Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
Тема:

Обиды мешают жить

  1. #1

    Обиды мешают жить

    Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите пожалуста как избавится от чувства вины. И обиды.

    В этом году внучка не поздравила меня с днем рождения и впервые для меня это стало так болезненно и обидно. В этом году ей исполнится 11 лет. Наверно веду себя по детски, но очень хочется её за такое невнимание "наказать".
    С ее матерью у нас отношения в последние годы совсем испортились (или наладились?), смотря с какой стороны посмотреть... В общем мы уже друг друга ни в чем не упрекаем и вообще общаемся что называется по минимуму.
    Внучка у меня единственная. Ни в чем ей ни когда не отказывала (только считала что мать ее неправильно воспитывает и времени мало ей уделяет... но то дело прошлое).

    Был период когда с внучкой дочь видеться вообще не давала, сейчас девочка подросла и ни каких препятствий к нашему с ней общению нет. Мать ее со мной везде отпускает гулять. Может быть чуть реже чем мне хотелось бы. Внучка всегда ждет этих встреч с удовольствием. Правда общество подруг она сейчас предпочитает больше, но по моему это вполне нормально.

    В общем к теме ближе: ее родителей с праздниками я чисто формально поздравляю, ни чего не дарю. Внучку всегда лично поздравляю на все праздники, приглашаю к себе в гости, дарю подарки, вожу в развлекательные центры, выставки (и не только по праздникам). Обычно я не жду чего-то в ответ и спокойно отношусь к тому что она забывает вовремя поздравить. Но в этом году было особенно обидно что она даже придти на словах поздравить не захотела, сказала ни куда не хочет выходить в этот день. Прошло две недели, мы созвонились и я сказала что обижена ее поведением. Она вроде извинилась, но больше пыталась оправдаться что мама ей денег в этом месяце не давала и она на подарок не накопила, а без подарка ей неудобно было приходить. Я пожурила ее что не в подарке дело и уж точно не в его стоимости. Что и самодельной открытке я была бы рада. В общем как бы и все на этом. Прошло. Но осадок остался...
    Небольшое отступление почему я вообще ждала хоть какого-то поздравления: внучка услышала как я с сестрой своей обсуждала буду ли я день рождение в этом году праздновать и т.д. Потом подошла ко мне уточнила день и предложила у них дома устроить мне вечеринку. Я сказала что это не лучшая идея и пригласила ее к себе чаевничать.
    Недели три уже прошло, я почти и забыла как звонит она мне и говорит что в кинотеатре что-то там очень интересное идет и хочет со мной сходить. Хорошо говорю, только у мамы денег на билет возьми. Каждый платил за себя. Пошли, сходили, все замечательно. Мама явно дала денег больше чем нужно (полагаю из расчета на кафе и дорогу), НО... у меня в мозгу опять навязчиво всплыло что для меня и 20 рублей на почтовую открытку у нее не нашлось.

    Напомнить ей опять что я на нее обиженна и выклянчивать подарок? Это смешно! И дико. Но от ее невнимания мне до сих пор больно. Обидно и противно. Подскажите пожалуста как избавится от этого чувства.

    И еще одно отступление: полагаю я подсознательно все больше и больше ее сравниваю со своей дочерью (так и подмывает написать "неблагодарной") они действительно стали очень похожи. Но ведь она все равно будет копировать мамино поведение и отношение да? Есть ли вариант при котором я смогу с ней (внучкой) обобщатся, пусть не часто, при этом не срываться и не обижаться на ее поступки.
    Последний раз редактировалось БабаМарфа; 11.11.2014 в 12:33.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день, ув. БабаМарфа.
    А расскажите пожалуйста немного поподробнее о себе.
    Вы одна живете или с мужем?
    Чем помимо общения с внучкой наполнено ваше время?
    Дочь от которой у вас внучка единственная?
    И какой вопрос вы хотите решить с помощью форума?

  3. #3
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    ... Хорошо говорю, только у мамы денег на билет возьми. Каждый платил за себя. Пошли, сходили, все замечательно. Мама явно дала денег больше чем нужно (полагаю из расчета на кафе и дорогу), НО... у меня в мозгу опять навязчиво всплыло что для меня и 20 рублей на почтовую открытку у нее не нашлось.

    Напомнить ей опять что я на нее обиженна и выклянчивать подарок? Это смешно! И дико. Но от ее невнимания мне до сих пор больно. Обидно и противно. Подскажите пожалуста как избавится от этого чувства.
    Так ведь вам обидно и дико не от действий внучки, а от того что у вашей дочке не нашлось денег и она НЕ захотела дать деньги своей джочке, чтобы та порадовала вас хоть почтовой открыткой за 20 рублей.
    Претензии у вас к дочери посредством внучки.


    И еще одно отступление: полагаю я подсознательно все больше и больше ее сравниваю со своей дочерью (так и подмывает написать "неблагодарной") они действительно стали очень похожи. Но ведь она все равно будет копировать мамино поведение и отношение да?
    Да, будет копировать и скорее всего и отношение тоже. И будет на стороне мамы. А не на вашей ув.БабаМарфа.


    Есть ли вариант при котором я смогу с ней (внучкой) обобщатся, пусть не часто, при этом не срываться и не обижаться на ее поступки.
    На её ли? Скорее это дочь у вас враг номер один. А внучка примкнула к стану врага, а не к вашему ув.БабаМарфа.

  4. #4
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. БабаМарфа.
    А расскажите пожалуйста немного поподробнее о себе.
    Вы одна живете или с мужем?
    Чем помимо общения с внучкой наполнено ваше время?
    Дочь от которой у вас внучка единственная?
    И какой вопрос вы хотите решить с помощью форума?
    Живу одна, есть мужчина.
    В основном работой и своими увлечениями.
    Дочка единственная, внучка то же.
    Хотела бы понять как не поссорится с внучкой из-за моих обид на ее мать. Тем более у девочки начинается переходный возраст.
    Как мне не обижаться на родных? Как переключать себя с этих мыслей, с этого состояния?

    Бывает что я беспричинно злюсь просто потому что все пошло не так как я планировала. Мне очень сложно сдержаться и это раздражение из-за мелочей может нарастать как снежный ком.

  5. #5
    Ув. Баба Марфа, вашей внучке 10 лет всего, а кажется, что вы ждете от нее поведения взрослого человека. Вы себя в 10 лет помните? Вы тогда знали как правильно поступать в той или иной ситуации?

    И внучка образец поведения берет от вас. Вы ей дарите подарки и делаете всякие приятности в ДР:
    Внучку всегда лично поздравляю на все праздники, приглашаю к себе в гости, дарю подарки, вожу в развлекательные центры, выставки (и не только по праздникам).
    И она посчитала, что должна так так же себя вести:
    Она вроде извинилась, но больше пыталась оправдаться что мама ей денег в этом месяце не давала и она на подарок не накопила, а без подарка ей неудобно было приходить.
    А что
    не в подарке дело и уж точно не в его стоимости. Что и самодельной открытке я была бы рада.
    она может быть просто не сообразила. В силу своего возраста и небогатого жизненного опыта. А вы на нее как на взрослую обиделись.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так ведь вам обидно и дико не от действий внучки, а от того что у вашей дочке не нашлось денег и она НЕ захотела дать деньги своей джочке, чтобы та порадовала вас хоть почтовой открыткой за 20 рублей.
    Претензии у вас к дочери посредством внучки.
    Отчасти вы правы ув.Лемминг, но первоначально я все таки расстроилась из-за действий внучки. Когда я у нее спрашивала почему она не пришла, она сказала что решила пойти с подружкой в этот день погулять. И когда она сказала "мама денег не дала", я попросила ее не валить все на действия матери. Спросила есть ли дома краски, карандаши, бумага - она говорит есть. Спрашиваю ты же могла мне нарисовать открытку сама. Она говорит могла. И все, понимаете. То есть я подозреваю что она об этом не подумала даже. Хотя когда она была младше мы часто мастерили что-то вместе на праздники. И для меня непонятно почему подарок сделанный своими руками, а не купленный в магазине, она за подарок не считает. Объяснить она мне это не смогла.

    Да, будет копировать и скорее всего и отношение тоже. И будет на стороне мамы. А не на вашей ув.БабаМарфа.
    То что она будет на стороне мамы я дано поняла. При внучке я даже недовольства в сторону ее родителей не выказываю, не обсуждаю с ней их поведение и т.д.

    На её ли? Скорее это дочь у вас враг номер один. А внучка примкнула к стану врага, а не к вашему ув.БабаМарфа.
    Честно говоря ув.Лемминг, я понимаю что все якобы самостоятельные решения внучка принимает с оглядкой на маму. И с одной стороны я рада что она так сблизилась с матерью, с другой меня очень волнует что в любой непонятной ситуации внучка старается сделать виноватой кого угодно, только бы не надо было признаваться что она поступила неверно. Она стала отказываться думать. в смысле рассуждать и прилагать усилия для решении задачи. Она стала очень пассивна и все время ждет что за нее "кто-то" все решит и сделает.
    Я не очень понимаю что происходит. Это она так взрослеет или это мама "тормозит" ее взросление? Оговорюсь что в редкие моменты когда мы с дочерью можем поговорить она "плачется" что дочка взрослеет слишком быстро. Мне же в свою очередь кажется что наоборот слишком уж медленно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Баба Марфа, вашей внучке 10 лет всего, а кажется, что вы ждете от нее поведения взрослого человека. Вы себя в 10 лет помните? Вы тогда знали как правильно поступать в той или иной ситуации?

    И внучка образец поведения берет от вас. Вы ей дарите подарки и делаете всякие приятности в ДР:


    И она посчитала, что должна так так же себя вести:


    А что

    она может быть просто не сообразила. В силу своего возраста и небогатого жизненного опыта. А вы на нее как на взрослую обиделись.
    Вот и я про то ув.Марина... с моей стороны детский сад какой-то... сама не понимаю почему так произошло. И не понимаю как высвободится от этого чувства. Словно смотрела на большую коробку в предвкушении подарка, а там кроме пустых фантиков ни чего не оказалось.

    Если берет с меня пример тогда я вообще ни чего не понимаю. Я всегда ей дарила только о что могла и всегда лично приходила ее поздравлять. И если не хватало на какой-то дорогой подарок который она хотела мы договаривались что я куплю его немного позже.
    Еще момент вспомнила: когда она извинилась за то что не поздравила сказала что обязательно поздравит позже. Я еще тогда пошутила что скорее новый год настанет наверно, а она так серьезно что мол нет. И потом вот этот поход в кино совместный... наверно это вторая "пустая коробка" которую мне преподнесли.

    То есть мы как бы тогда поговорили что подарок можно сделать и своими руками. Прошло две недели и ничего не изменилась. Как будто извинение было формальным.

    Я понимаю что дело во мне. Но я категорически не понимаю что происходит! Как избавится от этой обиды?

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Был период когда с внучкой дочь видеться вообще не давала
    а из-за чего? что между вами произошло и до сих пор не закончено, БабаМарфа?
    Последний раз редактировалось Азбука; 11.11.2014 в 16:26.

  9. #9
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    Вот и я про то ув.Марина... с моей стороны детский сад какой-то... сама не понимаю почему так произошло. И не понимаю как высвободится от этого чувства. Словно смотрела на большую коробку в предвкушении подарка, а там кроме пустых фантиков ни чего не оказалось.
    БабаМарфа, а другие Ваши близкие, друзья - подарили Вам подарки ? Вы ими довольны ? Хорошо ли Вы отметили этот день ? Как Вас поздравил Ваш мужчина?

  10. #10
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    И с одной стороны я рада что она так сблизилась с матерью,
    Что Вы имеете ввиду - в каком смысле "сблизилась с матерью" ? А как оно раньше было ?


    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    с другой меня очень волнует что в любой непонятной ситуации внучка старается сделать виноватой кого угодно, только бы не надо было признаваться что она поступила неверно. Она стала отказываться думать. в смысле рассуждать и прилагать усилия для решении задачи. Она стала очень пассивна и все время ждет что за нее "кто-то" все решит и сделает.
    А это о чём абзац ? Я что-то вообще не поняла.
    О решении какой задачи идёт речь ?

    И что значит "поступила неверно" ? Разве дарение подарка - это не добровольное дело ?
    По-моему, "поступать неверно" - это вымогать подарки и допрашивать, почему не подарили.
    Как считаете, ув.БабаМарфа ?


    *в сторону*

    Кого-то мне эта "БабаМарфа" оччч сильно напоминает.
    Темка какая-то до боли знакомая....девочка-подросток...плохая мама...подарки...выставки...невнимание....
    Шо, опять ?

  11. #11
    И еще одно отступление: полагаю я подсознательно все больше и больше ее сравниваю со своей дочерью (так и подмывает написать "неблагодарной") они действительно стали очень похожи. Но ведь она все равно будет копировать мамино поведение и отношение да?
    Как версия - отношения с дочерью у вас как проигранная игра. Вы так и не смогли найти общего языка и успокоились на том, что свели общение к минимуму.

    А с внучкой вы как бы хотите сыграть в эту игру по новой, и с учетом прошлых ошибок все-таки наладить хорошие отношения. Вроде как завершить незавершенную ситуацию, пусть и с другим человеком.

    И когда поведение внучки не вписывается в желаемый образец, вам становится больно от того, что вроде и с ней ничего не получилось, и она такая же как и ее мать.

    Есть ли вариант при котором я смогу с ней (внучкой) обобщатся, пусть не часто, при этом не срываться и не обижаться на ее поступки.
    Не ждать от нее ничего. Снизить планку ожиданий до нулевой отметки. Почему, например, она вообще должна была вас поздравить, подарить подарок?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    НО... у меня в мозгу опять навязчиво всплыло что для меня и 20 рублей на почтовую открытку у нее не нашлось.
    Сегодня 20 рублей на открытку не нашлось, завтра 200 рублей вам на лекарства не найдется, и останетесь вы - всеми забытая, подыхать в одиночестве под забором...
    Так, ув. БабаМарфа?

    Такое впечатление, что подарок для вас - это некий маркер, некая гарантия со стороны внучки.
    Гарантия не подарка, а кое-чего большего...

    ЧЕГО, рискнете предположить?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а из-за чего? что между вами произошло и до сих пор не закончено, БабаМарфа?
    Даже не знаю как сформулировать. Но если по сути, я достала дочку "не прошенными советами", а она меня жалобами на непутевого мужа. Мне кажется что я всегда знаю как лучше и как надо. Что бы она не повторяла моих ошибок.
    В прочем, сейчас я уже не так уверенна что я была права.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    БабаМарфа, а другие Ваши близкие, друзья - подарили Вам подарки ? Вы ими довольны ? Хорошо ли Вы отметили этот день ? Как Вас поздравил Ваш мужчина?
    Да, все поздравили, что-то подарили. В принципе да, довольна. Неожиданных подарков не было. Не то что бы я сюрпризы не люблю, но как-то традиционно все дарят полезное и практичное. Да, этот день прошел замечательно. Мой мужчина подарил мне поход в магазин где я купила себе подарок, потом мы гуляли по городу, поужинали в кафе с продолжением дома.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Что Вы имеете ввиду - в каком смысле "сблизилась с матерью" ? А как оно раньше было ?
    Если коротко, они часто ссорились. Внучка маму конечно очень любила, но авторитетом она для нее не была, отца она просто боится (у него проблемы с алкоголем).

    А это о чём абзац ? Я что-то вообще не поняла.
    О решении какой задачи идёт речь ?
    Прошу прощения. Это на эмоциях написала. Вопрос в том как мне не обижаться на родных. Не ожидать от них чего-то.

    И что значит "поступила неверно" ? Разве дарение подарка - это не добровольное дело ?
    По-моему, "поступать неверно" - это вымогать подарки и допрашивать, почему не подарили.
    Как считаете, ув.БабаМарфа ?
    Это не про подарок ув.Алла. Это в последнее время такая привычка у нее ужасная, на мой взгляд, появилась "виноват кто угодно но не я". Внучка на словах пытается переложить ответственность за совершенный поступок на кого-то другого. Ее не разбудили, ей не напомнили, ее не предупредили и т.д. Вот и задалась вопросом с чем это может быть связанно?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как версия - отношения с дочерью у вас как проигранная игра. Вы так и не смогли найти общего языка и успокоились на том, что свели общение к минимуму.

    А с внучкой вы как бы хотите сыграть в эту игру по новой, и с учетом прошлых ошибок все-таки наладить хорошие отношения. Вроде как завершить незавершенную ситуацию, пусть и с другим человеком.

    И когда поведение внучки не вписывается в желаемый образец, вам становится больно от того, что вроде и с ней ничего не получилось, и она такая же как и ее мать.
    К сожалению вы правы ув.Марина. С дочерью наладить отношения не получается. И виной тому определенно я. Моих стараний сдержать себя хватает не на долго. То с советами лезть начинаю и спохватившись опять отстраняюсь. То просто закипаю от раздражения, кажется она на зло мне все делает... Впрочем, теперь уже глупо ее за это винить.

    Не ждать от нее ничего. Снизить планку ожиданий до нулевой отметки. Почему, например, она вообще должна была вас поздравить, подарить подарок?
    Я уже писала выше что обычно ни чего и не жду. Ни на что не надеюсь, а тут... Внучка и в магазин специально напросилась что бы выведать что мне нравится и сама, ну как она думала, ненавязчиво узнавала что мне понравилось. Ничего конкретно я ее не просила купить, но показала что мне могло бы понравится. Может это и есть то самое неоправданное ожидание?
    Да бог с ним с подарком, мне по большому счету совсем не он был нужен. А что бы она просто пришла и сказала "как я рада что ты у меня есть". Плачу. Так больно... Мне для нее ни чего не жалко. Понимаете? Не хочу быть для нее пустым местом.
    Как ребенку объяснить эти мои страхи? И надо ли вообще? Я не хочу быть для нее лучше или главнее мамы или вообще лучше всех (как в детстве). Я просто хочу немножечко уважения к моим трудам и что бы она меня помнила.

    Даже не верится что я это вслух сказала...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сегодня 20 рублей на открытку не нашлось, завтра 200 рублей вам на лекарства не найдется, и останетесь вы - всеми забытая, подыхать в одиночестве под забором...
    Так, ув. БабаМарфа?

    Такое впечатление, что подарок для вас - это некий маркер, некая гарантия со стороны внучки.
    Гарантия не подарка, а кое-чего большего...

    ЧЕГО, рискнете предположить?
    Кажется я частично ответила на это ув.ПричкаТари в предыдущем сообщении.
    Что-то я так распереживалась что мысли разбежались. Мне нужно немного передохнуть.
    Последний раз редактировалось БабаМарфа; 11.11.2014 в 20:43.

  17. #17
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    Мне для нее ни чего не жалко. Понимаете? Не хочу быть для нее пустым местом.
    Как ребенку объяснить эти мои страхи? И надо ли вообще? Я не хочу быть для нее лучше или главнее мамы или вообще лучше всех (как в детстве). Я просто хочу немножечко уважения к моим трудам
    Ув.БабаМарфа, а о каких трудах идет речь и просил ли Вас кто-нибудь об этих трудах,выставках и зоопарках? Пишите, "ничего не жалко", а пошли в кино,так не забыли напомнить деньги у мамы взять) Я это Вам не в упрек.Просто,как мне кажется,Ваша реальная проблема совсем в другом.Вы не производите впечатления социально успешной женщины с устроенной личной жизнью.ТАК переживать отсутствие подарка.Извините за вопрос-какой у Вас возраст? Возможно,Ваши проблемы связаны с климаксом.Вы у врача наблюдаетесь?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ув.БабаМарфа, а о каких трудах идет речь и просил ли Вас кто-нибудь об этих трудах,выставках и зоопарках? Пишите, "ничего не жалко", а пошли в кино,так не забыли напомнить деньги у мамы взять) Я это Вам не в упрек.Просто,как мне кажется,Ваша реальная проблема совсем в другом.Вы не производите впечатления социально успешной женщины с устроенной личной жизнью.ТАК переживать отсутствие подарка.Извините за вопрос-какой у Вас возраст? Возможно,Ваши проблемы связаны с климаксом.Вы у врача наблюдаетесь?
    Дочка раньше просила отвести/привезти в школу, в садик, забрать с продленки, посидеть в выходные, свозить куда то когда она занята. Помогала им деньгами, продуктами, вещами внучке когда у дочери проблемы с работой. Добавляла деньги на дорогие подарки внучке (можете называть меркантильной но неприятно когда дарим от всех вместе, а она говорит "мама подарила").
    В кино она попросила с ней сходить неожиданно, этой траты у меня не было запланировано.
    Я и не собиралась производить такое впечатление, тем более что оно ошибочно.
    ув.Алла, я переживаю не из-за отсутствия материального подарка. Понимаете? Внимание и уважение дочери и внучки не может заменить тетя с улицы. Отличный секс с мужчиной не может компенсировать отсутствие детей в доме. Обеспеченный поклонник не может компенсировать неуважение к женщине. Коллеги по работе не могут заменить семью. Ну по крайне мере это актуально для меня.
    Мне 48. Нет, у врача не наблюдаюсь.

  19. #19
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    Да бог с ним с подарком, мне по большому счету совсем не он был нужен. А что бы она просто пришла и сказала "как я рада что ты у меня есть". Плачу. Так больно... Мне для нее ни чего не жалко. Понимаете? Не хочу быть для нее пустым местом.
    Как ребенку объяснить эти мои страхи? И надо ли вообще? Я не хочу быть для нее лучше или главнее мамы или вообще лучше всех (как в детстве). Я просто хочу немножечко уважения к моим трудам и что бы она меня помнила.

    Даже не верится что я это вслух сказала...
    Ув. БабаМарфа, попробуйте посмотреть в интернете про ведущую деятельность детей в разных возрастах.

    Это к тому, что понятно ваше желание быть для внучки близким человеком, но для нормально развивающегося ребенка в возрасте вашей внучки более значимыми становятся общение в школе, просто с друзьями-подружками, чем бабушка. Да и мама тоже.

    Я вам уже предлагала вспомнить себя в возрасте внучки. Расскажите - какой вы тогда были. Что для вас было важно, интересно, какие отношения у вас были с родителями, бабушками и дедушками.

  20. #20
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    Дочка раньше просила отвести/привезти в школу, в садик, забрать с продленки, посидеть в выходные, свозить куда то когда она занята. Помогала им деньгами, продуктами, вещами внучке когда у дочери проблемы с работой. Добавляла деньги на дорогие подарки внучке (можете называть меркантильной но неприятно когда дарим от всех вместе, а она говорит "мама подарила").
    В кино она попросила с ней сходить неожиданно, этой траты у меня не было запланировано.
    Я и не собиралась производить такое впечатление, тем более что оно ошибочно.
    ув.Алла, я переживаю не из-за отсутствия материального подарка. Понимаете? Внимание и уважение дочери и внучки не может заменить тетя с улицы. Отличный секс с мужчиной не может компенсировать отсутствие детей в доме. Обеспеченный поклонник не может компенсировать неуважение к женщине. Коллеги по работе не могут заменить семью. Ну по крайне мере это актуально для меня.
    Мне 48. Нет, у врача не наблюдаюсь.
    Ув.БабаМарфа,а Вы осознаете,что хотите заставить эту девочку отдуваться за все Ваши проблемы? За то, что Вы не родили еще детей, за то, что у Вас нет семьи, за то, что Вы чувствуете "неуважение к женщине"...Вы пишите, помогали ее матери-а ребенок сейчас по счетам платить должен? Не по адресу обиды Ваши.Она девочка-подросток, ей интересно с подругами,Ваша роль в ее жизни-близка к завершению.Не поздравила р ДР-значит,ей пофиг на Ваш ДР.Примите как данность.Найдите другие точки приложения своего внимания.Вы же взрослая женщина.Если Вас подруга не поздравит-как себя поведете?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. БабаМарфа, попробуйте посмотреть в интернете про ведущую деятельность детей в разных возрастах.

    Это к тому, что понятно ваше желание быть для внучки близким человеком, но для нормально развивающегося ребенка в возрасте вашей внучки более значимыми становятся общение в школе, просто с друзьями-подружками, чем бабушка. Да и мама тоже.

    Я вам уже предлагала вспомнить себя в возрасте внучки. Расскажите - какой вы тогда были. Что для вас было важно, интересно, какие отношения у вас были с родителями, бабушками и дедушками.
    Спасибо ув.Марина, почитаю. Интуитивно понимаю что со сверстниками ей надо больше общаться, ну так вроде и не настаиваю на том что бы все свое свободное время она проводила со мной.

    Да, я как раз по дороге с работы вспомнила чо очень не любила ездить на праздники папиных родителей поздравлять. Там всегда собиралась взрослая компания. Взрослые выпивали. Мы с сестрой были единственными детьми и то же сидели с ними за столом. В разгар взрослого веселья уходили в другую комнату читать или смотреть плохенький черо-белый телевизор. На улицу нас не отпускали. В общем паршиво мне тогда было... и совсем не празднично.
    Надо еще повспоминать себя в этом возрасте, поищу фото, может припомнится еще что.

  22. #22
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    Спасибо ув.Марина, почитаю. Интуитивно понимаю что со сверстниками ей надо больше общаться, ну так вроде и не настаиваю на том что бы все свое свободное время она проводила со мной..
    Вопрос ведь не только в количестве проводимого вместе времени, но и в том, какое что место занимает в ирархии ценностей. То есть что более важно, а что менее.

    Да, я как раз по дороге с работы вспомнила чо очень не любила ездить на праздники папиных родителей поздравлять. Там всегда собиралась взрослая компания. Взрослые выпивали. Мы с сестрой были единственными детьми и то же сидели с ними за столом. В разгар взрослого веселья уходили в другую комнату читать или смотреть плохенький черо-белый телевизор. На улицу нас не отпускали. В общем паршиво мне тогда было... и совсем не празднично.
    Надо еще повспоминать себя в этом возрасте, поищу фото, может припомнится еще что.
    Ваша жизнь ведь тогда состояла не только из праздников у родственников. Попробуйте еще что-нибудь повспоминать.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ув.БабаМарфа,а Вы осознаете,что хотите заставить эту девочку отдуваться за все Ваши проблемы? За то, что Вы не родили еще детей, за то, что у Вас нет семьи, за то, что Вы чувствуете "неуважение к женщине"...Вы пишите, помогали ее матери-а ребенок сейчас по счетам платить должен? Не по адресу обиды Ваши.Она девочка-подросток, ей интересно с подругами,Ваша роль в ее жизни-близка к завершению.Не поздравила р ДР-значит,ей пофиг на Ваш ДР.Примите как данность.Найдите другие точки приложения своего внимания.Вы же взрослая женщина.Если Вас подруга не поздравит-как себя поведете?
    Вздыхаю. Все так ув.Алла. А про то что ей пофиг на мой др - наверно это и обидело. Но сейчас на ваши слова спокойно реагирую. Приняла как данность?

    Раньше да, мама ее меня просила. Теперь она сама просит если что-то хочет. Но не в открытую, а как бы... как лиса обхаживает, хитрит: мне бы это подошло, мне бы это понравилось и т.д. Иногда я соглашаюсь и покупаю иногда не соглашаюсь. Могу ее свозить туда куда отказала мама (не может/не хочет сама сама/нет денег), но не часто.

  24. #24
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    Внучка и в магазин специально напросилась что бы выведать что мне нравится и сама, ну как она думала, ненавязчиво узнавала что мне понравилось. Ничего конкретно я ее не просила купить, но показала что мне могло бы понравится.
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    Теперь она сама просит если что-то хочет. Но не в открытую, а как бы... как лиса обхаживает, хитрит: мне бы это подошло, мне бы это понравилось и т.д. Иногда я соглашаюсь и покупаю иногда не соглашаюсь. Могу ее свозить туда куда отказала мама (не может/не хочет сама сама/нет денег), но не часто.
    Как похоже-то поведение ваше с внучкой, а? Может, так вам легче станет понять её мотивы?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вопрос ведь не только в количестве проводимого вместе времени, но и в том, какое что место занимает в ирархии ценностей. То есть что более важно, а что менее.
    Если я вас правильно поняла то любое колличество времени за любым занятием с друзьями для нее будет важнее времени с матерью и тем более со мной. Так?

    Ваша жизнь ведь тогда состояла не только из праздников у родственников. Попробуйте еще что-нибудь повспоминать.
    Постараюсь. Это просто первое что по аналогии в голову пришло. Вообще до какого-то момента я была очень спокойным, домашним и абсолютно послушным, не проблемным ребенком. И предпочитала дома чем-то заниматься (наедине с собой) вместо шумных дворовых компаний.

  26. #26
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Как похоже-то поведение ваше с внучкой, а? Может, так вам легче станет понять её мотивы?
    Не совсем вас поняла ув.Дельфина. Я ее с собой в магазин взяла не для того что бы показать какой подарок хочу. Мы с ней по телефону болтали и я сказала что за покупками собираюсь в гипермаркет и она сказала что хочет со мной. Я думала что-то себе выпрашивать будет, а она наоборот, стала звать меня к разным прилавкам и выспрашивать как мне то или это.
    Вот (неожиданно) вспомнила что там на одном стенде мне действительно понравилась открытка. Она прям с жаром сказала что обязательно мне такую купит, но надо еще что-то найти. Я в принципе не придала этому большого значения поскольку знаю что они с мамой не ездят в этот магазин.

  27. #27
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    Если я вас правильно поняла то любое колличество времени за любым занятием с друзьями для нее будет важнее времени с матерью и тем более со мной. Так?
    Нет. Просто вы упомянули о соотношении времени, которое внучка проводит с вами и подружками. А я обратила внимание, что есть еще такой фактор как приоритеты в общении. Но это в принципе, а конкретно про вашу внучку я не знаю, что для нее важнее.

    Постараюсь. Это просто первое что по аналогии в голову пришло. Вообще до какого-то момента я была очень спокойным, домашним и абсолютно послушным, не проблемным ребенком. И предпочитала дома чем-то заниматься (наедине с собой) вместо шумных дворовых компаний.
    До какого момента? И чем вы дома занимались? Вам не хотелось пойти куда-нибудь с родителями развлечься, в парк, кино, раз вы дворовыми компаниями не увлекались? Или дома вместе с ними чем-нибудь позаниматься?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Нет. Просто вы упомянули о соотношении времени, которое внучка проводит с вами и подружками. А я обратила внимание, что есть еще такой фактор как приоритеты в общении. Но это в принципе, а конкретно про вашу внучку я не знаю, что для нее важнее.
    Я сейчас уже затрудняюсь сказать что для нее важнее... по моему, из прошлого опыта, что бы мама уделяла ей больше времени. По качеству. То есть делать что-то вместе с мамой и что бы мама при этом не выходила из себя, не повышала голос и не психовала. Потому что даже когда мама дома (со слов внучки) она либо занята, либо спит.

    До какого момента? И чем вы дома занимались? Вам не хотелось пойти куда-нибудь с родителями развлечься, в парк, кино, раз вы дворовыми компаниями не увлекались? Или дома вместе с ними чем-нибудь позаниматься?
    М, полагаю лет до 14ти. Потом появились близкие подружки и дворовые взрослые компании.
    Пробовала писать рассказы, рисовала, читала, слушала музыку. Это наиболее ярко помню. Периодически родители с нами куда то ходили. На выходные отправляли погостить к бабушке. Там в основном или на площадках с ней гуляли или дома сидели. Скучновато было... потом добилась разрешения не уезжать на выходные из дома и как раз стала делать то что описала выше. После школы обычно шла сразу домой, дозванивалась маме, отчитывалась, ела и или смотрела телевизор и делала уроки или быстренько убегала на те площадки погулять куда обычно одну не отпускали, но ждать выходных не хотелось. По моим ощущениям все это было в период ДО 14ти лет. Потом уже отпрашивалась прогулять с подружками.
    Что-то такое вспоминается.

    --- Добавлено ---

    Дома помню то же в настольные игры с родителями играли. Но по моим ощущениям гораздо меньше и реже чем мне бы хотелось. Вообще казалось взрослые были все время чем-то заняты, либо отдыхали от дел. И мы с сестрой не вписывались в понятие "отдых".

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    Да бог с ним с подарком, мне по большому счету совсем не он был нужен. А что бы она просто пришла и сказала "как я рада что ты у меня есть". Плачу. Так больно... Мне для нее ни чего не жалко. Понимаете? Не хочу быть для нее пустым местом.
    Я правильно понимаю: вы чувствуете себя по жизни пустым местом. А чтобы эти ощущения развеялись, внучка должна подойти и сказать вам строго определенные слова. И тогда вы поверите, что вы не пустое место для нее.


    Только не понятно, почему роль волшебной феи, которая всех ваших тараканов расколдует, вы взвалили на ребенка?

    Что-то я так распереживалась что мысли разбежались. Мне нужно немного передохнуть.
    Какие ощущения в теле испытывали при этом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    Мне 48. Нет, у врача не наблюдаюсь.
    Вы в климаксе? Или еще менструируете?

  30. #30
    Цитата Сообщение от БабаМарфа Посмотреть сообщение
    только считала что мать ее неправильно воспитывает и времени мало ей уделяет... но то дело прошлое.
    Интересно, что темы обычно ходят парами.

    Возможно, БабаМарфа, Вам будет интересно взглянуть вот на эту тему: https://vezha.com/threads/41079.html. Там тоже о трёх поколениях женщин, только - с точки зрения мужчины, которого угораздило втянуться в этот сладкий треугольник. Жестковато у них там получилось.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 19:28
  2. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  3. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search