Страница 20 из 29 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 858
Тема:

Коммуникативность как инструмент развития и сохранения взаимоудовлетворяющих любовных отношений

  1. #571
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А по поводу эффективного решения конфликтов ты права, ага, выработался стиль уступок, взаимопонимания.) Когда убедить самой, когда без пререканий послушаться..)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А вот я и предполагаю,что как только в эту болезненную зону попадает-так разговор и становится невозможным.

    --- Добавлено ---


    Выходит-сначала восстанавливать доверие,потом разговаривать.
    Иначе просто бессмысленно,слова сказаны в пустую,результата не будет.
    Да, доверие... А как оно у другого восстановится? Создать партнёру зону безопасности и ждать?

  2. #572
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение


    Да, доверие... А как оно у другого восстановится? Создать партнёру зону безопасности и ждать?
    Ждать и ловить ОС.
    Может он напрямую вообще ничего сказать не способен.
    Только в игривой форме,чтоб понизить важность проблемы и таким образом снизить и свой страх отвержения.

    Но это блин...
    ..при проблемах с декодированием ещё сложнее-трактовать можно как хочется.Хочется услышать всерьёз,а не смехуёчками.

  3. #573
    А если у вас разные представления о доверии?
    Для одного доверие = безграничное доверие
    Для второго доверие = доверяю что сегодня придет домой и выполнит свою часть общего дела (принесет деньги, приготовит еду, заберет детей, займется сексом, не раскидает носки и т.п.)

    ИМХО, тогда второму нечего ждать, потому что доверие первого для которого идеал - безграничное доверие, как на пике любви до СК, измен, конфликтов, никогда не достигнет опять этого пика.
    Тут надо не второму ждать, а первому снижать свои ожидания от доверия.

    Ув. Минута ваше доверие мужу = безграничное доверие? Как себе самой?

  4. #574
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Не знаю, мне вот, как заметила, не нравится позиция, когда человеку одному предлагается решать проблемы пары...
    Но ведь тут же, на портале, сплошь и рядом именно так и происходит: приходит за помощью тот, кого беспокоит дискомфорт. Только Кольт с Миражанной вдвоём разбираются.
    А когда один видит проблему, а другой - нет, то не знаю, как быть, наверное, я слишком пылкая, что ли, чтобы терпеть безразличие..
    Это не всегда безразличие. Возможно другой действительно не видит проблемы в том, что беспокоит партнёра. Допустим, может проблему разрешить или хотя бы знает как.
    И тогда если
    -один внятно объяснит, что конкретно его беспокоит- это зависит от доверия
    -а другой спокойно и тоже внятно изложит свои контраргументы -это уже навыки коммуникации
    то заморочка имеет огромные шансы быть разрешённой.
    А вот когда один страдает( пусть надуманно), а другой отмахивается- вот это, как правило, безразличие.
    И терпит его тот, кто зависим от другого

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Выходит-сначала восстанавливать доверие,потом разговаривать.
    И эмпатию.
    Но, когда перекошен баланс, это практически невозможно- бессмысленно.
    Мой будущий муж по моей просьбе пошёл к психологу. Хотя считал это фигней. Потому что для меня это было нужно.
    Если меня сейчас бывший бойфренд попросит о подобном- не пойду. Потому что мне он не интересен.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А по поводу эффективного решения конфликтов ты права, ага, выработался стиль уступок, взаимопонимания.) Когда убедить самой, когда без пререканий послушаться..
    )
    Да.
    И то, из-за чего раньше можно было вселенский срач раздуть, сейчас проходя разрешается.

    Да, доверие... А как оно у другого восстановится? Создать партнёру зону безопасности и ждать?
    Чего ждать?
    Он не ценит эти отношения настолько, чтоб заморачиваться чувствами другого.
    Не нравится- дверь вон там.

  5. #575
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    А

    Ув. Минута ваше доверие мужу = безграничное доверие? Как себе самой?
    Первые годы у меня проективная идентификация рулила.
    Что он такой же как и я и доверяла,как себе.
    Сейчас надо заново всё выстраивать,уже на совсем новых данных-какой он,какая я,что мне нужно и пр.

    Поэтому доверие сложно оценить,очень страшно поворачиваться"брюшком",говорить что то очень личное, и пр.
    То,чем сможет воспользоваться против.
    Но когда делаешь это-доверие возрастает.
    Я знаю его слабые места,не стоит много ожидать именно в этом.
    В общем-все аспекты надо заново перетряхивать,искать новые точки опоры.

  6. #576
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Это не всегда безразличие. Возможно другой действительно не видит проблемы в том, что беспокоит партнёра. Допустим, может проблему разрешить или хотя бы знает как.
    И тогда если
    -один внятно объяснит, что конкретно его беспокоит- это зависит от доверия
    -а другой спокойно и тоже внятно изложит свои контраргументы -это уже навыки коммуникации
    то заморочка имеет огромные шансы быть разрешённой.
    А вот когда один страдает( пусть надуманно), а другой отмахивается- вот это, как правило, безразличие.
    И терпит его тот, кто зависим от другого
    Ага...)

    Чего ждать?
    Он не ценит эти отношения настолько, чтоб заморачиваться чувствами другого.
    Не нравится- дверь вон там.
    Это мне понятно, просто даже на нашем же портале попадается точка зрения, что кому надо, тот и делает. Но если партнёр не ценит отношения, то единственное, что могу сделать я - это уйти или указать на дверь. А в одиночку вытаскивать отношения, делать так, чтобы другой поменялся - это же тупик.

  7. #577
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ага...)


    Это мне понятно, просто даже на нашем же портале попадается точка зрения, что кому надо, тот и делает. Но если партнёр не ценит отношения, то единственное, что могу сделать я - это уйти или указать на дверь. А в одиночку вытаскивать отношения, делать так, чтобы другой поменялся - это же тупик.
    Да кто знает-тупик или нет.
    Вытаскивать в одиночку будет тот,кто решил что"самвиноват".А уж чего он себе придумал и в чём именно виноват-может совпасть с желаемым парнёром,или не совпасть.
    То есть-может туда начнёт"вытаскивать",а может и наоборот...

    Ну вот я решила,что всё потому что-не женственная.
    А может мужу это и нафик не надо.
    И вообще,боится"женщин"

  8. #578
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ага...)


    Это мне понятно, просто даже на нашем же портале попадается точка зрения, что кому надо, тот и делает
    Это, вобщем-то, верно: каждый делает только то, что ему нужно, с выгодой для себя-так или иначе. Или не делает.
    Менять другого без его на то стремления сложно-разве что манипуляцией вынудить.
    Нельзя заставить-можно сделать так чтобы захотел сам.

    Но если партнёр не ценит отношения, то единственное, что могу сделать я - это уйти или указать на дверь
    А заинтересовать?
    Заманить интересным для его дефицитным ресурсом?
    А в одиночку вытаскивать отношения, делать так, чтобы другой поменялся - это же тупик.
    Вытаскивать и менять не всегда параллельные процессы как мне кажется.

  9. #579
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А заинтересовать?
    Заманить интересным для его дефицитным ресурсом?
    Да я соглашусь. В конце концов все мы хотим почти одних и тех же ресурсов от партнера в виде удовольствия морального и физического и поддержки моральной и материальной.
    Это в норме.
    А если хотим мозговыноса и страданий - то это проблема наша, а не партнера.

  10. #580
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А зачем жаманивать того, кто не ценит? Если осталось важное общее или, например, остатки интереса, то понятно, за что зацепиться.

  11. #581
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А зачем жаманивать того, кто не ценит? Если осталось важное общее или, например, остатки интереса, то понятно, за что зацепиться.
    А не ценит ресурс или не ценит вас как партнера, дающего ресурс?

    Как вы считаете правильно:
    1. ценит хороший борщ, но ваш борщ не ценит. Вы думаете, что не ценит вас, как партнера, а на самом деле вы просто борщ плохо варите, научитесь - будет ценить.
    2. не ценит вас как партнера, поэтому ваш отличный борщ не ценит. Тут ИМХО, "носочная проблема", т.е. пустые доебки до "разбросанных носков", вместо выяснения реальной проблемы. Надо искать реальную проблему.

  12. #582
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Сама спросила
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А зачем жаманивать того, кто не ценит?
    сама ответила:
    Если осталось важное общее или, например, остатки интереса, то понятно, за что зацепиться.

    Веришь-вот недавно думала об этом, и всплыли( почему то..?) откуда-то из подсознания :"...даже тигр не найдет места, чтобы зацепиться своим когтем".
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    А не ценит ресурс или не ценит вас как партнера, дающего ресурс?
    Что значит-не ценит, как партнера?
    За что вообще ценят, оценивая, возможно, в сравнении?
    За предоставление ресурса?
    Чем дефицитнее ресурс, предоставляемый партнером, тем партнер ценнее-не?
    "Если хочешь привлечь к себе другого, узнай, что ему нужно и дай ему это"(с)
    Или-чем больше ресурса в партнера вложено.
    Последний раз редактировалось Лиат; 18.12.2014 в 17:14.

  13. #583
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Что значит-не ценит, как партнера?
    За что вообще ценят, оценивая, возможно, в сравнении?
    За предоставление ресурса?
    Чем дефицитнее ресурс, предоставляемый партнером, тем партнер ценнее-не?
    "Если хочешь привлечь к себе другого, узнай, что ему нужно и дай ему это"(с)
    Или-чем больше ресурса в партнера вложено.
    Есть еще третий вариант ценят то что привычно ценить в системе
    Вне значительности дефицита в зависимости от традиций и воспитания

    А вообще что-то среднее ИМХО ибо к любому ресурсу привыкаешь и ценность его... ну не снижается а отходит в фон наверное
    Никогда в жизни не будешь ценить воздух как так когда задыхаешся. Не получится просто

  14. #584
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Есть еще третий вариант ценят то что привычно ценить в системе
    Да, конечно.
    И-ценят того, кто может предоставить то, что ценно в системе.

    А вообще что-то среднее ИМХО ибо к любому ресурсу привыкаешь
    Чем сильнее привыкаешь, тем сильнее жаждешь вернуть, когда теряешь.
    Если( и пока) не заместишь.
    и ценность его... ну не снижается а отходит в фон наверное
    И это мне представляется правильным.
    Невозможно нормально жить в постоянном напряге, вцепившись удушающим в ресурсного по твоим понятиям партнера.
    Некомфортно ни ему ни тебе.
    Появляется раздражение, воспринимающееся как проблемы с вербальной коммуникацией.
    Для разрешения которых было бы вполне достаточно ослабить хватку.
    Никогда в жизни не будешь ценить воздух как так когда задыхаешся.
    Пока не начнешь задыхаться.
    Показательно это на расставании:
    - ценность предоставляемых партнером ресурсов идет фоном. Дефицитность при этом зачастую оценить нет возможности, поскольку все познается в сравнении.
    -при таких обстоятельствах довольно легко идешь на разрыв отношений, опрометчиво полагая, что
    1)ресурсы партнеровы не так уж для твоего комфортного существования и важны;
    2) при необходимости их легко можно получить и от других потенциальных партнеров;

    И вот, когда, выскочив из привычного мира, сталкиваешься с действительностью, с удивлением иногда обнаруживаешь, что не все так просто, как казалось:
    -ресурс партнера таки дефицитен( когда я уехала из родительского дома с "волшебным холодильником", я была поражена скудностью ассортимента доступных торговых точек))))
    -для получения его необходимо , как минимум, выстроить новый ресурсопровод. И платить, возможно, другую цену в другой валюте

    Потому-то так редки распады союзов по причине адьюльтеров.
    И так часты возвраты " раскаявшихся" блудных жен/ мужей-не к комфортному, возможно, но к привычному и легкодоступному.

  15. #585
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    И это мне представляется правильным.
    Невозможно нормально жить в постоянном напряге, вцепившись удушающим в ресурсного по твоим понятиям партнера.
    Некомфортно ни ему ни тебе.
    Появляется раздражение, воспринимающееся как проблемы с вербальной коммуникацией.
    Для разрешения которых было бы вполне достаточно ослабить хватку.

    Пока не начнешь задыхаться.
    Показательно это на расставании:
    - ценность предоставляемых партнером ресурсов идет фоном. Дефицитность при этом зачастую оценить нет возможности, поскольку все познается в сравнении.
    -при таких обстоятельствах довольно легко идешь на разрыв отношений, опрометчиво полагая, что
    1)ресурсы партнеровы не так уж для твоего комфортного существования и важны;
    2) при необходимости их легко можно получить и от других потенциальных партнеров;

    И вот, когда, выскочив из привычного мира, сталкиваешься с действительностью, с удивлением иногда обнаруживаешь, что не все так просто, как казалось:
    -ресурс партнера таки дефицитен( когда я уехала из родительского дома с "волшебным холодильником", я была поражена скудностью ассортимента доступных торговых точек))))
    -для получения его необходимо , как минимум, выстроить новый ресурсопровод. И платить, возможно, другую цену в другой валюте

    Потому-то так редки распады союзов по причине адьюльтеров.
    И так часты возвраты " раскаявшихся" блудных жен/ мужей-не к комфортному, возможно, но к привычному и легкодоступному.
    Вот тут мне кажется нужны какие-то паузы перезагрузки
    Чтобы периодически обновлять ощущение ценности партнера
    Что это может быть? Командировки? Раздельный отпуск? Адюльтер?
    Черт его знает

  16. #586
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот тут мне кажется нужны какие-то паузы перезагрузки
    Чтобы периодически обновлять ощущение ценности партнера
    Что это может быть? Командировки? Раздельный отпуск? Адюльтер?
    Черт его знает
    ) Личностные и плановые семейные кризисы внести в брачный договор. И выбрать страну проживания, где не бывает скучно.
    А если серьезно, то разве не достаточно наличия индивидуальных разнящихся увлечений да интереса друг к другу?

  17. #587
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    ) Личностные и плановые семейные кризисы внести в брачный договор. И выбрать страну проживания, где не бывает скучно.
    А если серьезно, то разве не достаточно наличия индивидуальных разнящихся увлечений да интереса друг к другу?
    А черт его знает
    Речь же не о новизне - тут понятно достаточно
    А именно о возможности ощутить ценность партнера в твоей жизни

  18. #588
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А именно о возможности ощутить ценность партнера в твоей жизни
    В качестве ингалятора, как от астмы? Или костыля? Такую "ценность" искать, по-моему, необходимости не возникает, из неё трудно выбраться.
    А если и дышать, и ходить умеешь сама, и ценность партнёра потеряна, то всегда ли нужно её искать? Возможно, утрачены общие цели, и с этого места пути расходятся, тут разобраться бы.
    Если же "ресурс партнёра" для собственного выживания, как воздух необходим (возможно и системная привычка), и процесс дышания кем-то вместо воздуха устраивает, то, пожалуй, да, нужен "ресурсопровод".

  19. #589
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Если же "ресурс партнёра" для собственного выживания, как воздух необходим (возможно и системная привычка), и процесс дышания кем-то вместо воздуха устраивает, то, пожалуй, да, нужен "ресурсопровод".
    Ну не знаю...
    У меня как было - я людей которые со мной живут приучаю ко всяким мелочам комфортным.
    Ну например что те же носки сами исчезают и появляются утром на стуле перед кроватью в чистом мягком и ароматном виде - а где они лежат и знать не надо. Или к тому что любое непонятное слово или факт попавшийся например в тексте - можно спросить в и получить понятное и развернутое объяснение
    Или... короче к массе мелких привычек
    И после развода например они все страдают от того что забыли что о каких-то мелочах надо думать потеряли привычку и навык а эти мелочи обрушиваются лавиной дискомфортов

  20. #590
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И после развода например они все страдают от того что забыли что о каких-то мелочах надо думать потеряли привычку и навык а эти мелочи обрушиваются лавиной дискомфортов
    И что они теперь?
    Ходят без носков голодными задохлись, нашли вам заместителя, учатся пользоваться стиралкой... или все обратно к вам явились ?

  21. #591
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    И что они теперь?
    Ходят без носков голодными задохлись, нашли вам заместителя, учатся пользоваться стиралкой... или все обратно к вам явились ?
    Преимущественно ходят голодными и хотят назад((

  22. #592
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Преимущественно ходят голодными и хотят назад((
    Н-да. Разом вспомнились все фильмы про зомби. Не прокормить их...

    А вы как себя чувствуете в их компании?

  23. #593
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Н-да. Разом вспомнились все фильмы про зомби. Не прокормить их...

    А вы как себя чувствуете в их компании?
    Тау я в другой стране сейчас живу)

  24. #594
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тау я в другой стране сейчас живу)
    И граница на замкЕ? )

    А я прогоняла всегда: помЭр - так помЭр, нечего скрестись за плюшкой.

  25. #595
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    И граница на замкЕ? )

    А я прогоняла всегда: помЭр - так помЭр, нечего скрестись за плюшкой.
    Дак я как бы тоже несовсем
    Что же мне с осиновым колом ходить и добивать?

  26. #596
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что же мне с осиновым колом ходить и добивать?
    Не, ну с колом - это тоже как-то... не по-женски и даже не по-ведьмински. Вообще, сомнительное орудие: обезьяна, вон, ухватилась - и что вышло? Так и размахивает. Всю Землю перепахала, Луну пощупала, а разговаривать всё ещё учимся. Лучше б рапана добыла, съела, да слушать море научилась. Ходили бы сейчас лохматыми, общались телепатически и бананы ели. Счастье.

    А я прогоняла рыком или игнором. Или и тем, и другим. Хотя, вспомнила, один раз сбежала, да.

  27. #597
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А я прогоняла рыком или игнором. Или и тем, и другим. Хотя, вспомнила, один раз сбежала, да.
    Рычать я не очень умею - вот игнор то да
    На самом деле проблемы как таковой нет у меня - хотя может и встанет в ближнем времени - неумение разрывать отношения
    Но пока - не доросла
    Не, ну с колом - это тоже как-то... не по-женски и даже не по-ведьмински. Вообще, сомнительное орудие: обезьяна, вон, ухватилась - и что вышло? Так и размахивает. Всю Землю перепахала, Луну пощупала, а разговаривать всё ещё учимся. Лучше б рапана добыла, съела, да слушать море научилась. Ходили бы сейчас лохматыми, общались телепатически и бананы ели. Счастье
    Так были такие - неандертальцы
    Схарчили их наши предки без соли и лука. Море оно хорошо слушать но только когда вокруг никто с колом не ходит

  28. #598
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так были такие - неандертальцы
    Схарчили их наши предки без соли и лука. Море оно хорошо слушать но только когда вокруг никто с колом не ходит
    Да. Правы вы. Пошла съела банан, тут же вспомнила, что он хорош для меня только как десерт. После мяса. Тогда и море послушать можно. Да и рычать меня кто-то научил.
    Пусть кол остаётся, раз привыкли с его помощью развиваться. В конце концов, на него можно скальп повесить и так территорию обозначить.

  29. #599
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот тут мне кажется нужны какие-то паузы перезагрузки
    Чтобы периодически обновлять ощущение ценности партнера
    Что это может быть? Командировки? Раздельный отпуск? Адюльтер?
    Черт его знает
    Думаю, все перечисленное дает возможность оценить значимость партнера.
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    В качестве ингалятора, как от астмы? Или костыля? Такую "ценность" искать, по-моему, необходимости не возникает, из неё трудно выбраться.
    А если и дышать, и ходить умеешь сама, и ценность партнёра потеряна, то всегда ли нужно её искать? Возможно, утрачены общие цели, и с этого места пути расходятся, тут разобраться бы.
    "Военно-полевой роман" помните?
    Сцену, когда Люба (Андрейченко) пришла в гости к Чуриковой с Бурляевым?

  30. #600
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    "Военно-полевой роман" помните?
    Сцену, когда Люба (Андрейченко) пришла в гости к Чуриковой с Бурляевым?
    Да, вспомнила. Эту?:
    http://my.mail.ru/mail/val1707/video/2427/4893.html

Страница 20 из 29 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 630
    Последнее сообщение: 13.10.2020, 17:24
  2. Ответов: 1466
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 23:56
  3. Ответов: 275
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 10:01
  4. как же быть...посовейту , мудрецы любовных отношений, пожалуйста..
    от Алексей123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 12:20
  5. Отсутствие сна и ухудшение здоровья от любовных отношений.
    от Влада81 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 11:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search