Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 729
Тема:

О коммуникации, но не только.

  1. #331
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А что вы с него имеете? Себе, лично, какие бонусы: надежду на спасание себя кем-нибудь,
    .
    Это наказание,наверное.
    Месть "этим" -направленная на себя.
    Аутоагрессия.

    Совершенно ненужная мне и деструктивная опция.
    Как от деда:
    Раньше у меня гнев был только на био мать, гнев на ту,что уводит,забирает.

    А сейчас открылись и эти две фигуры,которые отдают.Дед и "они"

    обида на них гонит в деструктивность изоляции .
    Ну и видимо,гнев придётся отреагировать.

    Как это касаемо мужа :-мне очень сложно пока представить жизнь рядом с ним.в случае развода.Нет свободы.
    хочется подальше забраться,чтоб не видеть и не слышать.
    А это не реально совершенно.

    То есть-изменить хочу вот это реагирование,убрав гнев и потребность в бегстве.

  2. #332
    УВ.Гретхен,вот моя шпаргалка путеводная.
    1. Часто конфликты(состояния замирания) обусловлены влиянием страха и как следствие - гнева в детстве. Известно, что непосредственное участие в ситуации, порождающей страх не позволяет преодолеть его. Потому необходимо разобрать ситуации порождающие страх. Для этого нужно понимание, взгляд со стороны. А значит и материал для работы с ситуацией. Вот она исходная точка - отчет).
    2. Цели
    а) достичь комфортного состояния
    б) убрать конфликты, порождающие проблемы в отношениях с другими людьми
    3. задачи:
    а) собрать недостающие образы для понимания ситуаций
    б) узнать свои реакции на те или иные предметы и людей через эмоции
    в) взаимодействие с ситуацией чуть в стороне, чем и является путешествие
    г) определить ситуации фрустрации, негативные последствия от них и разобрать, приобрести понимание
    д) отделить хорошее от плохого.
    4. Разбираем отчет, ищем в нем негативные эмоции, находим причины и последствия, распутываем взаимосвязь эмоций.
    5. делаем выводы, что для нас хорошо и что плохо. Хорошее оставляем, негативное видимо убираем.
    почти все тяжелые случаи связаны с переживанием паттерна эмоций, которые наиболее пагубно влияют на жизнь человека. Туда можно отнести тревогу, апатию, саморазрушение и тд. Но они все так или иначе связаны с двумя наиболее сильными(базовыми) эмоциями - страхом и гневом. И клубок можно распутать либо выплеснув гнев, либо избавившись от страха. Что часто собой и представляет работа с терапевтом.
    Про гнев мне уже понятно, со страхом сложнее. Как писал, его преодолеть можно лишь с понимаем, в обход непосредственного участия в ситуации, вызывающей страх.

  3. #333
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Это наказание,наверное.
    Месть "этим" -направленная на себя.
    Аутоагрессия.
    Непосредственно от самонаказания удовольствие получаете? Или, всё-таки, есть выгода от последствий самоистезаний?

  4. #334
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Непосредственно от самонаказания удовольствие получаете? Или, всё-таки, есть выгода от последствий самоистезаний?
    Хз.
    Я только один раз уезжала на две недели,после ссоры.Один раз реализовала обиду таким образом.


    Это намерение только в голове и разворачивается.
    В реале выгод от него нет,обиделась на мужа- а наказать придётся детей.Нееее,не хочу...

    Выходит,меня так наказывали.
    Между собой переругаются-а меня нафик

  5. #335
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Хз.
    Я только один раз уезжала на две недели,после ссоры.Один раз реализовала обиду таким образом.


    Это намерение только в голове и разворачивается.
    В реале выгод от него нет,обиделась на мужа- а наказать придётся детей.Нееее,не хочу...

    Выходит,меня так наказывали.
    Между собой переругаются-а меня нафик
    Ув Минута
    Вы же читали Берна
    Смотрим "коричневые купоны"

  6. #336
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Минута
    Вы же читали Берна
    Смотрим "коричневые купоны"
    Выгода может-удовольствие от того,что хорошо без них.
    или отрицание того,что плохо.
    Отвержение в ответ.

    Ссоры все и отъезды при матери ведь не на меня были направлены,прицепом была.
    ненавидела наверное паровоз..Выгода в поддержание своей ненависти к матери?

    Когда от мужа хотела уехать-будущее видела так.
    Что сначала,конечно,получу удовольствие от этого,что уехала.Наказала.
    А потом мне будет одной трудно,одиноко и выйдет,что сама себя и наказала.На детей начну орать и пр.

    В общем-тут у меня вставляется озвучка претензий матери по поводу одиночества.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 04.12.2014 в 16:54.

  7. #337
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Выгода может-удовольствие от того,что хорошо без них.
    Кабы так, для чего возвращаться?
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Я только один раз уезжала на две недели,после ссоры.Один раз реализовала обиду таким образом.
    Наказали на две недели. Кого? Что происходило дальше? Как возвращались?

  8. #338
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Кабы так, для чего возвращаться?



    Наказали на две недели. Кого? Что происходило дальше? Как возвращались?
    Услышать,как он мучился без тебя))).А ты-нет.
    Наказание сработало.


    С мужем поссорилась,уехала к подружке.Студенческой.
    Жили с мужем у меня.
    Соответственно- я вернулась к себе домой.Он с младшим сыном оставался,я ездила с дочкой.

    Но пока мы с матерью жили-муж мне для защиты от неё и нужен был.
    Мотивация замужества была такая.

    И в момент нашей ссоры- как ни тянуло меня свалить подальше-так же и ясно было,что это назад в кошмар.

  9. #339
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Алиана,это сценарий и антисценарий.
    А золотая середина - рядом с мужем (может и бывшим) и общими детьми.Не впадая в крайности отъездов и не дёргая детей при этом.

    Через два года,возможно,я продам наконец квартиру на севере,закончится обременение по возрасту собственников и согласованию с опекой,
    куплю СЕБЕ в соседнем городке,где есть ХОРОШАЯ школа.
    Младший пойдёт там в первый класс.
    Дочка выйдет замуж.
    Сын уйдёт в армию.
    Я выйду на другую работу.В том городе.
    И фактически-разъедемся почти безболезненно.
    А, ну то есть план у вас есть, как и допущения мысли отсутствия мужа в этом плане. Хорошо, как мне кажется. Но тогда надо уже понемногу искать другие источники ресурса, тем более муж, как ресурс, подыссяк пока. Я, если что - не про других мужчин, а вообще.

    И, мне кажется, надо перестать искать причины и глубокие смыслы того, что произошло. сосредоточиться на настоящем. Все равно ведь не найдете. А такое копание ведь тоже не дает отпустить ситуацию, удерживает вас в ней.

  10. #340
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Я поняла про ситуацию. Речь-то шла не о конкретной фразе (она даже не ваша была, а ув.Минуты). Я предлагала из ироничной фразы (которая, с моей т.з., обесценивает и подарок - старания партнёра, и демонстрируемую радость) с помощью я-сообщения превратить её в юмор, добавив адекватную реакцию. Возьмите любую другую ситуацию и собственную реакцию.
    Не могу, для меня тоже ирония - способ задеть, ковырнуть. Как ее вывернуть в юмор при выражении благодарности - ума не приложу. Вот, к примеру, пара фраз: -Что за аттракцион неслыханной щедрости! или: -Твоя щедрость прямо не знает границ! Это ирония, это обидно, как по мне. Это не имеет отношения к благодарности вообще. Как это можно превратить в смешное и не обидное - я не знаю.

  11. #341
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Не могу, для меня тоже ирония - способ задеть, ковырнуть. Как ее вывернуть в юмор при выражении благодарности - ума не приложу. Вот, к примеру, пара фраз: -Что за аттракцион неслыханной щедрости! или: -Твоя щедрость прямо не знает границ! Это ирония, это обидно, как по мне. Это не имеет отношения к благодарности вообще. Как это можно превратить в смешное и не обидное - я не знаю.
    я через инет многое покупаю...
    мужу на почту счёт присылаю.
    Название письма" про любовь".Ну типа "про маленькую и чёрную любовь"(платье)

    внутри картиночка,шуточка и тп.
    и сумма

  12. #342
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    А, ну то есть план у вас есть, как и допущения мысли отсутствия мужа в этом плане. Хорошо, как мне кажется. Но тогда надо уже понемногу искать другие источники ресурса, тем более муж, как ресурс, подыссяк пока. Я, если что - не про других мужчин, а вообще.

    И, мне кажется, надо перестать искать причины и глубокие смыслы того, что произошло. сосредоточиться на настоящем. Все равно ведь не найдете. А такое копание ведь тоже не дает отпустить ситуацию, удерживает вас в ней.
    План есть,конечно.

    К коммуникации всё это имеет самое прямое отношение,прямее некуда.

    Страх отвержения-был для обоих из нас заменой коммуникации.Даже если слово развод не произносилось.
    Натянул поводья- и всё,сделали по твоему.И разговаривать-не надо.

    Даже если это не было явным и осознанным-то именно так и было.

    А сейчас мы начали реализовывать своё тайное-явно,в конфликте вскрыли карты.
    Я угрожаю отъездом,
    а он-что и не потеряет ничего,у него новая баба есть.
    Только свистни-прибежит.

  13. #343
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    я через инет многое покупаю...
    мужу на почту счёт присылаю.
    Название письма" про любовь".Ну типа "про маленькую и чёрную любовь"(платье)

    внутри картиночка,шуточка и тп.
    и сумма
    Ну это забавно ведь, но не иронично.


    ***
    Вчера было застолье с друзьями, отмечали успешное повышение по работе одного из них. Потом как то получилось так, что начали говорить тосты в честь каждого из присутствующих, по очереди. Я свой тост посвятила мужу, сказала, что я очень им горжусь, его целеустремленностью, профессионализмом, стремлением совершенствоваться в своей работе... Окружающие растрогались, реакцию мужа не поняла, приятно ему было или как, улыбался смущенно. Мне самой было не по себе от смущения, но я успокаивала себя тем, что я ведь говорю то, что думаю!)

  14. #344
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ну это забавно ведь, но не иронично.



    )
    а родилось по тому же принципу.
    Первое письмо было ироничным" Про твою любоффь"

    Без названия письмо не отправить,первое что пришло в голову.
    Начала тормошить на подарки так,безболезненно для себя.

    Позавчера САМ выразил желание выбрать в реале подарок без повода.

  15. #345
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Услышать,как он мучился без тебя))).А ты-нет.
    Наказание сработало.
    Вот оно, счастье? Наказывать мужа за свои детские страдания? Тогда, конечно, как вы расстанетесь с СК? Она нужна вам самой, как повод для забегов. А дети - залогом возвращений.

  16. #346
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Не могу, для меня тоже ирония - способ задеть, ковырнуть. Как ее вывернуть в юмор при выражении благодарности - ума не приложу. Вот, к примеру, пара фраз: -Что за аттракцион неслыханной щедрости! или: -Твоя щедрость прямо не знает границ! Это ирония, это обидно, как по мне. Это не имеет отношения к благодарности вообще. Как это можно превратить в смешное и не обидное - я не знаю.
    А почему вы в пример эти фразы выбрали? Просятся?
    И для чего вам, вообще, ирония?

  17. #347
    Ув.Дольфина, речь зашла тут об ироничном выражении благодарности, ироничном "спасибо". Которое надо перевести в шутку, чтоб партнер не обиделся. Изначально я, честно говоря, не поняла - зачем все это))). Одно дело в шутливой форме обыграть свое спасибо, а ирония причем - не врубилась. Но попробовала представить, как это - ироничная благодарность. Да, попросились эти фразы, как в шутку перевести - не представляется.

    Мне ирония нужна бывает редко, чтоб задеть, может еще как защитная реакция на обиду. Но точно не для выражения своего спасибо.

  18. #348
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Позавчера САМ выразил желание выбрать в реале подарок без повода.
    Ну замечательно!

    У меня из хорошего: муж сам тоже стал проявлять ласку, то погладит, мимо проходя, то за руку возьмет, то приобнимет. Приятно.

    Из не очень: все думаю, как уговорить его отметить НГ у друзей. Они уже пригласили нас, он ответил уклончиво: подумаем. Но, по некоторым признакам, вижу, что не хочет. А я очень хочу. А как, избежав ссоры и взаимных обид, поккоммуницировать с ним по этому поводу - ума не приложу.

  19. #349
    Подкралась к основному.

    За 11 лет в браке я не научилась отстаивать свои интересы, наоборот, научилась забивать на них, отступать от них, а потом ходить с недовольством на лице и в душе. Перманентным таким, хроническим. Потому как, мне казалось, я действовала в интересах сохранения мира и покоя в семье, медаль мне на грудь! Медалей нет, недовольства и обид в достатке, мир и покой в семье исключительно на поверхности.

    В случае с НГ у меня три варианта развития событий. Или я пойду по привычному сценарию, задавлю свое желание, пропыхчу весь день у плиты и в уборке, потом просижу ночь перед телеком под аккомпанимент ссорящихся мужа и свекрови. Еще сама и буду удивляться, что у меня нет праздничного настроения.)) (частый вариант)

    Либо озвучиваю желание о поездке к друзьям, получаю криком аргументы мужа в пользу его видения встречи НГ. И иду на попятную. И мы опять же сидим дома, но еще и с неприятным осадком от ссоры, дуясь друг на друга. ( самый частый вариант)

    Третий вариант, что он мне таки уступит. Мы поедем. Но теперь он будет с недовольным лицом, и не только лицом. Он будет раздраженный, ко всему придираться, все ему будет не то и не так. Я буду чувствовать себя виноватой, что мы сделали по-моему, и вон как ему плохо! (вариант редкий, но вероятный)

    Вот, думаю. Как пойти не по привычным сценариям. Как и себе сделать хорошо, но и ему не сделать плохо. Сытые кошки и целые мышки. Мне не уперлось конечно кровьизносу, я могу уступить. Опять и снова. Мы просидим дома. А через два дня пойдем на ДР его шефини. Куда я не хочу идти. Но пойду. Блять. Простите, вырвалось.)
    Последний раз редактировалось Aliana; 06.12.2014 в 09:30.

  20. #350
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Вот оно, счастье? Наказывать мужа за свои детские страдания? Тогда, конечно, как вы расстанетесь с СК? Она нужна вам самой, как повод для забегов. А дети - залогом возвращений.
    Ну как бы так выходит, ск повод для обналичивания этих купонов.Это всё правильно,недоимки и были предъявлены.

    но от побегов я себя удерживаю и бегать с детьми категорически не буду.
    Я прекрасно понимаю,что мелкий хочет быть со старшими и в ситуации разрыва выберет семью,а не мать.

    Это шиза видать,в голове.
    Расщепление на две субличности" мать-бабушка" и "мать-мачеха",которые разнонаправленно действуют.

    А ребёнок...Ребёнок.. гарантия,что ли.
    Если-по той,детской реальности- мать выгнали,потому что родила не от деда..и от этого потом были лишения и унижения.
    То ребёнок -это как магическое действо должно быть

    То,из за чего всё происходит.От чего заболел-тем и лечись.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    потом просижу ночь перед телеком под аккомпанимент ссорящихся мужа и свекрови.
    А из за чего они будут ссорится?

  21. #351
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение

    А ребёнок...Ребёнок.. гарантия,что ли.
    Если-по той,детской реальности- мать выгнали,потому что родила не от деда..и от этого потом были лишения и унижения.
    То ребёнок -это как магическое действо должно быть
    Теперь понятно, с чего такая неуемная тяга к рождению ребенка.
    Он средство, лекарство от Ваших загонов.
    Незавидная участь(

  22. #352
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А ребёнок...Ребёнок.. гарантия,что ли.
    Если-по той,детской реальности- мать выгнали,потому что родила не от деда..и от этого потом были лишения и унижения.
    То ребёнок -это как магическое действо должно быть
    А если по нынешней реальной реальности?

  23. #353
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Теперь понятно, с чего такая неуемная тяга к рождению ребенка.
    Он средство, лекарство от Ваших загонов.
    Незавидная участь(
    Так понимаете,если б мысль родилась только после всего этого.
    План же был и раньше.
    И после погодков-предохранялась много лет,не вштыривало же рожать немедленно.

    не понятно,чем именно держится идея,почему не могу отказаться.
    Должна это сделать и точка.

  24. #354
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Так понимаете,если б мысль родилась только после всего этого.
    План же был и раньше.
    И после погодков-предохранялась много лет,не вштыривало же рожать немедленно.

    не понятно,чем именно держится идея,почему не могу отказаться.
    Должна это сделать и точка.
    Возможно, здесь имеет место некое интуитивное желание *обнулить* имеющуюся негативную внутреннюю
    ситуацию, пройдя через естественную инициацию (*смерть-возрождение*),
    чтобы начать с чистого лица... На правах версии, если чо)

  25. #355
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Возможно, здесь имеет место некое интуитивное желание *обнулить* имеющуюся негативную внутреннюю
    ситуацию, пройдя через естественную инициацию (*смерть-возрождение*),
    чтобы начать с чистого лица... На правах версии, если чо)
    да, откуп ..
    замирание -это психосоматика м.б
    можно отказаться от идеи,но всё равно же- вылезет в другом месте

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А если по нынешней реальной реальности?
    а по реальной- ребёнок-это ребёнок.
    он ничего не изменит и ничему не помешает.

  26. #356
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    он ничего не изменит и ничему не помешает.
    Ой ли?
    Напомните пожалуйста: почему от мужа уйти не можете?

  27. #357
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ой ли?
    Напомните пожалуйста: почему от мужа уйти не можете?
    Потому что - мне это не выгодно.
    Потому что-измена-никогда не была поводом для развода.
    Потому что сейчас всё устроено оптимально.
    Потому что большая семья и дом в пригороде ,и работа напротив дома-моя мечта,а не мужа.

    Зачем же мне собственную мечту ,почти реализованную-разрушать.

    Мне незачем этого делать,кроме мести мужу.
    Или вообще-
    Назло суке отморозить себе уши..
    Реализовать ЕЁ МЕСТЬ-себе-своими руками.Нахрена?

  28. #358
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А из за чего они будут ссорится?
    А хз, по любому поводу могут, один что-то скажет, свое мнение о чем то, о певце в телевизоре, допустим, второй за это цепляется, и понеслась... Способ коммуникации у них такой, видать.

    Помню как то, в прошлый приезд, муж повез свекровь выгулять в другой город, заехали там пообедать. Она, увидев какую то траву в супе, спросила, что это. Муж сказал - лемонграсс. Она сказала - о, лимонник! Нет, сказал муж, лимонник - это другое. Свекровь, мотивируя, что ей лучше знать, она фитотерапевт, начала доказывать, что это одно и то же. Слово за слово... Вобщем, в итоге, приехали домой они разосранные вусмерть, муж бешеный, свекровь в слезах-соплях. Вот тебе и экскурсия. Вообще ржака, изза какой то травы устроить такой мегасрач, но потом ходят и мне жалуются друг на друга, надоело. Происходит такое пару раз в день, когда она у нас, не совсем мега, но срачи регулярные изза мелочей.
    Последний раз редактировалось Aliana; 06.12.2014 в 12:31.

  29. #359
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    А хз, по любому поводу могут, один что-то скажет, свое мнение о чем то, о певце в телевизоре, допустим, второй за это цепляется, и понеслась... Способ коммуникации у них такой, видать.

    Помню как то, в прошлый приезд, муж повез свекровь выгулять в другой город, заехали там пообедать. Она, увидев какую то траву в супе, спросила, что это. Муж сказал - лемонграсс. Она сказала - о, лимонник! Нет, сказал муж, лимонник - это другое. Свекровь, мотивируя, что ей лучше знать, она фитотерапевт, начала доказывать, что это одно и то же. Слово за слово... Вобщем, в итоге, приехали домой они разосранные вусмерть, муж бешеный, свекровь в слезах-соплях. Вот тебе и экскурсия. Вообще ржака, изза какой то травы устроить такой мегасрач, но потом ходят и мне жалуются друг на друга, надоело. Происходит такое пару раз в день, когда она у нас, не совсем мега, но срачи регулярные изза мелочей.
    А с вами он как?
    После такой привычки к мега -срачам?
    Он же привык к такому?

    Вы чувствуете-что по каждой мелочи и Вас вовлекают в разборки?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Незавидная участь(
    Ув.Креслава, а реализация побега- завидная была бы?

    что есть меньшее зло?

    если купоны за испорченную жизнь копятся для обналичивания -
    я считаю-что надо реализовывать свою собственную мечту-тогда просто не будет повода для этого.

    и вместо коричневых купонов- будет благодарность.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 06.12.2014 в 12:45.

  30. #360
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А с вами он как?
    После такой привычки к мега -срачам?
    Он же привык к такому?

    Вы чувствуете-что по каждой мелочи и Вас вовлекают в разборки?
    Ну я никогда не спорю с ним по мелочам. Пару раз было в начале, превратилось в скандал, подумала я - стоит ли оно того, ссоры изза пустяков? Если ему так важно быть правым - ну пускай. Другое дело, что эта моя позиция распространилась уже и на собственные интересы, постепенно. Тут я сглупила.

    Он привык к такому в детстве, ага, но мне всегда подчеркивает, что неприемлет таких между нами взаимоотношений. Собственно дома он старался не бывать лет с 14, только поспать приходил. Думаю иногда, зря может я к этому прислушалась, может надо ругаться пару раз на дню, с воплями и рыданиями?))

    Они в собственно разборки не вовлекают, сами справляются на ура. Опосля, привлекают меня в качестве жилетки и третейского судьи.

Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search