Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Проблема взаимоотношений с отцом. Давние неразрешимые конфликты в семье. Тиран

  1. #1

    Проблема взаимоотношений с отцом. Давние неразрешимые конфликты в семье. Тиран

    Здравствуйте!
    Пишу уже, наверное, от отчаяния...Хотя, поверьте, на сегодняшний момент много способов выхода из ситуации перепробовала, и самых нестандартных.
    На данный момент вроде есть решимость к какому-то шагу, но что-то останавливает меня.
    Постараюсь счас изложить вкратце свою проблему и понятнее.
    Мне скоро уже 32 года. В разводе, уже давно, с 11 года, есть сын, 7 лет. Счас проживаю с отцом в одной квартире. Квартира 3-х комнатная. Мама много лет живёт в селе, на "даче".
    Отец у меня военный, был в Афгане, там получил ранение, контузию. Потом работал в милиции, на должностных постах. Ушёд на пенсию по выслуге лет. Всю жизнь, как понимаете, привык командовать, "строить"...В общем, тема разногласий с ним, да и с матерью и с семьёй вообще ( есть ещё старший брат, но он давно живёт отдельно) в том, что всю жизнь, с маленьких лет заставлял ездить на ту "дачу"...Именно - заставлял!!! Нет и не было никакого личного мнения, он привык к безропотному бесприкословному подчинению...
    В общем...Я упиралась, упиралась...а счас - вообще..Всё слетает с "катушек"...
    Выгоняет из дома, среди зимы, с маленьким ребёнком...Кидается на меня с кулаками...Не даёт и слова сказать.
    Помогать с ребёнком не помогает. Да там, к слову сказать, у меня и с бывшим мужем проблемы длились очень долго, и счас - шаткое положение...из-за того, что похож на отца - тиран...Бьёт. Пьёт очень много. Хотя, мой отец счас не пьёт так, чтобы сильно.
    В общем, любые цивилизованные попытки решить этот вопрос "полюбовно" он отсекает - позиция "Я - Хозяин! Я, как Тарас Бульба, тя породил, тя и убью..."
    О взаимоотношениях родителей, наверное, догадуетесь - всю жизнь над мамой издевался, гулял и гуляет, и не скрывает этого...А мама - жертва, раба...А я виновата лишь в том, что не подчиняюсь и противлюсь этому - стать такой же безропотной рабой...Он реально мне сильно чтоб не помогает , да и не прошу ничего - только лишь бы оставил в покое и дал возможность спокойно проживать в этой квартире. Я счас реально боюсь за свою жизнь: то ли от него быть побитой и с летальным исходом, то ли чтоб самой на ся не наложить руки...Просто предел...Ни мать, ни брат не хотят мне помочь в решении вопроса с ним...Мать всё устраивает, хочет, чтоб так же повиновалась отцу...А к слову сказать, как бы она ему не "служила", всё равно не видит от него ничего хорошего...А брату - ровно..Он ищет только свою выгоду и не хочет сюда влазить...Там немало предшествовало горьких и печальных историй, но я уже устала от этого всего...Как быть???(((

  2. #2
    Удивительная история у вас, ув. Лана Ди..
    Вы живёте в чужой квартире, что подразумевает подчинение чужим правилам. А раз ваш отец командир по жизни, то неудивительно, что он так себя ведёт.
    Удивительно другое, что вы в 32 года живёте с родителем и относитесь к отцу как к мужу.
    Меня поразила эта фраза:
    Помогать с ребёнком не помогает.
    А что, вы считаете, что он должен помогать вам с вашим ребёнком? А как же отец ребёнка? Ведь это его обязанность как родителя, а не вашего отца.
    А брату - ровно..Он ищет только свою выгоду и не хочет сюда влазить...
    Брат, судя по всему, ушёл из родительской семьи, чтобы устраивать СВОЮ личную жизнь и семью. И он абсолютно прав.

  3. #3
    На счёт ребёнка...Просто, не все подробности своей жизни описала здесь. Он сам заявил, что поможет. поддержит, ибо там ситуация такая. Я не прошу помощи, я о его требовании ко мне... Брат - да, согласна...Так и есть.

  4. #4
    Лана, а почему не уйдете в съемную квартиру/комнату, ребенок ведь достаточно взрослый, вы можете работать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лана Ди Посмотреть сообщение
    На счёт ребёнка...Просто, не все подробности своей жизни описала здесь. Он сам заявил, что поможет. поддержит, ибо там ситуация такая. Я не прошу помощи, я о его требовании ко мне... Брат - да, согласна...Так и есть.
    У вас какие-то проблемы с ребёнком?
    Ув. Лана Ди, как вы планируете свою личную жизнь в будущем? Замуж выходить собираетесь?

  6. #6
    В общем, любые цивилизованные попытки решить этот вопрос "полюбовно" он отсекает - позиция "Я - Хозяин!
    Квартира чья по документам?

    Цитата Сообщение от Лана Ди Посмотреть сообщение
    Как быть???(((
    1.Выслуживаться перед отцом и молчать в тряпочку.
    2.Забирайте сына и переезжайте на съемную квартиру.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лана Ди Посмотреть сообщение
    На счёт ребёнка...Просто, не все подробности своей жизни описала здесь. Он сам заявил, что поможет. поддержит, ибо там ситуация такая.
    Срок этой "помощи" оговаривали? Вы с 11го года с отцом живете, через пару недель 15й будет.

    --- Добавлено ---

    Ув.Лана, конкретезируйте запрос к форуму. Какого результата Вы хотите?
    Если единственный ваш вопрос "как сделать отца удобным для вас, то есть переделать его" ответ НИКАК. Вообще, совсем, даже и не пытайтесь.

  7. #7
    Отчётливое ощущение что женщина пишет про мужа
    Ну никак на контекст "Дочь-отец" - отношения не переаводятся

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Отчётливое ощущение что женщина пишет про мужа
    Ну никак на контекст "Дочь-отец" - отношения не переаводятся
    100%. И претензии отсюда как к мужу. Он даже жену свою на дачу выгнал, чтобы не мешала. Или не он..

  9. #9
    Автор, вы хоть мукните. А то ваше молчаливое созерцание...или вы со всем согласны?

  10. #10
    Согласна с вами ув.Миражанна, что-то тут не то. *темы как на подбор последние. зима на дворе! а темы осенним обострением несут...*

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Согласна с вами ув.Миражанна, что-то тут не то. *темы как на подбор последние. зима на дворе! а темы осенним обострением несут...*
    Видимо, осенью обострение было, не до того было, чтобы на форум писать, а сейчас вот созрели.)

  12. #12
    Квартира по документам отца, но я являюсь совладелицей. Я не всё время с отцом жила. Уходила на съёмное жильё, уезжала..Перерывы - по году приблизительно. Нет, тут вопрос в другом - реально в отношении ко мне. Что не имею права голоса, мнения. не воспринимает меня никак. Да, я хочу уйти на съёмную квартиру, но проблема как раз таки в финансах: долги, кредиты, почему говорю, что отец сам заикнулся, что помогут с матерью. Но при этом подразумевалось, что я буду зависима. Я от них всё это время не просила и не требовала ничего, так его всё равно бесит, что я не иду на поводу, не "прогибаюсь"...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лана Ди Посмотреть сообщение
    Квартира по документам отца, но я являюсь совладелицей. Я не всё время с отцом жила. Уходила на съёмное жильё, уезжала..Перерывы - по году приблизительно. Нет, тут вопрос в другом - реально в отношении ко мне. Что не имею права голоса, мнения. не воспринимает меня никак.
    В чем именно вы не имеете права голоса, ув.Лана?

  14. #14
    Квартира по документам отца, но я являюсь совладелицей.
    Каким образом?))) Или он владелец или вы в равных долях (приватизация). Еще раз ЧЬЯ квартира по документам юридическим?

    Уходила на съёмное жильё, уезжала..Перерывы - по году приблизительно.
    У вас нет стабильного заработка? Что за перерывы такие? Почему уходили и почему опять возвращались?

    долги, кредиты
    ЧЬИ долги и кредиты? Как долго это тянется?

    отец сам заикнулся, что помогут с матерью
    Что под этим подразумевалось? СРОКИ это помощи были оговорены?

    Но при этом подразумевалось, что я буду зависима.
    Что значит "зависима", чем? Если вы знали об этом Заранее. то зачем согласились? Если согласились то чем сейчас недовольны?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лана Ди Посмотреть сообщение
    Квартира по документам отца, но я являюсь совладелицей. Я не всё время с отцом жила. Уходила на съёмное жильё, уезжала..Перерывы - по году приблизительно.
    Ув. Лана Ди, а почему вернулись обратно?
    Нет, тут вопрос в другом - реально в отношении ко мне.
    Отца вы не переделаете. Примите это как факт.
    Кстати, такие люди уважают только равных им или тех кто успешенне. Поэтому вам варинат только один - отделяться, зарабатывать так что б от отца не зависеть вообще. Ну и конечно же нужно наладить личную жизнь. Когда ваш отец увидит, что его дочь доказала свою польную независимость и успешность во всех смыслах, то и отношение к вам изменится. А пока вы - разведенка и ребенком от него зависящая - то строить он вас будет так, что мало не покажется.

  16. #16
    В общем...Понятно, что за всё время проблеми наросли, как снежный ком. Но он не хочет пойти даже на элементарный, спокойный разговор, и, соответственно, мирно решить всё. я готова была взять на себя часть/полную сумму коммуналки, там...и так покупаю свои продукты порой, бытовые мелочи...Но!!! Проблема как раз в моделировании ролей в семье: брат стал похожим на отца, а из меня хотят сделать такую же "мать", в чём я упираюсь, и за что "получаю"...Мне нужна временная "передышка", чтоб утрясти немного с финансами...И он это прекрасно знает, но не даёт специально такого шанса! Только чтоб по его всё было!!! И кроме своего ничьего мнения не признаёт. И, к слову сказать, по его "протекции" я устроилась на неплохую работу, за что я ему благодарна и озвучивала это ему. Так...Он хочет счас оттуда меня выгнать...Малого отдать бывшему или матери в село, а меня выгоняет..то есть, без меня всё решает...У него зацикленность на "даче" и чтоб там кто-то пахал. А я как раз с детства там и отпахала..дай Боже!!!(( Потому и ненавижу эту "дачу", и сопротивляюсь вовсю счас!!! Он мне не даёт возможности ни свою личную жизнь устраивать, ни-че-го!! То есть, не даёт мне покоя, как вампир какой-то!!!...

    --- Добавлено ---

    на своё мнение - чего хочу, а чего - нет..

    --- Добавлено ---

    Да, я с вами согласна(((

  17. #17
    Отвечайте с цитатами пожалуста. Не понятно на что ответ.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лана Ди Посмотреть сообщение
    И, к слову сказать, по его "протекции" я устроилась на неплохую работу, за что я ему благодарна и озвучивала это ему.
    ааа... так вас папа и на работу устроил? )) Скажите честно - а вы сможете САМА хоть чего -то в жизни добиться?
    Вот у вас какая-то двойная мораль все время: помощь от отца вы принимаете как должное, а вот когда он вас строит - возмущаетесь)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лана Ди Посмотреть сообщение
    Малого отдать бывшему или матери в село, а меня выгоняет..
    СКОЛЬКО РЕБЕНКУ ЛЕТ? То есть мама готова какое-то время позаботится о Вашем сыне? Прекрасно. Отдавайте. Смените работу на более высокооплачиваемую, работайте круглые сутки пока со своими долгами и кредитами не разберетесь, снимайте угол. Потом как финансово стабилизируетесь заберете сына к себе.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лана Ди Посмотреть сообщение
    Он мне не даёт возможности ни свою личную жизнь устраивать, ни-че-го!! То есть, не даёт мне покоя, как вампир какой-то!!!...
    Можете подробнее рассказать - как именно ваш отец не дает вам устраивать личную жизнь? Он вам запрещает ходить на свидания?
    Кстати, а почему вы развелись с мужем? Не отец-ли руку приложил?

  21. #21
    В общем...Квартира - приватизирована. Перерывы - то ребёнок был маленький совсем. получала алименты. жила в общаге. То уезжала на 7 месяцев...Именно опять же - что выгонял с ребёнком. Хотела, чтоб они поняли, между собой отношения какие, и сама попыталась в другой месте "зацепиться"...Там параллельно в то время "война" по 2-м фронтам была: бывший и отец...Мои долги/кредиты..года 2...Ну, меня не спросили, насильно у бывшего забрали ребёнка...И подразумевалось, что буду ездить на дачу..Я сразу ездила, потом чуть ток прекратила по своим личным делам, так и началось..В итоге, отказалась от их помощи..Я "насильно" согласилась..Подразумевалось мои поездки на "дачу"..

    --- Добавлено ---

    7 лет..Ну, так и думала..Ток. не матери отдать. а бывшему...Потому что у матери в селе условий - никаких..

    --- Добавлено ---

    Я замуж выходила ...Сбегала от отца...Не рассмотрела муженька..А тот стал сильнее пить, руку поднимать, насиловать..Вот и ушла...Хотя к ребёнку прекрасно относится...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    ааа... так вас папа и на работу устроил? )) Скажите честно - а вы сможете САМА хоть чего -то в жизни добиться?
    Вот у вас какая-то двойная мораль все время: помощь от отца вы принимаете как должное, а вот когда он вас строит - возмущаетесь)
    Я всего в своей жизни добивалась сама...На эту работу я особо и не хотела идти...Счас продвинулась, поэтому не хотелось бы её терять

  22. #22
    В общем...Квартира - приватизирована.
    В каких долях ув.Лана? Кто кого еще есть доля в квартире?

    Ну, меня не спросили, насильно у бывшего забрали ребёнка...
    Оставили ребенка у мужа дома и ушли? Куда? Каким образом ваши родители забрали у бывшего мужа ребенка? Зачем? Вы что при этом делали?

    подразумевалось, что буду ездить на дачу..Я сразу ездила, потом чуть ток прекратила по своим личным делам, так и началось
    Они обещали помогать в ответ на то что вы будите ездить. Вы просто так взяли решили забить? Тогда опять не понятно какие претензии к родителям?

    7 лет..Ну, так и думала..Ток. не матери отдать. а бывшему...Потому что у матери в селе условий - никаких..
    И? Он брать отказывается?

    Я всего в своей жизни добивалась сама...На эту работу я особо и не хотела идти...Счас продвинулась, поэтому не хотелось бы её терять
    Каким образом отце может вас "уволить" с работы на которой вы получили повышение?

    --- Добавлено ---

    Вашей нынешней зарплаты хватит на то что бы снимать комнату и платить по кредитам?

  23. #23
    вообще ничего не поняла...забрали-дача-ребенок-бывший....

  24. #24
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    вообще ничего не поняла...забрали-дача-ребенок-бывший....
    Эм, ну что непонятного? Папа дочу себе присвоил, а ребёнка нажитого ею от другого мужика - с глаз долой хочет убрать - хоть отцу алку, хоть жене своей в монастырьэээ деревню.
    А дочка пришла на папу общественности пожаловаться. Папка плохо себя ведёт! с дочейэээженой.
    Не по ейному!

  25. #25
    Неужели совсем нет точек соприкосновения с отцом?
    Попробуйте пойти на такой трюк: согласитесь с ним по какому-нибудь вопросу, тогда он как бы будет должен вам в другом вопросе.

  26. #26
    Цитата Сообщение от vjacheslavtarasov Посмотреть сообщение
    Неужели совсем нет точек соприкосновения с отцом?
    Попробуйте пойти на такой трюк: согласитесь с ним по какому-нибудь вопросу, тогда он как бы будет должен вам в другом вопросе.
    Ага, и вас тоже - в монастырь!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    В каких долях ув.Лана? Кто кого еще есть доля в квартире?


    Оставили ребенка у мужа дома и ушли? Куда? Каким образом ваши родители забрали у бывшего мужа ребенка? Зачем? Вы что при этом делали?


    Они обещали помогать в ответ на то что вы будите ездить. Вы просто так взяли решили забить? Тогда опять не понятно какие претензии к родителям?


    И? Он брать отказывается?


    Каким образом отце может вас "уволить" с работы на которой вы получили повышение?

    --- Добавлено ---

    Вашей нынешней зарплаты хватит на то что бы снимать комнату и платить по кредитам?
    Там долгая история. На счёт квартиры...Прописано 4 человека:я, брат, мама и отец. Все - в равных долях участвовали в приватизации.

    Работа не в общепринятом смысле, что прям "супер-работа", раз устроил. В том и прикол, как говорится. Но...Я уже привыкла, и приработалась, и нравится, и повысили чуть, но зп не хватит , чтоб снимать жильё и содержать ребёнка.
    А тема этой "дачи"...Просто, у отца ненормальное отношение к этому всему...Я на ту "дачу" с детства езжу, там огромные сотки, огромные участки и хозяйство. Он привык, чтоб там кто-то батрачил, сам же особо никогда не участвует в работе, ток командовать. Вот на "этой стезе" и "битва" интересов - когда я начала сопротивляться, он показал свою "власть".

  28. #28
    ув.Лана... пони бегают по кругу. Это если коротко о разговорах в вашей теме и вашей жизни.

    Давайте проще, хотите вы что-то делать или не хотите?
    Перечитайте пожалуста свою тему и резюмируте плиз Что и для ЧЕГО Вы намерены делать в сложившейся ситуации. Еще раз делаю для Вас упор на то что: переделать ваших родственников что бы Вам было удобно было с ними жить НЕЛЬЗЯ. Усвоили? Теперь излагайте Ваши мыли. Вот перед вами чел в такой же ситуации как Вы, что Вы можете предложить ему сделать? В столбик, 5-10 пунктов.

  29. #29
    Ув. Лана ди, получается вы живёте с отцом и со своим ребёнком в 32 года уже 4-й год.
    Кроме этого полностью зависите от него в плане проживания, работы и т.д.
    Всё это чрезвычайно прискорбно особенно если разобрать по полочкам:
    Помогать с ребёнком не помогает.
    Вы считаете что вам взрослой женщине отец должен помогать с воспитанием
    вашего
    ребёнка? Это же не его ребёнок с чего бы ради ему помогать? Вам же он уже помог с работой и жильём...
    От кого обычно хотят женщины помощи в воспитание ребёнка? От отца ребёнка.
    1)Из этого я предполагаю что у вас криво пройденная Электра.(погуглите в интернете комплекс Электры для общего ознакомления).
    Моё предположение лишь подтверждает:
    Мама много лет живёт в селе, на "даче".
    Вы добились абсолютной победы над матерью.

    2)Кроме этого вы страдаете созависомостью. Вы усвоили семейный сценарий(отец пьющий и агрессивный) и нашли себе такого же мужа, теперь уже бывшего.
    Почитайте женская алкогольная созависимость, в инете очень много и красочно описывается что это.
    О своих впечатлениях если хотите отпишитесь в теме.

    3)И это ещё к сожалению не всё - ощущение что вы исполняете роль жертвы из треугольника Кармпана, а ваш отец преследователь, но вы хотите чтобы он стал спасателем.

Похожие темы

  1. Проблема взаимоотношений
    от Нюша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 06:55
  2. Проблема взаимоотношений с близкими
    от Ирина18 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 11:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search