Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
Тема:

Бессмысленность усилий

  1. #1

    Question Бессмысленность усилий

    Здравствуйте. Прошу прощения за сухость изложения, - я так абстрагируюсь.
    Сначала о себе. Я первая,и нежеланная дочь эмоционально незрелых родителей, которые только из-за моего рождения и решили связать свои судьбы ( во имя Долга). После моего рождения у матери был послеродовой кризис и отыгрывалась она на мне, - по крайней мере, это то,как я её помню из раннего детства. Тоже после моего рождения она оставила меня у бабушки и дедушки и поехала доучиваться в большой город ( сама она из маленького). Бабушка и дедушка сами были вечно занятыми и вот так вот я гастролировала по рукам добрых людей,которые были не против "пригреть бедную крошечку". Все меня отфутболивали,всем я мешала жить.
    После окончания учёбы и практики родители соизволили взять меня к себе в общежитие, а после и в квартиру - но там я заболела воспалением лёгких,и мы переехали к матери отца.
    Мои родители, оба - золотые медалисты, и поэтому они требовали от меня того же - если я получаю 10-ки и 9-ки,это нормально, так и должно быть,а если 7-ку - то я тупая. Со сверстниками у меня вообще не ладится.В детском саду я была в сторонке вместе со своей подругой, в школе была "одной из" свиты королевы класса, а мне это не нравится, и вот не понимаю,почему.
    В это время я пристрастилась к компьютерным играм и книгам, а домашние только и рады были меня куда-нибудь сплавить. До этого я гуляла с дворовыми детьми не из самых благополучных семей, только им это не нравилось. Папа всё время был в командировках,а когда возвращался -срывал на мне свой гнев. Ночь не спать,за то,что во время похода в туалет гремлю банками( я болела), бляшкой от ремня со всей одури за то, что играю через дорогу и не предупредила -пожалуйста. Мама ему в рот смотрит и боится пару лишних слов сказать.
    Хорошо хоть, у меня подруга появилась,у нас с ней были общие интересы -книги.Ну,ещё и игры в игрушки,которые нам достались от родителей, ведь нам обеим родители на это жалели денег. У всех девочек из класса куклы барби -а у меня ни одной за всё детство.
    В это время в классе на меня обратил внимание один мальчик. Он пригласил меня, и ещё одну девочку к себе домой.
    Я была скромной,но они меня принудили целоваться с этим мальчиком. А потом, после того,как он узнал, что я люблю компьютерные игры,он...Начал манипулировать мной. У меня не было домашнего компьютера, и поэтому он мне предложил играть в свой,но только с условиями : я буду у него сидеть на коленях и буду выполнять всё то,о чём он скажет...Мне до сих пор стыдно за этот эпизод,за то,что я согласилась, хотя это было унизительно. Ещё у того мальчика был старший брат,который видимо увлекался девочками помладше. В один не очень прекрасный день он меня чуть не изнасиловал, но я убежала. Домашним ничего не сказала - честно,их реакция в то время для меня большой загадкой и я их самих боялась как огня. После этого случая я начала набирать вес. тогда же мама записала меня на хореографическую секцию,где целая группа девочек смеялись надо мной и запирались от меня .Оттуда я ушла, так как мы собрались переезжать в столицу. Сразу не получилось, и я ездила по школам с родителями, в каждой по паре месяцев,начиная со 2-го класса.
    Мама ругала меня за неуспеваемость , до сих пор помню её "Бестолочь! Ну почему ты такая глупая!" ....Брр. В школах тоже меня особо не любили,как новенькую, маленькие избалованные принцески видели,что у меня ни напора, ни денег, и игнорировали.
    Позже мы определились с постоянным местом жительства, и я пошла в ту школу в 4 класс. Дразнили из-за веса, из-за того,что некому было за меня постоять ( на все мои просьбы о помощи и защите родители ругали только меня, говорили,что я сама виновата).
    С 5 класса отец начал пить. Обьявилась на горизонте его "Давняя подруга семьи". Если бы он был тихим алкашом с пропаданием на неделю, но нет. Он приводил её домой, нам говорил,что мы бедные и поэтому себе ничего позволить не можем - а сам водил её в рестораны, а нам они ...свои обьедки приносили. Заставлял меня мыть её посуду, вести себя,словно ничего и нету,....я видела,как она смотрела с насмешкой на меня и маму. Мама с этим смирилась,видимо - а я НЕТ.По натуре у меня характер взрывной, и я этого просто так не оставляла : портила их пиршества, говорила им гадости, ненавидела ту тётку фибрами своей души. За это папа к своей обычной критике вроде "ты тупая, жалкая неудачница,у тебя ничего не получится" добавил ещё "я тебя ненавижу, чтоб ты сдохла, лучше бы ты не рождалась и прочее". Серьёзно, для меня его обещание отдать меня в детский дом уже стало чем-то вроде семейной шутки. Ещё он начал бить меня. Класса до шестого это было как "воспитание неблагодарной" - со стоянием в угле по 3 часа, тоже бляшкой с ремнём, было довольно жутко.После... мог накинуться на меня и просто так дать со всей силы, после того, как я посмеялась над ним на глазах любовницы и матери,и брата, он меня повалил(он сам немаленький), обхватил цепочку вокруг шеи и стал душить ею...Мама и та женщина ничего не могли ему сделать с его комплекцией, он прекратил только тогда,когда сам успокоился. Просто я не хотела,чтобы он бил маму, и оттягивала его агрессию на себя,так поступил бы любой ребёнок, как бы ему не было страшно...а мама,видимо,была довольна таким положением дел,ну и ладно.Я поступила в колледж после 9 класса, лишь бы не быть в нём -там уже тоже разворачивалась кровавая драма.
    Класса с 9 он начал пытаться избивать и маму. Дошло до того,что он ей лицо разбил в кровь, ... А ОНА НЕ ХОТЕЛА ЗВОНИТЬ В МИЛИЦИЮ ДАЖЕ ТОГДА!!! Уж не знаю,что у неё за любовь, но я всё-таки милицию вызвала.
    Сейчас я учусь в колледже, и я бы и дальше продолжила не замечать маленькую трагедию моей жизни, если бы не несчастная влюблённость. Уже год как я пытаюсь совладать с этим,и я поняла,что не во влюблённости дело,а в моей жизни.
    Я люто захотела жить ,как остальные -без этого вечного отвержения, когда ты никому не нужна; позволить себе любить,чувствовать - и начала совершенствоваться. С лета этого года я запоем прочитала штук 20 книг по психологии, постоянно читаю статьи, но... Когда я прихожу в свою группу, там я вижу этого парня, его,который олицетворяет моего Прекрасного Принца, который меня вообще не замечает,а замечает стерву, и,видимо,любит её, такой любовью, за какую бы я ... даже не знаю,душу бы отдала.И я ощущаю,что я никуда не продвинулась,такая начитанная и напичканная разными техниками, но такая же одинокая и замкнутая,как раньше(. Плюс ко всему учёба, в обязательном порядке необходимость смотреть за младшим братом - а я вместо этого сижу и читаю статьи по психологии и прочему, анализирую....Учиться я уже не успеваю,такое ощущение,что теперь и остатки моего мирка куда-то смывает, а я вот не знаю что делать. Записалась на приёмы к психологу, но встреча раз в неделю, а я готова развиваться хоть 24 часа в сутки -сейчас у меня это стоит первоочерёдная задача.

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Автор, где и за чей счёт Вы сейчас живёте?

    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    Когда я прихожу в свою группу, там я вижу этого парня, его,который олицетворяет моего Прекрасного Принца, который меня вообще не замечает,а замечает стерву, и,видимо,любит её, такой любовью, за какую бы я ... даже не знаю,душу бы отдала.
    А Вы сама что, не стерва?
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    И я ощущаю,что я никуда не продвинулась,такая начитанная и напичканная разными техниками, но такая же одинокая и замкнутая,как раньше(.
    Это хорошо, большинство прочитавших 20 книг по психологическим техникам даже этого не замечают

  3. #3
    1.Я живу с родителями,за их счёт.
    2.Стерва, но только глубоко в душе, и не такая явная.
    3.Спасибо

    --- Добавлено ---

    Я,скорее, "хорошая девочка", но ТА девушка тоже себя ведёт как хорошая,но поступки-то красноречиво вещают об обратном, и на это глаза у всех (Его)закрываются; в моём же случае -нет, был случай в самом начале - я повздорила с руководством, - правда была на моей стороне - но никто меня не поддержал, а после ещё и стали сторониться.

    --- Добавлено ---

    И так всегда.

  4. #4
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    1.Я живу с родителями,за их счёт.
    Тогда вся эта семейная катавасия: присматривать за братом, наблюдать закидоны родителей - это Ваша работа. На должности "старшая дочка". Если Вас не устраивает оплата труда - попробуйте найти другую с более подходящими условиями.
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    2.Стерва, но только глубоко в душе, и не такая явная.

    --- Добавлено ---

    Я,скорее, "хорошая девочка", но ТА девушка тоже себя ведёт как хорошая,но поступки-то красноречиво вещают об обратном, и на это глаза у всех (Его)закрываются; в моём же случае -нет, был случай в самом начале - я повздорила с руководством, - правда была на моей стороне - но никто меня не поддержал, а после ещё и стали сторониться.
    Ничего не понятно. Вы влипаете в конфликты, отпугиваете людей, но Вы - хорошая. Она ведёт себя как хорошая, к ней тянутся, но она - стерва. Как так?

  5. #5
    Я влипаю в конфликты, когда отстаиваю свои интересы, но по возможности стараюсь уладить полюбовно

  6. #6
    Она же считает остальных за инструменты и грязь под ногами, .. А я нет))

  7. #7
    И я даже когда не иду на конфликт,стараюсь угождать - всё равно не нравлюсь

  8. #8
    Насчёт родителей - за своё обращение со мной они обязаны, большими буквами, и если они так не считают - я их обяжу,тоже большими буквами

  9. #9
    Я была для них безмолвной грушей для битья все эти годы, и теперь они так просто не уйдут от ответственности...вот моя позиция

  10. #10
    Раз они не хотят меня принимать, то буду навязываться...похоже, я в этом вся(

  11. #11
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    Она же считает остальных за инструменты и грязь под ногами, .. А я нет))
    Откуда такой вывод?
    Раз они не хотят меня принимать, то буду навязываться...похоже, я в этом вся(
    Кому навязываться, не поняла? Родителям?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Откуда такой вывод?

    Кому навязываться, не поняла? Родителям?

    вывод на собственном опыте, я пыталась завязать с ней дружбу,чтобы перебороть неприязнь и зависть, и считала, что мы по крайней мере поняли друг друга,но после того,как от меня стало нечего получать(учеба никакая стала) она практически игнорирует меня, я бы себе такого никогда не позволила
    И да,родителям навязываться,иначе вообще забудут про моё существование, я у них "испытательный ребёнок" и регулятор конфликтов в семье,без меня они обойдутся прекрасно,и не раз об этом говорили

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    И я даже когда не иду на конфликт,стараюсь угождать - всё равно не нравлюсь
    Кому??
    Ув. Элис, используйте, пожалуйста при ответе кнопку "Ответить с цитированием" - иначе не понятно на чей вопрос вы отвечаете(((

  14. #14
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    вывод на собственном опыте, я пыталась завязать с ней дружбу,чтобы перебороть неприязнь и зависть, и считала, что мы по крайней мере поняли друг друга,но после того,как от меня стало нечего получать(учеба никакая стала) она практически игнорирует меня, я бы себе такого никогда не позволила
    Ув.AliceTime, а что, Вы полагаете, та девушка не понимала, что Вы не испытываете к ней искреннего интереса и симпатии, а лишь "пытаетесь завязать" что-то там ? Она дура, что ли ?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    И да,родителям навязываться,иначе вообще забудут про моё существование..
    Сколько вам лет?

    я у них "испытательный ребёнок" и регулятор конфликтов в семье,без меня они обойдутся прекрасно,и не раз об этом говорили
    Очень разумная мысль.

    Но вы ее почему-то произносите с интонацией: ПУСТЬ ИМ БУДЕТ ХУЖЕ!

  16. #16
    И вообще не знаю,говорят,что все люди для чего-то родились, но я вечно не к месту

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    Насчёт родителей - за своё обращение со мной они обязаны, большими буквами, и если они так не считают - я их обяжу,тоже большими буквами
    Зачем вам это?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    И вообще не знаю,говорят,что все люди для чего-то родились, но я вечно не к месту
    Вас обманули.
    Каждый родился для того, что он сам из себя сделает. Причем именно он, а не подруги, родители и пр...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ув.AliceTime, а что, Вы полагаете, та девушка не понимала, что Вы не испытываете к ней искреннего интереса и симпатии, а лишь "пытаетесь завязать" что-то там ? Она дура, что ли ?

    это я понимаю, но почему тогда, если и я ей нафиг не надо , не сказать об этом прямо? Я на самом деле начала доверяться и ценить

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сколько вам лет?

    Очень разумная мысль.

    Но вы ее почему-то произносите с интонацией: ПУСТЬ ИМ БУДЕТ ХУЖЕ!

    мне 18

  20. #20
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    И да,родителям навязываться,иначе вообще забудут про моё существование,
    Нуу, когда такие ужасно-кошмарные люди забывают о твоем существовании, это же прекрасно, нет?

  21. #21
    [QUOTE=Птичка Тари;2238892]Зачем вам это?
    это единственное,что дает мне мотивацию и силы

  22. #22
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    это я понимаю, но почему тогда, если и я ей нафиг не надо , не сказать об этом прямо?
    А что об этом написано в тех многочисленных книгах по психологии,которые Вы прочли?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Нуу, когда такие ужасно-кошмарные люди забывают о твоем существовании, это же прекрасно, нет?

    это все, что у меня есть, быть нужной другим не получается,чтобы потом не выкинули куда подальше

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    это я понимаю, но почему тогда, если и я ей нафиг не надо , не сказать об этом прямо? Я на самом деле начала доверяться и ценить
    Чтобы не попасть в черный список вам большими буквами обязанных, например.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    это все, что у меня есть, быть нужной другим не получается,чтобы потом не выкинули куда подальше
    Дивно.

    Т.е. люди для вас - средство ощутить себя, свою нужность. Не будет людей - вас не будет.

    И при этом вы их ненавидите и считаете по гроб жизни вам обязанным...
    Логика где?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А что об этом написано в тех многочисленных книгах по психологии,которые Вы прочли?

    написано, что меня и в самом начале не ценили, и что это от моей оценки и усилий не зависело, но мне хотелось верить, что я могу быть достойной дружбы

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    написано, что меня и в самом начале не ценили, и что это от моей оценки и усилий не зависело, но мне хотелось верить, что я могу быть достойной дружбы
    т.е. будут с вами дружить / не будут с вами дружить, от ваших усилий не зависит. Тогда зачем вы их прилагаете?

    А потом тему называете: бессмысленность усилий?????

  27. #27
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    написано, что меня и в самом начале не ценили, и что это от моей оценки и усилий не зависело, но мне хотелось верить, что я могу быть достойной дружбы
    А что для Вас - Дружба? Из чего она состоит ?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чтобы не попасть в черный список вам большими буквами обязанных, например.

    --- Добавлено ---


    Дивно.

    Т.е. люди для вас - средство ощутить себя, свою нужность. Не будет людей - вас не будет.

    И при этом вы их ненавидите и считаете по гроб жизни вам обязанным...
    Логика где?
    тогда какое ей дело до меня и моего списка?
    А насчет людей - я отношусь с ненавистью только к избранным...от остальных я,жду...понимания

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    тогда какое ей дело до меня и моего списка?
    А насчет людей - я отношусь с ненавистью только к избранным...от остальных я,жду...понимания
    Т.е. дружить с вами некому...
    Дружат с теми, к кому люди проявляют ИНТЕРЕС. Если вам никто не интересен - не удивительно, что от вас шарахаются.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от AliceTime Посмотреть сообщение
    тогда какое ей дело до меня и моего списка?
    Ну кому понравится отгрести незаслуженно...

  30. #30
    AliceTime, у нас на форуме есть замечательная темка :

    https://vezha.com/threads/30032.html

    Там можно написать всё, что у Вас на душе. И родителям, и этой Вашей стервочке.

    Вы,по-моему,кипите как чайник, аж крышечка подпрыгивает

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search