Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
Тема:

Трудности останавливают и выбивают из колеи

  1. #1

    Трудности останавливают и выбивают из колеи

    Привет всем!
    Думаю, моя проблема знакома многим. Трудности бывают у всех, только люди реагируют на них по разному. Моя реакция в 90% случаев - уныние и чувство безысходности. Как приговор. Я перестаю пытаться решить задачу и меня постоянно сверлит мысль о не завершённости процесса.
    Например, ищу, что-то в интернете. Если не удаётся найти за 5 минут - бросаю, потому что меня изводит мысль, что я не смогу найти, то что нужно.
    Другой пример, нужно разобраться в новой теме. Начинаю читать, если не понимаю - бросаю почти сразу. Опять отсутствие веры в успех.
    Ещё пример, поссорился с женой - собираюсь с силами пойти на примерение, предлагаю помириться. Если она не соглашается с первого раза - сразу превращаю попытки, боюсь что опять откажет.
    Тяжело воспринимаю критику - по работе раскритикуют мой проект и я уже падаю духом и готов отказаться от него. Не могу найти в себе силы бороться за успех. Так и двигаюсь по пути наименьшего сопротивления.
    Естественно многие трудности приходится преодолевать, но выхожу из них с большими психологическими потерями через падение самооценки и самокопание.
    Мотивацию находить умею, но она меня не вытягивает, не заряжает. Если беру паузу в решении проблемы - она часто растягивается на месяца. Проблема будто застревает в голове, не переосмысливается и не находит решения.
    Само анализ и походы к психологам помогли мне немного проще относиться к проблемам, забивать на них. Но я не научился решать проблемы.
    Понимая, что трудностей не избежать, осознаю, что нужно изменить к ним отношение, признать частью жизни и научиться преодолевать, веря в успех. Но как научиться смотреть на них сверху вниз, а не наоборот. Подскажите, если кто научился этому.

  2. #2
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Думаю, моя проблема знакома многим. Трудности бывают у всех, только люди реагируют на них по разному. Моя реакция в 90% случаев - уныние и чувство безысходности. Как приговор. Я перестаю пытаться решить задачу и меня постоянно сверлит мысль о не завершённости процесса.
    Как я понимаю, главное для вас результат. А от процесса вы получаете удовольствие?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Например, ищу, что-то в интернете. Если не удаётся найти за 5 минут - бросаю, потому что меня изводит мысль, что я не смогу найти, то что нужно.
    А вам интересно искать то, что вы ищите? Кстати, что это, например?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Ещё пример, поссорился с женой - собираюсь с силами пойти на примирение, предлагаю помириться. Если она не соглашается с первого раза - сразу превращаю попытки, боюсь что опять откажет.
    Вам интересно разобраться, что и вас произошло? Интересно, что чувствует жена? Интересно разобраться в причине конфликта?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Тяжело воспринимаю критику - по работе раскритикуют мой проект и я уже падаю духом и готов отказаться от него.
    Вам интересно сделать хороший проект? Интересно копаться в нем? Кстати, кто вы по специальности, кем работаете?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Мотивацию находить умею, но она меня не вытягивает, не заряжает. Если беру паузу в решении проблемы - она часто растягивается на месяца. Проблема будто застревает в голове, не переосмысливается и не находит решения.
    Первое, что приходит на ум: у вас нет желания сделать что-то хорошо, есть желание получить похвалу за то, что все сделано хорошо. Такая самоидентификация, через мнение окружающих: жены, коллег, начальства. Может в этом проблема? Чего вы сами хотите, если копнуть глубже? Знаете, в психологии нет такого понятия как лень. Лень - это нежелание делать то, что вам не хочется, что вам не надо. Раз мотивация "не вытягивает, не заряжает", значит решая эти проблемы вам не добиться того, чего вы на самом деле хотите. Надо понять, чего же вы так страстно жаждете?

  3. #3
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, главное для вас результат. А от процесса вы получаете удовольствие?
    От процесса получаю удовольствие только, если хороший результат. Если же предчувствуя или вижу плохой результат - процесс в тягость.
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    вам интересно искать то, что вы ищите? Кстати, что это, например?
    Иногда мне бывает интересно, но сам процесс поиска утомляет. Например, ищу инфу об антивирусах, статьи по работе и т.д.
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Вам интересно разобраться, что у вас произошло? Интересно, что чувствует жена? Интересно разобраться в причине конфликта?
    Конечно интересно, но в результате разборок часто остаётся неприятный осадок, либо каждый при своём мнении.
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Вам интересно сделать хороший проект? Интересно копаться в нем? Кстати, кто вы по специальности, кем работаете?
    Мне интересен результат, но копаться не люблю. Я работаю в сфере интернет-технологий.
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Первое, что приходит на ум: у вас нет желания сделать что-то хорошо, есть желание получить похвалу за то, что все сделано хорошо. Такая самоидентификация, через мнение окружающих: жены, коллег, начальства. Может в этом проблема? Чего вы сами хотите, если копнуть глубже? Знаете, в психологии нет такого понятия как лень. Лень - это нежелание делать то, что вам не хочется, что вам не надо. Раз мотивация "не вытягивает, не заряжает", значит решая эти проблемы вам не добиться того, чего вы на самом деле хотите. Надо понять, чего же вы так страстно жаждете?
    Про похвалу вы наверно правы. Думаю это рааспространяется на все, чтобы я не делал. Возможно похвала и высокий результат - это единственное, что меня по настоящему мотивирует. Но получать их постоянно невозможно. Вот в чем проблема.

  4. #4
    Расскажите про ваших родителей, братья/сестры есть? Сколько вам лет?

  5. #5
    Мне 30 лет. Братьев и сестёр нет. Что именно рассказать о родителях?

  6. #6
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Мне 30 лет. Братьев и сестёр нет. Что именно рассказать о родителях?
    Как росли, кто воспитывал, с кем какие отношения были раньше, и сейчас, самое раннее воспоминание. Лишнего не будет, чем больше, тем лучше.

  7. #7
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Как росли, кто воспитывал, с кем какие отношения были раньше, и сейчас, самое раннее воспоминание. Лишнего не будет, чем больше, тем лучше.
    Не могу описать отношения с родителями иначе как типичные. Отцы и дети. Не баловали, но и не ругали особо. Хорошо заботились, но не очень пытались меня понять как личность. Я был робким, застенчивым, стыдливым, немного замкнутым, мнительным и склонным к рефлексии. Родителям доверял, но далеко не все. Цели перед собой не ставил, мечты были расплывчаты - из разряда чтобы было комфортно и интересно. Не любил учиться, зато мог играть целыми днями. Боялся критики, ругани, в компаниях чувствовал себя неловко. Было пару хороших друзей. С остальными детьми почти не общался.
    Самое раннее воспоминание определить не могу. Я их не соотношу с возрастом. Примерно с 2 до 6 лет. Связаны с детским садом. В основном неприятные, связанные с чувством одиночества.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Хорошо заботились, но не очень пытались меня понять как личность.
    Добрый день, ув БомБом. Поясните, пожалуйста, что значит эта фраза

  9. #9
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Хорошо заботились, но не очень пытались меня понять как личность.
    +1 к ув.Норите: раскройте эту фразу.
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Родителям доверял, но далеко не все.
    Что не доверяли?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Боялся критики, ругани, в компаниях чувствовал себя неловко.
    Много критиковали? Родители друг друга не критиковали, случайно?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Было пару хороших друзей.
    Сейчас общаетесь? Есть друзья?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Самое раннее воспоминание определить не могу. Я их не соотношу с возрастом. Примерно с 2 до 6 лет. Связаны с детским садом. В основном неприятные, связанные с чувством одиночества.
    Не важно, можно не соотносить. Первое, что придет в голову. Тут главное, чтобы это было конкретное воспоминание. Например у меня, когда мне было лет 5 мама сказала, что у меня будет сестра. Это было зимой, на обратной дороге из садика. На маме была меховая шапка. Я лепил снежки.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув БомБом. Поясните, пожалуйста, что значит эта фраза
    Личность - человек, имеющий своё мнение и своё лицо. А мама не выслушивала мое мнение, перебивала, не пыталась понять меня, редко разговаривала по душам, а хотела, чтобы я думал и поступал как она. Точнее не как она, а как у людей принято, как раньше жили, как разрешено и т.д.

  11. #11
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Личность - человек, имеющий своё мнение и своё лицо. А мама не выслушивала мое мнение, перебивала, не пыталась понять меня, редко разговаривала по душам, а хотела, чтобы я думал и поступал как она. Точнее не как она, а как у людей принято, как раньше жили, как разрешено и т.д.
    Ув.БомБом, а какое у вас мнение? Какой у вас лицо? Как принято у людей, как жили раньше, и как разрешено?

  12. #12
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Что не доверяли?
    То что мучало, чего боялся, чего хотелось, все то что по настоящему волновало.
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Много критиковали? Родители друг друга не критиковали, случайно?
    Мама отца постоянно пилила, меня это возмущало всегда. Но я не вмешивался, чтоб не обидеть маму. Меня критиковала, когда я что- то рассказывал. Это не так, то не так. Поэтому и рассказывать не хотелось ей.
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Сейчас общаетесь? Есть друзья?
    С теми друзьями уже нет. Общаюсь с новыми, но редко. У всех свои дела.
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Не важно, можно не соотносить. Первое, что придет в голову. Тут главное, чтобы это было конкретное воспоминание. Например у меня, когда мне было лет 5 мама сказала, что у меня будет сестра. Это было зимой, на обратной дороге из садика. На маме была меховая шапка. Я лепил снежки.
    Воспоминание.
    Просыпаюсь, дома никого нет, испытываю большой страх и одиночество. Эта ситуация сильно врезалась в память.

  13. #13
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    То что мучало, чего боялся, чего хотелось, все то что по настоящему волновало.
    Что мучило? Чего боялись? Что по-настоящему волновало?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Мама отца постоянно пилила, меня это возмущало всегда. Но я не вмешивался, чтоб не обидеть маму. Меня критиковала, когда я что- то рассказывал. Это не так, то не так. Поэтому и рассказывать не хотелось ей.
    Видите, вы усвоили паттерн поведения. И сейчас вы боитесь, что вас будут критиковать. Только вот ситуация изменилась. Вы уже взрослый человек, критика никак не повлияет на вас. Но у вас создается проекция, перенос в те детские переживания, когда за каждый косяк мама вставляла пистон. Подумайте, чего вы боитесь, когда вас критикуют?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    С теми друзьями уже нет. Общаюсь с новыми, но редко. У всех свои дела.
    Боитесь навязываться? Или не хотите?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Просыпаюсь, дома никого нет, испытываю большой страх и одиночество. Эта ситуация сильно врезалась в память.
    Сколько вам было? Вспомните, чего боитесь? Опишите окружающее пространство, точнее его восприятие вами.

  14. #14
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Ув.БомБом, а какое у вас мнение? Какой у вас лицо? Как принято у людей, как жили раньше, и как разрешено?
    Мнения и эмоции у меня разные, исходя из ситуации. Лицо тоже разное. А как у людей принято и разрешено - это все стереотипы, обобщения, заблуждения. И вот под эти форматы меня и подгоняли, забыв что у меня свой взгляд на все.

  15. #15
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Мнения и эмоции у меня разные, исходя из ситуации. Лицо тоже разное. А как у людей принято и разрешено - это все стереотипы, обобщения, заблуждения. И вот под эти форматы меня и подгоняли, забыв что у меня свой взгляд на все.
    Еще раз, ув.БомБом, под какие стереотипы вас подгоняла мама? И почему это вызывало у вас отторжение? Конфликт какого вашего мнения и какого общепринятого стереотипа имел место быть? Нужна конкретная ситуация.

  16. #16
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Что мучило? Чего боялись? Что по-настоящему волновало?
    К сожалению это очень личное. Не могу от этом писать.
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Видите, вы усвоили паттерн поведения. И сейчас вы боитесь, что вас будут критиковать. Только вот ситуация изменилась. Вы уже взрослый человек, критика никак не повлияет на вас. Но у вас создается проекция, перенос в те детские переживания, когда за каждый косяк мама вставляла пистон. Подумайте, чего вы боитесь, когда вас критикуют? Боитесь навязываться? Или не хотите?
    Скорее всего боюсь, что меня отвергнут, бросят.
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Сколько вам было? Вспомните, чего боитесь? Опишите окружающее пространство, точнее его восприятие вами.
    Сколько лет - не помню. Когда оставался один - боялся, что останусь один навсегда, потеряю родителей, попаду в детдом. Обстановка - мрак, полная тишина, занавешанное окно.

  17. #17
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Скорее всего боюсь, что меня отвергнут, бросят.
    А почему они вас бросят, пофантазируйте?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Сколько лет - не помню. Когда оставался один - боялся, что останусь один навсегда, потеряю родителей, попаду в детдом. Обстановка - мрак, полная тишина, занавешанное окно.
    Когда еще вы испытывали такие эмоции?
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    К сожалению это очень личное. Не могу от этом писать.
    Так тут психологический форум, только личное и важно. Если хотите дальше работать, отвечайте на все вопросы.

  18. #18
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Еще раз, ув.БомБом, под какие стереотипы вас подгоняла мама? И почему это вызывало у вас отторжение? Конфликт какого вашего мнения и какого общепринятого стереотипа имел место быть? Нужна конкретная ситуация.
    Например, у меня был сосед, который навязывался в друзья, но мне не нравился. Мысленно я хотел не общаться с ним, но мама говорила, что с соседями нужно дружить, хотя я объяснял ей своё недовольство им.
    Другой случай, в школе я почти ни с кем не оьщался, потому что мне были неинтересны разговоры сверстников о бабах, шмотках и пьянках. Мама говорила - зря отрываешься от коллектива. Хотя сама никогда не была общительной.

  19. #19
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А почему они вас бросят, пофантазируйте?
    Бросят, потому что разозлятся на меня, что я другой. Я иногда сам так думаю, что мог бы бросить, когда на меня ругаются и не принимают в расчёт моего мнения.

  20. #20
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Бросят, потому что разозлятся на меня, что я другой. Я иногда сам так думаю, что мог бы бросить, когда на меня ругаются и не принимают в расчёт моего мнения.
    А с вами комфортно общаться? Случается, что вы навязываете свое мнение, и не даете выразить себя другому человеку?

  21. #21
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. БомБом
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Моя реакция в 90% случаев - уныние и чувство безысходности. Как приговор. Я перестаю пытаться решить задачу и меня постоянно сверлит мысль о не завершённости процесса.
    Ну получается, что в 10% у Вас все-таки другие чувства и другие ситуации. Сможете припомнить, чем они отличаются от тех, что в 90% входят?
    Например, ищу, что-то в интернете. Если не удаётся найти за 5 минут - бросаю, потому что меня изводит мысль, что я не смогу найти, то что нужно.
    Ну может Вам это просто и не настолько важно и нужно, раз бросаете?
    Другой пример, нужно разобраться в новой теме. Начинаю читать, если не понимаю - бросаю почти сразу. Опять отсутствие веры в успех.
    А здесь на форуме существованию Вашей темы сколько времени отвели?
    Ещё пример, поссорился с женой - собираюсь с силами пойти на примерение, предлагаю помириться. Если она не соглашается с первого раза - сразу превращаю попытки, боюсь что опять откажет.
    И как впоследствии отношения налаживаются?
    Само анализ и походы к психологам помогли мне немного проще относиться к проблемам, забивать на них. Но я не научился решать проблемы.
    ув. БомБом, предложу Вам маленькое эссе написать на тему "Как изменится моя жизнь, когда я научусь решать проблемы" Рискнете?

  22. #22
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А с вами комфортно общаться? Случается, что вы навязываете свое мнение, и не даете выразить себя другому человеку?
    Думаю комфортно, обычно люди не избегают со мной общаться. Иногда мне приходится их прерывать, когда на уши упадут)
    Иногда я пытаюсь навязать своё мнение людям, иначе чувствую себя опустошенным и проигравшим, когда со мной несогласны. Чувствую холод по отношению к таким людям. Но стараюсь не навязываться)

  23. #23
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. БомБом. Ну получается, что в 10% у Вас все-таки другие чувства и другие ситуации. Сможете припомнить, чем они отличаются от тех, что в 90% входят?
    Здравствуйте, Иоланда! Я с энтузиазмом берусь за дело только тогда, когда оно мне хорошо знакомо и интересно, когда оно у меня хорошо получается и я уверен в успехе.
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    На может Вам это просто и не настолько важно и нужно, раз бросаете?
    В данный момент - да. Но я упускаю возможности своего развития в будущем, халтуря сегодня, я создаю себе проблемы завтра.
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    здесь на форуме существованию Вашей темы сколько времени отвели?
    Потому что мне интересно копаться в себе и проблема давно назрела. Я хочу её решить.
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    И как впоследствии отношения налаживаются?
    Да!
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    ув. БомБом, предложу Вам маленькое эссе написать на тему "Как изменится моя жизнь, когда я научусь решать проблемы" Рискнете?
    Попробую)

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Иоланда! Я с энтузиазмом берусь за дело только тогда, когда оно мне хорошо знакомо и интересно, когда оно у меня хорошо получается и я уверен в успехе.
    Примерчики привести сможете?
    Да!
    Я имела в виду, каким образом отношения налаживаются? Кто-то все таки становится инициатором к примирению или сама собой забывается?
    Попробую)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Примерчики привести сможете?

    Я имела в виду, каким образом отношения налаживаются? Кто-то все таки становится инициатором к примирению или сама собой забывается?
    Примеры того, что я делаю с энтузиазмом:
    - вскопать грядку, почистить снег, отформатировать текст в ворде, перенести груз, покрасить что-то.
    С женой миримся, то по её, то по моей инициативе.

  26. #26
    Эссе об изменениях в моей жизни, когда я научусь преодолевать трудности.

    У меня полностью исчезли сомнения, страх и лень при мысли о предстоящих сложных делах. Наоборот, появилось желание много работать и выполнять самые непростые задачи. Я четко представляю себе те прекрасные выгоды (деньги, слава, удовлетворение работой), которые принесет мне выполнение этих задач, я знаю алгоритм их решения и мне он интересен.

    Сегодня я составил план всех работ и начал их делать с энтузиазмом и безотлагательно, не отвлекаясь ни на что. Я работаю очень интенсивно, а время летит незаметно. Я с трудом делаю перерывы, т.к. меня тянет работать, потому что мне это очень нравится и я чувствую свой профессиональный рост и финансовые перспективы.

    Во время работы я не обращаю внимания на мелкие противоречия и сложности, раньше они тормозили мою работу и я часто бросал дело, увязая в деталях. Теперь же я сначала делаю основную работу, а уже потом прорабатываю мелочи. Я чувствую прилив сил и полную уверенность в том, что я смогу сделать все что нужно. Мне нравится обдумывать задачи, находить удачное решение и чувствовать удовлетворение своими способностями и старанием.

    Благодаря отсутствию простоев в работе, я начал успевать делать в 5 раз больше, чем до этого. Выросло качество, благодаря чему я стал больше зарабатывать. Меня больше не сверлят адские мысли о том что я лентяй, исчез страх критики, боязнь выговоров и увольнения. Теперь я чувствую, что я хороший и трудолюбивый специалист, мне не стыдно за свою работу, т.к. я ее делаю полностью качественно. Я стал увереннее себя чувствовать и вести, перестал расстраиваться из-за пустяков, стал смотреть на них проще и с юмором.

    Я стал адекватно воспринимать критику, у меня больше не падает самооценка. Меня больше не ранит критика, не парализуют ругань, неодобрительные взгляды, холодный тон, не принимаю близко к сердцу строгие слова. Также я больше не пытаюсь быть хорошим для всех и заслужить одобрение всех своих поступков.

    Большую часть времени я пребываю в приподнятом настроении, потому что мне есть чему радоваться. Когда происходит что-нибудь плохое, я не воспринимаю это как конец света!

    Я научился:
    - концентрироваться на работе,
    - не падать духом при возникновении трудностей,
    - перестал делать из мухи слона,
    - научился жить "в отсеке сегодняшнего дня"
    - стал ответственнее и внимательнее к мелочам,
    - научился правильно расставлять приоритеты,
    - перестал чувствовать "конец света" из-за критики,
    - перестал стремиться к всеобщему одобрению себя,
    - стал больше ориентироваться на свое мнение,
    - стал намного увереннее, решительнее и смелее.

    Вот такое эссе.

  27. #27
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Эссе об изменениях в моей жизни, когда я научусь преодолевать трудности.

    У меня полностью исчезли сомнения, страх и лень при мысли о предстоящих сложных делах. Наоборот, появилось желание много работать и выполнять самые непростые задачи. Я четко представляю себе те прекрасные выгоды (деньги, слава, удовлетворение работой), которые принесет мне выполнение этих задач, я знаю алгоритм их решения и мне он интересен.

    Сегодня я составил план всех работ и начал их делать с энтузиазмом и безотлагательно, не отвлекаясь ни на что. Я работаю очень интенсивно, а время летит незаметно. Я с трудом делаю перерывы, т.к. меня тянет работать, потому что мне это очень нравится и я чувствую свой профессиональный рост и финансовые перспективы.

    Во время работы я не обращаю внимания на мелкие противоречия и сложности, раньше они тормозили мою работу и я часто бросал дело, увязая в деталях. Теперь же я сначала делаю основную работу, а уже потом прорабатываю мелочи. Я чувствую прилив сил и полную уверенность в том, что я смогу сделать все что нужно. Мне нравится обдумывать задачи, находить удачное решение и чувствовать удовлетворение своими способностями и старанием.

    Благодаря отсутствию простоев в работе, я начал успевать делать в 5 раз больше, чем до этого. Выросло качество, благодаря чему я стал больше зарабатывать. Меня больше не сверлят адские мысли о том что я лентяй, исчез страх критики, боязнь выговоров и увольнения. Теперь я чувствую, что я хороший и трудолюбивый специалист, мне не стыдно за свою работу, т.к. я ее делаю полностью качественно. Я стал увереннее себя чувствовать и вести, перестал расстраиваться из-за пустяков, стал смотреть на них проще и с юмором.

    Я стал адекватно воспринимать критику, у меня больше не падает самооценка. Меня больше не ранит критика, не парализуют ругань, неодобрительные взгляды, холодный тон, не принимаю близко к сердцу строгие слова. Также я больше не пытаюсь быть хорошим для всех и заслужить одобрение всех своих поступков.

    Большую часть времени я пребываю в приподнятом настроении, потому что мне есть чему радоваться. Когда происходит что-нибудь плохое, я не воспринимаю это как конец света!

    Я научился:
    - концентрироваться на работе,
    - не падать духом при возникновении трудностей,
    - перестал делать из мухи слона,
    - научился жить "в отсеке сегодняшнего дня"
    - стал ответственнее и внимательнее к мелочам,
    - научился правильно расставлять приоритеты,
    - перестал чувствовать "конец света" из-за критики,
    - перестал стремиться к всеобщему одобрению себя,
    - стал больше ориентироваться на свое мнение,
    - стал намного увереннее, решительнее и смелее.

    Вот такое эссе.
    Спасибо, ув. БомБом.
    Эссе то вроде бодрящее, положительное такое. Но знаете фишка то в чем. То что здесь описано, скорее похоже на жизнь супермена из детского кинофильма. Да, героическая личность, да всегда в полном расцвете сил. Но вот один недостаток - в реальной жизни такого человека не существует. Получается, что хотите стать неким персонажем. А как считаете это возможно?
    Одна вот эта фраза чего стоит:
    Большую часть времени я пребываю в приподнятом настроении, потому что мне есть чему радоваться. Когда происходит что-нибудь плохое, я не воспринимаю это как конец света!
    Люди с тамкими качествами как правило являются регулярными пациентами лечебного учреждения. Вы действительно хотите такой жизни для себя?
    Сейчас я попрошу Вас перечитать свое эссе и разделить его на два:
    Каким я буду - идеальный
    Каким я буду реальным
    Согласны?

  28. #28
    Я - реальный

    Сомнения, страх и лень при мысли о предстоящих сложных делах не выбивают меня из колеи, а мобилизуют. У меня появилось желание много работать и выполнять самые непростые задачи. Я четко представляю себе те прекрасные выгоды (деньги, слава, удовлетворение работой), которые принесет мне выполнение этих задач, я знаю алгоритм их решения и мне он интересен.

    Сегодня я составил план всех работ и начал их делать с энтузиазмом. Я работаю очень интенсивно, а время летит незаметно. Я с трудом делаю перерывы, т.к. меня тянет работать, потому что мне это очень нравится, и я чувствую свой профессиональный рост и финансовые перспективы.

    Во время работы я не обращаю внимания на мелкие противоречия и сложности, раньше они тормозили мою работу и я часто бросал дело, увязая в деталях. Теперь же я сначала делаю основную работу, а уже потом прорабатываю мелочи. Мне нравится обдумывать задачи, находить удачное решение и чувствовать удовлетворение своими способностями и старанием.

    Выросло качество, благодаря чему я стал больше зарабатывать. Меня больше не сверлят адские мысли о том что я лентяй, исчез страх критики, боязнь выговоров и увольнения. Теперь я чувствую, что я хороший и трудолюбивый специалист, мне не стыдно за свою работу, т.к. я ее делаю полностью качественно. Я стал увереннее себя чувствовать и вести, перестал расстраиваться из-за пустяков, стал смотреть на них проще и с юмором.

    Я стал адекватно воспринимать критику, у меня больше не падает самооценка. Меня больше не ранит критика, не парализуют ругань, неодобрительные взгляды, холодный тон, не принимаю близко к сердцу строгие слова. Также я больше не пытаюсь быть хорошим для всех и заслужить одобрение всех своих поступков.

    Когда происходит что-нибудь плохое, я не воспринимаю это как конец света!

    Я научился:
    - концентрироваться на работе,
    - не падать духом при возникновении трудностей,
    - перестал делать из мухи слона,
    - научился жить "в отсеке сегодняшнего дня"
    - стал ответственнее и внимательнее к мелочам,
    - научился правильно расставлять приоритеты,
    - перестал чувствовать "конец света" из-за критики,
    - перестал стремиться к всеобщему одобрению себя,
    - стал больше ориентироваться на свое мнение,


    Я – идеальный.

    У меня полностью исчезли сомнения, страх и лень при мысли о предстоящих сложных делах. Я чувствую прилив сил и полную уверенность в том, что я смогу сделать все что нужно. Благодаря отсутствию простоев в работе, я начал успевать делать в 5 раз больше, чем до этого. Большую часть времени я пребываю в приподнятом настроении, потому что мне есть чему радоваться.

  29. #29
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от BomBom Посмотреть сообщение
    Я - реальный

    Сомнения, страх и лень при мысли о предстоящих сложных делах не выбивают меня из колеи, а мобилизуют. У меня появилось желание много работать и выполнять самые непростые задачи. Я четко представляю себе те прекрасные выгоды (деньги, слава, удовлетворение работой), которые принесет мне выполнение этих задач, я знаю алгоритм их решения и мне он интересен.

    Сегодня я составил план всех работ и начал их делать с энтузиазмом. Я работаю очень интенсивно, а время летит незаметно. Я с трудом делаю перерывы, т.к. меня тянет работать, потому что мне это очень нравится, и я чувствую свой профессиональный рост и финансовые перспективы.

    Во время работы я не обращаю внимания на мелкие противоречия и сложности, раньше они тормозили мою работу и я часто бросал дело, увязая в деталях. Теперь же я сначала делаю основную работу, а уже потом прорабатываю мелочи. Мне нравится обдумывать задачи, находить удачное решение и чувствовать удовлетворение своими способностями и старанием.

    Выросло качество, благодаря чему я стал больше зарабатывать. Меня больше не сверлят адские мысли о том что я лентяй, исчез страх критики, боязнь выговоров и увольнения. Теперь я чувствую, что я хороший и трудолюбивый специалист, мне не стыдно за свою работу, т.к. я ее делаю полностью качественно. Я стал увереннее себя чувствовать и вести, перестал расстраиваться из-за пустяков, стал смотреть на них проще и с юмором.

    Я стал адекватно воспринимать критику, у меня больше не падает самооценка. Меня больше не ранит критика, не парализуют ругань, неодобрительные взгляды, холодный тон, не принимаю близко к сердцу строгие слова. Также я больше не пытаюсь быть хорошим для всех и заслужить одобрение всех своих поступков.

    Когда происходит что-нибудь плохое, я не воспринимаю это как конец света!

    Я научился:
    - концентрироваться на работе,
    - не падать духом при возникновении трудностей,
    - перестал делать из мухи слона,
    - научился жить "в отсеке сегодняшнего дня"
    - стал ответственнее и внимательнее к мелочам,
    - научился правильно расставлять приоритеты,
    - перестал чувствовать "конец света" из-за критики,
    - перестал стремиться к всеобщему одобрению себя,
    - стал больше ориентироваться на свое мнение,
    Ага)
    А теперь попрошу Вас вот из этих пунктов выделить то, что вполне по силам Вам реализовать сейчас. Думаю, что какие-то из этих пунктов все равно ведь отыщутся. Как считаете, ув. BomBom?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Ага)
    А теперь попрошу Вас вот из этих пунктов выделить то, что вполне по силам Вам реализовать сейчас. Думаю, что какие-то из этих пунктов все равно ведь отыщутся. Как считаете, ув. BomBom?
    Считаю, что не отыщутся. Ни одного. Я - человек настроения, подверженный частым его сменам. Нет настроения - нет работы. Возникают трудности - я сдаюсь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 18:53
  2. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  3. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 11:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search