Страница 46 из 205 ПерваяПервая ... 1636434445464748495676146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 351 по 1 380 из 6127
Тема:

Что я делаю не так? После болезненного расставания долгое время нет отношений ни с кем

  1. #1351
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ни строчки текста менять не придется)
    Вся разница в интонациях
    А откуда Вы, я или кто либо знает с какими интонациями писал Автор?
    Интонации авторы не помечают в пьесах?
    Если нет, то можно, конечно, и из Бесприданницы Любовь Яровую изобразить)

  2. #1352
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Интонации авторы не помечают в пьесах?
    Если нет, то можно, конечно, и из Бесприданницы Любовь Яровую изобразить)
    Нет))
    Более того хорошая пьеса(а Бесприданница хорошая) это предельно свободный варьируемый интонациями текст. В этом мастерство драматурга)

  3. #1353
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как раз нет.
    Но
    Лариса не хочет выживать. Не хочет понимать что ей нужны средства к существованию.(Шансов выйти замуж удачно у нее было предостаточно, шансов стать содержанкой у порядочного человека - тоже)
    Она демонстративна. Она никого не уважает Хочет только бунтовать против мамы.
    Карандышев не конструктивен, пьет, не хочет зарабатывать, жениться - только бунтовать. И тоже демонстративен. Тоже никого не уважает.
    Но это собственно о пьесе
    Мне даже кажется, что Лариса не против мамы бунтует, а против общества, против нового общественного строя - капитализма. Когда все продается и покупается.

    А она хотела вначале по любви. Но не получилось. Паратов оказался не кредитоспособен. И сбежал.

    Потом хотела ну хоть как-то устроить свою жизнь с Карандышевым. Продать себя уж совсем задешево. Но опять появился Паратов со своими чувствами и опять Лариса пошла на зов любви. Но оказалось, что Паратов опять не может ее купить. Потому что его самого уже купили за рудники.

    То есть получается, что все участники пьесы либо покупатели, либо товар. Паратов и вовсе переходит из одной категории в другую. Как Лариса сказала в финале: Я - вещь. А она оказалась лакомым куском для слишком многих покупателей. И самый больной на голову из них - Карандышев - не смог смириться с тем, что она достанется другому. Не смог смириться с тем, что у него не хватает средств для такой дорогой покупки.

    Положительные герои тогда купцы - Вася и пыхтящий герой Петренко. Это люди, которые адаптировались в новом времени, чувствуют себя уверенно, и могут себе позволить купить все что хочется - от парохода для барышни, с которой хорошо в Париж на выставку прокатиться.

    Я раньше думала - а почему ж это Вася раньше на Ларисе не надумал жениться. Ему ж ничего не мешало это сделать. А вот дух времени, это не по-купечески бы было - жениться на бесприданнице. А содержать - это уже сделка, товарно-денежные отношения, это уже нормально для купца того времени.

    А вот почему Харита Игнатьевна так неудачно старших детей пристроила. Тоже получается потому что нормальные адекватные люди того времени на бесприданницах не женились. То есть это изначально провальная идея была в то время. По крайней мере, такая идея в пьесе получается заложена.

  4. #1354
    и пыхтящий герой
    Марин, кнур, это оказзывается хряк ))) И в сельскохозяйственном словаре, не простой , а племенной.

  5. #1355
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Марин, кнур, это оказзывается хряк ))) И в сельскохозяйственном словаре, не простой , а племенной.
    Героем нового времени оказался племенной хряк. Который хотел Чайку в лице Ларисы схавать.

    Ну у нас тоже с наступлением капитализма новое кино появилось. Типа "Интердевочки". Тоже наша девушка на выданье как товар рассматривалась. И тоже не очень удачно получилось ее пристроить в фильме.

  6. #1356
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот почему Харита Игнатьевна так неудачно старших детей пристроила. Тоже получается потому что нормальные адекватные люди того времени на бесприданницах не женились. То есть это изначально провальная идея была в то время. По крайней мере, такая идея в пьесе получается заложена.
    Блеск, Марина

    кнур, это оказзывается хряк ))) И в сельскохозяйственном словаре, не простой , а племенной.
    А что? Хороший генофонд для нации.

  7. #1357
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Героем нового времени оказался племенной хряк. Который хотел Чайку в лице Ларисы схавать.

    Ну у нас тоже с наступлением капитализма новое кино появилось. Типа "Интердевочки". Тоже наша девушка на выданье как товар рассматривалась. И тоже не очень удачно получилось ее пристроить в фильме.
    Чайка, девочки, птичка еще та - хищница)

  8. #1358
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Да прожорливая к тому же)

  9. #1359
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Чайка, девочки, птичка еще та - хищница)
    Ну, чайка наверное только на мелкую добычу может рассчитывать. И Лариса тоже - на мелочь типа Карандышева.

  10. #1360
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А что? Хороший генофонд для нации.
    Да, племенной, не абы кто.
    Фамилию Карандышев, Островский подбирал с каким смыслом, как думаете?
    У нас (в местных лесах) необычные цветы росли. По форме, похожи на каллы нераспустившиеся, темно фиолетового цвета (пестик черного), мы их называли карандаши. Их не сразу заметишь, т.к. прятались в затемненных местах, рядом с камнями, покрытыми мхом. Так вот, не сразу увидишь, зато унюхаешь. Натурально какашечный запах.
    А.Н.Островский такие цветы , видимо, знал )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да прожорливая к тому же)
    Не Дюймовочка, по ползернышка.

  11. #1361
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Фамилию Карандышев, Островский подбирал с каким смыслом, как думаете?
    У нас (в местных лесах) необычные цветы росли. По форме, похожи на каллы нераспустившиеся, темно фиолетового цвета (пестик черного), мы их называли карандаши. Их не сразу заметишь, т.к. прятались в затемненных местах, рядом с камнями, покрытыми мхом. Так вот, не сразу увидишь, зато унюхаешь. Натурально какашечный запах.
    А.Н.Островский такие цветы , видимо, знал )))
    Интересно как! А так никогда и не подумаешь, что в именах и фамилиях отношение автора к персонажам заложено.

    И тут талант Мягкова, мне кажется, проявился. Что он таких разноплановых персонажей играл, и у него органично это получалось. Причем, у того же Рязанова. И милых недотеп - В "Иронии судьбы" и "Служебном романе", и не очень приятного, глупого, но тоже недотепу в "Бесприданнице".

    Или это при социализме к недотепам стали относиться с бОльшей симпатией?

  12. #1362
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    А вот почему Харита Игнатьевна так неудачно старших детей пристроила. Тоже получается потому что нормальные адекватные люди того времени на бесприданницах не женились. То есть это изначально провальная идея была в то время. По крайней мере, такая идея в пьесе получается заложена.
    а мне кажется,Х.И само всё это любила,с мужичками пофлиртовать...
    То есть - сватовство дочери-вторичная цель,сам процесс важнее.
    Она там как "мамка" при борделе....Коза(((

    Ей не пристроить дочек надо,а жизнь им подпортить...
    Электра,кароче)))

    Пушкин ,помница ,тоже в своей биографии чуть с табором не ушёл,потом в таборе сестёр Гончаровых смерть свою и нашёл...

  13. #1363
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    а мне кажется,Х.И само всё это любила,с мужичками пофлиртовать...
    То есть - сватовство дочери-вторичная цель,сам процесс важнее.
    Она там как "мамка" при борделе....Коза(((

    Ей не пристроить дочек надо,а жизнь им подпортить...
    Электра,кароче)))
    Кстати, да, "мамка при борделе" - моё от неё впечатление)

  14. #1364
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    а мне кажется,Х.И само всё это любила,с мужичками пофлиртовать...

    Ей не пристроить дочек надо,а жизнь им подпортить...
    Слова обиженной дочки.
    ИМХО- пристроить хоть как, чтобы дома не болтались.
    Харита Игнатьевна сама дама не старая, еще свою жизнь наладит.

  15. #1365
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Для чего Харите Игнатьевне надобен был табор разномастный в доме, кто знает?
    Для весёлой жизни. Ей проводить время в этом таборе нравилось, а дочка в качестве приманки.
    Вожеватов. Ездить-то к ней все ездят, потому что весело очень: барышня хорошенькая, играет на разных инструментах, поет, обращение свободное, оно и тянет.
    Вожеватов. Любит и сама пожить весело.(Харита Игнатьевна Огудалова, вдова средних лет; одета изящно, но смело и не по летам.) А средства у нее так невелики, что даже и на такую жизнь недостает…

    Кнуров. Где ж она берет?

    Вожеватов. Женихи платятся. Как кому понравилась дочка, так и раскошеливайся. Потом на приданое возьмет с жениха, а приданого не спрашивай.

  16. #1366
    О положительном герое. Сам Островский актёру Бурдину:
    Я более года думал, чтобы написать для тебя роль спокойную и типичную, т. е. живую; я тебе вперед говорил о ней; в Москве эту роль исполняет Самарин, он горячо благодарил меня, что я даю ему возможность представить живой современный тип, а ты находишь Кнурова жалким, неблагодарным аксессуаром, не представляющим ничего живого, т. е. никакой роли.
    Учуяла.

  17. #1367
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Это как ув. Китти, не было даже мыслей и надежд?
    Считали что обречены всю жить быть одной?
    да) похоронила все надежды где-то лет в 17-18.
    ну не так уж и неправа оказалась

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    ААА жжёт поклонник по полному.)
    Манипуляция и инфантильность: "что мы очень нужны друг другу,да что там нужны,мы созданы друг для друга".
    Попытка завиноватить: " ты так это и не поняла".
    Попытка завлечь в спасательство, давит на жалость: "Зато ты мне очень нужна. Мне нужжна твоя помощь."
    Виноватит: "Какая же ты сука,оказывается?!"
    Ололо я под столом валяюсь : "Я вполне адекватный мужчина,многое видел в жизни, но со мной такое впервые,чтобы так запал на девушку,ещё не увидев в реале. Это немного странно,но это так.(потом объясню)" - Потом объяснит
    "Больше просить не буду..." - Манипуляция на сладкое.

    Ни в коем случае не баньте больше этого уникума, он отлично подымает настроение с утра
    ув.Kleugene, жестко вы его по косточкам разобрали
    Забыла пикантную подробность: его зовут ДЖО, а меня он называет Дикая Орхидея
    Я не баню, я ему от любопытства даже номер дала (левый). Погорячилась.

  18. #1368
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Вы с этим *папой занято* согласны, ув.Китти?
    Мало ли кто чего скажет , пи*деть, не мешки ворочать (с)
    До появления на форуме, согласилась бы. Сейчас вроде выросла "из штанишек"

    Ув.Китти, может здесь в теме проговориться?
    да это все эмоции, обиды на родителей какие-то...
    а с какой стати? мне ведь давно не 18. Сейчас обвинять их - значит перекладывать на них ответственность.
    Они меня хорошо воспитали и дали все, что могли. А все остальное -исключительно мои заботы и "тараканы"
    просто "человек слаб", вот и я срываюсь иногда. но больше сама с собой, в голове веду диалог (или монолог)

    *Китти одним глазом читает про «Бесприданницу», другим – ищет в Гугле по ключевым словам «Банки, ипотека, инвалиды»
    Последний раз редактировалось Китти; 27.11.2014 в 01:37.

  19. #1369
    Нагуглила сегодня статью http://samlib.ru/p/patrik_e/bespridannica.shtml
    ,
    Несмотря на то, что главная героиня пьесы -- Лариса Дмитриевна, представляется уместным рассмотреть сначала образ ее матери, чтобы понять, в какой семье выросла Лариса. Итак, Харита Игнатьевна Огудалова -- "вдова средних лет; одета изящно, но смело и не по летам". Что мы можем узнать из этого краткого описания? Социальная норма возраста для вступления в брак в России XIX века располагалась в границах от 16 до 23-25 лет. У Огудаловой три дочери, две из которых уже вышли замуж а младшая -- Лариса -- на выданье не меньше трех лет. Путем несложных подсчетов выясняем, что Огудаловой -- от 38 до 45 лет. Хотя по мужу она, очевидно, принадлежит к дворянскому классу ("Огудаловы все-таки фамилия порядочная..."), происхождение ее нам не известно. Некоторые исследователи утверждали, что Харита в те времена было именем нарицательным для обозначения цыганки, а Игнат -- для обозначения цыгана. Учитывая несколько безалаберное ведение хозяйства в их доме, многочисленные сравнения домашней обстановки с "цыганским табором" можно и вправду предположить, что Огудалова-старшая -- цыганка, в юном возрасте удачно вышедшая замуж за дворянина. Такие случаи бывали. Само имя "Харита" в переводе с греческого означает "изящество, прелесть", в античной мифологии хариты -- богини веселья и радости жизни, олицетворявшие привлекательность и изящество. Фамилия "Огудалова" происходит от диалектного слова "огудать", что означает "обмануть, обольстить".

  20. #1370
    Ржу с себя… Вообще, сейчас, на работе дорабатываю, настроения нет, мотивации нет. Постоянно хочу спать, ложусь под утро, если еду на работу – не высыпаюсь, если дома работаю – встаю поздно. Начала искать другую работу, вот буквально как пару дней. Сегодня просыпаюсь и вижу смс, от сотрудницы, которая помогает искать мне работу. «Тебе звонили сегодня из «Название компании», отвечай, по возможности, на звонки».Захожу в почту - там от нее такое же письмо. Мне название компании ничего не говорит, я не понимаю, чего чел так переполошился. Из любопытства залажу в инет, вбиваю в Гугл название и … Охреневаю)))

    Если кратко, то это очень – очень крутая западная компания, одна из крупнейших в мире.
    Я начинаю осознавать возможные последствия позднего подъема и вообще, своего паразитического образа жизни, грустно чешу репу и продолжаю читать про компанию, накручивая себя еще больше. Через полчаса я знала об этой компании больше, чем о той, в которой работаю 5 лет.

    Вдруг звонок. Звонят как раз оттуда, как я поняла, менеджер по персоналу или как они там называются.
    Я лихорадочно пытаюсь собрать мозги в кучу, ибо вот, вообще, не была готова к такому серьезному разговору.
    Пытаюсь предугадать вопросы, но, конечно, не успеваю…
    Первый же вопрос: «Вы что-то знаете о нашей компании? Или Вам рассказать?»
    И тут я выдаю: год основания, фамилии директоров, адрес головного офиса и адрес в России, и даже названия отдельных товаров… Менеджер довольно начала мурлыкать: «отлииично» и слегка растерянно: « Вы наверно о нас уже специально узнавали…?»

    Я уклонилась от прямого ответа, сославшись на то, что один из отделов моей организации работает с самыми продвинутыми компаниями и информация у меня на слуху. (И, блин, год основания конечно же )))))))

    Потом она просила рассказать много чего и в том числе о профессиональных планах на английском. Вот тут лажанула и не смогла.
    Хотя, письменно общаюсь много на английском. Менеджер сразу перестала мурлыкать. Договорились, что пришлет какой- то тест.
    А, вообще, там около 5 этапов. Уже страфно. Уверена, что не потяну.

  21. #1371
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Кстати, да, "мамка при борделе" - моё от неё впечатление)
    Shining Steel, стало интересно, за что ей отстегивали бабосы, она просила на приданое дочкам, ей давали , приданого не собрала

    Ув.Китти, хорошая новина
    А, вообще, там около 5 этапов. Уже страфно. Уверена, что не потяну.
    А если потянете.
    Последний раз редактировалось Lumina; 27.11.2014 в 18:23.

  22. #1372
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Shining Steel, стало интересно, за что ей отстегивали бабосы, она просила на приданое дочкам, ей давали , приданого не собрала

    Ув.Китти, хорошая новина

    А если потянете.
    ув. Люмина, а если потяну, то это будет марафон на выживание.
    Я вроде решила для себя больше таких марафонов не устраивать.
    У нас с даже смешной разговор был на эту тему, с тем кто ищет мне вакансии:
    "можно мне на дому чего - нить, ненапряжного"
    "да ты чего...у тебя такое резюме! На дому мы тебе всегда найдем, надо крутые компании пробовать"
    "да я хочу отдохнуть после проекта, не хочу ничего крутого, хочу сидеть на телефоне"

  23. #1373
    Цитата Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    До появления на форуме, согласилась бы. Сейчас вроде выросла "из штанишек"
    Ув.Китти, расскажите, плиз от примерно 10 до около 12 лет, кто из мальчиков привлекал внимание, были ли рядом и тыды.

  24. #1374
    Цитата Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    "да я хочу отдохнуть после проекта, не хочу ничего крутого, хочу сидеть на телефоне"
    С мамой, папой и любимой бабушкой. Угу... В смысле а иначе как? Разве можете вы себе представить свою жизнь без них? в отдельной квартире. С любимым мужчиной. И что бы от них ни звоночка, ни смсэсочки, ни единого мозговыносика. Ужас! Как вы без всего это жить то будите?

    --- Добавлено ---

    И между делом, кто вам мешает то после проекта отдохнуть?
    А новая ипотечная квартира на какие шиши простите? А ДОЛГ семье отдать который вы же сами на себя повесили? А это... как там его... сбилась с мысли.... ну вы поняли куда я клоню?

  25. #1375
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Shining Steel, стало интересно, за что ей отстегивали бабосы, она просила на приданое дочкам, ей давали , приданого не собрала
    Да я не про деньги, а про "сватовство" бесконечное...)) Прро денежные дела там я не помню

  26. #1376
    Да, еще как вариант, может совсем того, работу бросите? А чего, все вами заработанное все равно наглым образом у вас отнимается. И родственники непременно довольны будут что вы снова в их полном распоряжении.
    Еще вариант, вне зависимости пройдете вы в эту крутую компанию или нет, берете бабулю любимую и айда по вагонам, милостыню собирать. Подают вам помнится хорошо. Сидите себе в колясочке, отдыхайте, а вами, как вещью, продолжат пользоваться. Как вам такой вариант?

  27. #1377
    Цитата Сообщение от Lumina
    Shining Steel, стало интересно, за что ей отстегивали бабосы, она просила на приданое дочкам, ей давали , приданого не собрала
    Вот за это. Типа входной платы в клуб. На деятельность клуба и уходили.
    Вожеватов. Не разорюсь, Мокий Парменыч. Что делать! За удовольствия платить надо, они даром достаются, а бывать у них в доме – большое удовольствие

    Кнуров. Действительно удовольствие – это в правду говорите.

  28. #1378
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    С мамой, папой и любимой бабушкой. Угу... В смысле а иначе как? Разве можете вы себе представить свою жизнь без них? в отдельной квартире. С любимым мужчиной. И что бы от них ни звоночка, ни смсэсочки, ни единого мозговыносика. Ужас! Как вы без всего это жить то будите?

    --- Добавлено ---

    И между делом, кто вам мешает то после проекта отдохнуть?
    А новая ипотечная квартира на какие шиши простите? А ДОЛГ семье отдать который вы же сами на себя повесили? А это... как там его... сбилась с мысли.... ну вы поняли куда я клоню?
    Ув. Ритта, отдохну по – любому, конечно, от работы..на носу поездка в Сочи + новогодние праздники.
    Если зарплата будет около 50 минимум, то теоретически могут дать ипотеку. И не надо забирать у них пенсию.
    Если сами отдатут – хорошо, но изначально на пенсию не рассчитываю.
    Звонила риэлторам сегодня – все: «приходите, надо обсуждать лично».
    в отдельной квартире. С любимым мужчиной. И что бы от них ни звоночка, ни смсэсочки, ни единого мозговыносика.
    из области фантастики
    Последний раз редактировалось Китти; 27.11.2014 в 18:54.

  29. #1379
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Ув.Китти, расскажите, плиз от примерно 10 до около 12 лет, кто из мальчиков привлекал внимание, были ли рядом и тыды.
    ув. Люмина, с 9 до 16 я ездила два раза в год в больницы с бабушкой, на 2-3 месяца.
    С 9 до 12, там общение с мальчиками даже вспомнить не могу. Если было, то обрывочное и на расстоянии.
    Бабушка их ко мне не подпускала и я сама уже стала их избегать.
    Правда, я краситься рано начала, пыталась привлечь так внимание.
    И без макияжа комплексовала(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Да, еще как вариант, может совсем того, работу бросите? А чего, все вами заработанное все равно наглым образом у вас отнимается. И родственники непременно довольны будут что вы снова в их полном распоряжении.
    Еще вариант, вне зависимости пройдете вы в эту крутую компанию или нет, берете бабулю любимую и айда по вагонам, милостыню собирать. Подают вам помнится хорошо. Сидите себе в колясочке, отдыхайте, а вами, как вещью, продолжат пользоваться. Как вам такой вариант?
    На данный момент, ув. Рита, это очень даже реальный вариант.
    За ипотеку до сих пор платить нечем.
    Мама целый день плачет.

  30. #1380
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Вот за это. Типа входной платы в клуб. На деятельность клуба и уходили.
    Ага, Гала, удовольствие обходилось не дешево, много дороже, чем бордель.

Страница 46 из 205 ПерваяПервая ... 1636434445464748495676146 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Болезни после расставания
    от АнгелинаАнгелина в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 15:27
  2. Помогите, не знаю как выжить после расставания
    от Irrinka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 23:51
  3. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 23:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search