Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Сравнение гибкости, способности к генетическим мутациям у мужчин и женщин

  1. #1

    Сравнение гибкости, способности к генетическим мутациям у мужчин и женщин

    /продолжение-ответвление темы "Мой парень считает, что я полностью должна его слушаться. Как быть?"/

    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Ну, я и не говорю, что это безаппеляционно.

    Там мысль состояла в том, что женщина более фундаментальна и неизменяема, что ли, в самой своей основе, и более адаптивный по своей сути мужчина никогда не сдвинет её с этого фундамента вверх, а вот взобраться на более высокий фундамент ему вполне по силам ))

    Ну, сравните просто поведение малоподвижной и вбирающей в себя яйцеклетки и шустрых маленьких, тратящих себя сперматозоидов ) Если будет позволена такая аналогия.

    Оч интересная аналогия... никогда не задумывалась. Спасибо!

    Будет над чем на досуге поразмышлять))

  2. #2
    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Ну, я и не говорю, что это безаппеляционно.

    Там мысль состояла в том, что женщина более фундаментальна и неизменяема, что ли, в самой своей основе, и более адаптивный по своей сути мужчина никогда не сдвинет её с этого фундамента вверх, а вот взобраться на более высокий фундамент ему вполне по силам ))

    Ну, сравните просто поведение малоподвижной и вбирающей в себя яйцеклетки и шустрых маленьких, тратящих себя сперматозоидов ) Если будет позволена такая аналогия.
    Мне понятна ваша мысль. Но - ИМХО - женщины часто бывают более гибкими, чем мужчины. Эмпатируют и подстраиваются, эмпатируют и подстраиваются..
    Да и вообще мне кажется, что мудрая женщина идёт нога в ногу со своим мужчиной. Видит, что он развивается, и она тоже хочет, особенно это касается партнёрских отношений. Иначе не интересна она ему будет)

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Мне понятна ваша мысль. Но - ИМХО - женщины часто бывают более гибкими, чем мужчины. Эмпатируют и подстраиваются, эмпатируют и подстраиваются..
    Биологи и психологи с вами абсолютно согласны, ув. Миражанна)

    Как и тысячелетняя практика семейных отношений практически во всех культурах)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Ну, сравните просто поведение малоподвижной и вбирающей в себя яйцеклетки и шустрых маленьких, тратящих себя сперматозоидов ) Если будет позволена такая аналогия.
    Неудачный пример.
    Чтобы отбор работал эффективно, как раз необходимо, чтобы пол-хранитель наследственной информации был наиболее гибким, а носитель шустрых маленьких сперматозоидов были как вы выразились, более неизменяемыми к условиям среды. Только тогда выбраковываться отбором будут именно они)))
    Я понимаю, ув. Князь, что вам такая мысль может быть в тягость, но против законов эволюции не попрешь)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Мне понятна ваша мысль. Но - ИМХО - женщины часто бывают более гибкими, чем мужчины. Эмпатируют и подстраиваются, эмпатируют и подстраиваются..

    Да и вообще мне кажется, что мудрая женщина идёт нога в ногу со своим мужчиной. Видит, что он развивается, и она тоже хочет, особенно это касается партнёрских отношений. Иначе не интересна она ему будет)
    Гибкость не равна способности к изменению, Миражанна. Это как мягкое и тёплое. Близкое, но - не тождественное и даже далеко не всегда связанное. Можно проявлять потрясающую гибкость именно для того, чтоб НЕ меняться по существу. Что, собственно, чаще всего и происходит.

    Для того, чтобы хотя бы понять, что мужчина развивается, женщине надо самой быть способной к развитию. А если она уже способна к развитию - она вряд ли выберет в спутники того, кто к развитию не способен, соответственно - вопроса о развитии просто не возникнет, как не возникает вопроса о воздухе, которым ты дышишь. Он просто есть, и всё.

    Если же она к развитию НЕ способна, то в случае поползновений мужчины на развитие она выдаёт совершенно другую реакцию. Не "давай развиваться вместе", но - "что это у тебя за блажь?" Следовательно - и в этом случае вопроса о развитии не возникнет, но уже по другой причине. Так у пингвина не возникает вопросов о жизни в пустыне - просто из-за отсутствия определительной базы, так сказать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Неудачный пример.
    Чтобы отбор работал эффективно, как раз необходимо, чтобы пол-хранитель наследственной информации был наиболее гибким, а носитель шустрых маленьких сперматозоидов были как вы выразились, более неизменяемыми к условиям среды.

    Только тогда выбраковываться отбором будут именно они)))

    Я понимаю, ув. Князь, что вам такая мысль может быть в тягость, но против законов эволюции не попрешь)
    Более гибким поведенчески, но - более неизменяемым генетически, так сказать.

    Правильно. Мужчины и отбраковываются более активно. Именно по этой причине.

    В тягость? Любопытный вывод. Отчего бы законы эволюции могли бы быть в тягость, Птичка Тари?

    Но, кстати, мне кажется - мы начали смешивать (действительно) законы эволюции и, скажем так - поведенческие паттерны полов, что ли. Пример с яйцеклеткой - может быть, корректен именно поведенчески, но, может статься - не вполне корректен генетически. Генетиком не являюсь, поэтому - тут спорить не буду ) Но на бОльшей поведенческой неизменяемости женщин весь мой жизненный опыт позволяет таки настаивать )
    Последний раз редактировалось Князь; 17.11.2014 в 16:57.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Более гибким поведенчески, но - более неизменяемым генетически, так сказать.
    Хм.. а кто-то вообще может быть изменяем генетически? ))))
    Примерчик приведите)

  7. #7
    Для того, чтобы хотя бы понять, что мужчина развивается, женщине надо самой быть способной к развитию.
    Я даже не знаю, какого уровня развития должна быть та женщина, что даже понять не в состоянии, что мужчина развивается)
    А если она уже способна к развитию - она вряд ли выберет в спутники того, кто к развитию не способен
    Вот тут жизнь показывает, что сознательно и задумываясь настолько наперёд очень мало кто выбирает спутников жизни.. А когда сталкиваешься с реальностью, перед тобой стоит вопрос: либо искать другого, либо как-то меняться в соответствии с ситуацией.
    Гибкость не равна способности к изменению, Миражанна.
    Я думаю, что это синонимы)
    Да и что вы вкладываете в способность к изменению?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм.. а кто-то вообще может быть изменяем генетически? ))))
    Примерчик приведите)
    Ладно-ладно ) Насчёт генетики - готов взять свои слова назад. Не специалист, точно. Чуть выше уже ответил )

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Но на бОльшей поведенческой неизменяемости женщин весь мой жизненный опыт позволяет таки настаивать )
    Неудачный у вас опыт) вы забыли самый наглядный пример.)))
    Тясячелетиями после заключения брака женщина приходила в дом мужчины, начинала жить по правилам его семьи, перенимая традиции его рода, воспитывая в них детей.
    И ведь менялись и подстраивались)

    Прикиньте, какая тренировка?))))

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Я тоже навострилась))
    Шо там за знаменитые мужские генетические мутации?))
    Там мутации у сперматозоидом)
    Больше скажу - мутации у половых клеток. Если, конечно мы о многоклеточных говорим, не вирусах там всяких и плазмидах..

    Можем ли мы назвать их словом "КТО" ?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение

    Я думаю, что это синонимы)
    Совсем нет. Например - лоза гибкая, она гнётся под ветром до земли, но - НЕ меняется. Какой-нибудь тополь - менее гибок, он от ветра ломается и переходит в другое состояние (изменяется).

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Чуть выше уже ответил )
    Ну вот мне и интересно - почему вам так необходимо, чтоб именно мужчина считался более гибким)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неудачный у вас опыт) вы забыли самый наглядный пример.)))
    Тясячелетиями после заключения брака женщина приходила в дом мужчины, начинала жить по правилам его семьи, перенимая традиции его рода, воспитывая в них детей.
    И ведь менялись и подстраивались)

    Прикиньте, какая тренировка?))))
    Вы и правы, и не правы.

    Женщина приходила в дом мужчины, и - то ли "перенимала традиции его рода", то ли - переносила в свою новую семью традиции СВОЕГО рода. Бывало по-разному. И это внешне, так сказать. Что происходило внутри "перенимания традиций рода мужчины" - мы видим на примере хотя бы вот этого Портала.

    Но разговор-то начался не об этом. Но - мне крайне любопытно, КАКОЙ он принял оборот.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот мне и интересно - почему вам так необходимо, чтоб именно мужчина считался более гибким)
    Да как раз речь о том, что женщина более гибкая. Вот не услышали Вы меня.

    Она, разумеется - более гибкая внешне, но - меньше склонна к переменам внутренне. Ей важна некая корневая стабильность, что ли. При всей внешней гибкости.

    А мужчина, напротив - менее гибок внешне, но - внутренне к переменам склонен гораздо больше. Такая диалектическая пара.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Она как раз меняется же! Куда её привяжешь - в ту сторону и будет расти) То есть она меняет свою форму отчасти, чтобы приспосабливаться)

    У вас какие-то обратные понимания)
    Тут как раз сам тополь не меняется - его тупо сломали.

    Т.е. он сам никакой работы по изменению себя не провёл)
    Она остаётся ЦЕЛОЙ лозой. А он переходит в ДРУГОЕ состояние.

    Так и лоза никакой работы не провела. Её человек привязывает туда или сюда, Миражанна. Любая аналогия - хромает, конечно же. Но мне понравилась Ваша мысль о том, что лоза (женщина) делает "работу", которая состоит в том, что ею манипулирует кто-то другой, а тополь (мужчина в данном примере) - работы не делает.

    Это же практически чеховская "Душечка". О чём я, собственно, и толкую.
    Последний раз редактировалось Князь; 17.11.2014 в 17:25.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Она остаётся ЦЕЛОЙ лозой. А он переходит в ДРУГОЕ состояние.

    Так и лоза никакой работы не провела. Её человек привязывает туда или сюда, Миражанна. Любая аналогия - хромает, конечно же. Но мне понравилась Ваша мысль о том, что лоза (женщина) делает "работу", которая состоит в том, что ею манипулирует кто-то другой, а тополь (мужчина в данном примере) - работы не делает.
    Ну это вы всё в манипуляцию перевели. Растёт-то лоза сама в заданном направлении. Кто ей, положим, мешает расти вниз? Она же сама приспосабливается к созданным для неё условиям. А тополь тот.. Ну смотрите. В лозу молния. От неё тоже кусок отломился (или она разрушилась, превратившись в пепел) тоже перешла в другое состояние, т.е. изменилась

  16. #16
    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Да как раз речь о том, что женщина более гибкая. Вот не услышали Вы меня.

    Она, разумеется - более гибкая внешне, но - меньше склонна к переменам внутренне. Ей важна некая корневая стабильность, что ли. При всей внешней гибкости.

    А мужчина, напротив - менее гибок внешне, но - внутренне к переменам склонен гораздо больше. Такая диалектическая пара.
    Возможно, эта диалектика как-то связана с тем, что мужчина больше настроен на освоение внешнего мира, женщина - на сохранение внутреннего - домашнего очага.

    В этом смысле женщина может приспосабливаться к изменившимся условиям, но ей важна стабильность, хотя бы для выращивания детей.

    А мужчина вроде и не больно приспосабливаемый, не будет под всех подстраиваться, но сам меняет окружающую среду, и так не нуждается в стабильности.

    То есть получается, что мужчина несет в себе более активное начало. Он меняет окружающую среду, и сам меняется вслед за ней. А женщина - пассивное. Она приспосабливается к тому, что изменяют другие.


    А про автора темы, мн кажется, ключевое здесь выделенное место:
    Он считает, что я полностью его должна слушаться, т.е. "полностью уйти под мужа". С моим характером это практически невозможно. Я достаточно своенравна.
    У девушки нет авторитетов, она не привыкла ни к кому прислушиваться, считает правой себя в любом случае. Так ей надо было тогда парня помоложе искать, который бы ее слушался.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ну это вы всё в манипуляцию перевели. Растёт-то лоза сама в заданном направлении. Кто ей, положим, мешает расти вниз? Она же сама приспосабливается к созданным для неё условиям. А тополь тот.. Ну смотрите. В лозу молния. От неё тоже кусок отломился (или она разрушилась, превратившись в пепел) тоже перешла в другое состояние, т.е. изменилась
    )))))))) Или филлоксера нападёт. Так там вообще ))

Похожие темы

  1. Милые девушки и женщины! Как вы относитесь к взглядам мужчин?
    от Aquarry в разделе Женская привлекательность
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 08.10.2013, 16:11
  2. я боюсь мужчин
    от Helga в разделе Психология Личности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 23:01
  3. О психологии мужчин в очередной раз)
    от Лия Принцесса в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 302
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 01:06
  4. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search