Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 463
Тема:

Как не вынести мужу мозК?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Но когда ж тогда отдых для этой жены, которой и побыть мымрой-то никак, нужно трудиться быть "на высоте" перед мужем?
    Ну, коли даме комфортно быть мымрой,
    а быть фэйери - тяжкий труд, быть мо-
    жет, что-то не так с той дамой? ))

    Пакостный нрав, например? Преувели-
    ченная требовательность? Представле-
    ние, что назначение мужа ИСКЛЮЧИ-
    ТЕЛЬНО в удовлетворении её хотелок,
    да и.. Мало ли что там..

    Вот скажите, ув. Алиса.. В коечке хо-
    рошо у Вас? Муж в остальном ласков?
    Подарки дарит богатые? Быть может,
    ограничивает Вас в реализации лич-
    ных Ваших увлечений, хобби, дел?

    У меня иногда складывается впечатление, что от женщин так многого требуют...мужчины.
    Хмм.. Отчего-то для некоторых дам -
    сие не есть требование мужчин ))

    Но!

    Естественное проявление женст-
    венности
    . Парадокс, однако ))

    П.С. пошла гуглить этих самых "Фэйери или Апсара"
    Много нового откроете, только на вся-
    кую эзотерику не лезьте. Поищите та-
    ки серьёзные тексты ))

  2. #32
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Лиска.
    А разве ничегонеделание не может быть тоже приятным, отвлекающим? Я, например, когда хочу отдохнуть от всего - могу сесть посмотреть фильм или аниме, или поиграть. Получается, и думаю о том, чем занята, и особо ничего не делаю.
    Здравствуйте, ув.Миражанна!
    Спасибо за внимание к теме.
    У меня в основном так и проходит отдых-кино, передача, интернет. На что-то бОльшее, деятельное мне нужно себя заставить. Но, как я поняла, лучше для общего психического состояния, чтобы отдых был деятельным, энергозатратным, с видимыми результатами, от которых приятно на душе. Правильно я поняла, ув.Darya?
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    А попробуйте придумать в такой день что-то другое. Ну вот, например, всё то же самое, что и в обычные дни, но сегодня вы устраиваете малышу театральное представление с куклами, которые на руку надеваются. Как вам такая идея?
    Подобные театральные представления у нас входят в обязательную программу, так сказать с ребетенком по-другому не получается.
    Что-то придумать можно, конечно, итак на неделе пытаюсь разнообразить наш досуг-походом в гости, поездкой к сестре. Но одной с сыном тяжело ездить в общественные места или на какие-то мероприятия.

  3. #33
    У нас сынок - 1,2 года
    При ребёнке такого возраста вариантов совместного досуга-не много.
    Вы злитесь на мужа,что совместного ребёнка-нянчите одна?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Но, как я поняла, лучше для общего психического состояния, чтобы отдых был деятельным, энергозатратным, с видимыми результатами, от которых приятно на душе. Правильно я поняла, ув.Darya?
    Да, я это имела ввиду.
    Только позвольте уточнить - такой отдых будет не только энергозатратным, но и дающим энергию - то самое Ваше "приятно на душе". Ага?)))

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    У меня в основном так и проходит отдых-кино, передача, интернет. На что-то бОльшее, деятельное мне нужно себя заставить.

    Но, как я поняла, лучше для общего психического состояния, чтобы отдых был деятельным, энергозатратным, с видимыми результатами, от которых приятно на душе.
    ТВОРЧЕСКИМ)
    Состояние "Внутреннего Ребенка" - самое ресурсное!

  6. #36
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Вижу две проблемы: одна - что вас оставляют одну, муж вас должен развлекать, вторая - вас бесит спонтанность мужа, когда нарушают ваши планы.
    По первому уже достаточно вам коллеги подробно рассказали, добавлю только, что в ваших руках занять себя саму интересными делами. Ваше надутое лицо - повод для мужа еще больше находить клиентов и под этим предлогом сбегать из дома. Вы выше правильно написали - улучшать интимную жизнь, атмосферу дома.
    Здравствуйте, ув.Leonis! Спасибо большое за помощь и советы. Согласна, и понимаю, что всё в моих руках. Надо только перебороть (или изменить) себя, чтобы самой себе делать интересно. Пока это с трудом получается. Уже научилась не скучать в будни с сыном, а получать удовольствие от игр, прогулок, общения, гостей, если получается. Ставлю музыку веселую утром, поднимающую настроение.
    С ожиданием от мужа разнообразить наш досуг пока не могу справиться (

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    По второму пункту. Возьмем любую ситуацию из жизни, не связанную с мужем. Когда случается нечто неожиданное, нарушающее ваши планы, тоже злитесь?
    Не злюсь, я расстаиваюсь, испытываю некий дискомфорт, пока не перенастроюсь на новый ход событий. Но реагирую спокойнее гораздо.
    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Возможно, так называемая лень - фрустрация, вы разочарованы, расстроены, все валится из рук, ничего не хочется - "а пошло оно все лесом.."?
    Заниматься уборкой - отличный способ привести в порядок голову и выкинуть агрессию экологичным путем. Например.
    Спасибо за совет!

  7. #37
    сколько времени в день или неделю он бывает с вами?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы планируете поступки другого человека.
    Такое вообще возможно?
    Почему не сосредоточиться только на собственном распорядке дня и собственных перемещениях?
    Я не планирую поступки мужа. Я рассчитываю на то, что мы проведем выходные (или хоть один день из выходных) вместе-как, с кем, где- этого я не планирую за мужа. Просто предполагаю, что он будет рядом, т.к. озвучил, что работы нет и про дела никакие не сказал мне. Это разве планирование?
    Если планировать только свои дела и перемещения- семья тогда зачем? Если не вписывать в эти личные планы совместный отдых с мужем?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Приедет он ночью. Утром-проспал, днем и вечером - работа. Мы-побоку.
    почему побоку? Он же для семьи старается, что бы вы ни в чём не нуждались. Деньги все в общий бюджет вливает? На что то копите? что то планируете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Если планировать только свои дела и перемещения- семья тогда зачем?
    Так это и есть семья. Жена в декрете, муж впахивает.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Покой после хорошей физической активности и сделанного дела с наблюдаемыми результатами (чистота в доме, вышивка, поделка) - отличное средство расслабиться!
    Этот момент я поняла, спасибо. Буду пробовать перебарывать себя.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вы бываете такой с мужем?
    Нравится Вам угождать ему?
    Когда всё хорошо у нас, когда хоть полдня проведем вместе, когда я чувствую заинтересованность и энтузиазм его в совместном времяпровождении- тогда я воодушевляюсь, вдохновляюсь, и становлюсь более похожей на описанную мной женщину. Тогда мне не хочется мужа загружать даже работой по дому, я кручусь вокруг него, улыбаюсь, стараюсь сделать приятно. И мне это не в напряг.
    Даже мужу говорю-видишь, как мало мне нужно для счастья - всего полдня вместе.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Зеленайалиса, то есть Вам опять ничего делать не надо?
    А придумать другое расписание? Добавить в него что-то Вы можете?
    Могу, ув.Darya, добавляю по мере сил и возможностей- поход в гости к подруге, поездка к сестре, на фитнес с сыном ходили один раз. Одной с сыном выезжать на общественном транспорте трудно в какие-либо места.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Я не планирую поступки мужа. Я рассчитываю на то, что мы проведем выходные (или хоть один день из выходных) вместе-как, с кем, где- этого я не планирую за мужа. Просто предполагаю, что он будет рядом, т.к. озвучил, что работы нет и про дела никакие не сказал мне. Это разве планирование?
    Именно оно. ))))

    Просто предполагаю, что он будет рядом
    Вы предполагаете, что муж бцдет делать то-то и то-то.
    Как это называется?

    , т.к. озвучил, что работы нет и про дела никакие не сказал мне.
    Такое впечатление, что вы еще и вину на него свалить пытаетесь.. За ваш мозговынос.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, коли даме комфортно быть мымрой,
    а быть фэйери - тяжкий труд, быть мо-
    жет, что-то не так с той дамой? ))

    Пакостный нрав, например? Преувели-
    ченная требовательность? Представле-
    ние, что назначение мужа ИСКЛЮЧИ-
    ТЕЛЬНО в удовлетворении её хотелок,
    да и.. Мало ли что там..

    Вот скажите, ув. Алиса.. В коечке хо-
    рошо у Вас? Муж в остальном ласков?
    Подарки дарит богатые? Быть может,
    ограничивает Вас в реализации лич-
    ных Ваших увлечений, хобби, дел?


    Хмм.. Отчего-то для некоторых дам -
    сие не есть требование мужчин ))

    Но!

    Естественное проявление женст-
    венности
    . Парадокс, однако ))


    Много нового откроете, только на вся-
    кую эзотерику не лезьте. Поищите та-
    ки серьёзные тексты ))
    Блииин выложите если есть возможность, я что то на просторах КЗ нета нашла мало

  13. #43
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Блииин выложите если есть возможность, я что то на просторах КЗ нета нашла мало
    Шо, одни «школы стерв» попадаются,
    ув. ТаКо? Строили мы строили, нако-
    нец, построили )) Что умеет любая ка-
    зашечка или даже многие татарочки -
    тайна за семью файерволами ныне ))

    Нет уж. Сами. Всё сами. Можете, впро-
    чем, с поэзии некоего Калидасы начать.
    Последний раз редактировалось Джубал; 16.11.2014 в 18:00.

  14. #44
    Кстати, милые дамы. Порою выносить
    моСК мужьям и можно, и нужно даже.
    Но! Надо ведь понимать, когда тако-
    вое уместно. И только за дело ))

    А вот равно в случае ув. Алисы.. Ког-
    да мужчина на взлёте демиурга плешь
    ему хавать да губы погано дуть - оно
    тоже можно. Просто чревато )) Ржуу

  15. #45
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А зачем вам все?

    У выходных в будни куча преимуществ,даже билеты на многое-дешевле.
    Полупустые магазины...
    Просто оч.многих вижу гуляющими семьями именно в выходные, поэтому и говорю-все почти отдыхают в сб.и вс. Завидую я им.
    В будни выходных не получается -муж определил себе график- с 10 до 18-ти ПН-ПТ.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, коли даме комфортно быть мымрой,
    а быть фэйери - тяжкий труд, быть мо-
    жет, что-то не так с той дамой? ))
    Ну наверное. Вам виднее, я доверяю Вашему опыту и знаниям. Видимо воспитывалась дама эта так, что Естественное проявление женст-
    венности
    ей втягость и даже рассматривается как прогнуться под мужчину и потерять себя.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вот скажите, ув. Алиса.. В коечке хо-
    рошо у Вас? Муж в остальном ласков?
    Подарки дарит богатые? Быть может,
    ограничивает Вас в реализации лич-
    ных Ваших увлечений, хобби, дел?
    В постели у нас беда, на мой взгляд. (Первая моя тема на форуме об этом и была). Если кратко-секс редкий-раз в неделю-две. У меня желания нет, муж тоже не стремится увеличить частоту. Говорит, что его устраивает. Правда он часто хочет утром, а я не могу утром. И он бы хотел чаще по-быстрому, без особых вложений так сказать.
    Муж ласковый, внимательный. Был. Сейчас весь в работе, в новом деле, в освоении фотоаппарата, в творческой самореализации, я бы сказала. Комплиментов не делает давно, если честно, мне кажется, даже не замечает-как я одета сегодня, накрашена или нет, уложены к меня волосы или нет. Ничего этого он не подмечает.
    Подарки дорогие он никогда не дарил. Но никогда и не ограничивал меня в моих желаниях (это скорее я экономлю). Ему не жалко заработанных денег, если мне что-то нужно дорогое.
    Ну и не ограничивает меня ни в самореализации, ни в чём другом. Он всегда "за", если мне что-то нужно.
    Вот как-то так получается.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    При ребёнке такого возраста вариантов совместного досуга-не много.
    Вы злитесь на мужа,что совместного ребёнка-нянчите одна?
    Не злюсь. Может раньше и хотелось больше помощи, но прочитав многое на форуме, поняла, что уход за ребенком-полностью женское дело. Стала легче относится к своей этой обязанности.

  18. #48
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Не злюсь. Может раньше и хотелось больше помощи, но прочитав многое на форуме, поняла, что уход за ребенком-полностью женское дело. Стала легче относится к своей этой обязанности.
    Ну, мне тут попадалось, что маленький ребёнок должен 60 процентов времени быть с матерью и 40 - с отцом...)

  19. #49
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    В постели у нас беда, на мой взгляд. (Первая моя тема на форуме об этом и была). Если кратко-секс редкий-раз в неделю-две. У меня желания нет, муж тоже не стремится увеличить частоту. Говорит, что его устраивает. Правда он часто хочет утром, а я не могу утром. И он бы хотел чаще по-быстрому, без особых вложений так сказать.
    Но коли вас ОБОИХ устраивает, ув. Алиса,
    в чём же беда? Поясните, коли желаете.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Да, я это имела ввиду.
    Только позвольте уточнить - такой отдых будет не только энергозатратным, но и дающим энергию - то самое Ваше "приятно на душе". Ага?)))
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ТВОРЧЕСКИМ)
    Состояние "Внутреннего Ребенка" - самое ресурсное!
    Да, спасибо!! Поняла!
    Думаю,мне это будет очень полезным. Давно хотелось найти ресурсный источник не во вне и не в ком-то, а внутри себя!

  21. #51
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Естественное проявление женст-
    венности
    ей втягость и даже рассматривается как прогнуться под мужчину и потерять себя.
    Дык каждый волен полагать, что ему
    угодно, ув. Алиса )) А его партнёр -
    реагировать определённым поведени-
    ем, включая половое. Согласны?

    Вы обратились к Порталу с вопросом -
    Как не выедать мужу моск, то есть..
    Даже ВАМ - ситуация стала представ-
    ляться несколько дикой.

    Потому - и позволил себе порассуждать,
    отнюдь не учить Вас жизни. Просто быть
    может, показать Вам некоторые её сто-
    роны, кроме привычных Вам, и - немно-
    го рассказать о мужчинах в состоянии
    демиурга, кстати, не столь часто их по-
    сещающем. Вот и всё, ув. Алиса.


    Муж ласковый, внимательный. Был. Сейчас весь в работе, в новом деле, в освоении фотоаппарата, в творческой самореализации, я бы сказала. Комплиментов не делает давно, если честно, мне кажется, даже не замечает-как я одета сегодня, накрашена или нет, уложены к меня волосы или нет. Ничего этого он не подмечает.
    Подарки дорогие он никогда не дарил. Но никогда и не ограничивал меня в моих желаниях (это скорее я экономлю). Ему не жалко заработанных денег, если мне что-то нужно дорогое.
    Ну и не ограничивает меня ни в самореализации, ни в чём другом. Он всегда "за", если мне что-то нужно.
    Вот как-то так получается.
    Ну вот видите, не так уж и плохо всё. Что ж
    до ласковости.. Помилуйте, и без того устал,
    а тут ещё дома грымза. Мужчина, прикиньте,
    тоже чуточку человек ))

  22. #52
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    сколько времени в день или неделю он бывает с вами?
    Здравствуйте, ув. Анхелика! На буднях: утром- час
    вечером, если не задерживается- 3-4 часа
    если задерживается-1-2 часа.
    В выходные- если работа, то первую половину дня субботы, и вечер воскресенья (первую половину воскресенья он спит).

  23. #53
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    почему побоку? Он же для семьи старается, что бы вы ни в чём не нуждались. Деньги все в общий бюджет вливает? На что то копите? что то планируете?
    Здравствуйте, ув.Герда!
    Я согласна, для нас старается, для семьи, все деньги отдает нам, для нас ничего не жалеет. Мы не копим, не получается. Мы платим кредит за машину и снимаем квартиру. Если бы этих трат не было, думаю копили бы, особо учитывая мою экономность.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Так это и есть семья. Жена в декрете, муж впахивает.
    Значит у меня другой идеал семьи. Семья- это воскресное утро, проведенное за общим завтраком с обсуждением планов куда поехать днем, это прогулки жены, мужа и ребенка в выходные, это радостная встреча мужа-отца с работы и совместный ужин с обсуждением прошедшего дня, это просмотр фильма мужа и жены, когда ребенок уснул и т.д.
    Я всё понимаю-деньги нужно зарабатывать, семью кормить, ребенка растить, за любую возможность достать денег хвататься. Но в этой погоне как-то теряется семья, совместное время, разговоры, что-то общее.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы предполагаете, что муж бцдет делать то-то и то-то.
    Как это называется?
    Я не решаю за него-что конкретно он будет ДЕЛАТЬ-перед телевизором сидеть, работой заниматься, с ребенком играть- я просто предполагаю, что он будет НАХОДИТЬСЯ рядом.
    Если планировать только свою деятельность, то я не понимаю- где семья? Это две параллельные жизни какие-то получаются. Муж будет жить своей жизнью, со своими планами, а я буду своей, со своими планами. Как в семье не планировать совместное время? Я не понимаю этого, ув.Птичка Тари.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что вы еще и вину на него свалить пытаетесь.. За ваш мозговынос.
    Да, Вы правы. Он даже извинялся не раз, что опять работать уезжает, или что не сказал про очередную работу. Я расстаиваюсь-он извиняется.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну, мне тут попадалось, что маленький ребёнок должен 60 процентов времени быть с матерью и 40 - с отцом...)
    БЫТЬ, возможно и в этом процентном соотношении. А уход, наверное, мать всё же должна осуществлять. Тем более ребенок у нас еще маленький.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Анхелика! На буднях: утром- час
    вечером, если не задерживается- 3-4 часа
    если задерживается-1-2 часа.
    В выходные- если работа, то первую половину дня субботы, и вечер воскресенья (первую половину воскресенья он спит).
    не много...но терпимо. Вот у меня -только выхи...ну если не занимается с машиной.
    Но в идеале -да....надо бы побольше...........

  27. #57
    Правда он часто хочет утром, а я не могу утром.
    Т.е. Вы лишаете мужа ощущения семьи и близости с женой в его понимании, т.к. утренний секс именно с женой. Так кто первым запускает день врозь, ув.Зеленайалиса?
    Последний раз редактировалось Талия; 16.11.2014 в 22:49.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Как в семье не планировать совместное время? Я не понимаю этого, ув.Птичка Тари.
    Вы понимаете разницу между "я планирую совместное время семьи" и "семья планирует свое совместное время"???
    Если планировать только свою деятельность, то я не понимаю- где семья? Это две параллельные жизни какие-то получаются. Муж будет жить своей жизнью, со своими планами, а я буду своей, со своими планами.
    А разве у вас сейчас иначе? )))))))))))

    У вас по факту так и есть - с одной стороны вы с вашим планированием и истериками, с другой стороны - муж.
    Семьи уже нет.((((

  29. #59
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Я не решаю за него-что конкретно он будет ДЕЛАТЬ-перед телевизором сидеть, работой заниматься, с ребенком играть- я просто предполагаю, что он будет НАХОДИТЬСЯ рядом.
    Рядом, я сказала! (с) )))

    Вообще, конечно же - вопрос непростой, Зеленайалиса. Решается он - у кого ОЧЕНЬ просто и естественно, а кого - не решается никак.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Но коли вас ОБОИХ устраивает, ув. Алиса,
    в чём же беда? Поясните, коли желаете.
    Формально вроде как бы устраивает. Но есть у меня какое-то устойчивое внутреннее ощущение, что не всё так есть, как кажется.
    С моей стороны- как-то обидно и странно не иметь желания близости. Мне видится это ненормальным. Женщина, симпатичная, замужняя, здоровая, и не хочет секса. Хочется быть полноценной женщиной и иметь это желание.
    Со стороны мужа-может и не хочется ему чаще, конечно, не могу утверждать, что это неправда-можно оправдать повышенной трудовой нагрузкой, нездоровым образом жизни, вредными привычками. Но! А если хочется? А я ему не могу дать чаще, т.к. сама не хочу. Вдруг найдется та самая фэйерия? Боюсь.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как жить вместе, если мужу на всё наплевать?
    от Ludochek в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 01:43
  2. Я очень придираюсь к своему мужу
    от Katerina в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 21:26
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 17:10
  4. Что делать?, не доверяю мужу
    от Tantrees в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 13:13
  5. ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ МУЖУ!
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search