Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
Тема:

Как общаться с людьми у которых повышенное чувство собственной важности

  1. #1

    Как общаться с людьми у которых повышенное чувство собственной важности

    Добрый вечер.

    Все в жизни наверняка сталкивались с людьми у которых повышенное чувство собственной важности. Общаться с ними бывает совсем не легко. Во всяком случае мне это всегда давелось с трудом. Сейчас у меня возникла проблема при общении с одним таким человеком, ситуация усложняется тем, что он мой близкий родственник, плюс разговор идет о больших деньгах.

    Понимаю,что универсального ответа никто не даст, но может есть какие-то то общие рекомендации как поступать,что было поменьше проблем.

    Заранее спасибо за ответы

  2. #2
    Здравствуйте, Миша.
    Вначале ответьте, плиз, на несколько уточняющих вопросов:
    - сколько лет вам и сколько лет тому родственнику?
    - как именно ваш родственник показывает повышенное чувсвто собственной важности?
    - общались ли вы с ним ранее? если да - то как проходило ваше общение?
    - в предстоящем разговоре о деньгах кто больше заинтресован: вы или он? вы у него взаймы будете просить или общее дело хотите предложить?

  3. #3
    У меня повышенное чувство собственной важности... А добиться от меня чего-то очень легко: лесть, лесть и еще раз лесть... "ты - единственный человек, который не обманет", "ты же мудрый", "ты гуру".

    На дурака не нужен нож...Ему с три короба наврешь, и делай с ним что хошь...

  4. #4

    Как правильно общаться с людьми с повышенным чувством собственной важности?

    Добрый всем вечер

    Наверное каждый из вас сталкивался с людьми с повышенным чувством собственной важности. У меня общение с ними всегда вызывало трудности. А теперь есть необходимость общаться с одним из таких людей часто.

    Я понимаю. что лучше вообще свети общение к минимуму, но в данном случае это не получается делать из-за того, что во-первых человек мой близкий родственник, а во -вторых речь идет о больших деньгах.

    Ясно, что никаких правильных ответов нет, но может есть какие-то общие способы избежать конфликта или хотя бы свести к минимуму?

    Заранее спасибо за ответы.

  5. #5
    Так и вы ответьте, что б разъяснить ситуацию ))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Миша.
    Вначале ответьте, плиз, на несколько уточняющих вопросов:
    - сколько лет вам и сколько лет тому родственнику?
    - как именно ваш родственник показывает повышенное чувсвто собственной важности?
    - общались ли вы с ним ранее? если да - то как проходило ваше общение?
    - в предстоящем разговоре о деньгах кто больше заинтресован: вы или он? вы у него взаймы будете просить или общее дело хотите предложить?
    Извините, не сразу разобрался с работой форума, поэтому запостил два раза.

    Отвечаю на вопросы: мне 40 , моему родственнику 60
    Показывает тем, что не воспринимает меня и мое поведение серьезно (это в лучшем случае), общение в повелительном тоне. Диалогов как таковых нет, есть только поучения и наставления. Иногда обиды и упреки в ключе: я знаю как надо , ты не знаешь.
    Общались конечно раньше, постоянно общались, общаться очень сложно , поэтому я старался сводить общение к минимуму. Надоедает постоянно или конфликтовать или извиняться(хотя и не считаю себя виноватым), за то что меня не так понимают.
    В деньгах заинтересован я. Он естественно будет действовать (и уже действует) с позиции сильного. У него на руках все козыри.

    PS проблема еще и в том, что была первоначально достигнута четкая договоренность о сумме и сроках. Я взял на себя определенные обязательства перед другими людьми, а в последний момент (реально за три дня до момента передачи денег) он резко меняет условия.

    --- Добавлено ---

    Уже не получится ничего лестью сделать. Да и не вижу смысла увязать в этом болоте.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Misha1234 Посмотреть сообщение
    Показывает тем, что не воспринимает меня и мое поведение серьезно (это в лучшем случае), общение в повелительном тоне. Диалогов как таковых нет, есть только поучения и наставления. Иногда обиды и упреки в ключе: я знаю как надо , ты не знаешь.
    .
    А как вы реагируете, когда он вас поучает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Misha1234 Посмотреть сообщение
    В деньгах заинтересован я. Он естественно будет действовать (и уже действует) с позиции сильного. У него на руках все козыри.

    PS проблема еще и в том, что была первоначально достигнута четкая договоренность о сумме и сроках. Я взял на себя определенные обязательства перед другими людьми, а в последний момент (реально за три дня до момента передачи денег) он резко меняет условия.
    Ну если вы от него зависите, то вам надо привести реальные доводы, что ЕМУ не выгодно менять договоренность. Сумеете?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А как вы реагируете, когда он вас поучает?

    --- Добавлено ---


    Ну если вы от него зависите, то вам надо привести реальные доводы, что ЕМУ не выгодно менять договоренность. Сумеете?
    По разному реагирую, когда способен совладать с нервами то могу просто послушать и промолчать, могу даже попытаться в каких-то реально правильных с его стороны моментах и поддакнуть, а иногда ну никак не получается. Он меня в общем -то не плохо знает как человека, знает болевые места и может на них начать давить, ну тут я конечно уже могу и ответить. Потом понимаю что надо было просто промолчать, хотя так можно и вообще всегда молчать.

    Привести доводы? Я собственно уже все доводы привел, спорить со мной трудно в этих моментах, там чистая математика. теперь уже я понимаю, что для него эти деньги важны как способ получить надо мной власть.

    Сейчас уже склоняюсь к мысли, что проще разорвать отношения и забыть о деньгах. С другими людьми я как-нибудь смогу объясниться. Ведь в том или ином виде он будет мной управлять через них , вне зависимости от исхода дела.

  9. #9
    Тут на мой взгляд простая ситуация: человек априори более значителен чем все вокруг. Он - величина, а все остальные еще должны доказать свою возможность встать с ним рядом. Есть даже те, кого он считает по значению больше себя, но это во всем мире считанные единицы. Есть те, кто за долгие годы знакомства смогли с ним встать в один ряд(пара близких друзей), а остальные - дети малые, бестолковые.
    Получается эдакая гора, на которую можно всю жизнь карабкаться и не добраться даже до середины.

    Ну, и конечно лицемерие, куда без него Понятно же то все мы люди и не можем не совершать ошибок, но только не он. Если человек тебе говорит одно и через неделю ровно наоборот, ты ему скажешь: "так вот же ты сказал мне , что все надо делать так, а теперь сам наоборот делаешь." Универсальный ответ: "ты врешь, я никогда такого не говорил!" И дальше обвинения, что я пытаюсь учить старших. И смех и грех.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Misha1234 Посмотреть сообщение
    Тут на мой взгляд простая ситуация: человек априори более значителен чем все вокруг. Он - величина, а все остальные еще должны доказать свою возможность встать с ним рядом. Есть даже те, кого он считает по значению больше себя, но это во всем мире считанные единицы. Есть те, кто за долгие годы знакомства смогли с ним встать в один ряд(пара близких друзей), а остальные - дети малые, бестолковые.
    Получается эдакая гора, на которую можно всю жизнь карабкаться и не добраться даже до середины.

    Ну, и конечно лицемерие, куда без него Понятно же то все мы люди и не можем не совершать ошибок, но только не он. Если человек тебе говорит одно и через неделю ровно наоборот, ты ему скажешь: "так вот же ты сказал мне , что все надо делать так, а теперь сам наоборот делаешь." Универсальный ответ: "ты врешь, я никогда такого не говорил!" И дальше обвинения, что я пытаюсь учить старших. И смех и грех.
    Ув. Миша, этот ваш родственник вправе быть таким как ему хочется. И, ессно, вы его уже не переделаете.
    У меня вопрос возник - зачем вы, зная его характер и его закидоны, обратись к нему за деньгами?

  11. #11
    Больше некуда обращаться. Нужда заставила, теперь сам не рад.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Misha1234 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.

    Все в жизни наверняка сталкивались с людьми у которых повышенное чувство собственной важности. Общаться с ними бывает совсем не легко. Во всяком случае мне это всегда давелось с трудом. Сейчас у меня возникла проблема при общении с одним таким человеком, ситуация усложняется тем, что он мой близкий родственник, плюс разговор идет о больших деньгах.

    Понимаю,что универсального ответа никто не даст, но может есть какие-то то общие рекомендации как поступать,что было поменьше проблем.

    Заранее спасибо за ответы
    У меня только один рецепт: нарастить СВОЕ чувство собственной важности реальными поступками... Справитесь?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    У меня только один рецепт: нарастить СВОЕ чувство собственной важности реальными поступками... Справитесь?
    Не совсем понятно как это поможет. Хотя рецептов успеха я и не ждал

  14. #14
    Цитата Сообщение от Misha1234 Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно как это поможет. Хотя рецептов успеха я и не ждал
    ...поможет в чем?)

    кстати, сами не ждали, сами и не получили? может, и с этими высокомерными как-то также получается? что жду, то и прилетает?
    Последний раз редактировалось Лазурь; 11.12.2014 в 22:12.

  15. #15
    )) то что вы описываете для человека в 60 лет... это не чувство собственной важности, имхо. Это маразм((

    К определенному возрасту люди обретают либо мудрость... либо маразм.

    Вот в вашем случае вариант 2.

    У меня тоже есть 1 такой родственник (82 года))) мы на него внимания не обращаем и все).
    Пытаться этим людям что либо доказать хоть математически, хоть как... нереально. У них есть только своя ебан. логика. Просто не связываться с ними и все. Можно сколь угодно доказывать свою значимость поступками им пофиг. У них есть "свое мнение". Просто никогда с ними не пересекаться по материальным вопросам... а лучше вообще не пересекаться... так вот.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    )) то что вы описываете для человека в 60 лет... это не чувство собственной важности, имхо. Это маразм((

    К определенному возрасту люди обретают либо мудрость... либо маразм.

    Вот в вашем случае вариант 2.

    У меня тоже есть 1 такой родственник (82 года))) мы на него внимания не обращаем и все).
    Пытаться этим людям что либо доказать хоть математически, хоть как... нереально. У них есть только своя ебан. логика. Просто не связываться с ними и все. Можно сколь угодно доказывать свою значимость поступками им пофиг. У них есть "свое мнение". Просто никогда с ними не пересекаться по материальным вопросам... а лучше вообще не пересекаться... так вот.
    А нахрена мне кому-то доказывать свою значимость, если я и сам такой весь реально значимый и денег своих заработал достаточно, чтоб в сороковник не бегать на поклон от безысходности?
    Да и отношение к этим "значимым" какое-то вот... жабка придушивает? вот и ответка прилетает, ИМХО...

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Misha1234 Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно как это поможет.
    Перестанет задевать чужое самомнение и чужая значительность)
    Пока что ваш родственник - он по факту важнее и значительнее вас.)))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    А нахрена мне кому-то доказывать свою значимость, если я и сам такой весь реально значимый и денег своих заработал достаточно, чтоб в сороковник не бегать на поклон от безысходности?
    Да и отношение к этим "значимым" какое-то вот... жабка придушивает? вот и ответка прилетает, ИМХО...
    ну возможно я конечно, по своему родственнику сужу... но я например от него не завишу и за деньгами не в жизнь не обращалась... тем не менее это не мешает ему говорить, что я говно, а он прав)

    ЗЫ: кстати, когда от меня что-то нужно... пытается меня купить именно за деньги... я вежливо посылаю и его и его деньги... другим без маразма меня достаточно вежливо попросить... я бесплатно помогу.
    Последний раз редактировалось Весна; 11.12.2014 в 23:52.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перестанет задевать чужое самомнение и чужая значительность)
    Пока что ваш родственник - он по факту важнее и значительнее вас.)))
    По факту мне без разницы кто важнее, я- человек дела, а не слов. Пока кто-то то выясняет кто значительнее я могу из миллиона сделать два.
    И мой самый первый вопрос был "как избежать конфликтов?"

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Misha1234 Посмотреть сообщение
    По факту мне без разницы кто важнее, я- человек дела, а не слов.
    ню-ню))))

    ваш родственник - какого пола?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    ну возможно я конечно, по своему родственнику сужу... но я например от него не завишу и за деньгами не в жизнь не обращалась... тем не менее это не мешает ему говорить, что я говно, а он прав)

    ЗЫ: кстати, когда от меня что-то нужно... пытается меня купить именно за деньги... я вежливо посылаю и его и его деньги... другим без маразма меня достаточно вежливо попросить... я бесплатно помогу.
    Пожалуй это самый разумный совет: вежливо послать, что по сути уже и сделано

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ню-ню))))

    ваш родственник - какого пола?
    Давайте я сделаю вид,что не заметил вашего ёрисования.
    Спокойной ночи всем и спасибо

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Misha1234 Посмотреть сообщение
    Давайте я сделаю вид,что не заметил вашего ёрисования.
    Спокойной ночи всем и спасибо
    А все-таки?
    Дело в том, что у мужчин иерархия выстраивается подсознательно) и пока что вы ведете себя как низший по рангу)
    Уж, простите...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ...поможет в чем?)

    кстати, сами не ждали, сами и не получили? может, и с этими высокомерными как-то также получается? что жду, то и прилетает?
    Мой первый вопрос был: как избежать конфликта или хотя бы свести к минимуму? Я ничего не жду, кроме спокойного общения.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А все-таки?
    Дело в том, что у мужчин иерархия выстраивается подсознательно) и пока что вы ведете себя как низший по рангу)
    Уж, простите...
    Мой родственник женского пола.
    Но я вижу проблему как раз в том, что я хочу говорить о делах, а она о иерархиях. Темы общей как бы нет, отсюда и конфликт.

    PS я готов принять, что я ниже или выше кого-то в иерархии, мне на самом деле все равно. Есть задача заработать денег, а есть задача "пальцы разгибать", пока одни "разгибают пальцы" и выясняют глубины моей личности, другие получают доходы. Но наверное в старшем возрасте деньги не играют такого большого значения , как собственная важность.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Misha1234 Посмотреть сообщение
    Мой родственник женского пола.
    Тогда соглашусь с предыдущими ораторами - это скорее всего маразм.
    Только теперь не понятно - зачем вы вообще собрались вести дела с неадекватным челом...

    Есть задача заработать денег, а есть задача "пальцы разгибать", пока одни "разгибают пальцы" и выясняют глубины моей личности, другие получают доходы.
    Но вы-то их как раз не зарабатываете, а берете в долг)))
    А разве женщина в 60 лет имеющая много денег не вызывает уважения?
    Ну и просто женщина?
    И просто женщина 60 лет?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда соглашусь с предыдущими ораторами - это скорее всего маразм.
    Только теперь не понятно - зачем вы вообще собрались вести дела с неадекватным челом...

    Но вы-то их как раз не зарабатываете, а берете в долг)))
    А разве женщина в 60 лет имеющая много денег не вызывает уважения?
    Ну и просто женщина?
    И просто женщина 60 лет?
    Ну а в чем неадекватность? В том, что человек мнит себя величиной космического масштаба? Да это и у молодежи сплошь и рядом встречается. Просто кривлянья на публику.

    Некоторые виды заработка предполагают значительные начальные вложения. Банк мне таких денег быстро не даст, поэтому решил обратиться к родственникам, и вроде как было изначально все хорошо.

    Она этих денег не заработала, это- наследство. Можно уважать умение человека зарабатывать деньги безотносительно личности, можно уважать личность безотносительно денег. Уважать за наличие денег? Это все равно что уважать за внешность или национальность.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    ну возможно я конечно, по своему родственнику сужу... но я например от него не завишу и за деньгами не в жизнь не обращалась... тем не менее это не мешает ему говорить, что я говно, а он прав)

    ЗЫ: кстати, когда от меня что-то нужно... пытается меня купить именно за деньги... я вежливо посылаю и его и его деньги... другим без маразма меня достаточно вежливо попросить... я бесплатно помогу.
    Ну, здорово же... В Вашем случае он сам себе значим, и что он там говорит - а кого это, собственно... беспокоит

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Misha1234 Посмотреть сообщение
    Ну а в чем неадекватность? В том, что человек мнит себя величиной космического масштаба? Да это и у молодежи сплошь и рядом встречается. Просто кривлянья на публику.
    Но вас это почему-то очень-очень задевает)))

    Подумайте, почему)

    Это все равно что уважать за внешность или национальность.
    Еще и за возраст уважают. И за то, что женщина.

    И просто - за то, что человек.
    Нееее, не так?

    Такое впечатление, что вы уважаете только тех, кто сперва заслужил ваше уважение.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но вас это почему-то очень-очень задевает)))

    Подумайте, почему)

    Еще и за возраст уважают. И за то, что женщина.

    И просто - за то, что человек.
    Нееее, не так?

    Такое впечатление, что вы уважаете только тех, кто сперва заслужил ваше уважение.
    1) меня раздражает ложь и лицемерие, это ко всем людям относится.
    2) не понимаю как можно уважать за пол или возраст.

    Для меня любой человек хороший, пока он не доказал обратное.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Не совсем понятно, как
    Цитата Сообщение от Misha1234 Посмотреть сообщение
    не понимаю как можно уважать за пол или возраст.
    у вас соотносится с
    Для меня любой человек хороший, пока он не доказал обратное.
    А уважать родителей вас не учили?

    1) меня раздражает ложь и лицемерие, это ко всем людям относится.
    А почему именно РАЗДРАЖАЕТ?

    Вы сами никогда не лжете?
    Никогда-никогда?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. КАК общаться с НЕРВНЫМИ ЛЮДЬМИ?
    от kasana80 в разделе Психология Личности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 00:13
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 14:31
  3. чувство собственной бесполезности
    от zagadka01 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 11:54
  4. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search