Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 330
Тема:

Муж Уходит. С ним или без него - все равно буду счастливой. Главное - пережить.

  1. #1

    Муж Уходит. С ним или без него - все равно буду счастливой. Главное - пережить.

    Вчера муж сказал, что уходит. Хотя последнее время были большие недомолвки, но весть об уходе была как гром среди ясного неба. Всю ночь не спала, плакала, общалась с друзьями в инете - нужно было выговориться, иначе бы меня порвало.
    Пилила я его много и качественно, чем дальше, тем больше. И вот в один прекрасный момент в голове стукнуло - да что же ты, Юля, делаешь, кто ж такое выдержит? Но одумалась я, видимо, поздно.
    Я старше на 7 лет, познакомились на работе, 3 года встречались, много раз сходились-расходились. Ругались, то он чего-нибудь напортачит, то я на пустом месте скандал устрою. Я мадам достаточно жесткая, прямая, как линейка, отчего бываю грубовата. Говорю то, что думаю. Потом могу пожалеть (редко). Прощения просить совсем не умею. Не было примера в жизни, не научили. Не умею вслух выражать свои эмоции, особенно личные. Стараюсь жить честно, поступать с людьми справедливо, но все портит вспыльчивость характера. До встречи с мужем я еще с ней как-то справлялась, но ему удается меня "достать" на ровном месте, найти больную мозоль и давить на нее. Иногда мне кажется, что он эмоциональный вампир. Поругаемся - дальше алгоритм известный, я три дня молчу как партизан, он в эти три дня гуляет, дома ходит тише воды, ниже травы, чем бесит еще больше, я-то ожидаю извинений, или хотя бы каких-то активных действий. С его стороны алгоритм неизменен. Я же по натуре самокопатель-аналитик, вижу, что надо что-то менять самой, да и так понимаю, что нужно элементарно разговаривать. Вобщем, за три года научилась дуться не три дня, а хотя бы один вечер.
    Я человек православный, и доверяю Богу. При каждой ссоре шла в церковь и молилась, просила успокоения, и разрешения отношений - если мое, то как-то помириться. Если не мое, то пусть уходит насовсем. Бывало это по разному, и на следующий день могла пойти в церковь, и через неделю. Но всякий раз после этого он появлялся и мы мирились. Ну как мирились, разговаривать-то я не научилась, поэтому просто спускали на тормозах.
    Но тем не менее, через три года мы поженились.
    Он очень хотел детей, а я боялась и не хотела, но понимала, что надо - иначе зачем семью создавать? Чтобы сыграть свадьбу, он сменил работу на высокооплачиваемую вахту, заработал денег и на свадьбу, и на медовый месяц, который мы провели в путешествии по России- по друзьям и родственникам. Ругаться мы не прекратили, но происходило это все реже и реже. Прошло еще три года, детей у нас так и не появилось, не получается забеременеть. За это время и я осознала, что хочу ребенка, хотя все равно ужасно боюсь рожать.
    И вот, мне 37, ему 30. И как-то незаметно оказалось, что я его пилю за все подряд. Это же кошмар какой-то, как он не взорвался раньше, не понимаю. Буквально за каждую мелочь - тарелку не на тот стол поставил, в чайник налил недостаточно воды, шапку не так надел, за рулем не так проехал перекресток. ЭТо просто ахтунг. И вот, когда я это осознала, муж уже приходил домой с работы и сразу засыпал. Просыпался в 3-4 часа ночи, что-то смотрел в ноутбуке, или переписывался с кем-то, утром уходил на работу раньше меня. Я хотела извиниться за свое пиление и поговорить об этом, и вообще о том, как жить нам дальше, но.. он спал.. Или уходил к друзьям и торчал там, пока я не усну. В те редкие минуты, когда нам удавалось встретиться дома - я устраивала скандал - по типу Скарлетт- только она хотела помириться с Реттом, как он ей говорил гадости. ЭТо длилось примерно месяц, и вдруг в обед он пишет, что вечером уезжает в командировку. Куда, на сколько, что за командировка - не говорит. Я схожу с ума и понимаю, что что-то здесь не так. Как только он выходит на связь, атакую его вопросом "где ты". Он не отвечает, и слово за слово мы начинаем ругаться - он припоминает мне все старые обидки, и говорит, что я его достала, что я все за него решаю, и он специально выпросил командировку, чтобы от меня отдохнуть и подумать в одиночестве. конечно, мне обидно это слышать, но я рада, что он хочет "подумать". Но он так и не говорит, где он и я его все же спрашиваю снова и снова, чуя в этом подвох . Наконец он присылает фотку из.. Ангкор Ват. Вместо командировки он уехал в Камбоджу. Я в смятении чувств, мне и обидно, и в возмущении, что наврал, и в то же время рада, что он там самостоятельно ходит, разыскивает как добраться, где и что купить - раньше все это было на мне, и меня это тяготило.
    По прилету он едет не домой, а в гараж, где и ночует. На следующий день (вчера) заезжает за мной, я молчу. Он молчит. Едем куда-то. Нутром чую, что сегодня он дома ночевать не будет (хотя про гараж еще не знаю). Доезжаем до какой-то безлюдной парковки, останавливаемся, и он говорит - я решил пожить один, сниму квартиру, пока сплю в гараже. Говорил он долго и много, я слушала и плакала, слушала и плакала. Смотрела в сторону. Сказал, что когда мы познакомились, ему нужна была "мама", и он ее во мне нашел, а сейчас он повзрослел и мама ему больше не нужна. Остальное как у всех - как женщина я его не интересую, домой он приходить не хочет, хочет самостоятельности. Добавляет, хорошо, что детей не успели завести, а то было бы сложнее... Это при том, что месяц назад он сдавал спермограмму на проверку! Продолжает, что так жить дальше нельзя, я его гноблю, давлю, ничего не даю ему решать, и тут же заявляет, что не хотел бы терять такого хорошего человечка.
    Тут я не выдерживаю и опять взрываюсь, он устало констатирует - вот, с тобой даже поговорить нормально невозможно, ты сразу орешь. Я тебе и правду не говорил, чтобы не слушать крика.
    Он везет меня домой, а сам едет в гараж. Предлагаю переночевать дома, пока не найдет себе жилье. Отказывается наотрез - я не переступлю порог этого дома! Я понял, что я жил в комфорте, мне было удобно, еда, рубашки, но чувств не осталось, и я не могу больше так жить.

    Всю ночь я плакала, и сейчас на работе сижу реву и реву, похожа на чукчу.
    Что же, раз решил уйти, держать не буду, звонить и допекать не буду. Друзья утешают - авось одумается. А я и сама не знаю, хочу ли я его вернуть...И хочу и не хочу..
    Что делать дальше? буду счастливой, с ним или без него, это я сумею. Сейчас трудно. НУ и нужно сделать выводы на будущее, чтобы это все не повторилось.

    А сегодня он сам пишет - как там дома, работает ли интернет, давай закину денежку. Предлагает оплатить мамину путевку в Таиланд (я давно очень хочу маму туда свозить). Я соглашаюсь.
    Под утро почему-то пришла уверенность, что он вернется... После работы пойду в церковь, помолюсь, хоть успокоюсь немного. От нервов за ночь на 2 кило похудела, и сейчас ничего есть не хочу, даже любимая шоколадка в горло не лезет...

  2. #2
    Прочитал как рассказ, хорошо пишете, ув.Автор. Проникся симпатией к вам и вашему мужу. Все у вас будет хорошо, люди думающие. Вместе или раздельно.

    А вы на форум с какой целью пришли?

  3. #3
    Поплакаться, поделиться болью. В себе не могу держать. И вынести из этого урок. Так ведь и не успела я перед ним извиниться за бесконечный пилеж.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    Поплакаться, поделиться болью. В себе не могу держать. И вынести из этого урок. Так ведь и не успела я перед ним извиниться за бесконечный пилеж.
    Мне очень понравились ваши выводы, и понимание позиции супруга. Мне кажется, вы на удивление адекватно смотрите на ситуацию. Ну, извиниться, если есть желание, всегда можно.
    Что чувствуете сейчас? Какие выводы сделали для себя?

  5. #5
    Смотрю то я всегда достаточно адекватно, а вот действую - нет. Психованная я.
    Сейчас просто больно и обидно.
    Выводы пока простые - надо разговаривать, все проблемы надо решать простым тихим, спокойным разговором. И прекратить пилить, как будто я не ошибваюсь.

  6. #6
    Ув.Строфа, Вам сейчас прежде всего нужно успокоится и отдохнуть... Вашего мужа можно понять: постоянный пилеж и траханье мозгов не всякий мужик выдержит. У вас сейчас есть прекрасная возможность отдохнуть, подумать над тем что Вы можете изменить для того, чтобы Ваши с мужем отношения выстроились по новому. У самой была ситуация, когда муж заявил о разводе (тоже стандартные фразы типа: не люблю, чувств нет, устал и прочее), 2 месяца жили раздельно, я на 6 кг схуднула, потом сама на развод сбегала подала, думала, что уже точно конец семье. Однако потом муж понял, что жить без меня не может, что любит, что дурак был, умолял вернуться... Вернулась, но сейчас на отношения смотрю по другому, за 2 месяца много что обдумала, увидела свои ошибки. Теперь мозги стараюсь не трахать, а если иногда чувствую, что взорвусь, то рот крепко закрываю и обдумываю прежде чем что-либо сказать

    Судя по вашему рассказу Вы оба люди рассудительные, с плеча не рубите... Все будет хорошо, а пока просто дайте друг другу время

  7. #7
    Еще две недели назад называл миленькой и тыквочкой (придумал мне такое прозвище любящее), а тут вдруг любовь остыла. Не верю.
    Просто наговорили друг другу гадостей, ну он хоть наконец высказал мне все свои претензии, а то раньше отнекивался, когда я спрашивала его, чем не устраиваю.
    Еще сейчас уже я думаю, что свою роль сыграл фактор, что живем мы с мамой в в нашей квартире (моя и мамы моей). А у него есть своя квартира, но мы ее сдаем. Наверное, стоило бы жить там самим, так ведь и он никогда не заикался об этом. Буквально в августе съехали оттуда постояльцы, а новые заехали в октябре. А теперь ему их оттуда неудобно выселять, и он себе ищет квартиру на съем.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    Выводы пока простые - надо разговаривать, все проблемы надо решать простым тихим, спокойным разговором. И прекратить пилить, как будто я не ошибваюсь.
    А разве Вы ошибаетесь, Строфа? Если ошибаетесь, то - в чём?

    Кстати, "тихо" можно запилить ещё и покруче.

  9. #9
    Еще он тяготится тем, что не может мне дать то, о чем я мечтаю - жизнь в путешествии. Я могу скитаться по свету месяцами, особо не скучая по дому, а он очень привязан к месту, к людям, к друзьям. Тоже об этом вчера сказал - я держу тебя, не давая выполнить свое предназначение (хочу работать в туризме, а в моем городе такой работы нет). Когда вчера он что-то говорил, говорил, а я смотрела в никуда и строила планы, что сейчас свожу маму в Тай, уволюсь с работы и поеду в.. ну куда-нибудь! А ночью все эти планы как-то потеряли свою актуальность... Все таки мне уже 37, надо бы скорее рожать. Хочу девочку. А от кого мне ее теперь рожать? Не от кого.

  10. #10
    А что он Вам дает, почему Вы вместе, что именно привлекло Вас в этом мужчине?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    А разве Вы ошибаетесь, Строфа? Если ошибаетесь, то - в чём?

    Кстати, "тихо" можно запилить ещё и покруче.
    я имела в виду мелочи, за которые пилила, типа не туда положенного термоса в рюкзаке. Наверняка я тоже что-то делаю по мелочи "не так", но мне ж никто не говорит об этом, а чего ж я делаю из этих мелочей трагедию?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    чего ж я делаю из этих мелочей трагедию?
    Хороший вопрос. И "чего ж" делаете из этих мелочей трагедию, Строфа?

    Сможете перечислить причины делания трагедий из мелочей? Не поводы, а именно причины? "Меня раздражает термос в рюкзаке, потому что... (перечень)".

  13. #13
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А что он Вам дает, почему Вы вместе, что именно привлекло Вас в этом мужчине?
    иногда я на него смотрю и думаю, что я его наверное совсем не люблю, ведь он все делает "не так". Тогда зачем я с ним? Ради статуса замужней женщины? Привычка? Боязнь быть одной? Похоже, что все вместе.
    Почему мы вместе - еще печальнее - а больше никто и не захотел быть со мной, это единственный человек, который сделал мне предложение. Очень много друзей парней среди туристов, но за рамки друзей они они никогда не выходили. Как мне однажды объяснил друг - ты крутая, с тобой страшно находиться рядом, мужчины тебя боятся ,ты же Катастрофа! (Строфа - это сокращение, я известных в наших туристических кругах человек). А муж не знал обо мне всей этой моей якобы "крутости" и не побоялся приблизиться. Конечно, симпатия была изначальная, иначе бы я его и не подпустила к себе. Мне нравилось, что он может говорить о серьезном,и тут же какую-нибудь глупость сморозить, чтобы рассмешить меня. Поначалу отношения всегда легки и просты )
    А привлекло нас друг ко другу банальное заблуждение. Он любит футбол-хоккей, а я горы. Он был восхищен, как я показывала Ван дер Сара, пропустившего гол на чемпионате, а мне показалось, что он любит ходить в походы. На этом и сошлись. Когда осознали заблуждение, уже погрязли друг в друге.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. И "чего ж" делаете из этих мелочей трагедию, Строфа?

    Сможете перечислить причины делания трагедий из мелочей? Не поводы, а именно причины? "Меня раздражает термос в рюкзаке, потому что... (перечень)".
    - потому что я инструктор по туризму и точно знаю, как нужно складывать рюкзак. - это вообще моя беда - читать всем нотации, как должно быть правильно, я ведь и учителем работала, натура такая, всех поучать.
    - потому что криво поставленный термос может пролиться, помимо утраты чая, будут мокрые вещи.
    - потому что как попало кинутый термос загромождает рюкзак, нерационально используется пространство
    - потому что болтающий термос дает ненужные колебания рюкзака на спине, отчего теряется курсовая устойчивость. - (тут можно продолжать бесконечно)
    - и главная причина - я должна все контролировать. Это дает мне успокоение. Видимо, какой то страх.
    -

  15. #15

  16. #16
    Дык его...
    В итоге, потом я оба рюкзака собирала, свой и его. И это меня тоже бесило.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    - потому что я инструктор по туризму и точно знаю, как нужно складывать рюкзак. - это вообще моя беда - читать всем нотации, как должно быть правильно, я ведь и учителем работала, натура такая, всех поучать.
    - потому что криво поставленный термос может пролиться, помимо утраты чая, будут мокрые вещи.
    - потому что как попало кинутый термос загромождает рюкзак, нерационально используется пространство
    - потому что болтающий термос дает ненужные колебания рюкзака на спине, отчего теряется курсовая устойчивость. - (тут можно продолжать бесконечно)
    - и главная причина - я должна все контролировать. Это дает мне успокоение. Видимо, какой то страх.
    -
    Всё перечисленное вами(основа аккуратность и педантичность) очень смахивает на то что вы анально зафиксированны в детстве.
    Если интересно, поищите на форуме есть целая большая темка анальников.

    Но суть не в этом разумеется, вас сейчас хорошо встряхнула жизнь ув. Строфа, попробивав ваши защиты, и вытащив из быта.
    Вы смогли взглянуть на себя со стороны не обвинив во всём мужа(как обычно бывает), а пожелав поработать над собой. Хотя мужнины недостатки никто не отменял разумеется, просто изменить себя может только он сам.
    Рискнёте составить список ваших косяков, которые мешали в старых и возможно помешают в новых отношениях(с мужем, или другим человеком в зав. от того как всё сложится) дабы сложилась у вас чёткая картина какой багаж вы с собой тянете и можно было более наглядно работать над собой?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    Дык его...
    В итоге, потом я оба рюкзака собирала, свой и его. И это меня тоже бесило.
    А зачем вы собирали за мужа ув. Строфа? Пусть бы и пролился у него чай или неудобно было ему тащить рюкзак, это же его проблемы правильно же?
    Вы получается бесились от того что ваш муж не так крут как вы в плане туризма.
    Но ведь странно соревноваться мастеру спорта с новичком и потом злиться на новичка за то что он слаб?
    К тому же мужу туризм был побоку и он участвовал в походах чтобы вам приятно было/вы просили, я прав?
    Кто вас в детстве ругал из взрослых, за то что вы плохо делаете что-то что вам поручают? С кем соревноваться приходилось, кому хотелось доказать что вы лучше?

    Расскажите пожалуйста про свою семью и детство, про ваши отношения с родителями ув. Скофа.
    Последний раз редактировалось Kleugene; 12.11.2014 в 11:18.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    - потому что я инструктор по туризму и точно знаю, как нужно складывать рюкзак. - это вообще моя беда - читать всем нотации, как должно быть правильно, я ведь и учителем работала, натура такая, всех поучать.
    - потому что криво поставленный термос может пролиться, помимо утраты чая, будут мокрые вещи.
    - потому что как попало кинутый термос загромождает рюкзак, нерационально используется пространство
    - потому что болтающий термос дает ненужные колебания рюкзака на спине, отчего теряется курсовая устойчивость. - (тут можно продолжать бесконечно)
    - и главная причина - я должна все контролировать. Это дает мне успокоение. Видимо, какой то страх.
    -
    Спасибо, Строфа.

    А Вы этто... (прошу прощения за вопрос, он может показаться Вам ненужным, но, поверьте, задаётся он не просто так)... как относитесь к анальному сексу? Уточню (в свете нынешних реалий это не лишне))) - тот его вариант, когда муж трахает Вас в попку.

  20. #20
    рискну составить, но одна я не справлюсь, мне нужен пример, или какое-то направление, в котором действовать.
    Итак, навскидку:
    - я сама не знаю чего хочу. Мне легче сказать, чего я не хочу.
    - не умение разговаривать вслух о своих эмоциях (был у меня молодой человек, он придумал письма писать)
    - не умение хвалить
    - гигантское умение критиковать

  21. #21
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    рискну составить, но одна я не справлюсь, мне нужен пример, или какое-то направление, в котором действовать.
    Итак, навскидку:
    - я сама не знаю чего хочу. Мне легче сказать, чего я не хочу.
    - не умение разговаривать вслух о своих эмоциях (был у меня молодой человек, он придумал письма писать)
    - не умение хвалить
    - гигантское умение критиковать
    Теперь по каждому пункту раскройте ваши предположения как будете менять себя:
    и для примера приведите один запомнившийся по каждому пункту случай: как было(как вы поступили) и как надо было поступить вам правильно в этом случае.
    (работа творческая так что не спешите, хорошенько думайте, вспоминайте прошлое, моделируйте будущее)

  22. #22
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    А зачем вы собирали за мужа ув. Строфа? Пусть бы и пролился у него чай или неудобно было ему тащить рюкзак, это же его проблемы правильно же?
    Ну как же, чай прольется, и мне тоже ничего не достанется. И он потом в чем ходить-то будет, простынет ведь..
    Вы получается бесились от того что ваш муж не так крут как вы в плане туризма. Но ведь странно соревноваться мастеру спорта с новичком и потом злиться на новичка за то что он слаб?
    угу, другим это прощалось, а ему - нет. Почему не прощалось? Потому что за столько времени давно пора было научиться. Только в последнее время я кое-как научилась закрывать на это глаза, совсем чуть-чуть, но стараюсь...

    К тому же мужу туризм был побоку и он участвовал в походах чтобы вам приятно было/вы просили, я прав?
    По большому счету - да. Поскольку он сильно зависит от людей (привязывается к ним), то в походах с другими людьми ему всегда было интересно. Ну то есть, компания важнее маршрута. Поэтому я старалась собирать приятных ему людей, но это тоже не всегда возможно.

    Кто вас в детстве ругал из взрослых, за то что вы плохо делаете что-то что вам поручают?Расскажите пожалуйста про свою семью и детство, про ваши отношения с родителями ув. Скофа.
    Мама. Мама всегда ругала, а папа всегда защищал. Пока они не развелись в мои 13 лет. Я лишилась защиты (на бытовом-квартирном уровне), потеряла близкие отношения с матерью, и фактически с 13 лет я себя воспитывала сама. Слава Богу, я любила читать и хорошо училась - ну то есть не уличные законы стали для меня нормой ,а честность, порядочность, верность. Особенно верность, так как мама изменила папе, и она была инициатором развода и сломала мой счастливый мир.

    С кем соревноваться приходилось, кому хотелось доказать что вы лучше?
    да ни с кем особо. В спортивных соревнованиях результатов я никаких не достигала и не стремилась. В школе - я была одной из лучших учениц класса, учеба давалась мне легко, мне даже давали проверять контрольные и диктанты. Вслух я этого никак не выпячивала, но внутренне, конечно, гордилась этим. При этом я была болтливой хулиганкой и не очень аккуратной ( и сейчас аккуратности не добавилось), поэтому пятерки мне ставили редко. Так и говорили - все написала на отлично, но за грязь снижаю на балл. В целом школу я помню как веселое беззаботное время.
    Проблемы начались в институте, там почему-то моих врожденных качеств не хватало не то что на 5, а и даже на 4. Это сильно ударило по самолюбию в первую же сессию, ведь у меня никогда не было троек. Дальше было хуже. Оказалось, я совершенно не умею сдавать устные экзамены, а в институте именно такие. Вроде все подготовила, сажусь к преподу за стол, он читает номер билета, поднимает на меня глаза: "Ну?" - и я тут же в слезы. Где-то больше, где-то меньше. Почти все экзамены я сдавала через слезы. На одном предмете застряла - препод не хотела мне ставить тройку и отправляла на пересдачу, верила в меня. Сдавала я 9 раз, причем пришлось брать академ, и этот год я как раз и работала в школе учителем математики. Выше тройки подняться мне не удалось, но все же сдала, и окончила вуз.
    Затем я попала в туризм, окончила курсы инструкторов, водила детей по горам. Участвовала в туристских соревнованиях сама и в качестве судьи. Тут то меня и прозвали Катастрофой, за умение влипать во всяческие смешные ситуации. Я стала человеком "Смех и радость мы приносим людям", мне это нравилось, что люди рядом со мной радуются. Во всех соревнованиях для меня было главным не победа, а весело пройти трассу. Обо мне начали писать городские газеты, а вскоре и я сама стала печатать статьи о туризме. С тех пор так и живу - в будни офисный технарь, в выходные - лесной весельчак. Вот такой я нашла способ выделиться и быть "первой".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
    Спасибо, Строфа.

    А Вы этто... (прошу прощения за вопрос, он может показаться Вам ненужным, но, поверьте, задаётся он не просто так)... как относитесь к анальному сексу? Уточню (в свете нынешних реалий это не лишне))) - тот его вариант, когда муж трахает Вас в попку.
    Вы меня смущаете. Отрицательно.

  23. #23
    Ооооо, вы мне щас глаза открыли на простую вещь. Мама меня ругала, конечно, не со зла, а так воспитывала, учила быть девочкой. И хотя мама чистюля, меня то ей не удалось к порядку приучить. Так уж если ей не удалось, а она гораздо более мягкий человек, чем я, то с чего же муж мой научится на тычках рюкзак складывать? Это ж надо, за 37 лет самой не догадаться было. .

  24. #24
    И самое главное. Пока я вам тут пишу, вспоминая разные эпизоды своей жизни, я понемногу успокаиваюсь. Спасибо вам всем!

  25. #25
    Ну как же, чай прольется, и мне тоже ничего не достанется. И он потом в чем ходить-то будет, простынет ведь..
    Ну так возьмите два разных термоса - ему и себе(и заранее обговорите что его - его и ваше - ваше), или заберите общий термос себе. Прольёт свой чай - столкнётся с жаждой будет знать, что аккуратнее надо быть, простынет - столкнётся с другой ситуацией неприятной, в след раз будет думать.
    Люди учатся на своих ошибках , а не на выносе мозга от своего партнёра ещё до того как он пролил. Верно?
    Либо есть вариант помогать, терпеливо учить человека, входя в роль партнёры, добрая мама-сын. Вы же практикуете роль злой мамы, которая за ошибки карает и объяснять не хочет не умеет.
    Вопрос где вы эту роль подхватили? У кого научились?

    угу, другим это прощалось, а ему - нет. Почему не прощалось? Потому что за столько времени давно пора было научиться. Только в последнее время я кое-как научилась закрывать на это глаза, совсем чуть-чуть, но стараюсь...
    А кто определяет время данное человеку на обучение чему-либо?
    Разве вы?
    Вы терпеливо его обучали?
    Брали из раза в раз рюкзак, показывали как надо сделать, просили проделать тоже самое при вас?
    Хвалили за успехи, тем самым поощряя ученика и получая удовольствие от того что вы умеете передать свои знания и хорошо объяснить?

    Я тоже люблю походы, только не в горы, а на природу - на рыбалку, за грибами. Выезжаем зачастую с супругой.
    Моя жена научилась от меня дотошности и всегда пишет список вещей, которые надо взять, помогает их собирать, готовит походную еду. Это её вклад, её роль. На отдыхе она назначает время принятия пищи и собирает на стол.
    Я пакую вещи, т.к. умею компактно всё сложить, переношу основные тяжести, разжигаю костёр и т.д.
    Это нормальное разделение обязанностей между людьми. На этой почве у нас нет проблем.
    Каждый делает то что умеет, причём мы согласовываем все наши действия, т.к. не телепаты и не требуем друг от друга, и если нужна помощь просим.


    По большому счету - да. Поскольку он сильно зависит от людей (привязывается к ним), то в походах с другими людьми ему всегда было интересно. Ну то есть, компания важнее маршрута. Поэтому я старалась собирать приятных ему людей, но это тоже не всегда возможно.
    Хорошо, вы заботились о нём понимая отчасти его запросы и возможности
    Вы всегда ходили с большой группой в походы, или иногда вдвоём?
    Как себя вёл муж если компания была не та что он хотел?
    Как вы реагировали на его поведение?


    Мама. Мама всегда ругала, а папа всегда защищал. Пока они не развелись в мои 13 лет. Я лишилась защиты (на бытовом-квартирном уровне), потеряла близкие отношения с матерью, и фактически с 13 лет я себя воспитывала сама. Слава Богу, я любила читать и хорошо училась - ну то есть не уличные законы стали для меня нормой ,а честность, порядочность, верность. Особенно верность, так как мама изменила папе, и она была инициатором развода и сломала мой счастливый мир.
    Ну вот вы и переняли мамину модель поведения и практиковали её на муже, ругали его и пилили за всё. Называется семейный сценарий.
    Обидки на мать живы до сих пор как я понимаю?
    Кстати как у вас с регулярностью секса с мужем было?


    да ни с кем особо. В спортивных соревнованиях результатов я никаких не достигала и не стремилась. В школе - я была одной из лучших учениц класса, учеба давалась мне легко, мне даже давали проверять контрольные и диктанты. Вслух я этого никак не выпячивала, но внутренне, конечно, гордилась этим. При этом я была болтливой хулиганкой и не очень аккуратной ( и сейчас аккуратности не добавилось), поэтому пятерки мне ставили редко. Так и говорили - все написала на отлично, но за грязь снижаю на балл. В целом школу я помню как веселое беззаботное время.
    Проблемы начались в институте, там почему-то моих врожденных качеств не хватало не то что на 5, а и даже на 4. Это сильно ударило по самолюбию в первую же сессию, ведь у меня никогда не было троек. Дальше было хуже. Оказалось, я совершенно не умею сдавать устные экзамены, а в институте именно такие. Вроде все подготовила, сажусь к преподу за стол, он читает номер билета, поднимает на меня глаза: "Ну?" - и я тут же в слезы. Где-то больше, где-то меньше. Почти все экзамены я сдавала через слезы. На одном предмете застряла - препод не хотела мне ставить тройку и отправляла на пересдачу, верила в меня. Сдавала я 9 раз, причем пришлось брать академ, и этот год я как раз и работала в школе учителем математики. Выше тройки подняться мне не удалось, но все же сдала, и окончила вуз.
    Затем я попала в туризм, окончила курсы инструкторов, водила детей по горам. Участвовала в туристских соревнованиях сама и в качестве судьи. Тут то меня и прозвали Катастрофой, за умение влипать во всяческие смешные ситуации. Я стала человеком "Смех и радость мы приносим людям", мне это нравилось, что люди рядом со мной радуются. Во всех соревнованиях для меня было главным не победа, а весело пройти трассу. Обо мне начали писать городские газеты, а вскоре и я сама стала печатать статьи о туризме. С тех пор так и живу - в будни офисный технарь, в выходные - лесной весельчак. Вот такой я нашла способ выделиться и быть "первой".
    Мать замечала ваши успехи, стимулировала их?
    Или только за неудачи вас ругала?
    И сразу же вспомните своё поведение по отношению к мужу.

    То что у вас есть хобби это замечательно, если бы оно было общим с мужем и вы друг друга в этом дополняли - ваш брак был бы заметно крепче.
    Вы долгие годы сублимировали откладывая рождение ребёнка, т.к. вы нашли в жизни реализацию себя. И были заняты этим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    Ооооо, вы мне щас глаза открыли на простую вещь. Мама меня ругала, конечно, не со зла, а так воспитывала, учила быть девочкой. И хотя мама чистюля, меня то ей не удалось к порядку приучить. Так уж если ей не удалось, а она гораздо более мягкий человек, чем я, то с чего же муж мой научится на тычках рюкзак складывать? Это ж надо, за 37 лет самой не догадаться было. .
    Вот видите изменить другого человека, заставить его что-то делать без его желания зачастую невозможно и главное вредно для отношений.
    Можно попробовать помочь и передать опыт, заинтересовать человека.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение

    Вы меня смущаете. Отрицательно.
    Ну, извините ) Понял.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    - потому что я инструктор по туризму и точно знаю, как нужно складывать рюкзак. - это вообще моя беда - читать всем нотации, как должно быть правильно, я ведь и учителем работала, натура такая, всех поучать.

    -
    Давайте тогда вот тут посмотрим, Строфа.

    А чем грозит Вам лично "неправильная" (с Вашей точки зрения) укладка рюкзака Вашего мужа?

    Сможете перечислить десяток напастей, ужасов и трагедий, которые произойдут лично с Вами, если термос в рюкзаке Вашего мужа будет стоять криво?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Теперь по каждому пункту раскройте ваши предположения как будете менять себя:
    и для примера приведите один запомнившийся по каждому пункту случай: как было(как вы поступили) и как надо было поступить вам правильно в этом случае.
    (работа творческая так что не спешите, хорошенько думайте, вспоминайте прошлое, моделируйте будущее)
    Я сама не знаю, чего хочу. Мне легче сказать чего не хочу. Звоню мужу, говорю - по дороге домой, купи чего-нибудь к чаю! Он спрашивает - что именно? Я - ну не знаю, че-нибудь вкусненькое. Он приносит, допустим, жучки с джемом. Я недовольно - фуу.. ты же знаешь, что я люблю в шоколаде! Еще и с джемом внутри. Я это не буду есть. Он в ответ раздражается, все такие старался, выбирал. В итоге все недовольны. Как надо - четко сказать - обычные печеньки в шоколаде!

    неумение разговаривать вслух о своих эмоциях. Самый сложный пункт. В горле ком, взгляд исподлобья и тишина. Уф.. Мне даже пример привести и то сложно. Я подумаю, и позже напишу, хорошо?

    неумение хвалить. Все мои похвальбы кратки и дежурны. Вот недавно муж сделал клип из фоток нашего путешествия. Я - класс!! Ваще суперский клип! Смотри, как у тебя хорошо получается! - он недоверчиво смотрит на меня, видимо мое ощущение "да так себе клип", сквозит в каждой букве. Как надо. Во-первых, хвалить надо искренне. Тут немного связано с предыдущим пунктом - нужно сказать что-то такое, что будет идти из сердца, и для этого, как ни странно, в моем арсенале нет слов. Я "это" прекрасно вижу в своем воображении, могу руками помахать, но подобрать слов не в состоянии. Видимо, нужно искать специально какие-то хвалебные тексты, и элементарно заучивать слова. Хотя нет. Хвалить ведь можно и простыми словами. Чего я боюсь, не говоря этих простых слов? Что я потеряю какую-то защиту. От чего защиту, от кого? Я стану как бы голой.. Ведь это действует и в обратную сторону - когда меня хвалят, я еле сдерживаю слезы. Помните фильм "Ангел-А"? я смотрела раскрыв рот и весь фильм рыдала. Вот там как раз про это.

    зато критиковать - проще простого, слов неисчерпаемый запас, фразы льются с языка бурным потоком. Но критика ведь тоже бывает разной. Если хорошенько присмотреться к моей, то конструктивна она лишь в 5% случаев и это, как правило, обсуждение маршрута в турклубе. Остальные 95% - .. эх... обычное возвышение себя над тем, кого критикуешь. Захлопнуть рот и улыбаться. постоянный случай в машине. Муж за рулем, едем по загородной трассе, прошу остановиться, он съезжает на обочину и медленно дрейфует еще метров 200. Мне это выносит мозг - ну неужели нельзя сразу остановиться?! Раньше раздраженно говорила "да ладно хватит, здесь остановись". Потом осознала, но захлопнуть рот и улыбаться пока не удается. Получается захлопнуть рот и поджать губы. А вот интересно, что пробки меня абсолютно не раздражают, спокойно слушаю музыку. Почему в пробке удается отрешиться, а тут нет?.. надо подумать..

  29. #29
    Цитата Сообщение от Strofa Посмотреть сообщение
    неумение хвалить. Все мои похвальбы кратки и дежурны. Вот недавно муж сделал клип из фоток нашего путешествия. Я - класс!! Ваще суперский клип! Смотри, как у тебя хорошо получается! - он недоверчиво смотрит на меня, видимо мое ощущение "да так себе клип", сквозит в каждой букве.
    ув.Строфа, а откуда вы взяли, что неумение хвалить - это косяк, мешающий вам строить отношения?
    Муж что-либо говорил по этому поводу? Или сами придумали?

    Кстати, сформулируете - ЗАЧЕМ вам нужно хвалить мужа?
    Как это улучшит ваши отношения?

  30. #30
    Хвалили за успехи, тем самым поощряя ученика и получая удовольствие от того что вы умеете передать свои знания и хорошо объяснить?
    это редко бывало, и похвальба моя выглядела так: " ну вот, сложил же нормально все!" так себе похвала, конечно...
    Вы всегда ходили с большой группой в походы, или иногда вдвоём?
    примерно треть раз была вдвоем. По большей части это были удачные прогулки, но все же ему было скучновато только со мной.
    Как себя вёл муж если компания была не та что он хотел?
    Как вы реагировали на его поведение?
    если компания не его, он "забивался" в уголок и сидел там тише воды, ниже травы, не участвуя в общественных делах (если лично его не позовут). Я раздражалась внутренне, потому что в моем понимании мальчики в походе должны сами проявлять инициативу. Вслух ничего не говорила.
    Обидки на мать живы до сих пор как я понимаю?
    да, с тех самых пор. Я с ней никогда не беседовала о личных делах, проблемах, душевных терзаниях.
    Кстати как у вас с регулярностью секса с мужем было?
    в течение года - нормально, 1-2 раза в неделю, когда реже, когда чаще. А вот последние пару месяцев пошло утухание. Последний месяц не было вообще. Сначала я болела сильно две недели, ну потом он две недели либо спал, либо отсутствовал.
    Мать замечала ваши успехи, стимулировала их?
    Или только за неудачи вас ругала?
    И сразу же вспомните своё поведение по отношению к мужу.
    не припомню таких ситуаций, когда бы она меня хвалила. Может, и были, но я не припомню. По мере взросления у меня еще и начали проявляться несходные с ней вкусы и желания. Поэтому она и одежду мою критиковала и мои увлечения (с утра до ночи на велосипеде, на пузе в траве с фотоаппаратом и т.п.). Теперь я делаю все то же самое. Помню, я тогда даже в дневнике своем записала - "я никогда не буду ругать своего ребенка за то, что он не такой, как я". Вот, щас вспомнила, надо же. Столько лет не вспоминала...
    То что у вас есть хобби это замечательно, если бы оно было общим с мужем и вы друг друга в этом дополняли - ваш брак был бы заметно крепче.
    оно стало нашим общим - например, нынче мы ездили в путешествие в Беларусь на чемпионат мира по хоккею. Я б сама не поехала, это его идея была. В итоге и мне понравилось болеть.

    Вы долгие годы сублимировали откладывая рождение ребёнка, т.к. вы нашли в жизни реализацию себя. И были заняты этим.
    нет, мы не откладывали, мы старались, не получалось, мы проверялись, лечились, снова старались. Это я о годах брака. Лет до 30 я детей не хотела в принципе, и потому мужа не особо искала. Хотя, может, просто не влюблялась?

    --- Добавлено ---

    Хвалили за успехи, тем самым поощряя ученика и получая удовольствие от того что вы умеете передать свои знания и хорошо объяснить?
    это редко бывало, и похвальба моя выглядела так: " ну вот, сложил же нормально все!" так себе похвала, конечно...
    Вы всегда ходили с большой группой в походы, или иногда вдвоём?
    примерно треть раз была вдвоем. По большей части это были удачные прогулки, но все же ему было скучновато только со мной.
    Как себя вёл муж если компания была не та что он хотел?
    Как вы реагировали на его поведение?
    если компания не его, он "забивался" в уголок и сидел там тише воды, ниже травы, не участвуя в общественных делах (если лично его не позовут). Я раздражалась внутренне, потому что в моем понимании мальчики в походе должны сами проявлять инициативу. Вслух ничего не говорила.
    Обидки на мать живы до сих пор как я понимаю?
    да, с тех самых пор. Я с ней никогда не беседовала о личных делах, проблемах, душевных терзаниях.
    Кстати как у вас с регулярностью секса с мужем было?
    в течение года - нормально, 1-2 раза в неделю, когда реже, когда чаще. А вот последние пару месяцев пошло утухание. Последний месяц не было вообще. Сначала я болела сильно две недели, ну потом он две недели либо спал, либо отсутствовал.
    Мать замечала ваши успехи, стимулировала их?
    Или только за неудачи вас ругала?
    И сразу же вспомните своё поведение по отношению к мужу.
    не припомню таких ситуаций, когда бы она меня хвалила. Может, и были, но я не припомню. По мере взросления у меня еще и начали проявляться несходные с ней вкусы и желания. Поэтому она и одежду мою критиковала и мои увлечения (с утра до ночи на велосипеде, на пузе в траве с фотоаппаратом и т.п.). Теперь я делаю все то же самое. Помню, я тогда даже в дневнике своем записала - "я никогда не буду ругать своего ребенка за то, что он не такой, как я". Вот, щас вспомнила, надо же. Столько лет не вспоминала...
    То что у вас есть хобби это замечательно, если бы оно было общим с мужем и вы друг друга в этом дополняли - ваш брак был бы заметно крепче.
    оно стало нашим общим - например, нынче мы ездили в путешествие в Беларусь на чемпионат мира по хоккею. Я б сама не поехала, это его идея была. В итоге и мне понравилось болеть.

    Вы долгие годы сублимировали откладывая рождение ребёнка, т.к. вы нашли в жизни реализацию себя. И были заняты этим.
    нет, мы не откладывали, мы старались, не получалось, мы проверялись, лечились, снова старались. Это я о годах брака. Лет до 30 я детей не хотела в принципе, и потому мужа не особо искала. Хотя, может, просто не влюблялась?

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж уходит к другой
    от Елена30 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 23.07.2014, 01:10
  2. Помогите! Муж уходит. Есть ли шанс вернуть?
    от pincha в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 482
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 20:44
  3. муж уходит из семьи
    от olenka 1993 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 09:51
  4. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search