Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 146
Тема:

Мама всегда права?

  1. #1

    Мама всегда права?

    У меня проблемы в общении со своей мамой. Хотелось бы попросить на форуме помощи и совета - как общаться с мамой?
    Ситуация следующая. Мне 28 лет. Я беременная и живу с мамой. Вот так сложилась моя судьба.
    Мама моя очень хорошая...домохозяйка, сотрудник на работе, воспитатель. Всегда по жизни помогала материально, морально. До тех пор пока я не стала самостоятельной. Выучилась в универе, начала работать. Я осталась жить с мамой, но я стала жить своей головой. По крайней мере хотел и пыталась. Но всегда старалась быть для нее хорошей. Ведь мама так многому научила, так много дала в жизни. Ее нельзя расстраивать. Потом я вышла замуж, стала жить отдельно от мамы. Стало легче, но постоянно был напряг. Началось наше противостояние. Много букв писать не буду. Мама особо не лезла. Но понимаете...у мамы на все происходящее есть свое мнение, свой совет. И это даже круто! Но если я не согласна с ее мнением, с ее советом...если я им не пользуюсь...я становлюсь упертой, глупой, хамкой, "самой умной". Я забеременела. Начались советы какие-то странные, отличные от рекомендаций, которые мне дает в поликлинике врач. И если я не слушаю ее, а слушаю врачей...она бесится, ее это раздражает, я слышу кучу негатива в свой адрес типа...." ай да делай как хочешь, ты же самая умная".

    Сейчас так сложилось, что я переехала к ней. А именно потому, что мы развелись с мужем. Вот такая судьба, прошла любовь. Именно сейчас, в мою беременность. И так бывает. Но речь не об этом. Живу теперь у мамы. Материально полностью независима, она не содержит меня. Но начался ад в прямом смысле этого слова. Не уживаемся в быту совершенно. Много диктатуры в плане беременности, родов, будущего воспитания моего ребенка. Она жила одна долго да..пока мы жили с мужем, и она к этому привыкла и конечно мое присутствие доставляет ей некий дискомфорт. Приведу несколько примеров из "практики" для большего понимания:

    - Когда я переехала к маме, в ванной нашей появилось больше гигиенических баночек...моих. Ее это стало бесить. Она моется, задевает, падает все..ей поднимать тяжело. Говорю не поднимай, я сама приберу. Да как это?? Что за срач? Убирай!!!

    - В комнате, где я живу..это моя бывшая комната. Тут стоит письменный стол и есть пустая полка внизу. У меня есть несколько важных ежедневников и книг, которыми я пользуюсь по работе. Я поставила на эту пустую полку. Она возмутилась, сказала ей мешает, она ставит туда ногу. Я спросила куда мне ставить их можно? Она сказала не знаю..и демонстративно бросила на пол. Вот говорю пусть тут и лежит тогда. Ее ответ был - завтра все в помойке ищи!

    - Купили вещи новорожденному. Носки. Я пошла постирала от магазинской грязи и повешала на батарею в ванной сушить. Рядом сушится ее личное полотенце. После приема душа она вылетает из ванной и бросает эти носки мне в нос с криками "не могла найти другую батарею??? я взяла свое полотенце и все упало...мне не 20 лет нагибаться и поднимать. Что в доме одна батарея только в ванной???"

    Куча причитаний про беременность..

    - Я читаю много информации в интернете, общаюсь на форумах беременных, обсуждаем многие моменты. Что-то ей рассказываю..она смотрит на меня как на идиотку. Типа я страдаю фигней. Часто вспоминает свои роды, которые были 30 лет назад и вечно со словами "у нас так не было..ты вообще о чем? что за ерунда??"

    -Ходила на собрание в роддом. Врачи рассказали много информации...что сразу со схватками лететь в роддом не нужно, подождите дома, засеките время, периодичность итд. Минимум три часа дома! РАссказала маме....она в шоке! Давай спорить со мной!!!!!! Словно я это придумала. "ТЫ что совсем??? Хочешь угробить ребенка??? ДУмаешь только о себе!!! НАдо быть под наблюдением врача"

    - У меня как наркотик желание кушать апельсины. Врачу сказала об этом, посоветовалась. Сказали если нет реакции кушай но не много. Через день. Ем. Мама в панике..."что совсем??? аллергия будет у ребенка, ты чего? о себе думаешь опять??? ай да делай как хочешь, даже спорить не буду!!!".........опять скандал и крики. Она не знает даже что такое тренировочные схватки, слизистая пробка, окситоцион. И когда я ей говорю, что ночью тянуло спину, живот итд..просто мимоходом. Слышу "Ай да...что придумываешь?? Это что вообще такое?" Зато какие-то ее знания о родах и роддомах, которые были актуальны 30 лет назад она считает важными и слушать я должна ее, а не врачей.

    -сегодня пошла в женскую консультацию. Живот большой. ДУмаю, чтобы мне надеть на живот чтоб налезло. ДУмаю надену платье. Она давай навязывать мне свою свитер 66 размера...просто гигантского. Я говорю мама, не надо. НУ что ты?? я ношу 46! ПЛатье надену шерстяное, супер просто! Нет...на надевай!! Смотри какой хороший! Говорю не надо мама!!!!!!! И так сто раз. Обиделась ушла..."у тебя же шмотья много, чего я перед тобой скачу!"

    - У мамы отторжение запахов. Ее бесит когда я мажусь кремом...а я мажусь...ибо кожа сохнет кошмарно, я чешусь. Мажусь в своей комнате. Она придет зачем-нибудь ко мне в комнату..вся перефукается, сделает вид, что ее тошнит, потом еще три часа будет ходить морщиться..вызывая у меня жалобную реакцию. Хотя имеет свои какие-то крема..и эти запахи ей вполне нравятся. Но мои запахи "отвратительные" и когда я мажусь ими я видите ли "думаю только о себе". То же самое она мне намекнула о ребенке....что мол дети терпеть не могут запахи!!!! Ребенок будет попробуй только намазюкаться чем-то тут..... Когда она начинает..я уже молчу..вот тупо игнорирую словно и не слышу ее возмущений. Все манипуляции...с ногтями кремами итд..делаю исключительно в своей комнате, с закрытой дверью и открытыми окнами. ПОнимаю ее бесит, она дома...ее квартира.

    В общем....это только айсберг...как мне быть? Отдельно жить нет возможности. Знаю, что после родов будет еще хуже, ибо начнутся скандал по поводу ребенка...и навязывания ее знаний 30-летней давности.

  2. #2
    у Вас есть собственность на квартиру?

  3. #3
    Какая собственность? Право собственности? Нет...только по завещанию.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    Какая собственность? Право собственности? Нет...только по завещанию.
    что в завещании?

  5. #5
    ну квартира после смерти мамы делится между мной и сестрой. все.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    ну квартира после смерти мамы делится между мной и сестрой. все.
    ясно. тогда только терпеть или снимать самой.

  7. #7
    Так я сама знаю пути бегства от проблемы. Мне хочется наладить отношения...кто и где ошибки делает..может я? НА расстоянии и так знаю, что все в шоколаде

  8. #8
    а никак....все разные...Какие ошибки мы можем сказать -слушайся маму -не мажься кремом? Скорее всего она не довольна ,что вместо того что думала отдохнуть когда вырастила детей -ей опять навесили и еще с младенцем....может для себя пожить хотела.

  9. #9
    А что вы имеете ввиду под "пожить для себя"? Бытовые вопросы я решаю сама...готовлю и на нее и на себя, свои деньги трачу так же на продукты, бытовую химию, нужды дома. Я не на ее иждивении. С животом я, но сама делаю основные дела. И уборку и стирку. Готовим вместе, иногда она, иногда я. Или вы думаете она одна жить хочет? в трешке и чтоб никто не трогал? Нет. Понимаю если бы она жила одна..кайфовала, водила бы мужчин, путешествовала и в полной мере наслаждалась жизнью. ТАк и одна когда жила...дом..бабушка...дом ..бабушка. Весь ее маршрут был.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    А что вы имеете ввиду под "пожить для себя"? Бытовые вопросы я решаю сама...готовлю и на нее и на себя, свои деньги трачу так же на продукты, бытовую химию, нужды дома. Я не на ее иждивении. С животом я, но сама делаю основные дела. И уборку и стирку. Готовим вместе, иногда она, иногда я. Или вы думаете она одна жить хочет? в трешке и чтоб никто не трогал? Нет. Понимаю если бы она жила одна..кайфовала, водила бы мужчин, путешествовала и в полной мере наслаждалась жизнью. ТАк и одна когда жила...дом..бабушка...дом ..бабушка. Весь ее маршрут был.
    Добрый вечер, ув. Ооля!
    Вы не ответили - у Вас есть возможность жить отдельно от мамы?
    И почему Вы решаете, как маме будет лучше?
    Почему не допускаете мысли, что ей, действительно, было бы вольготно передвигаться по маршруту "дом-бабушка", а потом одной кайфовать в трёшке?
    Маме нельзя жить так, как она хочет?

    Какой у Вас срок?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    А что вы имеете ввиду под "пожить для себя"? Бытовые вопросы я решаю сама...готовлю и на нее и на себя, свои деньги трачу так же на продукты, бытовую химию, нужды дома. Я не на ее иждивении. С животом я, но сама делаю основные дела. И уборку и стирку. Готовим вместе, иногда она, иногда я. Или вы думаете она одна жить хочет? в трешке и чтоб никто не трогал? Нет. Понимаю если бы она жила одна..кайфовала, водила бы мужчин, путешествовала и в полной мере наслаждалась жизнью. ТАк и одна когда жила...дом..бабушка...дом ..бабушка. Весь ее маршрут был.
    Как мама отнеслась в вашей беременности?
    И - куда подевался ваш папа?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ув. Ооля!
    Вы не ответили - у Вас есть возможность жить отдельно от мамы?
    И почему Вы решаете, как маме будет лучше?
    Почему не допускаете мысли, что ей, действительно, было бы вольготно передвигаться по маршруту "дом-бабушка", а потом одной кайфовать в трёшке?
    Маме нельзя жить так, как она хочет?

    Какой у Вас срок?
    Добрый вечер! Отвечу с удовольствием.

    Возможности жить отдельно нет.

    Извините, но я не поняла, в каких местах я решаю как ей будет лучше?) Я наоборот хочу, чтоб она не решала как мне лучше, чтоб она не навязывала свое мнение, не давила и не обижалась, если я его не принимаю. Ей не нравится многое в быту со мной. БАнки с косметикой в ванной...ок. Половину убрала в кладовую. Не нравится запахи...я уже писала, что только закупорившись у себя в комнате я мазюкаюсь, крашу ногти итд. Я подстраиваюсь.

    Возможно она и кайфовала одна. Но как-то мне казалось она всегда скучает по мне..когда жила с мужем. В скапе звонила часто, звала в гости, скучала. Когда приезжали - просила остаться еще. Вывод отсюда.

    Маме можно жить как она хочет и я не навязываю ей что либо. Просто как жить мне?

    Срок 38 недель

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    Извините, но я не поняла, в каких местах я решаю как ей будет лучше?) Я наоборот хочу, чтоб она не решала как мне лучше, чтоб она не навязывала свое мнение, не давила и не обижалась, если я его не принимаю.
    А вот нравится ей решать, что вам лучше, навязывать вам свое мнение и обижаться.
    Ей ТАК лучше жить, понимаете?
    Почему она должна отказываться от своих "лучше" ради ваших "лучше"?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как мама отнеслась в вашей беременности?
    И - куда подевался ваш папа?
    Мама была рада. Первый внук от меня. Все в нашей семье дети уже родили детей. А я одна не рожавшая. И она ждала. Вот. Скоро уже.
    Папа в плане мой папа? Они развелись. У папы другая женщина появилась. Но он не хотел уходить из семьи. Мама прогнала. Но подозреваю..что и мамин след есть в его изменах. Мама с ним такая же была. Сколько ее помню - она часто кричала, пилила папу. Но и он не подарок конечно был.

    --- Добавлено ---

    А вот нравится ей решать, что вам лучше, навязывать вам свое мнение и обижаться.
    Ей ТАК лучше жить, понимаете?
    Почему она должна отказываться от своих "лучше" ради ваших "лучше"?
    Так если ей лучше так жить..то почему тогда потом обижается если я не принимаю ее учения? Что ей нравится в этих обидах? Ждет внимания разве что? что я потом подойду и начну извиняться, крутиться вокруг нее? Но я это не делаю..и в итоге она все равно первая подходит. В чем весь кайф то?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    Мама была рада. Первый внук от меня. Все в нашей семье дети уже родили детей. А я одна не рожавшая. И она ждала. Вот. Скоро уже.
    У вас есть братья или сестры? Или про каких вы "всех детей"?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    Так если ей лучше так жить..то почему тогда потом обижается если я не принимаю ее учения? Что ей нравится в этих обидах? Ждет внимания разве что? что я потом подойду и начну извиняться, крутиться вокруг нее? Но я это не делаю..и в итоге она все равно первая подходит. В чем весь кайф то?
    Именно вот в этих качелях и кайф - мама первая обиделась, она же первая Вас простила.
    Кто она теперь?
    Всперощающая мама! Думаете, нет от этого кайфа? Тогда Вы просто мало знаете о кайфе, ув. Ооля...

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    Так если ей лучше так жить..то почему тогда потом обижается если я не принимаю ее учения? Что ей нравится в этих обидах? Ждет внимания разве что? что я потом подойду и начну извиняться, крутиться вокруг нее? Но я это не делаю..и в итоге она все равно первая подходит. В чем весь кайф то?
    В психологической игре)Вы ведь на ее обиды небось, реагируете, а не просто мимо проходите. Это ведь так интересно - манипулировать окружающим.
    Что планируете делать после рождения сыночка? Думали уже, как будете ухаживать за малышом, как планировать режим дня?

  18. #18
    У вас есть братья или сестры? Или про каких вы "всех детей"?
    Про всех детей я говорю - это моя родная сестра и двоюродные. Все родили, осталось дело за мной)
    Про родную напишу...она старше меня на 5 лет. Замужем очень давно. И вообще рано вышла замуж за свою первую любовь. И как бы сказать рано упорхнула из маминого гнезда. О своей жизни с мамой мало распространяется. И соответственно таких проблем почти не испытывает. Почти.

    --- Добавлено ---

    Именно вот в этих качелях и кайф - мама первая обиделась, она же первая Вас простила.
    Кто она теперь?
    Всперощающая мама! Думаете, нет от этого кайфа? Тогда Вы просто мало знаете о кайфе, ув. Ооля...
    Хорошо, пусть кайфует. А мне что делать? Нервы на пределе... после родов все усугубится и что? я буду нервная мама бедного малыша.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    Хорошо, пусть кайфует. А мне что делать? Нервы на пределе... после родов все усугубится и что? я буду нервная мама бедного малыша.
    Искать возможность жить отдельно. Ну, или нанимать киллера...
    Я вам больше скажу - радостное предвкушение от рождения внука + обиды и дрюченье дочери обычно заканчиваются ...присваиванием малыша бабушкой...

  20. #20
    В психологической игре)Вы ведь на ее обиды небось, реагируете, а не просто мимо проходите. Это ведь так интересно - манипулировать окружающим.
    Что планируете делать после рождения сыночка? Думали уже, как будете ухаживать за малышом, как планировать режим дня?
    Нет, не реагирую на ее обиды я. Пока ругаемся..я отвечаю..отстаиваю свое мнение ибо против ее навязываний. Но как правило все заканчивается ее словами " тебя не убедить, ты самая умная, живи как хочешь" и все...молчанка. Молчит..потом приходит...кушать хочешь?
    Ухаживать за малышом хочу сама...как научусь в больнице. Конечно же она будет в этом участвовать..она бабушка..она ждет, она приданое готовила, шила, вязала. Но я хочу все сама. Режим дня..даже не знаю..как он планируется вообще..все от ребенка зависит. Когда спит, когда кушает.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    Конечно же она будет в этом участвовать..она бабушка..она ждет, она приданое готовила, шила, вязала.
    Почему "конечно"? В чем вы видите ее участие?

  22. #22
    Я вам больше скажу - радостное предвкушение от рождения внука + обиды и дрюченье дочери обычно заканчиваются ...присваиванием малыша бабушкой...
    Согласна. Я даже боюсь, что потом...после родов...когда начнутся скандалы какие-то...она начнет упрекать за сшитое и связанное приданое...не малыша, а меня упрекать начнет. ЧТо я коза неблагодарная...она вот делала делала..а я ей нервы мотаю.

    Почему "конечно"? В чем вы видите ее участие?
    НУ..возможно поиграть, повозиться с ним. Возможно все Хотя наверно будет больше "советов" под руку. Это делай так, это не так...где ты этому научилась. Хотя сама признает...я уже все забыла, рука болит, нога болит. Так что вряд ли большое участие принимать будет) Оно к лучшему наверное

    --- Добавлено ---

    Искать возможность жить отдельно. Ну, или нанимать киллера...
    Да, я понимаю....ее изменить нельзя. Я и не пыталась. Я думала может я где-то ошибки делаю в общении с ней? Мало внимательна или груба может? Но опять она признает, что я самый внимательный ребенок. Сестра редко звонит и приезжает. У нее семья, двое детей, хлопоты и заботы. А я даже когда отдельно жила - каждый день на связи. Может в этом и есть моя ошибка?

    Отдельно жить....ох. У меня было предложение жить отдельно. Отдельно и далеко. А вернее с работы отправляли меня в командировку на пол года в другую страну. Но тогда я узнала, что беременная, да и потом с мужем проблемы начались. Я понимала, что я от работы отдаляюсь конкретно. Хотя сейчас понимаю....то предложение было то, что мне нужно!

  23. #23
    Пока ругаемся..я отвечаю..отстаиваю свое мнение ибо против ее навязываний.
    А зачем вы ругаетесь, отстаиваете свое мнение? Не можете на словах с ней согласиться, а сделать как вам нужно? Применить методику "А Васька слушает, да ест".

    Даже тема у вас называется "Мама не права". Зачем вам непременно нужно правых найти?

  24. #24
    А зачем вы ругаетесь, отстаиваете свое мнение? Не можете на словах с ней согласиться, а сделать как вам нужно? Применить методику "А Васька слушает, да ест".

    Даже тема у вас называется "Мама не права". Зачем вам непременно нужно правых найти?
    НУ.......тема моя называется "Мама ВСЕГДА права?"
    я боюсь, что я соглашусь с ней..а потом на деле я получу "по морде" как говорится. За ней не заржавеет)
    Я и так стараюсь уже молчать, просто не отвечать нее возмущения. Нервы дороже. Просто понимаете....ладно если бы систематически я бы чем то ее огорчала..и ее пределу пришел бы конец и в гневе она бы устроила разборку. ТАк ведь нет. Вот те же носки малыша. Первый раз я повешала их сушить на ту несчастную батарею. Они были брошены мне в нос с таким гневом..словно я делала это до этого уже 100 раз и снова в 101й раз сделала назло ей.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    НУ.......тема моя называется "Мама ВСЕГДА права?"
    я боюсь, что я соглашусь с ней..а потом на деле я получу "по морде" как говорится. За ней не заржавеет)
    Я и так стараюсь уже молчать, просто не отвечать нее возмущения. Нервы дороже. Просто понимаете....ладно если бы систематически я бы чем то ее огорчала..и ее пределу пришел бы конец и в гневе она бы устроила разборку. ТАк ведь нет. Вот те же носки малыша. Первый раз я повешала их сушить на ту несчастную батарею. Они были брошены мне в нос с таким гневом..словно я делала это до этого уже 100 раз и снова в 101й раз сделала назло ей.
    Ув. Ооля, а про гормоны и климакс слышали что-нибудь?
    Маме-то Вашей не шешнадцать лет...

  26. #26
    Ув. Ооля, а про гормоны и климакс слышали что-нибудь?
    Маме-то Вашей не шешнадцать лет...
    ТАк уж прошел давно поди) ей за 60)

  27. #27
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение
    НУ.......тема моя называется "Мама ВСЕГДА права?"
    я боюсь, что я соглашусь с ней..а потом на деле я получу "по морде" как говорится. За ней не заржавеет)
    Например? В каких конкретно ситуациях это у вас происходит?

    Я и так стараюсь уже молчать, просто не отвечать нее возмущения. Нервы дороже. Просто понимаете....ладно если бы систематически я бы чем то ее огорчала..и ее пределу пришел бы конец и в гневе она бы устроила разборку. ТАк ведь нет. Вот те же носки малыша. Первый раз я повешала их сушить на ту несчастную батарею. Они были брошены мне в нос с таким гневом..словно я делала это до этого уже 100 раз и снова в 101й раз сделала назло ей.
    Обидно конечно. Мама больная на голову. Ну что тут сделаешь. Как вам уже написали, или терпеть, или сваливать.

  28. #28
    Например? В каких конкретно ситуациях это у вас происходит?
    НУ пока ни в каких. Я не пробовала соглашаться. Просто логически подумать, что если я скажу " дада мама, не буду больше" а потом сделаю это снова...кому понравится?

    Мама больная на голову.
    Так о мамах не говорят как бы..с какими тараканами они не былиб.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Oolya Посмотреть сообщение


    Так о мамах не говорят как бы..с какими тараканами они не былиб.
    почему?

  30. #30
    почему?
    НУ если про чьих-то говорят и это норм. То ладно. Мне про мою неприятно. Как бы мама есть мама...тараканы есть, надо что то делать. Но не оскорблять же

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему я всегда не права?
    от Микаэла в разделе Психология Личности
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 04.07.2018, 11:51
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 19:49
  3. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search