Страница 15 из 46 ПерваяПервая ... 5121314151617182545 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 1351
Тема:

Прелести, трудности семейной жизни и прочее

  1. #421
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    В-общем, я долго думала, и если кому-то интересно, то я решила окончательно и сделала вот так:
    1) мы с мужем определили посильную сумму за аренду, первый взнос уже лежит на маминой полке. Маму уведомила об этом. Депозитную карточку без нее самой открыть не получилось, в банке потребовали ее личное присутствие.
    если у вас есть номер маминого банковского счета - любого, вы можете переводить туда. Безналично или класть наличными. В комментарии к переводу пишете Плата за квартиру, месяц, год. Если вы просто отложите "на полку", мама откажется брать, размахивая лозунгом "Мыжеродные!".

    Все, что было до этого (расчеты, кредиты, долги и прочее - это уже прошлое, и его не переписать заново. К тому же на тот момент это был мой сознательный выбор, никто меня насильно не заставлял). Теперь каждый месяц выделяем и отдаем маме плату за аренду.
    Вы, главное, на будущее сделайте выводы. Определитесь: даете ли вы в долг - зная, что вам его не отдадут, берете на себя кредит, зная, что кредит может упасть на вас. Я для себя решила так: близким, родным - никаких денег в долг, никаких кредитов на себя, никакого просто спонсорства. Ссудим посильную для нашего бюджета сумму безДвозДмезДно при суровых обстоятельствах - операция, дорогостоящее лечение, сиделки.
    Вы тоже можете для себя четко определить рамки и их придерживаться, тогда вами будет сложно манипулировать.

    2) сына пропишу в этой квартире, но только с целью сокращения платы за ком.услуги на текущий момент.
    Ваш сын, Инесса, должен быть все равно где-то прописан. Имеете право прописать его в квартире, делайте. Будет свое жилье со временем, выпишете. Это - не шаг против мамы, не желание претендовать на жилье, это проявление заботы о вашем сыне, защита его прав. Я так вижу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    С мужем пока нет абсолютного взаимопонимания в вопросе материальной помощи родне. Он считает, что помогать нужно. Пока я не знаю, что придумать.
    Помогать можно, нужно. Но должны быть четкие критерии. Я вам выше свои описала. Вы с мужем в результате бесед друг с другом можете определить свои. Причем, важно, чтобы правила работали как в вашу, так и в его сторону.

  2. #422
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    если у вас есть номер маминого банковского счета - любого, вы можете переводить туда. Безналично или класть наличными. В комментарии к переводу пишете Плата за квартиру, месяц, год. Если вы просто отложите "на полку", мама откажется брать, размахивая лозунгом "Мыжеродные!".
    У мамы нет никакого банковского счета, Леонис. У нее вернее был очень давно, но он закрылся автоматом из-за того, что она им не пользовалась несколько лет.

    Вы, главное, на будущее сделайте выводы. Определитесь: даете ли вы в долг - зная, что вам его не отдадут, берете на себя кредит, зная, что кредит может упасть на вас. Я для себя решила так: близким, родным - никаких денег в долг, никаких кредитов на себя, никакого просто спонсорства. Ссудим посильную для нашего бюджета сумму безДвозДмезДно при суровых обстоятельствах - операция, дорогостоящее лечение, сиделки.
    Вы тоже можете для себя четко определить рамки и их придерживаться, тогда вами будет сложно манипулировать.
    Да, я думаю, что выводы я уже сделала, потому как не хочу давать в долг безвозвратно и безвозмездно. Форс-мажоры в виде болезней и подобного - это исключение.

    Ваш сын, Инесса, должен быть все равно где-то прописан. Имеете право прописать его в квартире, делайте. Будет свое жилье со временем, выпишете. Это - не шаг против мамы, не желание претендовать на жилье, это проявление заботы о вашем сыне, защита его прав. Я так вижу.
    Я так и хочу: пока прописать в этой квартире, а потом видно будет. Без претендования на квартиру.

    Помогать можно, нужно. Но должны быть четкие критерии. Я вам выше свои описала. Вы с мужем в результате бесед друг с другом можете определить свои. Причем, важно, чтобы правила работали как в вашу, так и в его сторону.
    А над этим нам с мужем надо хорошо поработать.

  3. #423
    Состоялся у меня разговор с мамой по поводу моего предыдущего разговора с сестрой.
    Сначала она взывала к моей совести, твердила, что я не права, что "мыжеродные" и прочее, потом она меня стыдила (что вот мама то всегда хвалится мной, что я такая умная и прочее), потом дело дошло даже до угроз: "если так, то можете тогда вообще забыт обо мне, уеду от вас, чтобы не слышать и не видеть вас обеих).
    Что самое интересное во мне для меня самой: я ни о чем не жалею, я наоборот очень рада, что наконец-то всё стало на свои места.

  4. #424
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Состоялся у меня разговор с мамой по поводу моего предыдущего разговора с сестрой.
    Сначала она взывала к моей совести, твердила, что я не права, что "мыжеродные" и прочее, потом она меня стыдила (что вот мама то всегда хвалится мной, что я такая умная и прочее), потом дело дошло даже до угроз: "если так, то можете тогда вообще забыт обо мне, уеду от вас, чтобы не слышать и не видеть вас обеих).
    Что самое интересное во мне для меня самой: я ни о чем не жалею, я наоборот очень рада, что наконец-то всё стало на свои места.
    По вопросам денежных и имущественных отношений между родственниками часто бываю разногласия. Это нормально. Каждый защищает свои интересы. Вот сейчас вы защищаете свои. Просто вашим родственника пока это непривычно. Поэтому возникают споры, угрозы . Но если придерживаться одной линии, то родственники волей-неволей привыкнут. И уже будут знать по каким вопросам к вам можно обратиться за помощью, а по каким нет.

  5. #425
    Кстати мама все восприняла на свой счет (мое требование к сестре отдать долг).

  6. #426
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    По вопросам денежных и имущественных отношений между родственниками часто бываю разногласия. Это нормально. Каждый защищает свои интересы. Вот сейчас вы защищаете свои. Просто вашим родственника пока это непривычно. Поэтому возникают споры, угрозы . Но если придерживаться одной линии, то родственники волей-неволей привыкнут. И уже будут знать по каким вопросам к вам можно обратиться за помощью, а по каким нет.
    Согласна, Маргоритка. А мне даже комфортнее и уютнее от того, что отстаиваю СВОИ интересы!

  7. #427
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Согласна, Маргоритка. А мне даже комфортнее и уютнее от того, что отстаиваю СВОИ интересы!
    Естественно. Меня почему ваша тема цепляет, чувствую сходство с моей ситуацией с мамой и сестрой. Я тоже старшая как и вы. И мной также мама пытается манипулировать. Только не деньгами. Она живет одна в доме. Соответственно часто требуется мужская работа. Так вот мама твердо убеждена, что это должен делать только мой муж. Якобы она же для нас столько сделала, а мы вот такие неблагодарные. Также приходилось отстаивать свои границы, были и ссоры и всякое. Сейчас уже более-менее устаканилось. Помогаем ей по мере возможности, вернее по мере желания мужа. А остальное сама уж как может. Еще хочется заметить причем младшей сестре помогает не меньше, но требует почему-то с меня. Извините, что о своем, но видимо наболело...

  8. #428
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Естественно. Меня почему ваша тема цепляет, чувствую сходство с моей ситуацией с мамой и сестрой. Я тоже старшая как и вы. И мной также мама пытается манипулировать. Только не деньгами. Она живет одна в доме. Соответственно часто требуется мужская работа. Так вот мама твердо убеждена, что это должен делать только мой муж. Якобы она же для нас столько сделала, а мы вот такие неблагодарные. Также приходилось отстаивать свои границы, были и ссоры и всякое. Сейчас уже более-менее устаканилось. Помогаем ей по мере возможности, вернее по мере желания мужа. А остальное сама уж как может. Еще хочется заметить причем младшей сестре помогает не меньше, но требует почему-то с меня. Извините, что о своем, но видимо наболело...
    А где ваш папа, Маргоритка?
    А как у вас с сестрой младшей складываются отношения? Она замужем?

  9. #429
    Настроение на нуле, наверно даже ниже нуля. Лежу в ванной, но почему-то кажусь себе каким-то тяжелым мешком, размякшим к тому же. В глаза хоть спички вставляй, так хочется спать.

  10. #430
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    А где ваш папа, Маргоритка?
    Отец с матерью развелись. Он женился, живет в другом городе.
    А как у вас с сестрой младшей складываются отношения? Она замужем?
    Пока жили вместе с ней и с мамой отношения были напряжные. Сейчас ровные, не то что дружелюбные, но по крайне мере не ругаемся.
    Сестра не замужем.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Настроение на нуле, наверно даже ниже нуля. Лежу в ванной, но почему-то кажусь себе каким-то тяжелым мешком, размякшим к тому же. В глаза хоть спички вставляй, так хочется спать.
    А что случилось?

  11. #431
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Отец с матерью развелись. Он женился, живет в другом городе.

    Пока жили вместе с ней и с мамой отношения были напряжные. Сейчас ровные, не то что дружелюбные, но по крайне мере не ругаемся.
    Сестра не замужем.

    --- Добавлено ---



    А что случилось?
    Да, похожие ситуации у нас с вами, ув. Маргоритка.

    Случилось просто то, что меня одолевали эмоции после разговора с мамой о сестре. Сейчас все отлично. Эмоции прошли.

  12. #432
    А у меня мама в гостях.
    Приехала вчера вечером и за сутки уже несколько раз пускала в ход свои привычные манипуляции в мой адрес. Удивительно, но меня они (манипуляции) не выводят из равновесия. Еще одно приятное наблюдение над собой: у меня не возникает желания развеселить/растормошить маму, поднять ей настроение, хотя она уже целый день лежит на диване лицом к стенке, обиженная на меня.
    Моя жизнь идет своим ходом: мы с сыном сходили на вечеринку мамочек с детишками, отлично провели время.

  13. #433
    а что хочет то , лежа на диване -новый кредит?

    --- Добавлено ---

    и еще интересно, сколько Вы ей решили платить то -не понятно правда за что..........

  14. #434
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    а что хочет то , лежа на диване -новый кредит?
    Неа. Хочет, чтобы я заднюю включила в требовании возврата кредита от сестры.

  15. #435
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    а что хочет то , лежа на диване -новый кредит?

    --- Добавлено ---

    и еще интересно, сколько Вы ей решили платить то -не понятно правда за что..........
    Платить за то, что живем в ее квартире.
    Не хочу я тут требовать. А заплатила, и мне комфортнее.

  16. #436
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Неа. Хочет, чтобы я заднюю включила в требовании возврата кредита от сестры.
    ну-ну.....вообще вы очень подходите др другу с мужем...даже не знаю какой бы муж разрешил своей жене выплачивать кредит сестре -по сути и его деньги..
    Пока не вылечите свою жертвенность оба -на квартиру нет вообще смысла копить -живите в удовольствие -просите подарки себе и ребенку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Платить за то, что живем в ее квартире.
    Не хочу я тут требовать. А заплатила, и мне комфортнее.
    вообще, живете Вы в своей квартире тоже, т.к. она гос-я , а вообще не ваша , ни матери -а гос-ва....ну да ладно -это вбили так крепко в голову Вам -что бесполезняк.....Просто интересно сколько мама берет кроме квартплаты с вас? причем и сама не платит квартплату, а живет периодически.

  17. #437
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ну-ну.....вообще вы очень подходите др другу с мужем...даже не знаю какой бы муж разрешил своей жене выплачивать кредит сестре -по сути и его деньги..
    Пока не вылечите свою жертвенность оба -на квартиру нет вообще смысла копить -живите в удовольствие -просите подарки себе и ребенку.
    Да, мы схожи с мужем в этом чем-то.
    Живем в удовольствие, ув. Анхелика. Подарки прошу и с радостью принимаю.

  18. #438
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ну-ну.....вообще вы очень подходите др другу с мужем...даже не знаю какой бы муж разрешил своей жене выплачивать кредит сестре -по сути и его деньги..
    Пока не вылечите свою жертвенность оба -на квартиру нет вообще смысла копить -живите в удовольствие -просите подарки себе и ребенку.

    --- Добавлено ---


    вообще, живете Вы в своей квартире тоже, т.к. она гос-я , а вообще не ваша , ни матери -а гос-ва....ну да ладно -это вбили так крепко в голову Вам -что бесполезняк.....Просто интересно сколько мама берет кроме квартплаты с вас? причем и сама не платит квартплату, а живет периодически.
    Мне так пока удобнее, Анхелика. Я погляжу, как это будет дальше. Мама пока не брала из рук в руки, "мы-же-родня".

  19. #439

  20. #440
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    ну удачи.
    Мне почему-то чувствуется, что вас это задевает, Анхелика? Не хотели бы, чтобы ваши дети платили вам?

  21. #441
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Мне почему-то чувствуется, что вас это задевает, Анхелика? Не хотели бы, чтобы ваши дети платили вам?
    да это им и в голову не придет -это уж точно. Это еще у вас там в мусульманской стране такие остались -как Вы-Инесса...да и то -думаю , это редкость.
    Я и сама не возьму -если даст Бог серьезных причин не будет -а серьезные -это здоровье , а не свадьба конечно....
    Если уж позову жить -то бесплатно....не буду утверждать конечно как получится -но я сразу сказала -вместе жить не буду -имею ввиду с зятьями-невестками -конечно по одиночке приму -куда денусь -если брак не удачный будет...
    Лучше дам денег на съем чем вместе жить с чужими людьми.

    --- Добавлено ---

    не задевает -просто мне удивительно...а так конечно дело личное.

    --- Добавлено ---

    да...и если платят арендателю -он не приезжает постоянно жить -а то странная аренда. Она по сколько живет и по деньгам сумма какая -если не секрет конечно.

  22. #442
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    да это им и в голову не придет -это уж точно. Это еще у вас там в мусульманской стране такие остались -как Вы-Инесса...да и то -думаю , это редкость.
    Я и сама не возьму -если даст Бог серьезных причин не будет -а серьезные -это здоровье , а не свадьба конечно....
    Если уж позову жить -то бесплатно....не буду утверждать конечно как получится -но я сразу сказала -вместе жить не буду -имею ввиду с зятьями-невестками -конечно по одиночке приму -куда денусь -если брак не удачный будет...
    Лучше дам денег на съем чем вместе жить с чужими людьми.

    --- Добавлено ---

    не задевает -просто мне удивительно...а так конечно дело личное.
    Понятно, ув. Анхелика.
    У меня с мамой сложные отношения. Она сейчас в нашей ситуации с сестрой все хочет меня упрекнуть, задеть, призвать к совести, но попытаться понять или как минимум вообще не вмешиваться - это никак.
    Честно говоря, я сама не хотела бы с ней жить постоянно.

  23. #443
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Понятно, ув. Анхелика.
    У меня с мамой сложные отношения. Она сейчас в нашей ситуации с сестрой все хочет меня упрекнуть, задеть, призвать к совести, но попытаться понять или как минимум вообще не вмешиваться - это никак.
    Честно говоря, я сама не хотела бы с ней жить постоянно.
    а она может вернуться навсегда?

  24. #444
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение

    да...и если платят арендателю -он не приезжает постоянно жить -а то странная аренда. Она по сколько живет и по деньгам сумма какая -если не секрет конечно.
    Мама приезжает якобы в гости - внука навестить. На пару дней раз в месяц.
    По деньгам - 150$.

  25. #445
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    а она может вернуться навсегда?
    Может теоретически. Но там, где она сейчас работает (в другом городе), она половиной своей зп выплачивает давний долг. Еще год как минимум отрабатывать. Поэтому пока не возвращается. А еще она не хочет от сестренки уезжать, так как боится, что они совсем запустят и испортят ребенка (дочь моей сестры).

  26. #446
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Мама приезжает якобы в гости - внука навестить. На пару дней раз в месяц.
    По деньгам - 150$.
    а вместо навещений -лежит спиной к дивану? Якобы -значит толку от нее мало?
    Я сегодня прочитала рассказ один -Метлицкой -Верный муж-там манипуляторша тоже отменная есть.

  27. #447
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    а вместо навещений -лежит спиной к дивану? Якобы -значит толку от нее мало?
    Я сегодня прочитала рассказ один -Метлицкой -Верный муж-там манипуляторша тоже отменная есть.
    Утром нянчилась, игралась, а потом вспомнила она про нас с сестрой, сказала: "правда говорят, что маленькие детки мешают спать, а большие мешают жить". Вот с тех пор и лежит, даже обедать/ужинать отказалась.

  28. #448
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Утром нянчилась, игралась, а потом вспомнила она про нас с сестрой, сказала: "правда говорят, что маленькие детки мешают спать, а большие мешают жить". Вот с тех пор и лежит, даже обедать/ужинать отказалась.
    1. Мама могла устать от занятия внуком.
    2. Фраза, сказанная ею, может относиться к чему угодно. Т.к. вы не спросили маму - что это значит, мама, поясни, можно просто выбросить это из головы.
    3. Забавно, правда? Сестра до сих пор деньги вам не вернула, хоть и, помнится, обещала, а виноватой мама выставляет вас.

    Относитесь к происходящему со спокойствием, как будто ничего не происходит.

  29. #449
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    1. Мама могла устать от занятия внуком.
    2. Фраза, сказанная ею, может относиться к чему угодно. Т.к. вы не спросили маму - что это значит, мама, поясни, можно просто выбросить это из головы.
    3. Забавно, правда? Сестра до сих пор деньги вам не вернула, хоть и, помнится, обещала, а виноватой мама выставляет вас.

    Относитесь к происходящему со спокойствием, как будто ничего не происходит.
    1. Мама понянчилась не больше 15 минут, потом у нас с сыном были свои дела (прогулка, сон, визит в гости). Сомневаюсь, что она за 15 мин устала от занятия с внуком, Леонис.
    2. Возможно.
    3. Очень забавно. Сестра даже те 300 долл., которые она якобы уже приготовила и которые грозилась передать на следующий же день, не отдала до сих пор. И так уже почти месяц прошел. И кредит тоже был обещан к возврату к 8 ноября однако. А виноватой опять выставляют меня. Так мама до сих пор пытается "перевести" сестрин долг на себя. И говорит мне, что это я с родной матери требую.

    У меня как раз и получается на все реагировать спокойно, как будто ничего не происходит. Вроде получается.

  30. #450
    вот так со стороны если.........то, что Вы с детства впахиваете на эту весёлую парочку, давно дало Вам право уж на проживание -это точно......
    Мне просто Вас искренне жаль....вообще -в наше время хапуг -именно жаль порядочных людей даже суперпорядочных.....которые никак не понимают,что их используют -потому как судят по себе....в вашем случае -Вы боитесь остаться одна морально и этим они Вас дружно шантажируют..и к сожалению муж никак не озаботился защитить собственным жильем -тоже жертвенник.......
    А сын так и не прописан, правильно?
    тут тема была от одной женщины....пока дети у нее болтались без прописки -муж на себя приватизацию оформил........

Страница 15 из 46 ПерваяПервая ... 5121314151617182545 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. сайт знакомст в семейной жизни
    от ЯЗаяц в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 12:19
  3. Абстракционизм и прочее "высокое" искусство
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 23:20
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search