Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 78
Тема:

соседская девочка, моя семья, как не навредить?

  1. #1

    соседская девочка, моя семья, как не навредить?

    Здравствуйте!
    Меня волнует ситуация, в которой мы вме оказались. Я моя дети и девочка-соседка. Мы недавно переехали в этот двор, поэтому моя дочь на детской площадке, никого не знала. Потом подружилась с девочкой, на два года старше. Мой 6 лет, соседке 8 лет. Стали почти каждый день играть вместе. Было еще тепло, поэтому играли на улице. Девочки на площадке, я вокруг с коляской.. когда похолодало девочка стала к нам приходить. Играют они в комнате, сюжет игры: они подружки каждая в своем доме "кашеварит" и тд. Друг друга в гости приглвшают. Потом слышу Оля (соседка) говорит:"А давай ты ко мне пришла а я уже мертвая лежу. "
    Легла "застыла". Я подошла и спрашиваю, а почему мертвая? А она: ну мы ж с ней близкие подруги поэтому...только близкие родных своих мертвыми находят...в общем выяснилось, что ее мама недавно покончила с собой, повесилась. Обвинив мужа своего. У них есть еще совсем маленькая...8-10 месяцев. В общем живут теперь они с тетей (сестрой мамы) и бабушкой...узнала я это не от самой девочки. Потому что когда мегя их игра удивила и начала спрашивать, сюжет то откуда такой... она начала нервничать и сказала что мамы ее нет, папу она не любит потому что из-за него ее нет... я ее остановила, говорю, ты можешь мне рассказать, но если хочешь, если нет, не нужно. Я обняла ее...и говорю, а давайте чай пить.. в общем сменила тему. Когда я Олю провожать пошла ( а она оказывается одна ходит и а школу и тд). Но я не рискнула...начало темнеть.. в общем соседка и скащала мне потом что и как. ..
    Стала она к нам каждый день ходить.. причем ей не интересно играть с моей дочкой... она старается больше с малышом, возмет его на руки и возле меня сидит... говорит щас мама нам кашу сварит.. щас мы с мамой... моя дочь злится. Я ей объяснила, но она видимо еще мала... не поняла. Говорит, ну ее мама же когда нибудь придет..пусть она к тебе не подходит..
    Я незнаю как быть.. девочка ласковая...старается понравиться и тд это видно. Меня удивило она говорит. Вы своих детей не ругаете... странно. Я говорю, почнму, ругаю, если они что-то плохо делают...
    В то же время, она очень хорошо одета, каждый раз в разных дорогих вещах. У нее новый смартфон. Видно тетя старается ей все дать... но она..постоянно кушать просит..точнее как бы в никада говорит ой кушать хочется. Я с удовольствием ее кормлю... моя наоборот ничего!!!! Не ест!! Думаю может вместе поедят. В общем такая ситуация. .. смущает что она меня "мамой" называет..не напрямую а как бы от третьего лица...вроде как от малыша моего. Постоянно прдбежить обнимет поцелует. Я тоже к ней ласково, но боюсь, что она привыкнет очень. .. квартира съемная незнаю как дальше у мегя то будет, а тут за нее еще сердце болит...
    Уважаемые, подскажите, как сделать так, чтобы и без того оаненный ребенок не получил еще большей травмы. Как сделать так, чтобы моя дочь нормально это влспринимала...она у меня ужасный "мамсик"...и тоже сейчас нуждается в большом внимании... блииин нашли же мы друг друга))

  2. #2
    приглашайте раз в неделю в определенный день.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    приглашайте раз в неделю в определенный день.
    Спасибо, разумно...))

  4. #4
    Буквально несколько минут назад Оля прибежала раздетая в одной кофточке... говорит у меня стресс, заплаканная... говорит! !!: мой парень изменил? !!
    Я в шоке... 8 лет.
    моя не поняла, говорит если тебя обидел мальчик сдачи дай.
    Мы ели с дочкой в тот момент. Посадила ее чай налила и тд... ну (честно незнаю что сказать) пришлрсь сказать так, что мальчишки в таком возрасте не всегда серьезно относяться и могут не оценить ее чувств. Поэтому не стоит рамкрывать душу каждому, и вообще, не стоит начинать отношений. ..ему тоже 8 лет. Прд изменой подразумевалось, что он целовался с другой девочкой..
    P.S. может это уже другая тема...но пишу сюда..чтоб понимали кто и что.
    Что посоветовать ребенку. Раз о а пришла ко мне за поддержкой и советом а я незнаю. Что и как правильно отвтить ребенку в восемь лет ((

  5. #5
    Не привечайте у себя в доме девочку вообще. На мой взгляд так вы ей меньше всего навредите. Занимайтесь своими детьми. Вам мало двоих? У нее есть тетя и бабушка, вот они пусть и заботятся о ней и советы дают. Дочку свою попросите эту девочку домой больше не приводить. А если она без приглашения приходить будет не пускайте, объясните что вам надо заниматся своей семьей и время на разговоры у вас нет.
    Ужасно то что случилось с ней, но почему вы хотите взять ответственность за судьбу этого ребенка на себя? Для чего вам это?

    --- Добавлено ---

    Вы сейчас с ней поступаете как с бездомным котенком которого прикармливаете у себя на даче, а когда придет время уезжать оставите его умирать от холода и голода на пороге вашего дома. Зачем эта неуместная благотворительность? Вы никогда не сможете стать ей матерью. Понимаете? И вы НИКОГДА не возьмете ее жить к себе насовсем.

    --- Добавлено ---

    Реальную же помощь этому ребенку может оказать только психолог. К которому ее могут отвести ТОЛЬКО родители или опекуны, потому что она несовершеннолетняя.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А я никак не врублюсь, а чем конкретно вы боитесь девочке навредить?

  7. #7
    По ходу все на свои места встало. .. моя дочь после ухода Оли сказала, что не хочет с ней играть. Она много врет, сказала. ..

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    По ходу все на свои места встало. .. моя дочь после ухода Оли сказала, что не хочет с ней играть. Она много врет, сказала. ..
    Ну и чудненько. Чем недовольны ув.Ада?))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я никак не врублюсь, а чем конкретно вы боитесь девочке навредить?
    Незнала как корректно объяснить ребенку не травмируя, что не являюсь ей матерью и не смогу ее заменить. Боялась что если " оттолкну" , как ей будет, что если "дам какую то надежду", то тоже неверно.. вот и хотела узнать у профессионалов. Как надо.
    Но...см выше. Моя дочь решила эту ситуацию. Говорит, не буду с ней дружить...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ну и чудненько. Чем недовольны ув.Ада?))
    Спасибо, все хорошо)) конечно с головы ее "не выброшу". Но изменить я тут ничего не в силах.
    Всем спасибо за внимание!

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    Незнала как корректно объяснить ребенку не травмируя, что не являюсь ей матерью и не смогу ее заменить.
    А зачем это как-то объяснять? Просто не впадать в Роль Мамы по отношению к ней...
    ВЫ понимаете, чем отличаются роли Мамы и Подругиной Мамы:

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем это как-то объяснять? Просто не впадать в Роль Мамы по отношению к ней...
    ВЫ понимаете, чем отличаются роли Мамы и Подругиной Мамы:
    Думаю да, все предельно ясно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    Спасибо, все хорошо)) конечно с головы ее "не выброшу". Но изменить я тут ничего не в силах.
    Всем спасибо за внимание!
    Повторю свой вопрос, ЗАЧЕМ вам при наличии двух своих детей чужой ребенок? И ЗАЧЕМ вам "не выбрасывать" эту девочку из головы если дочка больше не хочет общаться с ней?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    конечно с головы ее "не выброшу".
    Почему "конечно"?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    Думаю да, все предельно ясно.
    Тогда может быть вы озвучите эти отличие(я)?

  15. #15
    В смысле забыть и не вспоминать о ней, думаю не получиться.
    Сказать, что она мне нужна за тем то и за тем то... не нужна! Просто быть совсем безразличной не могу.

  16. #16
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    В смысле забыть и не вспоминать о ней, думаю не получиться.
    А какие мысли приходят в голову, когда вспоминаете о ней, ув. Ада?
    Сказать, что она мне нужна за тем то и за тем то... не нужна! Просто быть совсем безразличной не могу.
    Дело тут не в безразличии. А в том, что по какой-то причине Вы сами внутри присваиваете девочку, как члена своей семьи. А она все-таки совершенно чужой ребенок.
    Я не склоняюсь к тому, чтобы категорично ограничить общение и не впускать ее в дом. Просто если вдруг девочка начинает прилепляться к Вам, аккуратно переводить ее внимание на дочку. На то что пришла она не к Вам, а к подружке, с которой можно вместе поиграть. Тогда и у дочки ревности не будет, и та девочка прикипать к Вам не сможет.
    Но... все это сработает, если Вы сами не будете присваивать ее. Если такое случается, значит это в первую очередь Вам для чего-то нужно. И здесь разбираться нужно именно с собой. Что скажете?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Просто если вдруг девочка начинает прилепляться к Вам, аккуратно переводить ее внимание на дочку. На то что пришла она не к Вам, а к подружке, с которой можно вместе поиграть. Тогда и у дочки ревности не будет, и та девочка прикипать к Вам не сможет.
    Судя по словам ув.Ады девочка Не вдруг прилеплятся к ней стала, а после того как как автор проявила к ее словам и жизни большую заинтересованность. И сама ув.Ада пишет что с дочкой этой девочке играть не интересно, она сидит с младшим ребенком ув.Автора и как бы от его лица называет ее мамой. В таком случае не понимаю зачем провоцировать ребенка и развивать все это дальше? Объясните пожалуста ув.Иоланда.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    Просто быть совсем безразличной не могу.
    В какой можете быть ув.Ада? Что вас так зацепило что вы еще "почти удочерили"?

    --- Добавлено ---

    На вопрос ув.ПтичкиТари ответите? Почему "конечно" не выбросите из головы и не забудете эту девочку (ваша дочь ведь не хочет больше с ней общаться)? Зачем Вам помнить об ней?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Судя по словам ув.Ады девочка Не вдруг прилеплятся к ней стала, а после того как как автор проявила к ее словам и жизни большую заинтересованность. И сама ув.Ада пишет что с дочкой этой девочке играть не интересно, она сидит с младшим ребенком ув.Автора и как бы от его лица называет ее мамой. В таком случае не понимаю зачем провоцировать ребенка и развивать все это дальше?
    Наверное затем, что тараканы-то не у девочки, а у самой Ады.

    НЕ будет этой девочки - найдется другая...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наверное затем, что тараканы-то не у девочки, а у самой Ады.

    НЕ будет этой девочки - найдется другая...
    Первый вопрос был не для ув.Ады, а для ув.Иоланды в ответ на это
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Я не склоняюсь к тому, чтобы категорично ограничить общение и не впускать ее в дом
    В остальном я с Вами согласна. И хотелось бы услышать что думает сама ув.Ада о своих тараканах)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Первый вопрос был не для ув.Ады, а для ув.Иоланды в ответ на это


    В остальном я с Вами согласна. И хотелось бы услышать что думает сама ув.Ада о своих тараканах)
    Незнаю, нет мыслей по этому поводу.
    Относительно того, что буду думать о ней, то ест как она, все ли у нее хорошо.

    --- Добавлено ---

    А в целом, не будет Оли, не будет проблемы, как с ней себя вести, что говорить.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    Незнаю, нет мыслей по этому поводу.
    Относительно того, что буду думать о ней, то ест как она, все ли у нее хорошо.

    --- Добавлено ---

    А в целом, не будет Оли, не будет проблемы, как с ней себя вести, что говорить.
    Вы противоречите сами себе ву.Ада, не будет девочки не будет проблем, при этом буду думать все ли у нее хорошо... ЗАчем вам это??? У Вас двое детей! Зачем Вам чужой ребенок?) Почему Вас так волнует что будет с чужим ребенком? Вас не заботит все ли хорошо у Ваших детей?

    --- Добавлено ---

    Думаете Вы смогли бы ей заменить мать? Думаете бабушка и тетя недостаточно хорошо заботятся о ней? Какие эмоции Вы чувствуете по отношению к этой девочке ув.Автор? Что Вам хотелось бы сделать для нее?
    Какие мысли были пришли Вам в голову когда вы узнали о ее истории? С начало когда она вас рассказывала что чувствовали, что сделать хотелось? Потом когда от ее родственников/соседей узнали что чувствовали, что сделать хотелось?
    Последний раз редактировалось Ritta; 30.11.2014 в 20:04.

  22. #22
    У меня есть дети, есть заботы о них, их будущем их здоровье и тд. Но думать о том, чтобы у других детях все было хорошо, мне кажется, это ни есть проблема, требующая какого-то решения)))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    У меня есть дети, есть заботы о них, их будущем их здоровье и тд. Но думать о том, чтобы у других детях все было хорошо, мне кажется, это ни есть проблема, требующая какого-то решения)))
    Но вас же почему от зацепило это НЕ благополучие чужих детей. При чем настолько что вы пришли за консультацией на психологический форум. И даже когда проблема вроде бы решилась вы все еще прибываете тут. Так что "не так" ув.Ада? Вас все таки что-то еще тревожит?)

  24. #24
    Ув. Ада, а у вас были по жизни такие ситуации, когда вас кто-то к себе привлекал, а потом отталкивал? В детстве или в более позднем возрасте.

  25. #25
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Судя по словам ув.Ады девочка Не вдруг прилеплятся к ней стала, а после того как как автор проявила к ее словам и жизни большую заинтересованность. И сама ув.Ада пишет что с дочкой этой девочке играть не интересно, она сидит с младшим ребенком ув.Автора и как бы от его лица называет ее мамой. В таком случае не понимаю зачем провоцировать ребенка и развивать все это дальше? Объясните пожалуста ув.Иоланда.
    Честно говоря, не понимаю чем Вам ответ ув. Птички Тари не приглянулся? Я отвечу тоже самое и плюс еще момент. Вы пробовали когда-нибудь ребенку говорить, чтобы он другого в гости не приглашал и не играл с ним?)
    Для дитя слова "не приводи в гости" равносильно "не играй с этой девочкой". Девочка то тут причем и дочка тоже? Нафига детей то коверкать?
    Или Вы тоже предпочитаете ответственность за решение проблем на детей спихивать, а не свое разбирать?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 30.11.2014 в 20:10.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Но вас же почему от зацепило это НЕ благополучие чужих детей. При чем настолько что вы пришли за консультацией на психологический форум. И даже когда проблема вроде бы решилась вы все еще прибываете тут. Так что "не так" ув.Ада? Вас все таки что-то еще тревожит?)
    Интересно, что вы пишите)) пошла дискуссия в которой принимаю участие, причем, действительно, тема то исчерпана.
    А изначально консультацию хотела прлучить непосредственно о том как с ребенком разговоривать. Но уже не актуально.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Ада, а у вас были по жизни такие ситуации, когда вас кто-то к себе привлекал, а потом отталкивал? В детстве или в более позднем возрасте.
    Нет...не помню таких случаев.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
    Интересно, что вы пишите)) пошла дискуссия в которой принимаю участие, причем, действительно, тема то исчерпана.
    А изначально консультацию хотела прлучить непосредственно о том как с ребенком разговоривать. Но уже не актуально.

    --- Добавлено ---



    Нет...не помню таких случаев.
    Не актуально так не актуально ув.Ада)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не понимаю чем Вам ответ ув. Птички Тари не приглянулся? Я отвечу тоже самое и плюс еще момент. Вы пробовали когда-нибудь ребенку говорить, чтобы он другого в гости не приглашал и не играл с ним?)
    Для дитя слова "не приводи в гости" равносильно "не играй с этой девочкой". Девочка то тут причем и дочка тоже? Нафига детей то коверкать?
    Или Вы тоже предпочитаете ответственность за решение проблем на детей спихивать, а не свое разбирать?
    Своих детей нет. Однако если вспоминать себя то на мамину просьбу не приводить некоторых подруг домой реагировала спокойно. Она объясняла почему нет. И еще запрещать с кем бы то ни было общение она не запрещала (да я бы все равно не послушалась).
    Автор же сама написала что:
    Стала она к нам каждый день ходить.. причем ей не интересно играть с моей дочкой... она старается больше с малышом, возмет его на руки и возле меня сидит... говорит щас мама нам кашу сварит.. щас мы с мамой... моя дочь злится.
    смущает что она меня "мамой" называет..не напрямую а как бы от третьего лица...вроде как от малыша моего. Постоянно прдбежить обнимет поцелует. Я тоже к ней ласково, но боюсь, что она привыкнет очень.
    Вот я и не могу понять зачем ее пускать вообще домой и усугублять все это? И дочкины обиды и привязанность соседского ребенка.

    И Вот еще момент. Совершенно непоняла что Автор имела ввиду
    блииин нашли же мы друг друга))
    Последний раз редактировалось Ritta; 30.11.2014 в 20:54.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Стала она к нам каждый день ходить.. причем ей не интересно играть с моей дочкой... она старается больше с малышом, возмет его на руки и возле меня сидит... говорит щас мама нам кашу сварит.. щас мы с мамой... моя дочь злится.
    Но заметьте, ув. Автор ей этого не запрещала..
    Хотя скажи НЕТ - девочка бы ее послушалась...
    А так получается,что она сперва ее поместила на место своей Дочери, а потом начала размышлять, а как бы ее оттуда скинуть?

  30. #30
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вот я и не могу понять зачем ее пускать вообще домой и усугублять все это? И дочкины обиды и привязанность соседского ребенка.
    А заметьте, ув.Ritta, я ведь как раз таки о другом говорила. Как раз о том, как не усугублять положение)
    Просто если вдруг девочка начинает прилепляться к Вам, аккуратно переводить ее внимание на дочку. На то что пришла она не к Вам, а к подружке, с которой можно вместе поиграть.
    Смысл фразы Вам понятен?
    О провокации здесь как раз речи и не было)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. Помогите, пожалуйста, семья на грани разрушения
    от Игорь в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 15:14
  3. Помогите!!!Рушится семья а страдают дети...
    от ОленькаЛюбимая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 14:13
  4. ПРАВИЛЬНАЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ...!
    от Lita в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 18:11
  5. Ревнивая истеричка, расподается семья
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search