Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 145 из 145
Тема:

Ужас... страхи...

  1. #121
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Стерлось и не заметила сразу.
    Либо Вы не присваиваете до конца тот опыт, который получаете, либо есть для Вас кто-то более значимый и авторитетный. С которым вероятно Вы себя сравниваете и понимаете, что не дотягиваете до его уровня. Как думаете, кто бы мог быть таким человеком для Вас?

    А давайте уточним. Что именно я сказала в точку? Ведь там было много слов)
    Ну вполне возможно, что не до конца присваиваю. Потому что у меня прозвучала такая фраза "человек становится уверенней, когда видит свои результаты..." Здесь, скорее всего, я возможно предполагала, что это меня еще ждет, то есть у меня есть уже какие-то результаты, но всё еще впереди. Знаете, по жизни у меня много авторитетов, они меняются, но это, в основном, такие люди недосягаемые, например, авторы каких либо книг, или какие нибудь миллиардеры (тоже авторы книг), редко это люди, которые находятся рядом.


    В точку:
    В моменты ночного страха у Вас есть...... ощущение что неспособны контролировать ситуацию......... невозможно рассчитать силы, потому что не знаешь весовую категорию противника...

    --- Добавлено ---

    Самое первое воспоминание, наверное, лет с 4, когда мне надо зайти в тёмную комнату (вся семья на кухне буквально за стенкой этой комнаты) и я испытываю этот мороз по коже, возвращаюсь к ним и говорю, что, нет, в комнату я одна никак не могу. В том возрасте я ни о каких призраках и умерших людях понятия не имела, мне просто казалось, что там есть нечто. Потом, уже в лет 7-9 я панически боялась засыпать одна в комнате, мне казалось, что кто-то стоит возле кровати, но мы уже жили в однокомнатной квартире, поэтому вопрос не стоял так остро, как мог бы.
    [/QUOTE]


    Я совсем забыла про это... Но у меня тоже так было, возраст не помню, но периодически я тоже боялась заходить в темную комнату.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение

    Я совсем забыла про это... Но у меня тоже так было, возраст не помню, но периодически я тоже боялась заходить в темную комнату.
    Наверное, это на каком-то этапе бывает у всех детей. Просто кого-то пугают Бабой Ягой, барабашками и прочим, и после этого ребёнок, естественно, ожидает, что в темноте живёт ужас. Но меня точно никто не пугал. И дочку я свою никогда не пугала так, потому что не хочу, чтобы она такой же боякой выросла, а она мне как-то в года 4 ночью выдаёт: "Мамочка, закрой дверь к нам в комнату, а то мне кажется, что кто-то в коридоре стоит и смотрит на меня, когда я сплю". Я её давай разубеждать, мол, там никого нет, двери у нас закрыты на замочки, а сама потом долго не спала, потому что глаза закрыть боялась. И вот откуда это берётся в таком нежном возрасте у детей.

  3. #123
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Н Здесь, скорее всего, я возможно предполагала, что это меня еще ждет, то есть у меня есть уже какие-то результаты, но всё еще впереди.
    А может результатов у Вас не так и мало, просто Вы их не замечаете?
    Вот так если целенаправленно повспоминать, то что сразу на ум приходит... какие результаты, ув. Мария?
    Знаете, по жизни у меня много авторитетов, они меняются, но это, в основном, такие люди недосягаемые, например, авторы каких либо книг, или какие нибудь миллиардеры (тоже авторы книг).
    Знаете, у меня ведь тоже есть личности, пример которых мне интересен. Но во внимание принимаю обычно именно какие-то исторические факты, моменты их жизни, которые могу для себя взять как иллюстрацию решения трудностей.
    Но вот это для меня такое понимание. А как для Вас происходит это принятие авторитетов? По каким признакам Вы принимаете авторов в авторитеты?
    В моменты ночного страха у Вас есть...... ощущение что неспособны контролировать ситуацию......... невозможно рассчитать силы, потому что не знаешь весовую категорию противника...
    Так а может и попробовать рассчитать эти силы? А для начала попробуйте представить Вашего противника. Вот прям в воображении и что появится - цвет, форма, голос-если он говорит, величина, на что похож этот противник... или на кого. Попробуете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Moschino Посмотреть сообщение
    Но меня точно никто не пугал. И дочку я свою никогда не пугала так, потому что не хочу, чтобы она такой же боякой выросла, а она мне как-то в года 4 ночью выдаёт: "Мамочка, закрой дверь к нам в комнату, а то мне кажется, что кто-то в коридоре стоит и смотрит на меня, когда я сплю". Я её давай разубеждать, мол, там никого нет, двери у нас закрыты на замочки, а сама потом долго не спала, потому что глаза закрыть боялась. И вот откуда это берётся в таком нежном возрасте у детей.
    ув. Moschino, в определенном возрасте у детей формируется переживание страха определенных вещей. Это свидетельствует лишь о том, что психика развивается в соответствии в возрастными нормативами. 4 года - как раз относятся к такому этапу. И переживание страха в это возрасте считается абсолютной нормой. Так что скорее всего с Вашей девочкой все в порядке)

  4. #124
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А может результатов у Вас не так и мало, просто Вы их не замечаете?
    Вот так если целенаправленно повспоминать, то что сразу на ум приходит... какие результаты, ув. Мария?
    Нет, замечаю. Действительно, я считаю, что у меня результаты есть, причем немалые.
    Например:
    В юности я была очень закомплексована. Мне казалось, что я гадкий утенок, что мальчики никогда на меня не обратят внимания. Я настолько думала, что я некрасивая, что даже не замечала знаков внимания с мужской стороны (хотя они были), не верила тем,кто говорил, что я очень даже симпатичная и красивая. В итоге примерно в 9-10 классе я увлеклась чтением книг Луизы Хей. На тот момент она для меня была авторитетом, да и сейчас тоже. Я читала ее книги взахлеб, всё впитывала как губка. Она как раз таки призывает полюбить себя, жизнь. В итоге, я стала очень самоуверенной, у меня повысилась самооценка, за счет этого я стала легче общаться с людьми, я начала замечать, что на меня обращает внимание мужской пол, начала принимать их ухаживания. Я считаю, это результат.
    Затем я поступила в университет, стала жить в общежитии. Жить круглые сутки в обществе, когда круглосуточно вокруг тебя абсолютно разные люди с разным менталитетом (так как они все с разных городов и поселков), когда приходится вместе с ними строить быт - конечно тяжело- зато это колоссальный опыт общения, взаимодействия, межличностных отношений. Я считаю, что из этого опыта, тоже получились немалые результаты (я сейчас имею ввиду, личностный рост)
    Также, на данный момент, я считаю, что мы вместе с мужем, тоже добились немалых результатов в материальном плане. У нас 5 магазинов, мы занимаемся предпринимательской деятельностью.Я как рыба в воде, мне это безумно нравится. Мы неплохо живем в материальном плане (даже если сравнить со многими парами нашего возраста) - это тоже результаты. Особенно, если учитывать, что муж и я из бедных семей, нам никто не помогал.
    Вот сейчас,на данный момент, одна из моих целей - избавиться от страха темноты. Я всё таки надеюсь, что доведу дело до конца, и достигну своей цели. Причем отмечу, даже в этом деле я уже вижу результаты. Причем, благодаря Вам, ув. Иоланда)). Я ж оставалась на ночь одна, муж уходил на работу до 1 ночи. В итоге он позвонил в 1 ночи и сказал, что они не успевают, он задержится до 3 ночи. Я решила попробовать лечь спать. Знаете, прям такого ужаса как раньше я не ощущала, было страшно, но не так сильно как раньше. Представляете, я даже уснула! Впервые в жизни я уснула одна ночью! Правда сон был очень поверхностный и тревожный, но всё таки! Я считаю, что это тоже результат.

  5. #125
    Знаете, у меня ведь тоже есть личности, пример которых мне интересен. Но во внимание принимаю обычно именно какие-то исторические факты, моменты их жизни, которые могу для себя взять как иллюстрацию решения трудностей.
    Но вот это для меня такое понимание. А как для Вас происходит это принятие авторитетов? По каким признакам Вы принимаете авторов в авторитеты?
    Например, возьмем, ту же Луизу Хей. Она переборола рак, у нее было детство тяжелое, изнасилование - и она нашла в себе силы жить, то есть она осознала, что всё,что происходит с человеком - это дело его же рук, если что хочется поменять в своей жизни,то нужно начинать с себя, в первую очередь. ТО есть можно сказать, что мне тоже понравилось, как она решила свои трудности.
    Следующий пример, например, миллионеры. У меня тоже есть авторитеты. Например, на 2 курсе я прочла книгу "Богатый папа, бедный папа" Роберта Киосаки. Он миллионер,а может даже скорее всего, миллиордер, не важно, он рос в очень бедной семье, после чего благодаря одному человеку, он понял, что нужно поменять мышление. Вот он описывает, как это происходило, как он менял свое мышление, создавал свое богатство. Мне понравилось, в принципе, тоже способ решения проблем.ну как то так.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    ув. Moschino, в определенном возрасте у детей формируется переживание страха определенных вещей. Это свидетельствует лишь о том, что психика развивается в соответствии в возрастными нормативами. 4 года - как раз относятся к такому этапу. И переживание страха в это возрасте считается абсолютной нормой. Так что скорее всего с Вашей девочкой все в порядке)
    Вы меня порадовали, спасибо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Я ж оставалась на ночь одна, муж уходил на работу до 1 ночи. В итоге он позвонил в 1 ночи и сказал, что они не успевают, он задержится до 3 ночи. Я решила попробовать лечь спать. Знаете, прям такого ужаса как раньше я не ощущала, было страшно, но не так сильно как раньше. Представляете, я даже уснула! Впервые в жизни я уснула одна ночью! Правда сон был очень поверхностный и тревожный, но всё таки! Я считаю, что это тоже результат.
    Какая Вы молодец! Так держать!

  7. #127
    Так а может и попробовать рассчитать эти силы? А для начала попробуйте представить Вашего противника. Вот прям в воображении и что появится - цвет, форма, голос-если он говорит, величина, на что похож этот противник... или на кого. Попробуете?
    Есть такой интересный момент: днем я даже не могу представить, настолько мне днем не страшно, а фантазия у меня только ночью. Свои представления я расскажу, исходя из памяти, то есть по воспоминаниям ночным.
    Я представляю, иногда ощущение, что это один человек, мужчина, а иногда их много - это и женщины и мужчины.
    Ну допустим, это мужчина. То он стоит в коридоре. Он имеет телосложение человека, обычный мужчина, но не могу различить одежду, потому что это призрак, он мутный, беловатый. Пустой. То есть если подойду, захочу даже оттолкнуть не смогу, потому что рука будет проходить мимо.
    вариант №1 благополучный. Мне уже страшно от того, что я его вижу. Видеть призрака. Это возможно???? От этого мне будет очень жутко, и только сам этот факт сводит меня с ума. Он злой. Подходит ко мне, берет за шею, душит. Я не могу его оттолкнуть, потому что его тело не из плоти. Я умираю.
    Вариант №2 неблагополучный. Он также стоит. Мне жутко страшно. Я не понимаю, что он всё таки существует. Нет, не может этого быть! Мне жутко страшно, у меня шевелятся волосы на голове. Он смеется, просто смеется. Я не могу его убрать, он прозрачный. Он смотрит как я схожу с ума. Схожу с ума оттого, что теперь я знаю, что потусторонний мир всё таки существует. Значит все мертвецы вокруг нас. И они действительно появляются и начинают ходить вокруг, их много, там и папа, и бабушка, и Наташа, и Рустам, и дедушка.... Их очень много. К утру я седая и старая, вся в морщинах.

    То есть, вывод: умереть мне не так страшно, как терпеть свой страх. Что то такое получается.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Схожу с ума оттого, что теперь я знаю, что потусторонний мир всё таки существует. Значит все мертвецы вокруг нас. И они действительно появляются и начинают ходить вокруг, их много, там и папа, и бабушка, и Наташа, и Рустам, и дедушка.... Их очень много. К утру я седая и старая, вся в морщинах.

    То есть, вывод: умереть мне не так страшно, как терпеть свой страх. Что то такое получается.
    Ув. Мария Львовна, вы прям вот точно мои мысли и чувства описываете. Я, конечно, до глубинных причин докопаться не помогу, но, может, вам пригодится такой вот банальный способ рационализации, чтобы успокаивать себя. Это писали про инопланетян, но к потустороннему миру (существование которого меня крайне беспокоит ) это тоже можно применить. Вот смотрите, сейчас же у всех почти телефоны с камерами и при этом мы не видим никакого потока видео или фотографий с доказательствами существования всей этой чертовщины. Если бы призраки развивали такую бурную деятельность, как нам с Вами представляется, они бы явно это делали с гораздо бОльшим количеством людей. И уже бы было много всяких подтверждений этого. Но без фотошопа их нет, как-то так.

  9. #129
    Какая Вы молодец! Так держать!
    [/QUOTE]
    Спасибо)

  10. #130
    Цитата Сообщение от Moschino Посмотреть сообщение
    Ув. Мария Львовна, вы прям вот точно мои мысли и чувства описываете. Я, конечно, до глубинных причин докопаться не помогу, но, может, вам пригодится такой вот банальный способ рационализации, чтобы успокаивать себя. Это писали про инопланетян, но к потустороннему миру (существование которого меня крайне беспокоит ) это тоже можно применить. Вот смотрите, сейчас же у всех почти телефоны с камерами и при этом мы не видим никакого потока видео или фотографий с доказательствами существования всей этой чертовщины. Если бы призраки развивали такую бурную деятельность, как нам с Вами представляется, они бы явно это делали с гораздо бОльшим количеством людей. И уже бы было много всяких подтверждений этого. Но без фотошопа их нет, как-то так.
    Вы знаете, я об этом постоянно думаю. А ведь многие с таким удовольствием рассказывают, как чуть ли не общаются с домовыми, как ко многим приходят души мертвых. Даже эти программы взять, например, " Битва экстрасенсов". И прихожу к такому выводу: вот если появился супер ученый, который логически, с доказательствами убедил всех, что этого всего не существует, ТАК убедил бы всех, что даже все священники сели бы и заплакали, потому что останутся без работы, вот тогда, наверное, я бы поверила, и, скорее всего, перестала бояться бы.
    А на данный момент, такого ученого нет, поэтому хочется начать жить и без этих доказательств, ведь многие люди живут одни, и доживают благополучно до утра.

  11. #131
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Нет, замечаю. Действительно, я считаю, что у меня результаты есть, причем немалые.
    ув. Мария, когда о результатах говорите, вспоминать, какие в этот момент чувства, мысли, ощущения в теле появляются? ПодЕлитесь?
    Я ж оставалась на ночь одна, муж уходил на работу до 1 ночи. В итоге он позвонил в 1 ночи и сказал, что они не успевают, он задержится до 3 ночи. Я решила попробовать лечь спать. Знаете, прям такого ужаса как раньше я не ощущала, было страшно, но не так сильно как раньше. Представляете, я даже уснула! Впервые в жизни я уснула одна ночью! Правда сон был очень поверхностный и тревожный, но всё таки! Я считаю, что это тоже результат.

    Рада за Вас, ув. Мария.)
    По сути то мы все тут, кто разговаривает в теме просто делимся своим видением, своими наблюдениями.далее уже Вы выбираете для себя что приобрести из всего этого многообразия. Так что смело можете занести этот момент в копилочку Ваших собственных достижений!
    Поздравляю!

  12. #132
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    У меня идея появилась. Хочу предложить Вам один вариант работы. Если будет тяжело, то можете воспользоваться правом СТОП. Договорились?
    Он имеет телосложение человека, обычный мужчина, но не могу различить одежду, потому что это призрак, он мутный, беловатый. Пустой.
    Вот если представить, что тот самый призрак - это и есть знакомый Вам человек. Вернее та его сторона (характер, поведение) с которой действительно очень страшно встретиться. Которую не хочется видеть, замечать, не хочется видеть что она есть. Но тем не менее - это сторона существует. И Ваш выбор сейчас - продолжать убегать от нее, не замечать, или все-таки собраться с силами и приблизиться - рассмотреть, понаблюдать, может быть о чем-то расспросить или наоборот есть много что сказать вот самой этой частичке - призраку. Попробуете? Как считаете, кто бы мог оказаться вот в роли того, чей призрак до сих пор преследует Вас?
    Подходит ко мне, берет за шею, душит.
    Тоже попрошу Вас к памяти обратиться за помощью. Попрошу припомнить из своего детства (насколько раньше получится) моменты, который вот можно было бы представить аналогично удушению. Ведь можно понимать это действие не буквально, а вот в таком переносном смысле. Вот и хочу попросить Вас поискать в своем прошлом что-то, что действительно могло бы восприниматься для Вас как вот такое насильственное действие. Попробуете, ув. Мария?

  13. #133
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    ув. Мария, когда о результатах говорите, вспоминать, какие в этот момент чувства, мысли, ощущения в теле появляются? ПодЕлитесь?
    так, хм. Чувство гордости, радости. Сразу много воспоминаний, приятных, прям настольгия, например, по общежитию. Были воспоминания и не очень, про различные трудности и т.п. Но в итоге всё равно приятно, что все эти трудности пройдены - это колоссальный урок и опыт. В теле - приятная эйфория.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    ув. Мария, когда о результатах говорите, вспоминать, какие в этот момент чувства, мысли, ощущения в теле появляются? ПодЕлитесь?


    Рада за Вас, ув. Мария.)
    По сути то мы все тут, кто разговаривает в теме просто делимся своим видением, своими наблюдениями.далее уже Вы выбираете для себя что приобрести из всего этого многообразия. Так что смело можете занести этот момент в копилочку Ваших собственных достижений!
    Поздравляю!
    ))) спасибо)

  14. #134
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    У меня идея появилась. Хочу предложить Вам один вариант работы. Если будет тяжело, то можете воспользоваться правом СТОП. Договорились?

    Вот если представить, что тот самый призрак - это и есть знакомый Вам человек. Вернее та его сторона (характер, поведение) с которой действительно очень страшно встретиться. Которую не хочется видеть, замечать, не хочется видеть что она есть. Но тем не менее - это сторона существует. И Ваш выбор сейчас - продолжать убегать от нее, не замечать, или все-таки собраться с силами и приблизиться - рассмотреть, понаблюдать, может быть о чем-то расспросить или наоборот есть много что сказать вот самой этой частичке - призраку. Попробуете? Как считаете, кто бы мог оказаться вот в роли того, чей призрак до сих пор преследует Вас?
    Очень долго думала, кого же представить, в итоге ничего не придумала, кроме как представить папу. НО. Я представила его, наверное, потому что написав на форум, часто начала его вспоминать, думаю поэтому. С другой стороны, может это и не из-за этого. Лет в 10-12 (не помню точно возраст) мне приснился папа в виде призрака. Такой же белый прозрачный, одет был в костюм. Я стояла, он шел ко мне и проходил сквозь меня и так несколько раз, а потом я обернулась и увидела, что их много, они все одинаковые.
    И еще один сон был, лет в 18-20. Он злой призлой. Орал, ругался дома. Разбудил нас с мамой, а мы спали. Очень испугались. Мне было очень страшно. Орал, орал, потом начала бросать тарелки в нас, но попадало мимо и разбивалось(хотя при жизни не помню, чтоб он бил посуду).
    Может еще из-за этих снов, мне легче всего представить его. Никто больше на ум не приходит.
    Подошла к нему.
    молчит. Я спрашиваю: зачем пришел? что хочешь от меня?
    молчит, просто смотрит, я вижу что ему горько, он расстроен.
    Я понимаю, что не могу представить, что он говорит, потому что я забыла его голос, как он вообще разговаривает. Поэтому он молчит, мне кажется, потому что я не помню, я не могу это воспроизвести.

  15. #135
    Тоже попрошу Вас к памяти обратиться за помощью. Попрошу припомнить из своего детства (насколько раньше получится) моменты, который вот можно было бы представить аналогично удушению. Ведь можно понимать это действие не буквально, а вот в таком переносном смысле. Вот и хочу попросить Вас поискать в своем прошлом что-то, что действительно могло бы восприниматься для Вас как вот такое насильственное действие. Попробуете, ув. Мария?
    [/QUOTE]
    нет, ничего не припоминаю, даже близко

  16. #136
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Орал, орал, потом начала бросать тарелки в нас, но попадало мимо и разбивалось(хотя при жизни не помню, чтоб он бил посуду).
    А при жизни как он вел себя? Ведь наверняка он разный был, и чувства его поведение тоже разные вызывало?

  17. #137
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А при жизни как он вел себя? Ведь наверняка он разный был, и чувства его поведение тоже разные вызывало?
    если честно, мало что уже помню. По отношению ко мне вроде всегда нормально себя вел. Помню пару эпизодов хороших. Помню, что гордился мной, друзьям всегда так гордо говорил: Вот она, моя дочь!
    Он был жесткий человек, строгий. Знаю, что даже все соседи его побаивались, В принципе, всё что исходило от него плохого, я уже описала здесь.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я об этом постоянно думаю. А ведь многие с таким удовольствием рассказывают, как чуть ли не общаются с домовыми, как ко многим приходят души мертвых. Даже эти программы взять, например, " Битва экстрасенсов". И прихожу к такому выводу: вот если появился супер ученый, который логически, с доказательствами убедил всех, что этого всего не существует, ТАК убедил бы всех, что даже все священники сели бы и заплакали, потому что останутся без работы, вот тогда, наверное, я бы поверила, и, скорее всего, перестала бояться бы.
    А на данный момент, такого ученого нет, поэтому хочется начать жить и без этих доказательств, ведь многие люди живут одни, и доживают благополучно до утра.
    ТВ нужен рейтинг, они такого напоказывают. Правдоподобно и оставляет след, но всё же многое там можно и надвое делить. А вот про доживают благополучно до утра - это очень в точку. Ведь и мы с Вами так боялись, так боялись, а как-то дожили

    Я вот хотела ещё спросить у Вас: а эти страхи как-то изменились после появления дочки? Усилились или наоборот. Может, сценарии страхов как-то поменялись?

  19. #139
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Помню, что гордился мной, друзьям всегда так гордо говорил: Вот она, моя дочь!
    А что именно в Вашем поведении, в Ваших действиях или словах было предметом гордости для него?
    Он был жесткий человек, строгий. Знаю, что даже все соседи его побаивались, В принципе, всё что исходило от него плохого, я уже описала здесь.
    А соседи чего именно в нем побаивались?

  20. #140
    Цитата Сообщение от Moschino Посмотреть сообщение
    ТВ нужен рейтинг, они такого напоказывают. Правдоподобно и оставляет след, но всё же многое там можно и надвое делить. А вот про доживают благополучно до утра - это очень в точку. Ведь и мы с Вами так боялись, так боялись, а как-то дожили

    Я вот хотела ещё спросить у Вас: а эти страхи как-то изменились после появления дочки? Усилились или наоборот. Может, сценарии страхов как-то поменялись?
    Нет, может немного даже легче стало, в том плане, если остаемся с ней, что она всё равно отвлекает, то попить просыпается нужно, то на горшок.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А что именно в Вашем поведении, в Ваших действиях или словах было предметом гордости для него?

    А соседи чего именно в нем побаивались?
    Долго думала как ответить на первый вопрос, и не смогла определить что именно было предметом гордости. Думаю, ничего. Сам тот факт, что его дочь, думаю, просто любил, ни за что.

  22. #142
    А соседи чего именно в нем побаивались?
    По поводу соседей. Делаю вывод, что боялись по некоторым моментам. Когда отец был жив, с ними проблем никогда не возникало. После его смерти, когда появился отчим (а он очень добрый, это сразу видно), сосед врывался во двор (пьяный)(вообще он добрый, просто по пьяне, видимо, крыша немного едет), начинал бурогозить: то ему собака наша не нравится, то обвиняет нас в том, что якобы "разбогатели! асфальт во дворе постелили!". Короче, даже смешно))). Родители (то есть мама и отчим) обычно его по хорошему выпроваживали: "Иди домой, успокойся, завтра зайдешь". При живом отце такого поведения вообще не возникало. А еще я поняла, что они боялись отца по такому случаю. Сосед очередной раз ворвался, начал какие то недовольства высказывать, орать во дворе. Я была уже достаточно взрослая, вышла, и поперла его со двора, не стесняясь в выражениях, очень уверенно и жестко, практически приказным тоном. А он не ожидал, глаза выпучил и говорит : Ничего себе! Затем называет фамилию мою (отцовскую)и раз 10 повторяет ее. В итоге, он больше так не поступал, а как меня встретит, так улыбается, здоровается первый. Видимо отца я напомнила ему))).

  23. #143
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Мария
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Долго думала как ответить на первый вопрос, и не смогла определить что именно было предметом гордости. Думаю, ничего. Сам тот факт, что его дочь, думаю, просто любил, ни за что.
    А припомнить ситуации в которых отец говорил о Вас с гордостью сможете?
    И еще такое предложение у меня к Вам. Представьте, что мы вошли в картинную галерею, а там два портрета на стене висят. Один - портрет отца, а другой - портрет отчима. Хочу предложить Вам рассказать мне, как посетителю галереи об этих двух людях и сравнить их между собой. Вот как пойдет рассказ, так и пойдет. Попробуете?

  24. #144
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Мария

    А припомнить ситуации в которых отец говорил о Вас с гордостью сможете?
    И еще такое предложение у меня к Вам. Представьте, что мы вошли в картинную галерею, а там два портрета на стене висят. Один - портрет отца, а другой - портрет отчима. Хочу предложить Вам рассказать мне, как посетителю галереи об этих двух людях и сравнить их между собой. Вот как пойдет рассказ, так и пойдет. Попробуете?
    Были случаи,когда приходил какой-то незнакомый человек или где-нибудь сталкивались с папиными знакомыми на улице , и папа представлял им меня, я чувствовала, что он произносит слова: "А это моя дочь!" с гордостью.
    Захожу в галерею. Вижу портрет. На нем мужчина, красавец! Брутальный, смуглый. Темные волосы, выраженные скулы,прямой нос, густые черные брови с изломом, большие темный глаза, его взгляд направлен прямо на меня, прямо в душу. По внешнему виду этого человека можно охарактеризовать как властного, мужественного, умного, сильного. Он в костюме: темный пиджак, рубашка и галстук. Он серьезный и спокойный, уверенный в себе. Мужские руки, большие, смуглые, с выраженными венами.
    Иду дальше. Снова портрет. На нем изображен мужчина. Улыбается. В очках. Внешность, можно сказать, даже немного забавная. Странное сочетание: темные густые, чуть местами взьерешенные волосы и рыжие усы. В мыслях проскочило "кот Базилио". Лицо худоватое. Улыбка открытая, искренняя, как у ребенка.Хочется улыбнуться в ответ. Стоит, открытая поза, руки по сторонам, худощавый. Веет теплом, добром и домашним уютом.
    Если сравнить этих двух людей между собой, то это просто абсолютно разные люди: это как добро и зло, это как ангел и демон, как нежная блондинка и роковая брюнетка, лидер и ведомый. Контраст, противоположность.
    Странно. Я не могу сказать, что мой папа демон и зло, но почему то в сравнении так выходит. Отчим настолько мягкий и добрый, что папа рядом с ним - полная противоположность.

  25. #145
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Мария.
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Были случаи,когда приходил какой-то незнакомый человек или где-нибудь сталкивались с папиными знакомыми на улице , и папа представлял им меня, я чувствовала, что он произносит слова: "А это моя дочь!" с гордостью.
    А на что в такие моменты обращал внимание папа? Ведь наверняка разговор имел какое-то продолжение?
    Захожу в галерею. Вижу портрет. На нем мужчина, красавец! Брутальный, смуглый. Темные волосы, выраженные скулы,прямой нос, густые черные брови с изломом, большие темный глаза, его взгляд направлен прямо на меня, прямо в душу. По внешнему виду этого человека можно охарактеризовать как властного, мужественного, умного, сильного. Он в костюме: темный пиджак, рубашка и галстук. Он серьезный и спокойный, уверенный в себе. Мужские руки, большие, смуглые, с выраженными венами.
    Иду дальше. Снова портрет. На нем изображен мужчина. Улыбается. В очках. Внешность, можно сказать, даже немного забавная. Странное сочетание: темные густые, чуть местами взьерешенные волосы и рыжие усы. В мыслях проскочило "кот Базилио". Лицо худоватое. Улыбка открытая, искренняя, как у ребенка.Хочется улыбнуться в ответ. Стоит, открытая поза, руки по сторонам, худощавый. Веет теплом, добром и домашним уютом.
    Попробуете еще раз зайти в эту картинную галерею. Постоять перед каждым из этих двух партретов, прислушаться к себе: какие ощущения возникают в теле, может какие-то слова в памяти всплывают или случаи из жизни?
    Если сравнить этих двух людей между собой, то это просто абсолютно разные люди: это как добро и зло, это как ангел и демон, как нежная блондинка и роковая брюнетка, лидер и ведомый. Контраст, противоположность.
    Странно. Я не могу сказать, что мой папа демон и зло, но почему то в сравнении так выходит. Отчим настолько мягкий и добрый, что папа рядом с ним - полная противоположность.
    Если поставить этих двух людей, то чем они будут отличаться. Что есть у одного и чего нет у другого?

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. 2 - ПЕРВЫЕ СТРАХИ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 556
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 18:34
  2. Детские травмы и взрослые страхи
    от esz в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 22:47
  3. Страхи и комплексы в сексе
    от Вячеслав в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 09:30
  4. Анальные страхи
    от Лемодор в разделе Психология Личности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 12:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search