совсем маленькая. Слишком наивна, точнее она как-то своеобразно на мир смотрит.
    Поищите на Портале "сверхактивные дети"....

    2. Тут тоже не так, потому что я всегда собак держала ( как это странно не звучит, но условный рефлекс, что у детей что собак...)
    И в чем же условный рефлекс? )

    кстати, обратили внимание, что посторонних ваша дочь слушается с полпинка..
    Рядом шла ее одноклассница с мамой. И говорит моей, пойдем, нас мамы ждут. Она пошла...
    3. Тут незнаю как ответить. Ее роль- дочь. Очень любимая, она очень ко мне привязана. Даже слишком. В прямом смысле "липнет" ей очень важен тактильный контакт... до сих пор когда нервничает (извиняюсь за прямоту) "сиську мнет" пытается в грудь ко мне залесть или под кофту мне носом тычится... даже на людях.
    А в чем роль дочери?

    --- Добавлено ---

    И - вот эту книгу читали?
    http://ivezha.ru/threads/8708.html

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но вы же не ушли, а за ней побежали....
    Почему?
    Вначале подумала что она не услышала меня, там шумно, пожтому подршла чтобы еще раз позвать... но когда уже начала истерить, пошла в сторону выхода с коляской

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но вы же не ушли, а за ней побежали....
    Почему?
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Как Вы на это реагируете? Дома и на людях?

    --- Добавлено ---




    Поясните эти моменты пожалуста.
    Здравствуйте, Ритта!
    мне в общем, не приятно "прилипание", я обычно в такие моменты говорю что так нельзя. Правда обниму крепко и поцелую.. ведь она и жмется что какой-то поддержки хочет.

    Детство... например, любит мультфильмы ну совсем для малышей. Играет тоже..любит песочницу, бегает. Даже сама по себе, если никто с ней не хочет бегать. Другие девочки ее возраста принцессами интересуется или еще кауими нибудь "девочкиными вещами". Она может с интересом с трехлетками играть. Ей даже интересней с малышами. Да и на детской площадки малыши могут ее спокойно "обдурить".
    Мтровоззрение.. например, смотрела мультфильм" король лев", думаю все помнят сюжет. Так вот она говорит, мне Шрама жалко, он хороший. Он же дядя Симбы, он с ним хорошо разговаривает...
    То есть она не понимает, что он обманывает, что он убил...
    И так во многих моментах.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ритта!
    мне в общем, не приятно "прилипание", я обычно в такие моменты говорю что так нельзя. Правда обниму крепко и поцелую.. ведь она и жмется что какой-то поддержки хочет.
    Это называется двойное послание.... Часто у Вас так?

    Поясню: собака Вас кусает вы говорите фу и... даете ей лакомство. Вы ее наказали за поведение или наградили?

    --- Добавлено ---

    Детство... например, любит мультфильмы ну совсем для малышей. Играет тоже..любит песочницу, бегает. Даже сама по себе, если никто с ней не хочет бегать. Другие девочки ее возраста принцессами интересуется или еще кауими нибудь "девочкиными вещами". Она может с интересом с трехлетками играть. Ей даже интересней с малышами.
    Ни чего особенного тут не вижу, кроме как не умение или не желание общаться со сверстниками. Что там на самом деле я не телепат. не знаю. Может еще какие примеры приведете?

    Да и на детской площадки малыши могут ее спокойно "обдурить".
    По подробнее сей момент и парочку конкретных примеров.

    --- Добавлено ---

    Мтровоззрение.. например, смотрела мультфильм" король лев", думаю все помнят сюжет. Так вот она говорит, мне Шрама жалко, он хороший. Он же дядя Симбы, он с ним хорошо разговаривает...
    То есть она не понимает, что он обманывает, что он убил...
    А Вы у Нее спрашивали понимает она или Не понимает?) И почему для Нее он хороший. Почему Ей его жалко. Спрашивали? Пока это называется додумываю за нее) Вообще как часто Вы с ней обсуждаете то что почитали или посмотрели? как часто интересуетесь Ее мнением?

    И так во многих моментах.
    Давайте еще другие примеры разберем.

    Напоминаю я Вам высказываю сугубо лично мое мнение)

  11. #11
    потом я дочкой забеременела. Работала до самых родов. (С 9 утра до 10 ночи на ногах). Все время его родня неделб через недеою у нас тусовались. На этой почве начались ссоры. Сами понимаете это трудно выдержать. Вот я и возмущалась. Но он сказал так и будет! Как-то он пришел ночью с корпоратива... в общем тогда узнала что он изменял. Было больно.. Родила дочь, но отношения начали портится. Дочь была жутко плаксивая...
    Это из вашей первой темы. И там еще разные моменты. И про двоюродного брата девочки. И про то, что ваш муж за одни и те же ее поступки может и не отреагировать, и настучать по попе до посинения. А в отношениях с мужем, насколько я поняла из темы, у вас не все гладко.

    Поэтому, мне кажется, неудивительно, что у вашей дочери такие истерики случаются. С детства она была жутко плаксивая, а сейчас это перешло в другую форму - неконтролируемые истерики. Да и нервная система у нее в связи с последними событиями вашем доме расшаталась, что тоже не способствует спокойствию.

    И это не ее вина, а ее беда. Как вы правильно заметили
    есть она все понимает, но не может остановиться.
    Незнаю как избавиться от таких выпадок... меня это тоже так из себя выводит. Но я сдерживаюсь хотя инонда прибить охота. ..
    Как избавиться? Отмотать назад время разве что и обеспечить дочке спокойное внутриутробное и последующее развитие.

    Что вы можете сделать? Попытаться переживать с ней эти истерики. Как приступы болезни. Или уходить, если вам так проще. Но не наказывать, мне кажется. А то ей и так плохо было, что она себя так плохо повела, а тут ее еще и планшета лишили. Не дали возможности расслабиться и прийти в себя.

  12. #12
    Детство... например, любит мультфильмы ну совсем для малышей. Играет тоже..любит песочницу, бегает. Даже сама по себе, если никто с ней не хочет бегать. Другие девочки ее возраста принцессами интересуется или еще кауими нибудь "девочкиными вещами". Она может с интересом с трехлетками играть. Ей даже интересней с малышами. Да и на детской площадки малыши могут ее спокойно "обдурить".
    Попробуйте почитать про задержку психического развития.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это из вашей первой темы. И там еще разные моменты. И про двоюродного брата девочки. И про то, что ваш муж за одни и те же ее поступки может и не отреагировать, и настучать по попе до посинения. А в отношениях с мужем, насколько я поняла из темы, у вас не все гладко.

    Поэтому, мне кажется, неудивительно, что у вашей дочери такие истерики случаются. С детства она была жутко плаксивая, а сейчас это перешло в другую форму - неконтролируемые истерики. Да и нервная система у нее в связи с последними событиями вашем доме расшаталась, что тоже не способствует спокойствию.

    И это не ее вина, а ее беда. Как вы правильно заметили




    Как избавиться? Отмотать назад время разве что и обеспечить дочке спокойное внутриутробное и последующее развитие.

    Что вы можете сделать? Попытаться переживать с ней эти истерики. Как приступы болезни. Или уходить, если вам так проще. Но не наказывать, мне кажется. А то ей и так плохо было, что она себя так плохо повела, а тут ее еще и планшета лишили. Не дали возможности расслабиться и прийти в себя.
    Здравствуйте, Марина!

    Вы правы, ей многое пришлось пережить. Жизнь идет, и мне надо научить ее как-то справляться с гневом истериками и тд.
    В следсвие произошедших событий, сама стараюсь быть сильной. Мужа нет уже третий месяц меня это устраивает, так как при разводе алименты на детей получу копейки... недовно приглашали на работу, с нормальным уровнем з/п, но я отказалась, не хочк пока оставлять детей на нянь... мне кажется, дочке в первую очередь, нужна я... наверное позже когда все устаканится. И малыш подрастет чтобы в садик отдать... но я ушла от темы... я незнаю, как помочь ей справится с ее истериками.
    по поводу наказания, я лишила ее на сегодня "общения с планшетом", но честно говоря, это наказание она даже не заметила.. то есть мы много рисовпли читали, "рукодельничали", на самом деле провели время гораздо интереснее. Просто считаю надо быть послежовательной, сказала, сделала... а это ей даже на пользу было ведь интерактивное напряжение еще больше возбуждает нкрв систему как мне кажется, а так мы занчлись интересным и полезным и лпять таки ко мне прилипнута была..а это для нее важнее всего.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Марина!

    Вы правы, ей многое пришлось пережить. Жизнь идет, и мне надо научить ее как-то справляться с гневом истериками и тд.
    Ну наверное можно как-то научить цивилизованно выплескивать агрессию. Подушку бить, например. Но это когда человек в более-менее нормальном состоянии находится, еще может себя контролировать.

    Но если вы не будете индуцироваться ее истериками, подливать масла в огонь, они пройдут быстрее. Это сложно, конечно, но если вы их будете воспринимать не как сознательное плохое поведение, а типа как проявление неврологических симптомов, то легче будет. Когда дочка была маленькая и плакала, вы ж ее за это не ругали.

    Это не значит, что надо ей во всем потакать. С чем можете соглашаетесь, с чем не можете - нет, но позволяете ей выплескивать эмоции и не ругаете за них. Потому что даже если вы не будете позволять, эмоции-то от этого никуда не денутся. И во что они могут тогда вылиться - неизвестно.

    В следсвие произошедших событий, сама стараюсь быть сильной. Мужа нет уже третий месяц меня это устраивает, так как при разводе алименты на детей получу копейки... недовно приглашали на работу, с нормальным уровнем з/п, но я отказалась, не хочк пока оставлять детей на нянь... мне кажется, дочке в первую очередь, нужна я... наверное позже когда все устаканится. И малыш подрастет чтобы в садик отдать... но я ушла от темы... я незнаю, как помочь ей справится с ее истериками.
    Ну конечно, она еще и ваше состояние считывает. И отсутствие папы - тоже стресс для нее наверное. Со временем вы успокоитесь, общая ситуация у вас стабилизируется, и истерик станет поменьше.

    по поводу наказания, я лишила ее на сегодня "общения с планшетом", но честно говоря, это наказание она даже не заметила.. то есть мы много рисовпли читали, "рукодельничали", на самом деле провели время гораздо интереснее. Просто считаю надо быть послежовательной, сказала, сделала... а это ей даже на пользу было ведь интерактивное напряжение еще больше возбуждает нкрв систему как мне кажется, а так мы занчлись интересным и полезным и лпять таки ко мне прилипнута была..а это для нее важнее всего.
    Ну да, слово не воробей... Это здорово, что вы вместе так хорошо время провели.

  15. #15
    Спасибо, Марина!
    Попробую, по-другому отнестись к истерикам. Потому как доча сама от них страдает... долго в себя приходит, сама потом плачет и говорит, мне так плохо, и не могу остановиться. .. хотя меня это факт и смущает, что она понимает неадекватность своих поступков, но все равно, так себя ведет. Страдает сама и всех окружающих заставляет волноваться... однажды я предложила ей, когда чувствует что "накатывает", попробуй подумать о чем то приятном...и помолись богу. Пару раз сработало...как- то не с того ни с сего она вдруг начала молиться и просить бога убрать гнев... высказала все что внутри, богу потом правда рассплакалась. Наверное, то что она в этот момент чувствовала, было настолько сильными эмоциями. .. но ведь помогло в том, что она дальше не распалялась; не начала крушить все вокруг или самобичиванием заниматься..а то у нас и такое бывает. .

  16. #16
    Кстати прочла о задержке психического развития ребенка, не наш случай, так как у нее нет отставания в школе, неспособности усвоить матетериал. Тут то все наоборот! Она лучше всех, даже во всей школе, читает, и спокойно в уме может сложить и вычитать трехзначные числа! Тогда как по программе они еще только до десяти дошли... она же сама додумалась, что 20+ 20 так же как 2+2 только еще надо 0 подставить... и дальше пошло у нее по такой схеме... прибежала ко мне с таким открытием. Я ей потом объяснила. И она уже легко с этим справояеться. Ее сверстники, ну не многие точно. . это могут. Так что тут какой-то "наоборот" получается))) в чем-то слишком умная... а вот другие вещи, в общении в играх и тд... не "догоняет".

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    Страдает сама и всех окружающих заставляет волноваться... однажды я предложила ей, когда чувствует что "накатывает", попробуй подумать о чем то приятном...и помолись богу. Пару раз сработало...как- то не с того ни с сего она вдруг начала молиться и просить бога убрать гнев... высказала все что внутри, богу потом правда рассплакалась.
    Еще б не расплакаться, вы ж учили ее вытеснять негатив.... А кому хочется быть больной.


    хотя меня это факт и смущает, что она понимает неадекватность своих поступков, но все равно, так себя ведет.
    Ее сверстники, ну не многие точно. . это могут. Так что тут какой-то "наоборот" получается))) в чем-то слишком умная... а вот другие вещи, в общении в играх и тд... не "догоняет".
    Про сверхактивных деток уже прочитали, ув. Ада?

  18. #18
    не начала крушить все вокруг
    Ну вот вы ей и предоставьте возможность крушить, раз такая потребность у нее есть. Но не все вокруг, а палкой по подушке побить, или кулаками, или еще что-нибудь.

    Или таким образом - как в книге "Мама, папа, восемь детей и грузовик" Вы ее, кстати, читали с дочкой?


    Три раза бегом вокруг квартала

    Приближалось Рождество. Все ходили с таинственными лицами и придумывали, что бы такое подарить друг другу.

    Мона тоже придумала. Она прятала свою тайну в своём ящике для игрушек. Тайна была салфеткой, которую она вышивала для мамы. Это был кусочек старой простыни, но Мона вырезала из него ровный круг, а Нижняя Хюльда дала ей красных ниток для вышивания. И каждый раз, когда она приходила в гости к Хюльде, она немножко вышивала. Салфетка была уже почти готова. Но вот сегодня, когда она хотела достать из ящика салфетку, её там не оказалось. Мона искала и искала по всей квартире и наконец нашла её на полу под одной из кроватей.

    Салфетка была измята, запачкана и испорчена, но самое странное заключалось в том, что кто-то вышил на ней какие-то беспорядочные красные разводы.

    Мона стояла с салфеткой в руке и смотрела по очереди то на одного, то на другого. У неё был такой сердитый взгляд, что все испугались и поспешили сказать, что они этого не делали. Даже папа подошёл к Моне и сказал:

    — Мона, дорогая, поверь, что я даже не прикасался к твоей вышивке.

    И только Малышка Мортен не сказал ни слова, потому что он спал после обеда.

    Мона, конечно, сразу догадалась, что напроказничал Мортен, а теперь он спит, и она даже не может выругать его как следует. Он лежал в своей кроватке с таким невинным видом, что Мона рассердилась ещё больше. Ей хотелось схватить весь ящик с игрушками и швырнуть его на пол, чтобы все сразу поняли, как она сердита.

    Папа взглянул на Мону.

    — Конечно, это очень плохо, — сказал он. — Но самое плохое, что у нас так мало места. Здесь даже посердиться негде по-настоящему.

    — Как это — негде? — удивилась Мона. — Разве мне сердитой надо больше места, чем не сердитой?

    — Несомненно, — ответил папа. — Вот, например, я, когда сержусь, убегаю из дому и обегаю несколько раз вокруг нашего квартала. Чем злее бываю, тем больше бегаю. И несусь изо всех сил. Так и бегаю, пока не устану настолько, что мне даже захочется вернуться домой и отдохнуть.

    — И я попробую! — воскликнула Мона. — Знаешь, как я сердита! Ох, как я сердита!


    С этими словами она подбежала к двери и, спускаясь по лестнице, всё время повторяла:

    — Ох, как я сердита! Ох, как я зла!

    И на улице она тоже сказала громко и чётко:

    — Я сердита! Я сердита! Я сердита!

    А когда на неё стали оглядываться все прохожие, она забормотала:

    — Я сердита. Я сердита.

    Она шла в такт этим словам, и, чем быстрее она шла, тем быстрее ей приходилось произносить их:

    — Я сердита. Я сердита. Я сердита. Я сердита. Я сердита.

    Наконец она побежала, и ей пришлось замолчать, потому что иначе было трудно бежать.

    Когда она обежала вокруг квартала три раза, она увидела Мадса. Похоже было, что он, рассердившись, тоже бегал вокруг квартала.

    — И ты рассердился? — спросила на бегу Мона.

    Мадс только кивнул и побежал дальше.

    А Мона уже очень устала, ей больше не хотелось бегать. Она перестала сердиться. Ей хотелось сесть на край тротуара перед домом, где они жили, и подождать Мадса.


    Но не успела она сесть, как увидела, что из дому выбежал папа. Ох, если бы вы видели, как он бежал! Наверное, он был страшно сердит! Затем выбежала Марен. В парадном слышались голоса Милли и Мины. Они тоже говорили:

    — Мы сердиты. Мы сердиты. Мы сердиты.

    Они бежали не так быстро, но лица у них были очень сердитые. В это время вернулся Мадс, сделав первый пробег вокруг квартала, но он, не останавливаясь, побежал дальше. Значит, он ещё не подобрел. Вихрем пролетел папа. Он сделал один круг и начал второй.

    «Теперь только мамы с Малышкой Мортеном не хватает», — подумала Мона, и в это время на улицу выбежала мама с Мортеном на плечах.

    Мортен громко кричал, а мама повторяла:

    — Тише! Ох, как я сердита. Тише! Ох, как я сердита.

    «Посижу-ка я здесь и подожду, пока они не перестанут сердиться», — подумала Мона.

    Наконец к ней подбежал Мадс.

    Он перестал сердиться, но вид у него был очень возбуждённый:

    — Видела, как быстро папа бегает?

    — Ага, я всех видела. Что там случилось?

    — Да вот, понимаешь, когда ты убежала, мама сказала папе: «Что-то я не замечала, что ты имеешь привычку уходить, когда сердишься. По-моему, ты всегда сразу начинаешь кричать: „Что?“» И папа сразу начал кричать: «Я? Кричу? Я всегда так сдержан, что вы ни разу не видели меня сердитым!» — «Если уж и вы начали ссориться, то я действительно рассердился», — сказал я и убежал. Ну, ты видела, что сразу за мной выбежал папа, а потом и все остальные — тоже по очереди рассердились и побежали.

    К дому подбежали Марен, Мартин и Марта, потом мама с Мортеном. Мама не смогла пробежать больше одного круга. Ведь у неё на плечах сидел Мортен, а он был не легче мешка с картошкой.

    Наконец прибежали все, кроме папы. Он пробежал уже шесть кругов, но каждый раз, когда он пробегал мимо, он кричал:

    — Сейчас ещё один кружок и вернусь!

    Все сидели и ждали его. Бедный папа! Если б вы знали, как он устал! Он был краснее пиона, когда подбежал к ним, сделав последний круг. Но зато он был добрым и довольным.

    — Теперь неплохо пойти домой и поужинать, как вы считаете? — спросил он.

    — Конечно, конечно! — ответила мама за всех.

    — А потом посидим в темноте, — предложила Мона.

    Когда им хотелось провести вечер особенно приятно, они гасили свет в комнате и все садились к окну.


    Они очень хитро придумали гасить в комнате свет, потому что, когда свет горел, они видели в окне только собственные отражения, а когда в комнате было темно, они очень хорошо видели всё, что происходит на улице.

    Они видели уличные фонари и освещённые витрины магазинов. А если шёл дождь, то было ещё интереснее — тогда уличные фонари отражались в лужах, всё искрилось и сверкало.

    Они взяли бутерброды и уселись перед окном. А Самоварная Труба улеглась на подоконнике, потому что ей тоже хотелось смотреть вместе с ними.

    Мама погасила свет. Папа включил радио. Он в два счёта съел свой ужин, так как страшно проголодался, затем достал трубку и закурил.

    Милли потихоньку радовалась, потому что знала, что теперь никто не вспомнит, что ей, Мине и Мортену пора ложиться спать. Сначала она смотрела на дым из папиной трубки, потом стала разглядывать фонари и витрины и наконец взглянула на дом, стоявший напротив.

Похожие темы

  1. Как побороть гнев и обиду на отца своего ребенка?
    от potemka в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.11.2012, 16:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search