Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 128 из 128
Тема:

У меня созависимость

  1. #121
    В общем, имеем сказочку о неблагополучной семье. В которой Отец, Мужское начало - чужеродное, враждебное и опасное.

    А Мать, Женское начало - вроде бы позитивное, а на деле - давящее, контролирующее и запирающее.

    В идеале в такой семье Мама полностью уничтожает Папу и воцаряется единовластно.
    Мама конечно не говорила открыто- но всегда подразумевалось.

    Тема началась с обсуждения того факта, что про феминисток ( в смысле- женщин, живущих под девизом "Я САМА И Я ТАКАЯ!") часто в народе говорят- "у них на лбу *уй вырос", и что психоаналитики в таких случаях диагностируют у них "зависть по поводу пениса"
    По Фрейду, коза - это именно существо с *уем на лбу ( даже с ДВУМЯ *уями), с одним - это единорог

    Так вот из-за этого я и пришла к выводу, что у меня он точно есть, а потом обсуждалось дальше в теме про меч, который в руках женщины тоже олицетворяет наличие именно его. Тогда я и вспомнила про этот случай с палкой, давно уже не вспоминала, а тут вдруг пришло на ум, что небольшая разница - палка - это тоже в своём роде оружие.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Татулечка, сердечно Вас поздравляю!
    Всё верно делаете!
    Примите мою поддержку
    Спасибо вам за поддержку.

  2. #122
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Так вот из-за этого я и пришла к выводу, что у меня он точно есть, а потом обсуждалось дальше в теме про меч, который в руках женщины тоже олицетворяет наличие именно его. Тогда я и вспомнила про этот случай с палкой, давно уже не вспоминала, а тут вдруг пришло на ум, что небольшая разница - палка - это тоже в своём роде оружие.
    И что почувствовали в этот момент в теле? Припомните?

  3. #123
    И у ребенка формируется волчий образ отца, образ святой непогрешимой матери, искренне заботящейся о детях.ПК сожалению ув.Участники, распространенная практика в таких "семьях", что мамашка, дабы утихомирить разбушевавшегося любовника\мужа\сожителя, подкладывают им, кого бы вы думали....((Вариант Эдипова конфликта такого расклада, можно также увидеть в семье, где мать взваливает на плечи своих (как правило)сыновей, обязанность разбираться с разбушевавшимся папашкой, но уже на другом уровне. Что в общем-то, ничуть не лучше "заклания козленка", поскольку козленок, заранее обречён. Поскольку в качестве щита, никак не приспособлен функционировать.

    Так получается, что мама не так и заботилась обо мне раз втягивала в их взрослые разборки. Я с детства для себя решила, что ребенка своего никогда не буду втягивать. И поэтому я с мужем в присутствии дочки никогда не ругалась. Она наших ссор не видела, и я про отца ей маленькой ничего плохого не говорила, да и сейчас своё мнение держу при себе. В этом я от мамы принципиально отличаюсь.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что почувствовали в этот момент в теле? Припомните?
    У меня такая злость была, такая агрессия. Ведь я не просто взяла в руки палку я ударила отца этой палкой. Но при этом одновременно жалость к отцу была. Так что злость наверное на себя больше была. И потом осознание, что мужчина это конечно мужчина, но с палкой я с любым мужчиной справлюсь. А мама в этот момент вместо того, чтобы как-то вмешаться побежала соседа звать с криками - "они же друг друга сейчас убьют".

  5. #125
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Так получается, что мама не так и заботилась обо мне раз втягивала в их взрослые разборки. Я с детства для себя решила, что ребенка своего никогда не буду втягивать. И поэтому я с мужем в присутствии дочки никогда не ругалась. Она наших ссор не видела, и я про отца ей маленькой ничего плохого не говорила, да и сейчас своё мнение держу при себе. В этом я от мамы принципиально отличаюсь.
    Ув. Татка, в порядке размышлений позвольте добавить - а не будет ли Ваше поведение проявлением семейного антисценария?
    У Вас ведь получается "идеальный" папа, раз у него недостатков нет, а Вы не бываете им недовольны.
    Не потому ли Ваша дочь так тяжело восприняла Ваше расставание?
    И не потому ли Вы вернулись к нему после первого расставания, во время болезни дочки?
    Тоже ведь своеобразный перекос получается, наверное: если папа такой хороший, как можно от него уйти, зачем с ним расставаться?

  6. #126
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Татка, в порядке размышлений позвольте добавить - а не будет ли Ваше поведение проявлением семейного антисценария?
    У Вас ведь получается "идеальный" папа, раз у него недостатков нет, а Вы не бываете им недовольны.
    Не потому ли Ваша дочь так тяжело восприняла Ваше расставание?
    И не потому ли Вы вернулись к нему после первого расставания, во время болезни дочки?
    Тоже ведь своеобразный перекос получается, наверное: если папа такой хороший, как можно от него уйти, зачем с ним расставаться?
    Да я понимаю, что это и есть антисценарий (но это я сейчас такая умная стала), а тогда у меня была одна задача не делать так как делала мама. И так и было - доче и не понятно почему я с её папой жить не хочу. Но там ещё конфликты с его мамой были - а это уже при дочке происходила, так как его маму присутствие ребенка не смущало, чтобы меня оскорблять.
    Теперь она постарше стала- и мы уже о многом с ней разговариваем- но и то я ни когда её против отца не настраиваю. Я так и говорю это твой папа - наши с ним отношения -это наши взрослые дела.

  7. #127
    Здравствуйте. Всё пытаюсь разобраться. При таких отношениях с отцом у меня скорее всего комплекс Электры остался не завершённым. Что там в семье у нас было когда мне было 5 лет я естественно не помню, а в момент полового созревания мы уже с отцом воевали.
    Эдипов и электрин комплекс вообще -то в норме и разрешается именно "с посторонней помощью" Его детям разрешают РОДИТЕЛИ- своим поведением своим отношением к другу к другу и к детям, проявляющемся в их поведении.
    Не сами дети - Родители - детям. только так.
    Может поэтому я в спутники и выбрала мужчину с эдиповым комплексом и начала воевать со свекровью для того, чтобы отвоевать себе мужчину.
    В той же теме про козу ув. НАГ писал, что два этих комплекса могут разрешиться, если женщина начинает вести себя как мать, а мужчина как отец. У нас похоже этого не произошло. Или мой комплекс разрешился, а у него остался?
    значит, вместо того чтобы стать Отцом. он расслабился и стал Релаксированным ребенком
    В ответ он должен был начать вести себя как отец.
    Что то помешало включиться.
    Может поэтому я и ушла, перестала отвоёвывать БМ у свекрови. Прекратила любые с ней отношения.

  8. #128
    Кстати у моей сестры похоже всё в порядке с этим. Она замужем, у неё сын 6 лет. Так у неё этой "самости" вообще нет. У неё все вопросы муж решает. Она даже не знает, где и за что платить надо и по дому она только женскую работу делает. Меня раньше иногда это бесило, что она сама ничего не решает - я считала, что это инфантилизм у неё - а теперь понимаю, она в отличие от меня женщина. Больше не буду её за это ругать, мне с неё пример надо брать.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Созависимость с мужем
    от Lelena в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 783
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 18:36
  2. Созависимость. Депрессия. Ничего не хочу.
    от Сва в разделе Психология Личности
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 18:24
  3. Созависимость
    от Людми в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 19:44
  4. Созависимость и другие тараканы
    от Нюня в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 08:50
  5. Созависимость или нет? Как справиться с этим...
    от Виктория Кэт в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 11:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search