Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Страх врачей

  1. #1

    Страх врачей

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    У меня проблема, я паталогически боюсь врачей и болезней. Причем, не всех специализаций, а выборочно.
    На протяжении последних нескольких лет было две операции и несколько госпитализаций. И теперь я покрываюсь холодным потом даже, если мне нужно сделать банальную флюрографию.
    Я живу в ужасе перед будущим, потому что абсолютное здоровье никто мне гарантировать не может, и это понятно.
    Пропала радость жизни, я со страхом ищу в себе симптомы болячек, я с ужасом смотрю в будущее.

    Я убиваю себя таким образом жизни, и я это понимаю, но ничего поделать с собой не могу.
    Аффирмации, психолог в реале не помогает. Я на небольшой срок ухожу в нейтрал, но как только замечаю у себя неблагоприятный симптом покрываюсь холодным потом. Я перестала адекватно воспринимать когда надо обращаться к врачу, а когда нет. Я хочу бежать к врачу , чтобы рассеять тревогу и одновременно в ужасе от того, что он найдет у меня очередную болячку. Меня раздирает на части.
    Помогите.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте, ув Катерина. Как давно вы живете с этим страхом?
    Может вспомните, после чего он появился?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув Катерина. Как давно вы живете с этим страхом?
    Может вспомните, после чего он появился?
    Около трех лет. Все началось с первой операции, до этого я вообще не болела, если только простуда, и не обращалась к врачам лет двадцать. После того, как попала в онкологическое отделение ( правда все обошлось, онкологии у меня не нашли) трясусь как осиновый лист в страхе перед онкологией. Да и не только онкологией, пугает все, что связано с физической болью, осмотрами, узи, флюрографиями...все что может найти у меня какое-то заолевание и заставить меня ходить по врачам или лечь в больницу. Я перестала адекватно воспринимать свое здоровье и все, что с этим связано.

    --- Добавлено ---

    Я превращаюсь в психа и просто схожу с ума.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я превращаюсь в психа и просто схожу с ума.
    Семья, близкие есть у вас? С ними делитесь своими переживаниями?
    Причем, не всех специализаций, а выборочно.
    А каких именно врачей боитесь?

  5. #5
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Семья, близкие есть у вас? С ними делитесь своими переживаниями?

    А каких именно врачей боитесь?
    У меня замечательная семья, муж, взрослый сын, родители живы. Стараюсь не грузить, уползаю в нору и меня как будто перестает быть. Я умираю почти буквально каждый раз, когда меня накрывает. Боюсь хирургов, онкологов, все что связано с щитовидками, гинекологией, последний раз была в истерике после ЛОРа. У меня был затяжной насморк и лор предложила сделать МРТ носа или как там это правильно называется.При слове МРТ меня снесло напрочь и я убежала из кабинета.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Катерина2015 Посмотреть сообщение
    У меня замечательная семья, муж, взрослый сын, родители живы. Стараюсь не грузить, уползаю в нору и меня как будто перестает быть. Я умираю почти буквально каждый раз, когда меня накрывает. Боюсь хирургов, онкологов, все что связано с щитовидками, гинекологией, последний раз была в истерике после ЛОРа. У меня был затяжной насморк и лор предложила сделать МРТ носа или как там это правильно называется.При слове МРТ меня снесло напрочь и я убежала из кабинета.
    а зря. проблемы с носовым дыханием часто приводят к перепадам настроения и подавленности.

    А психиатров тоже боитесь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Катерина2015 Посмотреть сообщение
    У меня замечательная семья, муж, взрослый сын, родители живы.
    СКолько вам лет? Сколько лет замужем? Сколько лет сыну?
    С сексом как у вас? оргазм с мужем получаете?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а зря. проблемы с носовым дыханием часто приводят к перепадам настроения и подавленности.

    А психиатров тоже боитесь?
    Я готова лечить нос каплями и таблетками, но очередную операцию по долблению перегородки я не переносу психически, я вообще не могу даже слышать об операциях.Нос у меня проблемный с детства, я привыкла к этому.
    Психиатров не боюсь, они не причиняют физическую боль ...не знаю почему, но не боюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение



    СКолько вам лет? Сколько лет замужем? Сколько лет сыну?
    С сексом как у вас? оргазм с мужем получаете?
    Скоро пятьдесят, замужем больше двадцати пяти лет, сын взрослый, у него своя семья, там все хорошо.
    С сексом все ОК.

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Скоро пятьдесят, замужем больше двадцати пяти лет, сын взрослый, у него своя семья, там все хорошо.
    С сексом все ОК.
    То есть у вас все ОК, но страхи тем не менее вас мучают. Но ведь не на пустом месте страхи возникают, и мое мнение не врачи тому причина.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Катерина2015 Посмотреть сообщение
    Скоро пятьдесят, замужем больше двадцати пяти лет, сын взрослый, у него своя семья, там все хорошо.
    С сексом все ОК.
    климакс наступил уже?
    как муж и сын реагируют на ваши проблемы со здоровьем?

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    То есть у вас все ОК, но страхи тем не менее вас мучают. Но ведь не на пустом месте страхи возникают, и мое мнение не врачи тому причина.
    Когда меня накрывает, я перестаю существовать, не могу ни о чем думать, навязчивые мысли и дикая тревога.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Катерина2015 Посмотреть сообщение
    Когда меня накрывает, я перестаю существовать, не могу ни о чем думать, навязчивые мысли и дикая тревога.
    как давно у вас это началось?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    климакс наступил уже?
    как муж и сын реагируют на ваши проблемы со здоровьем?
    Да, наступил. Сын живет отдельно и не очень в курсе, мужа тоже стараюсь не грузить, он у меня не очень способен к сопереживанию, залезаю в нору и неделями пытаюсь отдышаться. потом постепенно уходит, но тревожность очень высокая остается. Жизнь перестала быть в радость.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как давно у вас это началось?
    С первой операции, около трех лет.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Катерина2015 Посмотреть сообщение
    Да, наступил.
    как давно?

    мужа тоже стараюсь не грузить, он у меня не очень способен к сопереживанию, залезаю в нору и неделями пытаюсь отдышаться
    и ваш прекрасный супруг при ваших великолепных отношениях не замечает ничего?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Катерина2015 Посмотреть сообщение


    С первой операции, около трех лет.
    3 года назад? наркоз какой был?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Катерина2015 Посмотреть сообщение
    Сын живет отдельно и не очень в курсе.
    Как давно сын переехал от вас?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как давно?

    и ваш прекрасный супруг при ваших великолепных отношениях не замечает ничего?

    --- Добавлено ---


    3 года назад? наркоз какой был?
    Года два.
    Замечает , конечно, пытается как может утешить, подбодрить, сказать , что все будет хорошо, наплюй на врачей, все у тебя отлично..
    Расстраивается очень, когда видит, что я уползла в нору, он меня по глазам " видит". Замечает мои тихие истерики без слов только по моему потерянному взгляду.

    Наркоз был, общий.
    Сын живет отдельно очень давно, с шестнадцати лет, он самостоятельный.

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search