Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
Тема:

Пропасть в отношениях с мамой увеличивается, как это оастановить

  1. #1

    Пропасть в отношениях с мамой увеличивается, как это оастановить

    Мне 37 лет, финансово независима от родителей с 18 лет, с 20 живу отдельно. У меня второй брак, детей нет.
    В 18 я забеременела, и сделала аборт, сами знаете как это бывает, когда страшно, когда никого нет рядом, когда не знаешь как жить дальше. И не нашлось человека, который бы сказал что это чревато тем, что детей не будет уже никогда... Мама тогда вроде заподозрила неладное, спросила - "ты случайно не беременна?" И все, на этом расспросы закончились, Она сделала вид что ничего не видит, (это ее любимая "страусиная" поза, если я сделаю вид, что ничего не вижу, это значит - что я ничего не вижу; а если я ничего не вижу - значит, ничего не происходит). Срок был большой, но аборт я сделала. Даже потом когда я сама заговорила с мамой и рассказала, она даже не проявила сочувствия, да и вообще это по моему даже не ужаснуло, а наоборот я видела в ее лице облегчение (фух мол, временя тяжелые, ну и слава богу).
    Я вышла замуж, за 11 лет брака была одна беременность, закончилась выкидышем. Сейчас второй брак, беременностей больше не было. Позади 4 неудачных попытки ЭКО(искусственное оплодотворение). Пыталась делиться с мамой своими переживаниями, в ответ услышала: - "а что ты себя мучаешь, возьми из детского дома, может Бог не дает детей чтобы урода не родить".Это жесть! И все это при том, что у нас с мужем нет определенного врачебного диагноза, просто вторичное бесплодие неясного генеза.
    Последний год меня просто навязчиво преследуют воспоминания с тем абортом, причем не сама процедура а поведение мамы. Тогда она была такого возраста как я сейчас... И как молодая женщина могла не заметить такие значительные изменения в своей дочери (такой любимой, единственной дочери). Этим летом после очередной неудачной процедуры попыталась поговорить с мамой, вспомнила тот давнишний случай. Спросила как же ты так мама, даже не пыталась со мной поговорить, что-то сделать, хотя бы объяснить последствия. На что она как-то так плечами пожала, и опять свое любимое: "ну я же не знала, я и подумать не могла, и откуда я тогда могла знать о последствиях" (да как взрослая почти сорокалетняя женщина не знает о последствиях абортов, чушь!). Я промолчала, но... С этого разговора по сегодняшний день мне так паршиво, чувствую физически что пропасть меду нами все больше и больше. Точно знаю что буду бороться за то, чтобы стать мамой и дальше, но вот только своей маме уже ни слова на эту тему не скажу.
    Хочу просто понять что делать, отпустить, простить и принять уже не получается. А этот холод в отношениях пугает. Звонить лишний раз не хочется, говорить не о чем. Разговоры все как то похожи на мой доклад о своей жизни, куда пошла, что купила, что приготовила. А не позвонить один день, обиды выше крыши. Устала! Я ведь люблю свою маму не смотря ни на что, но описанная выше ситуация так сковывает внутри, что иногда дышать тяжело.

  2. #2
    Ув.Пакемоша, можете сформулировать, зачем Вам мама в Вашем возрасте и что именно Вы от нее ожидаете ?

  3. #3
    Здравствуйте.
    И не нашлось человека, который бы сказал что это чревато тем, что детей не будет уже никогда..
    А вы с кем то разговаривали тогда про беременность?

    Не нашлось человека-как я понимаю,это не только про мать?

  4. #4
    Кстати,ув.Пакемоша, мы с вами ровесницы и 18 лет нам с Вами было в одно и то же время.
    Меня очень удивляет, что в 1995 г. 18-летняя девушка могла не знать о последствиях аборта.
    В те годы в школах уже были уроки типа полового просвещения. Плюс книги. Фильмы. Случаи из жизни знакомых.
    Опять же, врач, который давал направление на аборт.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Кстати,ув.Пакемоша, мы с вами ровесницы и 18 лет нам с Вами было в одно и то же время.
    Меня очень удивляет, что в 1995 г. 18-летняя девушка могла не знать о последствиях аборта.
    В те годы в школах уже были уроки типа полового просвещения. Плюс книги. Фильмы. Случаи из жизни знакомых.
    Опять же, врач, который давал направление на аборт.
    Да во всех ЖК наглядная инфа про последствия абрта. Порой очень жесткая, но доходчивая.

    И кстати, первое, что говорит врач-гинеколог по вопросу аборта- именно возможность в дальнейшем не родить больше.
    И не нашлось человека, который бы сказал что это чревато тем, что детей не будет уже никогда...
    А Вы искали такого человека?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да во всех ЖК наглядная инфа про последствия абрта. Порой очень жесткая, но доходчивая.

    И кстати, первое, что говорит врач-гинеколог по вопросу аборта- именно возможность в дальнейшем не родить больше.

    А Вы искали такого человека?
    В моей ЖК плакаты о СПИДЕ, венерических заболевания и туберкулезе были, плакаты как развивается малыш неделя за неделей тоже были, а вот что детей может никогда не быть, там такого не написано было, кстати и сейчас спустя столько лет тоже... В школе ни в моей ни в соседней, уроков как вы говорите полового просвещения не было. Была биология, зоология и анатомия ( на которой строение человека изучали), но говорить о том что вы пишете, это было что-то позорное. Директриса моей школы коммуниста старой закалки, она бы никогда не позволила.
    А какие случаи из жизни знакомых? Если все последствия этих случаев повылазили только спустя годы...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Кстати,ув.Пакемоша, мы с вами ровесницы и 18 лет нам с Вами было в одно и то же время.
    Меня очень удивляет, что в 1995 г. 18-летняя девушка могла не знать о последствиях аборта.
    В те годы в школах уже были уроки типа полового просвещения. Плюс книги. Фильмы. Случаи из жизни знакомых.
    Опять же, врач, который давал направление на аборт.
    Одинокой девочке нужна поддержка близких,чтоб принять решение.
    Видел-и не поддержал-это тоже действие по одобрению...

    Ув.Автор,а какая история материнства у вашей мамы?

  8. #8
    Гинеколог в ЖК старая тетка с таким презрением на меня смотрела, как будто я голая на консультацию к ней по улице пришла, и ничего подобного она мне не говорила. Как Вам повезло что у вас и в ЖК такие врачи хорошие и в школе так все объясняли. Завидую

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    Гинеколог в ЖК старая тетка с таким презрением на меня смотрела, как будто я голая на консультацию к ней по улице пришла, и ничего подобного она мне не говорила. Как Вам повезло что у вас и в ЖК такие врачи хорошие и в школе так все объясняли. Завидую
    Что вам мешает поискать такую консультацию и таких врачей?

    На вопрос про маму ответите?

  10. #10
    У мамы до моего рождения был выкидыш ( в чем сама была виновата, подняла тяжелое зная что нельзя), а после меня два аборта.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    Гинеколог в ЖК старая тетка с таким презрением на меня смотрела, как будто я голая на консультацию к ней по улице пришла, и ничего подобного она мне не говорила. Как Вам повезло что у вас и в ЖК такие врачи хорошие и в школе так все объясняли. Завидую
    да в 90 врачи лояльно относились,не останавливали..
    Наоборот же,на беременных смотрели,как на нездоровых,что решили рожать,да одной..
    А то и вообще-уговаривали.
    Языки им прижали только в последние годы...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    У мамы до моего рождения был выкидыш ( в чем сама была виновата, подняла тяжелое зная что нельзя), а после меня два аборта.
    В браке?

  12. #12
    Да в браке уже 38 лет. Папа старше на 15 лет

  13. #13
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    Да в браке уже 38 лет. Папа старше на 15 лет
    А в каком возрасте,на каком году брака?
    В каких обстоятельствах?
    Она тогда хотела родить?

  14. #14

    маленькое уточнение

    я хочу сказать, что прекрасно знаю что то, что в моей жизни тогда не нашлось человека кто бы объяснил попытался отговорить, это только мои и мои проблемы. И вина только моя, я ее ни на кого, тем более на маму не дай Боже не перекладываю. Маму люблю , она самый близкий человек.
    Просто хорошо знаю, если что то гнетет, не дает покоя, в себе держать нельзя, надо проговорить, услышать мнение других. Тогда станет легче, найдется какое-то решение, ошибок не наделаешь по отношению себя и близких.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    Просто хорошо знаю, если что то гнетет, не дает покоя, в себе держать нельзя, надо проговорить, услышать мнение других. Тогда станет легче, найдется какое-то решение, ошибок не наделаешь по отношению себя и близких.
    А какое решение Вы сейчас ищите ?

  16. #16
    Мне было 19-20, родить думаю не хотела, все на трудные временя жаловалась. А папа очень хотел. Я от него про аборты и узнала.

    --- Добавлено ---

    Да все просто, хочу понять как прогнать эти навязчивые мысли, что мама мне предлагает или усыновить или вообще забыть о детях и "кайфовать" от самой жизни! Ведь это само по себе не правильно. Правда, кто не сталкивался с такой ситуацией как у меня (невозможность материнства) вряд ли поймет.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    У мамы до моего рождения был выкидыш ( в чем сама была виновата, подняла тяжелое зная что нельзя), а после меня два аборта.
    а на этот?

    Ув.Пакемоша, можете сформулировать, зачем Вам мама в Вашем возрасте и что именно Вы от нее ожидаете ?
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    Да все просто, хочу понять как прогнать эти навязчивые мысли, что мама мне предлагает или усыновить или вообще забыть о детях и "кайфовать" от самой жизни!
    вы отказываете маме в праве иметь собственное мнение??????????? даже если оно неправильное??

  18. #18
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    хочу понять как прогнать эти навязчивые мысли, что мама мне предлагает или усыновить или вообще забыть о детях и "кайфовать" от самой жизни! Ведь это само по себе не правильно.

    А чем Вас не устраивают эти два варианта ?

    Почему это неправильно?

    А что Вам советуют муж, друзья, другие родственники ?

  19. #19
    Могу конечно. Отвечаю: от мамы, как и от папы ничего не ожидаю, только чтобы они были здоровы и живы как можно дольше, а я стараюсь и буду стараться им во всем помогать.

    --- Добавлено ---

    Нет не отказываю. Просто мне кажется что если близкий человек, можно как то проявить чувство такта, не так резко рубить словами.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    Мне было 19-20, родить думаю не хотела, все на трудные временя жаловалась. А папа очень хотел. Я от него про аборты и узнала.

    --- Добавлено ---

    Да все просто, хочу понять как прогнать эти навязчивые мысли, что мама мне предлагает или усыновить или вообще забыть о детях и "кайфовать" от самой жизни! Ведь это само по себе не правильно. Правда, кто не сталкивался с такой ситуацией как у меня (невозможность материнства) вряд ли поймет.
    Ну фактически- мама поспособствовала самопроизвольному аборту..
    То есть- она в браке приняла то же решение,что и вы-вне брака.
    При желании мужа и при его поддержке.

    Странно было бы,если бы мама поддержала вас тогда...

    У неё всё обошлось,ведь наверняка тоже была чистка после выкидыша.

  21. #21
    А почему Вы с мамой обсуждаете свои проблемы с зачатием?
    Почему е мнение так важно?
    Что говорит муж?(он в этом вопросе вроде как важнее)

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    да в 90 врачи лояльно относились,не останавливали..
    Наоборот же,на беременных смотрели,как на нездоровых,что решили рожать,да одной..
    А то и вообще-уговаривали.
    Языки им прижали только в последние годы...
    Я бы не стала настолько демонизировать врачей 90-х.
    Скорее всего, они не отговаривали уже готовых к аборту дам.
    Что толку, если женщина уже решила.
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    я хочу сказать, что прекрасно знаю что то, что в моей жизни тогда не нашлось человека кто бы объяснил попытался отговорить
    А кто этот человек? Кого Вы за ним видите?

  23. #23
    Радоваться самой жизни - согласна! Другой не будет, и сама жизнь это радость! Но ведь мамой я тоже хочу стать, почему я должна отказаться от этого желания.
    Другие родственники и друзья ничего не знают. Муж тоже очень хочет детей, поддерживает меня но без фанатизма (все в руках Божьих).

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    Могу конечно. Отвечаю: от мамы, как и от папы ничего не ожидаю, только чтобы они были здоровы и живы как можно дольше, а я стараюсь и буду стараться им во всем помогать.
    Тогда зачем вообще обсуждать с мамой тему зачатия, беременности и пр? Зачем ей звонить?

    Просто мне кажется что если близкий человек, можно как то проявить чувство такта, не так резко рубить словами
    А вот это и есть - отказ маме в праве быть собой. ))))))))))))

    "Хочу, чтобы на говорила тактично, а не как она считает нужным!"

  25. #25
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение

    Другие родственники и друзья ничего не знают. Муж тоже очень хочет детей, поддерживает меня но без фанатизма (все в руках Божьих).
    мама ваша три раза от этого отказывалась,чего Вы от неё ждёте.
    Детные ценности-не её в принципе.
    Она такая,не только вам это говорила,но и себе самой.

  26. #26
    А вот это Вы правильно сказали, зачем обсуждать с мамой эту тему. Наверное это я и хотела услышать, я ведь так для себя уже решила, но хотелось услышать еще мнения по этому поводу. Смотрю просто на свою подружку, она маме все на свете рассказывает, прямо до мельчайших подробностей.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    Другие родственники и друзья ничего не знают. Муж тоже очень хочет детей, поддерживает меня но без фанатизма (все в руках Божьих).
    Вам не хватает поддержки от мужа? Внимания?

  28. #28
    Уже не вижу а видела... маму конечно

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я бы не стала настолько демонизировать врачей 90-х.
    ИМХА, это не демонизация, а привычка ув. Автора перекладывать ответственность за свою жизнь на окружающих.
    Мама виновата в том, что разговаривала резко...
    Врачи - что не отговорили....
    Окружающие - что не поуговаривали...


    Хотя речь идет о женщине 18 лет. Т.е. вполне себе дееспособной.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Pakemosha Посмотреть сообщение
    Смотрю просто на свою подружку, она маме все на свете рассказывает, прямо до мельчайших подробностей.
    Подружка счастлива в браке?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теперь - всерьёз об отношениях с Мамой.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 16:45
  2. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  3. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search