Страница 13 из 29 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 858
Тема:

Коммуникативность как инструмент развития и сохранения взаимоудовлетворяющих любовных отношений

  1. #361
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да? А мне наоборот, кажется, что литературный текст оставляет много простора для фантазий, интерпретаций и домысливаний. И трактуется в зависимости от сиюминутного настроения и жизненных реалий конкретного человека.
    Да.
    Оля, помнишь, песню " После бала" мы с тобой с разными чувствами слышали?
    Тогда она мне казалась жизнеутверждающей, знаменующей новый счастливый этап жизни.
    А сегодня ,скорее, с тобой соглашусь-безнадежно грустно(((

  2. #362
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да эти зачем еще придумывать
    Созрела)
    1. Я раздражена из-за того, что в квартире очень грязно. Я хотела бы хоть иногда приходить в чистый дом, тогда я была бы более спокойной.
    2. Я весь день грустная, потому что мне не хватает твоего внимания. Мне хотелось бы, чтобы ты хотя бы раз в день звонил мне, это сделает меня счастливой.
    3. Я обижаюсь из-за необоснованных упрёков. Если бы ты аргументировал их, я бы воспринимала их более адекватно.
    4. Мне неприятно, когда меня очень цинично критикуют. Я бы хотела, чтобы критику доносили в более мягкой форме, тогда она не будет меня ранить.
    5. Я огорчаюсь, если знакомый человек не здоровается со мной. Я бы хотела, чтобы знакомые не забывали об этом и не считали это простой формальностью, тогда наши отношения будут более прочными и доверительными.
    1. Я сегодня раздражена, потому что вернулась в грязную квартиру и мне кажется, что о ней никто не хочет позаботиться, кроме меня. (опять претензия?))
    2. Мне грустно, потому что ты мне сегодня не звонил, я думала, ты забыл обо мне.
    3. Когда ты говоришь мне, что я не права, но при этом не аргументируешь свою точку зрения, я обижаюсь, т.к. думаю, что ты делаешь это мне на зло.
    4. Мне больно, когда ты очень жёстко меня критикуешь - мне кажется, что ты меня презираешь.
    5. Я сильно огорчаюсь, когда недавние знакомые со мной не здороваются, потому что для меня это выглядит так, что я им неприятна.

  3. #363
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    1. Я сегодня раздражена, потому что вернулась в грязную квартиру и мне кажется, что о ней никто не хочет позаботиться, кроме меня. (опять претензия?))
    Ув. Миражанна, "грязная квартира" - это "всегда", "постоянно". А что именно в квартире грязно?
    "Никто не хочет позаботиться" - опять плевок в Вечность...
    Муж-то Ваш что не сделал?
    И что бы Вы хотели, чтобы он сделал?

    2. Мне грустно, потому что ты мне сегодня не звонил, я думала, ты забыл обо мне.
    А почему не "я была бы рада твоему звонку"?
    И почему Вы не позвонили?

    3. Когда ты говоришь мне, что я не права, но при этом не аргументируешь свою точку зрения, я обижаюсь, т.к. думаю, что ты делаешь это мне на зло.
    "Говоришь", "не аргументируешь" указывают на постоянное действие, т.е. это опять "всегда".
    Можно же использовать конкретный пример: когда ты сказал мне вот это... ты не объяснил, почему так думаешь... (а Вы спросили, почему он так думает???)
    А уж "думаю, что ты делаешь это мне назло" - вообще обвинение.

    4. Мне больно, когда ты очень жёстко меня критикуешь - мне кажется, что ты меня презираешь.
    Тут опять "критикуешь" - это "всегда".
    Как говорил выше ув. Джубал, наиболее эффективная обратная связь своевременная.
    Вот сейчас партнёр что-то сделал, Вы тут же на это реагируете - на его конкретное действие, а не на его поведение "вообще".

    Я бы предложила такой вариант: Твоё высказывание "..." я восприняла как жёсткую критику, и мне показалось / я подумала / я посчитала, что это высказывание выражает презрение.

    5. Я сильно огорчаюсь, когда недавние знакомые со мной не здороваются, потому что для меня это выглядит так, что я им неприятна.
    И тут то же самое - опять "всегда" и без конкретики: кто и когда не поздоровался, что Вы почувствовали.

    Угу?

    А то по Вашим высказываниям получается, что Ваш уважаемый муж - редкостная скотина...

    --- Добавлено ---

    А Вы, в свою очередь, в сплошных обидках, постоянно обделённая и униженная...

  4. #364
    Ув. Дарья, во-первых, это всё импровизированный мной в первой теме сообщения, лишь частично соотносящиеся с реальностью.)
    Во-вторых, ну вот не вижу я этого отсыла к вечности.. Видимо, так получается у меня, потому что ситуации выдуманные.

    --- Добавлено ---

    А Вы, в свою очередь, в сплошных обидках, постоянно обделённая и униженная...
    Ну так первая тема была как раз про это) Я постоянно обижалась на всех и вся. Там и разбирались с этим.

    --- Добавлено ---

    Мб всё-таки что-то другое придумать? Я не знаю, как из этих сообщений сделать что-то нормальное..

  5. #365
    1. Я сегодня раздражена, потому что вернулась в грязную квартиру и мне кажется, что о ней никто не хочет позаботиться, кроме меня. (опять претензия?)
    )
    Вся квартира может быть чистая,а пол грязный.
    Указать бы,что именно.

  6. #366
    Ув. Миражанна, для начала, используйте глаголы совершенного вида:
    не "делаешь", а "сделал",
    не "говоришь", а "сказал"...

    Разницу в них чувствуете?

    Делаешь, говоришь - это постоянное, регулярно повторяющееся действие, то самое "всегда" и "вообще".

    А сделал, сказал - это указания на конкретные действия.

  7. #367
    Разницу в них чувствуете?
    Ага, чувствую. Ну мне просто сложно составить без реального события) Что-то вроде высасывания из пальца.
    Ну попробую ещё раз)

  8. #368
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Мб всё-таки что-то другое придумать? Я не знаю, как из этих сообщений сделать что-то нормальное..
    Соотнести каждое высказывание с определённой ситуацией.
    Например:
    1. Я сегодня раздражена, потому что вернулась (1) в грязную квартиру и мне кажется, что о ней (2) никто (3) не хочет (4) позаботиться, кроме меня.
    (1) что именно в квартире грязно?
    (2) никто - это кто именно? кто вообще мог бы позаботиться о квартире?
    (3) почему именно "не хочет"? варианты "не смог, не нашёл времени, не заметил грязи" и т.п. не рассматриваются?
    (4) что именно Вы трактовали бы как "заботу" о квартире? какие действия?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ага, чувствую. Ну мне просто сложно составить без реального события) Что-то вроде высасывания из пальца.
    Ну попробую ещё раз)
    Так и возьмите для примера реальную ситуацию, когда Вы были раздражены-утомлены-расстроены, чем-то недовольны и ждали от собеседника конкретных действий.

    И, что немаловажно, именно совершение собеседником этих действий нейтрализовало бы Ваши негативные эмоции или не позволило бы им появиться.

  9. #369
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Соотнести каждое высказывание с определённой ситуацией.
    Например:

    (1) что именно в квартире грязно?
    (2) никто - это кто именно? кто вообще мог бы позаботиться о квартире?
    (3) почему именно "не хочет"? варианты "не смог, не нашёл времени, не заметил грязи" и т.п. не рассматриваются?
    (4) что именно Вы трактовали бы как "заботу" о квартире? какие действия?
    А это не будет слишком длинно? Я так поняла, что один из важных показателей я-сообщения это краткость.

  10. #370
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Нет, не будет))
    Попробуйте.

  11. #371
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    А это не будет слишком длинно? Я так поняла, что один из важных показателей я-сообщения это краткость.
    Будет точно так же по длинне)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Миражанна, "грязная квартира" - это "всегда", "постоянно". А что именно в квартире грязно?
    "Никто не хочет позаботиться" - опять плевок в Вечность...
    Муж-то Ваш что не сделал?
    И что бы Вы хотели, чтобы он сделал?


    А почему не "я была бы рада твоему звонку"?
    И почему Вы не позвонили?


    "Говоришь", "не аргументируешь" указывают на постоянное действие, т.е. это опять "всегда".
    Можно же использовать конкретный пример: когда ты сказал мне вот это... ты не объяснил, почему так думаешь... (а Вы спросили, почему он так думает???)
    А уж "думаю, что ты делаешь это мне назло" - вообще обвинение.


    Тут опять "критикуешь" - это "всегда".
    Как говорил выше ув. Джубал, наиболее эффективная обратная связь своевременная.
    Вот сейчас партнёр что-то сделал, Вы тут же на это реагируете - на его конкретное действие, а не на его поведение "вообще".

    Я бы предложила такой вариант: Твоё высказывание "..." я восприняла как жёсткую критику, и мне показалось / я подумала / я посчитала, что это высказывание выражает презрение.


    И тут то же самое - опять "всегда" и без конкретики: кто и когда не поздоровался, что Вы почувствовали.

    Угу?

    А то по Вашим высказываниям получается, что Ваш уважаемый муж - редкостная скотина...

    --- Добавлено ---

    А Вы, в свою очередь, в сплошных обидках, постоянно обделённая и униженная...
    Даша, не дают плюсовать, отписываюсь здесь

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    2. Мне грустно, потому что ты мне сегодня не звонил, я думала, ты забыл обо мне.
    Про "не звонил" не плохо было бы сформулировать когда именно и почему Вы ждали звонка

  12. #372
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    А это не будет слишком длинно? Я так поняла, что один из важных показателей я-сообщения это краткость.
    Ув. Миражанна, бросайте отмазываться)))
    Сначала напишите, а там посмотрим, длинно - не длинно.
    Вы же учитесь.
    Удачи!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Будет точно так же по длинне)
    Таки да!)))

    Даша, не дают плюсовать, отписываюсь здесь
    Спасибо, Асенька! Мне очень приятно!

    Про "не звонил" не плохо было бы сформулировать когда именно и почему Вы ждали звонка
    Точно!

  13. #373
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Миражанна, хотела вместе с Вами попробовать перефразировать Ваши сообщения, потренироваться-но получилось разве что с телефонным звонком, что проще.
    А с грязной квартирой вообще засада((
    Как у вас обязанности распределены с мужем-уборка квартиры его зона ответственности?

  14. #374
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    5. Я сильно огорчаюсь, когда недавние знакомые со мной не здороваются, потому что для меня это выглядит так, что я им неприятна.
    А это вообще никакая не ОС потому что... она кому дается? И с какой целью?

  15. #375
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    1. Я сегодня раздражена, потому что вернулась в грязную квартиру и мне кажется, что о ней никто не хочет позаботиться, кроме меня. (опять претензия?))
    2. Мне грустно, потому что ты мне сегодня не звонил, я думала, ты забыл обо мне.
    3. Когда ты говоришь мне, что я не права, но при этом не аргументируешь свою точку зрения, я обижаюсь, т.к. думаю, что ты делаешь это мне на зло.
    4. Мне больно, когда ты очень жёстко меня критикуешь - мне кажется, что ты меня презираешь.
    5. Я сильно огорчаюсь, когда недавние знакомые со мной не здороваются, потому что для меня это выглядит так, что я им неприятна.
    И еще
    Не обязательно но все же лучше в сообщениях говорить о действии а не о "НЕ действии"
    Так просто понятнее о чем речь

  16. #376
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Про звонок, наверное, можно так: Мне бы хотелось, чтобы ты позвонил мне сегодня, так я чувствую твою заботу (или что там надо ув. Миражанне)

  17. #377
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    "Когда ты ни разу за весь день не позвонил мне сегодня, я почувствовала себя нелюбимой ( забытой?) и мне стало грустно"

  18. #378
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    "Когда ты ни разу за весь день не позвонил мне сегодня, я почувствовала себя нелюбимой ( забытой?) и мне стало грустно"
    Алена, а когда это произошло?

  19. #379
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Про звонок, наверное, можно так: Мне бы хотелось, чтобы ты позвонил мне сегодня, так я чувствую твою заботу (или что там надо ув. Миражанне)
    Это с утра можно было бы сказать-как о желаемом действии для получения положительных ощущений.

  20. #380
    На мой взгляд, про телефонный звонок и уборку можно и нужно договориться заранее, попросить.
    Например, тот, кто раньше придёт домой, вымоет посуду, пропылесосит или что-то типа того.

    И если хочется, чтобы мужчина позвонил, можно же ему сказать - что его звонок в течение дня будет в радость.


    Одна моя подруга имеет обыкновение звонить во время своего обеда.
    У меня на работе нет фиксированного времени обеда, всё зависит от моей занятости, прихода клиентов, каких-то рабочих моментов, ну не "обедаю" я с часу до двух.
    И если, например, у меня клиент или я говорю по рабочему телефону, я не могу ответить на мобильный, когда она звонит в своё обеденное время. А потом она же мне высказывает претензии - я тебе в скайпе писала, в чате писала, на мобилу звонила, а ты мне не отвечаешь!
    Да пилять! На работе же я! Работаю! Могу в другой кабинет выйти, могу быть занята...
    От же ж счастье, что я не её мужчина...

    И как же я сочувствую мужчинам в такие моменты!...

  21. #381
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Алена, а когда это произошло?
    Когда она ему это говорит?
    Вечером, видимо. При встрече( но после ужина , как первая свекровь меня учила: сначала накорми, потом разбирайся )) )

    --- Добавлено ---

    Даша, вот договорились про мытье посуды, она приходит:он на диване, посуда в раковине.
    Что она может сказать?

  22. #382
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Когда она ему это говорит?
    Вечером, видимо. При встрече( но после ужина , как первая свекровь меня учила: сначала накорми, потом разбирайся )) )
    Нет я про то когда почувствовала себя нелюбимой.
    Мне случалось целый день ждать звонка - то есть с утра до вечера поглядывать на телефон каждые несколько минут
    Это выматывает.
    И происходит в жестком кризисе или в маничке.
    А в нормальном состоянии должно что-то произойти, чтоб подвести мысленный баланс - сегодня не звонил и почувствовать себя несчастной. Конкретно и локально
    И вот это что-то может лечь в основу я-сообщения конструктивного

  23. #383
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Даша, вот договорились про мытье посуды, она приходит:он на диване, посуда в раковине.
    Что она может сказать?
    Спросить, почему он не выполнил их договорённость.

  24. #384
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет я про то когда почувствовала себя нелюбимой.
    Мне случалось целый день ждать звонка - то есть с утра до вечера поглядывать на телефон каждые несколько минут
    Это выматывает.
    И происходит в жестком кризисе или в маничке.
    А в нормальном состоянии должно что-то произойти, чтоб подвести мысленный баланс - сегодня не звонил и почувствовать себя несчастной. Конкретно и локально
    И вот это что-то может лечь в основу я-сообщения конструктивного
    Не звонил в привычное время,например.

  25. #385
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Одна моя подруга имеет обыкновение звонить во время своего обеда.
    У меня на работе нет фиксированного времени обеда, всё зависит от моей занятости, прихода клиентов, каких-то рабочих моментов, ну не "обедаю" я с часу до двух.
    И если, например, у меня клиент или я говорю по рабочему телефону, я не могу ответить на мобильный, когда она звонит в своё обеденное время. А потом она же мне высказывает претензии - я тебе в скайпе писала, в чате писала, на мобилу звонила, а ты мне не отвечаешь!
    Да пилять! На работе же я! Работаю! Могу в другой кабинет выйти, могу быть занята...
    От же ж счастье, что я не её мужчина...

    И как же я сочувствую мужчинам в такие моменты!...
    Ой это мое больное место
    Я не отвечаю на звонки когда работаю. И не отвечаю когда отдыхаю.
    Ненавижу когда предъявляют претензии по этому поводу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Не звонил в привычное время,например.
    Соответственно сегодня во столько то я ждала твоего обычного звонка, и когда его не было подумала..

  26. #386
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ой это мое больное место
    Я не отвечаю на звонки когда работаю. И не отвечаю когда отдыхаю.
    Ненавижу когда предъявляют претензии по этому поводу
    Ася, притом я знаю за собой такую особенность и подруге об этом говорила - я бываю очень увлечена тем, что делаю, у меня иногда бывают на работе прям конкретные инсайты, или же просто нужна концентрация, и обсуждать, что она поела на обед, какая погода сейчас, какая пробка была с утра - ну ваще не вариант.
    В таких случаях я спрашиваю - срочное ли у неё дело, и могу ли я перезвонить позже, поскольку сейчас занята.
    В большинстве случаев, хоть в "шутливой" манере, но мне она потом высказывает, что я её "весь день игнорировала"

  27. #387
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Ага, поняла.
    Ну, так по сообщениям, составленным Миражанной( пусть условным) невооруженным взглядом видно, что в паре кризис. Претензии по грязной квартире у меня вызвали ассоциацию с разбросанными носками( неглаженными шнурками).

  28. #388
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Ага, поняла.
    Ну, так по сообщениям, составленным Миражанной( пусть условным) невооруженным взглядом видно, что в паре кризис. Претензии по грязной квартире у меня вызвали ассоциацию с разбросанными носками( неглаженными шнурками).
    Алён, я тоже так подумала.

    Это с учётом того, что ситуацию Вашу, ув. Миражанна, знаю только в общих чертах - всю тему, где Вы работаете с мужем, не осилила пока.

  29. #389
    Разбросанные носки-это перфекционизм обладателя претензии.

  30. #390
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Спросить, почему он не выполнил их договорённость.
    Приведи, пожалуйста, конкретный диалог, правильный.
    Дано: договорились, что помоет-не помыл. Потому что...устал,допустим.
    Она ему:
    Он ей:
    А она:
    А он
    Итог.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Разбросанные носки-это перфекционизм обладателя претензии.
    А неглаженные шнурки?
    Ваш взгляд на эту ситуацию-это перфекционизм в оценке ситуации, ув. Минута.
    Я подразумевала под этой аллегорией просто повод для придирки. Поверхностный.

Страница 13 из 29 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 630
    Последнее сообщение: 13.10.2020, 17:24
  2. Ответов: 1466
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 23:56
  3. Ответов: 275
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 10:01
  4. как же быть...посовейту , мудрецы любовных отношений, пожалуйста..
    от Алексей123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 12:20
  5. Отсутствие сна и ухудшение здоровья от любовных отношений.
    от Влада81 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 11:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search