Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
Тема:

Одолжила деньги подруге - как быть с возвратом

  1. #1

    Одолжила деньги подруге - как быть с возвратом

    Подруга оказалась в сложной ситуации - попросила деньги на выплату штрафа за ремонт машины, которую взяла в аренду, достаточно большая сумма. Договорились, что вернет долг до нового года, одолжила в рублях.
    Дело в том, что я хранила одолженные деньги в валюте. Теперь курс взлетел, получается, что с момента, когда я их одолжила, я теряю в разнице курсов.
    Думаю попросить вернуть всю сумму через 2 недели - пусть берет кредит. Смущает, что с подругой знакомы 20 лет и я боюсь испортить отношения. Но и на разнице курсов терять свои сбережения не хочется. Помогите плз советом!

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга098 Посмотреть сообщение
    Смущает, что с подругой знакомы 20 лет и я боюсь испортить отношения.
    ...
    Но и на разнице курсов терять свои сбережения не хочется.
    И чего больше не хочется?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ольга098 Посмотреть сообщение
    Договорились, что вернет долг до нового года, одолжила в рублях.
    Вы одолжили деньги в рублях. Она отдавать будет, как я понимаю, в рублях. При чем здесь курс валюты? Поясните, пожалуйста.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Arya Посмотреть сообщение
    Вы одолжили деньги в рублях. Она отдавать будет, как я понимаю, в рублях. При чем здесь курс валюты? Поясните, пожалуйста.
    разница в том,что если раньше например эта сумма в $ была 1000,то сейчас это уже 750.

  5. #5
    Цитата Сообщение от theand Посмотреть сообщение
    разница в том,что если раньше например эта сумма в $ была 1000,то сейчас это уже 750.
    Это и ежу понятно. Но подруга брала деньги в рублях, договор был возвращать в рублях и к Новому году. А у автора теперь, прошу прощения, "чешется". Да, обидно, что разменяла валюту на рубли, а валюта подскочила. Но вины подруги в этом нет. И требовать с нее деньги раньше оговоренного срока, имхо, как минимум некорректно.

  6. #6
    Автор УЖЕ потеряла на разнице курсов. Но вины подруги в этом нет никакой.

    А смысл сейчас на пике курса покупать доллар??

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Arya Посмотреть сообщение
    Это и ежу понятно. Но подруга брала деньги в рублях, договор был возвращать в рублях и к Новому году. А у автора теперь, прошу прощения, "чешется". Да, обидно, что разменяла валюту на рубли, а валюта подскочила. Но вины подруги в этом нет. И требовать с нее деньги раньше оговоренного срока, имхо, как минимум некорректно.
    Не к Новому Году, а до Нового Года. Разница принципиальная.

    Ув. Ольга, вы с подругой оформляли документально этот долг? Брали с нее расписку и обязательство погасить долг в определенный срок?

    Думаю попросить вернуть всю сумму через 2 недели
    Если конкретная дата погашения долга не оговорена, то вы вправе потребовать/попросить возврата и через 2 недели.
    В любом случае это до Нового Года.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    По поводу курса валюты - закон обратной силы не имеет. Когда ваша подруга брала у вас в долг, был один курс. И брала она у вас в рублях, не в валюте. Изменения курса валюты - не повод разрушать дружбу. Тем более, которой 20 лет.

    Срок возврата у вас нечетко оговорен - до Нового года. И это дает право вашей подруге вернуть вам долг до 31 декабря текущего года. Вернет 31 декабря, будет права. Требовать раньше - не корректно. Надо было четко оговорить дату.

    На будущее - не хотите проблем, не давайте в долг. Заимодавство - путь к разрушению дружбы. Для чего берут взаймы у друзей и родных? Чтобы не платить проценты. Не хотите, не готовы так помогать - не давайте в долг. Все уже взрослые, чтобы иметь собственные сбережения и обходиться своими силами. Нет сбережений - есть банковские кредиты.

  9. #9
    Тов. Leonis прав. Никогда на давайте денег в долг больше, чем стоит ваша дружба.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Заимодавство - путь к разрушению дружбы..
    In Geldsachen hört die Freundschaft auf(с)

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Мсье Шариков Посмотреть сообщение
    Тов. Leonis прав. Никогда на давайте денег в долг больше, чем стоит ваша дружба.
    Я - женского рода.

  12. #12
    Обращение "тов." универсально. ) И это на самом деле достояние большевиков. Посему, поскольку вы женщина, ваше сообщение только возвеличивает его содержимое в моих глазах.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Мсье Шариков Посмотреть сообщение
    поскольку вы женщина, ваше сообщение только возвеличивает его содержимое в моих глазах.
    ???
    Не поняла Вас, уж простите....


    Вы считаете, что женщина не может мыслить подобным образом?

  14. #14
    Почему же, может. И должна мочь. Я вообще считаю по природе своей должна быть умнее. В среднестатисистическом отношении, конечно. Иначе крах. Ей приходится решать бОльшее количество задач в семейном плане.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мсье Шариков Посмотреть сообщение
    Обращение "тов." универсально. )
    У нас на Портале принято другое обращение "уважаемый/уважаемая", сокращенно "ув.".

  16. #16
    Хочу, знаете ли, внедрить что-то новое, незатёртое. Однако, спасибо за замечание.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мсье Шариков Посмотреть сообщение
    Хочу, знаете ли, внедрить что-то новое, незатёртое.
    Зачем?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    По поводу курса валюты - закон обратной силы не имеет. Когда ваша подруга брала у вас в долг, был один курс. И брала она у вас в рублях, не в валюте. Изменения курса валюты - не повод разрушать дружбу. Тем более, которой 20 лет.

    Срок возврата у вас нечетко оговорен - до Нового года. И это дает право вашей подруге вернуть вам долг до 31 декабря текущего года. Вернет 31 декабря, будет права. Требовать раньше - не корректно. Надо было четко оговорить дату.

    На будущее - не хотите проблем, не давайте в долг. Заимодавство - путь к разрушению дружбы. Для чего берут взаймы у друзей и родных? Чтобы не платить проценты. Не хотите, не готовы так помогать - не давайте в долг. Все уже взрослые, чтобы иметь собственные сбережения и обходиться своими силами. Нет сбережений - есть банковские кредиты.
    Цитата Сообщение от Мсье Шариков Посмотреть сообщение
    Хочу, знаете ли, внедрить что-то новое, незатёртое. Однако, спасибо за замечание.
    А что незатертое предложите ? кака така в Вашем организме самая незатертая часть ?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kreola Посмотреть сообщение
    А что незатертое предложите ? кака така в Вашем организме самая незатертая часть ?
    Мозг - моя самая незатёртая часть. Не обезображенная лишними извилинами. ) И спасибо вам, что встречаете не по одёжке.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Вопрос риторический.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Мсье Шариков Посмотреть сообщение
    Мозг - моя самая незатёртая часть. Не обезображенная лишними извилинами. ) И спасибо вам, что встречаете не по одёжке.
    Ув. Мсье Шариков , я по одежке и встречаю))
    А "ув" используется для заведомо уважительного отношения к Собеседникам , ага ?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мсье Шариков Посмотреть сообщение
    Вопрос риторический.
    Отнюдь.
    Я серьезно спрашиваю - зачем вы собрались на форуме с уже сложившимися традициями, манерами общения, коллективом и пр. внедрять новое и незатертое?
    В чужой монастырь, знаете ли....

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Отнюдь.
    Я серьезно спрашиваю - зачем вы собрались на форуме с уже сложившимися традициями, манерами общения, коллективом и пр. внедрять новое и незатертое?
    В чужой монастырь, знаете ли....
    Вы переоцениваете мой слабый голос. Однако я понимаю, такое обращение вам навеивает определённые ассоциации. В таком случае прошу покорно простить.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мсье Шариков Посмотреть сообщение
    Вы переоцениваете мой слабый голос.

    я нигде не оцениваю ваш голос. я задаю вам КОНКРЕТНЫЙ вопрос о целях озвученных вами же намерений.

    А вы уходите от ответа? ну-ну))))

    Однако я понимаю, такое обращение вам навеивает определённые ассоциации.
    Т.е. вы лучше меня знаете, что мне там навевает? ) Откуда, если не секрет?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ольга098 Посмотреть сообщение
    Подруга оказалась в сложной ситуации - попросила деньги на выплату штрафа за ремонт машины, которую взяла в аренду, достаточно большая сумма.
    Правильно ли понимаю, что Ваша подруга повредила чужую машину, которую взяла в аренду? Это был посуточный прокат машины либо какая-то другая форма аренды?

  26. #26
    Так-так. То есть, вы уже не грозный фагоцит, действующий по строгому принципу "свой-чужой", на самом деле консультант, которого заинтересовал неординарный случай?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мсье Шариков Посмотреть сообщение
    Так-так. То есть, вы уже не грозный фагоцит, действующий по строгому принципу "свой-чужой", на самом деле консультант, которого заинтересовал неординарный случай?
    на вопрос ответите, или будет дальше мозгодрочить?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    на вопрос ответите, или будет дальше мозгодрочить?
    Не буду. Неблагодарное это занятие. Да и недостойное ко всему.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Мсье Шариков Посмотреть сообщение
    Не буду. Неблагодарное это занятие. Да и недостойное ко всему.
    А мне понравилось, как Мсье ответил )))
    Не как Шариков...

  30. #30

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не умею зарабатывать деньги
    от Kate в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 18:14
  2. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  3. что за фигня: работа и деньги мне неприятны?
    от Ангел123 в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 17:43
  4. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
  5. Ответов: 189
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 12:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search