Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 102
Тема:

Подруга подавляет меня, ничего не успеваю, не успеваю жить для себя!

  1. #31
    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Кошмар какой!
    Нет, конечно!)) Да не знаю, я как-то проще вообще отношусь к своим друзьям, вот только именно с моей-соседкой подругой у меня такая ерунда творится..(( Может, это как зависимость от людей и это уже ненормально, что я ей и отказать не могу?
    Простой вопрос - что вам съехать и самой снимать квартиру? Потяните материально?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Кошмар какой!
    Нет, конечно!)) Да не знаю, я как-то проще вообще отношусь к своим друзьям, вот только именно с моей-соседкой подругой у меня такая ерунда творится..(( Может, это как зависимость от людей и это уже ненормально, что я ей и отказать не могу?
    Это зависит ОТ ВАС и это ненормально))

    Но Вам - нравится эта зависимость потому что.... а дальше напишите сами. Что вы от этого получаете? Возможно самые нелепые НЕ очевидные для Вас выгоды.

  3. #33
    Так, как вам моя идея - постоянно обращаться за помощью к подруге? )

  4. #34
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так, как вам моя идея - постоянно обращаться за помощью к подруге? )
    не знаю, можно попробовать.
    Мне просто с детства неудобно к кому-либо отправляться за помощью, я всегда все делаю сама.
    Не хочется навязываться, но попробую)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Простой вопрос - что вам съехать и самой снимать квартиру? Потяните материально?
    Ну в принципе, можно, конечно. Надо искать квартиру.
    Да вопрос и не в этом. Я все еще надеюсь, что можно каким-то образом исправить те нелепые отношения. которые складываются при нынешних обстоятельствах...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Это зависит ОТ ВАС и это ненормально))

    Но Вам - нравится эта зависимость потому что.... а дальше напишите сами. Что вы от этого получаете? Возможно самые нелепые НЕ очевидные для Вас выгоды.
    Не знаю даже) Читала книги о том. что все, что нам не нравится в жизни, мы сами же и привлекаем, потому что получаем скрытые выгоды)
    Хм... Возможно, выгода в том, что я чувствую себя кому-то нужной? Что она, действительно, как будто бы дает мне возможность общаться с ней, только если я вот так с ней ношусь.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Нет, меня не наказывали и я всегда жила в любви и заботе) Папа с мамой часто ссорились, но это из-за того, что маме тоже иногда хотелось пойти в гости к подругам или сходить в праздники в город погулять, концерты послушать, а папа говорил. что лучше будет остаться дома...

    Я не думаю, что получаю такое уж большое удовольствие от того, что приходится так возиться с подругой, скорее, это меня утомляет. Я просто хочу хороших дружеских взаимоотношений, а сейчас уже не знаю. как ей так сказать. что посуду она может и сама помыть утром. ведь я тоже опаздываю, чтобы не обидеть ее при этом(

    Мне хотелось гулять с подружками, встречаться с парнем, но я постоянно сидела дома, так как папа меня никуда не отпускал, да и мама очень волновалась, прямо-таки панически. До абсурда доходило: когда мама звонила мне и говорила. что идет домой и встреть меня, пожалуйста, помоги сумки донести, то папа говорил, что мне не стоит на улицу выходить, зачем людям показываться, я сам схожу. Ну а в основном я всегда и везде вплоть до 11-го класса ходила с мамой. или с бабушкой, или еще с кем, но одну на улице меня было невозможно увидеть. Меня всячески ограничивали от общения.
    Ув. Аннетинка, получается, что с подругой вы воспроизводите те же отношения, что и были у вас с родителями. Вы жили в любви и заботе, но играли по их правилам, выполняли их условия - папа никуда не пускал, мама волновалась, и вы послушно сидели дома и ни с кем не общались.

    Это такая условная любовь выходит - если ты будешь хорошо себя вести, буду тебя любить. Будешь вести себя плохо - будешь плохой девочкой. Ну, тут каждый выбирает для себя. Вы выбрали мамо-папину любовь и отказались от своих интересов. А у подростков ведущая деятельность как раз - общение со сверстниками. То есть это была достаточно серьезная потеря.

    И сейчас с подругой та же история повторяется. Она вас любит, хорошо с вами общается, пока вы хорошо себя ведете по отношению к ней. Только мама с папой хотели спокойствия, поэтому держали вас дома. А подруга хочет, чтобы вы ей прислуживали. Но механизм тот же самый. Любовь, которая выдается при выполнении определенных условий.

    И это замкнутый круг. Пока вы сидели дома с родителями, у вас не было другого круга общения, поэтому так страшно было потерять хорошее отношение единственных близких людей - мамы и папы. И с подругой - пока вы служите у нее на посылках, условий для завязывания других близких отношений у вас нет. И поэтому так страшно потерять ее дружбу, общение с ней. Все повторяется.

    Ну, и опять же ваш выбор - жить по старому сценарию или нащупывать новые пути. Но вытравить вот это желание - не быть плохой, не создавать другим трудностей, не напрягать их - очень сложно. Уж если с мамой-папой вы себя так вели, то чего же ожидать от чужих людей.

    А вы можете рассказать, что в вас хорошего? Что привлекает к вам других людей, что им в вас нравится, что самой в себе нравится? Прямо по пунктам похвалите себя. Есть вас за что хвалить?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Не знаю даже) Читала книги о том. что все, что нам не нравится в жизни, мы сами же и привлекаем, потому что получаем скрытые выгоды)
    Хм... Возможно, выгода в том, что я чувствую себя кому-то нужной? Что она, действительно, как будто бы дает мне возможность общаться с ней, только если я вот так с ней ношусь.
    Что для Вас в этом общении "особенного"? Чем для Вас ценны именно эти отношения? Которые по сути отбирают у Вас Ваши желания и силы жить Своей жизнью. М?

    Раз уже даже на форум решили обратиться значит реально допекло. Что самое самое что достало сил нет в этих отношениях с подругой?

    Кстати сказать, а что Вы понимаете под словом дружба ув.Анетинка? 5-10 пунктов на эту тему пожалуста. Для меня дружба это...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это такая условная любовь выходит - если ты будешь хорошо себя вести, буду тебя любить. Будешь вести себя плохо - будешь плохой девочкой. Ну, тут каждый выбирает для себя. Вы выбрали мамо-папину любовь и отказались от своих интересов. А у подростков ведущая деятельность как раз - общение со сверстниками. То есть это была достаточно серьезная потеря.

    И сейчас с подругой та же история повторяется. Она вас любит, хорошо с вами общается, пока вы хорошо себя ведете по отношению к ней. Только мама с папой хотели спокойствия, поэтому держали вас дома. А подруга хочет, чтобы вы ей прислуживали. Но механизм тот же самый. Любовь, которая выдается при выполнении определенных условий.

    И это замкнутый круг. Пока вы сидели дома с родителями, у вас не было другого круга общения, поэтому так страшно было потерять хорошее отношение единственных близких людей - мамы и папы. И с подругой - пока вы служите у нее на посылках, условий для завязывания других близких отношений у вас нет. И поэтому так страшно потерять ее дружбу, общение с ней. Все повторяется.
    + Точно так ув.Марина.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    вытравить вот это желание - не быть плохой, не создавать другим трудностей, не напрягать их - очень сложно.
    Думаю первым шагом к этому было бы осознание того факта что можно найти друзей, любовь, близкого человека и т.д. делая и поступая так как хочется самой себе. Компромиссы конечно ни кто не отменял, но регулярно наступая на горло своим потребностям искристости в отношениях не будет. А вот негатива и разочарованности заметно прибавится.

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Думаю первым шагом к этому было бы осознание того факта что можно найти друзей, любовь, близкого человека и т.д. делая и поступая так как хочется самой себе. Компромиссы конечно ни кто не отменял, но регулярно наступая на горло своим потребностям искристости в отношениях не будет. А вот негатива и разочарованности заметно прибавится.
    Так как же их найти, если мама с папой велели ни с кем не общаться - а то обманут, отманьячат и пр.

    Для чего девушке повод-то нужен? Чтоб можно было с чистой совестью мамопапино табу нарушать))))

  9. #39
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Думаю первым шагом к этому было бы осознание того факта что можно найти друзей, любовь, близкого человека и т.д. делая и поступая так как хочется самой себе. Компромиссы конечно ни кто не отменял, но регулярно наступая на горло своим потребностям искристости в отношениях не будет. А вот негатива и разочарованности заметно прибавится.
    Я предположила, что осознание этого факта может быть через осознание собственной ценности. Своих положительных качеств, успехов, достижений. И на этой позитивной волне возможно и о своих потребностях захочется позаботиться, а не только о чужих.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так как же их найти, если мама с папой велели ни с кем не общаться - а то обманут, отманьячат и пр.

    Для чего девушке повод-то нужен? Чтоб можно было с чистой совестью мамопапино табу нарушать))))
    А про какой повод идет речь?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так как же их найти, если мама с папой велели ни с кем не общаться - а то обманут, отманьячат и пр.

    Для чего девушке повод-то нужен? Чтоб можно было с чистой совестью мамопапино табу нарушать))))
    Ой отманьячат вообще жесть))) Я просто чувствую что во мне эта тема отзывается. В смысле установки с детства нарушать тяжело, хоть и приятно в нектором роде и совесть в полне себе чистая. С мужчинами однако все равно косяки какие-то(

  11. #41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я предположила, что осознание этого факта может быть через осознание собственной ценности. Своих положительных качеств, успехов, достижений. И на этой позитивной волне возможно и о своих потребностях захочется позаботиться, а не только о чужих.
    Опять же примеряя, эти слова на себя если ты всегда полагался на оценку тебя окружающими то вот так, э, сходу понять свою собственную ценность не просто. Но если встретиться хоть один человек на пути который сможет продемонстрировать полное принятие тебя (сложно это совами описать). То это элементарно позволяет понять как оно бывает. Когда можно быть самой собой и не стремиться быть золотой монеткой которая всем нравится.

    В общем ваша мысль ув.Марина очень правильная.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Но потом, например, она опять идет гулять, а мы только покушали, она просит помыть посуду, так как торопится. Ну я, конечно, помогла. Или я готовлю себе что-нибудь. Она говорит "Угостишь?" Я угощаю. Ну это нормально.
    Это всё вполне хорошо, только вам надо научится проявлять инициативу и тоже просить помощи, угощения и обязательно научится отказывать когда вам в тягость.


    Когда она говорит "Разогрей мне, пожалуйста, покушать!" "Помоешь посуду, ладно?" Ну а как я ей скажу? "Нет, извини, мой сама."?
    Можете сказать: " извини я планирую накрасится, или сходить в душ, и т.д. боюсь у меня времени не хватит. Почитайте формат общения "Я сообщение", научится высказывать свои эмоции не травмируя собеседника"
    А если она начнёт додумывать и обижаться, так разве это ваши проблемы?
    Вот по утрам. когда я ухожу позже нее, она кушает, а потом говорит, что типа ты же сейчас все равно будешь за собой посуду мыть, ну так и мою заодно, зачем 2 раза заниматься одним делом... В общем, не могу ей отказать. так как это прозвучит странно, и потом она же торопится на работу.
    Ну ясно взгромоздилась вам на шею, а вы и рады были. Да и отказывать вы не научились...
    Вот и выбирайте хотите ли вы по утрам успевать помыть, накраситься, выспаться и пойти ухоженной на работу, чтобы повысить свои шансы встретить достойного мужчину и построить семью, или так и будете ухаживать за своей подругой=маленьким ребёнком-манипулятором"

    Хобби у меня много и все разные) Когда есть время, люблю что-нибудь мастерить своими руками, но такого уже давно не было..(
    Вот и займитесь хобби - и сразу пропадёт время помогать "малышу".

    Люблю читать, животных люблю)
    Любовь к животным у женщины своеобразная сублимация, показывающая ваше желания родить ребёнка.

    Еще увлекаюсь изучением иностранных языков. В свободное время преподаю китайский язык ребятам (еще и другие языки тоже), мне это, действительно, очень нравится. всегда весело на занятиях и вот тут как раз я вволю общаюсь с людьми и ничего не стесняюсь, так как у меня есть хороший повод с ними и пошутить, и материал объяснить. Вообще здорово с ними общаться, ко мне приходят люди разных возрастов.
    Спорт я очень люблю и уважаю, хожу на тренировки в фитнес-клуб практически через день. Они здорово поднимают мне настроение))
    Вы большая молодец ув. Аннетинка, я серьёзно. Моё почтение.

    Но мне мешает эта моя скованность и убежденность в том, что со мной неинтересно.
    А как по вашему стоит бороться с этими помехами?

  13. #43
    Не понимаю, почему с соседкой так не выходит...(
    С указанными подругами вы общаетесь на расстояние и не связаны бытом. А с этой вы живёте вместе. К тому же у всех разные моральные принципы, подруге комфортно так жить.
    Она прощупала почву и поняла, что вы вполне нормально воспримете если она вам на шею присядет. И присела. Вы терпели, сейчас истощаться начали. Т.к. отдаёте не получая обратно.
    Только в ваших руках возможность изменить ваши сожительские отношения, на более комфортные для вас. Вашей подруге итак всё клёво.)

    Хотя и те две подруги мне так же дороги, просто за свою соседку я чувствую что-то вроде ответственности, что она важна в моей жизни.
    Ну дык естественно она в роли вашей "дочки", кто ж о маленькой ещё позаботится как не вы?


    Как я себя веду в компании с мужчинами? А никак. Потому что я вообще не общаюсь с мужчинами. Все как-то не приходится.
    То есть вы ждёте у моря погоды. Сколько ждёте уже? Не устали ждать?

  14. #44
    Ув. Марина очень точно подметила ваш сценарий вы его сейчас воспроизводите со своей подругой.
    Близкие люди манипулируют вами(родители в детстве, подруга сейчас), а вы играете по их правилу "будь хорошей девочкой/сделай как мне надо иначе наказание".
    Какие способы выхода из текущей манипуляции вы видите сейчас ув. Аннетинка?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув.

    И это замкнутый круг. Пока вы сидели дома с родителями, у вас не было другого круга общения, поэтому так страшно было потерять хорошее отношение единственных близких людей - мамы и папы. И с подругой - пока вы служите у нее на посылках, условий для завязывания других близких отношений у вас нет. И поэтому так страшно потерять ее дружбу, общение с ней. Все повторяется.

    Ну, и опять же ваш выбор - жить по старому сценарию или нащупывать новые пути. Но вытравить вот это желание - не быть плохой, не создавать другим трудностей, не напрягать их - очень сложно. Уж если с мамой-папой вы себя так вели, то чего же ожидать от чужих людей.

    А вы можете рассказать, что в вас хорошего? Что привлекает к вам других людей, что им в вас нравится, что самой в себе нравится? Прямо по пунктам похвалите себя. Есть вас за что хвалить?
    Да, вы все так точно описали, именно это и происходит. Стараюсь не напрягать других людей и для всех быть хорошей. И про соседку так точно, страшно потерять эту дружбу, потому что у меня очень мало близких друзей...

    Думаю, что других во мне привлекает именно то, что я всегда готова прийти на помощь, заботливая и очень добрая. Кроме того, легка на подъем и всегда готова встретиться с друзьями и просто знакомыми. Со мной интересно, потому что мне в голову всегда приходят необычные идеи, как провести свободное время) А еще я очень хорошо понимаю людей, могу понять и почувствовать, что у них на душе, какое настроение и чего они хотят. Кстати, это мне очень помогает в преподавании языков: когда ученикам сложно объяснить, что именно они не понимают, я нахожу способ все им доступно объяснить, и мне это очень нравится)

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение

    Думаю, что других во мне привлекает именно то, что я всегда готова прийти на помощь, заботливая и очень добрая. Кроме того, легка на подъем и всегда готова встретиться с друзьями и просто знакомыми. Со мной интересно, потому что мне в голову всегда приходят необычные идеи, как провести свободное время) А еще я очень хорошо понимаю людей, могу понять и почувствовать, что у них на душе, какое настроение и чего они хотят. Кстати, это мне очень помогает в преподавании языков: когда ученикам сложно объяснить, что именно они не понимают, я нахожу способ все им доступно объяснить, и мне это очень нравится)
    Странно, что при таком наборе качеств...
    у меня очень мало близких друзей...
    По идее от желающих с вами дружить отбую быть не должно...
    Ан нет...
    Куда ж деваются ваши друзья, ув. Аннетинка?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Да, вы все так точно описали, именно это и происходит. Стараюсь не напрягать других людей и для всех быть хорошей. И про соседку так точно, страшно потерять эту дружбу, потому что у меня очень мало близких друзей...

    Думаю, что других во мне привлекает именно то, что я всегда готова прийти на помощь, заботливая и очень добрая. Кроме того, легка на подъем и всегда готова встретиться с друзьями и просто знакомыми. Со мной интересно, потому что мне в голову всегда приходят необычные идеи, как провести свободное время) А еще я очень хорошо понимаю людей, могу понять и почувствовать, что у них на душе, какое настроение и чего они хотят. Кстати, это мне очень помогает в преподавании языков: когда ученикам сложно объяснить, что именно они не понимают, я нахожу способ все им доступно объяснить, и мне это очень нравится)
    Как интересно. Практически все, чо вы видите в себе хорошего - это то, что вы ДАЕТЕ другим людям. Без исключения. То есть по вашей логике получается, что если вы не будете давать, то никому не будете нужны?

    Но так же не бывает, это игра в одни ворота. Кстати, так же как и с вашей подружкой. Не взаимовыгодное сотрудничество, а ваше обслуживание ее интересов.

    В таком случае отношения обречены на провал. Либо со временем нужда в доноре отпадает. Либо он выгорает, устает все время давать и давать. Что в вашем случае и происходит.

    Попробуйте рассказать, что в вас есть хорошего, не связанного с вашей полезностью для других.

    И интересно, что вас в других привлекает, какие качества, какие люди вам симпатичны.

    И прочитайте книгу В. Токаревой "Ни сыну, ни жене, ни брату".
    http://www.litmir.net/br/?b=42907 Поделитесь здесь впечатлениями о ней.

    И кино "Осенний марафон" посмотрите. И попробуйте произвести сравнительный анализ жизненных стратегий героев этих произведений и вашей.

  18. #48
    [QUOTE=Ritta;2245447]Что для Вас в этом общении "особенного"? Чем для Вас ценны именно эти отношения? Что самое самое что достало сил нет в этих отношениях с подругой?

    Кстати сказать, а что Вы понимаете под словом дружба ув.Анетинка? 5-10 пунктов на эту тему пожалуста. Для меня дружба это...

    --- Добавлено ---


    Хм, особенное, наверное, именно то, что мы живем вместе и как бы заботимся друг о друге, то есть я чувствую, что она как сестренка для меня и я несу за нее ответственность. Это с одной стороны, что у меня есть человек, которому интересно, что происходит у меня в жизни. (Наверное, такое убеждение именно из-за того возникло, что мы живем вместе и достаточно хорошо знаем друг друга, делимся впечатлениями и мыслями на разные темы) И еще мне нравится, что она делится со мной своими переживаниями, что обращается ко мне за помощью тоже немного привлекает меня тем, что я начинаю ощущать себя нужной кому-то...

    Ну а если смотреть реально на эти отношения, то как вы выразились "допекло" то, что по сути одна я прилагаю все усилия для построения дружеских отношений. Ей как будто бы все равно. Да она и сама не раз говорила, что живет по принципу "если я тебе не нравлюсь, - уходи. Значит, ты не мой человек" Именно поэтому, она так часто теряет подруг. А меня задевает такая ее позиция по отношению ко всем. И мне как будто хочется доказать, что "я не такая", как все ее предыдущие подруги, что я ее человек и что меня можно ценить и любить, что всегда можно на меня положиться. Как будто я хочу добиться и заслужить уважения с ее стороны, чтобы она нуждалась во мне. Возможно, именно поэтому я сама? так подсознательно и свела наш быт к тому, что она постоянно просит меня о чем-то, именно так, наверно, я ощущаю себя нужной ей и появляется какая-то уверенность в том, что она меня не бросит. (смешная формулировка))) Как будто я об отношениях с парнем говорю) Но именно такие чувства у меня и мысли.) Хотя раньше никогда не задумывалась о том, что же приятного здесь может быть для меня. Да, скорее всего, так я осознаю свою нужность и необходимость...Так вот, она не ценит дружбу со мной и вообще меня, надоело, что она обижается и ссорится со мной по пустякам, что она слишком требовательна ко мне в мелочах, что она даже не понимает свою неправоту, меня раздражает то, что она всегда считает себя самой умной, а всех остальных, в том числе и меня, очень глупыми и несмышлеными людьми (это как в детстве меня раздражало, что меня родители постоянно называли "маленькой", а дедушка звал "старушкой", и что постоянно говорили, что "я не такая как все и мне следует вести себя иначе, чем остальным"). Наверное, меня раздражает ее равнодушие и то, что она не так сильно ценит дружбу, как я. Ведь дружба для меня - нечто святое) А еще где-то глубоко в подсознании иногда всплывают такие мысли (видимо, от недостатка дружеских и любовных отношений в школьные годы), что я хочу обрести подругу, для которой стану самым важным человеком, чтобы мы постоянно встречались и общались, чтобы она хотела доверить мне все свои тайны, в общем, хочу, чтобы во мне нуждались) Короче, все это попахивает психологической проблемой уже...( Наверно, нужно просто больше общаться с разными людьми.

    Ну собственно дружба для меня - это:
    проводить свободное время вместе, радоваться успехам друг друга, сопереживать и помогать в трудные моменты, делиться событиями, происходящими в жизни, обсуждать различные новости, вместе весело и интересно проводить свободное время, быть близкими людьми и иметь доверительные отношения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Думаю первым шагом к этому было бы осознание того факта что можно найти друзей, любовь, близкого человека и т.д. делая и поступая так как хочется самой себе. Компромиссы конечно ни кто не отменял, но регулярно наступая на горло своим потребностям искристости в отношениях не будет. А вот негатива и разочарованности заметно прибавится.
    Да, вы правы, зачастую, когда уступаю другим людям и поступаю соответственно их желаниям, возникает такое неприятное чувство, как будто саму себя предаю. И вроде поступила хорошо, но чувствуешь ебя при этом ужасно. Потому что хотелось сделать одно, а пришлось поступать совсем иначе...

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    А про какой повод идет речь?
    Вот про этот
    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Да, если есть повод, то я почему-то перестаю стесняться и начинаю общаться так, как общаюсь со всеми близкими людьми, то есть все трудности в общении исчезают.
    Ну в фитнес-клубе я не общаюсь ни с кем, просто прихожу на групповые тренировки, отзанималась и домой. Иногда несколькими фразами с кем-нибудь перебрасываюсь. Общаюсь только с девчонками из группы по танцам, так как мы вместе везде выступаем и нужно хорошо друг друга знать, чтобы подстроиться в танце)
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение

    Ну собственно дружба для меня - это:
    проводить свободное время вместе, радоваться успехам друг друга, сопереживать и помогать в трудные моменты, делиться событиями, происходящими в жизни, обсуждать различные новости, вместе весело и интересно проводить свободное время, быть близкими людьми и иметь доверительные отношения..
    А теперь возле каждого пункта отметьте, что из перечисленного вы получаете от вашей "настоящей" подруги..

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так как же их найти, если мама с папой велели ни с кем не общаться - а то обманут, отманьячат и пр.
    Да, у меня до сих пор внутри засело это чувство недоверия и какой-то опаски по отношению к людям. Я даже не знаю, как это объяснить. То есть я могу разговориться с незнакомым человеком на важные и в пределах разумного достаточно личные темы. У меня, как у этой моей подруги-соседки, нет такого вселенского недоверия к людям. Я, наоборот, доверяю людям и верю в них, в их доброту и их хорошие качества. Многие мои знакомые считают меня наивной) Это, наверно, от моего неумения общаться с миром. Потому что многих обманывали и предавали, а я вот до сих пор верю в порядочность и добро.
    Но почему-то при общении с людьми возникает чувство настороженности внутри. Не то, что меня предадут, а... Да, наверное, боюсь поступить неправильно, сделать что-то не так и что потом надо мной будут смеяться и обсуждать меня с плохой точки зрения. А в отношении парней вообще возникает страх и настороженности, боюсь близких отношений. так как все детство прошло в разговорах о том, как парни плохо поступают (это о вашем маньячестве речь)) и вроде сейчас понимаю, что это редкие случаи и что нужно верить людям, но чувство страха засело глубоко внутри. В итоге в отношении с парнями "страх + Страх плохого отношения + страх того, что надо мной будут смеяться"

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    УВ. Аннетинка....
    Вам не кажется, что одно противоречит другому?
    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Я, наоборот, доверяю людям и верю в них, в их доброту и их хорошие качества. Многие мои знакомые считают меня наивной) Это, наверно, от моего неумения общаться с миром. Потому что многих обманывали и предавали, а я вот до сих пор верю в порядочность и добро.
    и вроде сейчас понимаю, что это редкие случаи и что нужно верить людям, но чувство страха засело глубоко внутри.
    ...
    "страх + Страх плохого отношения + страх того, что надо мной будут смеяться"
    Если люди добрые и порядочные, то почему они будут над вами смеяться? Почему не простят вам ваших ошибок?

    Что скажете?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Опять же примеряя, эти слова на себя если ты всегда полагался на оценку тебя окружающими то вот так, э, сходу понять свою собственную ценность не просто. Но если встретиться хоть один человек на пути который сможет продемонстрировать полное принятие тебя (сложно это совами описать). То это элементарно позволяет понять как оно бывает. Когда можно быть самой собой и не стремиться быть золотой монеткой которая всем нравится.
    .
    Да я вроде и люблю себя, уважаю, но просто у меня какая-то установка внутри, что на первом месте идут потребности других людей. Да, есть такое, что хочу быть хорошей для всех. А иногда сложно всем угодить сразу..(( Просто я как будто стараюсь избегать конфликтов и хочу, чтобы все были мною довольны и не обсуждали меня в негативном плане...

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот про этот.
    Понятно, Наташ. Спасибо заа объяснение. Но мне кажется, что дело тут не только в родительских запретах.

    Если для общения нет формального повода, то вот это соотношение - "давать - брать" четко не обозначено. И так как Аннетинка брать не очень умеет, у нее может возникнуть дискомфорт в таких отношениях. Вот как раз она об этом и пишет:

    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Да я вроде и люблю себя, уважаю, но просто у меня какая-то установка внутри, что на первом месте идут потребности других людей. Да, есть такое, что хочу быть хорошей для всех. А иногда сложно всем угодить сразу..(( Просто я как будто стараюсь избегать конфликтов и хочу, чтобы все были мною довольны и не обсуждали меня в негативном плане...
    А для формальных деловых отношений есть повод, роли участников четко расписаны. Значит, можно расслабиться и получать удовольствие от общения.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Да и отказывать вы не научились...

    А как по вашему стоит бороться с этими помехами?
    Да, я совершенно не умею отказывать людям. Мне это кажется неправильным. А со временем все замечают, что я такая безотказная и начинают этим пользоваться. Я, конечно, не всегда со всеми и во всем соглашаюсь. Но если я отказываю в чем-то, то люди на меня обижаются, я чувствую себя виноватой и мне очень неприятно портить отношения с людьми. Просто с детства я общалась практически только с родителями. а им-то особо не откажешь, они всегда правы, почти всегда) Но даже если есть свое мнение, то в основном держу его при себе, только если отношения достаточно близкие, то могу прямо сказать то, что думаю, но при этом так же стараюсь не обидеть человека.

    Ну как бороться с убеждением в том, что со мной неинтересно? Я не знаю, наверное, просто убеждать себя в том, что со мной интересно) Притом, что люди, с которыми я хорошо общаюсь. говорят постоянно о том, как со мной интересно и весело общаться)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение

    То есть вы ждёте у моря погоды. Сколько ждёте уже? Не устали ждать?
    Устала, уже очень устала! Мне тоже хочется отношений, встретить любимого человека и вырваться из этого замкнутого круга, где я живу только для соседки(

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение

    Ну как бороться с убеждением в том, что со мной неинтересно? Я не знаю, наверное, просто убеждать себя в том, что со мной интересно)
    Через интерес к другим людям) Что с вчерашним заданием?

    Притом, что люди, с которыми я хорошо общаюсь. говорят постоянно о том, как со мной интересно и весело общаться)
    Они вам врут. Люди ведь всегда врут, не так ли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Но даже если есть свое мнение, то в основном держу его при себе, только если отношения достаточно близкие, то могу прямо сказать то, что думаю, но при этом так же стараюсь не обидеть человека.(
    Вы серьезно возомнли себе, что своим мнением можете обидеть другого человека? )))))))))

    Корона не давит?)))))))))

  26. #56
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Ув. Марина очень точно подметила ваш сценарий вы его сейчас воспроизводите со своей подругой.
    Близкие люди манипулируют вами(родители в детстве, подруга сейчас), а вы играете по их правилу "будь хорошей девочкой/сделай как мне надо иначе наказание".
    Какие способы выхода из текущей манипуляции вы видите сейчас ув. Аннетинка?
    Да, и наказание в моем случае - то. что со мной перестанут общаться и скажут о том, какая я плохая(
    Странно, но я всегда боюсь услышать критику в свой адрес, так как была уверена всегда, что должна быть идеальной во всем, не должна ни у кого просить помощи и всегда все должны думать обо мне хорошо. Поэтому и прилагаю все усилия для этого..

    Я все стараюсь каждый день думать о том, что тоже должна жить своей жизнью. Но иногда. когда пытаюсь отказать подруге, например, помыть посуду за ней или еще что, то она так уверенно говорит о том, что ей так неприятно жить с такой лентяйкой, как я, или еще как-то начинает меня осуждать, то я задумываюсь о том, что да, нужно ведь помогать ближним и жить в чистоте. Хотя я начала в последнее время задумываться о том, что очень много всего делаю по дому, а соседка все равно продолжает считать меня лентяйкой. И я доказывая ей обратное, делаю все больше бытовых дел. А она в это время отдыхает и потом говорит: "Ну вот, всегда бы так" Смешно, когда все это описываю, кажется откровенным бредом, но так и обстоят дела...

  27. #57
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы серьезно возомнли себе, что своим мнением можете обидеть другого человека? )))))))))

    Корона не давит?)))))))))
    Это проекции, Наташ.

    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Странно, но я всегда боюсь услышать критику в свой адрес, так как была уверена всегда, что должна быть идеальной во всем, не должна ни у кого просить помощи и всегда все должны думать обо мне хорошо. Поэтому и прилагаю все усилия для этого..

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Странно, что при таком наборе качеств...


    По идее от желающих с вами дружить отбую быть не должно...
    Ан нет...
    Куда ж деваются ваши друзья, ув. Аннетинка?
    Друзья, которые у меня есть никуда не деваются, наоборот, если уж я с кем-то подружилась, то это надолго) Даже если мои подруги переезжают жить в другие города, то я поддерживаю с ними связь. Еще не было в моей жизни подруг, с которыми я бы перестала общаться.
    Мало друзей оттого, что я трудно сближаюсь с людьми. Мне хочется общаться, дружить, но боюсь навязываться, поэтому до близкой дружбы доходит редко. А так в основном поверхностные знакомства. когда меня никуда не зовут. Я вообще очень скромная и застенчивая, внешне замкнутая. С близкими друзьями становлюсь другим человеком: открытой, веселой, общительной. Но если человек со мной незнаком, то ему со стороны будет сложно понять, какая я на самом деле. Я всегда в обществе незнакомых людей держусь отстраненно и неуверенно. Поэтому и знакомства завожу с трудом. Все близкие мне друзья стали таковыми в основном потому, что поначалу мы проводили много времени в силу внешних обстоятельств, то есть мне не нужно было навязываться, доказывать что-то. а за счет постоянного пребывания вместе я смогла расслабиться и начала вести себя так, как веду с хорошо знакомыми людьми. Например, когда к нам в гости приезжала погостить месяц одна девчонка, то после этого мы стали хорошими близкими подругами. Другой пример - подружились после двух недель в лагере. Еще с одной стали хорошими подругами после того, как по поручению универа вместе курировали один проект продолжительное время. То есть общие дела сближают меня с людьми и мы начинаем хорошо дружить)

  29. #59
    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Друзья, которые у меня есть никуда не деваются, наоборот, если уж я с кем-то подружилась, то это надолго) Даже если мои подруги переезжают жить в другие города, то я поддерживаю с ними связь. Еще не было в моей жизни подруг, с которыми я бы перестала общаться.
    Мало друзей оттого, что я трудно сближаюсь с людьми. Мне хочется общаться, дружить, но боюсь навязываться, поэтому до близкой дружбы доходит редко. А так в основном поверхностные знакомства. когда меня никуда не зовут. Я вообще очень скромная и застенчивая, внешне замкнутая. С близкими друзьями становлюсь другим человеком: открытой, веселой, общительной. Но если человек со мной незнаком, то ему со стороны будет сложно понять, какая я на самом деле. Я всегда в обществе незнакомых людей держусь отстраненно и неуверенно. Поэтому и знакомства завожу с трудом. Все близкие мне друзья стали таковыми в основном потому, что поначалу мы проводили много времени в силу внешних обстоятельств, то есть мне не нужно было навязываться, доказывать что-то. а за счет постоянного пребывания вместе я смогла расслабиться и начала вести себя так, как веду с хорошо знакомыми людьми. Например, когда к нам в гости приезжала погостить месяц одна девчонка, то после этого мы стали хорошими близкими подругами. Другой пример - подружились после двух недель в лагере. Еще с одной стали хорошими подругами после того, как по поручению универа вместе курировали один проект продолжительное время. То есть общие дела сближают меня с людьми и мы начинаем хорошо дружить)
    Тогда почему вы так боитесь потерять дружбу вашей соседки? С ваших слов - у вас есть с кем дружить и еще найти друзей вы вполне можете.
    В дружбе, как и в любви случаются разочарования и расставания. Это вполне нормально.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Annetinka Посмотреть сообщение
    Да, я совершенно не умею отказывать людям. Мне это кажется неправильным.
    Да? ) Если я сейчас попрошу у вас тысячу баксов взаймы вы мне не откажете? )

  30. #60
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    УВ. Аннетинка....
    Вам не кажется, что одно противоречит другому?




    Если люди добрые и порядочные, то почему они будут над вами смеяться? Почему не простят вам ваших ошибок?

    Что скажете?
    Я и сама понимаю это противоречие. Наверное, сознанием я понимаю, что людям можно доверять, но вот в подсознании сидит страх вообще перед людьми как людьми)
    Когда общаюсь, то вроде все в порядке, но ощущаю скованность и неуверенность. что меня правильно поймут и хорошо ко мне отнесутся. Но при этом в голове я сама себя убеждаю, что людям можно верить, все хорошо, расслабься. Но все равно чувствую напряжение...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот про этот

    А теперь возле каждого пункта отметьте, что из перечисленного вы получаете от вашей "настоящей" подруги..
    От соседки я получаю только то, что она всеми событиями делится со мной, мне это даже приятно, чувствую себя нужной.
    Ну и помощь и поддержка дружеская. но правда, только с моей стороны...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Понятно, Наташ. Спасибо заа объяснение. Но мне кажется, что дело тут не только в родительских запретах.

    Если для общения нет формального повода, то вот это соотношение - "давать - брать" четко не обозначено. И так как Аннетинка брать не очень умеет, у нее может возникнуть дискомфорт в таких отношениях. Вот как раз она об этом и пишет

    А для формальных деловых отношений есть повод, роли участников четко расписаны. Значит, можно расслабиться и получать удовольствие от общения.
    Марина, вы очень точно описали мое состояние. Да, когда четко распределены роли в общении и когда мы общаемся строго говоря по определенному поводу и есть у общения более-менее конкретная цель, то я чувствую себя расслабленно. Мне не нужно напрягаться и переживать, "сценарий предопределен". Я могу выйти и за рамки установленного общения, то есть обсуждать не только то, для чего собственно говоря мы начали общение, но и просто по дружески пообщаться тоже. А вот когда нет определенной цели, мне сложнее, намного(

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куча демонов, в жизни ничего не получается
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1783
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:59
  2. Не могу с собой ничего поделать..парень ушел
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:06
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search