Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Где взять терпения???

  1. #1

    Где взять терпения???

    Добрый вечер, уважаемые консультанты. Не в первый раз обращаюсь к Вам за помощью, надеюсь и в этот раз получу удовлетворение, за что огромное спасибо!
    Очень много фактов и вопросов, постараюсь изложить все детально, хотя с чего начать - не знаю.
    Я чувствую, что пока не поздно необходима психологическая помощь нашей семье: сыну - 5 лет, мне - 34, мужу - 30.
    1. Сын рос (с 10 месяцев до 2 лет и 9 месяцев) в селе без общения с детьми. Потом мы вернулись в город и о пошел в садик - слезы каждый день. Так продолжалось 2 года. Основной причиной "нежелания" ходить в сад - оказался дневной сон. В те дни, когда его забирали до сна - претензий никаких и настроение нормальное. В остальные дни - скандал утром еще дома и в саду перед сном. Плюс бесконечные болезни (1 неделю в садике - 3 дома), думаю на нервной почве. Да сын так и говорил: "Когда я болею - сижу дома, мне так лучше".
    Пару недель назад я взяла отпуск до 6 лет и забираю сына каждый день до сна. Слезы прекратились, сын начал рассказывать, чем занимается в садике и там к нему никаких замечаний нет. Но дома... он заявляет, что я должна его одевать, т.к.: "Ты же рядом, ты должна это делать, я сам не могу" (хотя в саду все делает сам). Когда я отказываюсь - он устраивает истерику....каждый день! Я уходила в другую комнату, что бы сохранить свои нервы и его, что бы не дать по жопе, но истерики не прекращаются... Пыталась уйти сама гулять, а его оставить дома самого одеваться - он выскакивает за мной и орет на весь подъезд, что ему страшно. Как быть?
    2. Сын боится отца (тот раньше его лупил по жопе и сильно кричал). Малой говорит: "Я папу не люблю, т.к. он меня все время лупит". Рукоприкладства уже давно нет, а страх не прошел. И когда я есть рядом, на отца сын внимания особого не обращает.
    3. Мы живем рядом с семьей родной сестры моего мужа. У них есть дочка (двоюродная сестра моего сына) на 1,5 года меньше. Мой сын ее постоянно лупит, щипает, придавливает и т.д. каждый раз... На вопрос мой зачем он это делает - ответ: "А кого мне бить?".
    Я пыталась его водить на тренировки по борьбе - плачет, не хочет без меня идти.
    Он вообще на язык только храбрый и среди своих, а с другими людьми коммуникации вообще никакой! С незнакомыми не разговаривает, когда его что-то спрашивают, только мукает и ногами стучит, сжимает кулаки и зубы так, что весь трусится...это же не нормально.
    4. Недавно заявил: "Я себя убъю! Родите себе другого ребенка и с ним вам будет лучше!". Я объясняю, что мы его очень любим и другой будет не лучше, т.к. мы то с папой такие же и останемся...
    КАК НАЛАДИТЬ С НИМ ОТНОШЕНИЯ??? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
    Я как-то спросила его: "Серафим, где мне взять терпения, что бы не кричать на тебя?", он отвечает - "Там, где бабушка Лена берет"... Ребенок развит не по годам, рано и правильно начал говорить, сейчас в садике первым все отвечает на занятиях и т.д. Это, наверное, результат того, что я с ним занималась "ранним развитием - Читаем с пленок", и в это время у него не успели сформироваться какие-то "детские" добрые центры (я не знаю)... но он не верит в чудо! Когда ему было 3 года на новогоднем празднике, когда дед мороз говорил: "Раз, два, три, елочка гори!", сын мне шептал: "Мама, так нельзя - будет пожар!". И сейчас на всех праздниках - он возле моей ноги и нигде не участвует. Говорит, что не любит, что бы на него кто-то смотрел. И рисовать он не любит.
    5. Для сына конец света - если что-то не получается у него. И терпения нет совсем.
    Написала много - столько мыслей и вопросов. Жду помощи. БЛАГОДАРЮ!

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. МаришкаЛ.
    Хочу кое-то уточнить.
    Придерживаетесь ли вас в семье определенных правил, режима и есть ли у мальчика ЕГО обязанности?
    Как Вы с супругом решаете спорные вопросы по воспитанию, часто ли расхождения случаются?
    Если наказывает мальчика кто-то в семье, то что в это время делает другой родитель?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. МаришкаЛ.
    Хочу кое-то уточнить.
    Придерживаетесь ли вас в семье определенных правил, режима и есть ли у мальчика ЕГО обязанности?
    Как Вы с супругом решаете спорные вопросы по воспитанию, часто ли расхождения случаются?
    Если наказывает мальчика кто-то в семье, то что в это время делает другой родитель?
    Ждала таких вопросов. 1. Правила есть, но они не строгие.
    2. Обязанности сына минимальные: умыться, одеться, поесть, но и это он сам без напоминаний и помощи не делает (особенно, если я рядом).
    3. Спорных вопросов по воспитанию практически не возникает, потому что этим занимаюсь только я, к сожалению.
    4. Если папа наказывает сына, я ухожу в другую комнату (это бывает не часто).

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от МаришкаЛ Посмотреть сообщение
    1. Правила есть, но они не строгие.
    На примере правила перечислить можете?
    "Ты же рядом, ты должна это делать, я сам не могу"
    Как Вы сами могли бы эти слова сына прокомментировать? Вы действительно дома стараетесь все помогать ему делать?
    2. Обязанности сына минимальные: умыться, одеться, поесть, но и это он сам без напоминаний и помощи не делает (особенно, если я рядом).
    Какие еще обязанности могут быть у пятилетнего мальчика?
    3. Спорных вопросов по воспитанию практически не возникает, потому что этим занимаюсь только я, к сожалению
    .
    Подождите. Вот ниже Вы про наказание пишете, которое папа выполняете. Или это не входит в процесс воспитания?
    4. Если папа наказывает сына, я ухожу в другую комнату (это бывает не часто).
    А каким образом папа наказывает сына, и что является поводом для наказания?

Похожие темы

  1. Не везет с работой. Где взять силы?
    от Шпинель в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 08:34
  2. Ответов: 223
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 13:09
  3. Где силы взять,чтобы не сорваться и уйти в свою раковину?
    от IrishkaRu в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 21:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search