Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Закомплексованность

  1. #1

    Закомплексованность

    Добрый день! Всю свою жизнь я страдаю от закомплексованности, а точнее, боюсь общаться с людьми, особенно малознакомыми, страдаю от низкой самооценки и прочее. С поступлением в институт все обострилось, в новый коллектив я не влилась. Сейчас друзей осталось очень мало, есть молодой человек — и то, не знаю, как он меня терпит. В последнее время страшно лишний раз из дома выйти. Не то чтобы я совсем не бываю на улице, не общаюсь ни с кем — просто я хотела бы завести друзей в институте, хотела бы иметь нормальные отношения (а не те, в которых я слово лишнее боюсь сказать, я уж молчу про секс) . Все это очень выматывает, и такое ощущение, что чем больше я стараюсь избавиться от этого, тем хуже, и я делаю все больше ошибок, все больше отдаляюсь даже от близких людей. Теперь пытаюсь сделать вид, что и проблемы никакой нет (где то читала, что это может помочь), но все равно, как только попадаю в какую-то определенную ситуацию, сразу страх, боязнь не понравится кому то, ощущение, что меня никто не слушает, никому я не нравлюсь. И дело еще в том, что у меня не всегда так бывает, бывают периоды в жизни, когда все хорошо, но последний год это просто ад. А в целом, мучаюсь я от этого всю свою сознательную жизнь, за исключением таких маленьких перерывов, когда становится немного лучше. Подскажите, что можно сделать с этим, а то я скоро стану законченным социофобом

  2. #2
    Цитата Сообщение от lena1207 Посмотреть сообщение
    Все это очень выматывает, и такое ощущение, что чем больше я стараюсь избавиться от этого, тем хуже, и я делаю все больше ошибок, все больше отдаляюсь даже от близких людей. Теперь пытаюсь сделать вид, что и проблемы никакой нет (где то читала, что это может помочь), но все равно, как только попадаю в какую-то определенную ситуацию, сразу страх, боязнь не понравится кому то, ощущение, что меня никто не слушает, никому я не нравлюсь. И дело еще в том, что у меня не всегда так бывает, бывают периоды в жизни, когда все хорошо, но последний год это просто ад. А в целом, мучаюсь я от этого всю свою сознательную жизнь, за исключением таких маленьких перерывов, когда становится немного лучше. Подскажите, что можно сделать с этим, а то я скоро стану законченным социофобом
    Здравствуйте, ув. lena1207. Нас Вы тоже боитесь?)
    Расскажите о тех ситуациях, когда все хорошо?

  3. #3
    Здравствуйте! Нет, вас я не боюсь, это же не живое общение, а форумное) ну в какой то степени, да, возможно
    Обычно, когда я часто вижусь с друзьями, когда нет проблем с учебой (по сути только летом), все становится более менее хорошо, но мне даже в это время таак далеко до тех кто меня окружает, кто свободно общается, не стесняется и тд.
    По крайней мере в эти моменты хотя бы как то расширяется круг людей, с которыми я могу спокойно, без нервов, разговаривать, от общения с которыми я получаю удовольствие.
    Вообще я обычно жду лета как какого-то спасения, потому что с утра до вечера провожу время с друзьями, и видимо так я привыкаю к общению, страх более менее исчезает. Но я по прежнему с трудом разговариваю с людьми, которых в чем-то считаю лучше себя - и сколько себя не убеждай, что ничем они не лучше, это ощущение все равно почти постоянно со мной.

  4. #4
    ув. Лена.

    А у вас есть свои мысли по поводу причин, отчего так?

  5. #5
    Отчасти из-за того, что как только появляются какие то сложности, я пугаюсь и прекращаю попытки наладить отношения с другими людьми
    А с другой стороны... Я ведь всегда была такой, точно помню как еще лет в 5 боялась к другим детям подходить на детской площадке, боялась общаться со взрослыми (то есть вообще всегда молчала и вела себя тихо).Даже помню как спрашивала разрешения у родителей - можно ли познакомиться с той девочкой, с тем мальчиком, хотя они от меня этого не требовали)
    И каждый раз когда что-то не выходит, я думаю - черт, ведь никогда не получалось, я никогда с этим не справлюсь, безысходность какая то. Как будто я просто не в силах с этим ничего сделать, как будто бы это не мой выбор, я не могу ничего изменить.
    Я по сути даже и не знаю, какие действия мне конкретно нужно предпринять. Помимо конечно самих попыток, но ведь изматывает это состояние, когда разговариваешь с людьми, и четко понимаешь - да они тебя ненавидят, они считают тебя никем, им неинтересно с тобой

  6. #6
    Цитата Сообщение от lena1207 Посмотреть сообщение
    Отчасти из-за того, что как только появляются какие то сложности, я пугаюсь и прекращаю попытки наладить отношения с другими людьми
    А с другой стороны... Я ведь всегда была такой, точно помню как еще лет в 5 боялась к другим детям подходить на детской площадке, боялась общаться со взрослыми (то есть вообще всегда молчала и вела себя тихо).Даже помню как спрашивала разрешения у родителей - можно ли познакомиться с той девочкой, с тем мальчиком, хотя они от меня этого не требовали)
    И каждый раз когда что-то не выходит, я думаю - черт, ведь никогда не получалось, я никогда с этим не справлюсь, безысходность какая то. Как будто я просто не в силах с этим ничего сделать, как будто бы это не мой выбор, я не могу ничего изменить.
    Я по сути даже и не знаю, какие действия мне конкретно нужно предпринять. Помимо конечно самих попыток, но ведь изматывает это состояние, когда разговариваешь с людьми, и четко понимаешь - да они тебя ненавидят, они считают тебя никем, им неинтересно с тобой
    Я спросила, о причинах... а вы?

    еще раз, какие могут быть причины у такого вашего состояния? как вы считаете?

    Например... человек боится собак, т.к. укусила или облаила его шавка в детстве, например.
    боится воды, т.к. чуть в ванной в детстве не утонул.

    У вас что?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Я спросила, о причинах... а вы?

    еще раз, какие могут быть причины у такого вашего состояния? как вы считаете?

    Например... человек боится собак, т.к. укусила или облаила его шавка в детстве, например.
    боится воды, т.к. чуть в ванной в детстве не утонул.

    У вас что?
    Да я вот уже поняла, начала редактировать сообщение и не успела.
    На самом деле у меня есть подозрение, что это из-за того, что меня воспитали бабушка с дедушкой по сути. Даже скорее именно бабушка. У нее невроз, и в детстве я очень часто ругалась с ней, она повышала голос по любому, даже самому незначительному поводу. Как то был момент, я писала письмо родителям классе в первом (ненастоящее письмо, просто детская самодеятельность), естественно с ошибками - я не была гением) А дело в том, что бабушка моя уговорила родителей оставить меня у них, когда нужно было идти в 1 класс, потому что очень хотела сама меня воспитывать (а вернее, "я ее единственная радость"). Она увидела ошибки, начала кричать, и говорить что меня заберут от нее, если я не докажу, что меня хорошо учат в моей школе и мне не нужно переходить в другую, и следовательно переезжать к родителям. я ответила ей что-то, а она впала в истерику (для нее это нормально, я тогда этого еще не понимала). В общем в итоге всего этого я стояла на коленях и извинялась перед ней, а она говорила "прощу тебя, если не умру через 3 часа". Я думаю, понятно, какая она, я ее конечно очень люблю, ну а вдруг это как то повлияло на меня, на мой характер?
    Я полагаю, нужно в детстве причины искать, потому что вот сколько себя помню, столько я такая. А если вы имеете в виду какой то негативный опыт в общении, то он у меня всегда был, как то первый случай сложно вспомнить
    Последний раз редактировалось lena1207; 16.12.2014 в 01:09.

  8. #8
    Цитата Сообщение от lena1207 Посмотреть сообщение
    Да я вот уже поняла, начала редактировать сообщение и не успела.
    На самом деле у меня есть подозрение, что это из-за того, что меня воспитали бабушка с дедушкой по сути. Даже скорее именно бабушка. У нее невроз, и в детстве я очень часто ругалась с ней, она повышала голос по любому, даже самому незначительному поводу. Как то был момент, я писала письмо родителям классе в первом (ненастоящее письмо, просто детская самодеятельность), естественно с ошибками - я не была гением) А дело в том, что бабушка моя уговорила родителей оставить меня у них, когда нужно было идти в 1 класс, потому что очень хотела сама меня воспитывать (а вернее, "я ее единственная радость"). Она увидела ошибки, начала кричать, и говорить что меня заберут от нее, если я не докажу, что меня хорошо учат в моей школе и мне не нужно переходить в другую, и следовательно переезжать к родителям. я ответила ей что-то, а она впала в истерику (для нее это нормально, я тогда этого еще не понимала). В общем в итоге всего этого я стояла на коленях и извинялась перед ней, а она говорила "прощу тебя, если не умру через 3 часа". Я думаю, понятно, какая она, я ее конечно очень люблю, ну а вдруг это как то повлияло на меня, на мой характер?
    ну ни фига себе... может повлияло... еще бы.

    естественно повлияло!

    Но если вы сейчас уже в состоянии понять. в чем причина, а именно в бабушке... да и в родителях (раз оставили и бросили вас по сути)...

    то...

    отчего вы не отделяете мух от котлет.

    Есть бабушка, мама, папа...
    А есть все остальные.

    Почему вы до сих пор ждете. что остальные будут либо истерить как бабушка и бросать вас как мама с папой?

    Почему вы не попробуете наладить контакт с людьми, а заранее боитесь с их стороны, истерик и предательства?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    ну ни фига себе... может повлияло... еще бы.

    естественно повлияло!

    Но если вы сейчас уже в состоянии понять. в чем причина, а именно в бабушке... да и в родителях (раз оставили и бросили вас по сути)...

    то...

    отчего вы не отделяете мух от котлет.

    Есть бабушка, мама, папа...
    А есть все остальные.

    Почему вы до сих пор ждете. что остальные будут либо истерить как бабушка и бросать вас как мама с папой?

    Почему вы не попробуете наладить контакт с людьми, а заранее боитесь с их стороны, истерик и предательства?
    Да нет же, меня не бросали родители, и никакого предательства не было, мне вообще то было хорошо у бабушки с дедушкой - так как рядом жили мои друзья, я хотела с ними учиться. Мне собственно все равно было, лишь бы от друзей не отрывали) А родители очень хотели меня забрать, но я сама не хотела! А бабушку я любила (и люблю), но вот часто у меня было чувство вины, что я что то не так делаю, что я недостаточно ее люблю. Она искусный манипулятор на самом деле, лет в 12 я наконец это поняла и перестала обращать на нее внимание.
    И родители меня очень любят, в этом я на 100% уверена, и с их стороны ничего такого не было. Именно поэтому я в тупике, причин особо не вижу. Вообще единственное, что возможно не совсем вписывается в рамки понятия "нормальной и благополучной семьи" это бабушка, но это оочень с натяжкой, потому что так то она ничего такого ужасного не делала. И у меня действительно очень хорошая семья.
    И я не жду от окружающих истерик. Скорее опять же, чувство вины, за то что я не такая как надо. Ну неужели это все бабушка, просто я ведь не помню себя в возрасте до 5 лет, не понмю, что там могло такого произойти

  10. #10
    Цитата Сообщение от lena1207 Посмотреть сообщение
    Да нет же, меня не бросали родители, и никакого предательства не было, мне вообще то было хорошо у бабушки с дедушкой - так как рядом жили мои друзья, я хотела с ними учиться. Мне собственно все равно было, лишь бы от друзей не отрывали) А родители очень хотели меня забрать, но я сама не хотела! А бабушку я любила (и люблю), но вот часто у меня было чувство вины, что я что то не так делаю, что я недостаточно ее люблю. Она искусный манипулятор на самом деле, лет в 12 я наконец это поняла и перестала обращать на нее внимание.
    И родители меня очень любят, в этом я на 100% уверена, и с их стороны ничего такого не было. Именно поэтому я в тупике, причин особо не вижу. Вообще единственное, что возможно не совсем вписывается в рамки понятия "нормальной и благополучной семьи" это бабушка, но это оочень с натяжкой, потому что так то она ничего такого ужасного не делала. И у меня действительно очень хорошая семья.
    И я не жду от окружающих истерик. Скорее опять же, чувство вины, за то что я не такая как надо. Ну неужели это все бабушка, просто я ведь не помню себя в возрасте до 5 лет, не понмю, что там могло такого произойти
    Ну то, что причины в воспитании, это однозначно.

    Почему и как, гладко и научно я вам не объясню(... не смогу... у меня нет профильного псих. образования.

    Но вот на портале есть консультанты, которые смогут это научно обосновать (про бабушку и родителей).

    Но исправлять все равно вам придется.

    Другого лекарства, кроме как начать повышенное общение, и быть при этом готовой что побьют, и унизят и оскорбят и обидят... и все равно не сдаваться и общаться... я не знаю((

  11. #11
    С кем вы сейчас живете, как часто общаетесь с бабушкой?
    Ваши родители вас не заставлчли учиться? Что говорили родители, когда вы получали плохие отметки в школе?
    Что еще вы делали в детстве не так или не могли сделать вообще, как хотела бы бабушка или родители?

  12. #12
    Живу одна, общаюсь с бабушкой раз в неделю примерно.
    Да нет, родители в принципе не особо беспокоились за мою учебу, бабушка с дедушкой ругали за 4, но они у меня редко были тогда)
    Еще вот вспомнилось - у меня отец по складу человек больше замкнутый, лишнего говорить не любит, и меня к этом приучал. В том смысле, что я например в детстве сообразительностью не отличалась, врать не умела, поэтому когда меня спрашивали о чем то, я всегда отвечала честно. Ну и меня ругали за то что например сказала что то не то друзьям родетелей, сболтнула лишнего. Да я и до сих пор такая, страшно сказать что нибудь не то, что не нужно говорить, но все равно получается что говорю

  13. #13
    Цитата Сообщение от lena1207 Посмотреть сообщение
    страшно сказать что нибудь не то, что не нужно говорить, но все равно получается что говорю
    ...а то ЧТО?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ...а то ЧТО?
    Либо будет иметь последствия
    Либо человек обо мне что нибудь не так подумает, что я какая нибудь не такая как надо. Обижу человека. Покажусь глупой, странной

  15. #15
    На самом деле я всегда считала что сама себе все это придумываю
    Но так получилось, что я узнала, что обо мне думают некоторые мои знакомые - и вот той, какой я боюсь показаться, такой я для них и являюсь

  16. #16
    Цитата Сообщение от lena1207 Посмотреть сообщение
    Либо будет иметь последствия
    Либо человек обо мне что нибудь не так подумает, что я какая нибудь не такая как надо. Обижу человека. Покажусь глупой, странной
    чем это грозит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от lena1207 Посмотреть сообщение
    На самом деле я всегда считала что сама себе все это придумываю
    Но так получилось, что я узнала, что обо мне думают некоторые мои знакомые - и вот той, какой я боюсь показаться, такой я для них и являюсь
    при этом, они все равно - Ваши знакомые, верно?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    чем это грозит?
    Тем, что я буду себя плохо чувствовать от этого, что у меня не будет друзей, они не будут со мной общаться и так далее

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    при этом, они все равно - Ваши знакомые, верно?
    Нет, я с ними больше не общаюсь, не могу

  18. #18
    Цитата Сообщение от lena1207 Посмотреть сообщение
    Тем, что я буду себя плохо чувствовать от этого, что у меня не будет друзей, они не будут со мной общаться и так далее
    Т.е., чтобы иметь друзей, Вам приходится притворяться, казаться лучше, чем есть?
    Тогда они с Вами дружат или с Вашей маской?
    Не потому ли сложно общаться, что приходится все время играть чужую роль и при этом контролировать себя - не сорвусь ли я с придуманного образа?
    Чем же Вы, настоящая, так ужасны...
    Последний раз редактировалось Лазурь; 16.12.2014 в 17:06.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Т.е., чтобы иметь друзей, Вам приходится притворяться, казаться лучше, чем есть?
    Тогда они с Вами дружат или с Вашей маской?
    Не потому ли сложно общаться, что приходится все время играть чужую роль и при этом контролировать себя - не сорвусь ли я с придуманного образа?
    Чем же Вы, настоящая, так ужасны...
    с со своей подругой я такая, какая я есть. с несколькими друзьями тоже
    а вот с теми, кто, как мне кажется, может меня осуждать, с теми приходится надевать маску.
    Да, я согласна, сложно общаться, потому что приходится контролировать себя. Ну а как иначе? Есть люди гораздо более умные, успешные чем я, я ведь хуже, чем я могу им понравится.
    Хотя даже с теми, кого я лучше себя не считаю, но с кем просто плохо знакома, тоже сложно.

  20. #20
    Цитата Сообщение от lena1207 Посмотреть сообщение
    с со своей подругой я такая, какая я есть. с несколькими друзьями тоже
    а вот с теми, кто, как мне кажется, может меня осуждать, с теми приходится надевать маску.
    Да, я согласна, сложно общаться, потому что приходится контролировать себя. Ну а как иначе? Есть люди гораздо более умные, успешные чем я, я ведь хуже, чем я могу им понравится.
    Хотя даже с теми, кого я лучше себя не считаю, но с кем просто плохо знакома, тоже сложно.
    Вы не ответили, чем хуже... Что в себе Вам искренне не нравится?

  21. #21
    Цитата Сообщение от lena1207 Посмотреть сообщение
    На самом деле я всегда считала что сама себе все это придумываю
    Но так получилось, что я узнала, что обо мне думают некоторые мои знакомые - и вот той, какой я боюсь показаться, такой я для них и являюсь
    какой такой?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Вы не ответили, чем хуже... Что в себе Вам искренне не нравится?
    Понятно же, что есть люди более умные, есть менее умные, есть красивые а есть не очень, есть люди у которых относительно много друзей, много занятий, вот с каждым я себя так и сравниваю (неспециально разумеется). Тем и хуже, с каждым человеком по разному. Особенно сложно с уверенными в себе людьми, которые ведут себя так, будто их все любят и обожают - с ними просто невозможно контактировать, сразу чувствую себя последним г*****, простите

    какой такой?
    странной, замкнутой, неинтересной, даже непривлекательной

  23. #23
    Цитата Сообщение от lena1207 Посмотреть сообщение
    Понятно же, что есть люди более умные, есть менее умные, есть красивые а есть не очень, есть люди у которых относительно много друзей, много занятий, вот с каждым я себя так и сравниваю (неспециально разумеется). Тем и хуже, с каждым человеком по разному. Особенно сложно с уверенными в себе людьми, которые ведут себя так, будто их все любят и обожают - с ними просто невозможно контактировать, сразу чувствую себя последним г*****, простите


    странной, замкнутой, неинтересной, даже непривлекательной
    как это перекликается с жизнью у бабушки в детстве?

Похожие темы

  1. Ответов: 305
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 01:12
  2. Апатия, депрессия, закомплексованность
    от Vanadis88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 18:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search