Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
Тема:

Начало совмесной жизни

  1. #1

    Начало совмесной жизни

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вправе ли мужчина требовать от женщины, с которой совместно проживает, создание семейного уюта (готовка, стирка, уборка, глажка), если женщина сама себя финансово обеспечивает? В том плане, что если я хожу на работу, зарабатываю деньги, то вправе ли я не делать единолично всю работу по дому? Мне не понятна позиция мужчины - финансово не обеспечивает и требует содержание дома в порядке, как бы желание естественное, но в моем понимании если деньги зарабатывают оба и тратят на себя, то и домашние заботы пополам. В противном случае не понятно, зачем тогда жить с мужчиной, если все тянуть самой. Любовь уходит сама собой, если приходить после работы уставшей и становиться готовить есть. Или я не права?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    В том плане, что если я хожу на работу, зарабатываю деньги, то вправе ли я не делать единолично всю работу по дому?
    А "неединолично" - это как?

  3. #3
    50/50 с ним

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    А "неединолично" - это как?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    50/50 с ним
    А почему с именно с ним?

    Я правильно вас понимаю - если вы сама совершаете мужские поступки = содержите себя, то вы считаете себя вправе требовать от мужчины женских поступков - содержать дом?

    Так?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вправе ли мужчина требовать от женщины, с которой совместно проживает, создание семейного уюта (готовка, стирка, уборка, глажка), если женщина сама себя финансово обеспечивает? В том плане, что если я хожу на работу, зарабатываю деньги, то вправе ли я не делать единолично всю работу по дому?
    Здравствуйте, Лена.
    Расскажите подробнее: сколько лет вам и вашему МЧ? Как давно вы знакомы и как давно стали жить вместе? В чьей квартире вы живете? Как вы оплачиваете коммунальный услуги (поровну или кто-то один платит)?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    В противном случае не понятно, зачем тогда жить с мужчиной, если все тянуть самой.
    А зачем вообще люди живут вместе? как думаете?

  7. #7
    Не совсем так, хотела бы чтобы мужчина, который не берет на себя полную финансовую ответственность за меня, не требовал от меня всех женских поступков, в том плане, если я себя финансово обеспечиваю, то имею право содержать дом так как я могу и хочу, а не так, как он настаивает, что женщина - хранительница очага (при этом, то что мужчина добытчик и кормилец мило пропускается)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему с именно с ним?

    Я правильно вас понимаю - если вы сама совершаете мужские поступки = содержите себя, то вы считаете себя вправе требовать от мужчины женских поступков - содержать дом?

    Так?
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем вообще люди живут вместе? как думаете?
    Спасибо за комментарий. На мой взгляд, чтобы вместе становиться лучше. Но это "лучше" наверно не всегда совпадает у партнеров

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Не совсем так, хотела бы чтобы мужчина, который не берет на себя полную финансовую ответственность за меня, не требовал от меня всех женских поступков, в том плане, если я себя финансово обеспечиваю, то имею право содержать дом так как я могу и хочу, а не так, как он настаивает, что женщина - хранительница очага (при этом, то что мужчина добытчик и кормилец мило пропускается)
    ну вообще-то обустройство дома - деятельность, психологически больше подходящая женский психике. Так мы устроены.

    Но я имела в виду не это: если вам так трудно содержать дом - почему не наймете домработницу?

    при этом, то что мужчина добытчик и кормилец мило пропускается
    Сколько зарабатывает мужчина по сравнению. с вами?

    На мой взгляд, чтобы вместе становиться лучше. Но это "лучше" наверно не всегда совпадает у партнеров
    Не поняла.. Что значит "становиться лучше"???

  9. #9
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, чтобы вместе становиться лучше. Но это "лучше" наверно не всегда совпадает у партнеров
    ээээ... не поняла... а почему нельзя становиться лучше живя самостоятельно ? Нужно обязательно жить с кем-то что бы стать лучше? ))

    з.ы. На мои вопросы в посте №5 ответите?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Лена.
    Расскажите подробнее: сколько лет вам и вашему МЧ? Как давно вы знакомы и как давно стали жить вместе? В чьей квартире вы живете? Как вы оплачиваете коммунальный услуги (поровну или кто-то один платит)?
    Мне 28, ему 34, вместе в целом 3 месяца, из которых чуть меньше месяца живем вместе, у него в доме. Коммунальные услуги платит он, питание, моющие и т.д. 50/50, одежда, личная гигиена, личные нужды, содержание авто - каждый сам за себя и за свое авто.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Мне 28, ему 34, вместе в целом 3 месяца, из которых чуть меньше месяца живем вместе, у него в доме. Коммунальные услуги платит он, питание, моющие и т.д. 50/50, одежда, личная гигиена, личные нужды, содержание авто - каждый сам за себя и за свое авто.
    Т.е. вы живете в общаге?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вообще-то обустройство дома - деятельность, психологически больше подходящая женский психике. Так мы устроены.

    Но я имела в виду не это: если вам так трудно содержать дом - почему не наймете домработницу?

    Сколько зарабатывает мужчина по сравнению. с вами?

    Не поняла.. Что значит "становиться лучше"???

    Он зарабатывает в несколько раз больше чем, но вопрос в том, что у него и траты больше гораздо, в том плане, что у него есть дочь, на которую он немало тратит, машина у него больше и лучше, развитие бизнеса тоже требует вложений, т.е. зарабатывает он больше меня, но мне от этого не легче. А "лучше" в моем понимании - это постоянное развитие в любых интересных областях жизни. К примеру, для меня развитие в танцах, узнавать разные страны и т.д. Т.е. в отношениях черпать энергию, чтобы хотелось жить и снова наполнять эти отношения.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вправе ли мужчина требовать от женщины, с которой совместно проживает, создание семейного уюта (готовка, стирка, уборка, глажка), если женщина сама себя финансово обеспечивает? В том плане, что если я хожу на работу, зарабатываю деньги, то вправе ли я не делать единолично всю работу по дому?
    Ув. Лена, еще просьба - что б более детально представить вашу ситуацию, расскажите подробнее о ваших бытовых условиях и о доме, который вам приходится обслуживать.
    Согласитесь есть совершенно разные дома\квартиры и т.п. Если жить в деревне, то объем работы по дому не сравним с тем, если жить в обычной двушке-однушке в городе.
    Стирка-уборка-глажка - насколько у вас механизированы? Неужели у вас стиральной машины нет?
    Насчет готовки тоже поясните: насколько ваш МЧ требователен к еде? Вы каждый день печете-варите? Или можете приготовить на 3-4 дня и оставить в холодильнике?

  14. #14

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Он зарабатывает в несколько раз больше чем, но вопрос в том, что у него и траты больше гораздо, в том плане, что у него есть дочь, на которую он немало тратит, машина у него больше и лучше, развитие бизнеса тоже требует вложений, т.е. зарабатывает он больше меня, но мне от этого не легче. .
    Почему бы вам не нанять дом-работницу?

    А "лучше" в моем понимании - это постоянное развитие в любых интересных областях жизни. К примеру, для меня развитие в танцах, узнавать разные страны и т.д. Т.е. в отношениях черпать энергию, чтобы хотелось жить и снова наполнять эти отношения.
    А ваш МЧ чем увлекается? Он тоже любит танцевать и путешествовать?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Лена, еще просьба - что б более детально представить вашу ситуацию, расскажите подробнее о ваших бытовых условиях и о доме, который вам приходится обслуживать.
    Согласитесь есть совершенно разные дома\квартиры и т.п. Если жить в деревне, то объем работы по дому не сравним с тем, если жить в обычной двушке-однушке в городе.
    Стирка-уборка-глажка - насколько у вас механизированы? Неужели у вас стиральной машины нет?
    Насчет готовки тоже поясните: насколько ваш МЧ требователен к еде? Вы каждый день печете-варите? Или можете приготовить на 3-4 дня и оставить в холодильнике?
    Живем в его доме, дом квадратов 200, еще не до конца достроенный, в целом я могу и хочу тратить на уборку 1 раз в неделю, для него это мало, он считает, что за 1 раз в неделю можно грязью обрасти, я не так дотошна в этих вопросах, меня даже небольшая пыль смущать не будет, если есть более интересные для меня дела, но поскольку я не делаю - делает он, но с упреком, что это женская работа. Стирка тоже самое. Есть стиральная машинка - он ее запускает через день. На мой вопрос зачем стирать извините твои, мои трусы и все, он отвечает, что любит чистоту во всем. Для меня это глупое расходование свободного времени. А готовить...В выходной стараюсь наготовить на 3-4 дня, но так получается, что вечером после работы хоть что-то да готовлю, чтоб свеженькое.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Он зарабатывает в несколько раз больше чем, но вопрос в том, что у него и траты больше гораздо, в том плане, что у него есть дочь, на которую он немало тратит, машина у него больше и лучше, развитие бизнеса тоже требует вложений, т.е. зарабатывает он больше меня, но мне от этого не легче.
    А почему не ведете общий бюджет?

    А "лучше" в моем понимании - это постоянное развитие в любых интересных областях жизни. К примеру, для меня развитие в танцах, узнавать разные страны и т.д. Т.е. в отношениях черпать энергию, чтобы хотелось жить и снова наполнять эти отношения.
    И зачем для этого создавать семью?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Почему бы вам не нанять дом-работницу?


    А ваш МЧ чем увлекается? Он тоже любит танцевать и путешествовать?
    Дом-работница - я была бы только счастлива, но по его мнению, "это не по карману и вообще это должна делать любимая женщина"

    Танцевать да, он хотел бы, а вот с путешествиями тоже беда. То он мне говорит, что хочет, то - пустая трата денег)

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    На мой вопрос зачем стирать извините твои, мои трусы и все, он отвечает, что любит чистоту во всем. Для меня это глупое расходование свободного времени.
    Поясните, если не сложно, эту фразу.

    Я не поняла, что значит "зачем стирать извините твои, мои трусы и все" ?
    И в чем для вас "глупое расходование свободного времени"?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему не ведете общий бюджет?

    И зачем для этого создавать семью?


    В принципе, Вы правы, я и без него развивалась. Но в хороших отношениях есть опора, как показывает практика, люди становятся сильнее, у них лучше все получается. Обмен энергиями.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Поясните, если не сложно, эту фразу.

    Я не поняла, что значит "зачем стирать извините твои, мои трусы и все" ?
    И в чем для вас "глупое расходование свободного времени"?

    Ну я бы собрала белье на полную загрузку машинки, а он ее запускает даже если 2 небольшие вещи лежат в ней

    --- Добавлено ---

    Честно говоря, я ошибочно полагала, что вместе проще, а выходит, что не так. И мне не понятно, то ли мы не подходим друг другу по жизненным ценностям и мировоззрению, то ли не умеем слышать друг друга и общаться

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Живем в его доме, дом квадратов 200, еще не до конца достроенный, в целом я могу и хочу тратить на уборку 1 раз в неделю, для него это мало, он считает, что за 1 раз в неделю можно грязью обрасти, я не так дотошна в этих вопросах, меня даже небольшая пыль смущать не будет, если есть более интересные для меня дела, но поскольку я не делаю - делает он, но с упреком, что это женская работа. Стирка тоже самое. Есть стиральная машинка - он ее запускает через день. На мой вопрос зачем стирать извините твои, мои трусы и все, он отвечает, что любит чистоту во всем. Для меня это глупое расходование свободного времени. А готовить...В выходной стараюсь наготовить на 3-4 дня, но так получается, что вечером после работы хоть что-то да готовлю, чтоб свеженькое.
    Ув. Лена, погуглите : "эпилептоидная акцентуализация характера". Ваш МЧ, судя по описанию, типичный эпилептоид.
    Вы его не переделаете.

  22. #22

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Дом-работница - я была бы только счастлива, но по его мнению, "это не по карману и вообще это должна делать любимая женщина"

    Танцевать да, он хотел бы, а вот с путешествиями тоже беда. То он мне говорит, что хочет, то - пустая трата денег)
    А что вас вообще связывает? Увлечения ваши он не поддерживает, подход к ведению хозяйства у вас разный.
    С сексом у вас как? Оба довольны?

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Есть разные семейные уклады. Патриархальный - муж содержит семью, жена ведет дом, если подрабатывает, то по желанию, не в ущерб своему личному времени, дому и детям. Советский - когда муж и жена работают практически на равных, вечером - муж, часто, на диване, жена ведет дом и воспитывает детей. Партнерский - когда оба работают, бытовые обязанности делятся. По договоренности их можно закрепить за каждым членом семьи.

    Вам, как я понимаю, ближе партнерский уклад. Вашему избраннику - либо классический, патриархальный, либо - советский. Если первое, тогда он должен был вам предложить не работать, взяв на себя полностью обеспечение семьи или работать частично, чтобы вы могли спокойно вести дом.
    Вы говорили об этом с мужчиной? Какие уклады в ваших родительских семьях?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Ну я бы собрала белье на полную загрузку машинки, а он ее запускает даже если 2 небольшие вещи лежат в ней
    Согласна, так разумнее. А почему бы вам не взять стирку на себя?

    И мне не понятно, то ли мы не подходим друг другу по жизненным ценностям и мировоззрению, то ли не умеем слышать друг друга и общаться
    А какие у вас общие жизненный ценности и мировоззрение?
    Но в хороших отношениях есть опора, как показывает практика, люди становятся сильнее, у них лучше все получается. Обмен энергиями.
    Для этого непременно надо создавать семью?
    Развиваться в творческом коллективе, йога-центре, в клубе по интересам нельзя?

    А кроме развития какие-то еще цели и задачи у семьи есть?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А что вас вообще связывает? Увлечения ваши он не поддерживает, подход к ведению хозяйства у вас разный.
    С сексом у вас как? Оба довольны?
    Секс - это пожалуй единственная сфера где никогда не было разногласий, а все остальные стали всплывать после начала совместного проживания

    --- Добавлено ---

    Полностью согласна, говорила, он мне приводил в пример семью его брата, Патриархальный пример, где жена "умничка", но она не работает нигде. Когда я его спросила сколько брат тратит денег на полное обеспечение жены, чтобы она имела возможность следить за домом, то он сказал, что я его не понимаю, а по сути ушел от ответа

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Есть разные семейные уклады. Патриархальный - муж содержит семью, жена ведет дом, если подрабатывает, то по желанию, не в ущерб своему личному времени, дому и детям. Советский - когда муж и жена работают практически на равных, вечером - муж, часто, на диване, жена ведет дом и воспитывает детей. Партнерский - когда оба работают, бытовые обязанности делятся. По договоренности их можно закрепить за каждым членом семьи.

    Вам, как я понимаю, ближе партнерский уклад. Вашему избраннику - либо классический, патриархальный, либо - советский. Если первое, тогда он должен был вам предложить не работать, взяв на себя полностью обеспечение семьи или работать частично, чтобы вы могли спокойно вести дом.
    Вы говорили об этом с мужчиной? Какие уклады в ваших родительских семьях?

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Секс - это пожалуй единственная сфера где никогда не было разногласий, а все остальные стали всплывать после начала совместного проживания
    Это - нормально. Вы переживаете этап притирки, приспосабливаетесь друг к другу.

    Полностью согласна, говорила, он мне приводил в пример семью его брата, Патриархальный пример, где жена "умничка", но она не работает нигде. Когда я его спросила сколько брат тратит денег на полное обеспечение жены, чтобы она имела возможность следить за домом, то он сказал, что я его не понимаю, а по сути ушел от ответа
    В семье его родителей как распределены обязанности, вы знаете? В семье ваших родителей как делятся обязанности?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Согласна, так разумнее. А почему бы вам не взять стирку на себя?

    А какие у вас общие жизненный ценности и мировоззрение?
    Для этого непременно надо создавать семью?
    Развиваться в творческом коллективе, йога-центре, в клубе по интересам нельзя?

    А кроме развития какие-то еще цели и задачи у семьи есть?
    Стирку я могу взять на себя не чаще 1 раза в неделю - его не устраивает.

    Цели и задачи семьи в моем понимании - это рождение и воспитание ребенка, но мы еще не являемся семьей, более того, в ближайшие несколько лет ни я, ни он детей не хотим

    А какие у вас общие жизненный ценности и мировоззрение? Этот вопрос сейчас меня ставит в тупик, раньше я думала, что их много

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Если ваш муж не в состоянии обеспечить семью так, чтобы вы могли спокойно заниматься домом, он против или не достаточно зарабатывает, чтобы нанять помощницу по хозяйству, ваше желание разделить с мужем обязанности по дому - нормально и логично. Ссылки на стереотип - ты женщина, значит, ты должна делать работу по дому, не основание. А что мужчина тогда должен?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Стирку я могу взять на себя не чаще 1 раза в неделю - его не устраивает.
    С мужчинами работает логика. Стирка раз в неделю - не собирание грязного белья, а экономия ресурсов - воды и электричества.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена123456789 Посмотреть сообщение
    Стирку я могу взять на себя не чаще 1 раза в неделю - его не устраивает.
    А что так? Вам трудно выделить 5 минут - затолкать белье в машинку?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search