Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 97
Тема:

Прошу помощи. Запуталась для чего стоит жить. Может, все просто?

  1. #1

    Прошу помощи. Запуталась для чего стоит жить. Может, все просто?

    Добрый день, уважаемые участники. Моя проблема в том, что я всегда считала - в жизни надо сделать что-то великое, оставить после себя "след" так сказать. Как Есенин или как Нуриев, например. А просто жить в свое удовольствие я почему-то не умею... Скоро мне 30 лет. Вроде бы все относительно нормально- ВО получила, работа не очень, но все же неплохая, личная жизнь - с переменным успехом. И чем я старше, тем больше меня беспокоит вопрос, что вот так, тихо-мирно я и проживу свою жизнь. Почитав форум, подумала - может быть мне пора родить? Но меня волнует мысль, что мне опять будет этого недостаточно, это же не "великое", еще и ребенка затюкаю, делая из него гения...

    Вопрос, в общем, вот в чем - откуда во мне это желание славы и весомости? И можно ли как-то начать получать удовольствие от обычной жизни, не считать ее бренной?

  2. #2
    Все молчат...Неужели моя проблема так неразрешима?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А чем Вас не устраивает * след* в виде детей, ув. Иду через лес?

    вы и сами отвечаете на свой вопрос

    -
    может быть мне пора родить?
    У Вас личная жизнь устроена?

  4. #4
    Здравствуйте, ув. Kreslava! Спасибо, что ответили. Личная жизнь сейчас не устроена. Насчет детей - я представляю, что у меня будет чудесный ребенок - красивый, послушный и самое главное необычайно одаренной. Причем именно мальчик. Но, я беспокоюсь, что в реальности он может быть обычным и я снова буду думать, что ничего великого в нем нет, все как у людей. И буду страдать, "вынося мозг" теперь еще и ребенку...

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Kreslava! Спасибо, что ответили. Личная жизнь сейчас не устроена. Насчет детей - я представляю, что у меня будет чудесный ребенок - красивый, послушный и самое главное необычайно одаренной. Причем именно мальчик. Но, я беспокоюсь, что в реальности он может быть обычным и я снова буду думать, что ничего великого в нем нет, все как у людей. И буду страдать, "вынося мозг" теперь еще и ребенку...
    Т.е. ребенок будет вашей компенсацией?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. ребенок будет вашей компенсацией?
    Здравствуйте, ув. Птичка Тари! Именно! Причем я знаю, что это путь в никуда - моя мама тоже всегда хотела, чтоб я чего-то добилась в жизни.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Птичка Тари! Именно! Причем я знаю, что это путь в никуда - моя мама тоже всегда хотела, чтоб я чего-то добилась в жизни.
    у мамы тоже следа в истории не получилось оставить?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Личная жизнь сейчас не устроена. ..
    У Вас были отношения с мужчинами? Как они складывались, сколько продолжались, почему закончились?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые участники. Моя проблема в том, что я всегда считала - в жизни надо сделать что-то великое, оставить после себя "след" так сказать. Как Есенин или как Нуриев, например. А просто жить в свое удовольствие я почему-то не умею... Скоро мне 30 лет. Вроде бы все относительно нормально- ВО получила, работа не очень, но все же неплохая, личная жизнь - с переменным успехом. И чем я старше, тем больше меня беспокоит вопрос, что вот так, тихо-мирно я и проживу свою жизнь. Почитав форум, подумала - может быть мне пора родить? Но меня волнует мысль, что мне опять будет этого недостаточно, это же не "великое", еще и ребенка затюкаю, делая из него гения...

    Вопрос, в общем, вот в чем - откуда во мне это желание славы и весомости? И можно ли как-то начать получать удовольствие от обычной жизни, не считать ее бренной?
    С таким подходом к ребенку вообще нельзя подпускать...
    Как давно в Вас живет эта мечта о великом? В чем Вы сильны настолько, чтобы наследить в истории?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    у мамы тоже следа в истории не получилось оставить?
    Да. И она любит на эту тему повздыхать. Из серии - "будь у меня твои возможности". Но наше с ней восприятие следа в истории рознится. Ей бы хотелось быть, например, врачом. Или актрисой сериалов. А мне нужно именно что-то исключительное.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    С таким подходом к ребенку вообще нельзя подпускать...
    Как давно в Вас живет эта мечта о великом? В чем Вы сильны настолько, чтобы наследить в истории?
    Здравствуйте, ув. Лазурь! Это желание жило во мне всегда. Но оно как-то уверенно "жило"- я думала, что рано или поздно я все равно стану великой. А тут вдруг меня стали грызть сомнения, что ,возможно, я просто проживу жизнь обычно, как все. Да в том-то и дело, что "настолько" я не сильна, наверное, ни в чем...

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Да. И она любит на эту тему повздыхать. Из серии - "будь у меня твои возможности". Но наше с ней восприятие следа в истории рознится. Ей бы хотелось быть, например, врачом. Или актрисой сериалов. А мне нужно именно что-то исключительное.
    ну, еще бы. Вам ведь и за себя надо наследить, и за маму))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Но оно как-то уверенно "жило"- я думала, что рано или поздно я все равно стану великой. А тут вдруг меня стали грызть сомнения, что ,возможно, я просто проживу жизнь обычно, как все. Да в том-то и дело, что "настолько" я не сильна, наверное, ни в чем...
    А как вы сейчас живете? у вас собственное жилье? Вы сами себя содержите?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, еще бы. Вам ведь и за себя надо наследить, и за маму))
    наверное...только я пыталась анализировать, из серии "что будет, когда я стану великой" - получилось ничего. Ну, потешу я свое самолюбие, что я так крута, а потом все равно захочу тихо-мирно жить с мужем и детьми. Типа, план выполнен-можно жить)

    --- Добавлено ---

    Да, содержу себя сама, жилье собственное(наследство), живу одна, вроде неплохо.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    наверное...только я пыталась анализировать, из серии "что будет, когда я стану великой" - получилось ничего. Ну, потешу я свое самолюбие, что я так крута, а потом все равно захочу тихо-мирно жить с мужем и детьми. Типа, план выполнен-можно жить)
    А в чем она, эта великость? Что в плане? Расскажите идеальный вариант, после которого Вы почувствуете: Вот ОНО!!!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    И чем я старше, тем больше меня беспокоит вопрос, что вот так, тихо-мирно я и проживу свою жизнь.
    И чем пугает эта бесславная жизнь миллиардов?

  14. #14
    Идеальный вариант - написать книгу, умную или созвучную поколению. Как у Франсуазы Саган, например. Или пьесу, которую бы ставили в театре и на ней были бы аншлаги. Все бы говорили о моей исключительности и неординарности.

    --- Добавлено ---

    Пугает тем, что все как у всех...будет скука, однообразие...а хочется блеска, общения с необычными людьми, ярких событий, впечатлений. А не сидения дома с непослушным ребенком, мужем на диване и повторяющимися серыми днями.

    --- Добавлено ---

    Почему-то вспомнилась книга "Великий Гэтсби" печально там правда, все закончилось...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    У Вас были отношения с мужчинами? Как они складывались, сколько продолжались, почему закончились?
    простите, не сразу увидела сообщение. Отношения были... Несколько серьезных и больше несерьезных. складывались по разному, хотя в общем меня всегда тянуло к "богеме", а т.к. богема и крепкое мужское плечо вещи несовместные-потому все и заканчивалось...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Насчет детей - я представляю, что у меня будет чудесный ребенок - красивый, послушный и самое главное необычайно одаренной. Причем именно мальчик. Но, я беспокоюсь, что в реальности он может быть обычным и я снова буду думать, что ничего великого в нем нет, все как у людей. И буду страдать, "вынося мозг" теперь еще и ребенку...
    как это сообразуется с:

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Идеальный вариант - написать книгу, умную или созвучную поколению. Как у Франсуазы Саган, например. Или пьесу, которую бы ставили в театре и на ней были бы аншлаги. Все бы говорили о моей исключительности и неординарности.

    --- Добавлено ---

    Пугает тем, что все как у всех...будет скука, однообразие...а хочется блеска, общения с необычными людьми, ярких событий, впечатлений. А не сидения дома с непослушным ребенком, мужем на диване и повторяющимися серыми днями.
    нестыковочка?

  16. #16
    послушный в моем понимании скорее- который будет меня во всем понимать, мыслить со мной в унисон, такой маленький "я")

  17. #17
    Папа в маминой жизни присутствует?

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Отношения были... Несколько серьезных и больше несерьезных. складывались по разному, хотя в общем меня всегда тянуло к "богеме", а т.к. богема и крепкое мужское плечо вещи несовместные-потому все и заканчивалось...
    Про серьезные отношения расскажете, ув. Иду через лес?
    И, кстати, зачем Вы в лес пошли?

  19. #19
    Да, мама и папа женаты уже больше 30 лет. Но мужем(как, впрочем, и всем остальным) мама недовольна.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Пугает тем, что все как у всех...будет скука, однообразие...
    ...как у мамы? Вам претит ее образ жизни?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Да, мама и папа женаты уже больше 30 лет. Но мужем(как, впрочем, и всем остальным) мама недовольна.
    как она выражает недовольство Вами?

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Да, мама и папа женаты уже больше 30 лет. Но мужем(как, впрочем, и всем остальным) мама недовольна.
    А с папой какие отношения у Вас были и есть?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Про серьезные отношения расскажете, ув. Иду через лес?
    И, кстати, зачем Вы в лес пошли?
    Серьезные отношения были давно, в юности...Мне кажется, потому они и были, что я была юна и все терпела. Была два романа подряд, оба с музыкантами, старше меня. Все это было ужасно романтично, как мне тогда казалось.
    один был женат и вернулся к жене, вот недавно объявился с просьбой начать все сначала, но чувств уже нет...от второго я ушла сама именно из-за отсутствия "плеча".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А с папой какие отношения у Вас были и есть?
    Для папы я всегда маленькая)Мы друг друга любим, но ближе мне все-таки мама. С папой я стесняюсь как-то разговаривать, бросаться на шею, душить в объятиях и все рассказывать. С мамой-нет. Папа довольно закрытый человек.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И, кстати, зачем Вы в лес пошли?
    Сусанинскими тропами к славе...

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Серьезные отношения были давно, в юности...Мне кажется, потому они и были, что я была юна и все терпела. Была два романа подряд, оба с музыкантами, старше меня. Все это было ужасно романтично, как мне тогда казалось.
    один был женат и вернулся к жене, вот недавно объявился с просьбой начать все сначала, но чувств уже нет...от второго я ушла сама именно из-за отсутствия "плеча".
    Что именно Вы терпели в тех отношениях?

  25. #25
    Лазурь, мама как раз не я. Она ни дня не может дома просидеть, все время куда-то бежит. Но я ей в чем-то даже горжусь, она приехала в Москву и сама добилась хоть чего-то, хотя это все тяжело. Мной она недовольна - она считает, что я себя не ценю и слишком много переживаю, хотя у меня в жизни все нормально. Ну и еще, что я не такая активная "фигаро здесь, фигаро там" как она.

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Сусанинскими тропами к славе...
    ли, как Красная Шапочка в надежде встретить волка)

  27. #27
    Зачем я пошла в лес)почему-то мне жизнь всегда представлялась лесом, где много всего( и всех) интересного. быть может потому, что в детсве меня отправляли на дачу и я там много гуляла в лесу. но если раньше лес был солнечный и прекрасный, то теперь как будто наступила ночь и я не вижу пути...
    Про красную шапочку-мило)может быть)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ли, как Красная Шапочка в надежде встретить волка)
    тоже первая ассоциация была, но подвига там не разглядела

  29. #29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что именно Вы терпели в тех отношениях?
    Меня кормили долго обещаниями о дальнейшей прекрасной жизни, "вот я стану знаменитым и тогда заживем". или- "вот я разведусь, все утрясется и заживем". А на деле-на хлеб денег нет.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Иду через лес Посмотреть сообщение
    Лазурь, мама как раз не я. Она ни дня не может дома просидеть, все время куда-то бежит. Но я ей в чем-то даже горжусь, она приехала в Москву и сама добилась хоть чего-то, хотя это все тяжело. Мной она недовольна - она считает, что я себя не ценю и слишком много переживаю, хотя у меня в жизни все нормально. Ну и еще, что я не такая активная "фигаро здесь, фигаро там" как она.
    ох... сколько бесплодной суеты-то у мамы... а у Вас, стало быть, все нормально?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Охранник" vs "Телохранитель" Прошу помощи...
    от Alexandr в разделе Психология Личности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 00:32
  2. Как быть без этого человека, Прошу помощи
    от veragul в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6530
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 11:55
  3. Хочу измениться, прошу помощи психолога
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 20:28
  4. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
  5. Дофига всего - прошу помощи.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 11:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search