Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Не могу говорить о беременности

  1. #1

    Question Не могу говорить о беременности

    Здравствуйте!

    Мне 28 лет, замужем, детей нет и не планируем пока. При этом я ребёнка хочу и давно уже готова, а муж когда-то в перспективе хочет ( в разговорах о будущем это проскальзывает), но говорит, что не готов. Я о своём желании молчу. Проблема эта существует давно, но вот недавно узнала о беременности жены брата мужа и почувствовала одновременно желание поговорить о своих чувствах и невозможность это сделать, поэтому решила обратиться за психологической помощью сюда.

    Начну с того, что до этого я уже была замужем и мы с первым мужем планировали ребёнка. Осознанного желания иметь детей у меня тогда не было, но я чувствовала себя готовой к этому. О планировании беременности муж заговорил первым, практически в самом начале отношений. Что двигало им, я так и не поняла, потому что у меня не сложилось впечатления, что дети ему вообще нужны. У него есть ребёнок от первого брака, с которым он нормально общался только когда ему было совсем мало лет, а потом их разговоры выглядели очень натянутыми.

    Планировали не особо активно (т.е. не в каждом цикле) в течение полутора лет, прежде чем беременность случилась. Незадолго до этого у нас с мужем произошёл конфликт, он ушёл на неделю, а я за это время очень много передумала о наших отношениях и поняла, что хочу быть с ним, готова уступать ему и т.п., а также поняла, зачем мне ребёнок - чтобы дать ему свою любовь и воспитать гармоничным человеком). После нашего примирения я почувствовала, что вот теперь самое время для беременности. И через 2 месяца я действительно узнала о том, что беременна.
    Но с этого момента начался очень неприятный период. Муж стал появляться дома только по ночам (сидел в гараже), постоянно спрашивал, рада ли я. Я чувствовала себя одинокой и радоваться практически не получалось. При этом я постоянно боялась, что что-то случится. Такой страх был с самого начала планирования. И в итоге беременность замерла. Через несколько дней после чистки муж ушёл. До этого ходил мрачный, переживал, что пришлось потратиться на чистку и лекарства. А потом просто взял, собрал вещи и ушёл, не сказав ни слова. Вечером вернулся, хотел что-то обсудить. Но я, пока его не было, поняла, что не хочу больше общаться с этим человеком. Через полтора месяца мы развелись.

    После этого мне почти год было очень плохо психологически, я просто не видела смысла в жизни, не верила, что у меня может быть нормальная семья. Потом стало как-то полегче, появились какие-то надежды на будущее и вскоре я встретила будущего второго мужа.
    Ему я рассказала эту историю, он сказал, что муж ужасно поступил, но именно о самом факте неудачной беременности мы особо не говорили, только о муже. Также в начале отношений он спрашивал, хочу ли я детей и когда хочу. Я сказала, что хочу, но позже (на тот момент была действительно не готова, потому что был страх повтора ситуации с беременностью). Он сказал, что у нас всё будет хорошо, и на этом наши разговоры о детях закончились.

    На данный момент мы почти 2 года вместе и я уже давно готова к планированию, но чем дальше, тем всё меньше чувствую в себе силы заговорить об этом.
    В тех ситуациях, когда разговор заходит о детях, муж упоминает такие моменты, как своё жильё и финансовое благополучие. Мы снимаем квартиру и денег не особо много, но я не вижу в этом преграды к рождению ребёнка. Сказать же об этом тоже не могу.

    В чём причина, не знаю. У меня как будто какой-то блок. Мне хочется плакать и сложно что-то вообще сказать. При этом у окружающих складывается впечатление, что я вообще не особо хочу детей. Даже когда случилась эта история с замершей беременностью и я обсуждала её с мамой и подругами, никто не выразил ни сочувствия, ни какой-либо другой эмоциональной реакции на это. Просто послушали и перешли на другую тему. А когда я ходила после этого к психотерапевту, она заговорила со мной о том, что мне следует устроиться на работу, и в конце сказала, что у меня всё хорошо.
    Наверное, я таким образом всё рассказываю, безэмоционально как-то, что у людей складывается такое впечатление, что это действительно для меня не важно. Но я просто не могу выразить эти эмоции. И вот сейчас, спустя 3 года после замершей беременности, я всё ещё не могу пережить это. Мне, конечно, значительно легче, чем было тогда, но я всё ещё плачу, когда думаю об этом.
    И не знаю, как сказать мужу о своём желании иметь детей. А если не скажу, мне кажется, он ещё очень долго будет ждать подходящего момента.

    Помогите мне, пожалуйста, выяснить, в чём причина моих проблем и что с этим делать.

  2. #2
    Цитата Сообщение от sothere Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Мне 28 лет, замужем, детей нет и не планируем пока. При этом я ребёнка хочу и давно уже готова, а муж когда-то в перспективе хочет ( в разговорах о будущем это проскальзывает), но говорит, что не готов. .....
    И не знаю, как сказать мужу о своём желании иметь детей. А если не скажу, мне кажется, он ещё очень долго будет ждать подходящего момента.

    Помогите мне, пожалуйста, выяснить, в чём причина моих проблем и что с этим делать.
    Здравствуйте.
    Что мешает вам чётко сказать: Я хочу родить от тебя ребёнка. Прямо сейчас.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Что мешает вам чётко сказать: Я хочу родить от тебя ребёнка. Прямо сейчас.
    Страх. Сложно сказать, что именно пугает. Страшно услышать, что он не готов и что у нас нет своего жилья. Страшно показать, как для меня это важно (не знаю, почему).
    В принципе, мне вообще сложновато говорить о своих желаниях. Это было ещё в детстве. Мама рассказывала, как в магазине игрушек спрашивала, что я хочу, а я практически всегда говорила, что ничего не хочу, а потом радовалась тому, что она всё-таки покупала.

    Некоторое время назад у нас разговор всё-таки немного зашёл о ребёнке и я позволила себе кое-что сказать. Не помню, с чего всё началось, но муж сказал, что вот в Европе люди заводят детей в 35 (ему 32) и это считается нормальным. Я сказала, что хочу родить до 35 (тоже нелегко было решиться это сказать). На это он ответил, что до 35 у меня ещё много времени и я успею родить раньше. Потом подумал и сказал, что какой-то определённый возраст - это не главное и ему важно заводить ребёнка, когда будет своя квартира или хотя бы высокий доход. Единственное, что я смогла сказать на эту тему, это то, что мне, если бы я выбирала идеальное время для рождения ребёнка, хотелось бы родить его после того, как закончу учёбу. Сейчас мне осталось учиться полгода, тогда было больше года.
    При этом я уверена, что он будет хорошим отцом. И были ситуации, когда он на что-то долго не решался, а я это пыталась как-то скрыто ускорить, и в итоге он говорил, что можно было бы и раньше это сделать.

  4. #4
    Цитата Сообщение от sothere Посмотреть сообщение
    ему важно заводить ребёнка, когда будет своя квартира или хотя бы высокий доход
    Когда он планирует "своей" квартирой обзавестись и как? Какой доход он считает высоким? Что он Вам отвечает на это?

    Он собирается за два года сделать карьерный рывок или что?

    Мне 28 лет. Если бы я выбирала идеальное время для рождения ребёнка, хотелось бы родить его после того, как закончу учёбу. Сейчас мне осталось учиться полгода
    Как у Вас самой сейчас с работой? Вы собираетесь ждать до своих 35 лет что бы родить? Если беременность окажется незапланированной муж сможет обеспечить Вас в декрете и ребенка, плюс оплата съемной квартиры и т.д.?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от sothere Посмотреть сообщение
    Страх. Сложно сказать, что именно пугает. Страшно услышать, что он не готов и что у нас нет своего жилья. Страшно показать, как для меня это важно (не знаю, почему).
    Ну скажет что я неготов и что тогда?

    А для Вас это правда Важно? Почему?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Когда он планирует "своей" квартирой обзавестись и как? Какой доход он считает высоким? Что он Вам отвечает на это?

    Он собирается за два года сделать карьерный рывок или что?
    Никаких определённых сроков нет. Хочет, конечно, поскорее, но пока это маловероятно, если только неожиданно не появится откуда-то большая сумма.

    Про доход не спрашивала.

    Он делает кое-что для этого, сфера деятельности такая, что многое зависит от других людей и, возможно, даже удачи.

    Как у Вас самой сейчас с работой? Вы собираетесь ждать до своих 35 лет что бы родить? Если беременность окажется незапланированной муж сможет обеспечить Вас в декрете и ребенка, плюс оплата съемной квартиры и т.д.?
    Я занимаюсь фрилансом, зарабатываю немного, но меня это в целом устраивает. Расходов у нас, кроме обязательных, мало.

    Я думаю, что сможет, потому что есть возможность и сейчас зарабатывать больше, но муж старается оставлять себе свободное время на повышение квалификации для возможных дальнейших профессиональных успехов.

    Ждать до 35 лет не хочу. Но это зависит не только от меня.

    Ну скажет что я неготов и что тогда?

    А для Вас это правда Важно? Почему?
    Я не знаю, что с этим делать. Когда я себе такое представляю, я чувствую себя совершенно беспомощной. Если он хотя бы назовёт какие-то сроки (не до 35 лет, а год, например), будет легче, а если такая неопределённость, это совсем плохо.

    Важно. Я хочу воспитывать ребёнка. Мне нравится представлять, как мы с ним вместе чем-то занимаемся, как я рассказываю ему о мире, как он называет меня мамой. Сейчас я чувствую, что всё, что я делаю, какое-то неполное и просто средство, чтобы как-то подготовить себя к воображаемому будущему.

  6. #6
    Цитата Сообщение от sothere Посмотреть сообщение
    ... хотелось бы родить его после того, как закончу учёбу. Сейчас мне осталось учиться полгода, тогда было больше года.
    Ну вот прямо сегодня говорите с мужем, что настало время беременеть и как раз окончание института встретите уже в интересном положении.
    Это раз.
    Второе.
    Я занимаюсь фрилансом, зарабатываю немного, но меня это в целом устраивает. Расходов у нас, кроме обязательных, мало.
    Знаете, анек вспомнила, не дословно но суть: Приходит сын лилипут к родителям гномам, и говорит: я хочу вас познакомить со своей невестой.
    Отец спрашивает: и кто она?
    Да тоже лилипутка.
    Знаешь что сынок, - говорит ему отец, мы так скоро до размера мышей выродимся.

    Всё меньше и меньше.
    Это я к чему. А что это у вас такие аппетиты маленькие то? Фриланс для души жене богатея, это я понимаю, а женщине 28 лет, которая живёт в съемном жилье, которое она сама и приплатить не способна на свои фрилантские доходы - дас ист фантастишь!
    Дюймовока вспомнилась и пол зёрнышка в день!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну вот прямо сегодня говорите с мужем, что настало время беременеть и как раз окончание института встретите уже в интересном положении.
    Прямо сегодня не готова. Да и он, я думаю, очень бы удивился, если бы услышал, что я этого прямо сейчас хочу.

    А что это у вас такие аппетиты маленькие то? Фриланс для души жене богатея, это я понимаю, а женщине 28 лет, которая живёт в съемном жилье, которое она сама и приплатить не способна на свои фрилантские доходы - дас ист фантастишь!
    Дюймовока вспомнилась и пол зёрнышка в день!
    Ну вот я примерно по такому принципу и живу в основном. И так же жила бы, имея доходы во много раз больше. Стараюсь делать запасы.

    Фрилансом я занимаюсь не для души далеко, но хотя бы делаю то, что неплохо умею и в чём вижу смысл. Идти и делать то, что в чём смысла не вижу, не могу и не хочу, да и потребности особой тоже не вижу.

  8. #8
    Из Ваших ответов ув.Лемминг я не увидела зачем Вам ребенок. Что сейчас, что в 35... одна морковка. Или Вы так после учебы на нормальную работу, во взрослую жизнь не хотите что нужен повод дома посидеть? Так и скажите мужу. Не хочу работать, хочу дома сидеть и фигней страдать. Может Вы себе собачку вместо ребенка заведете? Ее тоже можно учить, гулять с ней, играть и т.д. Как вам такой вариант?

    --- Добавлено ---

    На кого вы учитесь сейчас?
    Фриланс понятие растяжимое, чем конкретно зарабатываете?
    Если муж потеряет работу сможете хотя бы себя обеспечить?

  9. #9
    Цитата Сообщение от sothere Посмотреть сообщение
    ...Ну вот я примерно по такому принципу и живу в основном. И так же жила бы, имея доходы во много раз больше. Стараюсь делать запасы.
    Ну тогда считайте что для вас, лично для вас - беременность и ребёнок - непозволительная роскошь.
    А отсюда прежде чем разбирать вопрос про беременность следует узнать: Сколько вы стОите?

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search