Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
Тема:

Жестокость.

  1. #1

    Angry Жестокость.

    Я очень жестокий человек. Что нужно осознать, почувствовать, пережить заново, чтобы была возможность контролировать свою жестокость?

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Жозефина.

    Вы можете подробнее рассказать о себе?
    Сколько Вам лет, есть ли у Вас семья, с кем Вы сейчас живёте, в какой семье выросли, чем занимаетесь?

    И, собственно, в чём и по отношению к кому проявляется Ваша жестокость?

  3. #3
    Мне 30. Есть семья: муж и дети. Выросла в неполной семье. Воспитывала мама, которая была эмоционально холодной, много работала и часто даже физически ее не было рядом.
    Она импульсивно, часто ругала меня, наказывала ремнем и углом.
    Сейчас я жестока по отношению к тому, кто слабее меня, кто не может дать отпор, защититься от меня.
    Я понимаю, что проблема моя из детства. Но мне сейчас важно узнать, что конкретно я должна понять или почувствовать, чтобы иметь возможность контролировать свою злость, ярость, чтобы не причинить вреда другому человеку?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Сейчас я жестока по отношению к тому, кто слабее меня, кто не может дать отпор, защититься от меня.
    Я понимаю, что проблема моя из детства. Но мне сейчас важно узнать, что конкретно я должна понять или почувствовать, чтобы иметь возможность контролировать свою злость, ярость, чтобы не причинить вреда другому человеку?
    Ув. Жозефина, а кто слабее Вас и не может от Вас защититься?
    Вы детей своих бьёте, что ли?

    Что вызывает Вашу злость и ярость?
    Кому в таком порыве Вы можете причинить вред? Какой именно вред?

    Можете описать пару ситуаций, в которых проявлялись Ваши злость и ярость? Что конкретно Вы сделали?

  5. #5
    Я предполагаю, что мою злость и ярость вызывает моя мама, которая не дала мне любви столько, сколько было бы нужно для того, чтобы я была нормальным, мирным человеком.

    Вред я могу причинить тому, кто вызвал в данный момент раздражение.
    Описывать конкретно не могу.
    Можете ли вы мне помочь без моих конкретных описаний?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Можете ли вы мне помочь без моих конкретных описаний?
    нет

    Так что придется напрячься и описать таки:
    а) пару ситуаций жестокости и ярости во взрослом состоянии,
    б) пару ситуаций, когда вы испытывали это в адрес мамы.

    Время пошло!

  7. #7
    А вы можете хотя бы объяснить почему не можете без конкретных описаний?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    А вы можете хотя бы объяснить почему не можете без конкретных описаний?
    А как помочь решить конкретную проблему конкретному челу без конкретных описаний ситуаций...
    Или вы просто поговорить сюда пожаловали?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    А вы можете хотя бы объяснить почему не можете без конкретных описаний?
    Ув. Жозефина, присоединяюсь к словам ув. Птички Тари!

    Без конкретики наш разговор будет пустым и беспредметным.

    Доктор, у меня кое-что кое-где иногда побаливает, но я не скажу Вам, где и что, а также посмотреть не дам...
    Что из этого может получиться?

    Вас устроит рекомендация в ситуациях, когда накатывает злость и ярость, считать до 10 или как можно дальше уходить от источника раздражения?
    Думаю, нет.

    Так что рассказывайте, ув. Жозефина, не стесняйтесь.
    Здесь все взрослые, форум анонимный
    Никто ведь не спрашивает у Вас паспортных данных упоминаемых людей.

  10. #10
    Я не понимаю, как конкретное описание может помочь?
    Есть проблема- неконтролируемые вспышки гнева, жестокость к другому слабому человеку.
    Я не прошу вас расщелкать орех, я спрашиваю: что в таких случаях, обычно, такому как мне нужно сделать, чтобы контролировать себя?
    Как вы себя контролируете, если вас подчиненный раздражает своей тупостью?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, как конкретное описание может помочь?
    А вам и не надо понимать....
    Просто подробно опишите 4 ситуации, так, словно вы это видит со стороны....

    При этом отдельно фиксируя свои ощущения в теле и эмоции в процессе описания.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Я не прошу вас расщелкать орех, я спрашиваю: что в таких случаях, обычно, такому как мне нужно сделать, чтобы контролировать себя?
    Никак.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, как конкретное описание может помочь?
    Конкретное описание сможет помочь понять ув. Собеседникам, о чём, собственно идёт речь.

    Есть проблема- неконтролируемые вспышки гнева, жестокость к другому слабому человеку.
    Это проблема, но у неё есть первопричина, есть источник Ваших эмоций, спусковые механизмы, которые срабатывают в определённых ситуациях.
    Ваше описание позволило бы их рассмотреть, а не гадать на кофейной гуще.

    Я не прошу вас расщелкать орех, я спрашиваю: что в таких случаях, обычно, такому как мне нужно сделать, чтобы контролировать себя?
    Как вы себя контролируете, если вас подчиненный раздражает своей тупостью?
    Впрочем, ув. Жозефина, уже сейчас Ваше поведение показательно.
    Вместо того, чтобы просто ответить на вопросы и выполнить самое простое задание, Вы начинаете накручивать себя и устраивать препирательство на ровном месте.
    Вероятно, у Вас есть сложности с коммуникацией.
    Ваши подчинённые Вас не понимают и тупят?

    Я вот не Ваша подчинённая, но и чудеса смекалки пока продемонстрировать Вам не могу, ибо у меня нет всех условий задачи.
    Понимаете?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вместо того, чтобы просто ответить на вопросы и выполнить самое простое задание, Вы начинаете накручивать себя и устраивать препирательство на ровном месте.
    Вероятно, у Вас есть сложности с коммуникацией.
    Или страх потери контроля.....

  14. #14
    "Это проблема, но у неё есть первопричина, есть источник Ваших эмоций, спусковые механизмы, которые срабатывают в определённых ситуациях."
    Это ситуации обычные, самые безобидные: шум в квартире, взятая без спроса или даже запретная взрослая вещь, это неотвечание на прямо заданные вопросы, непослушание моих детей. Всё это вызывает раздражение, часто переходящее в рукоприкладство, моральный террор.
    Сегодня сын 4-х лет достал дорогой фотоаппарат с полки. Получил в нос и был уложен спать в 18 часов.

    Да, я не смогу тут на форуме, да и в реальности, раскрыться и описать всё. Мне страшно. Но у меня была надежда.

    По отношению к маме я не испытывала таких чувств и не била ее, не бросалась на нее, не оскорбляла ее словом. Я уходила из дома на 3 дня в подростковом возрасте..ругалась с ней из-за непонимания...
    Когда начала самостоятельную жизнь, то поняла как мне хочется ее любви и ласки, чтобы она была рядом, чтобы послушала меня, погладила по голове, приласкала, пожалела..чтобы ей было важно, чем я живу, что меня тревожит...

  15. #15
    Я предполагаю, что этот гнев на самом деле- это мой ответ матери.
    Ну, а что дальше-то делать с этим пониманием, если оно не освобождает меня не то, что от самого гнева, но даже не дает возможности контролировать себя?
    Что мне может помочь?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Мне страшно. .
    Чего боитесь?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Это ситуации обычные, самые безобидные: шум в квартире, взятая без спроса или даже запретная взрослая вещь, это неотвечание на прямо заданные вопросы, непослушание моих детей. Всё это вызывает раздражение, часто переходящее в рукоприкладство, моральный террор.
    Сегодня сын 4-х лет достал дорогой фотоаппарат с полки. Получил в нос и был уложен спать в 18 часов.
    Ув. Жозефина, давайте начнём постепенно.
    Опишите, пожалуйста, сегодняшнюю ситуацию с сыном подробно:
    - где именно лежал фотоаппарат,
    - где были Вы, когда сын его доставал,
    - сломал ли ребёнок фотик,
    - было ли ему ранее сказано, что вещь брать нельзя,
    - что значит "получил в нос" - как именно Вы наказали ребёнка,
    - зачем Вы положили его спать в 18 часов,
    - как проходил Ваш день до этого момента.

    Да, я не смогу тут на форуме, да и в реальности, раскрыться и описать всё. Мне страшно. Но у меня была надежда.
    Почему не сможете общаться на форуме?
    Чего Вы боитесь?
    Надежда была - и куда она делась?

    По отношению к маме я не испытывала таких чувств и не била ее, не бросалась на нее, не оскорбляла ее словом. Я уходила из дома на 3 дня в подростковом возрасте..ругалась с ней из-за непонимания...
    Когда начала самостоятельную жизнь, то поняла как мне хочется ее любви и ласки, чтобы она была рядом, чтобы послушала меня, погладила по голове, приласкала, пожалела..чтобы ей было важно, чем я живу, что меня тревожит...
    Насчёт мамы понадобится подробный рассказ с самого начала - где Ваш папа? Как складывались отношения родителей?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Я предполагаю, что этот гнев на самом деле- это мой ответ матери.
    Т.е. вы сами себе уже поставили диагноз?
    так может и на свои вопросы сами ответите? )))))))))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Я предполагаю, что этот гнев на самом деле- это мой ответ матери.
    Ну, а что дальше-то делать с этим пониманием, если оно не освобождает меня не то, что от самого гнева, но даже не дает возможности контролировать себя?
    Что мне может помочь?
    Такое чувство что Вы обращаясь на форум рассчитывали на то что это будет выглядеть так
    - У меня проблема
    - Подпрыгните три раза на одной ножке(сделайте то-то, выпейте то-то)
    - Все проблема решилась
    Чтоб понять как Вам реализовать Гнев как минимум надо понять чем и кем(это два вопроса!) он вызван

  20. #20
    4 летнему малышу мама дала в нос?......

  21. #21
    Не поняла как тут цитировать.
    "Т.е. вы сами себе уже поставили диагноз?
    так может и на свои вопросы сами ответите? ))))))))) "
    Да, я думаю всё оттуда. А вы считаете, что может быть и по-другому? Я серьезно спрашиваю, без смайликов, заметьте.
    Но вот, если бы я смогла ответить на другие вопросы, о том как же все-таки контролировать - то я бы вас не тревожила.

    "Чтоб понять как Вам реализовать Гнев как минимум надо понять чем и кем(это два вопроса!) он вызван "
    Гнев вызван тем, что мама меня в детстве недолюбила.
    Что делать дальше?

    "Чего боитесь? " спрашивает Дарья... А вот и ответ: Анхелины : "4 летнему малышу мама дала в нос?...... "

  22. #22
    Гнев вызван тем, что мама меня в детстве недолюбила
    Что Вы подразумеваете под словом "недолюбила"?
    Сколько Вам лет?

  23. #23
    "Сколько Вам лет? " - удивительно, что вы не можете прочитать 15 сообщений этой темы.

  24. #24
    А не отвечала никому....я просто в шоке....рожать таким как Вы -нельзя априори.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    "Сколько Вам лет? " - удивительно, что вы не можете прочитать 15 сообщений этой темы.
    А я должна?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    "Сколько Вам лет? " - удивительно, что вы не можете прочитать 15 сообщений этой темы.
    А я должна?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Да, я думаю всё оттуда. А вы считаете, что может быть и по-другому? Я серьезно спрашиваю, без смайликов, заметьте.
    Естественно. Слышали такой термин "психологические защиты"?

    Копая сам себя на предмет проблем человек всегда выбирает не истинные, а наиболее УДОБНЫЕ для себя причины.

    Поэтому самоанализ, ни то что к поиску причины. но вообще ни к чему хорошему обычно не приводит. Невозможно, находясь внутри патологической системы, эту самую систему увидеть...

    Тем более смешно выглядят ваши потуги свалить все на маму...
    А что - очень удобная версия. Мама виновата.

    Чего боитесь? - спрашивала я. И мой вопрос касался вашей невозможности писать о себе на форуме.

    Что вас страшит, если честно - не поняла...
    Сумеете объяснить прямо, без ваших витиеватостей?

    кстати, по поводу "чего боитесь" В основе агрессии чаще всего лежит .... именно СТРАХ.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Да, я думаю всё оттуда. А вы считаете, что может быть и по-другому?
    Знаете, как выглядит ваша позиция в теме?
    "Доктор, у меня тут болит горло, я точно знаю, что это геморррой, выпишите мне зеленку поскорее...."
    Как бы вы отреагировали на подобную просьбу, ув. Жозефина?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    кстати, по поводу "чего боитесь" В основе агрессии чаще всего лежит .... именно СТРАХ.
    Да, в основе моей агрессии лежит страх. Страх остаться без любви, защиты, моей мамы.
    Тема жестокости - очень щекотливая. И мне не хочется читать бурные эмоциональные выпады в свой адрес. Мне нужен сухой анализ и предложения.
    Почему вы пишите- ув. Жозефина? - вы меня за что-то уважаете что ли?
    Мне нужен нормальный консультант.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Жозефина Посмотреть сообщение
    Да, в основе моей агрессии лежит страх. Страх остаться без любви, защиты, моей мамы.
    Вам 30 лет, а не 4. О какой любви мамы и страхе ее потерять тут может идти речь?
    Мне нужен сухой анализ и предложения.
    Анализ чего?
    Я даже до сих пор не поняла, что именно вы называете "жестокостью" и "гневом"...
    А какое описание - такой и анализ.

    Почему вы пишите- ув. Жозефина? - вы меня за что-то уважаете что ли?
    У нас на Потале принят свой стиль общения. Считайте это - его проявлением.

    Мне нужен нормальный консультант.
    На Портале есть раздел - "Психологи Портала" - https://vezha.com/content/11-psihologi
    Вы можете обратиться к кому-нить из них за платной консультацией.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1039
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 05:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search