Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Ребенок хочет умереть

  1. #1

    Ребенок хочет умереть

    Уважаемые психологи, не пройдите мимо. Очень нужен совет
    Сыну 7,3 года, в этом году пошел в 1-й класс, также посещает секцию самбо ( нравится) и еще бассейн раз в неделю. Ходит на продленку, в класс специально пошли с лучшим другом, так что общением не обделен. Завел новых друзей. Учительница спокойная молодая женщина, вызывает симпатию и у родителей и у детей. С отцом ребенка в разводе год, развелись из-за его рукоприкладства, судились долго за опеку, которую доверили мне. После окончания суда ни разу не пришел и даже не позвонил, с др и праздниками не поздравил. Сын его очень тепло вспоминает и скучает. Я плохого ничего не говорю, мальчик думает, что папа работает в др городе и у него времени нет.
    Ситуация: на этой неделе после маленького конфликта ( забрала планшет) сын начал плакать, что жить не хочет и хочет умереть. Что ему " все надоело". Я сначала прифигела от такого, потом сгребла его и начала разговаривать, пытаясь выяснить причину. Рассказывала о том, что жизнь длинная и интересная, что не надо поддаваться отчаянию итп. Получилось, как со взрослым, даже слишком
    Следующие 3 дня история повторилась: как что не по его-мне жить надоело. Хочу в окно выброситься. Заморозь меня. И все такое

    Мне страшно. Нам к психологу срочно, да?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Ситуация: на этой неделе после маленького конфликта ( забрала планшет) сын начал плакать, что жить не хочет и хочет умереть. Что ему " все надоело". Я сначала прифигела от такого, потом сгребла его и начала разговаривать, пытаясь выяснить причину. Рассказывала о том, что жизнь длинная и интересная, что не надо поддаваться отчаянию итп. Получилось, как со взрослым, даже слишком
    Следующие 3 дня история повторилась: как что не по его-мне жить надоело. Хочу в окно выброситься. Заморозь меня. И все такое

    Мне страшно. Нам к психологу срочно, да?
    Здравствуйте, ув. Озеро. А может, пусть всё "по его"? А то мало ли...

  3. #3
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Дети в семь лет ещё не знают и не понимают, что такое смерть.

    Варианты:
    пытается вызвать в Вас какую-то реакцию, которая ему нравится
    привлекает внимание
    пытается Вам сказать что-то важное, что до Вас обычными способами не доходит

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Может, оно осознаёт понятие смерти? И заодно смотрит, как на это реагируют родители... Может, кто-то в окружении так говорит..
    Вообще, в возрасте с 10 до 12 мне хотелось умереть, чтобы посмотреть, как там: есть что-нибудь после смерти или нет) Мол, этот мир я уже видела, осталось узнать тот))

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ( забрала планшет) сын начал плакать, что жить не хочет и хочет умереть.
    как что не по его-мне жить надоело.
    планшет сразу вернули?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Озеро. А может, пусть всё "по его"? А то мало ли...
    Ну вот как-то хотелось бы компромисса.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    планшет сразу вернули?
    Спасибо за внимание к моей теме, уважаемая Азбука.
    Планшет не вернула, ему , в принципе, не до него было. Сгребла его в охапку , он всхлипывал, говорил, что не знает, зачем родился, что он себе не нравится..
    Я с ним, как со взрослым, говорила утешительным тоном, он про планшет этим вечером и не вспомнил

  7. #7
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Ну вот как-то хотелось бы компромисса.
    А в чем он, на Ваш взгляд? Каким видится?

    --- Добавлено ---

    Спасибо за внимание к моей теме, уважаемая Азбука.
    Планшет не вернула, ему , в принципе, не до него было. Сгребла его в охапку , он всхлипывал, говорил, что не знает, зачем родился, что он себе не нравится..
    Я с ним, как со взрослым, говорила утешительным тоном, он про планшет этим вечером и не вспомнил[/QUOTE]

    Чем успокаивали? Какими доводами?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Дети в семь лет ещё не знают и не понимают, что такое смерть.

    Варианты:
    пытается вызвать в Вас какую-то реакцию, которая ему нравится
    привлекает внимание
    пытается Вам сказать что-то важное, что до Вас обычными способами не доходит
    Спасибо за внимание к проблеме.
    Что именно дети в 7 лет могут пытаться сказать родителям?!
    Ему мало внимания, заботы, общения?
    Так в выходные всегда стараюсь его вытаскивать куда-первая реакция негативная-не хочу, не пойду. Потом нравится и рассказывает взахлеб бабушке.
    В будни мы встречаемся только вечером, но не поздно, в районе 17-ти. Домой идем, кушаем, уроки-планшет. Вечером совместное чтение( главу он мне, главу я ему)
    Иногда меня срывает, каюсь. Могу по попе шлепнуть или по губам. Но всегда извинюсь за это.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    А в чем он, на Ваш взгляд? Каким видится?

    Уважительное отношение мне к его внутреннему миру, а его-к моему. Если договариваемся куда пойти вместе, то не отказываться в посл минуту, когда мама уже собрана, потому что " чета неохота"

    Честность. В ответ на честность я никогда не ругаю, наоборот хвалю, что признался, не побоялся. С моей стороны тоже соблюдение данных обещаний

    Способность договариваться без шантажа.
    --- Добавлено ---

    Спасибо за внимание к моей теме, уважаемая Азбука.
    Планшет не вернула, ему , в принципе, не до него было. Сгребла его в охапку , он всхлипывал, говорил, что не знает, зачем родился, что он себе не нравится..
    Я с ним, как со взрослым, говорила утешительным тоном, он про планшет этим вечером и не вспомнил
    Чем успокаивали? Какими доводами?[/QUOTE]

    Что у каждого бывают периоды плохого настроения и это нормально. Что все печали пройдут, ведь жизнь длинная и интересная. Иногда бывает сложно, но никогда нельзя сдаваться и опускать рук. Что если ты умрешь, то я буду очень сильно горевать, ведь ты мой самый любимый и лучший. Что ты можешь стать ученым, врачом, жить долго и интересно.
    Чтото такое говорила

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Может, оно осознаёт понятие смерти? И заодно смотрит, как на это реагируют родители... Может, кто-то в окружении так говорит..
    Вообще, в возрасте с 10 до 12 мне хотелось умереть, чтобы посмотреть, как там: есть что-нибудь после смерти или нет) Мол, этот мир я уже видела, осталось узнать тот))
    Самое страшное, что он сказал " в окно выброшусь"
    Значит обдумывал это
    А живем мы высоко

  10. #10
    [QUOTE=Озеро;2246275] Вы замечательная мама, ув. Озеро... А компромисс, о котором говорили, в чем видите?

  11. #11
    [QUOTE=Лазурь;2246279]
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Вы замечательная мама, ув. Озеро... А компромисс, о котором говорили, в чем видите?
    Мой ответ в цитирование попал случайно
    Сообщением выше

  12. #12
    Что у каждого бывают периоды плохого настроения и это нормально. Что все печали пройдут, ведь жизнь длинная и интересная. Иногда бывает сложно, но никогда нельзя сдаваться и опускать рук. Что если ты умрешь, то я буду очень сильно горевать, ведь ты мой самый любимый и лучший. Что ты можешь стать ученым, врачом, жить долго и интересно.
    [/QUOTE]

    Если можно, составьте, пожалуйста список значимых людей, которых Вы любите и о которых заботитесь, волнуетесь?

  13. #13
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Иногда меня срывает, каюсь. Могу по попе шлепнуть или по губам. Но всегда извинюсь за это.
    Зачем?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Что у каждого бывают периоды плохого настроения и это нормально. Что все печали пройдут, ведь жизнь длинная и интересная. Иногда бывает сложно, но никогда нельзя сдаваться и опускать рук. Что если ты умрешь, то я буду очень сильно горевать, ведь ты мой самый любимый и лучший. Что ты можешь стать ученым, врачом, жить долго и интересно.



    Если можно, составьте, пожалуйста список значимых людей, которых Вы любите и о которых заботитесь, волнуетесь?[/QUOTE]

    Это не сложно

    Значимых у меня 2-е: сын и мама. Мой отец погиб 2г назад, бабушек-дедушек уже тоже нет в живых
    Есть друзья, я болею за них душой, но в моей полноценной заботе они не нуждаются
    Основная забота о маме это ее здоровье и общее моральное состояние. Привожу продукты, отвожу-привожу на дачу, звоню ей, пока в остальном она справляется. Но с ребенком помогать не может
    С ребенком гораздо сложнее. Чувствую огромную ответственность за его моральное и физическое благополучие, хочу, чтоб счастлив был и легок сердцем.
    Развивать стараюсь, показывать мир. Одеваю-кормлю само собой. Чувствую, что именно сейчас я упускаю в нем что-то важное

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Потому что это вспышки гнева, которые не должны случаться. Что я тоже человек и бываю не права. Что насилие это не норма

  15. #15
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Потому что это вспышки гнева, которые не должны случаться. Что я тоже человек и бываю не права. Что насилие это не норма
    Опишите такую вспышку гнева, пожалуйста.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Это не сложно

    Значимых у меня 2-е: сын и мама. Мой отец погиб 2г назад, бабушек-дедушек уже тоже нет в живых
    Есть друзья, я болею за них душой, но в моей полноценной заботе они не нуждаются
    Основная забота о маме это ее здоровье и общее моральное состояние. Привожу продукты, отвожу-привожу на дачу, звоню ей, пока в остальном она справляется. Но с ребенком помогать не может
    С ребенком гораздо сложнее. Чувствую огромную ответственность за его моральное и физическое благополучие, хочу, чтоб счастлив был и легок сердцем.
    Развивать стараюсь, показывать мир. Одеваю-кормлю само собой. Чувствую, что именно сейчас я упускаю в нем что-то важное
    А где в этом списке Вы?

    Да, и сразу еще вопросик... Почему Вы развелись с его отцом? В чем не совпали?

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    С отцом ребенка в разводе год, развелись из-за его рукоприкладства, судились долго
    в принципе у мальчика не исключена депрессия после развода, да еще и с отягчающими. так что не помешает показать его детскому психологу.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Опишите такую вспышку гнева, пожалуйста.
    Как правило это начинается с его раздражения в мою сторону, я стараюсь нивелировать шуткой, он еще больше распаляется, я начинаю злиться, он орет и швыряет, я даю ему по заднице или по губам. Он начинает рыдать, минут 10 театрально, потом как правило я подхожу и начинаю разговор. Он сначала волком смотрит, потом подвигается-успокаивается-обнимает и мы говорим минут 15 о семье, о дружбе и доброте между родными людьми
    День он потом спокойный
    Вот такой сценарий

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    А где в этом списке Вы?

    Да, и сразу еще вопросик... Почему Вы развелись с его отцом? В чем не совпали?
    Черт, о себе я как то в этом контексте не подумала

    Развелись из-за " не сошлись характерами" раза 2 ударил в ссоре, на третий подала на развод
    Долго судился со мной, адвокатов травил, но опеку присудили мне, так как оснований не было для обратного. После развода ни разу к ребенку не пришел и денег не дал. Весь этот цирк с судами был обычной мстей
    Последний раз весной предложила встретиться с сыном( через соц. сеть, мой тел в черном списке) сказал, что может и подумает, если я придумаю, как это организовать для него удобнее. Я забила, он сам не писал больше
    О разводе не жалею

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в принципе у мальчика не исключена депрессия после развода, да еще и с отягчающими. так что не помешает показать его детскому психологу.
    Буду признательна за контакт специалиста в г Москва, если это не противоречит правилам форума

  19. #19
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Черт, о себе я как то в этом контексте не подумала

    Развелись из-за " не сошлись характерами" раза 2 ударил в ссоре, на третий подала на развод
    Угумсь... А на кого сегодня возложены надежды "подумать о Вас"?

    Кто тот партнер, с которым договариваются "на равных", п.9:

    Уважительное отношение мне к его внутреннему миру, а его-к моему. Если договариваемся куда пойти вместе, то не отказываться в посл минуту, когда мама уже собрана, потому что " чета неохота"

    Честность. В ответ на честность я никогда не ругаю, наоборот хвалю, что признался, не побоялся. С моей стороны тоже соблюдение данных обещаний

    Способность договариваться без шантажа.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Угумсь... А на кого сегодня возложены надежды "подумать о Вас"?

    Кто тот партнер, с которым договариваются "на равных", п.9:

    Уважительное отношение мне к его внутреннему миру, а его-к моему. Если договариваемся куда пойти вместе, то не отказываться в посл минуту, когда мама уже собрана, потому что " чета неохота"

    Честность. В ответ на честность я никогда не ругаю, наоборот хвалю, что признался, не побоялся. С моей стороны тоже соблюдение данных обещаний

    Способность договариваться без шантажа.
    Со мной можно договариваться, правда. И о себе я думаю. Но о нем сейчас больше.

  21. #21
    Не считается с Вами, игнорирует Ваши желания, лжет, шантажирует... что из этого характерно для Вашего бывшего мужа?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Со мной можно договариваться, правда. И о себе я думаю. Но о нем сейчас больше.
    В чем это заключается?

  22. #22
    Ув. Озеро, вы вообще в семье кто? На маму, что-то не похоже, раз вами семилетка командует.

  23. #23
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Буду признательна за контакт специалиста в г Москва, если это не противоречит правилам форума
    Можно погуглить "Детский психолог в Москве"
    Высветится множество ссылочек и на специалистов в отдельности, и на центры психологические. Можно почитать о специалисте, посмотреть фотографию и выбрать того, кто Вам приглянется

  24. #24
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ув. Озеро, вы вообще в семье кто? На маму, что-то не похоже, раз вами семилетка командует.
    Это именно так выглядит со стороны?
    Порой мне кажется, что я излишне авторитарна

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Можно погуглить "Детский психолог в Москве"
    Высветится множество ссылочек и на специалистов в отдельности, и на центры психологические. Можно почитать о специалисте, посмотреть фотографию и выбрать того, кто Вам приглянется
    Погуглить то можно..
    Только нужен проверенный контакт. А по фото этого не поймешь

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Не считается с Вами, игнорирует Ваши желания, лжет, шантажирует... что из этого характерно для Вашего бывшего мужа?

    --- Добавлено ---



    В чем это заключается?
    Я думаю о себе, иногда встречаюсь с мужчинами, выезжаю на выходные без ребенка, одна. Но редко правда

  25. #25
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Это именно так выглядит со стороны?
    Порой мне кажется, что я излишне авторитарна

    --- Добавлено ---



    Погуглить то можно..
    Только нужен проверенный контакт. А по фото этого не поймешь
    Вы наказываете и извиняетесь после этого. Ну и кто вы тогда? Вы прислушиваетесь к желаниям ребенка, а он вам манипулирует как хочет

  26. #26
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Я думаю о себе, иногда встречаюсь с мужчинами, выезжаю на выходные без ребенка, одна. Но редко правда
    Ок, ув. Озеро. Там еще вопрос был: Не считается с Вами, игнорирует Ваши желания, лжет, шантажирует... что из этого характерно для Вашего бывшего мужа?

  27. #27
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Вы наказываете и извиняетесь после этого. Ну и кто вы тогда? Вы прислушиваетесь к желаниям ребенка, а он вам манипулирует как хочет
    Вы меня, видимо, не совсем правильно поняли.
    Я извиняюсь именно за шлепки , физическое насилие. Объясняю, что в этом не права, что нельзя распускать руки дома. С пацанами в честной драке-др дело

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ок, ув. Озеро. Там еще вопрос был: Не считается с Вами, игнорирует Ваши желания, лжет, шантажирует... что из этого характерно для Вашего бывшего мужа?
    Мой бывший муж был очень демонстративной личностью. Пустить слезу, громко орать и заламывать руки-это все он исполнял. Лгал тоже, пытался манипулировать, нередко говорил о моих невысоких умственных способностях
    Мог легко начать концерт при ребенке, да

  28. #28
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь именно за шлепки , физическое насилие. Объясняю, что в этом не права, что нельзя распускать руки дома. С пацанами в честной драке-др дело
    ув. Озеро, а кроме шлепков Вы какие дисциплинарные методы применяете? Каким образом наказываете сына, если он не выполняет что-то?
    Есть ли у мальчика свои собственные обязанности по дому?
    Еще такой момент. Мне увиделось в этой фразе, что вот Вы пытаетесь воспитывать ребенка, и потому тут же извиняетесь. Смысл тогда во всех этих действиях?
    Погуглить то можно..
    Только нужен проверенный контакт. А по фото этого не поймешь
    Так помимо фотографии можно же прийти, поговорить со специалистом, узнать - возьмется ли он за решение этой проблемы. А из разговора все и будет понятно. Что Вам мешает пойти и поговорить со специалистами... и сделать свой выбор?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Озеро Посмотреть сообщение
    Вы меня, видимо, не совсем правильно поняли.
    Я извиняюсь именно за шлепки , физическое насилие. Объясняю, что в этом не права, что нельзя распускать руки дома. С пацанами в честной драке-др дело

    --- Добавлено ---



    Мой бывший муж был очень демонстративной личностью. Пустить слезу, громко орать и заламывать руки-это все он исполнял. Лгал тоже, пытался манипулировать, нередко говорил о моих невысоких умственных способностях
    Мог легко начать концерт при ребенке, да
    Получается, что компромисс - значит, не быть похожим на папу, верно? А если папины гены сильнее, тогда что?
    И каково это 7-летнему мальчишке тянуть ношу маминого партнера? Не отсюда ли срывы?

  30. #30
    А может ребенок видя все это, решил не изобретать велосипед, а идти проверенным путем? Папа- авторитет, ему и подражает.

Похожие темы

  1. Ребенок 4,5 года утром не хочет идти в садик
    от Wasp в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 15:16
  2. Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике
    от Елена Степанова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 06:55
  3. Ребенок не хочет жить с отцом
    от Елена Вячеславовна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.02.2014, 14:28
  4. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть любовь мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search