Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
Тема:

нет смысла жить

  1. #31
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Получается, Вы это делали не для того, чтобы помочь другим, а для того, чтобы ощутить себя нужной, то есть для себя.
    Только была уверена, что для других.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    теперь понимаю, как это выглядит со стороны
    Что делать с этим думаете?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Что делать с этим думаете?
    Даже не знаю пока. Главное принять это и не вернуться к былым мыслям. А потом как-то научится с этим жить

    --- Добавлено ---

    Получается, что заботилась о других для себя. А потом ждала того же в ответ?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Не исчез бы. Но тогда надо не обращать внимания на других? Ну, да. Зачем, если им нет дела до меня. Все логично.
    Звучит совсем по детски: ага, вам до меня нет дела, я на вас обиделась и не обращаю внимания.

    Больше нету.
    Костыль нет. Не знаю, чего хотела. Это плохая была идея. С чего-то вдруг решила, что кому-то будет до меня дело.
    Маленькие дети нуждаются в том, чтобы до них было дело, иначе они не выживут. Именно костылик Вы себе пытаетесь найти:

    возможно, хотела с помощью форума восполнить отсутствия того человека, кому можно доверить чувства.
    кого-то, кто бы взял ответственность за Вас.

    Как думаете, если не костылик, то что может Вам помочь?

  5. #35
    Почему тогда меня постоянно о чем-то просят? Если им не надо.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Получается, что заботилась о других для себя. А потом ждала того же в ответ?
    А ждали заботы в ответ?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Звучит совсем по детски: ага, вам до меня нет дела, я на вас обиделась и не обращаю внимания.



    Маленькие дети нуждаются в том, чтобы до них было дело, иначе они не выживут. Именно костылик Вы себе пытаетесь найти:


    кого-то, кто бы взял ответственность за Вас.

    Как думаете, если не костылик, то что может Вам помочь?
    Я сама

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Почему тогда меня постоянно о чем-то просят? Если им не надо.
    Ну а почему б не сесть на шею тому, кто ее постоянно подставляет, да еще и испытывает кайф от собственной нужности?

    и себе польза, и человеку приятно.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Почему тогда меня постоянно о чем-то просят? Если им не надо.
    Дело не в том, надо им или нет, дело в том, зачем Вы это делаете, и можете ли позволить себе не делать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Я сама
    Как?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А ждали заботы в ответ?
    Нет. Не ждала. Ждала благодарности. Это что получается?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Нет. Не ждала. Ждала благодарности. Это что получается?
    То есть Вы ждали в ответ подтверждения Ваше нужности, того, что Вы не одна, Вас не бросят?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Дело не в том, надо им или нет, дело в том, зачем Вы это делаете, и можете ли позволить себе не делать.

    --- Добавлено ---



    Как?
    Могу. Изредка это получается. Но есть люди, которым не могу отказать.
    Не знаю пока как.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Могу. Изредка это получается. Но есть люди, которым не могу отказать.
    Не знаю пока как.
    Кто эти люди? Почему отказать не можете?

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ...

  15. #45
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть Вы ждали в ответ подтверждения Ваше нужности, того, что Вы не одна, Вас не бросят?
    Наверное.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Кто эти люди? Почему отказать не можете?
    Муж, его семья. Не задумавалась, почему

  16. #46
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Наверное.
    Вот смотрите, что получается, ув.Надя.
    но мысли эти появились еще в детстве. и появляются каждый раз, когда я не контролирую ситуацию
    то есть в ситуации, в которой Вам нужно делать выбор и брать на себя ответственность, Вы пасуете. Для ребенка это нормально, не всякую ответственность ребенок может понести, и ребенок может думать, что проблемы решаться, если он умрет. Но Вы сейчас не ребенок, однако способ действия у Вас не изменитлся.
    все равно это ничем хорошим не закончится. муж не хочет меня отпускать, но и мужем быть мне не хочет. как только я смирюсь с разводом, он тут же звонит, приглашает к себе. я не могу отказать, хотя и знаю, что надо, ведь потом мне только больнее. заявление на развод подали еще в том году. но не пошли. теперь опять. не знаю, когда это закончится. поэтому и хочется решить по-своему
    вот как раз такая ситуация, когда необходимо принимать решение, выбирать, и похоже - именно Вам, муж-то пока ничего не решает, а плохо Вам.
    я боюсь принять неправильное решение. я вообще не хочу его принимать. но понимаю, что от этого никуда не деться
    Но сделать выбор и принять решение Вы не в состоянии, боитесь ответственности. Но я Вас, возможно, сейчас огорчу: от ответственности Вы все равно никуда не денетесь. Ответственность - это последствие наших поступков, и не делать выбор - это тоже выбор. Не выбирать - это тоже выбор способа действия/бездействия, который несет за собой определенные последствия - ответственность.
    муж не хочет меня отпускать, но и мужем быть мне не хочет. как только я смирюсь с разводом, он тут же звонит, приглашает к себе. я не могу отказать, хотя и знаю, что надо, ведь потом мне только больнее.
    И та боль, которую Вы испытываете - это несение ответственности за Ваш НЕ выбор.

    Ув.Надя, Вы, похоже, эмоционально не выросли, остались ребенком, а жить пытаетесь взрослой жизнью - замуж вот вышли.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Муж, его семья. Не задумавалась, почему
    А Вы задумайтесь. Что будет с Вами, если Вы откажете мужу? Кому-то из членов го семьи? Чего боитесь?

  17. #47
    Осознать, что я не пуп земли, и мир не крутится вокруг меня.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Осознать, что я не пуп земли, и мир не крутится вокруг меня.
    как Вы это осознать собираетесь? И что там с ответственностью?

    На этот вопрос ответите:

    А Вы задумайтесь. Что будет с Вами, если Вы откажете мужу? Кому-то из членов го семьи? Чего боитесь?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    как Вы это осознать собираетесь? И что там с ответственностью?

    На этот вопрос ответите:
    Я не знаю. Я никогда не отказывала. Правда, один раз отказала мужу. И ничего со мной не произошло. Я даже немного гордилас собой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    как Вы это осознать собираетесь? И что там с ответственностью?

    На этот вопрос ответите:
    Я не знаю. Я никогда не отказывала. Правда, один раз отказала мужу. И ничего со мной не произошло. Я даже немного гордилас собой.

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Я никогда не отказывала. Правда, один раз отказала мужу. И ничего со мной не произошло. Я даже немного гордилас собой.
    Да ладно)
    А чего второй раз погордиться собой не хотите?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Я никогда не отказывала. Правда, один раз отказала мужу. И ничего со мной не произошло. Я даже немного гордилас собой.
    Ув.Надя, вопроса в том посте было три, а ответили Вы только на один. Почему?

    Давайте теперь посмотрим, что получается в Вашей теме. Вы пришли сюда с проблемой. Но работаете очень вяло. И не понятно, то ли Вы:
    1) не хотите работать и Вам это не нужно,
    2)то ли Вы ожидаете от участников темы, что они активно включаться в работу, выработают стратегию, как Вам дальше жить и дадут совет, то есть опять таки возьмут ответственность за Вашу жизнь на себя.
    Какой вариант Вам ближе?

    Поймите, Вам никто в помощи не отказывает, но помощь помощи рознь. Советов здесь не дают, и насильно никому добро не причиняют. Вам могут помочь разобраться, в чем причина того, что Вас беспокоит, и что Вы могли бы с этим сделать. Но работать, разбираться, и делать Вам придется самостоятельно.

    Я сама
    Вы работать готовы? А то пока Вы довольно вяло отвечаете на вопросы, и то выборочно.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да ладно)
    А чего второй раз погордиться собой не хотите?
    Тогда случайно получилось. Чтобы собой гордиться, надо быть в себе уверенным. А мне всегда кажется, что я еще не заслужила, что не выложилась, что могла лучше. От меня всегда много требовали. А когда я отказывалась и делала то, что хотела, то слышала, что из меня ничего не получится, что я пропаду и т.п. И никогда не слышала похвалы. Только то, что должна.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да ладно)
    А чего второй раз погордиться собой не хотите?
    Тогда случайно получилось. Чтобы собой гордиться, надо быть в себе уверенным. А мне всегда кажется, что я еще не заслужила, что не выложилась, что могла лучше. От меня всегда много требовали. А когда я отказывалась и делала то, что хотела, то слышала, что из меня ничего не получится, что я пропаду и т.п. И никогда не слышала похвалы. Только то, что должна.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Надя, вопроса в том посте было три, а ответили Вы только на один. Почему?

    Давайте теперь посмотрим, что получается в Вашей теме. Вы пришли сюда с проблемой. Но работаете очень вяло. И не понятно, то ли Вы:
    1) не хотите работать и Вам это не нужно,
    2)то ли Вы ожидаете от участников темы, что они активно включаться в работу, выработают стратегию, как Вам дальше жить и дадут совет, то есть опять таки возьмут ответственность за Вашу жизнь на себя.
    Какой вариант Вам ближе?

    Поймите, Вам никто в помощи не отказывает, но помощь помощи рознь. Советов здесь не дают, и насильно никому добро не причиняют. Вам могут помочь разобраться, в чем причина того, что Вас беспокоит, и что Вы могли бы с этим сделать. Но работать, разбираться, и делать Вам придется самостоятельно.


    Вы работать готовы? А то пока Вы довольно вяло отвечаете на вопросы, и то выборочно.
    Готова. Только на некоторые вопросы трудно сразу ответить.

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение

    Готова. Только на некоторые вопросы трудно сразу ответить.
    И снова ... в посте 3 вопроса, вы отвечаете только на один...
    Тенденция, аднако.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Готова. Только на некоторые вопросы трудно сразу ответить.
    Давайте работать, ув.Надя. Для начала дайте ответы на все вопросы, на которые Вы не ответили. Если трудно - так и пишите - трудно ответить, потому что...

  25. #55
    Что будет с Вами, если Вы откажете мужу?
    Ничего страшного по сути не случится. Только буду думать о том, что не нужно было отказывать.
    Кому-то из членов го семьи?
    Меня будет мучить совесть.
    [/QUOTE]Чего боитесь?[/QUOTE]
    Что откажут, если помощь понадобится мне.

    Как собираюсь осознать, что мир не крутится вокруг меня - трудно ответить, потому что нет ни одной мысли по этому поводу.

    Ув.Надя, вопроса в том посте было три, а ответили Вы только на один. Почему?
    Наверное, посчитала, что он важнее других.
    Давайте теперь посмотрим, что получается в Вашей теме. Вы пришли сюда с проблемой. Но работаете очень вяло. И не понятно, то ли Вы:
    1) не хотите работать и Вам это не нужно,
    2)то ли Вы ожидаете от участников темы, что они активно включаться в работу, выработают стратегию, как Вам дальше жить и дадут совет, то есть опять таки возьмут ответственность за Вашу жизнь на себя.
    Какой вариант Вам ближе?
    №1. Но понимаю, что мне это нужно, и надо работать, но страх перед изменениями тормозит.
    Вопрос об ответственности, если можно, снова сформулируйте.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Ничего страшного по сути не случится. Только буду думать о том, что не нужно было отказывать.
    Это Вы рацио сейчас включаете. Что-то Вас тормозит - чего боитесь, что чувствуете в тот момент, когда не можете отказать.

    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Меня будет мучить совесть
    За что и как именно она будет Вас мучить? - чувства и мысли напишите.

    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Что откажут, если помощь понадобится мне.
    Откуда Вы это знаете?

    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    №1. Но понимаю, что мне это нужно, и надо работать, но страх перед изменениями тормозит.
    Я так и не поняла - если Вам это не нужно - то и говорить не о чем. Если Вы работать не будете, то никто Вас не заставит, да и заставлять не будет. Обозначьте четко, прежде всего для себя - нужна Вам работа над Вашей проблемой или нет, будете Вы работать или нет.
    Если Вам страшно работать, попробуйте сформулировать - чего именно боитесь в изменениях?

    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Вопрос об ответственности, если можно, снова сформулируйте.
    Ув.Надя, перечитайте мой пост №46 и напишите, что Вам откликнулось.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Это Вы рацио сейчас включаете. Что-то Вас тормозит - чего боитесь, что чувствуете в тот момент, когда не можете отказать.
    надеюсь, что, если не откажу и буду делать, что попросит, то это возможно сможет все вернуть те отношения, что были когда-то. А если откажу, то этого никогда не случится, и я буду виновата.

    [/QUOTE]За что и как именно она будет Вас мучить? - чувства и мысли напишите.[/QUOTE]
    Мысли о том, что отказом могу обидеть, или будут осуждать за это. Чувствую дискомфорт.

    [/QUOTE]Откуда Вы это знаете?[/QUOTE]
    ни откуда, мне так кажется.

    [/QUOTE]Я так и не поняла - если Вам это не нужно - то и говорить не о чем. Если Вы работать не будете, то никто Вас не заставит, да и заставлять не будет. Обозначьте четко, прежде всего для себя - нужна Вам работа над Вашей проблемой или нет, будете Вы работать или нет.
    Если Вам страшно работать, попробуйте сформулировать - чего именно боитесь в изменениях?[/QUOTE]
    Я всегда боюсь перемен. Будь то новая работа, переезд и т.д. Появляется чувство тревоги. А как там? А что там? А вдруг не получится? А вдруг будет хуже?

    [/QUOTE]Ув.Надя, перечитайте мой пост №46 и напишите, что Вам откликнулось.[/QUOTE]

    ...вот как раз такая ситуация, когда необходимо принимать решение, выбирать, и похоже - именно Вам, муж-то пока ничего не решает, а плохо Вам...
    Спрошу, как ребенок: почему я? Почему он не может этого сделать? Знаю, что глупо.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    .....
    Спрошу, как ребенок: почему я? Почему он не может этого сделать? Знаю, что глупо.
    У вас с мамой наверное замечательно тёплые отношения?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    У вас с мамой наверное замечательно тёплые отношения?
    Были. Только она умерла, когда мне было 18

  30. #60
    Ув.Надя, Вы все время уходите от ответов на мои вопросы, где Вам нужно сделать выбор и принять ответствтенность. Так не пойдет. Пожалуйста, определитесь и дайте ответ на вопросы: 1) хотите ли Вы решать Вашу проблему, 2) будете ли Вы работать на этим. Без этого бессмысленно продолжать разговор в теме.

    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    надеюсь, что, если не откажу и буду делать, что попросит, то это возможно сможет все вернуть те отношения, что были когда-то. А если откажу, то этого никогда не случится, и
    да и я не смогу жить с ним, зная, что у него есть ребенок.
    Противоречие поясните?
    Все уже свершилось - это факт. Что возвращать собираетесь?
    А вообще это звучит примерно так: "Если я буду послушной девочкой и буду делать все, что мне говорят, меня простят и вернут то, что забрали",
    Ув.Надя, расскажите о своей родительской семье: об отношениях с мамой, с папой, с братьями/сестрами, об отношениях родителей друг с другом, повспоминайте свое раннее детство - возраста лет 5-6. И напишите, какие отношения у Вас с близкими сейчас.
    Напишите о себе:сколько Вам лет, кем работаете, есть ли друзья, чем увлекаетесь.

    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    я буду виновата.
    В чем? Только не в общем, а конкретно и по-пунктам.

    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Мысли о том, что отказом могу обидеть, или будут осуждать за это. Чувствую дискомфорт.
    Обидится человек или нет - это не в Вашей компетенции. Захочет - обидится, захочет - не обидится, это его выбор. Кто в детстве из значимых взрослых обижался на Вас?
    Дискомфорт - это как, что именно чувствуете, какой себя ощущаете.

    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    ни откуда, мне так кажется.
    Вот так на пустом месте и кажется? Вам же не кажется, что луна ночью упадет и ударит Вас по голове, потому что весь Ваш внутренний и внешний опыт говорит, что такого не бывает. Так почему Вам так кажется, откуда Вы это взяли - подумайте.

    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    Я всегда боюсь перемен. Будь то новая работа, переезд и т.д. Появляется чувство тревоги. А как там? А что там? А вдруг не получится? А вдруг будет хуже?
    Бояться перемен - это нормально, все люди бояться и тревожиться по таким поводам. Вопрос, можете ли Вы переносить эту тревогу. Ребенок все возлагает на родителей и пытается избежать таких ситуаций, взрослый принимает ответственность на себя, тревожится, но делает. В процессе этого приобретает новый опыт и навык справляться с этой тревогой. Ув.Надя, Вы как с тревогой справляетесь - как ребенок убегаете или как взрослый - боитесь, но делаете?


    Цитата Сообщение от Nadya87 Посмотреть сообщение
    прошу, как ребенок: почему я? Почему он не может этого сделать? Знаю, что глупо.
    А причем тут он? Он для себя решение принимает - дергать Вас туда-сюда, это его выбор. Плохо от этого Вам, кто решать это за Вас должен?
    Ув.Надя, это все, что откликнулось Вам в этом посте? Перечитайте еще раз, что по поводу ответственности думаете?

    Ув.Надя, когда Вы цитируете, то в начале цитаты должен стоять [QUOTE] без наклонной черты, а в конце - с наклонной чертой. Тогда цитаты будут получаться. Внизу есть функции "редактировать" - можно исправить, если что-то не получилось, и "расширенный режим" - в нем можно сделать предварительный просмотр и увидеть, как будет отображаться Ваше сообщение.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search