Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 145
Тема:

Ужас... страхи...

  1. #91
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Так а слова эти Вам помогают?

    А вот давайте и задействуем те области, в которых Вы чувствуете уверенность, вопросы, о которых смело можете говорить хоть с кем. Вот сможете тут перечислить те области, в которых чувствуете себя уверенно и смело?

    Нет, не помогают.
    Ну вообще, я достаточно уверенно себя чувствую во многих областях)) Например, как женщина, я себя чувствую уверенно, с самооценкой все в порядке. Затем в работе я себя уверенно чувствую, думаю, что выбрала правильное направление. В общении с людьми я себя уверенно чувствую, с любыми, с любым социальным статусом.

  2. #92
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Ну вообще, я достаточно уверенно себя чувствую во многих областях)) Например, как женщина, я себя чувствую уверенно, с самооценкой все в порядке. Затем в работе я себя уверенно чувствую, думаю, что выбрала правильное направление. В общении с людьми я себя уверенно чувствую, с любыми, с любым социальным статусом.
    А можете об этом по подробнее рассказать. Вот так, чтобы уверенность Ваша во всех красках заиграла) С чем это уверенность связана, какая она, чем подкрепляется...?)

  3. #93
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А можете об этом по подробнее рассказать. Вот так, чтобы уверенность Ваша во всех красках заиграла) С чем это уверенность связана, какая она, чем подкрепляется...?)
    Блиин, такое сложное задание.
    Эта уверенность связана с ощущением правильности выбора, когда ты знаешь, что ты можешь и осилишь эту сферу деятельности, когда ты чувствуешь ответственность исключительно на себе, когда ты сам выбираешь, когда ты видишь свои достоинства и подчеркиваешь их, либо недостатки, которые скрадываешь; когда ты правильно оцениваешь свои силы, расставляешь приоритеты, когда даже некоторые препятствия для тебя абсолютно не преграды. Уверенность - это когда твое внутреннее состояние позитивно и не конфликтует с внешними обстоятельствами (ой как то сложно написала), то есть когда внутреннее согласованно с внешней средой (незнаю, поймете ли о чем я тут). Уверенность - это когда всё по плану (своему) и отсутствие сомнений. Человек становиться еще уверенней, когда видит результаты, когда добивается своих поставленных целей, думает своей головой, а еще человек становится более уверенным,когда знает много информации, прибавляет знания.

  4. #94
    ув. Мария, прекрасно, что кувырки пошли.

    Что же, коли таки решитесь остаться одна
    на ночь - Вам пригодится вот такая развле-
    куха.

    Поговорить с Вашими «призраками». Они
    сперва станут Вас страшиться, да ) Одна-
    ко - таки попробуйте их оконтурить, и..

    Спросить - Что они желают Вам сказать,
    или попросить у Вас.

    Никакой мистики. Вашего типа страхи -
    всего лишь сигналы, о чём-то конкрет-
    ном. И предлагаемый способ - частень-
    ко позволяет узнать, о чём именно ))

    P.S. Оконтурить - означает представить,
    ув. Мария, а разговорить - можно, коли
    помнить, что они Вас страшатся сами, и
    оттого - держатся вне поля внимания )
    И убегают, как только Вы с ними пробу-
    ете вступить в «беседу». Разговорить
    же.. Помните, как в детстве Вы разгова-
    ривали с куклами? Сама же себе за них
    отвечая? Вот по такому же принципу и
    «разговорить».

    Спрашивайте, коли что неясно, ув. Мария,
    не менжуйтесь. Важно полное понимание
    Ваше.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Мария, прекрасно, что кувырки пошли.

    Что же, коли таки решитесь остаться одна
    на ночь - Вам пригодится вот такая развле-
    куха.

    Поговорить с Вашими «призраками». Они
    сперва станут Вас страшиться, да ) Одна-
    ко - таки попробуйте их оконтурить, и..

    Спросить - Что они желают Вам сказать,
    или попросить у Вас.

    Никакой мистики. Вашего типа страхи -
    всего лишь сигналы, о чём-то конкрет-
    ном. И предлагаемый способ - частень-
    ко позволяет узнать, о чём именно ))

    P.S. Оконтурить - означает представить,
    ув. Мария, а разговорить - можно, коли
    помнить, что они Вас страшатся сами, и
    оттого - держатся вне поля внимания )
    И убегают, как только Вы с ними пробу-
    ете вступить в «беседу». Разговорить
    же.. Помните, как в детстве Вы разгова-
    ривали с куклами? Сама же себе за них
    отвечая? Вот по такому же принципу и
    «разговорить».

    Спрашивайте, коли что неясно, ув. Мария,
    не менжуйтесь. Важно полное понимание
    Ваше.
    А почему Вы решили, что они меня страшатся? Потому что я их не вижу? Так может они ждут какого-то определенного момента, выжидают. Или может ждут,когда я усну.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    А почему Вы решили, что они меня страшатся? Потому что я их не вижу? Так может они ждут какого-то определенного момента, выжидают. Или может ждут,когда я усну.
    Эт не йа решил, ув. Мария )) Это -
    по опыту пациентов, применявших
    сий древний мэтод. «Поведение»,
    коли можно так назвать, при их
    оконтуривании - характеризуют
    именно «опасливым, страшащимся».

  7. #97
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Эт не йа решил, ув. Мария )) Это -
    по опыту пациентов, применявших
    сий древний мэтод. «Поведение»,
    коли можно так назвать, при их
    оконтуривании - характеризуют
    именно «опасливым, страшащимся».
    Спасибо ув. Джубал, я запомню. Не хочу лезть в чужую тему со своим самоваром. Я сейчас читатель.

  8. #98
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Спасибо ув. Джубал, я запомню. Не хочу лезть в чужую тему со своим самоваром. Я сейчас читатель.
    ув. Сладенькая, выше предупреждал,
    что прежде нежели что-то подобное
    применять - надо чётко типизировать
    страхи пациента.

    Вам, к примеру, подход строго проти-
    вопоказан. Вы и окочуриться можете.
    Причём так, что лондонская экспеди-
    ция не вкурит, отчего каюк настал.

  9. #99
    Сие из разряда «Не пытайтесь проделать
    подобное самостоятельно».

  10. #100
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Сие из разряда «Не пытайтесь проделать
    подобное самостоятельно».
    Ясно.
    Сама себя за волосы не вытащишь.

  11. #101
    И у меня было такое два года назад. Что общего между мной и автором:
    - отец-алкоголик, дебошир и бил мать. Часто ночью врывался в дом.
    - тоже есть брат. но младший
    - точно также страх накатывал около часа ночи

    но этот страх прошел сам по себе в процессе терапии, когда я выливала гнев на мать. Когда я разрешила себе ее ненавидеть, страх ночной незаметно исчез


    Мария Львовна, а что было в той записке предсмертной под подушкой спрятанной?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    И у меня было такое два года назад. Что общего между мной и автором:
    - отец-алкоголик, дебошир и бил мать. Часто ночью врывался в дом.
    - тоже есть брат. но младший
    - точно также страх накатывал около часа ночи

    но этот страх прошел сам по себе в процессе терапии, когда я выливала гнев на мать. Когда я разрешила себе ее ненавидеть, страх ночной незаметно исчез


    Мария Львовна, а что было в той записке предсмертной под подушкой спрятанной?
    У меня общего только, что страх появился в 8 лет, когда умер самый дорогой человек - дедушка, скоропостижно, ночью, я присутствовала, но только мешалась. Все.
    Не буду засорять чужую тему.

  13. #103
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    У меня общего только, что страх появился в 8 лет, когда умер самый дорогой человек - дедушка, скоропостижно, ночью, я присутствовала, но только мешалась. Все.
    Не буду засорять чужую тему.
    Простите, а, может, можно создать отдельную темку для таких боящихся? Чтобы тут не засорять. Впервые вижу столько людей с похожей проблемой в одном месте.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Moschino Посмотреть сообщение
    Простите, а, может, можно создать отдельную темку для таких боящихся? Чтобы тут не засорять. Впервые вижу столько людей с похожей проблемой в одном месте.
    Проблема достаточно распространённая,
    ув. Мосчино )) Ей не всегда придают
    должное значение просто. Как правило,
    таковые страхи всего лишь симптом, и
    потому какую-то общую методику едва
    ли можно рекомендовать.

    Но к теме присоединяйтесь, отчего бы
    нет? Вместе веселее, согласны?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Проблема достаточно распространённая,
    ув. Мосчино )) Ей не всегда придают
    должное значение просто. Как правило,
    таковые страхи всего лишь симптом, и
    потому какую-то общую методику едва
    ли можно рекомендовать.

    Но к теме присоединяйтесь, отчего бы
    нет? Вместе веселее, согласны?
    И веселее, и не страшно С удовольствием присоединюсь, только у меня нет никаких предпосылок, похожих на те, что уже упоминали выше - со смертью, которая была хоть как-то близка ко мне, я столкнулась довольно поздно и к тому времени я уже давным давно боялась темноты, нахождения одной дома ночью и мертвецов, т.е. ничего нового эти смерти особенно не добавили. Единственное, что вот дед мой попивал и мог начать скандалить посреди ночи, но я как-то не испытывала особого страха при этом, потому что это был конкретный дед с конкретной шизой. А вот ночью от шороха непонятного аж по шее дрожь пробегает и в животе всё опускается.

  16. #106
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Moschino Посмотреть сообщение
    только у меня нет никаких предпосылок, похожих на те, что уже упоминали выше - со смертью, которая была хоть как-то близка ко мне,
    ув. Moschino, а что-то схожее кроме предпосылок есть с тем что выше описывалось?
    я столкнулась довольно поздно и к тому времени я уже давным давно боялась темноты, нахождения одной дома ночью и мертвецов,
    А более точный период припомнить сможете- когда страх появился?

  17. #107
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Эта уверенность связана с ощущением правильности выбора, когда ты знаешь, что ты можешь и осилишь эту сферу деятельности, когда ты чувствуешь ответственность исключительно на себе, когда ты сам выбираешь, когда ты видишь свои достоинства и подчеркиваешь их, либо недостатки, которые скрадываешь; когда ты правильно оцениваешь свои силы, расставляешь приоритеты, когда даже некоторые препятствия для тебя абсолютно не преграды.
    ув. Мария, можно сказать что уверенность у Вас появляется, когда опыт уже пройден и имеется на что опираться? Когда ситуация знакома и известно как ориентироваться в ней?
    Уверенность - это когда твое внутреннее состояние позитивно и не конфликтует с внешними обстоятельствами (ой как то сложно написала), то есть когда внутреннее согласованно с внешней средой (незнаю, поймете ли о чем я тут).
    А можно вот про этот пунктик поподробнее, ув. Мария?
    Уверенность - это когда всё по плану (своему) и отсутствие сомнений. Человек становиться еще уверенней, когда видит результаты, когда добивается своих поставленных целей, думает своей головой, а еще человек становится более уверенным,когда знает много информации, прибавляет знания.
    Лично к Вам это имеет отношение, ув. Мария? А то здесь Вы как-то резко на третье лицо перешли.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Эт не йа решил, ув. Мария )) Это -
    по опыту пациентов, применявших
    сий древний мэтод. «Поведение»,
    коли можно так назвать, при их
    оконтуривании - характеризуют
    именно «опасливым, страшащимся».
    Хорошо, обязательно это сделаю, правда, я уже попробовала представить как я это буду делать, мне стало жутко.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    И у меня было такое два года назад. Что общего между мной и автором:
    - отец-алкоголик, дебошир и бил мать. Часто ночью врывался в дом.
    - тоже есть брат. но младший
    - точно также страх накатывал около часа ночи

    но этот страх прошел сам по себе в процессе терапии, когда я выливала гнев на мать. Когда я разрешила себе ее ненавидеть, страх ночной незаметно исчез


    Мария Львовна, а что было в той записке предсмертной под подушкой спрятанной?
    Написал, где его нужно будет искать. Думал, видимо, что его никто не найдет случайно.

  19. #109
    Написал, где его нужно будет искать. Думал, видимо, что его никто не найдет случайно.
    нО Никого не обвинял?

    а Вы лично в глубине души кого считаете виноватым?

  20. #110
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    ув. Мария, можно сказать что уверенность у Вас появляется, когда опыт уже пройден и имеется на что опираться? Когда ситуация знакома и известно как ориентироваться в ней?

    А можно вот про этот пунктик поподробнее, ув. Мария?

    Лично к Вам это имеет отношение, ув. Мария? А то здесь Вы как-то резко на третье лицо перешли.
    Да, всё верно.

    Поподробнее: это когда имеешь позитивный подход к делу (то есть заранее знаешь ,что всё получится) и когда действительно в очередной раз всё получается. То есть не происходит конфликта, или другими словами фиаско. И когда ты настолько правильно оценил ситуацию и так же правильно расчитал свои силы и возможности.

    Нет, я писала только исходя от себя. Просто я так долго писала, что не обратила внимание, что перешла на третье лицо. Вы ж попросили описать уверенность в разных ситуациях, и тут я подумала, что становлюсь уверенней,когда много читаю, узнаю. (даже такой пример: надо сдавать экзамен, чем больше ты знаешь, тем лучше и увереннее сдаешь)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    нО Никого не обвинял?

    а Вы лично в глубине души кого считаете виноватым?
    нет, не обвинял. было всего одно предложение в записке.
    может даже себя

  21. #111
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    может даже себя
    Если бы Вы были хорошей девочкой, он бы не ушел?

  22. #112
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Если бы Вы были хорошей девочкой, он бы не ушел?
    нет. Просто помню, сидели за столом я, мама и он. И тут кто-то меня спросил(вроде он): кого ты больше любишь:маму или папу? Я ответила маму. Мне тогда показалось, что он обиделся.
    И еще один момент был. Я играла с подругой. Он что-то сказал, проходя мимо, и я подруге сказала,что не люблю его. Мне кажется, он слышал.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    нет. Просто помню, сидели за столом я, мама и он. И тут кто-то меня спросил(вроде он): кого ты больше любишь:маму или папу? Я ответила маму. Мне тогда показалось, что он обиделся.
    И еще один момент был. Я играла с подругой. Он что-то сказал, проходя мимо, и я подруге сказала,что не люблю его. Мне кажется, он слышал.
    Если бы я сильнее любила Папу, он бы остался. Так?

    Какого наказания достойна девочка, недостаточно любящая своего Отца?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Если бы я сильнее любила Папу, он бы остался. Так?

    Какого наказания достойна девочка, недостаточно любящая своего Отца?
    Да, так.
    Его ухода? так? или все эти страхи - и есть страх наказания? незнаю

  25. #115
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Да, так.
    Его ухода? так? или все эти страхи - и есть страх наказания? незнаю
    Когда я думала, над своими страхами, то где-то прочла, что все страхи, что что-то выйдет из темноты - это отторжение какой-то своей части личности. Попросту говоря, Вы боитесь сами себя

    А если маленькая девочка внутри вас верит, что ее нелюбовь имела такое сильное влияние на отца, что он покончил из-за этого с собой, то...продолжите сами

  26. #116
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Поподробнее: это когда имеешь позитивный подход к делу (то есть заранее знаешь ,что всё получится) и когда действительно в очередной раз всё получается. То есть не происходит конфликта, или другими словами фиаско. И когда ты настолько правильно оценил ситуацию и так же правильно расчитал свои силы и возможности.
    То есть в моменты ночного страха у Вас есть и неопределенность, и ощущение что неспособны контролировать ситуацию, что происходит что-то вне Вашей компетенции. И соответственно здесь невозможно рассчитать силы, потому что не знаешь весовую категорию противника... Поправите, если что-то не так?
    Нет, я писала только исходя от себя. Просто я так долго писала, что не обратила внимание, что перешла на третье лицо.
    Вот это и ценно, что не проконтролировав себя, Вы стали говорить не то что желаете, а то что на самом деле ощущается внутри. Исходя из этого, можно предположить, что либо Вы не до конца присваиваете себе тот опыт, который

  27. #117
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Когда я думала, над своими страхами, то где-то прочла, что все страхи, что что-то выйдет из темноты - это отторжение какой-то своей части личности. Попросту говоря, Вы боитесь сами себя

    А если маленькая девочка внутри вас верит, что ее нелюбовь имела такое сильное влияние на отца, что он покончил из-за этого с собой, то...продолжите сами
    то она отторгает в себе всю силу, уверенность, власть, контроль, ответственность.???? ой незнаю, конечно, я не принимаю то, что могла убить папу!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    То есть в моменты ночного страха у Вас есть и неопределенность, и ощущение что неспособны контролировать ситуацию, что происходит что-то вне Вашей компетенции. И соответственно здесь невозможно рассчитать силы, потому что не знаешь весовую категорию противника... Поправите, если что-то не так?

    Вот это и ценно, что не проконтролировав себя, Вы стали говорить не то что желаете, а то что на самом деле ощущается внутри. Исходя из этого, можно предположить, что либо Вы не до конца присваиваете себе тот опыт, который
    Да, да, всё в точку!

    Вы не дописали, который....
    Последний раз редактировалось Мария Львовна; 02.12.2014 в 22:04.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    то она отторгает в себе всю силу, уверенность, власть, контроль, ответственность.???? ой незнаю, конечно, я не принимаю то, что могла убить папу!

    --- Добавлено ---

    может, получится спросить у своего страха, когда останетесь одна, чего он хочет...

  29. #119
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Мария Львовна Посмотреть сообщение
    Вы не дописали, который....
    Стерлось и не заметила сразу.
    Либо Вы не присваиваете до конца тот опыт, который получаете, либо есть для Вас кто-то более значимый и авторитетный. С которым вероятно Вы себя сравниваете и понимаете, что не дотягиваете до его уровня. Как думаете, кто бы мог быть таким человеком для Вас?
    Да, да, всё в точку!
    А давайте уточним. Что именно я сказала в точку? Ведь там было много слов)

  30. #120
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    ув. Moschino, а что-то схожее кроме предпосылок есть с тем что выше описывалось?
    Мы там выше с ув. Марией сошлись в том, что это некий страх потустороннего, который особенно жуток ввиду того, что нам кажется, что мы имеем дело с чем-то неизведанным, с тем, что невозможно просчитать и выработать план действий на случай, если бы оно действительно явилось нам. Вот те сочинения, которые ув. Мария вначале написала и про которые сказали, что это и не сочинения вовсе, для меня говорят очень многое. Вот это вот: чувствую, что кто-то сзади стоит или вижу, что в зале сидит бабушка, это именно то, что меня ужасает гораздо больше, чем какой-нибудь урод-монстр с ножами. Те, кто этого не боятся, наверное, не очень представляют, насколько это ощущение присутствия кого-то в комнате для нас реально.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А более точный период припомнить сможете- когда страх появился?
    Самое первое воспоминание, наверное, лет с 4, когда мне надо зайти в тёмную комнату (вся семья на кухне буквально за стенкой этой комнаты) и я испытываю этот мороз по коже, возвращаюсь к ним и говорю, что, нет, в комнату я одна никак не могу. В том возрасте я ни о каких призраках и умерших людях понятия не имела, мне просто казалось, что там есть нечто. Потом, уже в лет 7-9 я панически боялась засыпать одна в комнате, мне казалось, что кто-то стоит возле кровати, но мы уже жили в однокомнатной квартире, поэтому вопрос не стоял так остро, как мог бы.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 2 - ПЕРВЫЕ СТРАХИ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 556
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 18:34
  2. Детские травмы и взрослые страхи
    от esz в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 22:47
  3. Страхи и комплексы в сексе
    от Вячеслав в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 09:30
  4. Анальные страхи
    от Лемодор в разделе Психология Личности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 12:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search