Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 272
Тема:

Стесняюсь своего ребенка

  1. #241
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На какой вопрос? Можете пример привести?

    Если это что-то типа "скажи, какого цвета шарик" или "это кто на картинке", то скорее всего это ваш ребенок считает вас в этот момент умственно отсталой.) Только идиот будет спрашивать у другого то, что 5 минут назад сам сказал.
    Например, на прогулке начинает нервничать. Я спрашиваю, ты хочешь писать? Он орет Нет! Я говорю, ок. Нервничать продолжает. Спрашиваю, ты что-то хочешь? Крик "Нет"! Гулять уже не возможно, начинает психовать, убегать, срываться в истерику. Тащу домой. Домой не хочет, вырывает руку из моей, стоит как вкопанный. С трудом добираемся домой. Дома оказываются мокрые штаны.
    Часто не понятно что он хочет. Если пить то куль-куль, есть - лезет в холодильник и никак не просит, если спросить может сказать "Сяма, да" или "Крысиии, да, крыси" (крыси=печенье). Если не спросить может начать психовать, но еды не попросить никак! Разве это норма для 3х лет?
    А про то, что на картинке давно не спрашиваю. Никогда не называет.
    Последний раз редактировалось Лила; 10.11.2014 в 11:50.

  2. #242
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Например, на прогулке начинает нервничать. Я спрашиваю, ты хочешь писать? Он орет Нет! Я говорю, ок. Нервничать продолжает. Спрашиваю, ты что-то хочешь? Крик "Нет"! Гулять уже не возможно, начинает психовать, убегать, срываться в истерику. Тащу домой. Домой не хочет, вырывает руку из моей, стоит как вкопанный. С трудом добираемся домой. Дома оказываются мокрые штаны.
    Захотелось посмотреть, сколько вашему ребенку лет..
    Такое впечатление, что 12.

    Хм... Он всегда нервничает, когда хочет писать? Почему б тогда не спрашивать его об этом, а просто надевать его памперс на прогулку? Или играми и прибаутками отвести домой и посадить на горшок?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Часто не понятно что он хочет. Если пить то куль-куль.
    И вы, взрослая женщина. до сих пор не запомнили, что куль-куль - это "пить"????

    есть - лезет в холодильник
    Это меня просто потрясло до глубины души. У вас ребенок всегда вот так делает, что хочет, ест, когда хочет, лезет куда хочет? Он кастрюлю с супом из холодильника сам вынимает? И сам разогревает на плите????
    А что в таком случае делаете вы?

    Если не спросить может начать психовать, но еды не попросить никак!
    А зачем ребенку просить еду??? В семье должен быть режим питания: завтрак, обед, ужин.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    А про то, что на картинке давно не спрашиваю. Никогда не называет.
    А сами книжки ему читаете? Сами рассказываете, что на картинке? Просите показать? Играете вместе в ролевые игры?

  3. #243
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Захотелось посмотреть, сколько вашему ребенку лет..
    Такое впечатление, что 12.
    А почему такое впечатление? Много от него требую? Просто в 3 года вроде норма просится в туалет?
    Хм... Он всегда нервничает, когда хочет писать? Почему б тогда не спрашивать его об этом, а просто надевать его памперс на прогулку? Или играми и прибаутками отвести домой и посадить на горшок?
    Я не хочу чтобы он все время был в памперсе. тем более что как писать в кусты он знает. И просился уже не раз. Но раз через раз. А сказать вместо Нет - Да? Прибаутками и тащу домой. Догонялки помогают. Только вот поздно уже-мокрый.


    И вы, взрослая женщина. до сих пор не запомнили, что куль-куль - это "пить"????
    Я всегда когда куль-куль даю ему пить Но это и молоко, и сок, и чай! Если не угадаю-истерика!
    Это меня просто потрясло до глубины души. У вас ребенок всегда вот так делает, что хочет, ест, когда хочет, лезет куда хочет? Он кастрюлю с супом из холодильника сам вынимает? И сам разогревает на плите????
    А что в таком случае делаете вы?
    Скоро сможет наверное. Это происходит так. Когда время обеда, садимся все есть, всем суп например. Сын подходит, видит что суп и орет НЕЕЕЕТ! И убегает. Я с папой ем, потом все убираю. После сна начинаются походы сына к холодильнику. Обычно тот же суп и доедает. Он только завтракает всегда. А обед может пропустить. Как и ужин.
    А зачем ребенку просить еду??? В семье должен быть режим питания: завтрак, обед, ужин.
    Потому что он не всегда полдничает в саду (не все любит). И не понятно когда домой приходим, хочет он есть или нет? Психует бывает. Это может быть потому что он просто устал, просто не поел в саду и голодный или заболевает. Как догадаться? Смотря по настроению его может быть так:если настроение хорошее у него скажет мне просто "сяма" или еще в машине, когда спрашиваю его о садике, ел ли он, может сказать "нет" или "вкусно"-значит ел и было вкусно; или уже дома сын идет к холодильнику, мне все понятно, я его кормлю полдником.
    Режим у нас есть, Едим всей семьей обычно. Бывает что не наедается, чуть позже может просить еще (поход к холодильнику или берет сам себе яблоко молча).
    Я сына все время сравниваю с другими детьми. Дети моих знакомых орут что они хотят есть, писать и какать. А у нас психи-я должна понять почему-решение проблемы.


    А сми книжки ему читаете? Сами рассказываете, что на картинке? Просите показать? Играете вместе в ролевые игры?
    Да, каждый вечер. Спать любит идти потому что в кровати "читати" будет. Прошу, но больше он сам показывает и рассказывает на своем языке. Играем.

  4. #244
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    А почему такое впечатление? Много от него требую? Просто в 3 года вроде норма просится в туалет?.
    Неа) Норма - контролировать наполнение мочевого пузыря и прямой кишки и регулировать работу соответствующих сфинктеров. А вот проситься - это, уж, простите, по желанию)))) Как и любая коммуникация, любое общение. Хочется - мы общаемся, не хочется, посылаем нафиг

    Я не хочу чтобы он все время был в памперсе. тем более что как писать в кусты он знает. И просился уже не раз. Но раз через раз. А сказать вместо Нет - Да? Прибаутками и тащу домой. Догонялки помогают. Только вот поздно уже-мокрый.
    Я понимаю, вы хотите, чтобы сын просился. А он предпочитает нервничать и ходить мокрым. Что вас больше беспокоит?

    Когда время обеда, садимся все есть, всем суп например. Сын подходит, видит что суп и орет НЕЕЕЕТ! И убегает. Я с папой ем, потом все убираю. После сна начинаются походы сына к холодильнику. Обычно тот же суп и доедает.
    А зачем вы это позволяете? Казалось бы логично - не поел в обед - гуляет голодным до ужина.
    Или нет?
    Как догадаться?
    Сесть с ним попить чаю, поставив на стол еду. Захочет - возьмет себе.
    Да, каждый вечер. Спать любит идти потому что в кровати "читати" будет. Прошу, но больше он сам показывает и рассказывает на своем языке. Играем.
    Прекрасно) Ну вот и разыграйте с ним любимую сказку с игрушками. "Теремок" или "Репку". За одну игрушку и за автора говорите вы, а за другую - он. Как умеет...
    А вы хвалите и повторяйте правильную фразу.
    - Котетемеие
    - Правильно, "Кто в тереме живет?"

    --- Добавлено ---

    Но это и молоко, и сок, и чай! Если не угадаю-истерика!
    А вы как на эти истерики реагируете?

  5. #245
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неа) Норма - контролировать наполнение мочевого пузыря и прямой кишки и регулировать работу соответствующих сфинктеров. А вот проситься - это, уж, простите, по желанию)))) Как и любая коммуникация, любое общение. Хочется - мы общаемся, не хочется, посылаем навив
    Так вот мне кажется что он сам не хочет проситься. Не хочет "общаться" на эту тему? Бывает заиграется, это понятно. Но когда прыжки, и вот он туалет, дома, родной, и мама ведет тебя к нему (и играми пытаюсь, теми же догонялками и катодами), почему надо орать Нет? Что я не так делаю? Кстати, с папой он охотнее идет. Но тоже с "танцами" надо, но папа ярче это делает. Но не в кафе. И в гостях ни в какую. В гости только в памперсе чтобы уберечь чужую мебель. А в кусты он не словами просится, а находит кустик и рядом прыгает дергая за штаны. Но хоть так, главное результат. Но этого не было давно. Если время от времени спрашивать про пипи сын злится и некает. И не понятно, может и хочет но терпит. Был инцидент в кафе, зашли туда несанкционированно без памперса. До этого гуляли на природе, писать предлагали, не захотел хотя облился чая. Сын сильно захотел писать в кафе. До плача. В кафе не захотел идти в туалет. Мне пришлось его довести до кустов (с плачем) и снять силком штаны, он сопротивлялся. Я говорила что он пописает, ему станет хорошо, как-то заговаривала в процессе. Пописал много-много, и облегченно начал лепетать и хлопать, типа молодец, пописал Думала после этого будет наука как плохо терпеть и не использовать возможность писать. Но воз и ныне там.
    Я понимаю, вы хотите, чтобы сын просился. А он предпочитает нервничать и ходить мокрым. Что вас больше беспокоит?
    Что он нервничает, прогулка превращается в нервотрепку для меня. Сначала из-за того что хочет писать, а потом когда мокрый. Сам факт что он мокрый меня не беспокоит-могу переодеть, с собой стараюсь брать одежку.
    А зачем вы это позволяете? Казалось бы логично - не поел в обед - гуляет голодным до ужина.
    Или нет?
    Так и происходит, но на полдник. Стараюсь печенье и хлеб не оставлять на виду, чтобы не таскал. Бывает уже из постели не заснув вскакивает и бежит к холодильнику. Достаю тот же суп. Просто может не успел проголодаться до времени обеда, такое ведь может быть.
    Сесть с ним попить чаю, поставив на стол еду. Захочет - возьмет себе.
    И чай, и сок, и воду тогда придется Но мы так и делаем, есть то не заставляем. Поест так поест. Если не хочет сразу уходит, просто так редко сидит. Разве что на коленках у меня и у папы, нас кормит.
    Прекрасно) Ну вот и разыграйте с ним любимую сказку с игрушками. "Теремок" или "Репку". За одну игрушку и за автора говорите вы, а за другую - он. Как умеет...
    Сказки наигрывать пока не пробовала...У него про жизнь кроликов любимая, надо попробовать. Обычно на ходу придумываю, "больные" темы проигрываем. Еду, магазин, туалет. Или любимые темы-заправка машины, готовка. Все с куклами.
    А вы хвалите и повторяйте правильную фразу.
    - Котетемеие
    - Правильно, "Кто в тереме живет?"
    Так и делаю Так сын когда сам играет говорит "дом" и повторяет "да, дом". Уже привычка по два раза. Но и свои слов так же. "Крыся?" "Да, крыся".


    А вы как на эти истерики реагируете?
    Если честно, зависит от моего собственного настроения. Может в этом и проблема. Когда я спокойная, проигнорирую что сын орет. Угадаю методом проб что он хочет, дам и все. Бывает требую чтобы перестал орать, тогда даю. Редко, но когда у меня день не заладится, могу и наорать сама, психануть и ничего не дать сказав сыну что-то типа "ты орешь, не понятно чего ты хочешь, ничего не получишь". Понимаю что лучше б уже была какая-то одна линия поведения. Но я человек настроения. Мое настроение ему сильно передается. Вот сегодня я "добрая", дома пока, детский смех, много играли весели. А на выходных был адец

  6. #246
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Не хочет "общаться" на эту тему?
    а вы сама-то как думаете? если...
    Если время от времени спрашивать про пипи сын злится и некает.
    Думала после этого будет наука как плохо терпеть и не использовать возможность писать. Но воз и ныне там.
    Ну еще бы.

    Мальчик умеет сам мочиться стоя?
    БЕЗ, страшно даже сказать, БЕЗ ВАС???? Кк отец мальчика относится к этой проблеме?

    Сказки наигрывать пока не пробовала...У него про жизнь кроликов любимая, надо попробовать. Обычно на ходу придумываю, "больные" темы проигрываем. Еду, магазин, туалет. Или любимые темы-заправка машины, готовка. Все с куклами.
    Слова в этой игре должны быть знакомые. Т.ею или вы сочиняете сказку про кроликов, 2 месяца ее читаете сыну, а потом разыгрываете, или выбираете известный сюжет.

    Что он нервничает, прогулка превращается в нервотрепку для меня
    Почему? Ваш сын не имеет права на собственные переживания?

  7. #247
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неа) Норма - контролировать наполнение мочевого пузыря и прямой кишки и регулировать работу соответствующих сфинктеров. А вот проситься - это, уж, простите, по желанию)))) Как и любая коммуникация, любое общение. Хочется - мы общаемся, не хочется, посылаем нафиг
    Ну вы права конечно. Спасибо что носом мне ткнули. Сын процесс контролирует точно. Бывает подмочит, но думаю это не критично. Просто терпит до последнего. А проситься да, его право на самом деле.

  8. #248
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Если честно, зависит от моего собственного настроения. Может в этом и проблема. Когда я спокойная, проигнорирую что сын орет. Угадаю методом проб что он хочет, дам и все. Бывает требую чтобы перестал орать, тогда даю. Редко, но когда у меня день не заладится, могу и наорать сама, психануть и ничего не дать сказав сыну что-то типа "ты орешь, не понятно чего ты хочешь, ничего не получишь". Понимаю что лучше б уже была какая-то одна линия поведения. Но я человек настроения. Мое настроение ему сильно передается. Вот сегодня я "добрая", дома пока, детский смех, много играли весели. А на выходных был адец
    Т.е. вашему сыну не надо учиться просить, говорить, ему надо учиться истерить.
    Вы же этот навык в нем воспитываете....
    И, я смотрю, у вас это отлично получается...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Ну вы права конечно. Спасибо что носом мне ткнули. Сын процесс контролирует точно. Бывает подмочит, но думаю это не критично. Просто терпит до последнего. А проситься да, его право на самом деле.
    Ну вот и подумайте, чем вы так достали сына за 3 года, что он даже на гошок в вашем присутствии попроситься не хочет.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы сама-то как думаете? если...

    Ну еще бы.

    Мальчик умеет сам мочиться стоя?
    БЕЗ, страшно даже сказать, БЕЗ ВАС???? Кк отец мальчика относится к этой проблеме?
    Сам он не умеет. Даже не представляю как научить. Папа конечно показывал и не раз. И папа относится к этому по принципу "всему свое время".
    Стоя только в кусты, в саду не знаю, надо спросить. Няня когда-то говорила что они учат стоя. Дома сидя с накладкой на унитаз. Но там нужна помощь чтобы подсадить. От горшка отказался-так и не понял что не обязательно снимать с себя все чтобы пописать. Писать стоя пытались в горшок, он расстроился что половина мимо (мы не ругали!) и больше не захотел.
    Слова в этой игре должны быть знакомые. Т.ею или вы сочиняете сказку про кроликов, 2 месяца ее читаете сыну, а потом разыгрываете, или выбираете известный сюжет.
    Ок, уже до дыр дочитали. Попробуем.
    Почему? Ваш сын не имеет права на собственные переживания?
    Меня расстраивают эти переживания. Не знаю как ему помочь с этим. Понимаю что с моей стороны все просто, тем более что он мальчик, и штаны то снимать не надо. А для него трагедия какая-то.

  10. #250
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Сам он не умеет. Даже не представляю как научить. Папа конечно показывал и не раз.
    Может еще раз показать? есть ведь масса игр на эту тему - кто точнее, кто дальше, кто выше..
    И папа относится к этому по принципу "всему свое время".
    А почему вы относитесь иначе?
    Меня расстраивают эти переживания. Не знаю как ему помочь с этим.
    А он вас просит о помощи?

  11. #251
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вашему сыну не надо учиться просить, говорить, ему надо учиться истерить.
    Вы же этот навык в нем воспитываете....
    И, я смотрю, у вас это отлично получается...
    Ну вот я во всем виновата как и говорила.


    Ну вот и подумайте, чем вы так достали сына за 3 года, что он даже на гошок в вашем присутствии попроситься не хочет.
    Ну понятно, мать мегера я.

  12. #252
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Ну вот я во всем виновата как и говорила.
    А вам так хочется быть виноватой?)

  13. #253
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может еще раз показать? есть ведь масса игр на эту тему - кто точнее, кто дальше, кто выше..
    Это к папе. Показывал не однократно. Поговорю с ним еще раз.
    А почему вы относитесь иначе?
    У меня словно долг-всему научить ребенка, если он что-то не умеет я дура неумеха.
    А он вас просит о помощи?
    Да.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вам так хочется быть виноватой?)

    Ну кто-то должен всегда быть по моим убеждениям.

  14. #254
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    С ним не занимались, ленивые, видимо не очень умные.
    Вы так боитесь, что Вас назовут ленивой и неумной? До такой степени что готовы игнорировать его основные потребности и задолбить занятиями? А не велика ли ли цена за удовлетворение Ваших собственных амбиций?(
    Я от сына не требую идеальной речи с заумными фразами. А просто хотя бы ответ Да хоть на какой-то вопрос
    А как Вам такой вариант, что сны просто с Вами общаться не хочет. Ну достали Вы его своими претензиями и учебой....
    Я себя виню во всем. Что все по моей вине. Тем более что у меня было время научить сына многому, а у меня не получилось. Я ведь не работала с утра до ночи. Я была все время с ним. Вот моя кума двоих дома учит, очень успешно. А я не смогла Считаю что будь я мамой получше мой сын уже бы и говорил, может даже читал. И конечно на сыне срываюсь от бессилия. Но он же не виноват что мама как мама не состоялась.
    ув. Лила, у меня такое предложение к Вам. А почему бы Вам самой вот не взять сейчас и чему-нибудь да научиться - вязать, вышивать, рисовать. Да что угодно. Глядишь и мама состоится и сынок глядя на маму что-то начнет делать. Видите ли в чем загвоздка то. Маленькие дети учатся сами всему на основе подражания взрослым. То что у него нет интереса к тому, чтобы усвоить что-то новое - это в первую очередь Ваша копия. Как он научится к чему-то проявлять интерес, если этого нет у Вас? Как он научится чему-то учиться, если Вы сами не показываете пример, что учиться - это интересно?
    Заставлять меня учиться, наказывать за прогулы.
    Да уж. И именно за это Вы сейчас усиленно стараетесь отыграться на ребенке....
    Смотря какая игра. Сын с папой просто бесятся. Так что квартира ходуном ходит. Они конечно счастливые в такие моменты, но о каком-то образовании в этот момент может идти речь. Т.е. муж не играет уча, а играет "бессмысленно", как мне кажется. Прок в этом есть только как разрядка после сада, где все по правилам. Но мне кажется что это из-за того, что его собственный отец очень многого от него требовал, и таких минут бесилова у них не было.
    И ведь это именно то, что нужно Вашему малышу. Но... В ваших глазах - это не идеально. Идеальные папы и идеальные сыночки не поступают так. А значит это поведение лучше объявить вредоносным... Грустно как-то(...
    Я слышала что это не полезно для детей, но результаты радуют конечно. Но это со стороны и только в детстве. А что там дальше будет не понятно конечно...
    Вы противопоставляете радостные результаты психическому благополучию?

  15. #255
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Ну кто-то должен всегда быть по моим убеждениям.
    Ну вот и возьмите на себя эту ответственную миссию. Но вы почему-то все время потом сына дергать начинаете.. Словно это .. он виноват в том что вы не идеальная мать

  16. #256
    Все кто тут отвечают считают что я не играю с ребенком, с ним не говорю, он ничего у меня не просит, я приковываю его к унитазу, он ничем не учится вообще, а только истерит. Я пишу о своих мыслях!!!! У меня нормальная семья, да не идеальная, но я все время читаю что я чего-то не то делаю, делюсь с вами ТОЛЬКО своими мыслями и переживаниями. А мне приписали такое.... простите

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот и возьмите на себя эту ответственную миссию. Но вы почему-то все время потом сына дергать начинаете.. Словно это .. он виноват в том что вы не идеальная мать
    Чем я его дергаю? Спрашиваю хочет ли он писать?

  17. #257
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Еще добавлю
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Заставлять меня учиться, наказывать за прогулы.
    Вообще-то задача родителей не заставлять учиться, а показать ребенку что учиться нужно и интересно. Интересно, не смотря даже на трудности. Причем показывается это именно на собственном примере.
    Знаете, у меня еще одна мысль созрела. Похоже, что Ваша идея-фикс научить ребенка - это тот интерес который появился в жизни с рождением малыша. И Вас это действительно необходимо. Нужно, потому что кроме этого интереса, других у Вас нет. Вот и стараетесь из-всех сил поддерживать эту идею. А в доказательство - обращаете внимание на детей, которые умеют гораздо больше своего возраста.
    Как думаете?

  18. #258
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Все кто тут отвечают считают что я не играю с ребенком, с ним не говорю, он ничего у меня не просит, я приковываю его к унитазу, он ничем не учится вообще, а только истерит.
    Но насколько мне понятно, притензии что ребенок какой-то не такой - именно Ваши высказывания. Разве заголовок темы ни об этом?
    Я пишу о своих мыслях!!!! У меня нормальная семья, да не идеальная, но я все время читаю что я чего-то не то делаю,
    А Вы желаете, чтобы с Вами тут только соглашались? Но тогда смысл в этой работе?

  19. #259
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Попробуете ответить на вопрос?
    С чем для Вас труднее всего согласиться? С этим:
    но я все время читаю что я чего-то не то делаю,
    или с этим?
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Иногда я серьезно сомневаюсь в его умственном развитии.

  20. #260
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Но насколько мне понятно, притензии что ребенок какой-то не такой - именно Ваши высказывания. Разве заголовок темы ни об этом?
    Поэтому я и создала другою Тему! В которой будет лечиться моя голова, а не все будут жалеть моего бедного ребеночка которого мамка якобы мучает книжками по голове. Я уже писала как я отношусь к своему ребенку сейчас. Я давно поняла что проблема во мне. И я чувствую себя из-за этого виноватой.
    А Вы желаете, чтобы с Вами тут только соглашались? Но тогда смысл в этой работе?
    Я хочу чтобы мне помогли перестать себя во всем винить и видеть перед собой учителей, бабушку и маму. В другой теме все написано.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Попробуете ответить на вопрос?
    С чем для Вас труднее всего согласиться? С этим:

    или с этим?
    Иногда я серьезно сомневаюсь в его умственном развитии.-с этим. Сын нормальный. Он смышленый парень. Меня обижает когда все, видя что он как-то не так говорит, начинают охать, задавать дурные вопросы и меня учить как с ним разговаривать. Но т.к. всеми людьми, чье мнение мне не безразлично, считают его отстающим, мне кажется, а может с ним действительно что-то не так. А я не вижу? И грызу себя. Тут, перед сном. Еще и логопед, сказала что все плохо. Хотя я распиналась рассказывала что то то и то по ее нормам он умеет.
    И да, не зная меня не говорите, пожалуйста, что не учусь. Учу эстонский, занимаюсь спортом. Бегала с сыном (на велике) в лесу летом. Это не пример? Да, про язык он не знает, а вяжу я так что вязала за деньги.
    Последний раз редактировалось Лила; 10.11.2014 в 23:29.

  21. #261
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Вы так боитесь, что Вас назовут ленивой и неумной? До такой степени что готовы игнорировать его основные потребности и задолбить занятиями? А не велика ли ли цена за удовлетворение Ваших собственных амбиций?(
    Какие занятия? Я с ним ничем кроме игр, книг не занимаюсь. Все в игровой форме.
    А как Вам такой вариант, что сны просто с Вами общаться не хочет. Ну достали Вы его своими претензиями и учебой....
    ......не понимаю о чем вы, честно.
    ув. Лила, у меня такое предложение к Вам. А почему бы Вам самой вот не взять сейчас и чему-нибудь да научиться - вязать, вышивать, рисовать. Да что угодно. Глядишь и мама состоится и сынок глядя на маму что-то начнет делать. Видите ли в чем загвоздка то. Маленькие дети учатся сами всему на основе подражания взрослым. То что у него нет интереса к тому, чтобы усвоить что-то новое - это в первую очередь Ваша копия. Как он научится к чему-то проявлять интерес, если этого нет у Вас? Как он научится чему-то учиться, если Вы сами не показываете пример, что учиться - это интересно?
    С чего вы взяли что я ничему не учусь сейчас?
    Да уж. И именно за это Вы сейчас усиленно стараетесь отыграться на ребенке....
    Меня НЕ заставляли. Я виню родителей что они были со мной не строгими, и ждала что они будут меня заставлять, если уж не могут заинтересовать. Иногда завидовала подругам что у них строгие родители. У них такая радость была вырваться.
    И ведь это именно то, что нужно Вашему малышу. Но... В ваших глазах - это не идеально. Идеальные папы и идеальные сыночки не поступают так. А значит это поведение лучше объявить вредоносным... Грустно как-то(...
    Ага, я мегера, ору на них пока они играют и потрясаю энциклопедией.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот и возьмите на себя эту ответственную миссию. Но вы почему-то все время потом сына дергать начинаете.. Словно это .. он виноват в том что вы не идеальная мать
    Уже и успешно, благодарю.

  22. #262
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    И да, не зная меня не говорите, пожалуйста, что не учусь. Учу эстонский, занимаюсь спортом. Бегала с сыном (на велике) в лесу летом. Это не пример? Да, про язык он не знает, а вяжу я так что вязала за деньги.
    И где тут учеба????
    Напомню, что...
    учёба, ж.
    1. процесс действия по гл. учиться

    2. Результат такого действия; деятельность ученика в овладении знаниями, умениями и навыками; учение


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Меня НЕ заставляли. Я виню родителей что они были со мной не строгими, и ждала что они будут меня заставлять, если уж не могут заинтересовать. Иногда завидовала подругам что у них строгие родители.
    Да. Потому что строгость, рамки, заставляния - это, в первую очередь, ответственность. Родители заставляют ребенка, тем самым берут на себя все последствия: огни ведь решили, что это ребенку нужно, они так проявили заботу о нм, они несут ответственность и за последствия.

    Такое впечатление, что у вас сработал антисценарий - меня не заставляли, зато своего сына я буду заставлять и за себя, и за него.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Все кто тут отвечают считают что я не играю с ребенком, с ним не говорю, он ничего у меня не просит, я приковываю его к унитазу, он ничем не учится вообще, а только истерит. Я пишу о своих мыслях!!!! У меня нормальная семья, да не идеальная, но я все время читаю что я чего-то не то делаю, делюсь с вами ТОЛЬКО своими мыслями и переживаниями. А мне приписали такое.... простите
    Естественно, у вас нормальная семья. Но - в психологии есть свои законы. Например, такой "Поведение ребенка - это всегда реакция на поступки, поведение родителей".
    Вас не устраивает ребенок, значит, менять надо не ребенка, а ... себя. Иначе - никак.

  23. #263
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Какие занятия? Я с ним ничем кроме игр, книг не занимаюсь. Все в игровой форме.
    Ага... Но при этом ожидания совершенно другие. Вы с завистью смотрите на детей, которые рисуют портреты, научились читать с трех лет.... Не находите здесь несоответствие?
    ......не понимаю о чем вы, честно.
    А что здесь непонятно? Вам же не нравится как вели с Вами Ваши родители. Ваш сын точно также имеет право на подобные чувства. Или Вы не можете такого допустить в принципе?
    С чего вы взяли что я ничему не учусь сейчас?
    Так и перечислите здесь Ваши увлечение. Чему Вы сами научились за последние, ну скажем года два, чем занимаетесь увлеченно и с интересом?
    Меня НЕ заставляли. Я виню родителей что они были со мной не строгими, и ждала что они будут меня заставлять, если уж не могут заинтересовать.
    До какого бы возраста Вам хотелось, чтобы родители заставляли Вас учиться, ув. Лила?
    Иногда завидовала подругам что у них строгие родители. У них такая радость была вырваться.
    А у Вас радостей не было?
    Ага, я мегера, ору на них пока они играют и потрясаю энциклопедией.
    Я заметила такую вещь. Ваше раздражение чувствуется в последних постах. И появляется оно именно тогда, когда участники начинают сочувствовать Вашему малышу. Интересный такой момент выходит. Малышу Вы сейчас тоже завидуете, что ему такое внимание, а Вам нет?

  24. #264
    Эммм....
    Мне почему-то кажется что дело не в умении говорить а в эмоциональном фоне.
    Ув Автор Вам не странно что элементарные потебности: туалет, есть, пить - вызывают у ребенка истерики?

  25. #265
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И где тут учеба????
    Напомню, что...
    учёба, ж.
    1. процесс действия по гл. учиться

    2. Результат такого действия; деятельность ученика в овладении знаниями, умениями и навыками; учение

    Т.е. учить язык это не учеба? Ии учеба эта только ВУЗ %) Или вы о чем? Такое впечатление что тут свой какой-то язык. Уже ничего не понимаю.


    Да. Потому что строгость, рамки, заставляния - это, в первую очередь, ответственность. Родители заставляют ребенка, тем самым берут на себя все последствия: огни ведь решили, что это ребенку нужно, они так проявили заботу о нм, они несут ответственность и за последствия.

    Такое впечатление, что у вас сработал антисценарий - меня не заставляли, зато своего сына я буду заставлять и за себя, и за него.
    Да чему я его не заставляю! Не могу просто! Поэтому и считаю что я мать плохая! Потому что везде так-слово НАДО. У меня нет в семье слова надо, считаю что из-за этого все проблемы.
    Когда пытаюсь быть строгой и требовательной-говорят что я мегера. Если все спокойно и всех устраивают-я не занимаюсь, не учусь. В общем дерьмо полюбому. Классный форум.
    Естественно, у вас нормальная семья. Но - в психологии есть свои законы. Например, такой "Поведение ребенка - это всегда реакция на поступки, поведение родителей".
    Вас не устраивает ребенок, значит, менять надо не ребенка, а ... себя. Иначе - никак.
    Я для этого сюда и пришла чтобы менять себя! Сколько это повторять?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Эммм....
    Мне почему-то кажется что дело не в умении говорить а в эмоциональном фоне.
    Ув Автор Вам не странно что элементарные потебности: туалет, есть, пить - вызывают у ребенка истерики?
    Ге я написала что эти истерики всегда и от этих сфер???Тыкните носом. ИНОГДА есть непонимания. Он хочет одного, я предлагаю другое. Если оба не в духе-взрыв.

  26. #266
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Ага... Но при этом ожидания совершенно другие. Вы с завистью смотрите на детей, которые рисуют портреты, научились читать с трех лет.... Не находите здесь несоответствие?
    Просто когда я спрашиваю как их дети чему-то научились, мне горят что они не знают! Просто начал говорить в полтора года, просто начал рисовать, просто просто просто. Родители часто вообще дома не бывают. Ребенок с бабками, соседками, с кем придется. А в книгах, интернетах-надо заниматься с ребенком, вот тогда все будет. Несоответствие, правда?
    А что здесь непонятно? Вам же не нравится как вели с Вами Ваши родители. Ваш сын точно также имеет право на подобные чувства. Или Вы не можете такого допустить в принципе?
    Допускаю, и? Имеет. Но меня беспокоит что он иногда замыкается. Вот как ему помочь? Или я опять давлю прямо сейчас?
    Так и перечислите здесь Ваши увлечение. Чему Вы сами научились за последние, ну скажем года два, чем занимаетесь увлеченно и с интересом?
    Зачем? Вон там сказали что это не учеба.
    До какого бы возраста Вам хотелось, чтобы родители заставляли Вас учиться, ув. Лила?
    До института. В институт пошла с радостью и с удовольствием. А в школе нужен был натиск. Ленилась страшно. Пользовалась все время что родители се позволяют.
    А у Вас радостей не было?
    Были, только в каникулы. Если в школу не надо-счастье. Болеть любила страшно.
    Я заметила такую вещь. Ваше раздражение чувствуется в последних постах. И появляется оно именно тогда, когда участники начинают сочувствовать Вашему малышу. Интересный такой момент выходит. Малышу Вы сейчас тоже завидуете, что ему такое внимание, а Вам нет?
    Про зависть-глупость. Мне просто обидно что меня считают сволочью, и что моего ребенка жалеют, а не сочувствуют. А жалеют что ему досталась такая бестолковая мать.

  27. #267
    Интересно, почему когда я описываю некоторые моменты из жизни которые меня беспокоят (которые случаются раз в месяц, не чаще, но бывают) и я не знаю как на это реагировать, ув. Участники форума считают что у меня это изо дня в день всю жизнь? Что ребенок истерит когда пьет? Или якобы никогда не просится в туалет? Выводы выносят. Особенно что про то, что ребенок вообще со мной не хочет общаться. Это жесть, такие выводы...Или это вы специально все, но это не психотерапия, а издевка какая-то?

  28. #268
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Просто когда я спрашиваю как их дети чему-то научились, мне горят что они не знают! Просто начал говорить в полтора года, просто начал рисовать, просто просто просто. Родители часто вообще дома не бывают. Ребенок с бабками, соседками, с кем придется.
    Знаете, я уже не далеко не первый год работаю с детьми разных возрастов. И вот поверьте, мне крайне редко встречаются дети, которые начинают рисовать и говорить в полтора года и читать к трем. Случаи есть, но их ооочень мало. Где же Вы то находите столько гениальных детей сразу?
    А в книгах, интернетах-надо заниматься с ребенком, вот тогда все будет. Несоответствие, правда?
    Опять же. Каждый ребенок имеет как минимум свой возраст, темп развития, характер и интересы, И... соответственно, характер занятий тоже разный. Судя по Вашим рассуждениям, дети получаются универсальный и безвозрастными. Предложу Вам сейчас найти в том же интернете материал, в котором говориться о том, как заниматься с ребенком именно возраста Вашего сына. Рискнете?
    Но меня беспокоит что он иногда замыкается. Вот как ему помочь? Или я опять давлю прямо сейчас?
    Так а Вы продолжайте в том же духе упорно стоять на своем и проблем еще больше станет. Зачем же ему открываться перед мамой, которая только и ищет повода сравнить с другими детьми и найти повод для недовольства и позавидовать тем другим семьям. От такого подхода не только замкнуться можно(
    Зачем? Вон там сказали что это не учеба.
    ув. Лила, а почему бы Вам просто не ответить на вопрос? Который кстати касается именно Вас, а не ребенка и Ваших с ним отношений. За себя то Вы можете ответить?
    До института. В институт пошла с радостью и с удовольствием. А в школе нужен был натиск. Ленилась страшно. Пользовалась все время что родители се позволяют.
    И как же этот недостаток пинков повлиял на Вас сегодняшнюю - сможете расписать здесь?
    Были, только в каникулы. Если в школу не надо-счастье. Болеть любила страшно.
    А вы мне покажите хоть одного ребенка, кто думает иначе? Я лично таких просто не знаю
    Про зависть-глупость. Мне просто обидно что меня считают сволочью, и что моего ребенка жалеют, а не сочувствуют. А жалеют что ему досталась такая бестолковая мать.
    А чем в Вашем понимании отличается сочувствие от жалости? По каким признакам Вы определили что это именно жалость?
    А сволочь - это как определение звучит на Ваш взгляд?

  29. #269
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Интересно, почему когда я описываю некоторые моменты из жизни которые меня беспокоят (которые случаются раз в месяц, не чаще, но бывают) и я не знаю как на это реагировать, ув. Участники форума считают что у меня это изо дня в день всю жизнь? Что ребенок истерит когда пьет? Или якобы никогда не просится в туалет? Выводы выносят.
    Так а может и стОит тогда задуматься, почему Вас воспринимают именно так. Ведь здесь мы можем судить только по тексту, который читаем. А судя по тексту и получается, что Ваш сын во многих вещах уступает другим детям.
    Особенно что про то, что ребенок вообще со мной не хочет общаться. Это жесть, такие выводы...
    А вот представить если такую ситуацию. Есть человек, который все время тыкает в Вас и сравнивает Вас с кем-то более успешным, умеющим и умным. Старается подогнать под ту же планку. Надолго Вас хватит мило с ним общаться?
    Или это вы специально все, но это не психотерапия, а издевка какая-то?
    А с какой бы стати всем нам тут над Вами издеваться?
    К сожаление, психотерапия часто весьма болезненная вещь. И понимание собственных особенностей порой дается очень непросто. Но... Если Вам сейчас больно и неприятно - верный признак того, что нащупали именно Ваше нарывчик. А здесь уже Ваш выбор - вскрывать его или оставить жить в прежнем состоянии.

  30. #270
    Лила, перечитала тему и в шоке - ну и добрые же у нас мамочки!!! Как же они Вас "поддержали"! Как же они Вам "помогли"! УЖАС!!! А вот я Вас прекрасно понимаю! Только у меня дитё ещё хуже: вообще ничего не говорит (3,1), заниматься\учиться ничем не хочет, в садик не ходит (не можем туда прорваться), ничего сам не делает. Гиперактивный, целыми днями издаёт звук ииииии (с ума схожу)))) или мууууу, сам не ест, не одевается, в игрушки не играет, носится и всё разносит. Угамонить, переодически, просто невозможно - ни "по-хорошему" - разговорами и объяснениями, ни "по-плохому" - криком и жоподранием. При этом никаких неврологических отклонений у нас нет, со слухом тоже норм.
    Сказать, что я его стесняюсь - ничего не сказать

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search