Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 330
Тема:

Муж Уходит. С ним или без него - все равно буду счастливой. Главное - пережить.

  1. #31
    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Давайте тогда вот тут посмотрим, Строфа.

    А чем грозит Вам лично "неправильная" (с Вашей точки зрения) укладка рюкзака Вашего мужа?

    Сможете перечислить десяток напастей, ужасов и трагедий, которые произойдут лично с Вами, если термос в рюкзаке Вашего мужа будет стоять криво?
    кроме вышеперечисленных пролитого чая и мокрой одежды - наверное, нет напастей. А, ну спички еще можно намочить.
    Я сегодня после работы гуляла до дому пешком по улице и размышляла над этим. И вот к чему пришла. Неправильная укладка для меня, видимо, равносильна потере контроля. А желание постоянного контроля это ведь недоверие. Уезжая в "командировку", муж просил меня именно об этом - о доверии. А недоверие - это, получается, неуверенность в себе, своих силах, своих возможностях. А неуверенность исходит из-за недостатка похвалы. Ох...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ув.Строфа, а откуда вы взяли, что неумение хвалить - это косяк, мешающий вам строить отношения?
    Муж что-либо говорил по этому поводу? Или сами придумали?

    Кстати, сформулируете - ЗАЧЕМ вам нужно хвалить мужа?
    Как это улучшит ваши отношения?
    я себе так представляю семейные отношения, что одна из задач жены - мотивировать мужа на свершение "подвигов" в любой отрасли, будь то работа, хобби или домашние дела. Ну а лучше всего мотивировать уже сделанное похвалой.
    То, что у меня это стало косяком - на примере тех же клипов. Когда он сделал свой первый клип, долго отказывался мне его показать - опасался, что я найду в нем изъяны.
    Ну а вчера прямо мне сказал - ты давила все мои начинания и инициативы. Я один раз что-то сделал, а ты раскритиковала, и у меня руки опустились, я перестал делать вообще.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    я себе так представляю семейные отношения, что одна из задач жены - мотивировать мужа на свершение "подвигов" в любой отрасли, будь то работа, хобби или домашние дела. Ну а лучше всего мотивировать уже сделанное похвалой.
    А вам не кажется, что это те же яйца - только в профиль?))
    Раньше вы критикой и пилежкой "мотивировали", а теперь решили другой способ попробовать?

    То, что у меня это стало косяком - на примере тех же клипов. Когда он сделал свой первый клип, долго отказывался мне его показать - опасался, что я найду в нем изъяны.
    Ну а вчера прямо мне сказал - ты давила все мои начинания и инициативы. Я один раз что-то сделал, а ты раскритиковала, и у меня руки опустились, я перестал делать вообще.
    Отсутствие критики = похвала?
    Вообще ощущение, что для мужа очень важно ваше одобрение.
    И если этого самого одобрения нет - то он и делать ничего не будет.
    Уверены, что это действительно так? Возможно, вы на мужа собственную жажду похвалы и одобрения перенесли?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    кроме вышеперечисленных пролитого чая и мокрой одежды - наверное, нет напастей. А, ну спички еще можно намочить.

    Я сегодня после работы гуляла до дому пешком по улице и размышляла над этим. И вот к чему пришла. Неправильная укладка для меня, видимо, равносильна потере контроля. А желание постоянного контроля это ведь недоверие. Уезжая в "командировку", муж просил меня именно об этом - о доверии. А недоверие - это, получается, неуверенность в себе, своих силах, своих возможностях. А неуверенность исходит из-за недостатка похвалы. Ох...
    Это не "для Вас лично". Рюкзак-то - мужа. Ну, у него - мокрый рюкзак. А Вам лично - какие неприятности это доставит?

    --- Добавлено ---

    А желание постоянного контроля это ведь недоверие.
    И - к кому же?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Это не "для Вас лично". Рюкзак-то - мужа. Ну, у него - мокрый рюкзак. А Вам лично - какие неприятности это доставит?
    хочется сразу написать - ну так мне же вс это сушить. Но Вы ж ответите - пускай сам сушит. А я тогда вообще зачем? Теоретически это должны получится равные партнерские отношения. Но мой конкретный муж ведь именно ко мне и прибежит с несчастным видом, что у него все мокрое, это если сильный дискомфорт у него будет. А если не сильный, то так и будет в мокром ходить, и никакиъх выводов не сделает. (Он у меня частенько в одном носке ходит зимой, второй - "не нашел", я раньше ахала, щас уже не обращаю внимания, в гостях только стыдно )
    --- Добавлено ---



    И - к кому же?
    в данном случае - недоверие к мужу.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А вам не кажется, что это те же яйца - только в профиль?))
    Раньше вы критикой и пилежкой "мотивировали", а теперь решили другой способ попробовать?


    Отсутствие критики = похвала?
    Вообще ощущение, что для мужа очень важно ваше одобрение.
    И если этого самого одобрения нет - то он и делать ничего не будет.
    Уверены, что это действительно так? Возможно, вы на мужа собственную жажду похвалы и одобрения перенесли?
    он сам так говорил, что его нужно ободрять и подбадривать.
    отсутствие критики может равняться похвале только в некоторых специфических случаях. Все таки похвала это похвала.
    Может и перенесла. а может, это наша общая беда? Нет, мы с ним по разному реагируем. Я плачу, а у него грудь колесом, он счастлив.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    в данном случае - недоверие к мужу.
    К тому, что у него будет мокрый рюкзак? И что?

    У Вас-то какие трагедии произойдут от ЕГО мокрого рюкзака, Строфа?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    он сам так говорил, что его нужно ободрять и подбадривать.
    Т.е. перевалил ответственность за отсутствие достижений - на вас. Вы мало хвалите, давите инициативу, а он дите неразумное.
    Я один раз что-то сделал, а ты раскритиковала, и у меня руки опустились, я перестал делать вообще.
    Удобная позиция такая

    отсутствие критики может равняться похвале только в некоторых специфических случаях.
    Ну вот в предыдущем посте речь шла именно о том, что вы критикуете и давите инициативу.
    Но вывод вы почему-то сделали не "надо перестать критиковать", а "надо хвалить и мотивировать".

  9. #39
    ну он в принципе и сказал честно -нужна была мама -теперь нет. Получается он вернется если -то в роли сына опять...детей нет -его усыновили...если не справится со взрослой ролью в 30 лет -то вернется уже насовсем....и....он сказал -что не устраиваете уже как женщина....готовы мириться в девочками?

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ну он в принципе и сказал честно -нужна была мама -теперь нет. Получается он вернется если -то в роли сына опять...детей нет -его усыновили...если не справится со взрослой ролью в 30 лет -то вернется уже насовсем....и....он сказал -что не устраиваете уже как женщина....готовы мириться в девочками?
    сыновья уходят, когда они ... взрослеют.

    Нафига ему, повзрослевшему, мамочка? Даже такая крутая как вы?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    сыновья уходят, когда они ... взрослеют.
    Вах! Ув.Птичка Тари, ещё же пока не известно, насколько повзрослел: вдруг, он завтра узнает, что девочки носки не собирают и рюкзак не комплектуют? Что делать тогда, что делать?!

  12. #42
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Вах! Ув.Птичка Тари, ещё же пока не известно, насколько повзрослел: вдруг, он завтра узнает, что девочки носки не собирают и рюкзак не комплектуют? Что делать тогда, что делать?!
    ну носки еще и соберут...а рюкзак....точно нет.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    К тому, что у него будет мокрый рюкзак? И что?

    У Вас-то какие трагедии произойдут от ЕГО мокрого рюкзака, Строфа?
    Появятся другие проблемы, которые решать придется опять мне. То есть, я прогнозирую проблемы? Еще ничего не произошло, а я уже настроена на негатив?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Т.е. перевалил ответственность за отсутствие достижений - на вас. Вы мало хвалите, давите инициативу, а он дите неразумное.

    Удобная позиция такая


    Ну вот в предыдущем посте речь шла именно о том, что вы критикуете и давите инициативу.
    Но вывод вы почему-то сделали не "надо перестать критиковать", а "надо хвалить и мотивировать".
    почему, и то, и другое надо. Не критиковать каждое действие и искренне хвалить за результат.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ну он в принципе и сказал честно -нужна была мама -теперь нет. Получается он вернется если -то в роли сына опять...детей нет -его усыновили...если не справится со взрослой ролью в 30 лет -то вернется уже насовсем....и....он сказал -что не устраиваете уже как женщина....готовы мириться в девочками?
    ой, я ему так благодарна, что он все это сказал, а то бы придумывала себе еще больше и хуже.
    Мне самой не нравится роль матери, мои лидерские амбиции я прекрасно удовлетворяю в руководстве в походах, а дома я хочу подчиняться на самом деле-то. Оттого и злюсь все время, что дома руководить не умею, а приходится и ничего не получается.
    Странно, но меня не задело это выражение "не нужна как женщина", я его приняла спокойно. Ну раз не нужна, то не нужна, че тут поделаешь. А вот само слово "женщина" покоробило, я его не люблю, это слово. Звучит неприятно.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    сыновья уходят, когда они ... взрослеют.

    Нафига ему, повзрослевшему, мамочка? Даже такая крутая как вы?
    да я совсем не крутая, очень даже обычная.
    Собственно, потому я и не знаю, хочу ли я, чтобы он вернулся. Такие отношения и мне тягостны. Много моментов в его поведении, которые меня не устраивают, и потому я здесь, чтобы понять, какие моменты зависят от меня, а какие нужно просто принять. Я очень даже могу выстраивать партнерские отношения, если и партнер нацелен на такие. блин.. Щас вот подумалось, что я на самом деле просто приспосабливаюсь. То есть, решение о том, какую мне играть роль, я сваливаю на партнера.

  17. #47
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Вах! Ув.Птичка Тари, ещё же пока не известно, насколько повзрослел: вдруг, он завтра узнает, что девочки носки не собирают и рюкзак не комплектуют? Что делать тогда, что делать?!
    ну я не совсем ему рюкзак собирала, а только упаковывала )) Он складывал вещи рядом с рюкзаком, которые он хочет взять в поход, а я их только "правильно" упаковывала.
    Насчет повзрослел вопрос открытый, конечно. Но то, что он сам решился поехать в Таиланд, сам себе там придумал цель, это для него большой прорыв. До нашего знакомства он дальше родного города никуда и не выезжал, так как у него "топографический кретинизм", он путается в соседних улицах. В путешествиях по другим странам он ходил за мной по пятам, так как боялся потеряться (походы в расчет не берем, там и так друг от друга далеко не отходят). И вот со мной он уже научился не бояться выходить на улицу в незнакомом городе и искать нужное место. Тут я очень рада, что он сам поехал. Не рада, что наврал.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ну носки еще и соберут...а рюкзак....точно нет.
    Вы знаете, ув.Анхелика, ведь перед "командировкой" он попросил не лезть в его сборы, и что он сам все соберет, и возьмет все, что надо. Я была дома, пекла ему в дорогу блинчики, и между делом мельком наблюдала, как он собирается (не вмешиваясь). Он взял небольшую спортивную сумку, сложил ноутбук, шорты (я еще про себя удивилась, зачем ему шорты) и еще пару вещей. Сумка была практически пустой. Мы тепло обнялись на прощание, поцеловались и он ушел. Только через неделю я обнаружила пропажу рюкзака (у нас их десяток разных цветов и размеров). А в разговоре про гараж он упомянул, что спит в зимнем спальнике. То есть, собрался он заранее.

  19. #49
    Сегодня хорошо спала, снились какие-то спокойные обычные сны. Проснулась в хорошем настроении, с мыслью "ну очевидно же, что так дальше жить нельзя, надо что-то менять, но внутри семьи - сменить обстановку (жить отдельно от мамы), поговорить наконец, обсудить проблемные точки, вместе подумать, как менять и что менять. А вот так резко рушить семью - неправильно".
    Нормально позавтракала, перед работой зашла в церковь, поплакала немножко, полегчало.
    В рабочий ритм вернулась почти. Очень хочется что-то ему написать (вижу его в аське), но не буду. И очень жду, когда он что-нибудь напишет. Вчера было писал, правда, все только по делу, и вот сегодня жду. Да, я склонна к "зависанию". НУ пока можно, еще ничего не решено окончательно, история продолжается.
    А дома плохо физически, особенно на кровати. Живот крутит, у меня когда неосознанные нервы, всегда живот крутит. А сейчас еще добавляется озноб и ломота в ногах. Наверное, сегодня пойду к бабушке ночевать, ей еще поплачусь. Дома-то я молчу. И мама молчит. Так вот и сидим дома, два молчащих родных и одновременно чужих человека.
    Вчера вечером еще почитала другие темы, там девушке давали рекомендацию написать маме письмо-негатив. Я на бумажке написала такое же маме и потом еще мужу. Громко сказано - написала. Кое-как выдавила из себя несколько строчек, причем мужу в два раз меньше. Да и негатив какой-то весь интеллигентный получился. Когда ругаемся, так обидные слова легко слетают с губ, а вот так написать почему-то тяжело. Наверное, не уяснила суть этого задания.

  20. #50
    Ув.Строфа, я что-то упустила..а почему вы живете с мамой? Почему изначально после свадьбы не стали жить вместе, тем более есть ведь квартира.
    Жить с родителями и мужем-это утопия, муж и жена-это отдельная семья, отделенная от родительской.ИМХО

  21. #51
    ув. Акура, я только сейчас начинаю понимать весь смысл отдельного жития, так как до этого мне казалось нормальным жить с родителями (ведь такими было веками в России). У нас очень запутанная история с жильем. Щас попробую рассказать, так как я уже сама не помню деталей..
    В момент знакомства я жила одна в этой квартире, а у мамы был гражданский муж, и она жила у него. Мой будущий муж тогда тоже жил один, его мама мучительно умерла от рака за несколько лет до нашего знакомства. Просторная 2-х комнатная квартира досталась ему по наследству. Поначалу, когда мы только встречались, то не жили, а "ночевали" то у меня, то у него. У меня была собака, частичка моей души, и она его первое время очень ревновала, и даже не подпускала ко мне, когда мы были в моей квартире. В его квартире все было нормально. Потом я уже переехала к нему, и мы жили у него. Не помню, сколько это длилось, помню, что я от него уходила со всеми вещами. Потом на работе начались трудности, заказов стало мало, зарплаты уменьшились, и мы его квартиру сдали, а жить стали в моей. Или нет... А нет, не поэтому. Он же устроился на вахту, чтобы заработать денег на свадьбу, а вахта была по два-три месяца. И чтобы квартира не простаивала, мы ее сдали, причем девочке из моего же отдела. Сдали за небольшую плату, чтобы покрывала расходы на квартплату. Почему сдали его, а не мою? он там один собственник и в квартире не делался ремонт лет 20, ну то есть не жалко. Когда мы жили у него, спали на полу, мне это нормально. Я в тот момент и дома спала на полу, хотя был диван. У меня спина болит спать на мягком диване. А моя квартира собственники мы с мамой пополам, она была несогласна сдавать, к тому же мужчина ее был неофициальный муж, ну то есть без особых гарантий на долгую жизнь.
    НУ и через некоторое время начались проблемы у сына того мужчины, с которым жила мама, и тому мужчине пришлось разменять свою квартиру на две. И тут мама с ним переехала жить в нашу с мамой квартиру, а мы - в квартиру того мужчины. Потом мама с ним все-таки рассталась, и мы переехали обратно к нам. С тех пор так и живем все вместе втроем. У мужа с мамой прекрасные отношения, они общаются даже больше, чем я с мамой.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    почему, и то, и другое надо. Не критиковать каждое действие и искренне хвалить за результат.
    Для чего надо? ИМХО, надо хвалить, потому что муж стал более уверенным - это опять-таки мамская позиция, от которой вы якобы пытаетесь избавиться.
    Были давящей, критикующей матерью - теперь пытаетесь хорошей, принимающей мамой стать.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Для чего надо? ИМХО, надо хвалить, потому что муж стал более уверенным - это опять-таки мамская позиция, от которой вы якобы пытаетесь избавиться.
    Были давящей, критикующей матерью - теперь пытаетесь хорошей, принимающей мамой стать.
    да, это так выглядит?.. тогда я в растерянности.. ну а как же не хвалить-то? Ведь он должен чувствовать, что его усилия отмечены...

  24. #54
    Я сама не знаю, чего хочу. Мне легче сказать чего не хочу. Звоню мужу, говорю - по дороге домой, купи чего-нибудь к чаю! Он спрашивает - что именно? Я - ну не знаю, че-нибудь вкусненькое. Он приносит, допустим, жучки с джемом. Я недовольно - фуу.. ты же знаешь, что я люблю в шоколаде! Еще и с джемом внутри. Я это не буду есть. Он в ответ раздражается, все такие старался, выбирал. В итоге все недовольны. Как надо - четко сказать - обычные печеньки в шоколаде!
    Видимо вы складываете на мужа обязанность угадать ваше желание. Вместо того чтобы потрудится, пораскинуть мозгами и сказать ему самой чего вы хотите.(помните как в рекламе: вам сколько точно вешать в граммах?) Но у людей нет мозгоскопа вот муж и не угадывает постоянно.) Гнев на мужа у вас рождается из-за того что он не угадал и вы его выражаете капризами(я это не буду).
    Попробуйте смодулировать от начала до конца эту ситуацию на примере с вашей правильной реакцией, чтобы и вы довольны были и муж не пострадал.



    неумение разговаривать вслух о своих эмоциях. Самый сложный пункт. В горле ком, взгляд исподлобья и тишина. Уф.. Мне даже пример привести и то сложно. Я подумаю, и позже напишу, хорошо?
    Ув. Строфа работайте как вам удобно, если нет чёткости осознания, конечно лучше обдумать.

    неумение хвалить. Все мои похвальбы кратки и дежурны. Вот недавно муж сделал клип из фоток нашего путешествия. Я - класс!! Ваще суперский клип! Смотри, как у тебя хорошо получается! - он недоверчиво смотрит на меня, видимо мое ощущение "да так себе клип", сквозит в каждой букве. Как надо. Во-первых, хвалить надо искренне. Тут немного связано с предыдущим пунктом - нужно сказать что-то такое, что будет идти из сердца, и для этого, как ни странно, в моем арсенале нет слов. Я "это" прекрасно вижу в своем воображении, могу руками помахать, но подобрать слов не в состоянии. Видимо, нужно искать специально какие-то хвалебные тексты, и элементарно заучивать слова. Хотя нет. Хвалить ведь можно и простыми словами. Чего я боюсь, не говоря этих простых слов? Что я потеряю какую-то защиту. От чего защиту, от кого? Я стану как бы голой.. Ведь это действует и в обратную сторону - когда меня хвалят, я еле сдерживаю слезы. Помните фильм "Ангел-А"? я смотрела раскрыв рот и весь фильм рыдала. Вот там как раз про это.
    Вы видимо не умеете выражать положительные эмоции направленные на других людей и это скорей всего усвоено в детстве.
    На самом деле просто достаточно сказать несколько слов: "молодец, у тебя оч. хорошо получилось!"
    И в ответ на его недоверие: "Что-нибудь типа: чего ты удивляешься? Ты молодец, столько сил вложил в дело и результат отличный вышел."
    Муж видимо в постоянном пиление отвык от похвалы, выработал защиты и поэтому и удивился, ожидая что вам опять не понравится.)

    зато критиковать - проще простого, слов неисчерпаемый запас, фразы льются с языка бурным потоком. Но критика ведь тоже бывает разной. Если хорошенько присмотреться к моей, то конструктивна она лишь в 5% случаев и это, как правило, обсуждение маршрута в турклубе. Остальные 95% - .. эх... обычное возвышение себя над тем, кого критикуешь. Захлопнуть рот и улыбаться. постоянный случай в машине. Муж за рулем, едем по загородной трассе, прошу остановиться, он съезжает на обочину и медленно дрейфует еще метров 200. Мне это выносит мозг - ну неужели нельзя сразу остановиться?! Раньше раздраженно говорила "да ладно хватит, здесь остановись". Потом осознала, но захлопнуть рот и улыбаться пока не удается. Получается захлопнуть рот и поджать губы. А вот интересно, что пробки меня абсолютно не раздражают, спокойно слушаю музыку. Почему в пробке удается отрешиться, а тут нет?.. надо подумать..
    Муж водитель он решает где ему остановится, вы смогли выразить свою просьбу, но мужу не доверяете - поэтому не можете расслабиться, контролируете его действия на подсознательном уровне.
    Он же может ошибиться и надо его наказать за то что он не чёткое исполнение ваших инструкций.)

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    да, это так выглядит?.. тогда я в растерянности.. ну а как же не хвалить-то? Ведь он должен чувствовать, что его усилия отмечены...
    Похвала - это тоже форма контроля. Особенно ваша похвала. Цель которой, как вы сами точно сформулировали - отметить старания...

    Думаете, взрослый мужчина сам, без вас, не в состоянии оценить свой поступок, не в состоянии получить удовольствие от свершенного?

    Корона не давит на головушку, ув. Строфа? ))))))))))))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    Много моментов в его поведении, которые меня не устраивают... и потому я здесь, чтобы понять, какие моменты зависят от меня, а какие нужно просто принять.
    а ВСЕ принять - религия не позволяет? )))))

  26. #56
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    ой, я ему так благодарна, что он все это сказал, а то бы придумывала себе еще больше и хуже.
    Мне самой не нравится роль матери, мои лидерские амбиции я прекрасно удовлетворяю в руководстве в походах, а дома я хочу подчиняться на самом деле-то. Оттого и злюсь все время, что дома руководить не умею, а приходится и ничего не получается.
    Странно, но меня не задело это выражение "не нужна как женщина", я его приняла спокойно. Ну раз не нужна, то не нужна, че тут поделаешь. А вот само слово "женщина" покоробило, я его не люблю, это слово. Звучит неприятно.
    Так вы ему не женщина любимая, а мама карающая. Поэтому видимо и не задело. Что уж маме то от того что сын вдруг сказал мама - как женщина ты мне не нужна, мама порадовалась фух слава богу - обойдёмся без инцеста.
    Вот если бы он вам мужем и вашем мужчиной был, которого вы страстно хотите, тогда пожалуй слова задели бы.

    --- Добавлено ---

    Похвала - это тоже форма контроля. Особенно ваша похвала. Цель которой, как вы сами точно сформулировали - отметить старания...

    Думаете, взрослый мужчина сам, без вас, не в состоянии оценить свой поступок, не в состоянии получить удовольствие от свершенного?
    Согласен. Похвала, которая применяется не как выражение своих эмоций, а как манипуляция человеком зачастую теряет свой смысл.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    да, это так выглядит?.. тогда я в растерянности.. ну а как же не хвалить-то? Ведь он должен чувствовать, что его усилия отмечены...
    Хочется хвалите, не хочется молчите.)
    Через силу не стоит просто, или для достижения своих корыстных целей.
    Похвалой которая просто выражает ваши эмоции вряд ли вы хуже сделаете.
    Но вот мозговыносом точно сделаете.

  27. #57
    Попробуйте смодулировать от начала до конца эту ситуацию на примере с вашей правильной реакцией, чтобы и вы довольны были и муж не пострадал.
    Ув. Kleugene. С самостоятельным выбором мне никто не может угодить, хоть печеньки к чаю, хоть подарок на ДР, потому что вкусы мои довольно специфичны. С днем рожденья решаю проблему либо "деньги/сертификат в туристический магазин", либо выдаю список желаемых подарков, чтобы и мне было приятно и люди возможность выбора имели. НО это отдельная тема. Давайте веренемся к печенькам.
    МУж звонит - к чаю есть что-нибудь? Я - нету, надо купить... (будем реалисты, в этом месте я начинаю думать, что именно, и повисает пауза). Муж на том конце провода нетерпелив (это реальная объективность): - А че купить? Если я думаю более трех секунд, то он сам выдает какую-нибудь версию, которая меня почему-то не устраивает - потому что я не знаю, что я хочу сегодня.
    А нужно четко и быстро сказать, какие печеньки. .. Нет, это какой-то кошмар..
    вот тут ,на сайте, я могу написать прекрасную историю:
    Че купить? - Купи пряники "Мечта" - хорошо.
    Но я физически не могу сразу и мгновенно ответить на такой простой вопрос. Для меня это долгий мыслительный процесс. я представляю полку в магазине, вижу разнообразие печенек, и выбираю, выбираю, выбираю..О!
    А если так:
    - Че купить? -О..эм.. Давай я подумаю щас и перезвоню тебе? - Только быстро. - Ладно.
    Чем не вариант?

    Вы видимо не умеете выражать положительные эмоции направленные на других людей и это скорей всего усвоено в детстве.
    вот я щас это прочитала и реву.. оттого, что меня просто кто-то элементарно понял.

    На самом деле просто достаточно сказать несколько слов: "молодец, у тебя оч. хорошо получилось!"
    И в ответ на его недоверие: "Что-нибудь типа: чего ты удивляешься? Ты молодец, столько сил вложил в дело и результат отличный вышел."
    Муж видимо в постоянном пиление отвык от похвалы, выработал защиты и поэтому и удивился, ожидая что вам опять не понравится.)
    Представила сейчас мысленно, как я все это говорю и.. сама себе не верю, не чувствую в моих словах похвалы.. Ощущаю ОЦЕНКУ. Что-то не так в моем голосе, интонации.
    Муж водитель он решает где ему остановится, вы смогли выразить свою просьбу, но мужу не доверяете - поэтому не можете расслабиться, контролируете его действия на подсознательном уровне.
    Он же может ошибиться и надо его наказать за то что он не чёткое исполнение ваших инструкций.)
    а почему я ему не доверяю и не могу расслабиться? от чего это идет?

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    МУж звонит - к чаю есть что-нибудь? Я - нету, надо купить... (будем реалисты, в этом месте я начинаю думать, что именно, и повисает пауза). Муж на том конце провода нетерпелив (это реальная объективность): - А че купить? Если я думаю более трех секунд, то он сам выдает какую-нибудь версию, которая меня почему-то не устраивает - потому что я не знаю, что я хочу сегодня.
    А нужно четко и быстро сказать, какие печеньки. .. Нет, это какой-то кошмар..
    вот тут ,на сайте, я могу написать прекрасную историю:
    Че купить? - Купи пряники "Мечта" - хорошо.
    Но я физически не могу сразу и мгновенно ответить на такой простой вопрос. Для меня это долгий мыслительный процесс. я представляю полку в магазине, вижу разнообразие печенек, и выбираю, выбираю, выбираю..О!
    Вы очень метко заметили разницу в мужской и женской психологии. ))))
    Мужчина мыслит понятиями, женщина - эмоциями, причем выбор печенек это тоже эмоции, первый этап процесса их поедания.
    Помогает ... попросить купит 2-3 вида печенек, а потом уже дома, спокойно выбирать их них,хоть до опупения)))

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Похвала - это тоже форма контроля. Особенно ваша похвала. Цель которой, как вы сами точно сформулировали - отметить старания...

    Думаете, взрослый мужчина сам, без вас, не в состоянии оценить свой поступок, не в состоянии получить удовольствие от свершенного?

    Корона не давит на головушку, ув. Строфа? ))))))))))))))

    а ВСЕ принять - религия не позволяет? )))))
    Теперь давит )))
    Я имею в виду, моменты которые зависят от меня, что как раз к ним пересмотреть свое отношение, и принять осознанно. И может быть то, что меня не устраивает - это есть результат моих действий. НУ то есть, в конечном итоге все принять.

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    Теперь давит )))
    Я имею в виду, моменты которые зависят от меня, что как раз к ним пересмотреть свое отношение, и принять осознанно. И может быть то, что меня не устраивает - это есть результат моих действий. НУ то есть, в конечном итоге все принять.
    почитайте на Портале про БГЦ (большой гормональный цикл) у женщины.

    Ведь обычно оценивают и воспитывают кого? Ребенка. А у вас эта функция оказалась перенесенной на мужа.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж уходит к другой
    от Елена30 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 23.07.2014, 01:10
  2. Помогите! Муж уходит. Есть ли шанс вернуть?
    от pincha в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 482
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 20:44
  3. муж уходит из семьи
    от olenka 1993 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 09:51
  4. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search