Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Процесс перехода ко сну для ребенка

  1. #1

    Процесс перехода ко сну для ребенка

    Добрый день уважаемые участники!!! Тема отхода ко сну моего ребенка не дает мне покоя. Это пока единственная сторона взаимодействия с сыном, в которой я не понимаю-как мне действовать.
    Сыну 1,2 года, один дневной сон, ночной сон.
    Расскажите, пожалуйста, если не трудно- КАК происходит у вас процесс отхода ко сну (качание, книжки, разговоры...).?КОГДА вы начинаете этот процесс (за час, в определенное время, когда начал зевать ...)?
    У меня противоречие: с одной стороны многие говорят, что не надо укачивать, ребенок в состоянии уснуть сам, когда устал. С другой стороны- ребенок не всегда в состоянии сам осознавать свои потребности, в т.ч. что он хочет спать.
    Самостоятельно сын у нас не засыпал ни разу. В те неоднократные разы, когда я оставляла ребенка играть дальше, если он не хотел засыпать и вырывался из моих рук, в эти разы ребенок играл без признаков усталости до 23-23.30 и потом начиналась истерика. Я делаю вывод, что сам он засыпать не может.
    Я не понимаю-КАКОВ должен быть алгоритм моих действий в процессе подготовки ко сну ребенка и КАК научить ребенка засыпать самостоятельно. Или я многого хочу?
    Пообщавшись с мамочками во дворе, я поняла, что подобное непонимание в отношении того, как же надо ребенка укладывать спать, не только у меня.
    Спасибо, если поделитесь опытом или советами, и мои надоедливые вопросы про сон ребенка найдут наконец ответ.

  2. #2
    Здравствуйте.
    Попробуйте при признаках (мои тёрли глаза кулачком)-перейти в кровать,к книжкам.
    Я чаще всего учитываю,а про сон не говорю вообще ничего.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Попробуйте при признаках (мои тёрли глаза кулачком)-перейти в кровать,к книжкам.
    Я чаще всего учитываю,а про сон не говорю вообще ничего.
    Спасибо, ув.Минута!
    А Вы прям до того момента, как не закроют сами глаза, читаете? А дети чего в это время делают? Ползают, играют, слушают? (Извините, не знаю возраста Ваших детишек).
    Просто у нас при чтении сын параллельно играет другими книжками, когда надоедает, то слезает с кровати и бежит играть дальше.
    Как я готовлю отход ко сну:
    Когда подходит время сна, я выключаю основной свет, включаю лампу, убавляю громкость телевизора. Сын вроде как "созревает" на сон-просит грудь. Идем на кровать, он есть, я глажу по спинке, пою песенки. Он доедает, переворачивается, мотает головой (так смешно))) и бежит дальше играть. Если в этот момент беру на руки и пробую ходить по комнате с рассказами о том, что все уже легли спать-начинает вырываться и выгибаться. Вот что я делаю неправильно?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув.Минута!
    А Вы прям до того момента, как не закроют сами глаза, читаете? А дети чего в это время делают? Ползают, играют, слушают? (Извините, не знаю возраста Ваших детишек).
    Просто у нас при чтении сын параллельно играет другими книжками, когда надоедает, то слезает с кровати и бежит играть дальше.
    Как я готовлю отход ко сну:
    Когда подходит время сна, я выключаю основной свет, включаю лампу, убавляю громкость телевизора. Сын вроде как "созревает" на сон-просит грудь. Идем на кровать, он есть, я глажу по спинке, пою песенки. Он доедает, переворачивается, мотает головой (так смешно))) и бежит дальше играть. Если в этот момент беру на руки и пробую ходить по комнате с рассказами о том, что все уже легли спать-начинает вырываться и выгибаться. Вот что я делаю неправильно?
    У меня был опыт с погодками, при них же ещё и режим сна не всегда совпадает.
    Учитывала.
    Младший спит- старшей читаю,мелкий просыпается,старшенькая спит.

    А главное-я отдыхаю)))
    Лёжа.

    Что Вы делаете неправильно?
    Мне было трудно укладывать спать-когда семья не спит.
    Детям есть куда уйти.
    А если никого нет дома,выключаешь свет ,сама ложишься спать и всё.
    Нет выбора.
    Мама спит.

    Часто делала так-"мама хочет спать,ты можешь не спать.."
    Читала-читала,потом бац-устала.
    Телевизор,конечно же,выключала.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    У меня был опыт с погодками, при них же ещё и режим сна не всегда совпадает.
    Учитывала.
    Младший спит- старшей читаю,мелкий просыпается,старшенькая спит.

    А главное-я отдыхаю)))
    Лёжа.
    Да, с погодками тяжело!..не представляю-как Вы со всем справлялись! Это ж двойным вниманием надо запастись и двойной энергией )

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Что Вы делаете неправильно?
    Мне было трудно укладывать спать-когда семья не спит.
    Детям есть куда уйти.
    А если никого нет дома,выключаешь свет ,сама ложишься спать и всё.
    Нет выбора.
    Мама спит.
    Про то, что есть куда идти играть и с кем играть-согласна, папа-то не спит. Сейчас папа стал уходить на кухню дела делать, я в комнате сына на сон настраивать. Но вариант-засыпать сыну вместе с нами как-то,если честно, не очень нравится. Хочется хоть пару часиков личного времени и времени на общение с мужем наедине.

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Часто делала так-"мама хочет спать,ты можешь не спать.."
    Читала-читала,потом бац-устала.
    Телевизор,конечно же,выключала.
    Да, так тоже пробовала. Пару дней получалось- задремала раньше сына (в обеденное время), слышала что сын похныкал-похныкал, потом смотрю-уже спит. Обрадовалась, стала пробовать также делать-а дальше уже не "прокатило" почему-то (( не засыпал.

  6. #6
    А как днём засыпает?
    Днём-Вы одна?



    Вот моё имхо- не надо рождать в ребёнке чувство противоречия.

    Полчаса переутомления-отодвигает засыпание на два часа.
    Ребёнка штырит адреналин от стресса и мешает уснуть.

    Про адреналин могу наврать))),но смысл тот же,
    противостояние с родителями перевозбуждает и именно перевозбуждение мешает уснуть.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А как днём засыпает?
    Днём-Вы одна?
    Днем мы приходим с прогулки, едим, потом грудь, переворачивается, мотает головой, бежит играть (хотя уставший и настроенный на сон). Я беру на руки его вертикально и хожу по комнате. Иногда минут через 5 засыпает, иногда вырывается, но я настаиваю на сне.

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Вот моё имхо- не надо рождать в ребёнке чувство противоречия.

    Полчаса переутомления-отодвигает засыпание на два часа.
    Ребёнка штырит адреналин от стресса и мешает уснуть.

    Про адреналин могу наврать))),но смысл тот же,
    противостояние с родителями перевозбуждает и именно перевозбуждение мешает уснуть.
    Про перевозбуждение я поняла, спасибо большое. Правда не всегда видно - уже хочет или еще нет спать-играет как ни в чём не бывало, без всяких признаков. Тогда сама настаиваю на сне, если долго уже гуляет.
    А вот про "противостояние" что-то не очень поняла

  8. #8
    Добрый вечер)Младшего укладываю с рождения и по сей день(1,8 г) с грудью .Подъем у него в 7-30,в час дня уже глаза трет после прогулки и обеда.Обычно хватает 15 минут и ребенок спит,вынимаю грудь и ухожу,либо сплю рядом,мне необходимо,иначе к вечеру зомби.Вечером в 8 ванна,творожок,зубы чистить и в 8-30 укладываю на ночь.Ночник,никаких телевизоров естессно.Ничего не пою,не читаю,не укачиваю,дремлю рядом.
    Если перегулял,упустили время(всякое бывает,я и с работы позже могу прийти)-то уже начинаются скачки-пляски,даю побегать и снова укладываю,даже если протестует и готов носиться.Могу умыть и спеленать, грудь в зубы-так вообще засыпает моментом.
    Но у нас совместный сон,пока продолжается ГВ и ремонт в спальне,возможно не подойдет мой опыт.
    с переходом на зимнее время немного куролесит с режимом,сегодня вот в 21-30 уторкался.Правда и проспал до пяти вечера...((

  9. #9
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение

    А вот про "противостояние" что-то не очень поняла
    Я имела в виду-когда ребёнок пытается не спать назло родителям.
    Когда начинает борьба за сон.

  10. #10
    Здравствуйте уважаемая N_from_NN! Спасибо, что откликнулись!
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    в 8-30 укладываю на ночь.Ночник,никаких телевизоров естессно.Ничего не пою,не читаю,не укачиваю,дремлю рядом.
    А что в это время ребенок делает? Не слезает с кровати за игрушками?
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    Если перегулял,упустили время(всякое бывает,я и с работы позже могу прийти)-то уже начинаются скачки-пляски,даю побегать и снова укладываю,даже если протестует и готов носиться.Могу умыть и спеленать, грудь в зубы-так вообще засыпает моментом.
    Вот так спеленованный и лежит? Не вырывается, не истерит?
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    Но у нас совместный сон,пока продолжается ГВ и ремонт в спальне,возможно не подойдет мой опыт.
    у нас тоже совместный. И квартира однокомнатная )
    Спасибо большое, что поделились!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Я имела в виду-когда ребёнок пытается не спать назло родителям.
    Когда начинает борьба за сон.
    Поняла, спасибо. Вот мне последние разы стало казаться, что сын понимает, что я собираюсь его спать ложить (т.к. грудь у нас только на сон), и началось-молоко доест и качает головой-типа нет говорит, и только на руки беру, чтобы поносить на сон-вырывается. Стала говорить, что не спать будем, а просто походим; не всегда прокатывает...(

  12. #12
    Моему полных 1год 6 месяцев.
    Я уже подметила, что вдень он ложится так: время, когда проснулся утром+5 часов
    если встал в 9, то спать в 14.00

    а на ночь: проснулся+7 часов

    беру его на ручки и говорю: спать идем. Ложу на большую подушку себе на коленки и качаю. Пою колыбельные и придумываю на ходу: глазки спать, ротик спать, ножки, ручки спать...
    потом продолжаю: собака спать, кот спать,....шапка спать, куртка спать,...ложка спать, чашка спать....

    и так могу перед сном ему весь его словарный запас пропеть.
    К слову, он у нас около ста слов говорит. Большинство слов четкие.

    Муж укладывает на ночь по другому: выключил свет в детской, уложил его и сам рядом лег. Никуда малой уже не слазит, немного ножками подрыгает под одеялком и спит.


    Главное: уверенность и последовательность.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемая N_from_NN! Спасибо, что откликнулись! А что в это время ребенок делает? Не слезает с кровати за игрушками?
    Вот так спеленованный и лежит? Не вырывается, не истерит?
    у нас тоже совместный. И квартира однокомнатная )
    Спасибо большое, что поделились!
    Ну все бывает,если перегулял -может слезть,сбежать,побегать.Попить))
    Игрушки у нас перед сном ложатся спать ,все по гаражам-полкам в сетке.Некого таскать)))
    Насчет спеленывания-если явно ребенок истерит и перевозбужден,умываю и запеленываю.Это его переключает.Даже если и вырывается минуту,то еще через минуту уже срубается.Ну и у него же грудь,от нее он не отказывается даже если уже сто раз высосанная.
    Было пару раз такое,что ну ни в какую не укладывался.Отпустили бегать,уложили через час.

  14. #14
    Ув Лиса, а Вы сколько в день гуляете? Может просто мелкий не устает за день?

  15. #15
    Моему малышу 1,4 г. (в 1,2г. было так же) У нас засыпает так.
    Дневной сон на балконе. Поэтому в час дня одеваю его, даю грудь, он засыпает за 5-10 минут, несу в кроватку на балкон. С дневным сном проблем не бывает (тьфу-тьфу-тьфу).
    На ночь обычно укладываю, когда понимаю, что малыш хочет спать: начинает тереть глазки или капризничать или просить грудь. Тогда купаем его, одеваем и он сам ложится на кровать на свое место (спит с нами). Я выключаю свет, делаю потише телевизор, ложусь рядом и даю грудь. Чаще всего, пососав, он засыпает. Бывает, что поев, начинает вертеться, пытаться вставать. Тогда я ругаю, укладываю, могу шлепнуть несильно по попке - чаще всего он начинает плакать, я даю грудь, он успокаивается и засыпает. Бывает (редко, когда перегуляет) так, что это не помогает и я вижу, что у него сна "ни в одном глазу". Тогда отпускаю минут 15 походить и снова загоняю в кровать. И уже не позволяю вставать. Он может начать плакать и елозить. Я глажу, даю грудь, могу пальчиком погладить внутри ушка (это его успокаивает) и так пока не уснет.
    В общем, при укладывании я применяю строгость - надо спать. Особенно, если понимаю, что он устал и просто не может уснуть.

  16. #16
    Спасибо, ув. Абрикосина !!!
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Моему полных 1год 6 месяцев.
    Я уже подметила, что вдень он ложится так: время, когда проснулся утром+5 часов
    если встал в 9, то спать в 14.00
    а на ночь: проснулся+7 часов
    Вот и у нас такие же промежутки, только на ночь пораньше стараюсь положить, а то 6-7 часов бодрствования для него заканчиваются истерикой как правило.

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Пою колыбельные и придумываю на ходу: глазки спать, ротик спать, ножки, ручки спать...
    потом продолжаю: собака спать, кот спать,....шапка спать, куртка спать,...ложка спать, чашка спать....
    Здорово придумали! Беру на заметку! А то обычно колыбельные быстро заканчиваются.

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    К слову, он у нас около ста слов говорит. Большинство слов четкие.
    Вот здорово! У нас сын пока не говорит ничего конкретного.

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Главное: уверенность и последовательность.
    Спасибо!!!
    Вот и создала тему, чтобы выработать некую последовательность, которой буду придерживаться. А то меня кидает из стороны в сторону-то сам засыпает пусть когда хочет, хоть на полу с игрушками; а то опять начинаю ориентироваться по времени, когда на сон укладывать.

  17. #17
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    Игрушки у нас перед сном ложатся спать ,все по гаражам-полкам в сетке.Некого таскать)))
    Вот! Это тоже хорошая идея! Возьму тоже в действие. Спасибо, N_from_NN!

    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    Насчет спеленывания-если явно ребенок истерит и перевозбужден,умываю и запеленываю.Это его переключает.Даже если и вырывается минуту,то еще через минуту уже срубается.
    Значит всё же я тоже правильно делаю, когда настаиваю на сне, если вижу, что явно перевозбужден.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Лиса, а Вы сколько в день гуляете? Может просто мелкий не устает за день?
    Здравствуйте уважаемая Гретхен!!! Сейчас гулять стараюсь два раза-утром и вечером по часу где-то, иногда 1,5 часа. Иногда вечером не получается, тогда один раз 1,5 часа.
    Да вроде устает, спит-то хорошо и крепко, если уложить.
    Как я поняла- главное не допускать перевозбуждения, создать последовательность и ее придерживаться.
    Просто я всё жду, что он сам будет засыпать без моих настойчивых условий (где играл-там и уснул) Наивная )
    А условия и помощь для перехода на сон всё же нужны.

  19. #19
    Здравствуйте уважаемая Ольга! Однажны Ваш опыт укладывания мне помог! Спасибо!
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    даю грудь, он засыпает за 5-10 минут,
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Тогда купаем его, одеваем и он сам ложится на кровать на свое место (спит с нами).
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Чаще всего, пососав, он засыпает.
    Вот о таком я мечтаю ))))


    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Бывает, что поев, начинает вертеться, пытаться вставать.
    Вот у нас сейчас именно так и происходит. Просит грудь (значит устал), ест, переворачивается и куда-то бежит дальше.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    В общем, при укладывании я применяю строгость - надо спать. Особенно, если понимаю, что он устал и просто не может уснуть.
    Спасибо, ув.Ольга! Мой подход такой же-устал-значит спать! Только вот невсегда терпения хватает мне, и бросает иногда в крайность (захочет-сам уснет). И последовательности действий не хватало.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Как я поняла- главное не допускать перевозбуждения, создать последовательность и ее придерживаться.
    Просто я всё жду, что он сам будет засыпать без моих настойчивых условий (где играл-там и уснул) Наивная )
    А условия и помощь для перехода на сон всё же нужны.
    На мой взгляд - да. Должен быть набор каких-то повторяющихся изо-дня-в-день действий, которые предшествуют отходу ко сну - либо расставление игрушек по местам, либо чтение книжки, либо ванна, либо что-то еще. Причем этот ритуал желательно растягивать во времени минут на 20-30, чтобы происходил настрой на сон. И, если уж стали укладывать, то не разрешать потом вставать и играть. У нас недели 3 назад вдруг стал каждый вечер делать так: укладываю, он поел грудь, потом садится и начинает лепетать, вставать, слезать с кровати. Я первый день отпустила (подумала, что рановато начала укладывать). На второй день все повторилось. Опять отпустила походить. На третий день стала не разрешать садиться, насильно укладывая. Он капризничал и плакал, но встать и походить я ему не разрешила. Когда понял, что никуда не пущу, плача припал к груди, поплакал и уснул. На следующий день уже снова засыпал нормально.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    На мой взгляд - да. Должен быть набор каких-то повторяющихся изо-дня-в-день действий, которые предшествуют отходу ко сну - либо расставление игрушек по местам, либо чтение книжки, либо ванна, либо что-то еще. Причем этот ритуал желательно растягивать во времени минут на 20-30, чтобы происходил настрой на сон. И, если уж стали укладывать, то не разрешать потом вставать и играть. У нас недели 3 назад вдруг стал каждый вечер делать так: укладываю, он поел грудь, потом садится и начинает лепетать, вставать, слезать с кровати. Я первый день отпустила (подумала, что рановато начала укладывать). На второй день все повторилось. Опять отпустила походить. На третий день стала не разрешать садиться, насильно укладывая. Он капризничал и плакал, но встать и походить я ему не разрешила. Когда понял, что никуда не пущу, плача припал к груди, поплакал и уснул. На следующий день уже снова засыпал нормально.
    Ой, спасибо большое, Вам, уважаемая Ольга! Вы вселили в меня уверенность прям! Уверенность и спокойствие какое-то, что я правильно настроена в отношении сна ребенка. И готовность наладить этот самый порядок действий перед сном.

  22. #22
    Простите меня,дорогие участники, но я снова со своими "баранами", снова про сон ребенка.
    Я дошла "до точки", понимаю, что делаю всё неправильно, у меня ничего не получается, уже два вечера плачу при укладывании сына от бессилия. Виновата сама, наверное скажите, не буду спорить.
    Сын с рождения укладывался только с укачиввнием, закрывал глазки, мы его клали на кровать. Сначала на руках, потом на мяче. Месяц где-то я просто носила его на руках по комнате рассказывая стишки, он засыпал. Последний месяц всё было так- когда время подходило, я говорила- идем спать, махали папе ручкой, ложились на кровать, он пил молочко. Если не засыпал сразу на груди, то я 2-3 минуты качала сидя на кровати. Всё, спал.
    Две недели уже не засыпает никак. Писала уже про истерики, если силой пытаю ограничить пространство игр в то время, когда уже пора спать-закрываю дверь в комнате (орет под дверью), выключаю основной свет (настырно пытается включить), отвожу на кровать, чтобы книжки почитать (вскакивает и убегает, а меня тянет за собой, если отказываюсь-орет), пытаюсь покачать (вырывается).
    Причем у него абсолютно не видно признаков усталости- ни ко времени укладывания, ни через 30 минут, ни через час, ни через 1,5.... Или я такая невнимательная...
    Логично, что нужно его оставить в покое- захочет спать-сам уснет. Так ведь нет, не засыпает. Время 23.30, а он носится как заведенный, смеется, как будто только проснулся, перевозбуждается, и сном-то не пахнет даже....

    Основная беда, наверное, что не научила я его что нужно заснуть,когда устал.
    Или здесь что-то другое?

    Еще беда, что даже если он уже закрыл глаза, когда я его качаю на руках, когда кладу на кровать-ему вплоть до истерики нужно пососать грудь. Это тоже прям зависимость какая-то. Вот и караулю его вечером и ночью-просыпается часто и ничего кроме груди его не успокоит.

    Так вот вопрос-как мне научить сына засыпать, когда устал самому?

    Ну и- что мне делать сейчас? Как укладывать, чтобы не уехать от нервного срыва в больницу...?

    П.С. может, конечно, зубы и болезнь всё объясняют... Но не хочу всё на это вписывать.

    Заранее спасибо за советы...

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение

    Ну и- что мне делать сейчас? Как укладывать, чтобы не уехать от нервного срыва в больницу...?.
    А чего вы так нервничаете-то? Что произойдет, если сын ляжет спать, О БОГИ!!!, в 2 часа ночи?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    как будто только проснулся, перевозбуждается...

    ..... не уехать от нервного срыва в больницу...?
    Параллели не видите? Вы б заснули, если мама на грани нервного срыва?

    Но не хочу всё на это вписывать.
    Почему?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чего вы так нервничаете-то? Что произойдет, если сын ляжет спать, О БОГИ!!!, в 2 часа ночи?
    Могу написать, что не выспится и т.д. но буду честной. Я хочу иметь хотя бы два часа времени, когда я принадлежу только себе и никто от меня ничего не требует.
    --- Добавлено ---



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Параллели не видите? Вы б заснули, если мама на грани нервного срыва?
    Вижу. Но всё же начинается с добротой, спокойствием, улыбкой. Только после безрезультатных действий я начинаю выть вместе с сыном. Сначала я выключаю основной свет, выключаю телевизор, читаю книжку, кормлю молочком, если не вырывается, то качаю, глажу, пою песенки.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему?
    Он ни разу не заснул сам. Ни в младенчестве, ни сейчас.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Могу написать, что не выспится и т.д. но буду честной. Я хочу иметь хотя бы два часа времени, когда я принадлежу только себе и никто от меня ничего не требует.
    А не требует = непременно спит? Других способов ограничить требования нет?)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Вижу. Но всё же начинается с добротой, спокойствием, улыбкой. Только после безрезультатных действий я начинаю выть вместе с сыном. Сначала я выключаю основной свет, выключаю телевизор, читаю книжку, кормлю молочком, если не вырывается, то качаю, глажу, пою песенки.
    Воете от безрезультатности?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А не требует = непременно спит? Других способов ограничить требования нет?)))
    У нас получается, что да. Я могу заниматься тем, что хочется лично мне в спокойной обстановке только когда сын спит.
    В остальное время я делаю дела по дому, параллельно играя и общаясь с сыном. Не говорю, что меня это тяготит, нет. Просто он и 10 минут не играет самостоятельно. Либо тусит со мной, пока я дела делаю, либо тянет меня к своим игрушкам, чтобы с ним играть.
    Вообще-столько игрушек, а всё без интереса валяются.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    У нас получается, что да. Я могу заниматься тем, что хочется лично мне в спокойной обстановке только когда сын спит.
    Если сын заснет в 2 и встанет в 10, у вас будут те же 2 часа у утра)) Не?)))))

    Вообще-столько игрушек, а всё без интереса валяются.
    Это вы к чему сейчас? Что хотелось сказать?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если сын заснет в 2 и встанет в 10, у вас будут те же 2 часа у утра)) Не?)))))
    как это? Если я лягу в 2, то проснуться в 8 надо? Специально по будильнику? Я не высплюсь за 6 часов. Да и сын проснется от будильника...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это вы к чему сейчас? Что хотелось сказать?
    То, что он и 10 минут не может заинтересоваться чем-то интересным без обязательного моего участия в этом. Даже игрушками, которые для детей же специально и придуманы.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    как это? Если я лягу в 2, то проснуться в 8 надо? Специально по будильнику? Я не высплюсь за 6 часов. Да и сын проснется от будильника....
    Ну, дети в любом случае спят на 2-5 часов больше взрослых) я это имела в виду. Какая разница, когда будет эти самые 2 часа - вечером или с утра?
    Как вы вообще используете эти часы?

    То, что он и 10 минут не может заинтересоваться чем-то интересным без обязательного моего участия в этом. Даже игрушками, которые для детей же специально и придуманы.
    Вы серьезно считаете, что игрушки придуманы для того, чтоб дети не лезли к взрослым?)))

    Ув. Лиса. А мне тут видится проблема не укладывания, а ... вашего личного времени. Врагом которого косвенно оказывается сын, тем что не засыпает, когда хочется вам. не играет больше 10 минут, когда хочется вам. Тем что не такой, как хочется вам.

    Так?

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, 10 минут игры - это ведь час личного времени с 5-ю перерывами на то, чтоб дать новый импульс ребенкиной игре...
    Вы с такой позиции это не рассматривали?)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search